01.11.2016 - 30.11.2016

#  Гуделл » 20 ноя 2016 11:33

kvh, чОрт... Впервые, кажется))) Отсюда мораль - писать сообщения в ворде, ибо он подчеркивает ошибки, и только потом - сюда. Но действительно смешно))))

#  kvh » 20 ноя 2016 11:26


Неплохо.
Находка для словесника.

#  словесник » 20 ноя 2016 11:13

зpитель,
Олег, ты открываешь на самом деле не существующий секрет :-).
Любому занимавшемуся вопросом это очевидно.
Что не отменяет главного :-).

#  Гуделл » 20 ноя 2016 11:12

словесник, ну, когда доберешься... Очень прошу. Книга "Живой как жизнь" была мною зачитана до дыр

#  зpитель » 20 ноя 2016 11:11

Нет, позвольте!
Спортивное общество с представительствами на Украине и кавказе с ежедневным печатным изданием не могло пройти мимо Старостиных, в то время уже плотно занимавшихся спортивной деятельностью.

#  словесник » 20 ноя 2016 11:09

Гуделл,
Дима, дома где-то лежит (сейчас я на работе). В Интернете тоже было -- но "Имхо-Футбол" вроде бы почил в бозе...
Анализ был по многим языковым составляющим, от семантики до эвфонии.

#  Гуделл » 20 ноя 2016 11:07

словесник » 20.11.2016 10:45Многонько лет назад делал анализ названий команд высшего дивизиона -- с точки зрения языковой в первую очередь. Отталкиваясь от этой же фразы :-).

словесник, Володя, если сохранилось - поделись, было бы интересно. Рукописи же не горят?

#  словесник » 20 ноя 2016 11:05


Только сделанная давно, Олег :-).
Где только "Спартаки" не появлялись в те годы...

#  Ценитель » 20 ноя 2016 11:02

Этим сообщением хочу освободить BM1964 от необходимости цитировать Гессе в каждом своём сообщении.
Большое ему спасибо за честное следование возложенным на себя обязательствам, серьёзное отношение к результатам пари вызывает исключительно уважение.
Но, учитывая, что за постоянное цитирование Германа Гессе могут забанить, думаю, справедливо считать на этом наш спор завершённым.

#  Гуделл » 20 ноя 2016 11:01

BM1964 » 20.11.2016 10:44И попробуйте то же сказать о каком-нибудь, прости Господи, Амкаре, Зените... да о ком угодно.

BM1964, дружище и, с полным правом имею сказать, событыльник Богдан Кириллыч, опять мы за своё-любимое - об исключительности/нет "Спартака"))).

Цитата из старого футбольного календаря (думаю, за годами и переездами - не отыщу уж): "Не на синее небо - в таблицу взгляните: Ленинграда фубольная слава - в "Зените".

Разве плохо? Разве некрасиво? Очень удачное название, как мне кажется. И "Динамо" - сила в движении", что отмечал Андрей Петрович в "Большом футболе" (причем цитируя, если по тексту так выходит, Николая Петровича) - хорошее название. И "Торпедо" - это гоночный автомобиль тех времен. Амкар и ЦСКА - тяжеловесные, конечно. Без выдумки. Кондовые.

#  ogonek » 20 ноя 2016 10:53


Ссылку можно

#  зpитель » 20 ноя 2016 10:47

" В 1918 организованы первые физкультурно-спортивные ячейки и кружки Всевобуча, комсомольские общества «Муравей» (Москва), «Спартак» (Петроград), «Красный молодняк» (Минск) и др., в 1923 — первое всесоюзное физкультурно-спортивное общество «Динамо», в 1935 — добровольное спортивное общество (ДСО) «Спартак», в 1936 — свыше 60 ДСО профсоюзов"(БСЭ)


"Динамо» было не единственной раннесоветской спортивной организацией, выходящей на национальный уровень. За год до основания милицейской команды, амбициозная команда собралась в Петрограде, под патронажем местных членов комсомола. Название команды было знаменательное - «Спартак». Этот первый советский «Спартак» вобрал в себя большинство дореволюционных команд старой столицы и скоро имел свои представительства и в других городах..." http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dada ... 28210.html


Находка?

#  словесник » 20 ноя 2016 10:45

porcus » 20 ноя 2016, 10:13"как корабль назовешь, так и поплывет"

Многонько лет назад делал анализ названий команд высшего дивизиона -- с точки зрения языковой в первую очередь. Отталкиваясь от этой же фразы :-).
Публиковал на живом тогда ресурсе imho-football. Сейчас посмотрел -- вроде его нет.

#  BM1964 » 20 ноя 2016 10:44

Гуделл » 20 ноя 2016 10:30Это ведь и римский Спартак, и современный Старостиным немецкий.

Вот именно! Дело в многомерности.
В этом слове каждый ищет и находит, то что созвучно лично ему.
Для одного он гладиатор, для другого повстанец, кто-то обнаружит исторические коннотации, а кто-то литературно-романтические. И на это наслаивается и романтика революционная и легендарность братьев (Андрей Петрович понимал толк в мифологемах, это уж точно) Слово-Имя "Спартак" открыто для интерпретаций! И попробуйте то же сказать о каком-нибудь, прости Господи, Амкаре, Зените... да о ком угодно. Не получится. а вы говорите имя ничего не значит...

#  BM1964 » 20 ноя 2016 10:34

"Дело не в названии"(?)
Не знаю... Для меня Спартак начался с двух величин - Незвание и Отец (болел за красно белых с 40-х).
Все.
Остальное наслаивалось позже.

Добавлю только, что если бы Спартака не было - футбол бы не смотрел.
Имя, это очень много, пусть и не все.

#  Гуделл » 20 ноя 2016 10:30

Авторитет не бог весть какой, лично для меня, по крайней мере, но пишет ярко.

Веллер: "А вот словосочетание «Учредительное Собрание» — нехорошее: не простое, не краткое, не экспрессивное, не примагничивает и не вдохновляет. Что-то в нем чиновничье, учительское, конторское, крючкотворское… вот перечитайте. Тягомотина, ряды канцелярских стульев, толстые протоколы, формализм. Ударности нет! «Совнарком»! «Реввоенсовет»! ВЦИК! И знаете что?… В неэнергичности названий всегда находит свое выражение неэнергичность тех, кто себя им называет. Вялость, ограниченность, рутинность. Не орлы, не тигры! Ох не суждено им было победить с таким названием. Еще пещерные люди — понимали силу и значение слова. Жила была хилая у русских либерал-демократов…

Так что не смейтесь свысока над наивной экспрессией самоназваний: «Международный летучий смертельный матросский отряд пролетарского гнева!!!» Пока вы смеетесь — они вас перешлепают, как семечки лузгать. И спирта с кокаином хватанут за Мировую Революцию".

Находка "Спартак", на мой слух, гениальна. Это ведь и римский Спартак, и современный Старостиным немецкий. Название идеально вписывалось в советскую пропаганду, при этом прекрасно воспринимается и поныне, причем в том числе иностранцем. Правильным иностранцем (как бы мне хотелось знать имя человека, который первый вспомнил, что у Конте есть помощник. Поклонился бы ему в ноги. Ну, и тренеру АЕКа, само собой)

#  зpитель » 20 ноя 2016 10:28

Да, истории ВМФ , имхо, еще на вв не было)
Сразу в лоб . с-13 Маринеску
Редактировалось 20 ноя 2016 10:33

#  porcus » 20 ноя 2016 10:13

зpитель » 20 ноя 2016 09:34 Не в названии дело.

"как корабль назовешь, так и поплывет"(с)
правда жизни :)
примеров тьма-тьмущая, особенно, как раз у моряков.
из российских примеров - военным кораблям имя "Орел" крайне несчастливое, как и "Николай" для гражданских и военных. Еще, если не путаю, "Адмирал Нахимов".
так что..

#  словесник » 20 ноя 2016 10:00


Не-а. Не только в названии.

#  Prior » 20 ноя 2016 09:53

зpитель » 20 ноя 2016 08:20В Вологде есть женская баскетбольная команда Чеваката...


Названа в честь основательниц - ЧЕрепановой ВАлентины КАрамышевой ТАтьяны ))

А что, может Спартак тоже аббревиатура римская ) ? Союз ПАтрициев Рима Требующих Атаковать Карфаген - во ))).

#  irod sm » 20 ноя 2016 09:50

Ага. Как раз перед матчем, чтобы Селихов не напрягался.))

#  зpитель » 20 ноя 2016 09:34

Условности все это... Не в названии дело.

#  BoBeRRR59RUS » 20 ноя 2016 09:11

В твиттере пишут что по Селихову все решено и завтра медосмотр. Неужели Федун прозрел?

#  словесник » 20 ноя 2016 08:53


Олег, ну ты же понимаешь, что цельность обычного слова-имени и "цельность" четырёхсловной аббревиатуры -- вещи разные...

Володя, насчёт "несогласных "Аяксов" :-). Я написал "у нас", а не "в мире". Лена вроде тоже...

#  BM1964 » 20 ноя 2016 08:46

Nevladimirovi4, Превосходно сказано!
cuba, Андрей - про историю "науку" очень бы хотел поговорить, но уже "дую на воду", каземат поднадоел.
Да и матч сегодня - может в другой раз, этот спор на ВВ (да и в жизни) вечен.
Тем не менее, спасибо всем за интересную ночную дискуссию.

#  зpитель » 20 ноя 2016 08:20

В Вологде есть женская баскетбольная команда Чеваката...

#  porcus » 20 ноя 2016 07:19

Я вот с Богданом ВМ1964 полностью согласен!
В детсве зачитывался, как все дети, Рони-старшим и до сих пор считаю, что именно так всё и происходило в доисторические времена :)

Володя Словесник хорошо изложил, спасибо :)

#  Nevladimirovi4 » 20 ноя 2016 07:06

terpila, Полагаю что Аякс, Васко де Гама, куча херкулесов или какая-нибудь Герта будут несогласны... да и Рома от Ромула)
Развивая тему и направление, заданное Володей Словесником, отмечу, что тот Спартак - мифологизированный герой, дал лишь название.... реальностью стал "Спартак" - общество, клуб, команда, который за время своего существования обрел, с одной стороны, вполне достойную собственную историю, а, с другой, на этом историческом фоне "оброс" яркими мифами благодаря отцам-основателям, великим футболистам, великим болельщикам и болельщицкому (а затем и фанатскому) движению... мало кто видел ту муху, убитую газетой... но фразу про "динаму прокрятую" знают миллионы, равно как и "гола не было" или "мы Спартак, а вы..."
Мы не являемся свидетелями тех событий или мифов, о которых принято говорить так или иначе (или было принято.... в советских школах каждый пятиклашка "проходил" восстание Спартака, а потом и книжкой зачитывался) ... и не так уж и важно 300 или нет было спартанцев, 28 или нет героев-панфиловцев... были подвиги... персов в итоге разбили, в Москву фашистов не пустили...
Старостиными было взято легендарное имя, известное и благозвучное (хорошо, что Евпатий Коловрат, к примеру, не рассматривался), а не "зубило" или "гимназисты".... если есть в нашем чемпионате что-то более достойное, чем имя Спартак, то поправьте меня, но банальные наименования городов, фотоаппаратов, удобрений и непривязанная к истине абревиатура коней ни в какое сравнение не идут с именем СПАРТАК, да вы и сами всё знаете без меня...
PS На игру иду, команду поддержу вживую...

#  словесник » 20 ноя 2016 06:41

terpila » 20 ноя 2016, 06:06поэтому никто, кроме нас ( Салават Юлаев не предлагать:-)

Лен, когда я, рассказывая о музее нашим мини-футболистам, привычно уже назвал "Салават" в качестве единственного у нас, кроме "Спартака", "человеческого" названия команды, они с готовностью добавили: ещё "Дина" :-)). Прямо из поговорки про безрыбье...

P. S. Все названия команд -- имена собственные (с т. зр. языковой), но далеко не все -- собственно имена (в общеупотребительном смысле) :-).

#  terpila » 20 ноя 2016 06:06

По крайней мере можно с уверенностью утверждать, что Спартак обладал незаурядным умом, личной воинской доблестью и харизмой.
Практически в начале восстания, когда Спартак с его людьми оказался почти в тупиковой ловушке на Везувии, с ним были уже не только беглые рабы. Там были и горожане, и крестьяне. Этот факт, кажется, всеми историками отмечен.
Что-то людям надо было сказать, чтоб они пошли вместе с восставшими.
Если не нашлось программных следов, это не значит, что программ не было. Письмена и библиотеки были первыми жертвами и войн и пожаров.

А вообще, наверное, именно поэтому никто, коме нас ( Салават Юлаев не предлагать:-) и не называет клубы именами собственными.
Легенду всегда можно проблематизировать, найти биографические факты, усомнить пафос.

#  cafir » 20 ноя 2016 02:00

Розетка. Приходите завтра все.

#  gav » 20 ноя 2016 01:46

Alfon Do Re » 20 ноя 2016, 01:34ведь Спартак был боец из Фракии, попал в плен во время войны и после этого стал рабом...

ну не совсем так, вроде
он был забрит в легионеры - это не редкое для того времени действо, набирать солдат с окуупированных территорий
потом в чем-то провинился уже на службе (ну мало ли, плюнул на сандалию центуриона. или просто дерзко ответил)
и был отдан в рабы. фактически - в штрафбат, по нынешним меркам
где искупил кровью *сражаясь на арене) и был освобожден
как-то так

#  Alfon Do Re » 20 ноя 2016 01:34

gav,
Да и с "рождённый рабом..." кони обосрались - ведь Спартак был боец из Фракии, попал в плен во время войны и после этого стал рабом...

#  gav » 20 ноя 2016 00:57

вот тот Спартак, который литературный герой, на момент начала восстания не был рабом
он был свободным (рудиарием - т.е. вольнонаемным, или контрактником, как у нас сейчас говорят)
и был влюблен в женщину (и даже ребеночка заделал)
так что все конские домыслы, которые они так любят смаковать, пусть засунут себе под хвост и смажут кокаином

#  cuba » 20 ноя 2016 00:28

Montez, Понятно.
Боюсь, как начнут много менять, так всё, потихоньку, и закончится. Текущая "сказка", в смысле. На воду дую, да. :)

#  cuba » 20 ноя 2016 00:24

словесник, Вот-вот... "Спартаковцев, смелых бойцов". Это нам "ближе" будет. Пусть и от немцев. :)

#  чннхнпS » 20 ноя 2016 00:20

словесник,
убедил:)))
заткнулся и ушел спать:)

#  Montez » 20 ноя 2016 00:20

MaxFactor, cuba, "кого-нибудь другого" - это конкретно, а у меня нет плана на сей счет.
Можно конечно помечтать о Мхитаряне, Тайсоне и так далее. Скорее всего, многое предстоит менять.
Редактировалось 20 ноя 2016 00:23

#  словесник » 20 ноя 2016 00:16

Не уверен, примирю ли я своим примитивным объяснением (гипотетических) участников (грозящего разгореться не в первый раз) спора о Спартаке и "Спартаке".
Вряд ли примирю.
Но скажу всё-таки.

"Спартак" назван не в честь некоего человека во всей конкретно-исторической (возможно, неприглядной) "обнажённости", а в честь героя книги Джованьоли (как и те германские молодёжные организации, которые тоже вполне могут считаться "источниками имени").

Именно в честь этого героя, именно с его (а не его, возможно, не слишком похожего прототипа) качествами.

Аналогию (естественно, уязвимую; уже предвижу уверенно-насмешливое развенчание) могу привести из области литературы.

"Слова поэта суть уже его дела".
Пушкин для читателя -- не тот низкорослый, некрасивый, любвеобильный и т. п. челове(че)к, которого можно (непонятно только, зачем) воссоздать по многочисленным воспоминаниям и "исследованиям", а великий поэт, одновременно могучий ("Пророк", "Из Пиндемонти") и нежный ("Я помню чудное мгновенье...", "На холмах Грузии..."). (Тут можно много названий и качеств перечислить; не буду злоупотреблять вниманием сокнижников).

Скажу больше: "слабое" и "человеческое" у Пушкина -- случайно и временно, тогда как "нематериальное", "словесное" -- закономерно и вечно.

Точно так же можно говорить о Спартаке-человеке и Спартаке -- художественном герое.
Второй -- неслучаен, закономерен... Ну то есть, извините, господа фактоложники :-), он бОльший факт нашей жизни, чем "тот самый" Спартак, который "правильно" описан историками.

Банальности говорю, разумеется... :-)

#  SAS » 20 ноя 2016 00:15

коку навеяли)
Квинси Промес -
Будь Здоров,
Как Гагарин и Титов!!!

#  cuba » 20 ноя 2016 00:15

Montez, На механические ноги - подойдёт? :)

#  MaxFactor » 20 ноя 2016 00:12

Кто такой ДРУГОЕ?

#  Montez » 20 ноя 2016 00:07

Если у Промеса будет возрастать тенденция к травматичности, то его нужно менять на что-нибудь другое.
Лидер команды должен быть не просто здоров и в общей группе, а на максимуме в каждой игре. Иначе дело не пойдет. Даже у Карреры.

#  чннхнпS » 20 ноя 2016 00:03

BM1964 » 19 ноя 2016 23:45История такова, какой мы ХОТИМ ее видеть.

обдумай эту фразу.
я бы вообще хотел бы видеть в Спартаке гладиатора, бойца, освободившегося человека. и ничего более, ни-че-го.
в истории это что-то поменяет?
да, каждому времени своя правда. каждое событие и историческая личность освещены с разных сторон.
век промывки мозгов - извини, но предпочитаю докапываться до сути событий и иметь своё мнение.
ничего не говорю - каждый сам дает оценки чему бы то ни было, спорить и убеждать кого-то не собираюсь.
===
ну а за Н.П. - сильный ход. "Я себя под Лениным чищу"(с)? нельзя так вести диалог, это отдаёт дурным маркетингом и популизмом.

#  cuba » 19 ноя 2016 23:50

BM1964, Богдан, ты-то - не доводи до абсурда. История - наука. А, что ты желаешь из неё видеть - по другому называется. :)

#  BM1964 » 19 ноя 2016 23:45

чннхнпS » 19 ноя 2016 22:39"вождь восставших рабов" это не совсем так.


История такова, какой мы ХОТИМ ее видеть. Если ты предпочитаешь видеть в Спартаке "бандита" или "шоу мена" это исключительно твои проблемы.
Я знаю Спартака Джованьоли вождя восставших. Как Шульберт. Как Николай Петрович.

#  авоська » 19 ноя 2016 23:32

сам придумал или подсказал кто?

#  Metla » 19 ноя 2016 23:30


Откуда инсайдер)))? Такую хрень сегодня один в твиттере нес про Коентрау. Закусывайте ребята. Без обид.

#  чннхнпS » 19 ноя 2016 23:29

deutsche-keke,
да и Миранчук это уже вполне сформировавшийся тормоз. адекватной заменой это ну никак, совсем никак не назвать.
не читайте вообще никаких газет, а если читаете - делитесь ссылками.

#  cuba » 19 ноя 2016 23:22

deutsche-keke, Лучше бы, завтра, конечно... :)
Я считаю, что, даже, не покупая "космонавтов", ФКСМ вполне способен взять местное золото.
ЛЧ - совсем другой вопрос. :)

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".