4 ИЮНЯ 2004 ГОДА - ВСТРЕЧА С С.ШВЕЦОВЫМ, В.СОЧНОВЫМ И Ю.ГАВРИЛОВЫМ


(590231) Mosfilmovskiy2004-06-08 16:17:55
Кратенький отчётик о состоявшейся в прошедшую пятничку встрече с Сергеем Швецовым, Владимиром Сочновым и Юрием "Василичем" Гавриловым в Подвале Герцына...
 
..первым в По приехал "Василич". Один. Договорился с Швецовым встретиться около часов у м.Сокольники (ну, там ещё парковка стихийная, через улицу напротив МакДака). Прождал минут 20-ть и уехал без Швецова в По. Швецов же, оказывается, ждал у других часов, где в своё время останавливался спартаковский автобус, который отвозил игроков на тренировки и в Тарасовку...вот такое взаимопонимание "на поле":о)))
Володя Сочнов приехал в компании с Борисом Духоном, которому риспект и многие благодарности за организацию встречи с ветеранами ФКСМ. Швецов отзвонился и приехал чуть поже...
 
...радость встречи не передаваемая. "Благодаря Вам, ребята, мы имеем возможность встретиться, спасибо!"(с)Швецов. И под пивко, винишко с закусью начался вечер воспоминаний, вопросов и ответов.
 
Сочнов очень сожалеет, что заработал тот угловой, после которого Швецов забил гол "Хаарлему" в Лужниках. "Знал бы, что так обернётся - не побежал бы туда..."(с).
Многие наверно не знают почему Сочнова в команде называли "Зуб"? Дело в том, что КИБ запрещал игрокам в свободное время играть в карты и даже в шашки и шахматы...мол, голову не стоит забивать. "Ну, я парень то деревенский и принёс в Тарасовку лото"(с)Сочнов. А тут играли по 3 коппечки и нормуль. "Зуб", кстати, это какая цифра в лото?:о)))
 
Владимира Сочнова как только в прессе не называли тогда...и Виктор, и Валера и Вадим. Вызывает по окончании сезона НПС его в офис (тогда ещё на м. Красносельская, кто не в курсах...щас там ресторан на первом этаже высокобюджетный, а на втором был офис-коморка). Ну, получил Володя всё причитающееся за сезон и тут "Чапай"("Дед", НПС) просит зайти в кабинет.
- Ты кто (подперев голову рукой и потупя взор через очки)...Виктор?
- Нет (удивлённо).
- Валера?
- Нет (ещё более удивленно).
- Вадим?
- Нет...Владимир (пот хлыщёт, как Ниагарский водопад, по щекам).
- Так какого же х. они (пресса - прим. моё) пишут?
 
Хлопнули "Металлист" на Кубок. Подсчитал Ф.С.Новиков (тренирует детишек в Крылья Советах на проспекте Будённого) ТТД/ТТХ. У Сочнова какая-то запредельная цифра...140. КИБ смотрит: "Ну прямо Кальц!!!"
 
К сожалению, Сочнов не рассказал, а мы и не спросили про случай, когда он жил в одном номере с Черенковым вовремя выезда на матч с "Астон Виллой". Ну, когда англичане предлагали Фёдору остаться и подписать чумовой контракт. "Чапай" говорят(с) тогда по капитализму с империализмом прошёлся...:о)))
 
Швецов...
Сложная у Сергея спортивная судьба...если бы не эта травма на тренировке в столкновении с Прудниковым. Этой теме в По вообще не касались...табу. Швецов казалось не мог выговориться. Благодарил Гаврилова, что тот научил его по настоящему играть в футбол. Вспомнил, на вопрос vladimir_big_beer, а что ему сказал Казачонок, когда Сергей собрался пробить штрафной в матче с ЦСКА? "Ну смотри если не забьёшь..." и потом в раздевалке, после забитого гола и выигранного матча: "Повезло тебе, молодой!".
 
Очень смешно рассказывал и показывал Сергей ВВЛ. Он когда разговаривал не смотрел на собеседника, как бы говорил в сторону.
- Ну как дела, Сергей?
- Да ничего...
- А чего ты в "Спартак" перешёл? Мы тебя планировали...
- Да я не знал, Валерий Васильевич. "Спартак" первым позвал.
 
Установка КИБа продолжалась часа три. "Чапай" задремал и тут КИБ к нему обращается:"У вас есть что добавить, Николай Петрович?"
- Всё что Вы сейчас слышали - полная...(cenzored).
Выиграет та команда, которая больше этого хочет.
 
P.S. перед уходом Швецов и Сочнов оставили свои афтографы на стене...мы в свою очередь подарили им ВВшные календари design by Pechatnik.

(590248) camry 2004-06-08 16:54:11 
Из воспоминаний Швецова:
"Как то будучи на игре в Кёльне, решили с Сидоровым посмотреть по местному ТВ порнуху, у нас то в стране секса тогда не было:) Для этого надо было купить специальный чип и воткнуть его в телевизор, но я то рукастый был:) Вставил туда спичку и всё заработало. Заходит Дасай. Увидел... пришлось потом всей команде ставить:)
На следующий день перед отьездом, сидим в холле гостиницы, слышим портье зовёт:
- Мистэ Стэростин, Мистэ Стэростин...
Короче дед заплатил за коллективный просмотр 600 марок. И потом ещё долго возмущался, что его гостиница обманула. Не могли игроки это смотреть и всё тут:)"

(590257) Rick 2004-06-08 17:24:58
Разбередили душу Олег с Егором)))
 
Рассказывает Юрий Василич:
 
"...ну и чо? Как они щас играют-то? Вот я, смотри, смотри – вратарь тут, я вижу, он уже туда, а я ему чуть ниже – раз! Или, вратарь вот так, а я ему могу хошь сюда, над рукой, а хошь туда катнуть. А вот можно еще так....а они че? Лупят и лупят..."
 
Все это рассказывается с непередаваемой мимикой, на «пальцАх».
В смысле, средний и указательный пальцы правой руки, упертые в стол, изображают условного ))) бедолагу вратаря, а те же пальцы левой – ЮрьВасилича в атакующей позиции.
При этом большой палец правой руки показывает траекторию коварного удара в момент, когда обесчещенный вратарь, с суматошным «...ебааать мои тазики!», пытается переложиться.
 
И вот что характерно – я схожий священный трепет испытываю только рядом с людьми, на профессиональном уровне представляющими, как устроен автомобиль. Ну есть, есть такие люди (интересно, им Нобелевские премии дают?) - весь процесс с закрытыми глазами расскажут...как там искра побежала, чево воспламенила, как там после этого какие железячки закрутились. Мне рассказывали пару раз, ничо не понял.
 
Так вот ... слушать человека, который ВИДИТ футбол изнутри ... это, это ... короче, начинаешь в такие моменты исключительно трезво ))) оценивать собственные познания в футболе.
 
:о)))

(590262) Дядюшка Стас 2004-06-08 17:44:50 
В пятницу запомнилось очень уважительное отношение Сочнова и особенно Швецова к Юрию Гаврилову. И по футбольным качествам, и по житейским. Все свои рассказы, когда сидели вместе, они как бы невзначай сверяли по нему. Казалось, что ждали или молчаливого согласия, или кивка, или поддержки. И это было не на публику, а как-то очень искренне, с уважением и любовью.
А Юрий Васильевич потом в разговорах с нами про современных игроков, про своих, так сказать, коллег-преемников по амплуа, так искренне распалился, даже разнервничался. Пот уж градом, а он всё объясняет, объясняет. В этот момент было не до балагурства. Видно, что болит всё в нём, когда он наблюдает тупой футбол. Как он ждёт на поле хотя бы чего-то по мысли похожего на игры его Спартака, его коллег по сборной Союза. Понимает, что не всё и не всегда получалось, где-то критичен, но футбольный интеллект вокруг него прямо аурой.
Вместе с ним смотрели концовку финала ЛЧ. Разбирали, слушали.
Для него футбол - это огромная часть жизни, он как рыба в воде в нём. Не за деньги...


НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".