26 МАРТА 2004 ГОДА - ВЕТЕРАНЫ ФКСМ НА 60-ЛЕТИИ Б.Л.ДУХОНА


(565068) Egor  2004-03-30 15:54:39 
В минувшую пятницу, кое-где;-), поздравляли с 60-летием Бориса Леонидовича Духона.
 
Все знают, что это один из самых эрудированных и преданных болельщиков красно-белых, журналист, писавший для многих изданий. Но для меня Борис Леонидович навсегда останется одним из авторов клубных программок конца 80-х-начала 90-х годов –на мой взгляд лучших программок в истории московского «Спартака».
Были такие… наверное многие вспомнят -красочные, полные интересных, неординарных статей, статистики, с эмблемой «Клуб Болельщиков Спартака» на обложке…
После десятилетий совковой политкорректности так прекрасно было в перерыве развернуть их на трибунке и иногда прочитать, что:
«Динамовцы с Днепра –неизменные участники Чемпионатов СССР»..гыгы..и ниже:
«…правда в 1946 году они заняли последнее 12-е место. Однако в следующем сезоне в чемпионате играло уже 13 команд…»(с)…-;)
Мэтру ихнему тоже доставалось порой;-)…:
«…В своей книге «Бесконечный матч» Валерий Васильевич Лобановский самокритично заявил: «В последние годы, мы (тренеры киевского Динамо) недостаточно активно занимаемся сложными и важными вопросами комплектования команды!».
Это при том, что в 80-е в Киеве оказались Беланов, Протасов, Литовченко, Саленко, бывшие на тот момент лидерами своих клубов.
А что было бы, если в столице Украины укреплением «Динамо» занимались по настоящему активно?»(с)
=======
буга,товарищи;-)))
 
А как вам строка из кроссворда: «По вертикали: 5.Жена болельщика ЦСКА»?-:) (лошадь, чтоли?;)))
 
Можно ещё сказать, что на страницах этих программок часто освещали проблемы фанатизма, околофутбола и легко давали слово таким людям как Рифат, ОМ, вплоть до Профессора:-)
 
«Материал подготовили: Г.Морозов, Н.Гладильщиков, Б.Духон». Мои виртуальные друзья в те годы.
Не знал, что с Борисом Леонидовичем доведётся познакомиться.
 
Борис Леонидович, с прошедшим Вас Юбилеем!
 
(про сам праздник продолжение ещё есть))

(565627) Egor 2004-04-01 12:14:56 
(передразнивая)"продолжение".
и Кексу шарфик не забыть отдать и друга отпрессовать не запамятовать..давай,давай,гноби:)...а там четыре части с прологом и эпилогом (и не одна не написана,страшно браться)))
 
ч.2
-------
С Борисом Леонидовичем мы познакомились спонтанно..
Когда я вошёл в подвал он душил там издателя «матчасти» Сергея Сенина ака sens. Любимая спартаковская кепка сбилась набок, на рубашке не хватало пары пуговиц..
“И другу своему Нисенбойму передай!…” –яростно хрипел Борис Леонидович, крепче смыкая пальцы. Рядом на лавке валялся знакомый том..
 
-Ёпты, а чё такое!? –потрясённо спросил я у близсидящего парня
-Леонидыч в составе Дуката ошибку нашёл –ответил парень и протяжно зевнул –да ты не волнуйся, садись
 
;-)
 
С тех пор я понял:
1) Духон -натура увлекающаяся:-)
2) Ни под каким предлогом при нём нельзя хвалить «матчасть». Он обнаружил там кучу ошибок (по 20-м-30-м годам, в частности, много претензий:) и жаждет крови Нисенбойма. А после пары кружек валит уже всю редколлегию, издательство и всех кто подвернётся под руку:-)

Это я пердяевцам;) в основном обозначаю –чтоб знали как нелегко в столице жить –за неосторожное слово про Спартак легко можно жизни лишиться;-)


(565644) Egor 2004-04-01 13:39:58 
Парни (гости)), кому есть что добавить -искренне прошу (самому интересно;)
 
ну а я херачу
(продолжение)))
 
==============
Ну и собственно про Юбилей.
Столько прославленных ветеранов Подвал ещё не видел..
От Исаева,Чернышёва,Ловчева до Гладилина,Гаврилова и Рабинера;).. Были из Всероссийского Общества, руководители нашей школы, чуть ли не из правительства (всех пофамильно перечислить не могу –боюсь ошибиться, поэтому спросите у Ильича Третьего)).
Все поздравляли Духона, говорили тёплые слова, вручали подарки типа футболок с небеременным ромбом и номером «60»..
 
Особенно меня впечатлило присутствие Анатолия Константиновича Исаева. Пожилой такой уже дедушка, седой весь. С Нетто играл. Тоже выступил, тост сказал..
«Как же так –думал я –напротив тихо, буквально запросто, сидит олимпийский чемпион Мельбурна, человек-история, Раймон Копа и Ференц Пушкаш практически…а сидящий слева Mosfilmovskiy, уничтожает в это время вторую тарелку баклажанов в чесночном соусе фаршированных грецкими орехами и торжественности момента абсолютно не ощущает! Потеря это лица или нет???».
На самом деле проникся я тем, что видел Исаева. Про которого много слышал и читал…
 
Но самые нереальные люди -это пара Севидов –Рейнгольд:-))).
Ураган и слёзы из глаз…
Ширвиндт с Державиным бросают сцену и уютно, с биноклем и программками устраиваются на галёрке. Стиль –жёсткая, кровавая сатира, с редкими вкраплениями юмора:-)))) Старые, закадычные друзья…но при этом предельно критично друг к другу настроены;-)))
Особенно Севидов зверствует:-),буквально прессует более эмоционального, искреннего Рейнгольда-)..
 
Началось всё с порога…
Я так понял они наверху, на улице встретиться договорились. Но что-то произошло, разминулись и сначала Рейнгольд спустился, а через минут 15-ть и Севидов с палочкой пришёл…
Рейнгольд к тому времени уже сидел с кружечкой холодного пивка в компании других ветеранов:
(Завидев Севидова, радостным голосом):
-Юра,здравствуй, добрался слава богу!
Севидов в плаще, с тросточкой:
-Я те щас палкой ёбну промеж глаз и будет те, блять, Юра!
(тут каждый раз вместо смайлов надо громоподобный хохот окружающих обозначать;)))…завидев эту пару,все, видимо, уже знают что будет дальше:-))
 
И началось……;)))))))))))
 
Все шутки и байки я передать просто не в силах, ибо на бумаге интонации отразить невозможно. Но апогеем был 20-минутный тост Рейнгольда в честь Юбиляра. Это был своеобразный экскурс в нашу футбольную историю, мысли о Спартаке, о жизни… Комментировал с места, естественно, Севидов;)))
(отрывок)
Р:
Друзья,…душа болит за наш футбол….
Помню, однажды, играем мы в Лужниках.. На матч Брежнев со свитой приехал. ….(у Валерия Леонидовича появляется блеск в глазах, голос всё громче, рука с рюмкой стала подрагивать) Я кааак дал вдоль боковой, рррывок метров семьдесят..аж пыль, блять, столбом за мной..скорость стррашная, волосы дыбом,ветер в ушах….Леонид Ильич сразу понял с какой отдачей люди в команде игррают
 
Севидов:
Так Брежнев с тех пор на одного тебя и ходил!
(с)
;))))))))
 
А ещё, я заметил, что они очень любят друг другу количество мячей занижать-)
«Да хули ты там забил…Всё с моих передач»©
«Я все твои семь мячей помню, не пизди…»©
------
Короче драма;))))))
 
Гладилин в конце, наверное посчитал, что все эти шутки могут со стороны болельщиков какое-то неверное отношение вызвать,.. взял слово, сказал серьёзную речь.. что Юрий Александрович был явлением в нашем футболе, в 17 лет уже играл в основном составе и был лучшим снайпером, которого часто сравнивали с самим Стрельцовым и прочили его славу, что если бы не трагическая случайность страна обрела бы великого бомбардира.
Про Рейнгольда тоже тёплые слова нашёл, 8 лет в Спартаке,невероятная скорость, самоотдача. Ещё интересно сравнил: «Вам, тем кто болеет сейчас, трудно представить быть может,…но если брать футболистов нынешнего поколения, то Юрия Саныча можно сравнить с Ширером, забивным, мощным первым нападающим, а Валерий Леонидович по манере напоминал быть может Крэйга Беллами из Уэльса –движение, высокая скорость, резкий удар»
 
Но нам всё итак понятно. Великие люди…..
Ни отнять, не прибавить
 
Юрий Александрович ещё с нами о футболе поговорил.
И это уже посерьёзнее тема.
 
Поэтому окончание следует…

(565651) Egor 2004-04-01 14:16:35 
Севидов ещё рассказывал историю, про то как защитник Крутиков вызвал Рейнгольда на дуэль по скорости:-).
Сошлись в каком-то двустороннем матче уровня дублёров.
Крутиков: "Ну всё,.. порву стажёра"
Сначала игра шла с переменным успехом. Наконец Рейнгольд получает мяч, делает рывок с мячом в своём стиле, а потом неожиданно меняет направление... Крутиков пропахивает борозду метра на полтора, но так за поле и убежал!:-) И в этот момент с бровки раздаётся знакомый голос Николая Петровича:
-ГАРРИИИНЧА!!!!
 
-------
:))) 


НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".