27 АВГУСТА 2004 ГОДА - ВСТРЕЧА С Ф.Ф.ЧЕРЕНКОВЫМ



(628051) Mosfilmovskiy 02.09.2004 12:36:41
Отчёт о встрече с Ф.Ф.Черенковым:
«Пас вперёд или по диагонали…и открываться за спину»(с)КИБ
 
Предыстория встречи…
25 августа в 17.00 на стадионе «Спартак» им. И.Нетто состоялся матч ветеранов, посвященный 25-летию завоевания московским «Спартаком» золотых медалей чемпионата СССР и 45-летию футболистов «Спартака» Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина. Пара/тройка золотых ребят(с) решила преподнести Фёдору подарок к Дню Рождения (ещё раз СПАСИБО всем поучаствовавшим!!!)…скромно, но от души собрали кое чего, Лёха Печатник нарисовал и вставил в красивую рамку слова поздравления, а Тимур Delije предоставил из своей богатейшей коллекции видеокассету матча Бразилия-СССР, состоявшемся в 1980 году на Маракане. 
Созвонился с В.В.Егоровичем на предмет вручения подарков. Тот грит, вот Геогий Саркисъянц – ведущий матча ветеранов, записывайтесь в очередь. Но подарок собирали лично Фёдору…начинаем мутить, как бы ему вручить. НИ ФИГА. Фёдор засмущался, «я не один…мне неудобно», можно сказать, что просто убежал от нас. Драма(с)Egor. Бздян от сподвижников получать не хотелось:о))) Б.Л.Духоном пообещал, что он договориться с Федей и пригласит его в Подвал Герцына…и там, в камерной обстановке, вручим подарок.
 
Легко сказать.
Уговорить Фёдора – это Вам не пяток дифуров в квадратурах за минуту отщелкать(с). В день встречи, в пятницу 27-ого, всё решалось до последнего момента. Пришлось Б.Л.Духону задействовать все имеющиеся «резервы Ставки»:о))) Это и С.Родионов и Президент фонда «Форвард» В.Малахов. И вот уже Федя на выходе из м.Барркадная. До По всего-то сделать несколько шагов. Не идёт. Договорились же с С.Родионовым, а его нет. Звоним Сергею, тот объясняет, что попал в пробку, начинайте без меня и всё такое…
 
…и вот Фёдор в По.
Заранее поступившие вводные: не курить, громко не разговаривать. Под аплодисменты Фёдор садится за центровой столик. За спиной портрет братьев Старостиных, над головой – баннер «Он всё видит…». Поначалу беседа, ессно, не клеится. Вручаем подарок и ставим кассету с матчем в видеомагнитофон. Фёдор весь ТАМ, по новой переживает моменты матча. По чуть-чуть пытаемся начинать задавать ему вопросы о том, о сём. Разговорили…за 45-летие выпили водочки под судачка. Вообще супер пошло:о)))
Всего не упомнишь, но краткие тезисы такие:
По Павлюченко – нападающий не должен думать, что всему научился в футболе. Мало забить несколько голов. Надо постоянно работать над собой, совершенствоваться.
По $кале – мне его жалко…всех тренеров нынешних жалко. Над ними постоянно висит ответственность за результат. Но жалко и «Спартак» и его болельщиков.
По выступлению во Франции – поначалу было просто замечательно. Нас прекрасно встретили. В первой игре выиграли. Пошли всей командой в ресторан. Пили вино, шампанское…я пил пиво, ведь оно расслабляет мышцы. Команда шла какое-то время на первом месте, потом пошли неудачи. Руководство французов требовало от меня брать больше брать игру на себя…а мне ведь не мало лет уже, физически было тяжело. Да и привык я играть в комбинационный футбол. В бытовом плане были хорошие условия. Клуб дал квартиру рядом со стадионов (пригород Парижа). Серёге подальше – он хорошо водил машину.
По поводу предложения от Астон Виллы – да, предлагали контракт. Я сказал, что все вопросы к руководству Спартака. Жил вовремя выезда в Англию в одном номере с Сочновым, благодаря которому вся команда подсела на игру в русское лото. "Зуб" всем давал клички согласно номеров на майке. У меня знаете какая была? "Бычий глаз".
По поводу ВВЛ – переговорить с ним, почему он меня не взял в сборную в 90-ом не удалось. Лучшим был тогда Серёга Родионов (лучший бомбардир, Черчесов – лучший вратарь, 8 игроков вошли в 33 лучших – Черчесов, Черенков, Родионов…Е.Кузнецов, Шмаров…Морозов, Кульков, Шалимов – прим.). Хорошая у нас команда была.
По Гаврилову – так, как отдавал пас Гаврилов, мало кто может. Вот и за ветеранов от три голевых паса отдал. Причём в играх по воротам бил в основном «щёчкой», под опорную ногу вратаря. На тренировках же бил с подъёма, да так, что мяч приглаживал траву в Тарасовке и оставлял след.
 
Совершенно не хотелось уходить из По. К Фёдору за столик подсаживались и разговаривали разные люди.
Сромный, добрый, плохого слова ни о ком не сказавший Фёдор Фёдорович Черенков. СПАСИБО тебе за всё и дай Бог тебе здоровья!!!

(628129) fablin 02.09.2004 14:24:54
Добавлю .
Память вообще штука избирательная .
Поставили кассету с тем матчем . Федор весь в игре .
- Федор ,а ты когда-нибудь этот матч в записи видел ?
- Нет , первый раз смотрю .
- И как тогда бразильцы показались ?
- Мы первые минут 15 за ними только наблюдали ,такая техника ,такие скорости . Успокоились только после незабитого пенальти ...
Смотрим игру . Наши вроде и в технике и в скорости несильно уступают . Игра равная практически .
- Федор , смотри ,мы же не хуже играем .
- Да ,но мне вот так запомнилось .
( Не дословно , конечно )
 
- Федор , кто из нападающих , с которыми довелось играть , был самым сильным ?
- Ярцев , наверное . Очень сильный нападающий .
- А Серега Родионов ???????
Улыбка . - Да , конечно , Серега тоже очень хороший нападающий .
Как уже сказал Олег ,редкой доброты и светлости человек . Божий человек . В самом лучшем понимании этого слова .

(628193) РРК 2004-09-02 16:15:21 
Я видел Черенкова!
Поприветствовав кумира непосредственно в По и поприсутствовав на официально-приветственной части вечера, небольшая, но сплочённая группа товарищей, находясь под впечатлением, решила пока не утомлять своим присутствием дорогого гостя и выйти в соседнее помещение. Через 2-3 часа, совладав с эмоциями, решили присоединится к разговору.
Ну что тут скажешь, говорили обо всём и как выясняется сейчас ни о чём :)) Задавали вопросы, впитывали ответы, ту же задавали ещё и забывали предыдущие, в голове постоянно крутилось: "... вот ОН, а вот я.. вот ОН, а вот мы. Вот ОН!" В основном конечно благодарили.
Человек, конечно с большой буквы. Сказать это - не сказать ничего! Когда только подсели к Нему за стол, сразу предложил всем виноград. Надо было видеть, как разбитые в боях с врагами щщи с детскими улыбками, отставив в сторону гиннесы, крушовицы и балтики с водками, начали уплетать этот виноград и рассыпаться в благодарностях. :))
В конце спросили: "Как Вам тут? Не устали ли?", получили ответ: "Всё прекрасно у вас тут очень хорошо, мне очень понравилось, буду стараться приехать ещё." Жизнь удалась!
Уходя Фёдор Фёдорович в обязательном порядке подошёл к каждому, пожал руку и попрощался. На улице небольшая, но сплочённая группа товарищей посадила Его в такси и долго махала руками вслед.
Вроде всё.
З.Ы.
Спасибо громадное всем причастным к приглашению парням! Спасибо!


НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".