01.08.2011 - 31.08.2011

#  Zely69 » 02 авг 2011 09:36

kvzakhar, наоборот! Будет к чему стремиться! Будут стараться, чтобы на них внимание обратили в новом суперклубе :)))
хотя со сном конечно плохо будет :))))

#  jaykey » 02 авг 2011 09:33

Маэстро18 » 02 авг 2011 10:05Это из серии слышу звон... (с)???
Тут же пишут: "С левой, под правую и на замахе в дальний угол"
Он что, именно так и забил?

Ну, извини. Я думал ключевое слово "хладнокровно". Тут кто-то вообще штрафной с Базелем приводил ))

#  kvzakhar » 02 авг 2011 09:28

большой плюс перехода жира в анжи, то что теперь много бомжей узнав про его з.п. спать спокойно перестанут))) а оттуда недосып, плохое функциональное состояние и проигрыши)

#  Tirox » 02 авг 2011 09:25

mib83,
Макс, но он вообще пока нихера не забил. А насчет перспективней Мака - тут ты мне кажется погорячился. По объему работы и функционала на поле, Мак - один из самых если не самый универсальный игрок в команде, может мало того, что сыграть на любом месте, дак еще и со скоростью и дриблингом от Бога....

#  DimOn74 » 02 авг 2011 09:25

Я правильно понимаю, в следующем году от России в ЛЧ будут выступать две команды: одна под руководством тренера-пидораза, а вторая состоящая из футболистов которых больше нет?

#  Маэстро18 » 02 авг 2011 09:18

Если вишня перейдёт в Анжи, то можно считать, что такого футболиста больше нет... Ну а чо? База в Москве... клубы там всякие, тусовки, магазины.
Придёцца Динаме покупать гандона..., что бы вишне в МСК скучно не было))

#  Planer » 02 авг 2011 09:17

Пусть еще Рианну на подтанцовку купят.
Как были говном так и останутся.

#  mib83 » 02 авг 2011 09:14

У нас последнее время чем тупей, тем лучше. Поэтому тоже уверен, что Козлов заиграет. Перспективней Гиди кстати. Этого хоть в штрафной с ударом и угрозой 11м видим.

#  yri » 02 авг 2011 09:13

Стрекалок » 02 авг 2011 09:02Можно сколько угодно осуждать Козлова за неиспользованные им момент,но обратите внимание,у него этих моментов было больше чем у Дзюбы и Велли вместе взятых. А это говорит о многом. Он всегда в движение,всегда старается идти на свободное место для приема мяча,не боится идти в обводку,рывком старается уйти от защитника и освободиться от опеки а это очень хорошая черта для нападающего. А что дальше получится,покажет время и рановат-то его отдавать а аренду. Имхо.

но велик ли смысл от этих моментов если все они запарываются. Он тупо хладнокровно забивать то может?

#  Живой труп » 02 авг 2011 09:06

Только что со стадиона (с)
Составить компанию попросил девушку из Британии, которая проходит на нашей работе стажировку. Она с радостью согласилась, поскольку является любителем футбола. Болеет за "Ливерпуль", ненавидит "МЮ", но еще больше ненавидит "Челси". Эссьена называет самым "грязным" игроком, а Дрогба - самым главным ныряльщиком (у них там это именуют как diving).
Любителя понырять она обнаружила и в кое-ком из игроков "Кубани". Недоумение вызывали некоторые решения арбитра, а также косяки Александра Козлова. Голу Веллитона радовалась бурно - надеюсь, что искренне. Радовалась, но более сдержанно, и наличию ливерпульской "розы" в пункте продаж сувениров (это было еще до матча).
Да, еще она зафиксировала на своем фотоаппарате пенальти в наши ворота. Я попросил ее удалить снимок, но она отказалась. Мотивировала тем, что в кадр попал только момент удара, а не сам гол. Призывать удалить другие фото (например, спартаковские сектора) я, естественно, не стал.
После матча почему-то заговорили о чипсах. С ее слов я понял, что русские чипсы - полный отстой, а вот в Англии чипсы - самое то. Я же заметил, что русские чипсы будут получше некоторых наших судей.
Кстати, о чипсах. Незадолго до матча поинтересовался у нее, какое мнение об Аршавине имеет ее батяня (топит за "Арсенал"). Она тактично сказала, что Аршавин ее папе нравится, но есть, мол, игроки и получше.

#  Маэстро18 » 02 авг 2011 09:05

jaykey » 02 авг 2011 10:02Если имеется в виду первый круг этого года, то очень даже попал :)


Это из серии слышу звон... (с)???
Тут же пишут: "С левой, под правую и на замахе в дальний угол"
Он что, именно так и забил?

#  jaykey » 02 авг 2011 09:02

Маэстро18 » 02 авг 2011 09:44Таким образом, хладнокровно, он чуть не забил Лошне в первом круге... чуток не попал(

Если имеется в виду первый круг этого года, то очень даже попал :)

#  Край » 02 авг 2011 08:55

феликс кокс » 02 авг 2011 09:24"Говорят"(с), в "Анжи" едет Аршавин.

В."Почему евреи не эмигрируют в Японию?"
О. "Они ещё недостаточно окосели..."(одесс.КВН)

Арш,пожалуй,тоже недостаточно...))

#  Pulik » 02 авг 2011 08:49

Маэстро18

Ну так тоже надо не перессать (в ближний угол, из-за штрафной, на последних минутах) так ударить. -) Понятно, что с Сибирью мастерские голы были. Все равно редкие эпизоды.

#  Pafnuti » 02 авг 2011 08:47

Pulik,
ну вообще почти каждый его гол без суеты, начиная с первого гола на кубок...ИМХО

#  gene » 02 авг 2011 08:45

gelom,
Олег, зачем ты так машук не любишь? :о)))

#  Маэстро18 » 02 авг 2011 08:44

Pulik » 02 авг 2011 09:42Я бы не сказал, что Жано с завидной регулярностью так хладнокровно моменты решает. С Сибирью скорее исключение. Ну с Базелем еще. А так что-то больше не припомню. Может память подводит -)


Ну с Базелем он просто "плюнул" с удара и попал... никакого хладнокровия там и близко не было...
Таким образом, хладнокровно, он чуть не забил Лошне в первом круге... чуток не попал((

#  Pulik » 02 авг 2011 08:42

2Pafnuti

Я бы не сказал, что Жано с завидной регулярностью так хладнокровно моменты решает. С Сибирью скорее исключение. Ну с Базелем еще. А так что-то больше не припомню. Может память подводит -)

#  Pafnuti » 02 авг 2011 08:34

Pulik,
а ну да...Сибири..оба гола мастерские..
А Козлову и не хватает пока хладнокровия...но это придет...лишь бы работал.

#  Спартачек-Казачек! » 02 авг 2011 08:29

Matvey99 » 02 авг 2011 00:50
вот и всё что можешь,обозвать и в ил опустить)

ты разговаривать нормально разучился.не получается.удачи.

#  Pulik » 02 авг 2011 08:27

Pafnuti » 02 авг 2011 09:21...вроде Кубани он и зибивал как раз...


Сибири скорее всего, он им тогда два таких положил.

#  СтороннийНаблюдатель » 02 авг 2011 08:27

Край » 02 авг 2011 09:08Вчера по Радио-Спорт один болельщик


тоже вчера это по радио спорт слышал

а еще мне очень понравился посыл одного болелы на тему межкружных сборов: дескать по результатам игр сразу видно кто дурака валял в ватутинках, а кто вкалывал в австрии
отзовись неизвестный друг
мне пофиг что ты и тебе подобные себя идиотами выставляете, вы же Спартак на смех поднимаете

#  феликс кокс » 02 авг 2011 08:24

"Говорят"(с), в "Анжи" едет Аршавин.
Будет весело.)))

#  Край » 02 авг 2011 08:24

mifta » 02 авг 2011 02:42.. Да, Козлов закалил пару раз. Ну так не он один. Тот же Дзюба как смог в упор не попасть ...Все срут, не Козлов один.


Мне парень тоже нравится.По сравнению с Эмином,Козлов от защитников не отскакивал,как от стенки...Наоборот,бился,аж искры летели.
Хороший игрок.Довести бы его до высокого уровня...
Редактировалось 02 авг 2011 08:25

#  Маэстро18 » 02 авг 2011 08:22

alex deimon » 02 авг 2011 09:12Извините, что встреваю, и вот часто вы видели как срут защитники Аргентин?


Если Вы о том, что я не поставил ковычки, то это вообще не к месту..
Эсли же Вы по теме, то достаточно часто.
И я не понимаю, чем молодой аргентинский полумёртвый Рохо или вобще непонятный молодой чех Сухи, лучше молодого Брызгалова, своего парня, пускай зелёного, но своего. Особенно, если учесть лимит...
Мы с Брызгаловым не пропустили от камней и лошни (да свезло здесь моментами), но всё таки.
ПОЧЕМУ не дать парню шанс?
ПОЧЕМУ Валере, молодому, неопытному, делающему много ошибок, дали шанс быть ГТ в СПАРТАКЕ, а он не даёт шанс Брызгалову?
Вот что непонятно... и ладно бы вышел этот парень и обосрался... Так нет же... Бился на равных... и всё равно в сад.

#  Pafnuti » 02 авг 2011 08:21

Tirox,
кстати тот же Жано в прошлом году показал ка реализовывать такие моменты...убрал под правую и обводящим в дальний угол...вроде Кубани он и зибивал как раз...
А Козлов подрастерялся..ну да дело молодое...

#  Tirox » 02 авг 2011 08:16

Стрекалок,
Валер, дак он играл то минут 20 отсилы...хуле тут не по открываться то...его для этого и выпускали...да и играл он без обороны, только на фланге да в атаке, зато, когда надо было быть на свежих ногах и что-то придумать - смог только с носка уебать в аут...
Не знаю...не злая какая-то молодежь у нас, очень сытая...проебал момент и похуй, бежит счастливый...ппц.
а главное мысли полный ноль! Ладно, бы там в обыгрыше мяч потерял или пас какой задумал, а так с таким подходом можно было Жано и не менять, он хоть какую-то угрозу в позиционке давал...

#  alex deimon » 02 авг 2011 08:12

Маэстро18 » 02 авг 2011 09:01Потому что лучше уж наигрывать своего парня, чем смотреть на то как защитники Чехий и Аргентин все равно срут так, что "мамапомогите".



Извините, что встреваю, и вот часто вы видели как срут защитники Аргентин?

#  Край » 02 авг 2011 08:08

RMSh » 01 авг 2011 23:16 Извините, что опять про судйство, но всё таки, Уткин что, настолько ангажированный и заинтересованный человек?

Вчера по Радио-Спорт один болельщик Зенита(!) сказал,что был на матче Спартак-Кубань и (цитирую)"удивлен,как судья душил Спартак..."
Если уж за Спартак болелы бомжей стали заступаться...

#  Стрекалок » 02 авг 2011 08:02

Можно сколько угодно осуждать Козлова за неиспользованные им момент,но обратите внимание,у него этих моментов было больше чем у Дзюбы и Велли вместе взятых. А это говорит о многом. Он всегда в движение,всегда старается идти на свободное место для приема мяча,не боится идти в обводку,рывком старается уйти от защитника и освободиться от опеки а это очень хорошая черта для нападающего. А что дальше получится,покажет время и рановат-то его отдавать а аренду. Имхо.

#  Маэстро18 » 02 авг 2011 08:01

Matvey99 » 02 авг 2011 01:28Исключительно по причине того, что надо ведь что то менять.А что еще можно поменять-НЕпредставляю.


Ну как же? Например начать наигрывать русского центрдефа... Брызгалова скажем. Твой вопрос отпадёт сам собой.. и Карсела на фланге и Велик в обойме.
Потому что лучше уж наигрывать своего парня, чем смотреть на то как защитники Чехий и Аргентин все равно срут так, что "мамапомогите". А из парня может получиться вполне себе добротный центральный защитник. Из тупоголовых братьев кони же вырастили столпов обороны на десятилетие.

#  samMara » 02 авг 2011 07:49

А у меня ребенок первый раз в жизни попал на стадион на игру любимой команды. Впечатлений масса и все положительные , несмотря на не самый лучший результат. Больше всего его поразили рядом сидящие тетки , квалифицированно обсуждавшие игру и англичане , с интересом смотревшие на поле. Сидел на С и говорит , что никто особо и не матерился , в адрес судьи не считается. Теперь придется поступать в ВУЗ только в столице и первым приобретением будет абонемент. Вот так как-то.

#  Тверской » 02 авг 2011 07:42

По теме клубного патриотизма…
http://www.rusfootball.info/pliga/1146163667-cska-aktivno-interesuetsya-16-letnim-forvardom.html

Я не знаю, чё это за юный парень… Но, навскидку, несколько вопросов…

а) Считается, что в нашей стране докуя молодых дарований?..
б) Кто такой Дмитрий Попов?..
в) Почему Реваз Челебадзе привёз Жано в Спартак?..
г) Где играли Валерий Гладилин и Виктор Булатов?..
д) Если приемлемо заиграет Эменике, то сразу купим ещё пару-тройку Лукаку, будем смотреть на них, хлопать в ладошки и радоваться?..
е) Почему так?..
ж) В последнее время около команды шёпотом заговорили о возможном поиске-приходе в “ШТАБ” второго тренера – бывшего спартаковца… Действительно ли этот критерий должен рассматриваться как основной и обязательный?..

#  Zely69 » 02 авг 2011 06:53

Здравствуйте :)
Козлов - горячая голова пока. Если стабильно использовать в основе, постепенно свыкнется, начнёт пасы раздавать когда надо, а не на себя перетягивать, имхо. А пока так видится, создаёт моменты, все на радостях открываться под него давай, а он на радостях по воротам лупить. :)))

#  man26 » 02 авг 2011 06:51

Доброго дня!

rwOlegДоброго времени суток. Десантуру с праздником!
А кто мне подскажет, сколько денег выделяет ЛУКойл на спонсорство Спартака?


Забить в каком-нибудь Яндексе "Лукойл выделил Спартаку" слабо? Первая же ссылка http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fut ... nov-rubley

#  rwOleg » 02 авг 2011 06:43

Доброго времени суток. Десантуру с праздником!
А кто мне подскажет, сколько денег выделяет ЛУКойл на спонсорство Спартака?

#  porcus » 02 авг 2011 06:14

gelom, не..ну я и говорю, Козлов - шустрить и мельтешить. Отскок какой поймать, подловить зазевавшегося защитника. И тут же отдать ближнему.
Потому как удар у него на уровне Ибцона и Махмудова, т.е. никакой. Головой играть роста не хватает. Да и не Веллитон он.
Я и говорю, недонападающий, выпускать при счете 4:0, когда надо пятый нам забить срочно.

#  Васильич Сибирский » 02 авг 2011 04:46

В чем нельзя наших упрекнуть, так это в безразличии. Стараются как могут, выкладываются, вроде нет равнодушных. Но кпд очень низкий. Причем как в отборе, так и в атаке. Самый показательный для меня матч в Томске, когда из кучи моментов реализовали один. Причем выходили и вдвоем, и втроем в одного. Бестолку. Видимо, все-таки индивидуальное мастерство очень низкое. У Веллитона оно есть. Мастерство проявляется по моменту: как в матче с Волгой - рванулся - убрал мяч - засадил обводящий в левую девятку. Возможно так еще Жано смогет. Козлову учиться, учиться и учиться

#  mifta » 02 авг 2011 01:42

gelom » 02 авг 2011 02:27Карпин его выпустил, чтобы решить судьбу матча? Вопросы-вопросы.

Он бы еще меня выпустил решать судьбу матча :) Да, Козлов закалил пару раз. Ну так не он один. Тот же Дзюба как смог в упор не попасть в пустой угол? А Веллитон что так коряво сунул Махмудову после гениального пропускания Кариоки? Все срут, не Козлов один.

АлНадо пас - он пыром лупит в дальний.

Да зачем там пас? Забить надо и все. Но не получилось. Я не знаю, конечно, может он вообще с носка бить не умеет, тогда не надо и пытаться, но вообще позиция располагала к такому резкому тычку в дальний угол. Пас -- тоже в принципе вариант, в расчете на срезку защитником в свои -- но вдруг он возьмет и сумеет нормально вынести?

#  mifta » 02 авг 2011 01:33

Bordo0706 » 02 авг 2011 00:57Когда он вышел слева после паса Дзюбы что сделал?

Сделал все правильно, пробил в дальний угол. Только по мячу не попал. А решение грамотное.

#  gelom » 02 авг 2011 01:27

porcus,
А по мне - Козлов мутный типчик, заслуживающий аренды в Машук, Иртыш или Динамо Барнаул. И это не после матча с кубанью. Первое впечатление всегда обманчиво! Вот если бы Фергюсон, который сэр Алекс, после первого просмотра поддался эмоциям, я думаю, вряд ли Видич играл бы в МанЮне и был бы капитаном. Ну это так к слову! Так вот первое впечатление о Козлове - игра на кубок с Липецком. Да, крутил, врывался, отбирал. Но, бля, кули падать перед пустыми воротами? Короче, это был первый звоночек! Второй для меня в субботу. Карпин его выпустил, чтобы решить судьбу матча? Вопросы-вопросы.

#  Raul » 02 авг 2011 01:18

Bob Erlenych » 02 авг 2011 02:06 Но вот когда началась игра, это ощущение вмиг рассеялось. Потому что сзади нас кто-то истерическим голосом приветствовал наших игроков. В этом приветствии самыми мягкими словами были «тупые ублюдки». Минут через 5 мой младший сын закрыл руками уши. И посмотрел на меня так, что выхода у меня не оставалось. Но я не успел. Меня опередил мой старший сын. Возможно, он был немного резок в своих оценках. Но он был прав. Потому что нельзя срать в собственном доме.

а я считаю что и на вв писать матом нельзя. но к сожалению бороться с этим нельзя, что на стадио, что на вв

#  gelom » 02 авг 2011 01:18

Matvey99, [ 02 авг 2011 01:10[/url]"]Во всем виноват федун.[/quote]
Согласен! Он виноват, что не Абрамович, а - Федун!. Причем, я очень серьезен! Просто Абрамович купил Кеньона у МЮ, а Фе не может перекупить Гинера или какого-нить футбольного Кущенко. Ну нетУ их просто! Будем растить Бабу-Ягу в своем коллективе! (с) Т.е., ждать когда у рас3.14зданото парня Валерки Карпина что-то получится как у ГТ, ну на худой конец ( ))))))) ) как у ГД! А там либо Фе надоест ФКСМ - стадик-то он построит, надеюсь, либо мы свыкнемся с ролью вечных лузеров...
ЗЫ. Про ВГК уже слагают анекдоты. Дожили, блять.

#  porcus » 02 авг 2011 01:10

Не, по мне Козлов в отборе хорош. Нагнетает, так сказать, шустрит.
Я вообще его нападающим чистым не считаю. Этакий прокачаный молодой кержаков без этих биллибью..вернее пытается и хрен чо там даже близко.
так вот, в матче в Томске как он отбирал? пальчики оближешь. Как в матче прошлого года в Лужниках пеналь заработал против Ростова?
Короче. По мне, амплуа Козлова - "шустрик" для мельтешения на границе штрафной.
Как это по умному называется, я не знаю.

#  услада » 02 авг 2011 01:09

ага, в полузащите будущих месси и зиданов(судя по рабортам Стрекалка ранее) уже посмотрели пол сезона считай, давайте теперь посмотрим нападение с Козловым. Веллитон конечно не зубастик, но все же Нападающий и лучший наш игрок(без учета Эменике и де Зеува - их не видели). Убери Велика мы и в контратаках забивать перестанем. Чтобы Веллитон создавал при плотной обороне надо выточенную игру, которая комбинациями будет проходит редуты. А вы хотите чтобы 5 человек обводил и бил по девяткам, да если бы он так умел давно бы не играл у нас. Вот реально у некоторых крыша едет.

#  Bob Erlenych » 02 авг 2011 01:06

Хотя на ВВ я почти с первых дней, писал редко. Мне казалось, что заочно симпатичные мне люди уже написали или вот-вот напишут то, что хотел бы написать я. Но теперь я буду писать часто. Настолько часто, насколько смогу. Потому что, мне кажется, настало время обозначить свою позицию. Иначе просто неправильно.

За Спартак я болею с 12 мая 1965 года. Кому интересно, может найти этот день в матчасти. Я не об этом. Я о том, что мой красно-белый стаж не столько дает мне права, но, прежде всего, обязывает. На секторе я – с 1975 года. Был на нем и в 76, и в 77 году. Ну и потом. До 2011 включительно. Пока. Надеюсь, что и дальше буду. Где-то с 88 – 89 года я на секторе не один. А с сыном. Многие здесь знают его. Теперь я на секторе – уже с двумя сыновьями. Они тоже болеют за Спартак. Так получилось. Кстати, у меня подрастают еще двое сыновей и внук. Мне хочется, чтобы они болели за Спартак, ходили на сектор, ездили на выезды и получали от Спартака столько счастья, сколько получил его я.

И вот, собственно, поэтому я и буду писать на ВВ.

А случилось вот что. Последние две недели июля мы с детьми отдыхали в Прибалтике. Планировали вернуться в Москву в воскресенье… Но что-то свербило, и погода как-то не задалась. И в пятницу вечером мы стартовали в Москву. С таким расчетом, чтобы в субботу в 20 часов быть в Лужниках. Без подробностей – так и получилось. Правда, за абонементами заехать не успели, пришлось покупать билеты. Первый тайм мы отсидели на Б1. А на второй перебрались на привычную А6. На почти последний ряд, где уже лет пять нас всегда можно увидеть. И где я чувствую себя как в своем доме. В знакомом и родном. Но вот когда началась игра, это ощущение вмиг рассеялось. Потому что сзади нас кто-то истерическим голосом приветствовал наших игроков. В этом приветствии самыми мягкими словами были «тупые ублюдки». Минут через 5 мой младший сын закрыл руками уши. И посмотрел на меня так, что выхода у меня не оставалось. Но я не успел. Меня опередил мой старший сын. Возможно, он был немного резок в своих оценках. Но он был прав. Потому что нельзя срать в собственном доме.

И вот именно об этом я и буду писать на ВВ.

#  Osip » 02 авг 2011 00:56

Мне все-таки очень интересна тема посещаемости.
Вот зарегистрировано нас здесь... ну не знаю сколько, но ведь в разы больше чем средняя посещаемость.
Лично я бываю 5-6 раз в году на стадионе. Причин вагон: я ленивый, по телевизору лучше видно, но главная - это дочь, ей 2,5 года и мне с ней дико интересно)))
И на последнем месте среди причин находится качество игры и фамилии руководителей клуба.
Руководство конечно виновато во всем, но может и такие как я тоже виноваты?
Ведь при 50000 играется наверняка лучше чем при 10, ну так вроде говорят нам сами спортсмены.
А на стадио бывать я люблю и болеется, даже щас, очень хорошо.
И каждый раз идучи в метро после матча говорю себе, что на следующий матч приеду обязательно, а перед сезоном собираюсь купить абик...
А на выходе 5-6 игр живьем. Так может надо сначала сделать для команды то что от нас самих зависит, а уж потом начинать что то требовать и кого то ругать?
Извините что много, просто вот был на матче, эмоции еще не кончились. И они положительные, несмотря на результат.
Ну еще конечно fablin виноват, навеял.

#  Ал » 02 авг 2011 00:55

Велик против глухой обороны - полный ноль. Матвей прав.
А против неглухой - пасы давать ему могут пока только чужие защитники :)
Полузащита нужна. А у нас в ней с головой - только сопливый воробушек Жано. Полузащита у нас - быстрая, но тупая и малотехничная. Да, пару финтов знают Комбаровы. Штук пять - Мак. Обводки нет ни у кого. Хотя... сейчас ее вообще мало где встретишь. В детских школах штампуют, похоже, стандартно-типовых "прошел-навесил-закрыл зону"...
За изюминку теперь надо платить гораздо больше, чем десять лет назад. Как за штучный товар. А это - не наш стиль :)
Забудем про кружева...

#  Raul » 02 авг 2011 00:47

да мало того что козлов падает на ровном месте и и бьёт так как в дюсш не бьют, так он ещё два раза комбарику не дал под забегание, человек пробежал 60 и хрен тебе. если у человека есть голова он так не сделает. толстожопый наверняка вышел бы лучше.

#  Torquemada » 02 авг 2011 00:41

Matvey99, ага, давай Велика на лавку посадим. А лучше в ворота. А Диканя в нападение поставим. А хули? Че та ведь делать надо.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. ставки на спорт live . Бетбум
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".