“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 08 июл 2015 11:29

Всегда к вашим услугам.

#  taram » 08 июл 2015 11:26

В любом случае - спасибо.
Аж прослезился от такой заботы

#  Abilardo » 08 июл 2015 11:06

Я же обещал.

#  taram » 08 июл 2015 11:04

Зря стараешься. Тараканы нонче мало кому интересны.
Им всё праздные рассуждения о морали подавай

#  Abilardo » 08 июл 2015 10:53

Не понимаю фобии по отношению к тараканам. Абсолютно же безобидные существа.
Ладно были бы липкими или скользкими, так ведь нет.

#  mib83 » 08 июл 2015 09:07

(выныривая из озера Ая, отхлебывая холодненького "Алтай-хана")
И стыд и совесть нужны, только для разного. Стыд попроще, отвечает по сути за "нормы общежития". Совесть посложнее, регулирует серьезные вещи, типа раскольниковских.
Така имха.
(ныряет обратно)

#  Васильев1967 » 08 июл 2015 01:39

Abilardo » 07 июл 2015 10:09А спал кто-нибудь из присутствующих, кроме "Абилярды", на третьей полке

Из тех, кто меня видел, никто, наверное, не поверит, но я спал. Когда в армию забрали (зачоркнуто) призвали. Причем это был кайф после двух ночей на Угрешке и одной на Киевском просто на полу. И фарт, так как на вторых было по два бойца, а на первых по три-четыре.
А вообще, самый крепкий и здоровый сон в вытрезвителе.

#  taram » 07 июл 2015 23:56

А за себя в лучшем/худшем случае испытывают неловкость

#  taram » 07 июл 2015 23:56

А за себя в лучшем/худшем случае испытывают неловкость

#  taram » 07 июл 2015 23:54

На ВВ обычно стыдно бывает за сокнижников.
Но зато уж стыд так стыд. Что аж прям душит

#  Авверс » 07 июл 2015 23:02

Стыд, как и мораль, вообще пережитки. Это вам любые внутренние немцы скажут, ну, у кого они есть. А внутренняя мама того не одобрит. Точно говорю.

#  recchi » 07 июл 2015 22:11

# Anlo » 07 июл 2015 16:16
Abilardo, я к тому это привела, что стыд - это тупое чувство, которое не побуждает тебя к действие, внутреннему росту и т.п.
---
Как это не приводит?! Давеча зашёл на страницу вконтакте к одной практикантке милой, которую к нам прислали на практику, полистал и УСТЫДИЛСЯ, какие умные девушки в 20 лет бывают. Не, у меня тоже норм страница, хуле там спорить :-), но всё же. И вот этот стыд был побуждением к действию - не сидеть в вк, на вв, на гм, в тв и т.п. а развиваться и внутренне расти.
"а вы говорите" (с) :)))

Это я случайно сюда зашёл :). Думал, куда это Абилардо запропастился, искал в юзерах и заметил, что он здесь как раз :)
ну и наткнулся про стыд сразу.

#  GoEt » 07 июл 2015 20:20

Скоро я напишу эссе сразу обо всех 4Т
Это не привью...
это чтобы второй день подряд ветка не закрывалась в 19:40 сообщением Lebedev,а )))

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 19:40

Вещица старинная, цены немалой

#  GoEt » 07 июл 2015 19:24

Миш, вот за это я тебя и люблю. Порадовал старика.... :D

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 19:11

Игорянь, но кофтейку-то мою хоть одобряешь? Вечером можно надеть, если опять холодно будет?
Нет преувеличения?
http://s019.radikal.ru/i607/1507/58/4fb21d7ab63e.jpg

#  GoEt » 07 июл 2015 18:36

походу имеет место быть некое эпистолярное сэлфи
"опять о котиках Шарапова играет..."
Будущему арахноолигарху не мешает уже и собрацца.
====
Машу Шарапову с победой!
Только в наше стране мразотные спортивные чиновники и упоротые журналюги могут так гнобить величайшую спортсменку.

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 18:34

Я к Маратам вообще очень нежно отношусь

#  Anlo » 07 июл 2015 18:28

Mike Lebedev, ну, хоть Марат Сафин то тебе нравится? т.е. ты оцениваешь его по заслугам?

#  Anlo » 07 июл 2015 18:27

Abilardo, я в курсе про Даля. Поэтому последователи мировой революции и могли).

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 18:27

К Машке отношусь нормально
Но не понимаю истерии вокруг нее и преувеличения ее роли в мировом теннисе
Как и к преувеличению роли этой странной игры "шарик налево - шарик направо"

#  taram » 07 июл 2015 18:22

Машка в полуфинале. Ура, товарищи!

#  taram » 07 июл 2015 18:10

Шарапова играет.

#  taram » 07 июл 2015 18:07

Опять о котиках

#  goblin » 07 июл 2015 18:04

.....................

#  taram » 07 июл 2015 18:03

Повторяюсь. Нормально я к битлам отношусь.
Я ненормально отношусь к истерии вокруг них и к преувеличении их роли в истории.

#  Abilardo » 07 июл 2015 18:01

Пойду, поддержу российский фитнес.

#  Abilardo » 07 июл 2015 18:00

Настя, Даль не дожил до торжества революции.

Писатели, ваша общая незатейливая мысль давно понята, расслабьтесь, переждите, про тараканов завтра.

#  GoEt » 07 июл 2015 17:59

Доброго времени суток добрые люди!

"О мотивации и не только..."

Приехал из клуба. Абилардо, как звезда фитнеса, не даст соврать – после занятий открывается т.н. белково – углеводная яма.
Занимаюсь я всегда серьезно, поэтому имела место быть вообще пропасть. Закинул пару маленьких шоколадок («быстрые углеводы»), запил имбирным чаем с медом и под кубинский концерт «Simply Red» принялся резать салат.
И тут явилась она – моя британская вислоухая голубая красавица. Зовут ее Марта. Вообще вариаций достаточно много от «вездесущий кот» (нет-нет – она патологически чистоплотна, просто может находиться одновременно практически везде, если кто- то спешит), «кот которому нечего хотеть», до «сука мрачная» (в юности стоило ее погладить – мгновенно пересаживалась подальше, при повторе – могло и лапой прилететь).
Я зову ее ласково «моё исчадье» и буквально пылинки с нее сдуваю. Она ходит за мной везде как хвостик и вьет из меня веревки.
И вот эта гопница начинает отжимать у меня разные блага. Я конечно все бросаю и насыпаю – накладываю ей еду. Но сегодня оказался тот день, когда исчадье решило меня потролить и продолжала щемить – требовать еще чего-то.
Иногда желания совпадают и у нас случается толлингдэй.
Через некоторое время имела место быть кулинарная инсталляция - наподобие сложной ударной установки полукругом стояли миски, мисочки и блюдца:
С хрустяшкой, вкусняшкой, кошачьими колбасками, витаминками, подушечками с кошачьей мятой, кусочками сырой говядины, двумя креветками, кусочками ошпаренной кипятком сырой семги, чайной ложкой сметаны (молочное не любит, но иногда сметанку поест), чайной ложечкой мороженного (любит пломбир, но получает не чаще раза в месяц), специальным кошачьим молоком Kattenmelk привезенным женой из Хельсинки (пока только принюхивается) + горшочек с травой.

И вот - сидит напротив всего этого моя кошка, молчит и ненавидит.
=====

Резюме: Сытый, окруженный любовью и обласканный вниманием писатель ненавидит и может писать разве только о носках, женских критических днях и акустическом мусоре.

to be continued...

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 17:55

Стыдно, но это мои братья

#  Anlo » 07 июл 2015 17:54

Abilardo, а Ожегов и Даль твой какого года издания? я про советские времена тебе всё сказала уже.
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта.

Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины[1].

#  Abilardo » 07 июл 2015 17:22

Anlo, ох, ладно.
Ну вот Ожегов -
Стыд-а, м. 1. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины.
Даль -
стыд м. студа пск. стыдоба, стыдобушка ж. костр. чувство или внутреннее сознание предосудительного, уничиженье, самоосужденье, раскаянье и смиренье, нутреная исповедь перед совестью.
А в википедии, кстати, ссылаются на Платона, Аристотеля, Спинозу, Оксфордский словарь английского языка и ни на одного русского :)

#  Abilardo » 07 июл 2015 17:07

Anlo, ну, "ни стыда, ни совести" тут ни при чем, это не доказывает.
Доказывает только, что это не одно и то же, с чем я и не спорил.
Да и вообще, поговорки и пословицы часто противоречат друг другу.

#  goblin » 07 июл 2015 17:02

Anlo, я ж из классики только что пример привел. ))

А Юля, кстати, привела идеальный пример к тому, о чем я сегодня толкую.

#  Anlo » 07 июл 2015 17:00

Abilardo, а пословицы эти "ни стыда, ни совести" и т.д., goblin, тебе, кстати, тоже ответ, почему путаешь чувства, потому что в Советском союзе пытались как раз ответственность перед обществом приравнять к внутренней совести, поэтому и подменялся бесполезный стыд виной.

#  Anlo » 07 июл 2015 16:57

goblin, нет, не наоборот, а именно так, как я написала. Не разбираешься просто в названиях чувств, тогда и спорить смысла нет. как всегда, надо по понятиям сначала разобраться.

#  goblin » 07 июл 2015 16:53

"Всё существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, и постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щёчки всегда горели румянцем смущения, стыдливости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич"

Вооот. Внутри – стыд он и есть стыд.

#  Abilardo » 07 июл 2015 16:51

Да елы-палы, он же битлов не терпит... Опять не то.

#  Abilardo » 07 июл 2015 16:48

Если отмотал несколько дней, ночевал не один-единственный раз, наверно?
Седни Ринго 75, к слову.
А ведь, казалось бы, почти вчера все ждали, когда же, наконец, Полу стукнет сиксти фор.
Ох, время-времечко, куда же ты несешься...

Марат, щас нормально было?

#  goblin » 07 июл 2015 16:48

Anlo » 07 июл 2015 17:43Вот то, что ты испытываешь, когда никто не знает, это вина. А то, что когда она тебе сказала "да как ты мог, козел" - это стыд.

Наоборот. ))

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 16:44

Стыдно может быть только за то, что спалился

#  Anlo » 07 июл 2015 16:43

Во, есть чоткий пример. Изменил ты. Вот то, что ты испытываешь, когда никто не знает, это вина. А то, что когда она тебе сказала "да как ты мог, козел" - это стыд. Вот если вину ты не испытывал, то нахрен этот стыд никому не уперся.

#  Mike Lebedev » 07 июл 2015 16:43

Для тех, кто не читает ФБ

А знаете ли вы, друзья, что сэр Пол Маккартни с тех пор, как женился в 1969 году на Линде Истман – ночевал отдельно от нее всего один-единственный раз, и то когда в начале восьмидесятых отмотал несколько дней на японской киче за провоз марихуаны. Вот так

(задумчиво) Нет, в самом деле… неужто прям ни разу… Прям вот чтоб без этого… «Нам нужно пожить отдельно, разобраться в своих чувствах…» «Выбирай, или я, или твои друзья и пьянки…» «Я с детьми уезжаю к маме…» «Ты свой Спартак любишь больше меня…» «Можешь прямо сейчас уматывать к этой своей…» и даже «Элтон Джон, между прочим, так себя бы ни за что бы не повел…»
Вот прям ни на полшишечки…
Высокие отношения (с)
Не верю (с)
;-)))

#  goblin » 07 июл 2015 16:39

Авверс, ну... чаще предъявляют женщины, да. ))

#  Авверс » 07 июл 2015 16:32

goblin, теперь понятно. Вина есть только и исключительно проблема при предъявлении её. При этом предъявлялы - исключительно женского пола, что здоровому психически мужику органично свойственно. Для этого нам и нужны женщины.
Да?
)

#  Abilardo » 07 июл 2015 16:30

Давай про тараканов.

#  taram » 07 июл 2015 16:28

Не понимаю, о чем вы.
Не только Тверскому, но и Крошке тоже стыдно было бы.

#  Ehidna » 07 июл 2015 16:24

Иллюстрацию к словам Гоблина мы можем увидеть в Спартаке. Болельщики взвалили на иигроков вину за отсутствие результата, а у тех в ответ отключился центр удовольствия и им играть в футбол не в кайф, и поэтому никак не могут решить проблему. Не космонавты, кароче.

#  Abilardo » 07 июл 2015 16:22

Anlo, да я понял, просто мы по-разному понимаем это слово.
Даже в тырнет полез, он меня в википедию, а там как у тебя. Хым.
Но тогда получается, что стыда перед собой не бывает, а это же устойчивое выражение, согласись.

#  goblin » 07 июл 2015 16:18

Авверс, проблема превратилась в вину в момент появлении претензии – от внешней ли жены, от внутренней ли мамы, еще откуда – без разницы.
И дальше ты продолжаешь решать ту же проблему, но уже с обременением в виде обязанности.
А значит мозг отключает центр удовольствия, и твои реальные возможности по решению проблемы снижаются. Человек начинает спешить решить вопрос, креативность/творчество – стремятся к нулю.
Таких не берут в космонавты. ))

Anlo, надо верить в себя до конца.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".