НАЗАД
10-10-2006

Андрей ТИХОНОВ

Российский чемпионат становится одним из самых интересных в Европе. По пальцам можно пересчитать страны, где за золото на равных сражались бы сразу четыре команды.

А в результате - давно невиданный ажиотаж в кругах российских болельщиков, специалистов и самих игроков. Меня, например, нынешняя футбольная осень интригует, как, наверное, никогда раньше. И нравится гораздо больше, чем времена безраздельного спартаковского господства, несмотря на то что сам был к нему причастен. "СЭ" теперь впору по понедельникам увеличивать объем не вдвое, а втрое - каждый тур чемпионата подбрасывает массу новых захватывающих сюжетов.

Мало того, что у нас сейчас четыре претендента на золото, так еще и уровень демонстрируемого ими футбола влечет зрителей на трибуны. Совсем недавно большинство команд в нашем чемпионате выглядели стриженными под одну тактическую гребенку. Но как-то незаметно эта навязшая одно время в зубах тема постепенно сошла на нет. Теперь почти каждый участник чемпионата имеет собственное, пусть иногда не так ярко выраженное, игровое лицо. А уж у любой команды из лидирующего квартета черты эти проступают отчетливо.

"Спартак" - апологет техничного, комбинационного футбола, но с проблемами в обороне. ЦСКА - команда мощная, сбалансированная, дисциплинированная, максимально нацеленная на результат. Добротную, порой веселую игру демонстрирует "Локомотив", а если снизойдет на него еще и настроение, сопернику любого уровня устоять трудно. "Зенит" взял сумасшедший разгон, набрал такую скорость - и на поле, и в турнирной таблице, - что остановить его можно, наверное, только с помощью каких-то противоракетных средств. Петербуржцы не только поймали ритм беспроигрышного марша, но, похоже, и усвоили его, ввели в обычай.

И оттого, сыграют ли они без запинки в двух предстоящих турах - во встречах в Лужниках со "Спартаком" и на родном "Петровском" с "Локомотивом", для красно-белых и красно-зеленых во многом зависит дальнейший ход чемпионской гонки. Конкурентам "Зенита" на этот раз не стоит рассчитывать на провальную концовку, которая была свойственна петербуржцам в чемпионатах последних лет. У команды сменился тренер, да и состав существенно обновился. Перемены в стиле и настрое заставляют полагать, что со старыми недугами покончено.

Жесткая конкуренция в таблице - сильный психологический пресс. Оступиться - значит отдать соперникам козыри, которые на финише могут стать решающими. То есть в каждом матче любой из претендентов должен выкладываться на все сто процентов. И это здорово. Игра лучших команд на максимуме возможностей - на пользу российскому футболу. Это стимул и для остальных участников чемпионата, к чести своей, не склоняющих головы перед головной группой и, уверен, еще способных смешать кое-кому карты. Мне, например, в Санкт-Петербурге понравился нальчикский "Спартак", не заслуживавший крупного поражения.

Однако стоит заметить, что нынешние золотоискатели находятся в несколько неравных условиях. "Локомотиву", вылетевшему из Кубка УЕФА, и "Зениту", в еврокубки на этот раз не "влетевшему", на финише сезона не приходится раздваиваться, график выступлений у них не такой насыщенный, как у ЦСКА и "Спартака". Последним необходим двойной запас психологической прочности. Ведь выход после, скажем, "Сантьяго Бернабеу" на какой-нибудь наш провинциальный (не стану уточнять) стадион чреват скачком вниз уровня мотивации. Вряд ли найдутся любители жевать сухари после пирожных. И если "Спартаку", нащупывающему пути к возрождению, болельщики сейчас склонны что-то прощать, то армейцы после выигрыша Кубка УЕФА просто обязаны раз за разом подтверждать свой уровень и в Европе, и в России. Хватит ли им сил на успешную, подчеркну, ожесточенную, борьбу на двух фронтах?

НАЗАД


Live-ставки на флорбол . Live-ставки на олимпийские игры . Bet Boom
Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".