НАЗАД
21-09-2006

Ну, Бояринцев! Ну, везунчик! Московский «Спартак» чудом не вылетел из Кубка

Андрей Бодров

В «Лужниках» едва не случилось невероятное: уступая по ходу матча 0:2, «Спартак» оказался в шаге от поражения по сумме двух матчей скромному «Уралу». Красно-белые отыгрались лишь на третьей добавленной минуте, когда Бояринцев проткнул-таки мяч в ворота.

ПРЕЗИДЕНТ ЗЫЧНО РУГАЛСЯ

Президент «Урала» (и по совместительству мини-футбольного ВИЗа) Григорий Иванов – один из немногих клубных руководителей в России, который брезгует VIP-ложей и, как правило, наблюдает за матчами своей команды с тренерской скамеечки. По ходу игры Григорий Викторович не сидит на месте: подбадривает, раздает ценные указания и зычно ругается. Главный тренер, кем бы он ни был, невольно остается в стороне.

Я по-другому не умею. Чувствую, что должен быть вместе с ребятами. Я ведь тоже в прошлом игрок и выходил на площадку даже в бытность руководителем клуба, – объяснил мне свою привязанность к скамейке Иванов за несколько часов до начала матча.

– Ставите ли задачу пройти «Спартак»?

Разумеется. Мы в каждом матче играем на победу, и «Спартак» для нас не исключение. Задача очень сложная, но дополнительные стимулы в виде повышенных премиальных игрокам в данном случае не требуются. Пятизвездочные «Лужники», самая популярная команда страны, внимание специалистов – вот мотивация! Мой опыт пригодится ребятам, ведь я частенько обыгрывал красно-белых, правда, пока только в мини-футболе. А теперь, надеюсь, настала очередь «большого» «Спартака» (смеется).

РЕЗЕРВИСТЫ ПОДВЕЛИ

Владимир Федотов, как и ожидалось, предоставил отдых ведущим игрокам – к субботе бережет, когда в Москву «Рубин» пожалует. Из стартового состава на последний матч с «Локомотивом» остались лишь двое, Штранцль с Жедером – отрабатывать взаимодействие. Отмечу, что капитанскую повязку получил Калиниченко, как никто другой, страдающий от нехватки игровой практики. Титов, Быстров, Павлюченко и Кавенаги начинают матч в роли запасных.

Надежды уральцев на счастливый исход «Спартак» может похоронить уже в своей первой атаке – Баженов выходит один на один и могучим ударом сотрясает штангу (вскоре ту же штангу поразит Квинси). В дальнейшем спартаковцы ведут массированное наступление, а уральцы ждут удобного случая провести контратаку. Правда, при этом самом случае они пугаются самих себя: Егоров беспрепятственно входит в штрафную с угла, но пока уралец собирается с духом нанести удар, выгодный момент сходит на нет.

Возможно, мы бы не увидели многочисленных изъянов в игре «Спартака», забей он в первые 15–20 минут (благо моментов создано предостаточно). Поведя в счете, красно-белые наверняка бы обрели уверенность в силах. Но, запарывая одну атаку за другой, «Спартак» снисходит до уровня первого дивизиона.

Веселая игра начинается после перерыва. Не успевают фанаты красно-белых всласть позлорадствовать проигрышу ЦСКА в Саранске, как появляется повод прослезиться. Фидлер прикладывается метров с 25 и, пока мяч находится в полете, искренне поражается его траектории – точнехонько в «девятку»! Побегалов с Ивановым делают победоносные жесты в сторону трибун: вот мы как умеем! 0:1.

Федотов принимает решение немедленно – вводит в игру основу. Сначала Павлюченко, потом Титова и Быстрова. И правильно делает. Резервисты показали себя с наихудшей стороны – хотя бы потому, что допустили подобный позор. Вдуматься только: участник Лиги чемпионов проигрывает в родных стенах команде первого дивизиона!

Дальше – больше. Мысин атакует с ближнего угла и пробивает Хомича – 0:2!

БОЯРИНЦЕВ ЗАБИЛ ЧИСТО

Удары со средней и дальней дистанции, добивания, бомбардировка со второго этажа – все бесполезно, Армишев держится. К 90-й минуте «Спартак» проигрывает безнадежно.

«Вы все – позорище!» – скандируют спартаковские болельщики. Это значит, что в лучший исход они уже не верят.

Трудовой гол Быстрова, пробившегося вместе с мячом через частокол защитников, дарит спартаковцам надежду. Вперед в атаку бежит даже Штранцль. Когда время подходит к самому концу, настает счастливый миг для Бояринцева: седьмой (счастливый!) номер выскакивает из-за спин уральцев на навесную передачу и пробивает-таки Армишева. Боковой арбитр сигнализирует положение «вне игры» у Павлюченко, однако главный, Гвардис, справедливо считая его пассивным, указывает на центр.

2:2 – дальше идет «Спартак», а не «Урал».

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) – Урал (Екатеринбург) – 2:2 (0:0).
Голы: Фидлер, 46 – 0:1, Мысин, 69 – 0:2, Быстров, 89 – 1:2, Бояринцев, 90+2 – 2:2.
Спартак: Хомич, Шишкин, Жедер, Штранцль, Бояринцев, Баженов, Ковач, Ребко, Квинси (Павлюченко, 59), Калиниченко (к) (Быстров, 73), Дзюба (Титов, 65).
Урал: Армишев, Махмутов, Дуров (к), Рязанцев, Клименко, Фидлер, Катульский, Щаницын (Никулин, 57), Егоров (Поворов, 63), Мысин, Алхимов (Зубко, 77).
Наказания: Калиниченко, 35, Катульский, 36, Фидлер, 87, Жедер, 90+2 – предупреждения.
Судья А.Гвардис (Калининград).
20 сентября. Москва. Стадион «Лужники». 3400 зрителей. +18 градусов.
Удары по воротам: 25-11, из них в створ ворот: 14-5, угловые: 12-2.
Лучший игрок матча: Денис Бояринцев («Спартак»).
Первый матч – 1:0.


НАЗАД


Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".