“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 27 авг 2019 18:29

Anlo, да-да, меня тоже так воспитывали. ))
Ну и я – тоже, иногда. Так и привычней, и легче.
Но это чуть не правильно. ))
Насть, ну согласись: тебе не нужно чувствовать отрицательное подкрепление для того, чтобы понять, что убивать – не правильно.

Возможна дрессировка немецкой овчарки без наказания. Дельфинов дрессируют лишь с положительным подкреплением. Аутистам отрицательное подкрепление вряд ли поможет.
Ты уверена, что мы с тобой злее, безумнее, агрессивнее (нужное подчеркнуть)?

В неидеальном мире вина, разумеется, присутствует. ))
Но, имхо, как минимум не стоит стараться увеличить ее присутствие в этом мире.

#  Anlo » 27 авг 2019 18:04

goblin, я не говорю, что его надо испытывать. Отрицательное подкрепление должно существовать, чтобы был ориентир. Иначе ты никак не сможешь понять, что сделал что-то не то. В попытке не чувствовать отрицательного подкрепления ты и совершаешь поступки, которые не вызывают чувства вины. Иначе, если бы чувства вины не существовало, ты бы делал всё подряд, удаляясь от абелярдиного света)))

#  taram » 27 авг 2019 17:24

Если ты про свет в конце тоннеля, то это точно уж не то)

#  goblin » 27 авг 2019 17:15

Так никому и не стоит за слова цепляться. ))

#  Abilardo » 27 авг 2019 17:01

Нет, ну ирония, конечно, - это очень эффективно.
Могу объяснить, что не я один называю светом, но это будет пафосно, от этого я уйти не смогу.
Стоит назвать свет каким-то непонятным светом - и вот я уже в роли придурка.
Ну тогда не стоит и говорить.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:57

А пока не настал, нет для умерших ни ада, ни рая?

#  taram » 27 авг 2019 16:54

Ну так настанет. А там, не дай Бог, выяснится, что ты не награду искал,
а шел к какому-то непонятному свету.

#  goblin » 27 авг 2019 16:46

Anlo, вовсе не обязательно – нужно подкрепление, и отрицательное – это плохой вариант, который всего лишь лучше, чем ничего.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:42

goblin, да уж куда я, на хрен, идущий - это другой вопрос, не обо мне речь.
Ты начинаешь возражать, чтобы возразить. Сейчас увязну, разбирая каждое слово. Не хочу.
taram, вернутся, но этот день пока не настал.

#  Anlo » 27 авг 2019 16:40

goblin, так отрицательное подкрепление должна быть. Это действительно как боль. если у тебя что-то болит, это не значит, что надо пойти выпить обезболивающие, это значит организм просит разобраться с нарушением. То же самое с виной: если испытываешь вину, значит нужно провести анализ и больше так не делать. Стремление не испытывать вина - верное и полезное. Стыд же. Ну, стоишь ты посреди офиса. Мимо пробегает чувак и снимает с тебя штаны. Ты краснеешь и испытываешь стыд, хотя вины твоей никакой нет. Выводов сделать нельзя: ну, не будешь же ты штаны руками держать 100% времени.

#  goblin » 27 авг 2019 16:38

А кто видел, как хорошим людям было стыдно перед пацанами, и они не останавливали, скажем, хамство? ))

#  goblin » 27 авг 2019 16:38

Зигмунд Фрейд понимал вину как тревогу человека, зависимого от общества.
Маленький ребенок сталкивается с этим чувством, когда совершает проступок, за который родители его могут наказать или лишить своей любви.
Уже взрослым человеком он испытывает ту же тревогу, попадая в ситуации, когда он что-то сделал не так. И приравнивает эту тревогу к чувству вины. Он все еще боится, что его лишат любви или сделают что-то плохое
Редактировалось 27 авг 2019 16:39

#  Anlo » 27 авг 2019 16:35

Abilardo, не, ну если жаренье на сковородке воспринимать дословно, тогда, конечно, жарить нечего. А, если это максимально-доходчивая проекция для имеющих тело, то, пространства для воображения дофига.

#  goblin » 27 авг 2019 16:34

Abilardo, как идущий к свету ты меня должен понять попытаться, а не отталкивать в бездушные лапы Карнеги.

Стыд, вина и пр. – это все суть наказания, отрицательное подкрепление.
То есть "больше так не буду делать" – и не оттого, что не по совести, а чтобы не испытывать чувство стыда/вины.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:33

Я краснел в одиночестве. В зеркало при этом не смотрел, скорее всего, но это же чувствуется.
Посмотрел бы - увидел бы)

#  taram » 27 авг 2019 16:31

В Судный День души вернутся в тела

#  Anlo » 27 авг 2019 16:30

Abilardo, что это за устойчивое выражение "стыдно перед собой"? Это просто неверное использование слова. Что сопровождает стыд?! Правильно - действие-покраснеть. Кто-нибудь видел, чтобы человек краснел сам с собой?! Он краснеет, когда его чморят и винят другие или когда стало известно о том, что должно было бы или действительно вызывает в нем вину (именно из-за этого и путаются понятия, потому что стыд чаще всего является следствием того, что узнали про вину). Вину же человек прекрасно может испытывать сам с собой, когда об этом даже никто не знает.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:19

Настя права, просто мы не сходимся в определениях.
А вот ты неправ по сути, иди читай своего Карнеги.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:18

goblin, не всегда получается. Все делают гадости, святых - единицы.

#  goblin » 27 авг 2019 16:16

Вот с виной согласен – у Насти бывают неожиданные интерпретации. )))

#  goblin » 27 авг 2019 16:14

Abilardo » 27 авг 2019 15:43Спасение души - стремление не к награде, а к свету.

Стремись к свету.
Стыд здесь причем?

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:08

Если нет тела, но есть бессмертная душа, то что жарить на сковороде и куда есть конфеты?

#  taram » 27 авг 2019 16:07

'Ад - не место, где жарят на сковородках. Рай - не место, где кормят конфетками.
Это состояния души.
Спасение души - стремление не к награде, а к свету'
-----------------
C чего ты так решил?

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:03

Кажется, я это уже тут говорил.

#  Abilardo » 27 авг 2019 16:02

Это не по-русски. Это какой-то перевод с иностранного слова, близкого к слову "стыд".
По-русски бывает стыдно перед собой, это устойчивое выражение.

#  Anlo » 27 авг 2019 15:57

Стыд - это когда ты не оправдал ожидания других, поэтому бесполезен. Вина - это когда ты не оправдал свои ожидания, т.е. является следствием работы совести, поэтому полезна, как боль, говорящая о проблемах внутри.

#  Abilardo » 27 авг 2019 15:43

Ад - не место, где жарят на сковородках. Рай - не место, где кормят конфетками.
Это состояния души.
Спасение души - стремление не к награде, а к свету.

#  goblin » 27 авг 2019 15:42

taram » 27 авг 2019 15:13но краснеть не краснею из-за этого

Я извиняюсь в таком случае. ))

#  goblin » 27 авг 2019 15:37

А ты по совести поступай, а не потому, что хочешь награды или боишься наказания.

#  Abilardo » 27 авг 2019 15:32

Стыд есть симптом наличия совести, а уж полезно или вредно - вопрос отдельный.
С точки зрения этого вашего Карнеги - конечно, вредно. Мешает продвижению и все такое.
А если (ну вдруг) кто-то думает о спасении души...

#  taram » 27 авг 2019 15:13

Бывает стыдно, когда на детей несколько жестче, чем следует, наедешь, но краснеть не краснею из-за этого))

#  goblin » 27 авг 2019 14:58

От гнева еще краснеют. ))

#  taram » 27 авг 2019 14:54

А, вспомнил. Весной на работе накосячил и подвел людей. Вот тогда густо краснел - прям по-детски

#  goblin » 27 авг 2019 14:54

Оставим в стороне ситуацию, когда стыд является отрицательным подкреплением – это самом по себе плохо.
Вторая ситуация – когда тебе стыдно перед кем-то, и оттого ты поступаешь не по совести – гораздо хуже.

#  taram » 27 авг 2019 14:50

Чесгря, не помню, когда я в последний раз краснел.
Раньше краснел от смущения. Потом, видимо, не стало таких вещей, которые меня могли бы смутить)
Краснел, когда выходил из зоны комфорта. Стараюсь теперь оттуда не выходить. Да никто и не выгоняет пока.

#  taram » 27 авг 2019 14:45

Когда стыд душит, невольно приходится краснеть.
Так что не надо ля-ля, би-би задавит)

#  Abilardo » 27 авг 2019 14:39

Вам, бесстыжим, не понять.

#  goblin » 27 авг 2019 14:38

Это все Абилардо со своим стыдом.
А я с тобой согласен!
Ну... кроме того, что вина тоже бесполезна и даже вредна.
Деконструктивна, вот.

#  taram » 27 авг 2019 14:37

Да, Майк "не для всех". Хотя он и стремился стать героем рокенролла.
Героем стал, а вот пожить героем не получилось.
Чесгря, в свое время он меня вообще не торкнул. Слушать начал его, наверно, лет пять назад.
https://www.youtube.com/watch?v=8RkBKuRQF6I
Наверняка, у ZZ TOP есть такая же вещь))

#  Anlo » 27 авг 2019 14:32

Сто раз вам говорила, что стыд - совершенно бесполезная и вредная вещь, в отличие от вины и совести. А вы всё пытаетесь ее навешивать))).

#  Anlo » 27 авг 2019 14:31

Кстати, да: не представляю, что Тарамчик может покраснеть))).

#  Mike Lebedev » 27 авг 2019 13:23

LV. История с одной пластинкой. Памяти Майка Науменко
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00adb4c014

#  taram » 27 авг 2019 12:36

Мало того, он из-за меня еще и из вацапа ушел.
Но... человек может уйти из 4Т,но 4Т из человека никогда

#  goblin » 27 авг 2019 12:31

А вот совесть без стыда работает!

#  goblin » 27 авг 2019 12:26

Хотя вот если бы стыд был, а совести (как и счас) – ни грамма, – положение не сильно бы улучшилось.

#  Abilardo » 27 авг 2019 12:13

Ни стыда, ни совести.

#  goblin » 27 авг 2019 12:06

Интересно, Taramу стыдно?

#  Anlo » 27 авг 2019 12:06

А мы его не уполномачивали отправлять.

#  Abilardo » 27 авг 2019 12:00

"Вы и убили-с."

#  Abilardo » 27 авг 2019 11:58

taram отправил, больше некому.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".