НАЗАД
30-08-2001
ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

До матча СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2 дня

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

ПОКА КОЗЫРИ ПРЕДЪЯВЛЯЕМ ЛИШЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Олег Романцев вызвал в сборную лишь двух номинальных форвардов: Ширко, вернувшегося в национальную команду после долгого перерыва, и Бесчастных. Во вторник, когда состоялась наша беседа, форвард "Спартака" всю тренировку бегал вокруг поля. Его участие в субботнем матче под вопросом, хотя врачи настроены оптимистично.

- Как состояние травмированной ноги? - первый естественный вопрос Бесчастных.

- Пока боль не дает заниматься в общей группе. Но постепенно положение улучшается. Все прояснится в ближайшие дни. Если завтра смогу приступить к полноценным занятиям, то к матчу со Словенией подойду в полной боевой готовности. В противном случае сыграю сколько смогу - может, 45 минут, а может, 20.

- Боль появляется при ударах по мячу?

- Нет. Не могу делать рывки.

- Отсутствие игровой практики в последнее время скажется на ваших действиях?

- Проблема в другом - в физической форме. Каждая пропущенная тренировка отбрасывает назад. Другая проблема - Романцев не может оценить мое состояние, поскольку не видит меня в деле. А игровые связи за такое короткое время не утратишь.

- Удивляет, что на сбор вызваны только два чистых нападающих - вы и Ширко. А ведь после Словении сборной предстоит поездка на Фареры, где необходимо выигрывать.

- Тренеры определили состав, наверное, не вчера, думали над ним длительное время. Никто не мог предположить, что я травмируюсь. Да и Ширко вовсе не дебютант в команде, уже давно стал в коллективе своим.

- Словенцы действительно самый сильный соперник россиян в группе?

- Уж точно никому не уступают в силе. Может, по именам югославы и выглядят предпочтительнее, но словенцы компенсируют это самоотдачей. По очкам они - наш главный конкурент. Только Словения может помешать нам выйти в финальную стадию чемпионата мира. Как сказал Романцев, наступает момент истины. Мы знаем, что предстоящая игра - самая важная для российского футбола за последние восемь лет. Если выиграем, можно будет говорить, о том, что цель достигнута. Сейчас же такие разговоры преждевременны. Проиграем, борьба начнется заново - отрыв сократится до одного очка.

- Ничья - не худший вариант?

- О ничьей никто не думает, но катастрофой она не станет.

- На руку нашей сборной сыграет отсутствие дисквалифицированного Заховича, который доставил в Москве массу хлопот.

- Не согласен с вами. Проблемы нам создавали совсем другие футболисты. Без Заховича словенцы не будут слабее.

- В гостях российская сборная играет лучше, чем дома. Почему?

- Потому что в Москве играем в Лужниках. На "Динамо" наша игра будет намного живее и динамичнее, мы сможем использовать свои козыри, которые пока демонстрируем только за границей.

- Есть еще какие-то причины для относительных неудач дома кроме состояния поля? Может, дело в тактических построениях?

- Нет. Причина одна - состояние газона. А тактика у нас одна и дома, и на выезде. Я бы не сказал, что в Югославии мы играли на контратаках. Скорее наоборот. У нас достаточный авторитет в Европе, чтобы ни одна команда не думала, что нас можно запугать, заставить капитулировать за счет прессинга, навала.

- В недавнем товарищеском матче с греками была видна разница в уровне готовности легионеров и футболистов, выступающих в российском чемпионате. За прошедшее время ситуация изменилась?

- Во-первых, тогда шла предсезонка, и у игроков накапливалась усталость: три тренировки в день, постоянные перелеты, игры. В прошлом году в матче с Израилем в Москве я оказался в такой же ситуации, что и наши легионеры две недели назад. Было очень тяжело. Но со времени поединка с греками многие уже сыграли по нескольку матчей и теперь вполне подготовлены к сезону. Во-вторых, сейчас у нас больше времени на подготовку к встрече, и уже видно, что игроки из зарубежных клубов вполне справляются с высокими нагрузками.

- Конец августа для российского футбола оказался трагическим, шокирующим. Сначала несправедливость по отношению к "Локо", затем смерть Перхуна. Каково психологическое состояние команды?

- После трагедии с Перхуном говорить о проблемах "Локо" несерьезно. Но игру в Словении никто не отменит. Надо собраться.

- Прошло почти два месяца с тех пор, как вы вернулись в российский чемпионат. Можно подвести некоторые итоги. Наше первенство оправдало ваши ожидания?

- В полной мере. Готовился к тому, что будет тяжело. Нападающим в России играть сложнее, чем в Испании. По многим причинам. Но главная из них состоит в том, что нигде в Европе не распространена так персональная опека, как у нас. Даже опорные полузащитники к ней привлекаются. Вспомнить хотя бы последний матч "Спартака" с "Динамо", где Титова держал Точилин. Другая причина - это так называемая тактика мелкого фола. За границей это уже давно вовсе не мелкие фолы, а крупные - за них выгоняют с поля, назначают пенальти. А у нас до сих пор можно вешаться на шею, держать за майку, трусы - на все смотрят сквозь пальцы. Атакующей команде в таких условиях очень сложно.

- За испанским чемпионатом продолжаете следить?

- Больше слежу за состоянием своего здоровья и за командой "Спартак".

- А болеете за кого?

- За те испанские клубы, в которых играют мои друзья: больше всего за "Сельту", немного за сансебастьянцев с Хохловым. Конечно, перезваниваюсь с ребятами. Да и бундеслигой интересуюсь. В первую очередь смотрю результат матча с участием моего бывшего клуба - "Вердера". Там ведь до сих пор выступают футболисты, с которыми я играл.

- Какая из стран вам ближе по стилю жизни?

- Никакой разницы не заметил. Везде чувствую себя одинаково: что в Германии, что в Испании, что в России.

Константин АЛЕКСЕЕВ

НАЗАД


ставки на теннис в лайве . бетбум официальный сайт
Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".