ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ФК «СПАРТАК» АЛЕКСАНДРА МЕЙТИНА

 Александр Мейтин
Здравствуйте.
Давайте познакомимся, я директор службы безопасности ФК «Спартак» - Александр Мейтин. Попробую сгруппировать пришедшие от вас вопросы:

1. Каковы задачи СБ ФК «Спартак»? Что делается вотношении противоправных действий работников милиции на футбольных матчах?
2. Что стоит за проблемой спекуляции билетами на матчи «Спартака»?
3. Правда, что СБ «разрабатывает» посетителей ВВ?
4. Можно ли запретить дудки?

Ответы:
1. Футбольный клуб, его болельщики не воспринимаются нами раздельно. Их безопасность – первостепенная задача организаторов спортивных мероприятий. По опросу, произведенному немецкими специалистами в ходе проектирования футбольного стадиона «За Шальке» в Гельзенкирхине 94 % зрителей волнует в первую очередь безопасность. В футбольном же мире происходят бесконечные инциденты во время, до и после матчей. Они затрагивают безвинныхфанатов, клубы, команды, игроков, судей и публику.
Поэтому основной задачей СБ «Спартака» является с одной стороны – создание максимальных условий для нормальной и полноценной работы команды и футбольного клуба, с другой стороны –создание таких условий для болельщиков, при которых они бы не испытывали никаких неудобств. Здесь мы имеем ввиду борьбу с околофутбольными хулиганами.
В этом направлении мы будем активно сотрудничать и с болельщиками и с оперативными подразделениями правоохранительных органов.
Следующей приоритетной задачей является защита болельщиков от противоправных действий недобросовестных работников милиции до и в ходе футбольных матчей.
У нас есть договоренностьс министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым, с которым мы неоднократно встречались, навести порядок и в этом направлении. И мы надеемся на его поддержку и понимание.
Сейчас нами, совместно с ветеранами футбола и активистами спартаковского движения, подготовлено письмо на его имя с указанием конкретных фактов недобросовестных действий со стороны работников милиции и нашими предложениями нормализации обстановки при проведении матчей в новом сезоне. Мы будем признательны, если и вы направите свою достоверную информацию отаких случаях с данными о вас.
Мы понимаем, что процесс нормализации обстановки на футбольных стадионах к сожалению не так быстр, как бы намхотелось. Только с вашей помощью мы можем решить спорные вопросы.
В период межсезонья нами также будут проведены целевые встречи с руководством МВД РФ иГУВД г. Москвы. Об их результатах постараемся вам сообщить.
К сожалению плановое совещание в МВД с участием чиновников РФС и ПФЛ «По подведению итогов правоохранительного обеспечения футбольного сезона 2001 года и выработки совместных мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении футбольных матчей в 2002 году», состоявшееся 18.12.2001 года, на наш взгляд носило формальный односторонний характер. Не были выслушаны мнения представителей всех клубов, а наши предложения о нормализации положения на стадионах отвергались без обсуждения. Все это напоминало так  знакомое посоветским временам партийное собрание.
Если говорить о других направлениях деятельности СБ Спартака – это защита товарного знака «Спартака», защита коммерческой тайны, анализ и прогнозирование возможных рисков.

2. Что касается спекуляции. В настоящее время в правовых нормах отсутствует эта статьяи привлечь человека к ответственности за куплю и перепродажу билетов с целью наживы невозможно. Существует административная мера за торговлю с рук в неустановленных местах (статья 150 Кодекса об административных правонарушениях), применение которой не дают желаемого эффекта (штраф от 30 до 150 руб. сконфискацией предметов торговли и без таковой).
О фактах этих нарушений мы информировали работников правопорядка, в том числе через СМИ. Конкретные спекулянты при нашем участии были показаны по телевидению.
Надеемся, что приобретение билетов через Фанклуб значительно сузит поле деятельности таких торговцев. По этому вопросу обращайтесь к Леониду Романову по телефону 785-94-47.

3. Нет, не правда. Это наверное из серии страшилок от «Работника клуба»…

4. Мне дудки тоже не нравятся. Но это вопрос спорный и требует обсуждения. Может быть их нужно оставить только на фанатской трибуне, за воротами.

P.S. Должен признаться, что работа в этом направлении -дело для нас новое, не освоенное, и мы выступаем в нем в роли первопроходца. Идет постоянный процесс поиска контактов, как с нашими болельщиками, так и сорганами правопорядка. Будем надеяться на успех.

зритель

Александр Мейтин
Вопрос был :
Нельзя ли, если не запретить, то хотя бы не рекламировать, не изготавливать, не продаватьоружие психотропного действия на стадионах через систему клуба? Я имею ввиду"дудки". Если вы не знаете, то по серьёзности поражения нервной системы болельщика, этот предмет находиться на втором месте после проигрыша любимой команды! Могу вам продемострировать это лично, в любое согласованое нами время. Могу дудеть 1,5 часа над вашим ухом, в самые неожиданные для вас моменты... например в туалете.

Лично для меня, присутствие этого предмета на стадионе, является одним из отпугивающих факторов для похода на стадион.Очень трудно сдержаться, чтобы не заткнуть эту "пищалку". И на это ответили то, что мы все имели счастие видеть??? Не надо запрещать!!!!!!! Не надоих продавать!!!!!! Через клубный магазин! Если вы согласны с моими доводами,то почему продаёте их через магазин? Или это такая своеобразная забота оболельщиках? Или просто денюшку заработать?

Стаканов

Будет ли продолжена и в других городах, так хорошо себя зарекомендовавшая, практика работы органов милиции с болельщиками, котораяпроводилась в прошлом сезоне на матче Спартака в Ростове?

Александр Мейтин

Нам она не нравится.

BVB 09

Александр Мейтин
У меня вот какой вопрос, если мы во всём так хотим быть похожими на Европу, так давайте пойдём по этому пути и в смысле дудок?
Я сам живу в Германии и могу вас заверить, что не на одном матче Бундеслиги вы не услышите дудки, барабаны которые помагают петь фанатские песни да, но не дудки которые просто раздражают всех и вся, в конце концов это ведь не цирк, а футбол и если сделать любой опрос общественности(футбольнойобщественности)то я уверен, что большенство будет против дудок, можно перестать ихпродавать, да достаточно через прессу или перед входом на стадион обьявить запрет проноса дудок, то это уже уменьшется, а если пару раз люди которые всё равно пронесут дудки будут оштрафованны думаю это вобще закончится, так как дудки восновном проносяться не фанами, а простыми болельщиками, они уж не студьями кидаться в протест не будут и драться лезть думаю тоже не будут, вариантовмного, так-что вам остаётся только найти правильный, по моему даже по сегоднешним сообщением можно заметить, что многие против дудок.

mr.Raistlin Majere(RM)

начальнику СБ Мейтину
Может ли начальник СБ:
- убрать ОМОНовские автобусы, уже давно превратившиеся в массовые камеры пыток
- инициировать привлечение к уголовной ответственности (возбуждение уголовных дел) работников МВД по фактам преступлений, совершенных этими работниками на стадион и около него
- обеспечить документальную фиксацию таких преступлений (видеосъемка, предоставление юридической помощи задержанным болельщикам)

Надеюсь услышать конкретные ответы на конкретные вопросы по пунктам, а не растекание мыслью по древу (это пояснение, на всякий случай) .

 Александр Мейтин
К сожелению решение этого вопроса не входит в компетенцию Клуба! Что касается решения вопроса об уголовновной ответсвенности должностных лиц по фактам конкретных преступлений, помочь можем при наличии достоверных данных, подкрепленных показаниями свидетелей. Будем фиксировать на видео все матчи.

alfedor

Самое интересное - в пункте третьем. Если "разработка" - всего лишь "страшилка от "работника клуба",откуда ув.г. Мейтину известно о его существовании?:)
Ох,ребята...нелегко вам придется:)

Александр Мейтин 

alfedor
По вопросу:"... откуда известно о "Работнике клуба"..." - Читаю "ВВ"!!!

 _wlasiha_

Здравствуйте,г-н Мейтин.
Вы, наверное в курсе, что на матчи Лиги Чемпионов, по крайней мере год, была огромная посещаемость. В Лужниках работало 4-5 касс. Народ просто давился, или покупал билеты по баснословным ценам. Неужели нельзя наладить процесс распространения билетов, а именно:
1. Открыть все кассы Лужников на это горячее время.
2. Продавать билеты через театральные кассы.
и т.д.

P.S. Данный вопрос актуален при нормальной стоимости билетов.

Александр Мейтин 

_wlasiha_
Ваши предложения принимаются.

Манагер

г-ну Мейтину
Добрый день!
1. Станет ли для Вас новостью, что милиция не только не препятствует спекуляции билетами, но и является сборщиком "дани" с этих старушек?
2. -//- , что в прошлом году, до гениального маркетингового хода с ценами на билеты, в кассы попадали изначально только билеты за воротами, в то время как рядом спокойно ходили толкачи с билетами на трибуны А и С ценой от 300 до 500 р.

Александр Мейтин

Манагер

Я слышал об этом.

S75

Здравствуйте.
Г-ну Мейтину:

можно узнать, где Вы работали до того, как пришли в Спартак?

Александр Мейтин 

S75

Я работал в МВД на следственной работе.

 БУРЛАК

Как продвигается и продвигается ли вообще дело по избиению болельщиков в Н.Новгороде ? Или замяли как всегда ?
Какие меры были приняты по поводу избиения болельщиков в подтрибунных помещениях Лужников после матча с ЦСКА ?

Александр Мейтин 

БУРЛАК

По нашим данным, следствие, которое ведет прокуратура, не закончено.

БУРЛАК

Александру Мейтину
А какие еще нужны доказательства ? Вся страна по центральным канал ТВ видела лица доблестных милиционЭров наносящих удары демократизаторами ребятам 15 - 20 лет в Лужниках после игры. Служба безопастности существует как я понимаю и для обеспечения безопастности и своим болельщикам или я ошибаюсь ?

Goal

Андрей Червиченко, Александр Шикунов, Александр Мейтин
Как вы лично относитесь к такому атрибуту болельщика, как семочки? Как относитесь к ним, ведь это атрибут болельщика такой же как дудка? Зачем есть попкорн, который продают на каждом шагу, если существует его исторически сложившийся заменитель?

Александр Мейтин 

Goal

Вопрос не к нам, а к тем, кто убирает стадион после матча!

Craig

Большое спасибо за согласие пообщаться практически напрямую с болельщиками и согласие ответить на наши вопросы. Позвольте у Вас поинтересоваться ответами на следующие наболевшие для многих красно-белых вопросы:

1. Знаете ли Вы, что председатель фан-клуба ФК Спартак Романов является единственным председателем фан-клуба московской команды, вышедшим не из фанатской среды. Знаете ли Вы, что отношение к Романову крайне негативное у большинства болельщиков клуба? Считаете ли Вы нормальным, когда руководитель фан-клуба настолько неавторитетен у фанов клуба?

2. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, когда тур для болельщиков, желающих поддержать команду в выездных матчах еврокубков, купленный в клубе обходится на 15-20% дороже, чем в обычных турагенствах. Почему, по Вашему мнению, большинство европейских клубов организует такого рода поездки для своих болельщиков по себестоимости, а часто вообще дотирует такого рода туры?

3. Вопрос руководителю службы безопасности: какой приоритет Вашей работы? Основные задачи, которые Вы ставите перед собой? Осознаете ли Вы, что резкое падение посещаемости на играх Спартака в минувшем сезоне (как домашних, так и количество болельщиков на выездах) обусловлено в первую очередь как раз вопросами безопасности на стадионах.

4. Почему в Москве гораздо проще купить игровую футболку какого-нибудь поганого Челси, нежели оригинальную игровую футболку ФК Спартак?

5. Довольны ли Вы работой пресс-атташе клуба Львова? Не считаете ли Вы что его колоссальное высокомерие, нарочитая надменность, наглость (это мнение подавляющего большинства красно-белых болельщиков, а также практически всех журналистов) наносит огромный вред имиджу клуба.

6. Когда же либо будет, наконец, у нашей команды ДОМАШНЯЯ и ВЫЕЗДНАЯ форма? Почему мы постоянно подстраиваемся под соперника, одеваясь на домашних матчах то в полностью красное, то в полностью белое? Почему у нас фактически нет своей оригинальной формы? Почему нельзя во всех домашних матчах играть в красных футболках и белых трусах? Будет ли у команды комплект третей формы, который есть у всех европейских команд, играющих дома в красно-белом, а на выезде в бело-красном? Определенный комплект, который будет известен заранее, и который не придется срочно заказывать как перед матчем этого года на Хайбери.

7. Будут ли в этом году у игроков Спартака постоянные номера?

Александр Мейтин 

Craig

3. На первые два вопроса я уже ответил,что касается посещаемости, то она напрямую связана с безопасностью.

traveller

Червиченко, Шикунов, Мейтин

Не кажется ли Вам ,что нынешняя Ваша пресс-конференция на страницах ВВ не более чем PR- акция, не понятно кому нужная-большинство посетителей ВВ ,за исключением 20-30 человек, на футболе не бывает, даже живя в Москве -предпочитая искать оправдания типа-ОМОН , спекулянты, дудки, семечки всё мешает и т.д и т.п.,
Так не лучше ли встречаться в реальной жизни с реальными болельщиками и глядя им в лицо отвечать на вопросы, а потом в средствах СМИ, в том числе и электронных всё освещать? Спасибо.

Александр Мейтин 

traveller

Спасибо за хороший вопрос. Обязательно будем планировать такие встречи. Кстати не так давно были две встречи (17.11.01 и 14.12.01 в Фан-клубе)

Александр Мейтин

Был рад прямому общению, спасибо.

 

P.S. Вопросы, на которые не было получено ответов:

Goal

Александр Мейтин
Как Вы относитесь к тому факту, что болельщики Зенита располагались на трибунах произвольным образом, хотя отведенная для них трибуна была заполнена не полностью? Поясню - при притоке адреналина в кровь человек иногда совершает внешне немотивированные поступки. Зачем же провоцировать агрессию?
Существует ли квота на выделение мест болельщикам гостевой команды? Какова она и почему на матчах СМ не соблюдается?

Krupsky

2 Мейтин

За какую команду Вы болели в детстве? Посещали ли Вы матчи с её участием? 


НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".