01.01.2022 - 31.01.2022

#  SAS » 03 янв 2022 21:42

"...Новый 1936 год Спартаковцы встречали в Париже. Уже началось первенство Москвы по хоккею, и большинство футболистов переключились на зимнюю игру, когда пришло приглашение из Франции. Руководству советского футбола предлагали прислать команду для товарищеской встречи с «Рэсингом», одним из сильнейших французских клубов (в сезоне - 1935/36 «Рэсинг» сделает дубль - выиграет чемпионат и Кубок страны). Решение о поездке принималось Политбюро ЦК. Проиграть представителю буржуазного спорта было никак нельзя, а потому в Париж решили отправить сборную, составленную из лучших футболистов «Спартака» и «Динамо».

Матч состоялся наутро после новогодней ночи - 1 января. «Спартак» представляли Анатолий Акимов, Станислав Леута, Андрей и Александр Старостины. Поражение москвичей со счетом 1:2 во многом было обусловлено тактическим превосходством «Рэсинга», который играл по не слишком знакомой гостям схеме дубль-ве. Тем не менее французов поразил уровень мастерства советской команды, а больше всего хвалебных эпитетов от прессы досталось голкиперу Акимову..."
https://fanat1k.ru/spartak-history/Spar ... 936.01.jpg
«Спартак»—36: В. Степанов, Г.Глазков, САртемьев, А.Михайлов, П.Никифоров, П. Старостин, СЛеута, Ан. Старостин, Г.Путилин, А.Акимов,Ал. Старостин.

"...После этой игры пути «Спартака» и «Динамо» разошлись. Каждый клуб отправился по своему маршруту, проводя товарищеские встречи с любительскими рабочими командами. Спартаковцы выиграли все три матча с общим счетом 41:0. В матче против сборной ФСЖТ Ниццы Николай Старостин забил 7 мячей. Результативность - рекордная для товарищеских игр «Спартака». В 1958 году Николай Паршин сумел повторить это достижение, проведя 7 голов в ворота сборной Южной Явы..."

из ВЕЛИКОЙ ИСТОРИИ ФК СПАРТАК МОСКВА...

#  Карелин » 03 янв 2022 20:50

(рассеянно) А взоры здесь тихие..В Провансе тоже, гм..

#  Alex Green » 03 янв 2022 20:48

Володь, это ещё в январе 1936-го началось... Как раз на 3-е число пришёлся пик вопросов про товарищеские матчи "Спартака" во Франции. Лион, Ницца, "а там ещё немного и" Прованс. Ну завтра уже тогда про это. Извини, не удержался.

#  словесник » 03 янв 2022 20:42

Summer » 03 янв 2022, 15:34Присоединяюсь к вопросу.

Хотя Алекс Грин уже написал, всё же дам ссылку на первоисточник. Информация появилась заблаговременно и открыта вашему требовательному взору, друзья :-).

#  Nikiforoff » 03 янв 2022 20:33

Интересоваться можно кем угодно, если даже это не выдумка очередного говноинсайдера. Я вот очень в свое время, интересовался, дженни хендрикс и прочими хорошими игроками, но так нихуя ко мне никто не приехал. Приходится обходиться своими академиями.

#  Nikiforoff » 03 янв 2022 20:21


Я, уж грешным делом подумал, что Дзола к нам идет, а потом и Пирло,а оказалось очередная потная, нигра, коих на расплодившихся соцсетях и блохерах тыщи с трапов сходят ежедневно в "межсезонье-сасать".Хотя, это межсосанье, безусловно выделяется.
В плане, что хоть пару месяцев передохнуть от того цирка, что ебанутая семейка устроила за последние полгода-год.

#  Alekos » 03 янв 2022 19:44


#  Alex Green » 03 янв 2022 19:05

Итак, ВВ в 1936-1939 годах... Очень, очень было любопытно листать подёрнутые временем страницы!

..."Спартак" в тех первых пяти чемпионатах был ведь совсем не плох: третий, первый, второй, первый (+ Кубок), первый (+ Кубок). Соответственно, и акценты тогда расставлялись совсем не так, как сейчас. Хотя... Но не буду спойлить про это, равно как и про неожиданные пользовательские "династии":) ...Ой, а ЧМ-1938 как интересно обсуждали, ух. А он-лайн общение с Косаревым...

Всё-всё, взял себя в руки и - с 4 по 11 января поделюсь впечатлениями планомерно и подробно. Комментарии и уточняющие вопросы приветствуются безоговорочно.

#  Alex Green » 03 янв 2022 16:48

...Соболевым.

Ну, разобрались? А то 2022-й уже на дворе, а вопросы начала века. Соберитесь.

#  mmmmm » 03 янв 2022 16:30

Пока что, Ваноли ни великий, ни ужасный.
Вообще никакой.
Тренер с чистого листа.

А вот о "клиентах" кое-что известно.

1. Команда находится в глубокой психологической яме.
2. В таблице находится в 4 очках от зоны переходных.
3. Сменился тренер. Будет новая перестройка. И "клиенты" об этом знают.
4. Начало весенней части ЧР - кони, мусор, Краснодар. Плюс ЛЕ.

Если Паоло интересовался Спартаком до подписания контракта, то эти 4 пункта ему уже ясны.

Каково будет его столкновение с реальностью при встрече с коллективом, мы никогда не узнаем.
Хотя, инсайдов будет море.
Все диаметрально разные и неисчислимо многочисленные.
То есть, приравненные к информационному шуму.

Правда, голодные до околофутбола юзеры станут рвать на куски любую информацию, даже самую отъявленную.

В общем, всё будет как всегда при нефтяниках.

#  Alex Green » 03 янв 2022 16:19

Для тех, кто 22 декабря читал про выход из отпуска и сбор местом приёма мяча Соболева перед голевым пасом на Бакаева:
viewtopic.php?p=1055251#p1055251

А ещё есть дотком и Гугл. Эх.

Вперёд!

#  Mike Lebedev » 03 янв 2022 16:16

"Сиди дома ёпта!" (приписывается супруге Афанасия Никитина)

#  Alex Green » 03 янв 2022 16:15

"...
Вчерашний юбиляр Александр Якушев мог стать и футболистом, играл в полузащите. И не было предела его счастью, когда в сезоне-1968/69 начальником команды хоккейного «Спартака» стал его главный детский кумир Игорь Нетто. И в том сезоне было взято второе в его жизни чемпионство из трех!

По сей день Якушев — яростный поклонник футбольного «Спартака». Ни один наш разговор не обходится без этой темы. В 1989-м Олег Романцев, который в конце 70-х был, как и Якушев, капитаном и они на этом сдружились, позвал его с командой на важнейший выезд в Киев, причем даже в автобус, ехавший на игру. И команда 35-летнего тренера Романцева разгромила великое «Динамо» Валерия Лобановского — 4:1, проложив себе дорогу к его первому чемпионскому титулу.

Жизнь сводила его даже с великими иностранными футболистами. После прощального матча Льва Яшина и банкета в «Метрополе» каким-то образом в якушевской однокомнатной квартире в Банном переулке очутился грандиозный итальянский защитник Джачинто Факкетти. И был ошеломлен тем, в каких условиях живут лучшие спортсмены СССР. Правда, сказали мне тут, что был он не у Якушева, а у Численко - но от Александра Сергеевича я это слышал собственными ушами и не вижу повода ему не верить.

Когда после введения Якушева в Зал славы в Торонто я спросил, как бы он отнесся, если бы его позвали наносить стартовый удар по мячу на «Открытие арене» как первого спартаковца в Hall of Fame, он даже не дал мне договорить: «С огромной радостью!» Клуб среагировал быстро, и победный ноябрьский матч 2018 года с «Крыльями Советов», по совпадению первый во главе красно-белых для Олега Кононова, начал именно Александр Сергеевич. И фанаты, в тот момент, после отставки Массимо Карреры, настроенные сильно против руководства клуба, на те мгновения переключились и скандировали: «Якушев! Якушев!»

Они наверняка читали или слышали, какую проникновенную часть речи в Торонто днями ранее он посвятил родному клубу. И перечислил фамилии тренеров и партнеров, многие из которых сказали ему потом за это спасибо.
..." (Рабинер).

#  Карелин » 03 янв 2022 15:42

ВВсем здорового образа жизни!
"Путешествуй по средствам, а не посредством" (из дневника тверского купца Афанасия Никитина, XV век)

#  Summer » 03 янв 2022 15:34

brd » 03 янв 2022, 15:18#  brd » 03 янв 2022, 15:18

Когда команда выходит из отпуска?

Присоединяюсь к вопросу.
Когда там уже "великий и ужасный" Ваноли увидит своих клиентов.

#  mmmmm » 03 янв 2022 15:31

Argos,

А при чём тут репутация?

Возможно, денег не хватило.
Возможно, просто там он нужен и не продаётся.
Или негр не хочет в снег, хотя с детства за КБ.

Есть и более простой и очевидный вариант.
Ничего не было, просто обычная межсезоная утка.
В три стандартных этапа.

1) Ляпнуть про переход в Спартак.
2) Не получилось.
3) Агент негра/латиноса/серба заявляет, что никогда не слышал о России.

На выходе - три заметки в СМИ и хайп.

#  Черный плащ » 03 янв 2022 15:19

Жентяй » 03 янв 2022 11:15Я сказал, что меня устраивает работать в качестве партнёра, а не просто по найму.

"Я не халявщик, я - партнер".

#  brd » 03 янв 2022 15:18

Когда команда выходит из отпуска?

#  Argos » 03 янв 2022 15:06

Пишут, что Специя отказалась продать в Спартак Мбалу Нзолу. Это что, у наших итальянцев на родине такая высокая репутация?9?

#  SAS » 03 янв 2022 13:27

"Война войной, а обед по расписанию-
Ведь кушать Хочется всегда"!!!:-)
Поэтому средства...на обед,
Это святое, а иначе кирдык(

Вот так и федун перепутал
"Свой обед" с
Народным Спартаком-
Сам Жрет, а на Спартак не даёт((
Только, если грубовато сказать-
"Об'едки с барского стола"...-

"Я об'являю ВВам Войну" (федун)

#  Mike Lebedev » 03 янв 2022 13:18

Из околомузыкальной лирики сегодня Эми Макдональд, шотландская богиня https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 5471f0eb06
Немножко и о футболе, да :)

#  mmmmm » 03 янв 2022 12:21

[1]
Не включайте ящик для фона.
Когда осознанно смотришь эту моральную порнуху, ты ещё можешь её фильтровать в меру личных интеллектуальных качеств.
А вот под сурдинку эта дрянь прямиком в подсознание грузится.

[2]
Когда вдруг прочтёшь Федуна или Газизова... или ещё какого-то трибуна, то создаётся впечатление, что они пьяные.
Но нет.
Это просто они вещают с учётом того, что слушатели в говно.
Не засоряйте мозг этой порнухой.

"чем смотреть такую муть лучше выпить и уснуть"

#  zmeya » 03 янв 2022 11:58

Леонид Арнольдович! Я тоже готов поработать генеральным директором клуба всего лишь за 20% процентов акций общества. Денег мне не надо. Только чистый чек на покупку игроков.
Пишите в личку. Договоримся. Жду.

#  Mike Lebedev » 03 янв 2022 11:46

Нет средств на войну - играйте в войну информационную :lol: :D :) 8-)

#  словесник » 03 янв 2022 11:26

"по средствам (!) войны".
Ой, мама дорогая... Не может быть, чтобы деградация грамотности не была связана с деградацией мышления.
Впрочем, может быть, это тоже только мой личный миф :-).

(Замечание не к Жентяю, понятное дело.)

#  Жентяй » 03 янв 2022 11:15

Газизов: не учел, что «Спартак» сам уничтожает своего директора

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал в интервью «БИЗНЕС Online», почему владелец «Спартака» Леонид Федун обещал ему 10 процентов акций красно-белых.

«А я бы не пошел иначе. За несколько лет там столько генеральных директоров менялось. Меня звали на определённые условия, я с ними не соглашался. Тогда условия поменяли. Я сказал, что меня устраивает работать в качестве партнёра, а не просто по найму. В этом вся история. Я и вёл себя так. Я просто не учел, что «Спартак» сам уничтожает своего директора по средствам информационной войны, путем набросов в телеграм-каналы», — сказал Газизов.

«Я думал, что если заплатят деньги, то это всё останется тайной. Я бы просто отдал её, согласно дополнительному соглашению… Просто молчать мне сейчас уже нет смысла. До этого я молчал. Меня грязью обливали, придумывали истории с Уруновым, Кокориным. Я молчал-молчал, смотрел на это всё. По-моему, сейчас уже только ленивый не затронул эту тему. Одни говорят, что я сам у себя купил Урунова. Будто он вещь какая-то. Ни копейки комиссии не было ни на Урунове, ни на Кокорине», — добавил бывший гендиректор «Спартака».

@pressbox

Комиссии то не было, зато подъемные наверное были.
И сколько тебе отстегнули с них

#  Alekos » 03 янв 2022 04:39


Нельму не пробовал, муксун хорош, но мой топ - хариус

#  Argos » 03 янв 2022 03:19

Испанская версия матча Сочи-Ростов оказалась намного мягче. У Барсы было 13 подтверждённых ковидников, Торреса заявлять ещё нельзя.., Хави просил перенести матч с Мальоркой, а то, мол, играть молодёжным составом придётся. Не перенесли. И чо? Вполне себе состав: тер Стеген, Пике, Араухо, Гарсия, оба де Йонга (Люк и забил единственный мяч). Разрешили, выходит, играть тем, кто был в контакте, чай не роспотребпозор.

#  fanat4ever » 03 янв 2022 02:12


Выше конечно же.

#  Summer » 03 янв 2022 01:10

ЩукаСМ » 02 янв 2022, 20:14#  ЩукаСМ » 02 янв 2022, 20:14
Самый расторопнный, но, видать не очень "счастливый по жизни" Димон,
# Summer » 01 янв 2022 00:02....
...этож надо, НГ с клавиатурой встречать!

Ну ты правильно понял, вот реально так вышло, и именно в этот раз.
Устал от компаний, спокойно дома встречал, и да, с клавиатурой.
Надо какое-то разнообразие вносить.
Встретил, выпил, телек для фона, и понеслась.

#  Arcade Fire » 03 янв 2022 00:04

Том Брэйди - величайший. В три паса все поле, на последней минуте без таймаутов. Я не понимаю.

#  Карелин » 02 янв 2022 22:43

fanat4ever,
Чуть выше Дубны.
Инфа 200%

#  fanat4ever » 02 янв 2022 22:29


Волга. Канал им. Москвы начинается с памятника Ленину чуть ниже Дубны.
Инфа 100%

#  Карелин » 02 янв 2022 21:59

2:2 - и славно. По такому сюжету чья-то победа была бы чересчур. Хотя не вытащил бы Келлехер удар в упор и ..
Цимикас пока совсем не цимес по сравнению с Робертсоном.
И этта..Условный Келлехер ещё не родился, а Милнер уже играл. Такое впечатление. Но уже не хватает ветерана, да..
Посмотрел, к слову, график Ливерпуля, например.
6-го и 13-го - полуфиналы КЛ с Арсеналом. Между ними, 9-го - 1/32 КА с Шрусбери. А 16-го - матч АПЛ с Брентфордом. Какое тут здоровье нужно, обалдеть..
(голосом Сухорукова) Ты хоть спишь когда?! (Брат-2, кино)

#  Argos » 02 янв 2022 21:51

Карелин » 02 янв 2022 20:25тем интересней будет второй тайм.

Ан нет, засуха.

#  extratime » 02 янв 2022 21:38

RedQuite » 01 янв 2022 21:49Спартак» — самый популярный российский клуб в соцсетях в 2021-м.


Лучше бы, и не был популярным, в этом году. По контенту произошедших событий положительное было только игры УЕФА. Остальной информационный контент хайп и интриги.

#  ЩукаСМ » 02 янв 2022 20:34

Что. там ещё. за Лёва Класснов? Стоящий хоть?

#  Карелин » 02 янв 2022 20:25

Жарища в Лондоне!
А всё началась с Салаха..
Не пожадничай он, когда вышли втроём на двух синих, Челси мог и на трёху устроиться.
При первом голе хозяев показалось, что ливерпульский юниор потерял ворота.
Ну, тем интересней будет второй тайм.

#  ЩукаСМ » 02 янв 2022 20:14

ВВсех с НГ!
"Я хочу , чтоб в этот год Наш СПАРТАК, е...л, всех в рот" )))
Добрался! Нагоняю Книгу.
Самый расторопнный, но, видать не очень "счастливый по жизни" Димон,
# Summer » 01 янв 2022 00:02....
...этож надо, НГ с клавиатурой встречать! :(
Спарак Чемпион!!!

#  авоська » 02 янв 2022 20:02

Как Салах разбирается с защитниками и вратарями в этом сезоне просто песня.

#  Край » 02 янв 2022 20:01

Потрясающая уверенность в себе футболистов Ливера.. Как-то Клопп им сумел её внушить.
Как и Каррера в Спартаке.

#  Nikiforoff » 02 янв 2022 19:40

Я, помню как то херней страдал какой-то. И решил посчитать какой то угловой. Если отталкиваться(читай буквоедствовать) строго от всех правил, насчитал, че то в стиле 5 пенальти и столько же в обратную сторону. Поэтому тут с коллегами соглашусь. Любой угловой при желании недобросовестного в ту или иную сторону судьи, это клондайк. Свисти как хочешь, в любую сторону, не ошибешься близко к ста процентам.

#  ys » 02 янв 2022 18:48

Край,

При угловых да толкаются, обнимаются, и это редко свистится и это , да, свистят если очень хочется. А вот потянуть назад за майку это желтая карточка и свисток всегда, штрафная или нет. Нужно быть полным идиотом, чтобы хватать и тянуть за майку в штрафной. Ибо это гарантированная, бесспорная точка.

#  ys » 02 янв 2022 18:43

Из советских игроков, не поигравших в НХЛ, насколько я помню, в Зал Славы НХЛ, ввели лишь троих. Харламова, Третьяка и Якушева.

#  словесник » 02 янв 2022 17:57

gav, А какие у меня могут быть претензии к "нишевому" слову"? Они возникают и исчезают по своим законам...

Якушев...
...
Грелся я, заворожён,
Логофета духом ратным,
Якушева виражом...

...

Извините за повтор, но опять вспомнилось недавнее. Якушев только-только введён в Зал хоккейной славы... И вдруг мне за что-то такой царский подарок -- провести его по нашему музею! Я даже осознать не успел, а уже надо было браться за дело :-).

Показал. Вроде бы понравилось...

http://vfl.ru/fotos/903fe89237369638.html
http://vfl.ru/fotos/fc39500537369639.html
http://vfl.ru/fotos/51ac231137369640.html

#  Край » 02 янв 2022 17:45

ys » 02 янв 2022, 02:28За майку хватали? Достаточный повод.

Почему тогда вы возмущаетесь судейскому беспределу против Спартака? Если по 5 минут каждый эпизод в штрафной разглядывать,можно и 20 пеналей в одном матче назначать. При угловых вообще ВСЕ друг друга руками хватают..
В матче Ливер-Тоттнем не был поставлен пеналь на Жоте. Судья сказал (цитата): «Жота хотел упасть и искал контакт , но он (контакт) был недостаточный».
Имхо, должен свистеться только "бетон", любое сомнение арбитра в добросовестности упавшего отменяет пенальти. Бернарду очевидно хотел упасть.

#  gav » 02 янв 2022 17:37

словесник, ну т.е. к слову "педуля" претензий нет? :)

= где девчонки лучше, в первой педуле или во второй?
= в той, что ближе

#  Край » 02 янв 2022 17:23

75 лет Якушеву?
Благодарю за подсказ, надо его в соцсетях поздравить! :!:
Хорошая статья о нём в СЭ.

#  МосфОлд » 02 янв 2022 17:05

словесник » 02 янв 2022 14:05А я жил в общаге Орехово-Зуевского пединститута в комнате

Как-то на выезде в северный городок познакомился с девицей. Вроде бы банальная история, но не совсем. Ночевал в её номере, в смысле общаге, которая прославилась на всю страну. Не помню уже в какой газете, вроде как в Литературке, но не факт, была опубликована статья, как парень, переодетый девушкой жил с ними в одной комнате, причём долгое время его не могли изобличить... Так вот, в той самой комнате я заночевал не маскируясь, а как был, - фаном ФКСМ мужского пола в полной экипировке...

#  словесник » 02 янв 2022 16:58

gav » 02 янв 2022, 16:53были со средним специальным образованием

Это где как, Лёша. У нас они получали высшее. Хотя, положа руку на сердце, сразу и не сказать чаще всего... :-). Ну, во всяком случае тогда.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".