01.12.2022 - 31.12.2022

#  Карелин » 08 дек 2022 11:58

"Симонян презирал жёсткую, агрессивную игру".
Логично для ТиП "Спартака", считаю. По ситуации может так сыграть, а в принципе - нет.
"Наше Имя - выше денег!"(слова из песни)

#  Спектр » 08 дек 2022 11:19

В дополнение к вчерашнему Логофету - пресс-конференция Папаева и Симоняна уже после матча с "Ден Хааг". De Volkskrant, 28.09.1972

Папаев: "Мы так обычно не играем"

К чести Эверта Тениссена, сразу после разочаровывающей ничьей с московским "Спартаком" он сумел дистанцироваться от произошедшего и дал совершенно объективную и честную оценку игры.
- Мы проиграли явно более сильной команде. Во втором тайме, в частности, мы попытались вызвать панику у них в защите с помощью прессинга, но паниковали они редко. Русские заслуживали ничьей, учитывая, насколько хорошо они защищались.
Защита во многом была обеспечена талантом связующего полузащитника Папаева, русского аналога Ван Ханегема, который полностью "убрал" Берга, своего непосредственного оппонента. Берг:
- Для такой игры мне просто не хватает физической силы. В нападении мое присутствие бесполезно, а в полузащите я мяч просто не получаю, потому что игра идет длинными забросами.

Папаев получил от тренера Никиты Симоняна такую же установку, как Ван Ханегем две недели назад против "Аякса", но, несмотря на то, что он безупречно выполнил задание, он остался не слишком доволен:
- Мне нужно было помогать защитникам и по возможности замедлять игру, как можно дольше сохраняя мяч у нашей команды. Я предпочитаю подключаться к атакам из глубины, но сегодня для этого практически не было возможности.
Еще Папаев был огорчен тем, как москвичи попытались запугать соперника жесткой игрой в первом тайме:
- Потому что на самом деле мы так вообще никогда не играем. В СССР в первую очередь уделяют внимание техническим качествам.

Тренер Никита Симонян тоже подтвердил его слова.
- Но на самом деле мы так жестко играли из-за вас, журналистов, потому что в Москве все голландцы нам сказали, что мы играли в футбол слишком уж цивильно. Сегодня мы играли так, как "Ден Хааг" играл против нас в Москве.
Тренер "Спартака" презирает подобную агрессивную игру не меньше, чем его звездный подопечный Папаев, но в выступлении советской команды он увидел первые признаки адаптации к западноевропейскому кубковому футболу.
- Советский футбол сейчас переживает кризис. Мы по-прежнему отстаем от многих стран Западной Европы, особенно по части менталитета и характера на поле, но постепенно ситуация все же меняется - посмотрите на выступления нашего чемпиона, киевского "Динамо".

#  Карелин » 08 дек 2022 11:12

ВВсем здоровья!
Плохих комментаторов нет, есть плохие слушатели. И наоборот. И то, и другое справедливо.
Мне вот легче - я всех слушаю, не выключаю.
Не завидую, наверное (смеётся).
Ehidna, И у меня похоже. Только мысленно подумаю/спрошу комментатора что-нибудь про игрока и команду, типа, не он ли забил тогда-то или не они ли победили/вылетели, как практически сразу он и отвечает.

И, безусловно, нет комментатора №1. Плеяда есть, а отдельно зияющей вершины - нет. Это если объективно.
А субъективно..Можно даже не начинать, кто за кого.
Нравится - хорошо, раздражает - ещё лучше, гм..

#  BN78 » 08 дек 2022 11:01

В свое время перестал смотреть Англию из-за Елагина. Невыносимый тембр голоса, бесконечный поток какой-то малозначимой общеизвестной информации. Король спама.
Где-то близко Шмурнов. Бесконечное самолюбование, убежденность, что без его комментариев и интерпретаций происходящее на поле - продукт глубоко вторичный и несамостоятельный. Большое количество информации, никак не относящейся к происходящему на поле. Напротив, минимум о происходящем на поле. Классический долбоеб.

#  Ehidna » 08 дек 2022 10:48

agk, я Махарадзе с трудом слушала.
А с Евгением Майоровым у меня была ментальная связь. Раньше же в углу экрана картинки со счетом не было, и я могла включить хоккейный матч или подойти к телевизору в разгар трансляции, которую паа смотрит, и спросить: "какой счет?", и в течение 20-30 секунд комментатор говорил: "напоминаю, наша сборная ведет со счетом..." Папа и старшая сестра всегда изумлялись точности попаданий - на случайные совпадения не спишешь. А я просто интуитивно чувствовала момент, когда надо задать вопрос))

#  Gt3 » 08 дек 2022 10:42

viewtopic.php?p=1094634#p1094634

viewtopic.php?p=1094639#p1094639

Сантуш умница! Все правильно делает) я ещё с прошлого чемпионата считал что КриРо пора на лавку.)

Записывайте!!)))

#  лео22 » 08 дек 2022 10:41

Во тему про влажность закинул, второй день остановиться не можем. Сколько там до1/4, может еще чего подкинуть?;)
О пронизывающей влажности.
Пронизывает влажность
И внутрь проникает.
Пронизывает влажность
От пяток до ума.
Пронизывает влажность,
Кто что предпочитает.
Пронизывает влажность,
И можно из горла.

#  agk » 08 дек 2022 10:05

tver-udomlya » 08 дек 2022 08:23комментаторы там в старом стиле,

"Старый стиль" тоже был разный.
Слушать Саркисьянца, например, для меня было тоской смертной)

#  tver-udomlya » 08 дек 2022 08:23

Комментаторы- это дело вкуса и привычки. Беларусь 5 неплохой канал, комментаторы там в старом стиле, но лично мне их слушать скучновато, пресно, кому-то же такой такой стиль подходит полностью.

#  из Хабаровска » 08 дек 2022 08:12

terpila » 08 дек 2022 06:49Кстати, "комментаторы" матча вообще перестали смотреть футбол. Даже тот, который комментирую

Ну, этих клоунов ядавно уже не слушаю. Смотрю без звука. Раздражают своей не компетенцией и апломбом. Недавно открыл для себя канал "Футбол". Там транслируют матчи Эр-дивизии, чемпионата Турции и 1 лиги Англии. Особо интереса, изначально, эти матчи для меня не представляли. Но потом увлекся и большой степени из-а комментаторов. Они именно комментируют матч, происходящее на поле, а не пытаются умничать или выложить "информацию", заготовленную заранее.

#  terpila » 08 дек 2022 06:49

из Хабаровска,
Андрей, с одной стороны:-)
А с другой объём общественного раздражения против КриРо незаслуженно велик. Ну что делать? Популярность имеет и обратные стороны.
Месси еще в Барсе, а КриРо в Реале независимо друг от друга жаловались, что если команды играют не лучшим образом, то народ винит их персонально. Если что не так, то виноваты они.
Сложно жить, будучи носителями имён такого уровня "звёздности". Обыватели полощут, пресса городит фигню на фигне.

Кстати, "комментаторы" матча вообще перестали смотреть футбол. Даже тот, который комментируют.
Обходятся статистикой, чернухой и обсасыванием звездных имён к месту и не к месту.
Понравилось, как Сёмин их потроллил. ЮрПалыч пришел и заявил: " А мне понравилась сборная Мексики!" Дальше надо было видеть.
Комментаторское окружение открыло рты и стало жалобно смотреть друг на друга. И закрыло рты. Никто и пары слов не смог сказать о сборной Мексики.
А вот о КриРо они в любой момент готовы спичи произносить с абсолютным знанием куда он пойдёт и за сколько. И произносят, поскольку на иное подготовки не хватает.

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 06:42

Отрицать конечно глупо, что лет 15 именно они задавали тон и самыми медийными были, но старость не радость, увы. Криро всегда брал атлетизмом, кудесником мяча его трудно назвать. А Лео полный, антипод как раз. Вроде гном, вроде нескультяпистый, но с мячом был волшебник в свое время.
Время их прошло просто уже.

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 06:35

А по мне всегда этот спор, как школьников младших классов, как теплое с мягким был. Обоих уважаю.

#  Спартачек-Казачек! » 08 дек 2022 06:32

из Хабаровска, может просто не в форме?спад.да ещё и в семье несчастье....

#  из Хабаровска » 08 дек 2022 06:08

Пока межсезонье и перерыв в матчах ЧМ. Про Криштиану Роналду. В "споре" Криштиану против Месси, всегда был за него. Хотя бы потому, что он играл за две команды, за которые я болею за рубежом - МЮ и Реал. Тем более неприятно наблюдать его падение сейчас. Да-да, именно падение. Есть же хорошия мысль "Уходить надо вовремя", но он о ней не слышал. В погоне за личными рекордами, забыл уйти на вершине славы. Год уже наблюдаю на поле тень того Криштиану. Ни скорости, ни обыгрыша, ни точного сильного удара. И чем дальше, тем хуже. А самое нехорошее в том, что он становится тормозом для своих команд и крайне токсичной личностью. Что в МЮ, что в сборной. Обидно за хорошего игрока.

#  ys » 08 дек 2022 03:41

Никогда не мог ведро водки, увы :(

#  Alekos » 08 дек 2022 02:17

МосфОлд » 07 дек 2022 20:22

Во время службы в СА (Борзя-Безречная) этот самый забайкальский ветер на всю жизнь запомнил...)))

Знакомые края. Супруга родом из Борзенского района, ее родители там живут. 370 км на юг от Читы. Бываю несколько раз в году. Там степь да степь кругом. Ветродуи. Погода, кстати, часто отличается от читинской. Вроде южнее по широте, а частенько бывает холоднее

#  mmmmm » 08 дек 2022 01:30

Раньше ведро водки мог.
А теперь только полведра.
Старый стал, морда в ведро не пролезает...

Эх, Горыныч

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 01:25

не возражаю.

#  Авверс » 08 дек 2022 00:56


"Пронизывающая Влажность" - отлично.

В давешние времена была бы супер Номинация на годовщину ВВ. Эх!

Буду пользоваться, если не возражаешь.

#  RedQuite » 08 дек 2022 00:55

Именинника Делчев (45) с Юбилеем!!!

Музыка от группы Мумий Тролль:
https://vk.com/video284599409_456239466

#  ys » 08 дек 2022 00:43

Все от возраста.
Помнится ездили на лыжах кататься лет 15 назад, молодые были.
Есть такой местный полюс холода, с совершенно жуткой горой, Лэйк Плэсид называется. Мы туда два года подряд на Рождество кататься ездили, оба раза под -25 -30 попадали. Причем это температура под горой. Наверху побольше, да еще и с ветерком шквальным. Катание в таких условиях полное говно, конечно же. Ветер превращает склон в ледяную доску. Хотя гора эта - километровая ледяная доска и так по жизни. Но ничего, катались, называя это упражнением по укреплению духа. А сейчас все, сил и духа на такое больше нет :)

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 00:05

пронизывающая влажность бывает. это как "в каждой бочке затычка", но сильнее. От нее не спрячешься и в точки не загонишь.

#  Nikiforoff » 07 дек 2022 23:14

Влажные мечты, это наше все. Ими и живем, епт. Всегда на че то, до последнего надеясь.
Что бомжей закроют, Что Спартак будет чемпионом. И прочее и всякое. Ежедневно и ежегодно.
Не отнимайте хоть единственное, че есть.... Влажные мечты...

#  Карелин » 07 дек 2022 23:13

Конечно, есть. "Волглая Книга" называется.
Бестселлер на просторах Рунета, да..

#  Спектр » 07 дек 2022 23:08

В следующий раз переведу с голландского что-нибудь про bevroren natte kontjes. Наверняка и такое есть

#  Mike Lebedev » 07 дек 2022 22:55

"Влажные мечты о влажности"

#  Nikiforoff » 07 дек 2022 22:42


Да не, ты, не понял, это не подъеб был. А наоборот про пресловутую влажность. Может быть минус тридцать к примеру, и ебальничек только немного мерзнет, а может быть минус 5 всего, но влажность если сильная, то хоть 10 подштанников одень, один хер эти минус 5 буквально яйцами ощущаешь, как не одевайся. Я про это, а вовсе не пытался подъебать кого то.

#  Шигала » 07 дек 2022 22:34

Nikiforoff, а я тебе, Дэн, имхану такую вещь, для понимания, почему вам холодно, а нам нет. Это опять же бонально, как мы и вы одеваетесь. Это дело культурно-бытовое. У вас в принципе нет вещей, которые носим мы, не потому что, вы там тупые, и вам яйца отмораживать не жалко. У вас так в принципе не ходят. Так не принято. У нас зимой все в офис приходят в подштанниках, спокойно все передиваются, и дальше декольтят.

#  dispatcher » 07 дек 2022 22:26

Спартачек-Казачек!,
Получается, тогда та моя мессага недействительна.))
Хорошо, что ВТБ-арена в Москве уже есть, и еще одна вряд ли будет.

#  Mike Lebedev » 07 дек 2022 22:23

Из традиционной лирики Межсезонья сегодня "АРЗ-9. История одного московского завода" https://dzen.ru/a/XfeHf8BccQCtEpSv

#  Nikiforoff » 07 дек 2022 22:10


По моим личным ощущениям -40 в каком нить зауралье равен -10 в москве. Из-за пресловутой влажности как раз, но это имха, конечно. В москве и в ноль минус два какие нибудь бывает так дико холодно полужопиям, что чукчам и не снилось.

#  Спартачек-Казачек! » 07 дек 2022 22:06

dispatcher, тупанул т9)))по телевизору конечно сказали. в новостях.

#  МосфОлд » 07 дек 2022 21:56

SAS,
Ну и кто из них был одного уровня с Ворониным да Стрельцовым?
Что до Булгакова, то он отыграл без проблем, проблемы свалились потом...((((

#  SAS » 07 дек 2022 21:49

МосфОлд,
Татушин?
Огоньков?
Севидов Юрий?
...
Калинов Василий?
...
Булгаков Михаил?
...
???
((

#  МосфОлд » 07 дек 2022 21:42

SAS,
Трагические судьбы у торпедонов, что Воронина, что Стрельцова, а перейди в Спартак, так всё пошло бы по другой спирали...

#  Карелин » 07 дек 2022 21:41

SAS,
Да, Воронины, оба были иконой стиля. Как сейчас выражаются, ага..
А про "Спартак" и "Торпедо"..
Вон в Off-Topic задал кино-футбольную загадульку. Вот её время и подошло. Пока у Настоящего Футбола обеденный перерыв, хех..
viewtopic.php?p=1063102#p1063102
Редактировалось 07 дек 2022 21:42

#  SAS » 07 дек 2022 21:26

Воронин Валерий....
Большего Красавца среди
Футболистов я не видел.
Он был, как киноактер!!!!
Алкоголь и трагическая
Смерть
В 44 года((

А Футболист был просто Супер!!!
Хоть и торпедовец-
я по Сборной 60 годов прошлого века!
Тогда многие Квасили по-черному они.
Столько Тра(гических судеб((

И среди игроков Спартака

#  SAS » 07 дек 2022 21:13

recchi,
Я до Кейна?
А кто это???
Первый раз написал его фамилию
после твоей реплики!!!:-)

#  ys » 07 дек 2022 21:05

mmmmm,

Да, Марк, еще неделька и этот выставочный турнирчик закончится, и будем считать дни до выхода ФКСМ из отпуска, и там уже и навстречу настоящему футболу.

#  словесник » 07 дек 2022 21:01

dispatcher » 07 дек 2022, 19:41Воронин точно за мусоров.

Воронин не просто динамовец. Он вообще всю их гимнастику возглавлял -- да и практически живой легендой был. Рано ушёл.
Крестницу мою туда определил в своё время. Отзывы о человеческих качествах только положительные.
Пардон за офтоп.

P. S. К мессаге Спектра. Если кто-то помнит матчи "Спартак" -- "Гаага", то это одно и то же :-).
Редактировалось 07 дек 2022 21:05

#  recchi » 07 дек 2022 20:54

# SAS » 07 дек 2022 20:45
воо, видишь, а ты до Кейна докопался ))))

кстати, сегодня-таки заметил, что Кейн - бедная версия Райана о'Рейлли из Сент-Луиса (чиста внешне))

#  Спектр » 07 дек 2022 20:46

Рубрика "Ретро-новости". Перед матчем с "Ден Хааг" в 1972 году Геррит ден Амбтман из амстердамской газеты Trouw (27.09.1972) взял интервью у капитана "Спартака" Геннадия Логофета.

...В СССР с завистью смотрят на команды из Великобритании, ФРГ, Нидерландов и Южной Европы - именно там, как считается, играют в "настоящий топ-футбол". Красивый, игривый футбол и перемены темпа - основанные на превосходстве в силе и технике - считаются идеалом, к которому нужно стремиться в СССР. Сами русские уверены, что развитие их футбола - в кризисе или, по крайней мере, угрожает серьезно отстать от Западной Европы. Но обсудить эту проблему оказывается довольно трудно. Опытный защитник московского "Спартака" Геннадий Логофет, который учится на переводчика, оказался единственным игроком в команде, знавшим английский язык. Логофет, впрочем, не демонстрировал никакого желания проявить этот навык на практике. Несколько часов он избегал разговора, сначала даже заявив, что будет говорить только по-русски. Лишь после вмешательства тренера Симоняна Логофет неохотно соглашается. Впрочем, до самого сердца проблемы мы так и не добрались. Когда Логофет, очень дружелюбный, вышел из-за "железного занавеса" и бегло заговорил с нами на почти идеальном английском языке, вмешался один из ассистентов: уже одиннадцать часов, пора отдыхать. Логофет извинился:
- Простите, я очень устал. Разница в часовых поясах, перелет и тренировки выбили нас из ритма. Пойду спать.
Несмотря на это, мы успели понять, почему же правый крайний обладателей Кубка СССР так долго избегал общения. С губ Логофета срывался огонь критики. Организация, обучение, тренировки, руководство. В Советском Союзе эти темы тоже постоянно обсуждают. Логофет:
- В СССР всегда хорошо играли в футбол, но мы не могли достичь настоящих вершин, и причина этому - целый комплекс факторов.

КОЛЛЕКТИВ

Во-первых, менталитет. Русские, особенно "Спартак" - настоящие кубковые бойцы. Благодаря хорошему настрою и отличной базовой подготовке они идут вперед. Даже при почти безнадежном отставании, как доказало "Динамо" против "Рейнджерс" в Барселоне. Однако ограниченный менталитет не оставляет места для импровизации, сольных проходов и демонстрации техники. Никто не хочет отклоняться от коллективного духа, которым накачивают сборную. Логофет:
- Вот пример. Наш нападающий Папаев - великолепный игрок. Очень техничный, отлично видит поле, может дирижировать игрой. Я считаю его одним из лучших футболистов страны. Но тренер сборной со мной не согласен. Папаев, по его мнению, слишком много импровизирует. Поэтому его и не берут в сборную.
А ведь именно такие игроки сейчас нужны советскому футболу. У нас нет большой звезды, игрока, который может решить матч в одиночку. Нет Нетцера или Беккенбауэра, или Круиффа. Тот футбол, в который мы играем, не дает возможность талантливым игрокам развиваться в "игривом" направлении. Их загоняют в угол.
Советский футбол получил большую пользу от международных матчей в последние годы - особенно матчей с западноевропейскими клубами в различных кубковых турнирах. Но еще из зарубежных поездок советские футболисты узнали, что делают много ошибок, особенно в организационном плане. 30-летний Логофет признает:
- С высшим руководством нашего футбола все так плохо, что вряд ли что-то поправится в ближайшее время. Одна из самых больших проблем - деньги. Это, конечно, прозвучит немыслимо, но мы должны продвигаться к полному профессионализму. Мы в "Спартаке" тренируемся по несколько часов каждый день. Но времени полностью сосредоточиться на футболе у нас нет. Нужно еще думать об учебе и о семье. Кроме того, финансовая награда - это большая дополнительная мотивация. Нам ее не хватает.
Логофет хочет, чтобы в "обновленном" советском футболе наибольший приоритет уделяли двум вещам: обучению молодежи и тренировкам.
- Молодежь отворачивается от нашего вида спорта. Все потому, что популярность набирают другие, индивидуальные виды спорта и хобби, и потому, что клубный футбол часто преподносят недостаточно эффектно. Кроме того, у нас слишком мало ресурсов для подготовки молодежи. Не хватает полей. "Спартак" и "Динамо" занимают в Москве уникальное положение, но слишком много талантов теряется, потому что у других клубов нет возможностей работать с молодежью.
И о тренировках:
- Советские тренеры обладают отличной базовой подготовкой. Они работают в Африке, на Дальнем Востоке, в странах Восточной Европы. Но нам пригодилась бы "инъекция" от западного тренера. Только вот никто из демократических стран не хочет с нами работать. Это финансовая проблема. Наша валюта не привлекательна для Запада.

ЖЕСТКОСТЬ

Советская футбольная федерация создает клубам, участвующим в международных матчах, все условия для выступления. Просьбу перенести матч чемпионата, чтобы дать подготовиться к еврокубковой игре, удовлетворяют практически без проблем. Однако в другой области организация скорее вредит командам. Лишь в очень немногих европейских странах за правилами игры следят с такой же строгостью, как в СССР. Если советская команда сталкивается с мощным соперником, играющим в силовой футбол, как часто бывает в еврокубках, она не принимает соответствующих контрмер. Даже подкаты не всегда задействуются в оборонительном арсенале.
Спартаковцы опасаются жестких единоборств со стороны "Ден Хааг". Тренер Симонян:
- У "Ден Хааг" хорошая команда, но я лично считаю, что матч в Москве две недели назад был слишком жестким. Защитники временами играли даже грубо.
Геннадий Логофет, вот уже больше десяти лет основной игрок команды, добавляет:
- Футбольные руководители не дают нам играть жестко. Несколько лет назад судьям дали инструкцию - судить очень строго. В чемпионате страны они, чуть что, предъявляют нам желтые карточки. Еще не успеваешь ничего понять, а тебя уже дисквалифицировали. Из-за такого строгого судейства автоматически начинаешь играть осторожнее.

#  SAS » 07 дек 2022 20:45

СМИ педалируют тему
В духе времени?!:
"Шалимов и Мостовой были
Лучшими друзьями и даже вместе жили, а в настоящее время разошлись".

#  Шигала » 07 дек 2022 20:24

И да, я бы не сравнивал детей и взрослую, пускай физкультуру. Тут играет роль пресловутый ветер, здесь искусственный, это скорость передвижения взрослого лыжника, или на коньках .

#  МосфОлд » 07 дек 2022 20:22

Alekos » 07 дек 2022 17:25А вот в феврале уже теплеет, но ветра начинаются.

Во время службы в СА (Борзя-Безречная) этот самый забайкальский ветер на всю жизнь запомнил...)))
- - - -- - -- - -
Самые контрасты погоды наблюдал в Сочи. Это у моря одно, в городе другое, а чуть в гору третье и всё в шаговой доступности...

#  Шигала » 07 дек 2022 20:18

Нет ничего хуже жары на севере, обычно дня два-три), но оху(хотел поматериться), хватает всем. Солнце высоко.

#  Ehidna » 07 дек 2022 20:15

У меня дети фигурным катанием занимались в мелком возрасте. Каток открытый, тренировки проходят при любой погоде. Просто если мороз или ветер, то чаще перерывы на погреться - рядом с коробкой кирпичное здание с раздевалками, тренерской и прочими удобствами, и с большим холлом с лавками вдоль батарей.
Так что в -35 я их таскала на тренировки. Минут 20 топать плюс 1,5 часа на льду (без учета переодеваний и перерывов), потом домой, причем надо еще и завернуть во дворы на горках покататься. Суровые сибирские дети))) Практически не болели, кстати.

#  taram » 07 дек 2022 20:11

Казань. В детстве и юношестве прогноз погоды смотрели исключительно в Москве Потому как знали: ровно через двое суток точно такая же погода будет и у нас. А сейчас непонятно что творится. В Москве неделями дожди льют, а у нас в то же время засуха и урожай пропадает. У нас морозы и снегом все завалило, у вас слякоть и ручьи журчат. Никаких жизненных ориентиров не осталось.

#  Карелин » 07 дек 2022 20:03

Спартачек-Казачек!,
А чего тут думать..
Стадион "Спартак" имени братьев Старостиных - и баста.
Пока ОНИ не чухнули..

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".