01.12.2022 - 31.12.2022

#  словесник » 08 дек 2022 19:40

Как минимум об одном спартаковском комментаторе (и даже значительно больше, чем комментаторе) не упомянули.
Между тем через неделю с хвостиком он готов будет ответить на ваши вопросы.
Приходите на экскурсию!

К тому же в декабре билетик обретает дополнительную силу :-).
Редактировалось 08 дек 2022 19:41

#  starry_kashka » 08 дек 2022 19:40

Как душевно сейчас на хоккейном ретро-матче в паузе "Золотая моя столица" включили!!...

#  BM1964 » 08 дек 2022 19:14

alek.vladimir,
Кумир это Ян Спаррре!!!
Слыхал?
Мой батя его любил.

А Озеров глыба - дааа...
В плане габаритов))

#  ys » 08 дек 2022 19:13

Любимым комментатором всегда была Анна Дмитриева. :)

#  mmmmm » 08 дек 2022 19:12

SpaSib » 08 дек 2022 19:06У нас вообще семейное приветствие "Спартак чемпион!"


На работе нач. смежного отдела - конь.
Но хороший человек.
При встрече в курилке, я неизменно приветствую его этой фразой.
Приучил постепенно.
Уже не возражает.

#  SpaSib » 08 дек 2022 19:06

Вот это правильно!
И "Пионеротряд" посмотрели семейно тоже с огромным удовольствием!
У нас вообще семейное приветствие "Спартак чемпион!"

#  alek.vladimir » 08 дек 2022 18:41

ВВы тут совсем уже с дуба рухнули?
эстеты,блт)))

Котэ - Великолепен!
Озеров - Глыба!!
Маслаченко - Кумир!!!

#  dispatcher » 08 дек 2022 17:15

agk,
Только самому! Я, когда с мусарней играем, эту миссию даже жене не доверяю.

#  Карелин » 08 дек 2022 17:07

МосфОлд » 08 дек 2022 16:48
Севидов был хорош как аналитик или второй номер на комменте целикового матча.
Да, наверное. Запомнился его диалог с Жолобовым на игре югославов с кем-то. На ЧЕ, ено. Вроде с Данией, не важно.
Недословно.
С.: Что делает вратарь югославов?!
Ж.: А что он делает? Мяч летит в ворота, он его пытается достать..
С.: Судья же свободный удар назначил. А поскольку мяч никого не задел, то гола не будет.. Привезёт ща угловой. Ну вот, притащил..

Матч Севидов докомментировал уже соло, емнип

#  dispatcher » 08 дек 2022 17:04

А многие ли из вас знают, что на сайте сратч-тв появилась кнопка для просмотра матчей без комментария, начиная с четвертьфиналов ЧМК?
И сами ведь начали понимать.

#  МосфОлд » 08 дек 2022 16:59

agk,
До игры два с половиной часа, самое время мусор в утиль отправлять...

#  ALZ_SPA » 08 дек 2022 16:56

Котэ Махарадзе , даже когда комментировал Динамо Тбилиси со Спартаком был абсолютно объективен, не то что нынешние газовые подстилки.

#  МосфОлд » 08 дек 2022 16:48

Карелин » 08 дек 2022 13:58 Севидов ещё. Со знанием дела комментировал.

Севидов был хорош как аналитик или второй номер на комменте целикового матча. Часто его на радио привлекали. Вообще, рубрика "Вместе у телевизора" была чуть ли не лучшей в те времена.

#  agk » 08 дек 2022 16:39

Кстати, скоро придет уборщица, будет мусор выносить.
Или только самому?)))

#  Карелин » 08 дек 2022 16:38

Кононыхин, помню, примирял действительность с чёрно-белыми телевизорами.
"Фигуристка в тёмно-фиолетовом платье с блёстками. Её партнёр - в строгом костюме цвета морской волны.." И так далее. Узнаваемый голос, дикция, правильная речь. Оно и понятно - для миллионов вещал.
(голосом Адамыча) "Телевизоров всё больше, а детей, ой, а комментаторов всё меньше" (почти СНГ, кино)

#  Mike Lebedev » 08 дек 2022 16:30

Все на хоккей! Поддержим Команду!

#  mmmmm » 08 дек 2022 16:18

agk » 08 дек 2022 15:48Было всё-таки легендарное от Озерова "Гол? Х..й! Штанга!!!" ?


Эта байка возникла в недрах телецентра Останкино в 1979 году в период подготовки Олимпиады-80.
Пруфов никто никогда не видел. При том, что уже тогда по аппаратным бродили видеоматериалы самого запредельного содержания, какое даже нынешний ютьюб блокирует.
Да и не спрашивали их, пруфов этих.
А зачем?
Весело и хуй с ним.

#  BM1964 » 08 дек 2022 16:15

Край, Легенда это в принципе не ложь. Можно быть честнейшим человеком и байки рассказывать только так).

#  recchi » 08 дек 2022 16:13

# Авверс » 08 дек 2022 12:49
Плюс неизбежна трактовка журналистами слов наших интервьюируемых.
----
Помню, Овчина-пёс рассказывал, когда приехал в Португалию играть:
- журналист меня в аэропорту спрашивает: "слышал, что Прюдом сломался?". Я грю: "ага". "А ты сам-то как?" Я грю: "нормально" и пошёл дальше. А на следующий день в газете интервью со мной на целую страницу.
:))))))

#  Mike Lebedev » 08 дек 2022 16:06

По разделу "Этот день в Истории" сегодня 1993 год, декабрь, ЛЧ, Лужники, Галатасарай, скоро 30 лет, а как вчера! https://dzen.ru/media/mike_lebedev/spar ... 00b34dbb6c

#  Край » 08 дек 2022 15:58

agk » 08 дек 2022, 15:48Было всё-таки легендарное от Озерова "Гол? Х..й! Штанга!!!" ?

Мне об этом в начале 1980-х рассказал человек, вообще ни разу не лгавший.
Но допускаю, что ему (и родным, смотревшим рядом) просто послышалось.

#  из Хабаровска » 08 дек 2022 15:51

BM1964 » 08 дек 2022 15:38орошо бы они еще матом крыли, когда что-то пошло не так)

Ага-ага. Матом, как в моем детстве. Когда к нам на праздник города приехала команда второй союзной лиги. Играть против наших любителей. Полный стадион, пол города, не иначе. И вот дрючат они нас, как детей. На трибунах тишина. И вдруг громктй возглас: "Не, ты, видел, как Бубу не фуй кинул?". Слышал весь стадион и всеь стадион засмеялся. И игроки на поле засмеялись. И наши воспряли духом. И гол забили. И выиграли.

#  agk » 08 дек 2022 15:48

Кстати, знающим...
Было всё-таки легендарное от Озерова "Гол? Х..й! Штанга!!!" ?
;)

#  BM1964 » 08 дек 2022 15:38

из Хабаровска, Это я прочел. Любопытно.
Хорошо бы они еще матом крыли, когда что-то пошло не так)

#  из Хабаровска » 08 дек 2022 15:24

BM1964 » 08 дек 2022 14:49Что можно комментировать, если зрител видит каждую деталь, каждый волосок в максимально приближенном виде с десятка ракурсов.
Вот и остается рассказывать о том, что "за кадром".

Знаешь, я утром говорил про канал "Футбол". Так вот комментаторы там так и ведут репортаж в стиле радиорепортажа. Или нет, даже не так, в стиле соседа, пришедшего к тебе посмотреть футбол вместе. Котрый смотрит футбол вместе с тобой и обсуждает его вместе с тобой. "Ну куда же,ты, мяч даешь? Справа же игрок был", " нет, ты видел, как он сыграл?", "А Санчес он такой, может феерить, а может лажануть на пустом месте". И иногда, в тему, немного статистики по какому-то игроку или о прошлом матче команды, или о перспективах ее. На правах более вовлеченного в тему человека.

#  ilya_chuma » 08 дек 2022 15:06

Наконец посмотрел фильм "Пионеротряд". Во время всего просмотра сидел со счастливой улыбкой. Огромное спасибо авторам, создателям и всем участникам съемки. Как жаль, что с нами уже нет Ильи Цымбаларя, Артема Безродного и Георгия Александровича.
На 2 часа вернулся в то время. Осенью 1995 года был на всех трех домашних матчах ЛЧ, весной 1996 на домашнем матче с Нантом. Летом 1996 мне исполнилось 17 лет, ненамного меньше, чем нашим игрокам.
Удивило, что я совсем не помню феерический матч с Торпедо, когда отыгрались с 1:3.
Школа, где я учился (Кутузовский проспект, рядом с гостиницей Украина), находилась во дворе дома, где жил Илья Цымбаларь. Несколько раз я его видел гуляющим с сыновьями, но подойти почему-то так и не решился.

#  BN78 » 08 дек 2022 15:01

BM1964 » 08 дек 2022 14:43Меня касается в том числе.

Во всяком случае ты не пытаешься рядиться ни в шкуру лисы, ни в шкуру ежа, а уж тем более в шкуру лисо-ежа.

Че-то авоська куда-то пропал после катарского пива и созерцания местных красавиц. Никак на выезд в Дубай Марина отправился. К менее восточным красавицам:)

#  mmmmm » 08 дек 2022 14:53

Уходит футбол.
Уходит телевидение.
Уходит с трибун Фратрия.
Музыки всё более не слышится, несмотря на возрастающую громкость.
Котлеты становятся паровыми.
Часы остановились на полшестого и даже дважды в сутки ничего не показывают.

На ВВ всё больше длиннющих мессаг.
Да и ночи тоже всё длиннее.

Деменция...

#  BM1964 » 08 дек 2022 14:49

mmmmm » 08 дек 2022 14:41Корни этого тянутся ещё с тех былинных времён, когда существовали радиорепортажи,


Вот это абсолютно точно.
Деградация комментария прямо пропорциональна совершенствованию видеосистем.
Что можно комментировать, если зрител видит каждую деталь, каждый волосок в максимально приближенном виде с десятка ракурсов.
Вот и остается рассказывать о том, что "за кадром".

#  BM1964 » 08 дек 2022 14:43

Край, Соглавен с обеими тезисами. Да, и Маслаченко, к сожалению "исписался" к концу. Но тут скорее сыграло роль стремление быть максимально современным, как он это понимал.
Но все-таки там чувствовалась личность.
Что касается "мыслей" на ВВ, то я где-то понимаю админов - тут ай волю, так о футболе вообще никто писать не будет.
Что подтверждает, собственно мой тезис, о том, что футбол,
как большое социальное явление уходит.
Уже и сегодня здесь больше "околофутбол".


BN78, Вот с матанализом у меня хреновато. Если только с матом. Но на ВВ теперь нельзя...)
Но должен сказать, что твой топинамбур это в принципе состояние ума современного человека.
Меня касается в том числе.

#  mmmmm » 08 дек 2022 14:41

старичок » 08 дек 2022 14:21Штампы само собой


Фразу "Без силовых приёмов хоккей потерял бы едва ли не половину своей привлекательности" он произнёс не менее 100500 раз.

Но.

Н.Н.Озеров имел свойство рассказывать о происходящем на поле.
Конкретно, в режиме реального времени.
Корни этого тянутся ещё с тех былинных времён, когда существовали радиорепортажи, а ч/б телеящик (с круглым экраном диаметром 18 см) был только у единиц даже в Москве.

Нынешние газпроммедийные архи-лохи о происходящем на поле предпочитают умалчивать, уплывая в даль своих фантазий.
Даже тупой юморист Уткин на их фоне выглядит Демосфеном.

Давно смотрю Спартак с выключенным звуком.

#  kuzmichC » 08 дек 2022 14:33

Думаю к вечеру доберутся до Юрия Левитана!)

#  Авверс » 08 дек 2022 14:26

Нина Еремина:

И сборная Советского Союза становится Чемпионом Олимпийских Игр!

Ни у кого такой искренней, естественной и подлинной радости не слышал. Аж голосок почти сорвала.

#  mmmmm » 08 дек 2022 14:25

Как только человека (даже дауна) станет возможным описать с помощью одного уравнения, люди станут не нужными машинам.
На Земле останутся одни "роботы-ебоботы".

https://youtu.be/WcD2Du5yp1w

#  старичок » 08 дек 2022 14:21

Озерова не любил. Штампы само собой "такой хоккей нам не нужен". До тошноты был толерантен и показушно нейтрален. Сраную конюшню иначе как "центральный спортивный клуб армии" не называл. Помню, как он извивался, когда оставалась на табло секунда, а время-то бралось по секундомеру судьи. Тухленький человек.

#  Карелин » 08 дек 2022 14:15

Гыгы..А ещё есть цуцики, которые только шавкают. На всё, без разбору.

#  BN78 » 08 дек 2022 14:10

Авверс » 08 дек 2022 13:57Боюсь, никто не сможет.

Дам маленькую подсказку:))
Др. греч. поэт Архилох о футболе, теории вероятности и кругозоре.
Лиса многое знает. Еж знает только одно, но самое главное. А есть топинамбур, который не знает ни многого, ни главного. Лишь серединки на половинки.

#  Карелин » 08 дек 2022 13:58

МосфОлд, Севидов ещё. Со знанием дела комментировал.

#  Авверс » 08 дек 2022 13:57

Боюсь, никто не сможет. Если программеров попросить, то выдадут: "Неустранимая ошибка в коде". А дальше неопознаваемые машинное знаки.

#  BN78 » 08 дек 2022 13:54

BM1964 » 08 дек 2022 13:04я более или менее знаком - искусствоведение, историография, философия, богословие,
педагогика

Богдан, а как у тебя обстоят дела с мат. анализом?
Сможешь при помощи общедоступной информации вывести уравнение Карелина?:)

#  agk » 08 дек 2022 13:53

Помнится, во времена зеленых сисек был перед трансляцией был актуальный вопрос, ответ на который значил очень много в теме восприятия трансляции: "А кто сегодня комментирует?" .
Если Перетурин это одно, а если Маслаченко ("Маслак") это другое ;)
А сейчас пофиг, в общем-то)))

#  Край » 08 дек 2022 13:45

Удивляет, что прежних комментаторов помнят единым, цельным образом...Между Маслаченко молодым и старым--5 трамвайных остановок..) Когда он только появился, в 80-е, с замиранием сердца ждали--КТО комментирует? Если Маслак, то восторг просто! Глоток свежего воздуха..
А старый--такой же заштампованный, как и Озеров (чью юность я не застал). К старости Маслаченко и на поле перестал смотреть, и словечки заковыристые стал выдумывать: "Вот Рекоба дриблирует.." и тп.
У комментаторов, как и у политиков, срок годности лет 10 максимум.

BM1964 » 08 дек 2022, 13:04.. Будем откровенны, мысль на ВВ тоже давно не кипит.
Очень даже кипит, но в установленные рамки её не втиснешь. Здесь же каждый месседж проверяешь на соответствие. А убери рамки--такие полёты мысли начнутся! Как недавно, в день рождения ТРИВа...)

#  agk » 08 дек 2022 13:43

Вчера говорили про присутствие Антоши на турнире по спортивной гимнастике.
Вот несколько фоток оттуда, где можно увидеть и семью Братухи.
https://t.me/fcsmtg/4616

#  МосфОлд » 08 дек 2022 13:42

1.Озеров;
2-3. Е.Майоров, Маслаченко.
Не было лучше их, на данный момент нет, ну а будущее туманно да неведомо...

#  Карелин » 08 дек 2022 13:13

Начал за упокой, кончил за здравие. Или наоборот? (задумался, пошёл курить)
"Факты - зеркало души. Какая душа, такие и факты" (приписывают мне, но это опять клевета и наветы)

#  BM1964 » 08 дек 2022 13:04

Рискуя вызвать неудовольствие многих, скажу, что я не могу представить менее симпатичного мне комментатора,
чем Озеров (Царство ему Небесное). Вот уж кто лил воду и оперировал бесконечными штампами...
Впрочем, на моем восприятии могло сказаться мнение моего отца, который Николай Николаевича люто не любил
и при всяком удобном случае вспоминал Синявского, примерно, как сейчас на ВВ поминают старых советских коментов.
Впрочем я соврал, хуже Озерова для меня, безусловно, наш старый сокнижник Жора. Этот вне конкуренции, конечно.
А из старых имперских хороши, собственно, было двое - Маслаченко и Майоров. Их роднит, разумеется, что и тот и другой были в прошлом
успешными спортсменами и игру понимали изнутри.
Майорову, на мой вкус эмоциональности не хватало.
Что касается современной генерации, то у меня есть два соображения.
Во-первых, после падения Империи у нас вообще решили, что классный футбол это прежде всего попсовое шоу,
как тут не вспомнить нашего бывшего "хозяина" и стали усиленно на это работать.
"Надо погорячее", типо.
Ну и вторая проблема более общая. Это, как мне кажется, очень сильное падение интеллектуальной мысли в России,
в целом. В тех областях с которыми я более или менее знаком - искусствоведение, историография, философия, богословие,
педагогика очень мало интересных современных идей. И на "удушающую атмосферу" вроде не спишешь. В СССР атмосфера была
подушнее, а личности и мыслители были...
Все пронизал дух попсы и умами овладели фрики - порой яркие и талантливые, вроде пресловутого Клим Александровича Жукова,
к примеру, но не мыслители... А футбольные комментаторы это часть того же информационного пространства, надо ли удивляться, что их уровень, это уровень медийных скоморохов. Впрочем, стоит ли на зеркало пенять?
ВВ "свободный" Спартаковский ресурс. Заходи любой. Ну и? У нас сто лет не появлялся ни один более или менее свежий молодой автор,
разве вот Дэн есть на безрыбье... да и он уже далеко не новичок. А старые ушли. Будем откровенны, мысль на ВВ тоже давно не кипит.
Но прочь печаль. Ведь у нас есть Андрей Карелин!)

#  Mike Lebedev » 08 дек 2022 12:51

"Это комментатор. Он объясняет то, что и так понятно"
Мультфильм "Петя и Красная шапочка", студия "Союзмультфильм"
1958 год
Еще раз: 1958 год
70 лет - а как сегодня

#  Авверс » 08 дек 2022 12:49


Лёш, с голландского переводил или с английского? Двойной перевод или тройной?

Плюс неизбежна трактовка журналистами слов наших интервьюируемых.

А, ещё хуже может быть:
Отвечали на русском - переводили на английский - записывали конспекты на голландском - размазывали на статейку. Уже двойной ещё до твоего перевода.

Короче, только факты можно принимать без оговорок. Оценки и трактовки- уже с прищуром, "покашливая и посмеиваясь".

#  mmmmm » 08 дек 2022 12:48

"А я ему по-русски, рыжему:
Как ни целься - выше, ниже ли,
Ты ударишь - я, бля, выживу,
Я ударю - ты, бля, выживи!"

(АГ)

#  Спектр » 08 дек 2022 12:02

Один из голландцев вообще жаловался, что Ловчев на него "так пошел в верховой борьбе, что мне показалось, что я сейчас пару зубов выплюну".

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".