“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 17 фев 2017 14:58

Ты держись, брат Ансфил

#  taram » 17 фев 2017 14:56

(голосом Земфиры) Пожалуйста, не умирай..

#  Ansfil » 17 фев 2017 13:05

Теперь да.
И вообще лично у меня 37,2. Помираю

#  DyG » 17 фев 2017 12:22

Т.е., если я правильно понял, слово "пиздецкий" вас не смущает, а в "Советском" (шампанском) ощущается лёгкий диссонанс?

#  Ansfil » 17 фев 2017 12:12

СоветОвый (+ещё 1 символ)

#  словесник » 17 фев 2017 12:06

Что касается "советского", то могу осторожно сказать пару слов. Не более. И это никакая не экспертиза. Да и не лингвист я (устал повторять, но на всякий случай ещё раз скажу; я ж литературоведением занимался когда-то: это тоже филология, но не лингвистика всё-таки).

Так вот, пара слов...
Понятно, что слово замешено на политическом тесте. (Понятно поэтому и то, почему не переводится: для иноязычного современника советской эпохи именно политическая уникальность страны делала слова "Советы", "советский" не нуждающимися в переводе, "самодостаточными" названиями.)

Однако это только если иметь в виду "ожившее в новых реалиях" (XX века) значение. Ведь слово-то вполне русское, по продуктивной словообразовательной модели (суффикс -ск-) образованное. Не могло не быть его раньше!
И точно, вот 351-я страница четвёртого тома далевского словаря издания 1909 года:
http://images.vfl.ru/ii/1487321879/6ae3 ... 127019.jpg
"Советский", к совету, как учрежденью, относящийся. Советские члены. [Советские дела. "Советую" см. советовать]
Чуть выше там же:
http://images.vfl.ru/ii/1487321879/64a0 ... 127020.jpg
Советную палату сотвориша себе, Макв., "советскую". (То есть в Книге Маккавеев -- не знаю, в каком издании; простите, дальше смотреть некогда... -- "советная палата" названа "советской".)

Так что "по происхождению" -- русское, по ассоциациям -- историко-политическое, "советское".

Простите, братцы, но вот только эту пару слов сейчас и могу сказать.

#  Abilardo » 17 фев 2017 11:56

Ихь бин айн антифашист!

#  taram » 17 фев 2017 11:29

А почему сразу, раз немец, то фашист.
Не толерантненько как-то получается

#  Mike Lebedev » 17 фев 2017 11:16

(голосом Фашиста из Брат-2) Винтовки Мосина, думаю, вас не заинтересуют

#  Abilardo » 17 фев 2017 10:26

Подвела ностальгия. Энтшульдиген зи битте.

#  taram » 17 фев 2017 10:18

Абилардо - немецкий шпиён

#  Abilardo » 17 фев 2017 09:34

Берлин ист ди хауптштадт дер ДДР. Эр лигт им центрум Ойропа.

#  Abilardo » 17 фев 2017 09:33

Зовьет унион ист дер бест фройнд дер дойче демократише републик.

#  Ansfil » 17 фев 2017 09:19

И "внешняя" версия тоже присутствует.
Наш "совет" они и не переводили.

Soviet - не переводится на русский.

#  Ansfil » 17 фев 2017 09:15

Словесника бы заслушать.
Самого только и хватает на "от слова "совет", "везде были советы".
Но и впрямь диковато как-то осознавать, что существительное "совет" даёт прилагательное / причастие "советский".
Как-то искусственно.

"зима - зимний", "читать - читающий" - нормально

а "совет - советский" - чё-то не то.

#  Abilardo » 17 фев 2017 09:09

Как-то же надо было, а как еще-то?

#  Ansfil » 17 фев 2017 09:07

Ну вот, теперь ассоциативно-образное значение слова "советский" в башке утрачено.

#  taram » 17 фев 2017 08:23

Кстати, задумался.чёто.
Откуда пошло это название - "советский"?
Понятно, немецкий там, британский, корейский.
Не называют же КНРовцев народными, ГДРовцев не называли демократическими, а ФРГовцев - федеративными.
Правда, про пиндосовцев говорят - штатовские.
Откуда это пошло - вначале у нас так начали называть или это внешние происки?

#  taram » 17 фев 2017 08:13

Друзья, а вы обратили внимание, что проведение викторин на 4Т достигло невиданных доселе высот?
В мировой истории викторин, конечно, были случаи, когда не вручались призы или же вовсе не было победителей. Но, чтобы не было ответов - такого еще не случалось.
В общем, держим выше знамя советского спорта!!!

#  taram » 17 фев 2017 08:07

Ты думаешь Валера не умеет подсиживать, интриговать и не имеет ипотеки?

#  Васильев1967 » 16 фев 2017 23:47

taram,
Да я-то даже не про такие страшные вещи, про которые ты говоришь!
Я так, по старинке. Интриги, подсиживания, холуйство, ипотеки)

#  DyG » 16 фев 2017 23:06

А ведь и правда, песня про 6на9 - поставь без видеоряда, я б уверенно заявил, что это Бомжови.
У них, кстати, свежий альбом вышел.
Ничё так. Узнаваемо.

#  taram » 16 фев 2017 22:11

Брат Ляксей, спешу тебя успокоить. Уверяю, ничего Валере не угрожает.
Человек, появлявшийся при честном народе в голубых кальсонах, никак не может испаскудится.
Скорее он сам комментаторам мужеского пола сбреет бороды.... то есть запретит бриолинить волосы и прочие излишества нехорошие

#  taram » 16 фев 2017 20:59

Твой Бриан Адамс - это как Бон Джови или Юроп.
Только не знаю, кто из них хуже.

#  Васильев1967 » 16 фев 2017 20:54

Сожрут Валеру, как пить дать. Там такой контингент, против которого в футболе, считай, агнцы. Поменьше б токо испаскудился, ибо совсем без этого - вряд ли.
Ansfil » 14 фев 2017 12:01Ну и двери такие же. Высокие. Белые. Толстые

Прочитал сперва не двери, а девки. Когда ошибку понял, вздохнул разочарованно.

#  Васильев1967 » 16 фев 2017 20:42

(озабоченно)
нехорошая страница надвигается

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 17:22

Будут новые идеи - вернусь обязательно
Но пока их нет

#  Abilardo » 16 фев 2017 17:13

Пока, Миша.

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 17:12

И вам, братья, тоже до свидания

#  Тверской » 16 фев 2017 17:10

(Бухает. Напевает голосом нар. арт. СССР А.Б.Пугачёвой: “Роби-Роби-Робинзон”.
Уверен в том, что “Синьор Робинзон” лучше, чем аутентичный сериал «Робин из Шервуда». Который не смотрел..
И тем более, чем “Самый лучший день”)

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 17:02

До свидания, Сережа

#  Тверской » 16 фев 2017 16:47

(голосом Бяшки из “Бронзовой птицы”, скоренько так укладывая в рюкзачок вещи, необходимые для сингулярного съёбывания на соседнюю ветку "КБ-пуля")
- Не. Меня ансфилово про то, как химик зубом тормозил, больше за душу взяло. Врать не буду..

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 16:18

«История одной песни»
«Лето ‘69»

Конь позвонил тогда...
На Физтехе с древних времен принято было так, что второй курс учился по субботам, а понедельник был выходной. И это, конечно, было не очень просто. Потому как понедельник, даже если он свободный день – это все-таки понедельник, со всем своим настроением. Но ладно
Именно в понедельник одного сумрачного мартовского дня раздался телефонный звонок Коня: «Здоров! Слушай, отличная мысль есть. Приезжай ко мне порнуху смотреть!»
В принципе, считаю – именно этот день стал началом нашей настоящей Дружбы. Ну, посудите сами: списать Задание, в футбол поиграть, выпить портвейна возле платформы «Новодачная», к бабам каким-то смутно известным поехать и так далее – это все можно сделать и со знакомыми, с добрыми приятелями, с просто с приятными в общении мужиками. А вот порнуху вместе смотреть – это только с настоящим Другом. Это абы кому не доверишь, мало ли что
Ну, потом уже, в самом конце разговора Конь как бы вскользь заметил, дескать, если ты Задание по ДиффУрам сделал – то захвати с собой, пожалуйста, но это детали
Так я и поступил

А порнуха у Коня была знатная. То есть, до того момента судить мы могли о ней только по его красочным рассказам, тянувшим на целую россыпь статей Уголовного кодекса, в части и «группы лиц», и «по предварительному сговору», и «тупых предметов» и «ущемление прав животных», и еще ряд подпунктов, о которых даже неловко упоминать вслух. Но ознакомиться со всем этим в рамках следственного эксперимента все как-то не предоставлялось возможности. Но вот - представилось
Разумеется, я тут же собрался и поехал, благо недалеко. И, разумеется, первым делом Конь вцепился в Задание, задавая попутно вопросы такого уровня, что сделалось понятно, что сам предмет «Дифференциальные уравнения» он как Фокса, как и Верку-модистку, видит в первый раз, но тоже не суть
Наконец, тетрадь с Заданием была должным образом оформлена, все вопросы заданы, а ответы получены, и прозвучал самый главный Вопрос, витавший в воздухе уже часа два с половиной:
- Ну это... порнуха-то будет уже или как? В смысле – не ДиффУры, а настоящая?
На что Конь неожиданно дал задумчивый ответ в присущем ему в чем-то стиле:
- Да ты понимаешь... Кривой взял посмотреть и никак обратно не принесет!

Персонаж с позывным «Кривой» был не просто соседом по лестничной клетке, а каким-то злым гением Коня. Если Конь опаздывал, то по причине того, что его неким важным разговором задержал в подъезде Кривой. Или попросил одолжить долото (зачем Кривому долото?? – прим.авт.) Если Конь прибывал на пьянку с пустыми руками вместо обещанного портвейна – то это потому, что портвейн выпил Кривой, которому срочно нужно было опохмелиться. Если надо было сдавать Задание по ДиффУрам, а Задание решено не было – в этом был виноват только и исключительно Кривой, который его (Задание) или украл, или не давал сделать своими тупыми разговорами, и тому подобное
Какое-то время я считал Кривого вымышленным персонажем, типа «Бабая» или «Песочного человека», но нет. Персонажем тот оказался самым что ни на есть реальным! (голосом Жеглова) Жаль... жаль, что я не художник, я бы картины с них писал! Только картины писать не сподобил меня Создатель, но название от картины осталось, конечно: «Болельщик Великого Клуба под неодобрительным взором милиционеров на руках выносит с сектора двух в сиську пьяных «красно-синих – самых сильных» после подвального дерби Динамо – Цска», прекрасный, я считаю, сюжет! (но о нем в другой раз)

Более того. Кривой, как и Конь и как уже понятно, тоже болел за коней. И всякий раз, когда мы этих самых коней выносили в очередной раз... мы подружились в счастливое время, когда мы делали ЭТО без пауз восемь лет подряд!... короче, не потому, что лучше играли в футбол, а во всем был тоже виноват Кривой: то ли он не пошел на стадион, то ли пошел, но не так поддерживал команду, без которой им не жить, или не то пиво поднес в сауне голкиперу Андрею Новосадову...
По заверениям Коня, Кривой посещал ту же парную, что и футболист Новосадов. Не уточнялось, правда, в одно ли время с футболистом, или просто чисто географически, но во всяком случае то, что сейчас называют «инсайд» - Конь после разговоров с Кривым давал сравнительно достоверный
Слушайте!
(голосом Коня) «Кривой на неделе с Новосадовым парился, сказал, у вас Цымбаларю двести тонн зарплаты положили!!!» (двести тысяч долларов годовой зарплаты, нынче не каждый дублер на такую получку согласится, но такие времена – прим.авт.)
В июне 1998-го года выиграли 2:1, Илья со штрафного как рукой в девятку положил, думаете, почему Новосадов даже не дернулся? Потому что Илья, Царствие ему Небесное – волшебник был? Не-а. Потому что накануне Кривой Новосадову в парилке не так пару поддал. Ну вы поняли, короче
Когда Коня его супруга, святая женщина Надежда Михайловна, по подозрению в супружеской неверности выгнала из дома, и он два дня жил у меня (в скобках замечу – подозрению не беспочвенному, чего уж там) – то вина в мимолетном адюльтере, уж не помню, каким образом, но тоже была возложена на Кривого
Хороший был парень этот Кривой! Интересной жизнью жил, насыщенной!

Короче
«Кривой всю порнуху взял. Сказал вернет, но так и не вернул пока. Сейчас позвоню ему»
Вообще, если по рассказам, то взять ВСЮ порнуху было затруднительно, это грузовик надо было вызывать. И звонить по телефону соседу, чья дверь напротив – тоже было излишне. Но ладно. Нет дома человека – значит, нет
«Давай пока посмотрим Робин Гуда, принц воров! Кевин Костнер! А финальную песню поет – Брайан Адамс!» (кинишка безусловный лидер видеопроката того года – прим.авт.)
Песок, как известно – плохая замена овсу. В части Робин Гуда – мое сердце навсегда отдано аутентичному английскому сериалу, с этим, как его... а, в главной роли – Майкл Прайд, как первый раз показали по телеку – так пацаны мелкие во дворе еще месяц все с луками и стрелами бегали! Кевин Костнер – ну не знаю. Не кумир, так скажу. А «финальная песня» и вовсе показалась унылой до зевоты. Особенно в ожидании порнухи, которую в тот день Кривой так в итоге и не вернул
Но, к счастью, вернул в следующий. Тоже поняли, о чем я
И очень долго я числил г-на Б.Адамса по части безынтересного нам «кантри». Пока однажды случайно практически не послушал что-то на уровне «Греатест хитс»...
И знаете, что? Да, кантри. Но кантри очень, очень достойное!
А эту песенку так и вообще всем сердцем обожаю
Теперь уже послушаем

Лето 69
https://youtu.be/eFjjO_lhf9c

Унылая песня из кинишки
https://youtu.be/ZGoWtY_h4xo?list=PL64E53666615D681D

Спартак – кони, 2:1, 11 июня 1998 года, Илья кладет как рукой в угол
https://youtu.be/Eq8SzBx2Vy4

Аутентичный сериал «Робин из Шервуда», «нарезка»
https://youtu.be/EOL4xyep43o

#  Тверской » 16 фев 2017 16:15

(хрипловатым голосом А.Розенбаума)
- Ай, Соня, не томи, зажги мне пламень в бейцах

#  Тверской » 16 фев 2017 16:05

Да несомненно Алла Пугачёва же!
- Леето! Ах, леето! Лето звёздное звонче поой!

#  goblin » 16 фев 2017 16:00

И получает безприз.

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 15:55

Ансфил разбирается маленько в музыке кантри

#  Abilardo » 16 фев 2017 15:53

Валерий Сюткин, "Любите, девушки".

#  Ansfil » 16 фев 2017 15:52

Брайан Адамс же

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 15:49

Пока никто не выиграл
Ща перекурю и выложу
5 минут у вас есть

#  Ansfil » 16 фев 2017 15:44

Mike Lebedev, интренет выиграл

#  Джуниор » 16 фев 2017 15:40

Если 69 -- ВИА ГРА.

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 15:37

А для всех, кроме Сережи - будет "История одной песни - Лето'69"
Пока я корректирую - назовите исполнителя (типа викторина, но без приза)

#  Mike Lebedev » 16 фев 2017 15:36

Если тебе, Сережа, и "Зойка" не мила - то иди сингулярно на соседнюю ветку "КБ-пуля"
Там интересно, жизнь кипит

#  goblin » 16 фев 2017 15:31

14 126 14
132 17 43.
16 42… 511
704 83.
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

#  Abilardo » 16 фев 2017 15:30

Перейди на язык программирования. Там проще.
На Фортран.

#  goblin » 16 фев 2017 15:28

А...
Черте что говорю.
Кабы при написании стихов слова не нужны были, я бы их вообще не использовал.

#  Ansfil » 16 фев 2017 15:26

Про сингулярность.

Это - всё фигня! Только Ты да Я!
Да и Ты - фигня! Только Я!
Да и Я - фигня! Только - пчёлы!
Да и пчёлы - фигня! Но их - мнооого!

#  Abilardo » 16 фев 2017 15:26

Охваченный.

#  goblin » 16 фев 2017 15:25

А я что сказал?

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".