“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  taram » 18 фев 2019 15:31

Не говори, у кого-то свои слова - это мат.
А у кого-то вот такие вот жаргонизмы.
Осуждаю, короче, Прасковью эту

#  goblin » 18 фев 2019 15:24

Так и не осаживала бы.
Насколько я помню, в изложении следует передать содержание текста своими словами.

#  Anlo » 18 фев 2019 15:17

А я думаю, ей было очень неприятно, что лучшего ученика пришлось так осадить.

#  goblin » 18 фев 2019 15:03

Abilardo » 18 фев 2019 14:55Небось, кайф получала, когда тетрадь раскрашивала.

Да скорее искренне негодовала: "Вот же деревня, с говором своим".

#  Abilardo » 18 фев 2019 14:55

Так и представил эту Прасковью. В мышином костюме с кукишем на голове.
Небось, кайф получала, когда тетрадь раскрашивала.

#  taram » 18 фев 2019 14:54

Ну что сказать?
Остается только развести руки :lol:

#  Ehidna » 18 фев 2019 14:35

Мишаня, дети 20 века тоже писали изложения по рассказам Толстого. Сейчас поймешь, почему акула была в двадцати шагах)) У Крапивина в повести "Пошел все наверх!" автобиографический момент описан:
"Именно из-за Льва Толстого у меня случилось последнее разногласие с Прасковьей Ивановной.

Было это уже в начале третьего класса.

Требовалось написать домашнее изложение. Прасковья Ивановна прочитала нам рассказ Льва Толстого «Прыжок» и велела:

– К завтрашнему дню напишите в тетрадях так, как это запомнили. Старайтесь писать подробнее, вы уже не маленькие…

И я постарался!

Тем более что рассказ был мне давно известен. Помните? На корабле, который возвращался из кругосветного плавания, была обезьяна – любимица команды. И был мальчик – сын капитана (вот счастливчик!). Однажды обезьяна сорвала с мальчика шляпу и полезла с ней на мачту. Дразнила мальчишку. Все смеялись.

Капитанскому сыну стало обидно, он кинулся за вредным животным, и они вмиг добрались до самого верха. Обезьяна, повесила шляпу на конец перекладины, мальчик пошел по этой перекладине и вдруг испугался. Закачался. Чтобы он не разбился о палубу, отец принял единственно верное, хотя и страшное решение: приказал сыну прыгать с высоты в воду и даже пригрозил ружьем.

Кончилось, конечно, все благополучно. И я был рад за мальчика и его отца. А еще рассказ мне нравился потому, что дело происходило в море, на парусном корабле.

С самых давних пор я был неравнодушен к морю (которого никогда не видел), к флотской жизни и парусам. В третьем классе я уже прилично разбирался в корабельной оснастке.

И вот я в этом изложении дал волю фантазии, отвел душу.

Рассказ великого писателя я изложил по-своему. «Мальчик не хотел показать, что ему обидно, – писал я. – И чтобы это не показать, он закричал пошел все наверх и бросился за вредной макакой по вантам»…

Именно «по вантам», а не «по веревке», как было написано у Льва Николаевича. Я не мог позволить, чтобы мои знания о такелаже и рангоуте оставались мертвым грузом. Я уточнил насчет мачты, написав, что это была «грот-мачта». Добавил такую деталь, что «обезьяна покривлялась на марсовой площадке». И наконец, сухопутное слово «перекладина» я заменил строгим корабельным термином «рей». «Обезьяна повесила шляпу на нок рея». «Мальчик отпустил фал и ступил на рей».

В отличной оценке я был уверен. Писал я без ошибок, а что касается содержания… Ну, не могла же Прасковья Ивановна не оценить по достоинству мою морскую эрудицию!

Через день, в конце последнего урока, Прасковья Ивановна раздала нам тетради с изложением.

– Дома посмотрите ваши ошибки и разберитесь в них.

Подавая тетрадь мне, она глядела в сторону. И правильно! Не хочет смущать меня излишними похвалами.

Я настолько был уверен в своем блистательном успехе, что открыл тетрадку лишь на улице.

Белые листы выглядели так, словно на них рассыпали и раздавили клюкву. Все мои морские термины оказались жирно, с кровавыми брызгами перечеркнуты красными чернилами. Везде над словом «рей» было написано «перекладина». «Ванты» заменены были «веревкой». А слова «пошел все наверх» Прасковья Ивановна зачеркнула без всякого исправления.

Под изложением красовалась двойка ростом с мой мизинец. И с похожей на кляксу точкой.

Я сел на краешек деревянного тротуара, напротив крыльца белой церкви-библиотеки. Сунул тетрадку в кирзовую полевую сумку. Съежил плечи и замер в горьком изумлении.

Огорчала не сама двойка, фиг с ней. Но за что меня так?

Ведь перекладина на мачте в с а м о м д е л е называется «рей». И ванты на корабле есть. И марсовая площадка. Просто Лев Толстой этого не знал. Он был, конечно, замечательный писатель и храбрый офицер, отважно воевал в Севастополе. Но ведь не на море, а на берегу. Он был сухопутный человек и просто не знал, как что называется на парусном судне.

А я знал. И что плохого, если я уточнил и поправил Толстого? Ведь я же все правильно написал!

Я не плакал. Я даже не обиделся ни на Прасковью Ивановну, ни на судьбу. Я был просто подавлен вопиющей несправедливостью.
...
Дома я без всякой боязни показал тетрадь маме и Артуру Сергеевичу. Отчим добродушно хмыкнул. Высказался в том смысле, что «от них, от не нюхавших моря женщин, чего еще ждать». Мама тоже меня не ругала. Сказала только, что писать изложение надо так, как читает учительница, а не городить отсебятину.

– Но ведь я же все правильно написал! Прасковья просто не понимает!

– Я вот покажу тебе «Прасковью»! У Семки научился?.. Надо же, учительница н е п о н и м а е т! Лев Толстой, по-твоему, тоже ничего не понимал?

– Тоже… – буркнул я.

– Толстой писал этот рассказ для маленьких деревенских детей и старался, чтобы им все было понятно. Вот и не использовал всякие корабельные слова.

– Но я-то не для деревенских!..

– Вот когда ты будешь сочинять свои собственные книжки, пиши как тебе вздумается. А великих писателей нечего редактировать, – сказала мама."

#  goblin » 18 фев 2019 14:30

(голосом Елены Малышевой)
Ванночки с ледяной водой для ног укрепят иммунитет, улучшат кровообращение, снимут стресс и усталость!

#  taram » 18 фев 2019 14:27

Не в снежок, а в ледяную воду.
От тебя никто сострадания и не ожидал.
Мы тебя не за это любим

#  Abilardo » 18 фев 2019 14:25

Дети же играли, соревновались в плавании.
Может, акула тоже хотела с ними поиграть. А по ней из пушки.

#  goblin » 18 фев 2019 14:23

В двадцати откусанных локтях проплывала акула.

#  goblin » 18 фев 2019 14:21

Ножка в снежок провалилась...
Бедненький.

#  taram » 18 фев 2019 14:09

Действительно, весеннее. Иду такой по снегу и, бац, нога чуть не по колено провалилась. Промок. Заболею теперь, наверно. Давно чёта не болел.

#  Anlo » 18 фев 2019 14:05

Ну, а чё?! Чем "шаг" не мера длины. Локтю можно, а шагу нельзя?!
Доброе весенне-зимнее утро, братцы

#  Abilardo » 18 фев 2019 13:13

Ну там хэппи-энд. Мальчиков не сожрали.
Сожрали ли акулу, Толстой не написал.
Ну так на то он и вегетарианец. Наверняка сожрали.

#  Abilardo » 18 фев 2019 12:43

Так пусть узнает у Мити.

#  taram » 18 фев 2019 12:41

Так это надо не у Миши, а у Мити спрашивать

#  Abilardo » 18 фев 2019 12:35

А чем кончилось? Никого не сожрали?

#  Mike Lebedev » 18 фев 2019 12:34

(голосом Шарапова) Напрасно вы так, Марат Гусманович. Вы Толстого совсем не знаете. Чтобы вам сейчас рассуждать вот так - он два часа назад Анну Каренину под поезд положил

#  taram » 18 фев 2019 12:29

Ну, так то Толстой. Ему можно.
Может, он по воду аки по суху ходил

#  Mike Lebedev » 18 фев 2019 12:05

Доброе утро, братья
Начинаем процесс

«Акула, или На словах ты Лев Толстой...»
(рубрика «Дети двадцать первого века»)
- Мить, уроки сделал? Что у тебя сегодня – литературное чтение? Ну, чего там задали?
- Изложение по рассказу Толстого «Акула»!
- Отлично. Ты знаешь, что такое изложение?
- (весело) Ну это когда надо прочитать, понять и как бы изложить смысл прочитанного, но только своими собственными словами!
- Уже неплохо. Так что - изложил?
- Да!
- Давай, читай вслух. Только внятно и с выражением.
- Бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу...
- Так, стой. Ну-ка еще раз прочти.
- Бу. Бу-бу. Бу-бу-бу...
- Уже лучше. Давай дальше.
- «Акула была от них в двадцати шагах...»
- Так, стоп. Акула – это кто?
- (неуверенно) Рыба?
- Ну да, да... Это я не тот пример привел. Это дельфин – млекопитающее, а акула – рыба. Но я к чему это: вот как ты думаешь, у акулы ножки есть? Нет. Может она ходить? Нет. Так какого же рожна ты пишешь про акулу в двадцати шагах, если акула плавает, а не ходит?! Должны быть – метры. Ну или – аршины, как в девятнадцатом веке, когда жил Толстой. Или – кабельтовы, раз уж речь про море идет...
- (неуверенно) Аа.. Ээ.. Так у Толстого так написано!
- Да иди ты?!
- Ну сам открой!

Предчувствуя недоброе, открываю...
«Моряки спустили лодку, кинулись в неё и, сгибая вёсла, помчалися что было силы к мальчикам; но они были ещё далеко от них, когда акула уже была не далее двадцати шагов...»

Да, все-таки в Литературе Лев Николаевич разбирается получше моего.
Но, стало быть, все-таки не своими словами изложил, а из книжки перекатал!

#  Васильев1967 » 16 фев 2019 21:54

Помысл у меня сообщить вам (Настя, это ЖВ):

Я надену платье бело
И весеннее пальто
Никого я не боюся
Председатель мой отец!

Председатель к нам спешит.
Не кручиньтесь, говорит.
Не кручиньтесь, не тужите,
Удобренье положите!

Скорей всего я уже писал это когда-то.
Так что повторяюсь. А вообще это Вен. Ерофеев придумал.

#  Васильев1967 » 16 фев 2019 21:48

terpila » 14 фев 2019 00:31хлебнуть чернил

В годы моего детства чернилами называли недорогой портвейн. Ну, то есть вино портвейное.

#  taram » 15 фев 2019 20:46

Марьин? Ах, да, Марьин.
Вот, буквально на днях попалось:

" -Пили в той команде крепко?

– Еще как. Были любители. А что я мог сделать? В Америке тот же Марьин напился страшно. В доску! Просто невменяемый, физически не мог перемещаться в пространстве. Нам как раз переезжать куда-то. А его же надо транспортировать.

– Как быть?

– Ну, самого-то Марьина мы еще дотащили бы. Самое ужасное – он потерял паспорт, кошелек. Узнали, в каком баре сидели, кинулись туда – отдали документы, мы и этому рады были.

– Отчислять не стали?

– Летим в самолете, подсаживаюсь к Якушеву: "Твое дело – выгонять его или нет. Что изменится? Марьина не переделаешь, он запойный! Мое мнение – оставляем. Вратарь-то неплохой". Ну и оставили"

#  Mike Lebedev » 15 фев 2019 18:25

Ладно, братья, до понедельника ;)

#  Mike Lebedev » 15 фев 2019 17:58

Дорощенко, Сапрыкин, Голошумов, Марьин

#  taram » 15 фев 2019 16:00

- Ну здравствуй, Бастрыкин, - сказал Арашуков

#  Mike Lebedev » 15 фев 2019 15:13

Ну здравствуй, Сапрыкин

#  Ehidna » 15 фев 2019 14:42

Сəлам, бертуган!

#  taram » 15 фев 2019 14:31

Хоть поздоровался бы кто-нибудь что ли

#  Mike Lebedev » 14 фев 2019 17:26

От меня вам в подарок - "Ангелы у моих врат"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ae466a0e

#  Mike Lebedev » 14 фев 2019 17:15

(голосом Жеглова к Копченому) Вот так, Валентин...

#  goblin » 14 фев 2019 15:18

Она болеет и просила не приезжать.
Пришлось поздравлять в принудительной форме.

#  taram » 14 фев 2019 15:13

Какие всокие отношения!

#  goblin » 14 фев 2019 14:29

Еду тещу поздравлять.

#  Mike Lebedev » 14 фев 2019 14:20

- Ну, Маня, колись: откуда взяла браслет?
- Валька Копченый на 14 февраля подарил!!!
- Паскудный вы народ, хипстеры… ни имен, ни праздников нормальных, вроде Взятия Бастилии или Дня мелиоратора. А только хелловины да валентины поганые…

#  Abilardo » 14 фев 2019 14:18

А кто это?

#  taram » 14 фев 2019 14:15

Вы или вас кто-нибудь поздравил с днем Валентайна?

#  Mike Lebedev » 14 фев 2019 13:40

"Ёбаный кнехт"
(с) народное татарско-мореходное ругательство

#  goblin » 14 фев 2019 13:19


#  Abilardo » 14 фев 2019 13:03

Причем Карл Либкнехт у Клары Цеткиной.

#  Mike Lebedev » 14 фев 2019 12:18

Украл орал
Доброе утро, братья
Пойду еще посплю

#  Авверс » 14 фев 2019 12:14

Намастэ мере дост!

#  Ehidna » 14 фев 2019 12:08

Русско-татарская скороговорка: Карл у Клары украл корал. (оружие, инструмент)

#  Ehidna » 14 фев 2019 12:00

/роясь в словаре/
Тэээкс, Тарамчик нам сказал "здравствуйте, товарищи" ))

Яхшы кич! ))

#  goblin » 14 фев 2019 11:59

Син ничек?

#  taram » 14 фев 2019 11:41

Исянмесез, ипташляр!!!

#  goblin » 14 фев 2019 01:18

Потом на солнце враз просохнет.

#  terpila » 14 фев 2019 01:07

goblin,
Самое оно, пока день еще короткий. Потом заметнее будет.

#  goblin » 14 фев 2019 01:04

Все бы вам плакать.
Рано ещё.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".