01.12.2022 - 31.12.2022

#  Squabbler » 08 дек 2022 22:02

В конце 80-х устроили типа эксперимент
У Рашмаджяна на ватерполо собрались комментаторы разных видов
Ну и умничали там, проецируя на "свои" виды спорта

Евгений Саныч молчал весь репортаж
И в конце сказал всего лишь одну фразу
Что-то вроде:
Уникальный спорт. Я бы тут утонул метра через три
Редактировалось 08 дек 2022 22:03

#  авоська » 08 дек 2022 22:02

Смутно-смутно припоминаю одного питерского комментатора который начинал свои репортажи
очень задушевно.Например "Травка зеленеет,солнышко блестит...".
Только спустя годы догадался,что наверное это был Виктор Набутов.
Погиб он как-то нелепо.И достаточно молодым.

#  starry_kashka » 08 дек 2022 22:01

Не сдюжили в буллитах....

#  Ehidna » 08 дек 2022 21:59

Мой личный топ - это Маслаченко и Майоров.
Ранний Уткин тоже хорош был. "Футбольный клуб" бодренько смотрелся.

А помните, перлы комментаторов в газетах печатали? "Не раздумывает Геннадий Литовченко - это похвальное качество". "Он сначала сыграл в ногу, а потом в мяч. А надо было наоборот".

#  Карелин » 08 дек 2022 21:57

Выборнов, Занозин, гражданин с запоминающимся голосом (часто бывал у Урганта), Голованов. Гимаев, раз про какей.
Жги, Книга, не останавливайся! Рассуй всех по сусекам.

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 21:56


Да, Твалтвадзе был, помню, но я про другого. Еще какой то был, как не напрягал ща моск, не могу вспомнить. Как раз да, в те времена.

#  Дед Слава » 08 дек 2022 21:55

Господа, не спорьте. Каждый коментатор прошлого замечателен по-своему и среди них было не мало профессиональных артисов, это высшая лига. Современные кудесники микрофона по сравнению с мэтрами - вторая, нет, первенство коллективов физкультуры Балаклавского района города Севастополя.
А лучший комментарий можно услышать на трибунах в секторах кузьмичей. Там такие перлы, шо писец, губерниевы тихо плачут в сторонке.

#  SAS » 08 дек 2022 21:55

mmmmm,
+++++
Ян Спарре, да, Супер!!!

Он был инвалид((

Я с ни как то в Луже-в кафешке-
кушал рядом

#  словесник » 08 дек 2022 21:55

"Шайба ломается!" (Н. Н. Озеров)
Год и матч не помню. Целую шайбу лицезрел, гласу Ник. Ник. внимал. Забыть невозможно.

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 21:52


Вадим, чесслово, не помню, где-то когда-то, может и нет, но в связи с тем что перебрался в функционеры, не актуально стало. Но где то вычитал в каком то интервью, типа в СЭ, т. е., еще том ламповом, а не в Спид-Инфо, поэтому и поверил. Не утверждаю абсолютно.

#  slonny » 08 дек 2022 21:51

Если уж вспоминать баб-ёжек - комментаторов чисто из своего коллектива, то надо упомянуть и ВВ-шника Диму Березинского ака Ronnie.
Комментировал хоккей на 7ТВ, ТВ "Спорт", "Маяке и Спорт FM.
Вроде по юношам и в московском футбольном Спартаке отметился. Тут точно не помню, может кто из старожилов уточнит.

Светлая ему память.

#  mmmmm » 08 дек 2022 21:51

SAS » 08 дек 2022 21:35Кто на ВВ смотрел репортажи
Н.Н.Озерова с ЧМ по
Хоккеею 1963-1971, когда
СССР бессменно Чемпион Мира?
А с ЧМ 1966 по Футболу из
Англии?


Я смотрел.
И даже порой слушал по радио.

А кого ещё было слушать?
Разве что Яна Спарре.

Я поступил в институт, отправился на картошку в какой-то волоколамский колхоз и там, в сельклубе, на ч/б ящике смотрел очередную серию с канадскими профессионалами по коммент Озерова.

Почему отложился именно этот момент?
Да благодаря НиколайНиколаичу.
Он тогда выдал перл на все времена.
(естественно, помню не дословно)

После опасного момента у наших ворот, Озеров взахлёб сказал, что наш вратарь не испугался и не бросил ворота.
Мы, студенты, дружно заржали.
А колхозники хмуро и с недоумением уставились на нас...

#  SAS » 08 дек 2022 21:49

Севидов с Шустером тандем помните?

А Вася Уткин, ну когда ещё худой был?!,
Неплох вроде!

#  МосфОлд » 08 дек 2022 21:40

Nikiforoff » 08 дек 2022 21:36Казаков еще был.Вот.Но вроде он Мясо

Кто тебе сказал такую чушь, - что Илюша К. мясной?
- - - - - - - - - -
Вот Рома Трушечкин да, наш КБ. Другой Роман, вроде Скворцов - лошадь сивая. Ну и т.д. Я ещё про реальных пидаров (в полном смысле) из их рядов молчу, а они есть...

#  alek.vladimir » 08 дек 2022 21:39

Nikiforoff
Григорий Твалтвадзе )))
вот под каво баиньки хорошо было
вырубало сильнее всякой колыбельной )))

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 21:36

Казаков еще был.Вот.Но вроде он Мясо, после того, как это узгал, конечно же более толерантно стал относиться. Ну и еще какой-то хер унылый был на первом канале во времена Гусева, фамилие не помню. Но комментил часто и много, особенно сбродную, если Гусев был в запое или где то еще.)))

#  SAS » 08 дек 2022 21:35

Кто на ВВ смотрел репортажи
Н.Н.Озерова с ЧМ по
Хоккеею 1963-1971, когда
СССР бессменно Чемпион Мира?
А с ЧМ 1966 по Футболу из
Англии?
... ... ... ... ...

////

Анекдот:
- Каррузо так плохо поет(
- ты его слушал в опере?
-...неее...мне Мося рассказывал...?!

Занавес!!!((

#  авоська » 08 дек 2022 21:33

Хуже когда с неважным ебалом.

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 21:31


Гена Орлов за скобками, он даже не комментатор, а так, по совместительству, фанат бамжов своих упоротый. Все его потуги быть обьективным, даже не потуги, а так.... Смешно выглядят. Даже чердаков с гиенычами реже звук отключал, чем Гену Орлова. Того даже когда лень вспоминать, где пульт и вообще задницу с дивана поднять, всегда заставлял себя все таки поднять жопу и переключить, выключить, или звук отключить, в случае, если Спартак играет. Тут не к Гене вопрос даже, а к тем кто его пустил вообще на ТВ. Но дед старый, связей много, куле наработал.
Кого еще вспомним :-D
Вроде всех перечислили уже))))

#  alek.vladimir » 08 дек 2022 21:26

ВладимирИваныч эт канешна на любителя))
но ведь было и футбольное обозрение

нравица/не нравица - это дело каждого,это нормально
бесит это когда с важным ебалом, да через губу...

#  Шигала » 08 дек 2022 21:22

Ну хуй с ним, Гена Орлов, а дальше че!?

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 21:18


Гыыы, Перетурин вот да. Как его забыть можно было.
По мне, так ужасный коммент. Другой полюс чердаков и геничей. Эти визжат по делу и нет, а там наоборот, заснуть можно. Ну и не раз читал от знающих его людей, что и как человек, был так себе..... Что чердаки курят в сторонке.Хоть и не принято про ушедших плохо, но как слышал, даже не мнение.
А как коммента терпеть его не мог, но приходилось смотреть, ибо окков и интернетов не было. Раз в неделю футбольное обозрение, приходилось жрать, че дают. ))
Редактировалось 08 дек 2022 21:22

#  Авверс » 08 дек 2022 21:17

Хуже Перетурина - Гена Орлов. Эталон просто. Тогда был бездарным балаболом, сейчас ещё и развернулся во всю ширину бамжацких комплексов.

Оспорит кто-либо?

#  авоська » 08 дек 2022 21:17

starry_kashka,
Вот прям один в один)Легко можно было предугадать что Николай Николаич скажет в следующую секунду)

Но если репортажи против канадских профессионалов еще неплохо слушались в унисон самому эпохальному событию,
то при комментарии матча Спартак-Торпедо Горький я уже тогда выключал звук)

Не ,ну если кто-то был в восторге да на здоровье.
Можно же свое мнение высказывать в конце концов)

#  МосфОлд » 08 дек 2022 21:16

Нельзя не вспомнить про свою Бабу Ягу, взращенную из прямо таки рядов старой фанатской гвардии. Я про Вову Ягу, если что. Впервые комментировать футбол его усадили на Радио Спорте второго замеса. Вышел из студии мокрый как водяной, но потом втянулся. Маслаченко его хвалил и Юра Розанов тоже крайне положительно отзывался. Однако не свезло Вове с ростом над собой, да и с местами трудоустройства тоже. То банкротство конторы, то козни конкурентов, так и не поднялся до крайних высот.
- - - - - - - - - - -
Наконец-то шайба!!!
Редактировалось 08 дек 2022 21:19

#  Шигала » 08 дек 2022 21:13

Да ладно, на данный момент еще Перетурина никто не вспомнил, а это хуже всего считаю. А вы говорите всех в говно, нет, мы их помним и не забудем ничего!)

#  mmmmm » 08 дек 2022 21:11

Значицца так.

По поводу экранов, убивающих комментаторов.

Одно время, инет-канал okko взялся показывать АПЛ.
За деньги, в отличном качестве и под русский коммент.

Я подписался и изумился.
Оказывается, отличные русскоговорящие ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ комментаторы вовсе не вымерли!
Отличное качество спортивной журналистики.

Поинтересовался я этим вопросом и оказалось, что дело в одной простой причине.
И причина эта - газпроммедиа.
Политика бомжей и более ничто.
Даже вот это самое растекание "мыслью по древу" - оттуда.
И у этого растекания есть автор-основоположник - Казанский Д.О.

Самое забавное, что в okko подрабатывают и комментаторы с МатчТВ, магически оборачиваясь там вменяемыми журналистами.

Вот вам весь хер до копейки.

#  terpila » 08 дек 2022 21:06

kuzmichC,
Комментарий Леши очень нравится. Комментирует всегда такими простыми-простыми, практически бытовыми, спокойными словами... И вдруг из вязи этих слов вырастает образ битвы чудовищного напряжения, накал страстей и вообще эпика.

#  Карелин » 08 дек 2022 21:02

Из плеяды остались нетронутыми, гм, Писаревский и Дымарский.
Сколько людей - столько и вкусов, тьфу, комментаторов.
Даже если сотню критериев придумать.

#  лео22 » 08 дек 2022 20:59

alek.vladimir, а поздний Маслаченко - это Спартак-Реал в 1998 г., "обманули Ильгнера", "ну ка бей родной" и его спич в концовке.

#  slava1 » 08 дек 2022 20:56

С дуба конечно рухнуть без последствий невозможно. Озеров им не ,,торт"
Может и Советский Союз ? ?
Эпоха.Глыба.Спартаковец.Вообще не согласный.

#  лео22 » 08 дек 2022 20:51

Мне Озеров запомнился больше по хоккейным трансляциям. Он был триумфален, как и та сборная. Звучали в унисон.

#  Спартачек-Казачек! » 08 дек 2022 20:47

Лучший Саркисянц...лыжи и биатлон были великолепны в его комментарии..из нынешних Стогниенко...пс.на хоккей ссылочки нет???

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 20:34

Тьфу бля. Как мог забыть про Розанова. Хоть и конь был прожженый, но слушать было приятно и даже в дерби, когда,сами понимаете, невры йопт, и все болезненно воспринимаешь априори. Но не помню такого, чтоб как какому нибудь чердаку, геничу, неценко и иже с ними, хочется уебать прям через телевизор иногда.

#  SAS » 08 дек 2022 20:32

alek.vladimir,
Санёк!!!!
Как ВВсегда
"Жму руку"(ВВ)!!!!

...

Эххх, как же ввоввремя я дал слово на
ВВ матом не ругаться, ...

ВВ в духе европы смотрю и одной
нации - все обосрать и переписать((

#  alek.vladimir » 08 дек 2022 20:27

НиколайНиколаевич - это Великая красная машина сметающая всех на своем пути
Котэ - это каждый раз спектакль под очаровательный,непередаваемый грузинский акцент
ВладимирНикитич - это "убегай,забивай,я тебя умоляю!" в Сеуле
я так помню
и буду помнить всегда

за десять лет моего присутствия на Книге измазали наверное,изваляли в гавне тут уже практически всех
если не тухленький,то исписался
а если еще не исписался,то сто пудов тухленький...

#  Nikiforoff » 08 дек 2022 20:26

Половину перечисляемых вживую не застал, разве что Майорова наверное, но из всех, кто нравился,и можно было даже футбол не смотреть, а слушать, особенно когда всякое говно безразличное иностранное играет, это Никитич,конечно.
А из моего поколения, это ранний Вася Уткин.
Щас конечно унылое говнище даже для меня, молодого все эти геничи неценки с чердаками.
И отдельно хотелось бы по Елагину сказать. Сначала мне дико не нравился. Голос сам особенно его и манера. А потом почему то наоборот. Видно чердаки с геничами появились как раз, а на их фоне даже Гусев маэстрой кажется.
И да, многие уважают Стогниенко, но вот как по мне, он всегда меня, не меньше чем чердак своим пищанием подзаебывал, хотя конечно не такая отвратная личность далеко, но я именно про подачу, голос и манеру.
Редактировалось 08 дек 2022 20:29

#  лео22 » 08 дек 2022 20:25

авоська » 08 дек 2022 19:44Да найдите где нибудь запись его репортажей.Удивитесь.

Вот. Там и Николай Николаевич и Евгений Майоров.
https://www.youtube.com/watch?v=CWv-CVY-HLc

#  SAS » 08 дек 2022 20:24

Н.Н.Озерову
11 декабря исполняется
СТО лет со дня рождения
...
у меня на сегодня ВВсе
О комментаторам и художниках

#  starry_kashka » 08 дек 2022 20:17


Нашел:
https://youtu.be/cMldGB-XryQ
))
Эта пластинка из 3х пародий Хазанова (+Райкин и...ещё кто-то...) была заслушана в деццтве до дыр.))

А вообще, лично мне, может, в силу возраста)), в 80е Озеров очень нравился.))

#  dispatcher » 08 дек 2022 20:14

kuzmichC,
Согласен.
Кстати, Сальникова тогда они не допускали к центральным матчам.

#  SAS » 08 дек 2022 20:10

У меня много
Любимых Художников
Из разных жанров!!!
Сорри, конечно, но
Мамоновы среди них где то
В конце сотни(
...

#  dispatcher » 08 дек 2022 20:08

словесник, Дал молодым особую примету, чтобы ни с кем не перепутали.) Имя и фамилия распространенные.
Я не знал, что он рекордсмен Спартака по забитым пенальти, спасибо.

#  kuzmichC » 08 дек 2022 20:07

Алексей Золин - лучший комментатор точка

#  словесник » 08 дек 2022 19:58

dispatcher, Игорь, скромно добавлю "для молодых".
Один из самых техничных советских футболистов 40-50-х годов. Искусно жонглировал мячом, великолепно играл "на втором этаже", элегантно исполнял в игре "вертушку" (так называемый финт Зидана), рекордсмен "Спартака" по реализованным пенальти (20). Кстати, один их этих (весьма ответственных!) 11-метровых ударов точно исполнил шведой! Видео в музее имеется :-).

#  MOROC » 08 дек 2022 19:58

Тут надумали некоторые, а кто-то видно за чистую монету принял) Нельзя теперь здесь что ли и матом немного?

#  Шигала » 08 дек 2022 19:56

Время, конечно, другое было, и главное годы не те, но голос у Майорова был такой, что подумать, что человек несет хуйню, не было естественной возможности. Это как Альтов. А вот Елагин, эт да. А счас, когда я смотрю Спартак, мне не важно кто комментирует, я все равно никого не слышу, я вместе с нашими по полю бегаю).

#  dispatcher » 08 дек 2022 19:50

Мне очень нравилось, как Сергей Сальников комментировал. Искренне, и по-игроцки. Жаль, что очень недолго.
Для молодых - это дед теннисиста Циципаса.

#  авоська » 08 дек 2022 19:44

Озеров бесил прилично.Слушать было очень тяжело.
Говорил штампами.Ни одной интересной мысли.
Да найдите где нибудь запись его репортажей.Удивитесь.

#  Карелин » 08 дек 2022 19:41

А нифига не самая "слабая" группа Е (66) оказалась.
Несмотря даже на то, что оттеля два бывших чемпиона мира выехали. Из отеля, ага..
У группы В ("Britains") уже сейчас худшая сумма занятых мест - 70. Её, группу, не спасёт даже чемпионство Англии. Несмотря даже и на то, что они лучшие по двум этапам - 10 очков, 12-2 мячи.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".