НАЗАД
09-04-2003
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:2

ЭКСПЕРТЫ РЕШИЛИ, ЧТО ИВАНОВ ОШИБСЯ

Вчера большинством голосов ЭСК признала, что судья матча ЦСКА - "Спартак" Валентин Иванов ошибочно назначил пенальти в ворота "Спартака". Согласно дисциплинарному кодексу, он отстранен от судейства на два матча, лишен бонуса и половины гонорара. В то же время признано, что судья поступил правильно, не назначив 11-метровый удар после падения Титова в штрафной ЦСКА.

Александр БОБРОВ
из Москвы

Вчерашняя пресс-конференция руководителей Коллегии футбольных арбитров, посвященная подписанию контракта с новым техническим спонсором, должна была стать обычным протокольным мероприятием. Однако после скандальных событий вокруг матча ЦСКА - "Спартак" главной темой, естественно, стало обсуждение судейства Валентина Иванова и решений, принятых экспертно-судейской комиссией.

ЛЕВНИКОВ ОКАЗАЛСЯ В МЕНЬШИНСТВЕ

- Обвинения в адрес арбитров несостоятельны, - начал выступление президент КФА Николай Левников. - Коллегия никогда не выполняла и не выполняет чьих-либо особых директив. Арбитры всегда судят по правилам. Мы уверены, что квалификация Иванова и авторитет позволяли ему оценить эпизод именно так, как он сделал. Момент был сложнейший. Мнения членов ЭСК разделились, и большинством голосов было признано, что арбитр поступил неправильно. Хотя лично я считаю, что Иванов имел основания для назначения 11 -метрового удара. Думаю, за рубежом в ведущих футбольных странах в такой сложной ситуации эксперты встали бы на сторону арбитра.

Валентин Иванов - ведущий судья не только в России, но и в Европе. Он входит в число кандидатов на обслуживание матчей ЧМ-2006, Кубка конфедераций и ЧЕ-2004. Но принять в доли секунды такое решение, которое устраивало бы всех участников матча, часто не удается даже великим арбитрам.

Кстати, был в этой игре еще один сложный момент, которому в прессе давалось разное толкование. Судьи совершенно правильно не засчитали гол Попова, определив положение "вне игры". Подобные ситуации мы подробно рассматривали на кипрском сборе с учетом рекомендаций и материалов судейских комитетов УЕФА и ФИФА.

- Кто входит в экспертно-судейскую комиссию и каким образом шло обсуждение?

- В ЭСК входят пять представителей КФА (Николай Левников, Андрей Бутенко, Валентин Липатов, Валерий Бутенко и Александр Савкин. - Прим. А. Б.) и два представителя премьер-лиги (Борис Бобров и Виктор Пышкин. - Прим. А.Б.). После многократного просмотра на большом экране телевизора в замедленном и нормальном режимах большинство членов комиссии признали, что до того, как защитник "Спартака" Абрамидзе рукой стал задерживать игрока ЦСКА Семака, армеец оттолкнул спартаковца.

Было и другое мнение: мол, Абрамидзе останавливал мяч не совсем правильно с технической точки зрения - и тот отлетел в сторону. Видя, что Семак, набрав скорость, опережает его, защитник выставил руку и препятствовал продвижению нападающего ЦСКА. К моему сожалению, такого мнения придерживалось меньшинство.

(Как стало известно корреспонденту "СЭ", с учетом сложности эпизода Левников и Бобров настаивали на том, что решение в таких ситуациях должно отдаваться на откуп арбитру, и предлагали признать правоту Иванова. Остальные пятеро братья Бутенко, Липатов, Савкин и Пышкин - посчитали, что Иванов ошибся.)

МОЖНО ЛИ ОБСУЖДАТЬ ДЕЙСТВИЯ АРБИТРОВ?

- Сколько видеопленок вы просматривали?

- Четыре. Их представили "Спартак", телеканалы "Россия", НТВ и НТВ+ Футбол. Но все записи были практически одинаковыми, съемка велась с одного ракурса.

- Во многих странах есть положения регламента, запрещающие тренерам и руководителям клубов после матчей обсуждать действия арбитров - и тем более оскорблять их. В противном случае следуют крупные штрафы от одной до пяти тысяч долларов.

- Мы пытались и пытаемся договориться о подобном в России, но пока остаемся непонятыми. А как раз в "СЭ" я недавно прочитал о тысячедолларовых штрафах, наложенных в украинской лиге.

- Как расцениваете проступок железнодорожника Евсеева в матче с "Шинником"?

- Судейская бригада описала поведение Евсеева в протоколе, материалы уже переданы в КДК, который и вынесет решение о его наказании. Стоит отметить, что в эпизоде, когда игрок был удален с поля, Станислав Сухина допустил методическую ошибку. Когда он вынес Евсееву второе предупреждение, нужно было дождаться, пока футболист покинет поле. Вместо этого Сухина начал устанавливать "стенку". Но ошибка арбитра не должна оправдывать поведение игрока.

БУТЕНКО ПОДДЕРЖАЛ АРБИТРА, НО ПРОГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ

- Какие еще решения вынесла ЭСК? - вопрос Андрею Бутенко, председательствовавшему на заседании.

- Мы рассмотрели претензию "Динамо", которое оспорило назначение пенальти в его ворота в игре с "Аланией", и признали правоту судьи Станислава Сухины. Жалобу на судейство Владимира Власова в матче с "Черноморцем" подавало "Торпедо". Лужниковцы не соглашались с назначением 11-метрового удара в их ворота, а также оспаривали предупреждение, вынесенное Беслану Аджинджалу. Мы признали, что пенальти был назначен верно. Что касается желтой карточки, то арбитр перепутал - игроки находились рядом и вместо Александра Лухвича несправедливо наказал Аджинджала. И в КДК, и в "Торпедо" мы отправим соответствующую информацию. Решение останется за контрольно-дисциплинарным комитетом.

- Два года назад матч спартаковцев и армейцев положил конец вашей карьере. В целом очень часто эти дерби сопровождаются скандалами. Как думаете, почему?

- Из-за их особого накала. Матчи ЦСКА - "Спартак" руководители команд рассматривают уже не через увеличительное стекло, а через микроскоп. Играй "Спартак" с аутсайдером, такой реакции не было бы. Вспомните, года три-четыре назад, когда у красно-белых была черная полоса, слово "заговор" тоже упоминалось. Специально нагнетается истерия, чтобы отвлечь болельщиков, прессу от проблем, имеющихся в команде. Мое мнение - в эпизоде с пенальти Валентин Иванов ошибся, но я на его стороне. Решение он принимал в экстремальной ситуации, в доли секунды. А мы просматривали момент, прокручивая пленку больше десятка раз. (Обращается к Иванову, улыбается и обнимает коллегу: "Находись я в той же точке, что и ты, принял бы такое же решение".)

ИВАНОВ УВЕРЕН, ЧТО БЫЛ ПРАВ

- Как вы отреагировали на обвинения президента "Спартака" Андрея Червиченко? - вопрос Валентину Иванову.

- Как я должен на это реагировать? Подобного рода обвинения настолько бессмысленны, что их трудно как-то комментировать. Игра состоит из множества простых и сложных ситуаций, решения принимаются в доли секунды. Если рассматривать всю игру в целом, дал ли я повод думать о том, что симпатизирую одной из команд? В общем - нет. Все упиралось в один момент - назначение 11-метрового удара.

- Все нужно решать в футбольных кругах, а не через гражданские суды, - дополнил Левников. - КФА обратится с официальным письмом в контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой дать оценку высказываниям Червиченко в адрес Иванова и нашей организации.

- Прокомментируйте решение назначить пенальти, - просьба к Иванову.

- Ситуацию я видел хорошо. Мяч отскочил от вратаря. Защитник "Спартака" неудачно принял его на грудь. В момент приема мяча никакого контакта со стороны игрока ЦСКА с Абрамидзе не было. Мяч отскочил, защитник потерял темп, а Семак на скорости уже обходил его. Контакт произошел только вследствие того, что спартаковец вытянул руку и вцепился в Семака. Так я это видел - и назначил пенальти.

- Абрамидзе после игры, ссылаясь на вас, сообщил журналистам, что вы дали пенальти то ли за фол с его стороны, то ли со стороны вратаря. Мол, точно вы момент нарушения не видели. Это так?

- Нет, нарушал правила Абрамидзе. А уже в конце эпизода, также не касаясь мяча, в кучу игроков упал и спартаковский вратарь. Нарушение против Семака было допущено защитником. За единоборством этих двух игроков я и следил.

- После просмотра видеозаписи вы не изменили точку зрения?

- Я смотрел запись через призму того, как я видел этот момент на поле. Конечно, это мое субъективное мнение, но тогда я был уверен, что борьба со стороны армейца велась правильно.

- А что скажете о падении в штрафной Титова? Спартаковцы оспорили и этот момент.

- Был подкат, и игрок ЦСКА сыграл в мяч.

- В течение двух сезонов дважды признаются ваши результативные ошибки в матчах с участием ЦСКА. Совпадение?

- Конечно. Тот же ЦСКА проиграл и золотой матч, и Суперкубок. Эти игры судил я.

- Вы разочарованы решением ЭСК?

- Самое большое разочарование - вся сложившаяся ситуация. Даже если бы вердикт вынесли в мою пользу, осадок остался бы. Принимаю это решение, хотя мне кажется, что я прав. Но подвергать сомнению решение комиссии не должен, не буду и не хочу.

ДЕЖАВЮ

Кажется, мы все это уже видели и слышали. 9 мая 1999 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Около десятка претензий со стороны армейцев к главному арбитру Сергею Хусаинову, некоторые из них признаны обоснованными. 22 апреля 2000 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Снова у армейцев жалобы на работу бригады арбитров во главе с Юрием Баскаковым. 31 марта 2001 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Эта встреча становится последней в карьере Андрея Бутенко, судейство которого подверглось жесточайшей критике со стороны красно-синих. И, наконец, 6 апреля 2003 года. ЦСКА - "Спартак" - 3:2. Теперь громкие претензии раздаются уже из лагеря красно-белых.

Обратите внимание: на все упомянутые матчи назначались лучшие на тот момент российские рефери. Что же приводило к скандалам - повышенное внимание к играм болельщиков, специалистов и прессы, необычно высокий накал и значение поединков, стечение обстоятельств, ошибки арбитров, неудачная игра кого-то из соперников? Однозначного ответа нет...

Минувшей зимой российские арбитры в одинаковой экипировке отправлялись рейсом из Домодедова на кипрский сбор. Как рассказал Андрей Бутенко, в ответ на вопрос: "Что за команда садится в самолет?" кто-то из судей в шутку заявил: "Переодетые заключенные". Не хотелось бы, чтобы Валентина Иванова и дальше считали осужденным за "убийство" и отправляли в "камеру смертников". Ведь даже бывшие арбитры, опытные специалисты, так и не смогли прийти к единому мнению по поводу назначения пенальти.

Это футбол, это игра, и судейские ошибки, хотим мы того или нет, - ее часть. Так же, как ошибки самих футболистов. Никто же не называет Титова, который мог сделать счет 3:1, убийцей "Спартака"...

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, президент "Спартака":

- Для нас все было ясно еще в воскресенье. Пенальти арбитр придумал на ровном месте. Нельзя столь вопиющим образом влиять на результат и "убивать" команду. По-прежнему убежден, что судья принимал решение с согласия со стороны руководства РФС. Очень жаль, что Иванов таким образом испортил хороший футбол.

НАЗАД


Live-ставки на пляжный футбол . betbom
Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".