9 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА - ВСТРЕЧА С С.Д.ШАВЛО



(630570)  2M 2004-09-10 14:03:32 
Несколько слов о вчерашней встрече с Сергеем Шавло в Подвале у Герцына.
(никаких «сливов реалий» и «инсайда» не будет, можно смело нажимать пегадаун :))
 
Мне вчера запомнилась его улыбка. В глазах загорались озорные искорки, и он превращался в озорного белобрысого мальчишку из той спартаковской полузащиты 80-х. Таким улыбающимся я и помнил его с тех пор. «Я к вам троим Сорокина поставлю, чтоб вас тоненьких не зашибли на поле…» Это Сергей воспроизвёл слова Константина Ивановича в отношении себя, Гаврилова и Фёдора :) Он неоднократно подчёркивал за вечер, что играл в те времена «Спартак» без сверхнагрузок на тренировках, никто, за редким исключением, атлетами в команде не были и, тем не менее, успешно справлялись с тем же Киевом. Шавло ни разу в своей жизни не сдавал тест Купера. Рассказывает такой случай. На базу в Тарасовку приезжает комплексная научная группа из федерации футбола. «Так, нам необходимо проверить готовность ваших футболистов, давайте проведём тесты и т.п.» Бесков: «Что?! Я готовлю команду по своей методике. Ничего проводить они не будут, а вон там находятся ворота базы».
В тренере всё дело. В тренере, который может разглядеть игрока, может и умеет ставить игру команде. И тогда «копеечные отстои» из «Динамо» и Костромы превращаются в Гаврилова и Ярцева, а игрок перволиговской «Даугавы» удостаивается персональных кричалок от фанатов. Знаете на каком месте просматривался в "Спартаке" Фёдор Черенков? Правого защитника!
Много вчера говорили о сегодняшнем дубле и вообще о молодых игроках. Сергей отметил хорошие данные Динеева, ждут и надеются в клубе, что дорастут до основы Тарасов и Кинк, что наконец определившийся с клубом Ребко сбросит лишний вес и начнёт показывать настоящий футбол (вчера на дубле старики подшучивали над Лёшей: «С такой игрой пешком ему за ветеранов пора выступать»). Есть хорошие задатки у Солосина, надо работать с Зуевым и Шишкиным, но только не так, как это делал Скала. Первого он не отпускал играть за дубль и человек лишался игровой практики, а установка на игру для второго звучала так: «Если у тебя оказался мяч – отдай ближнему и больше ничего».
Тяжело сейчас Сонину, который явно перерос дубль, но пока не готов к основе, может быть аренда в клубе решающем серьёзные задачи пусть и в первой лиге даст толчок в его развитии. Неважно обстоят дела в дубле с защитниками.
Как человек, работающий в селекционном отделе клуба, Шавло на «пытки» не поддался и никаких тайн будущих приобретений не раскрыл. Акцент в селекции делается на игроков сборных. Уже проходившую информацию, что интересовались тремя игроками первой российской сборной подтвердил. Вряд ли можно говорить, что приглашение игроков закончено и мы уже видим команду следующего сезона.
Рассказал Сергей о новичках основы. Например, о Кавенаги, которого толком мы ещё не видели. По словам Шавло, Кавенаги – Герд Мюллер из Аргентины. Это игрок штрафной, который постоянно в борьбе, отскоки, рикошеты – его хлеб, не надо от него ждать супертехники в обводке. Козырь Родригеса – скорость. Быстров от него не убежит :)
Естественно мы задали «больной» вопрос о Павлюченко. Шавло сказал так: «Если скрестить Погребняка и Павлюченко получится отличнейший форвард.» (т.е. Сергей Родионов подумали про себя, наверное, все присутствующие :)) И далеко не факт, что Скала давал Роману установку играть на острие атаки.
Затронули, конечно же, тему Скалы и Старкова. На Старкова Шавло очень надеется, считает грамотным специалистом, рассчитывает на подъём «Спартака» с ним. Последние трансферы со Старковым не согласовывались, за исключением Дедуры, конечно же.
А про Скалу надо поскорее забыть. Этот тренер был фарисеем и шабашником. Он заявлял в СМИ, что Ларссона ему не предлагали? Ага, щас… В конце концов его заставили письменно подтверждать сказанные слова. Или взять эти его постоянные отлучки в Италию на 2-3 дня между играми. Ведь улетал весь итальянский тренерский штаб, в полном составе. Кто в это время тренировал команду? Каникулы наступали?... И самое «забавное», что эти отъезды были предусмотрены контрактом. Кто подписывал такой контракт? А с русским языком у Скалы было плохо везде, кроме бухгалтерии.
 
Вчера так сложилось, что не прошло и трёх часов непрерывной беседы с Сергеем Шавло, а мне пришлось уйти. Может кто-нибудь из оставшихся в Подвале продолжит рассказ? :)

(630579) vodkopiwec 2004-09-10 14:24:52 
Ну попробуем продолжить
Из зала: Сергей а с какой московской командой были самые принципиальные игры
Сергей Шавло: "Мы просто ненавидели ЦСКА за то что они забирали футболистов. И не только из Спартака. С Динамо были очень принципиальные игры - ну это из-за Николая Петровича".
И еще
СШ: "Многие футболисты из Югославии хороши на просмотре. Любой тренер с радостью возьмет. Подписывают контракт и все, прекращают тренироваться"
Про скаловские выверты с пастой
"Многие игроки даже и не знали как это есть. Они то к мясу привыкли. Мы в день игры вырезку ели и ничего .. двигались".
И еще
" Не надо было удалять Мостового из сборной"
И еще
ИЗ: "Кризис еще продолжается"
СШ: "Думаю мы уже начали подниматься наверх"
Дай ты Бог
Вот после вчерашней встречи лишний раз понимаешь. Желательно чтобы и в команде играли и в клубе работали -СВОИ.

(630608)  sss20 2004-09-10 16:06:42 
В продожении рассказа Михаила 2М...
Встреча с Шавло была одним из лучших "тематических вечеров" в ПО. Несмотря на то, что каких то супер секретов он не раскрыл, тем не менее рассказывал очень интересно и по существу, приводил интересные факты как из истории, так из сегоднешних дел в "Спартаке", а это очень всегда нравится болелам....
Лично меня поразила история про Юру Ковтуна. Оказывается перед матчем с "Зенитом" понимающие люди попросили Ковтуна подойти к Скале и прикинуться больным. Так как было понятно, что Юра "загрызет"(с) Шавло любого, но не каждого догонит. Ковтун подошел перед игрой и сказал, что заболел и сыграть не сможет, однако "старый маразматик" все таки выпустил его на поле....
Шавло очень высоко оценивает класс Кебе, но считает, что он очень обидчивый и самолюбивый. К такому игроку нужен особый подход. Оказывается были случаи, когда Кебе обижался на критику и демонстративно играл плохо........
Скала пытался "тянуть" в клуб непонятных игроков из клубов , типа "Эмполи" или "Анкона", наверное были у него какие-то завязки с агентами этих игроков....
А Еременко Скала забраковал за "толстожопость"....Хотя уже обо всем договорились и игрок прошел медобследование.....

(631612) Mosfilmovskiy 2004-09-13 12:06:02 
несколько штришков к уже прозвучавшим отчётам по встрече с С.Шавло в ПО...
 
Сергей пунктуально приехал ровно во столько, во сколько обещал - в 19-30. Не один, с супругой, которая отметила "как у Вас тут уютно"(с). С виду не особо разговорчивый, Сергей влёт начал общение с присуствовавшими.
Что поразило, так это как Сергей рассказывал про нюансы, стоящие за тем или иным событием. Мы вот все с Вами, ну большинство я бы сказал, видим событие - а что ему предшествовало, что осталось за кулисами порой и не знаем. Так вот, прикольно было узнать, как и где КИБ и НПС предложили Шавло перейти в ФКСМ. Был товарняк в (если не ошибаюсь)Сочи с "Даугавой", сгоняли по нулям. Заходит Сергей в парилку после матча, а там КИБ и НПС..."добрый вечер"(с):о))) Мол Папаев на сходе уже, ты нам нужен и всё такое. В первом же матче за ФКСМ Шавло забивает 2(два) гола. Радостный КИБ говорит всей команде, мол смотрите кого приобрели. И только Ловчев пробурчал что-то в полушутку/полусерьёзно...посмотрим мол что дальше будет.
 
Так как Сергей работает селекционером ФКСМ было очень интересно узнать у него про всю эту "кухню". Например, он придерживался мнения, рекомендовал руководству и вёл работу по приобретению вместо Кавенаги 3(трёх) российских игроков, игроков сборной - нападающий, полузащитник, защитник. Прошлись и по бубликам...Сашу Сонина скорее всего отдадут по окончанию сезона. Перерос он дубль, а в основу не попасть. Есть два года у Ребко и Иванова чтобы заиграть в основе.
 
Радует, что Сергей приверженец схемы 4-4-2 с одним опорником...ну и вааще, что заслуженный спартаковец отдаёт свой опыт и знания на благо клуба:о))) 

НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".