01.08.2023 - 31.08.2023

#  митхун » 22 авг 2023 14:14

Игра в атаке шла. Но были проблемы в обороне. Тренер конечно это видит. Да ещё если с каждого угла слышны визги что много пропускаем. Тренеру желаю меньше всех слушать. Возможно пытаясь что исправить, хуже сделал. Атака стала хуже при этом оборона не стала лучше играть. Нужно просто гнуть свою линию. Только атака в этом году нас спасёт. Имеющими ресурсами не справить оборонительные действия не меняя схемы. Можно исправить покупками. Но пока только одна покупка. Пускай будут качели и победы 3-2 чем то что мы вчера видели. А самое главное что я вижу постояно. На решающие матчи игроки выходят перенапряжённые.

#  Ал » 22 авг 2023 14:13

konp » 22 авг 2023 12:30Пора уже болельщикам перестать быть ушибленными "святыми 90-ми" и нормально воспринимать свою команду - как один из ведущих клубов страны, и не требовать каждый год чемпионства... Место в тройке - вполне себе приемлемый результат. Главное, что клуб не отказывается от атакующего футбола, несмотря на все его издержки. Победа ценой автобуса не нужна...


Вот-вот! Я примерно так же думаю. Сейчас есть ощущение, отдаленно напоминающее "Спартак" времен Бескова и раннего Романцева. Когда играли интересно, могли легко вынести в острой борьбе кого угодно, а потом вдруг слить пару игр вяло и инертно. Причем - тоже кому угодно: "Нефтчи" или "Арарату". Погрустишь, но в итоге твой клуб опять с медалями. И это было хорошо.

#  yamse » 22 авг 2023 14:09

Руководство анонсировало, что если найдут игрока, стоящего 15-20 и согласного поехать к нам то готовы заплатить 15-20. Таким игроком был, например, защитник Санчес, но он не захотел. А так закупились на 25 млн. Шамара продают с начала лета, да он на хер ни кому не нужен с такой з/п. Еще более ни кому не нужен, от слова совсем, Бальде.

#  Squabbler » 22 авг 2023 14:08


Я понял
Отвечал возмущенному вторжением Алексеев в его личное пространство

#  SAS » 22 авг 2023 14:08

Squabbler,
+++++

Стою в очереди за водкой?!
21.50
Вбегает запыхавшийся и ко мне:
- Вы крайний или последний?
-....я заключительный(
Продавщица только что проорала:
"Ээээ, кто там?...скажите, что бы больше не занимали!!!"

-:)))
Редактировалось 22 авг 2023 14:09

#  Спектр » 22 авг 2023 14:04

Профессор говорил об употреблении слова "последний" в контексте "исключительный".

#  Squabbler » 22 авг 2023 14:02

Вот замечательный рассказ
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij
Но тов. Лосев не об этом написал, говоря о "крайне поучительно"))
Даже я понял

#  митхун » 22 авг 2023 13:55

Карелин » 22 авг 2023 11:41У меня к Вам более серьёзный вопрос. "Спартак" по деньгам вписывается в ФФП за этот календарный год?

Руководство анонсировала на дорогую покупку 15-20 млн. Потратили на 2 игроков после на половину этой суммы.Если не в писывались то продали бы уже или продадут Шамара или Бальде.Мозеса к арабам отправят.

#  Squabbler » 22 авг 2023 13:55

Москва читает
И продолжает обкладывать
Профессор о крайних мерах и крайнем подходе (к снаряду) как употреблении слова "последний" в контексте - "заключительный"

#  SAS » 22 авг 2023 13:29

Навеяло "про футбол" сегодня:

О, Боже,
Сережа Край,
А ну ка быстро
Ник меняй!!!

Они стояли за Абаскаля
До конца, как никак,
Он строил Футбол
Будущего!!!

А дадут ли время ему,
Для этого надо лет семь...

Вот Ярошика уже выперли...

#  нуль » 22 авг 2023 13:28

Словесник,


Так от рассвета до заката
Писал по теме книги я,
Но к сожалению без мата
Не получилось ни ***.

Скажу я прямо: с Абаскалем
Понятно всё уже давно:
Опять соперник зубоскалит
Что мы - Спартак и мы - ******.

#  Карелин » 22 авг 2023 13:20

словесник » 22 авг 2023 13:01 ...про "крайнИЙ" разговора вообще не было, Андрей ;-).
Эту реплику я не понял совсем, Владимир. Хотя, не скрою, хотелось написать "Крайневиттер". Но это епархия ВРП и ЗП ВВ.

#  словесник » 22 авг 2023 13:01

нуль,
Исследуя валентность "крайне",
Увязли мы, конечно, в мате.
Админ напомнит о "дедлайне"...
А может и совсем "сломати".

Карелин, про "крайнИЙ" разговора вообще не было, Андрей ;-).

#  mmmmm » 22 авг 2023 12:55

- Капитан Георгий, ты чего такой грустный?
- Загрустишь тут, когда полковое знамя пропили...

#  нуль » 22 авг 2023 12:41

Словеснику:

Нам эту тему углублять
Наверно следует не здесь.
Вот тут подходит слово "******",
А тут рифмуется "******".

Ведь можно даже Спартаку,
Лишь стоит только захотеть,
Легко приделать рифму "***",
Не так и сложно, правда ведь?

#  Леонидыч » 22 авг 2023 12:40

А что там Соболев наговорил про «…НЕ ТО, ещё в раздевалке…»?

Это КАК вообще?

:(

Есть первоисточник?

#  mmmmm » 22 авг 2023 12:39

konp » 22 авг 2023 12:30Победа ценой автобуса не нужна


Уже играли в автобус.
В Питере на кубок.
Всем понравилось.
Довело бомжацких бразильцев до истерики и мордобоя.

#  konp » 22 авг 2023 12:30

Остыв от эмоций, резюмирую, что ничего военного не произошло. Первый гол - рикошет, невезуха. Второй - закономерно, но вот на него бомжи и наиграли. Наши тоже, и счет бы по делу 1-1.
Гол в концовке нет смысла считать - следствие того, что старались отыграться...
По таблице 4 очка до 1 места, и наверху не гранды. Все остальные конкуренты +\- 1-2 очка. По турнирной таблице также нечего переживать.
Ну и команда на сезон еще строится, вкатывается, сыгрывается, трансферы не закончились. Так что все впереди, надо поддерживать клуб и не посыпать голову пеплом от первых неудач. Сезон будет интересным, Зенит в этом году не тянет по игре на лидера без вариантов (хотя в питерской прессе фанфары звучат!), а другие и не претендуют. Думаю, до последних туров будет интрига в распределении мест, и очень надеюсь, что Спартак в ней поучаствует.
Пора уже болельщикам перестать быть ушибленными "святыми 90-ми" и нормально воспринимать свою команду - как один из ведущих клубов страны, и не требовать каждый год чемпионства... Место в тройке - вполне себе приемлемый результат. Главное, что клуб не отказывается от атакующего футбола, несмотря на все его издержки. Победа ценой автобуса не нужна...

#  Карелин » 22 авг 2023 12:29

"На Крайнем Севере". Конец цитаты.
Редактировалось 22 авг 2023 12:31

#  словесник » 22 авг 2023 12:25

нуль » 22 авг 2023, 12:01Опять его употреблю!


* * *
В "употреблять" я слышу...
Боже,
Неподцензурное почти.
Но запрещать его -- никто же...

Обоснование прочти!

#  Спектр » 22 авг 2023 12:20

Ты увидишь, что напрасно
Говорят "толково крайне":
Кто толков - толков бескрайне...

#  gav » 22 авг 2023 12:17

Карелин » 22 авг 2023, 11:41"Спартак" по деньгам вписывается в ФФП за этот календарный год?

ФФП играет роль только для клубов, участвующих в еврогоршках
и рассчитывается за 5 лет
так что нам этот параметр сейчас по барабану

#  Карелин » 22 авг 2023 12:14

Ehidna, У меня жена - огородный творец, гыгых..
Я ей талдычу - отрепетируй тему от зубов (музыкальная аналогия - выращивай гарантированный урожай), а уж потом импровизируй. До этого были крайне свирепые взгляды, таперича - потепление и разрядка.

И при перенастройке работающего механизма есть высокая вероятность его выхода из строя. Подшипники плавятся, износ зубьев, то, сё..Нет, если Абаскаль только проектирует будущую машину, то пусть. На опытном полигоне, а не на производстве. Это я Вам как инженер со стажем поясняю.

RedQuite, Хочется Вам верить, Алексей. Про послабления в ФФП. Но не до конца (не лукавит).
(подмигивает) Про экономного Федуна - это шутка такая?
gav, И Вам тоже, Алексей.

Дьявол, обложили божьи человеки. Щас ещё Барнаул с Москвой навалятся..
Редактировалось 22 авг 2023 12:19

#  Severin » 22 авг 2023 12:10

TRIV » 22 авг 2023 06:41
Может футбол ему такой и не подходит,но таким не поворотливым он не был никогда.

#  Ehidna » 22 авг 2023 12:02

Карелин, идея, о которой я говорю, и ссылка - это вообще о разном. Там просто разбор игры. А идея - моя. В смысле, "я так вижу". И возникла она довольно давно ))
Речь не о двух БЕ по одним лекалам. А о механизме, где меняешь шестеренки, чтобы его перенастраивать, а не дублируешь основные запасными.
Опщем, Гильермо - творец, а нам надо "попроще, понадежней".

#  нуль » 22 авг 2023 12:01

Ответ Словеснику:

Я обожаю слово "крайне"!
Я слышу в нём далёкий край,
Прекрасный рай, букет герани,
И даже бога солнца Ра.

Я обожаю слово "крайне"!
Настолько я его люблю,
Что даже под угрозой брани
Опять его употреблю!

#  RedQuite » 22 авг 2023 11:57

Карелин » 22 авг 2023 11:41

Забудьте про ФФП, Андрей, они сейчас сделали большие послабления. Хотя и раньше, применительно к Спартаку, это была исключительно федуновская фишка - чтобы оправдать стратегию экономии, запас там был огромный!

Будем надеяться, что и в следующие ТО стратегия усиления состава продолжится. Догонять нам ещё надо прилично...

#  tver-udomlya » 22 авг 2023 11:53

Проблема Абаскаля-достаточный выбор из функционально похожих и ограниченных деталей. Это трудный выбор, и тренер в нём плывет. Летом он только пришёл со своим видением игры и особенно не запаривался в подборе игроков, так как не знал ещё их. По ходу стал знакомиться , и в результате путаться в подборе. И тут ещё прикупили игроков. Ещё больше увеличив сомнения при выборе, ведь в итоге игроков более высокого уровня, чей выбор был очевидным так и не приобрели.

#  авоська » 22 авг 2023 11:52

Да что вы такое пишите,друзья.
На кубок в последнем матче играл конкретно второй состав и это никак не помогло не проебать с треском две игры в чемпионате.

Сегодня в ютубе вдруг вылез обзор матча в Милане с Интером ,когда Алень сравнял счёт(был кстати на той игре)
Так там комментатор говорит про третий матч за 7 дней.С длинными перелётами.Но играли здорово!Одним составом!
Пропустили решающий на последней минуте.
И против кого играли!Роналдо,Саморано,Джокаефф,Дзанетти и прочие супермастера.

Ещё в этом матче обращает внимание как классно играли в защите.Даже учитывая как Саморано смял Вадика и вколотил гвоздь в верхний угол.
И не сказать что у нас тогда играли суперзащитники.Но защита была классно выстроена.
Надо Олега Иваныча брать ответственным за построение защитных линий.Он ещё должен помнить)
https://youtu.be/7EEZWa4e4-A
Редактировалось 22 авг 2023 11:54

#  Карелин » 22 авг 2023 11:41

RedQuite, Это было очевидно ещё весной, Алексей. Когда Гильермо надсадовал основу в обоих турнирах.
Конечно, будем надеяться и верить. И ждать Тренера-консультанта, бгг..
Просто очень невовремя ДМ. Им проигрывать нельзя нигде и никогда. А им пошла масть. И "Кубок" Москвы подвис, опасаюсь. Хотя можно, в случае чего, применить методику Вашего тёзки. "Но это будет искусственно" (ц).

У меня к Вам более серьёзный вопрос. "Спартак" по деньгам вписывается в ФФП за этот календарный год?
Дуарте, Тавареш, Теодор, Медина, Рябчук, Жан.. Ну, сминусуем Кофрие и выручку за "алмазов". "Откуда деньги, Зин?" (почти ВСВ)

#  RedQuite » 22 авг 2023 11:25

Карелин » 22 авг 2023 10:55
Чтобы не было ущерба сыгранности, не нужно ротировать основной состав и кубковый. Будут две боевые единицы. С большой буквы "Е", гм..


Более того, на кубок нужно вообще не сильно отвлекаться, по-хорошему. Мы слишком много внимания уделяем подготовке к кубковым играм, из-за чего страдают следующие за кубком игры в ЧР именно по качеству. Если с Балтикой отскочили (хоть и играли слабенько), то с Уралом получили по полной!

Будем надеяться, что будут сделаны правильные выводы и кубковая игра с мусором не повлияет на качество подготовки к сверхважному выезду в Краснодар!

#  Карелин » 22 авг 2023 11:19

Ehidna, Про идею - возможно. В ссылку не ходил (смеётся).
Но я видел её реализацию. Этого, полагаю, достаточно.

Если две БЕ тренируются и играют по единым лекалам, то и получится единый механизм, нет? И времени у него навалом было - 3 паузы без соревновательного давления.
Про зимнее распознание игроков недопонял. Его что-то не устраивало? Когда даже меня, махрового скептика (лукавит), почти всё удовлетворяло. Пока не началось "лучшее - враг хорошего".

#  Ehidna » 22 авг 2023 11:11

Карелин, вы идею не поняли. Нужны не 2 отдельные боевые единицы, а единый механизм. А экспериментов во время сборов недостаточно, чтобы такой полноценный механизм создать.
Как Абаскаль может поставить игру по традиционным принципам мы видели год назад. К зиме он понял все про игроков и начал эксперименты. Создает своего "тактического хамелеона" . Да, вылезают проблемы, идет все со скрипом. Но кто сказал, что будет легко?)

#  Карелин » 22 авг 2023 10:55

Ehidna, Чтобы не было ущерба сыгранности, не нужно ротировать основной состав и кубковый. Будут две боевые единицы. С большой буквы "Е", гм..
Ну и, безусловно, экспериментируют в основном на сборах да в товарняках. Хотя есть и единичные случаи по ходу российских турниров - Ласкальт как опорник в ДМ и Мухин как полунап в цыске. Но там жиза заставила. В отличие от нас..

#  Ehidna » 22 авг 2023 10:30

blind_guardian, я ссылку на ролик с разбором кидала. Там объясняют, что пытался Гильермо сделать. Вроде, логично)

#  RedQuite » 22 авг 2023 10:29

Ehidna » 22 авг 2023 09:01
Часто звучит "должно быть 11 человек основы и 6-7 на замену". Кмк, это представление осталось с тех времен, когда были разрешены 2, а потом 3 замены. Сейчас же замен 5. Полкоманды можно обновить! Раньше же практиковалось менять игроков по позиции - есть основа, под ним дублер. Первый сломался/заболел - выпустили второго на ту же позицию с теми же функциями.
А когда разрешается пятерых выпустить, то имея полноценные боевые единицы с разнообразными скиллами, можно начисто переворачивать структуру игры. Вот Абаскаль в эту сторону и экспериментирует. Тасует состав, чтобы наиграть разные вариации, чтобы футболисты привыкли играть в разных комбинациях. Понятно, что в ущерб сыгранности это пока, да и перебирать варианты можно до бесконечности. Где-то Гильермо нужно поймать баланс. Надеюсь, у него это получится...


Спасибо, очень хороший пост! Тоже надеюсь что получится, только это оказалось не так просто, много выскочило побочных проблем.

Такую систему ещё в прошлом году Тарпищев предлагал, и что клуб пошёл по этому пути - вселяет некий оптимизм, в течение сезона это должно сработать, если не в этом - так в следующем.

Ну а в долгосрочной перспективе - необходимо догонять бомжей по бюджету. Пока средний уровень игроков у них выше на порядок. При правильной стратегии их можно догнать лет за пять, может быстрее получится...

Боже Спартак Храни!!!

#  El Jugador Rojo-Blanco » 22 авг 2023 10:21

лео22 » 21 авг 2023 18:19Справедливости ради, пас на Комбарова сделал Фернандо, отрезав прессинговавших его соперников. Поэтому "краневитеры" потом и не успели.

Ты про этот "отрезающий пас на Комбарова", который он сделал, убегая к своим воротам, на 0:05?))
https://www.youtube.com/watch?v=0OQJcDGM0do

На самом деле тут просто ЛА сыграл ложную девятку, опустившись в полузащиту за мячом. Бамжары прессинговали всех 1 в 1, а ЛА остался один, потому что центральный защ не пошел за ним на нашу половину, вот и получился у нас лишний игрок в розыгрыше. Просто Комбар не затупил, а грамотно отдал на свободного и всё. А не пошел ЦЗ за ЛА потому что тогда бы оставлял за спиной огромную дыру, в которой оставался другой ЦЗ бамжар 1 на 1 с Зе без подстраховки.
Фернандо же просто при давлении мяч не потерял в этом моменте, не более.

#  blind_guardian » 22 авг 2023 10:02

Если пересматривать и анализировать получается Абаскаль со своим ромбом скорее обманул самого себя..Не понятно как этот ромб должен был удивить Семака. За счёт постоянного прессинга? Ну такое..Не думаю что команда готова в прессинг против Зенита 90 минут. В следующих играх вернётся к 4-3-3. Поставит обратно Литвинова и Зобнина. Вернёт Промеса на своё место. Бонгонду в состав. От того и плясать будем.

#  Карелин » 22 авг 2023 09:51

ВВсем грамматического здоровья! И мира.
Вот если бы Владимир Витальевич выступил, вместе с тем, и за сокращение (а лучше - прекращение) употребления не по назначению в текстах скобок, дефисов, двоеточий и точек с запятой, я бы оказал ему поддержку. Всемерно..

Точно не знаю, но предполагаю, что есть различия в стилистике письменной и разговорной речи. Вон кумиры на поле сокращают фамилии, а на письме, уверен, пишут полностью - Зиньковский. Поэтому интернет-тексты пишутся, как слышатся. Хотя, согласен, подкорабливает..

Да, вот, кстати. Спрашивал уже однажды - почему на форме команд немецкой бундеслиге фамилии игроков размещают под номером, а не наоборот? Есть у меня версия, что этим подчёркивается приоритет клуба, а не имени. Наверное, наши "резиденты" в Германии могут знать.
Кейн, думаю, немношко прифигел. Что не помешало отметится и БЛ.

#  agk » 22 авг 2023 09:40

Про ихтиандров сразу вот это вспоминается
https://www.youtube.com/watch?v=6N4RK9uyEQI
)))

#  mmmmm » 22 авг 2023 09:18

Был едва ли не единомоментно выловлен из водоёма грамматики и озера футбола.
И повешен за плавничок сушиться на августовском солнышке.

Сапёр ошибается один раз, Ихтиандр - полтора.

#  Ehidna » 22 авг 2023 09:12

словесник, ну вот я подобные выражения употребляю в качестве этакого языкового хулиганства. Так же, как могу написать "опщем", зачОт и т.д. Хотя понимаю, что добавляю безграмотности в окружающую среду ((

#  словесник » 22 авг 2023 09:08

Ehidna, Юля, просто почти одномоментно это слово употребили два очень грамотных человека -- и я снова не выдержал :-).

#  Ehidna » 22 авг 2023 09:06

словесник, даааа, край... /зачеркнуто/ весьма изящный булыжник в мой огород))
Каюсь, "крайне толково" как позаимствовала у ДимЮрьича Пучкова (Гоблина), так и употребляю в качестве своего рода цитаты...

#  mmmmm » 22 авг 2023 09:01



Двух синих и трёх фиолетовых.

#  Ehidna » 22 авг 2023 09:01

Часто звучит "должно быть 11 человек основы и 6-7 на замену". Кмк, это представление осталось с тех времен, когда были разрешены 2, а потом 3 замены. Сейчас же замен 5. Полкоманды можно обновить! Раньше же практиковалось менять игроков по позиции - есть основа, под ним дублер. Первый сломался/заболел - выпустили второго на ту же позицию с теми же функциями.
А когда разрешается пятерых выпустить, то имея полноценные боевые единицы с разнообразными скиллами, можно начисто переворачивать структуру игры. Вот Абаскаль в эту сторону и экспериментирует. Тасует состав, чтобы наиграть разные вариации, чтобы футболисты привыкли играть в разных комбинациях. Понятно, что в ущерб сыгранности это пока, да и перебирать варианты можно до бесконечности. Где-то Гильермо нужно поймать баланс. Надеюсь, у него это получится.
Но я к тому, что мы к нему со старыми мерками подходим, а он, может, выстраивает футбол будущего.)
/да-да, сейчас скажут, что экспериментировать на кошках надо подальше от Спартака. Но где еще у Абаскаля будут в распоряжении игроки приличного уровня, да еще возможность купить "недостающие шестеренки"? Сколько найдется богатых клубов, готовых его пригласить и разрешить экспериментировать? А без нормальных исполнителей идею не реализовать/

#  словесник » 22 авг 2023 08:49

* * *
Долблю -- с упёртостью бараньей :-)...

Сестрицы, деточки и братцы!
Прошу: оставьте слово "крайне"
Для негативных коннотаций!

Весьма,
безмерно
и
до страсти...
(Как хороши нюансы эти!)
Слова обычные, как "здрасьте", --
И под рукой, и в Интернете.

На редкость
и
на удивленье
Язык оттенками обилен.
Лишь присмотрись к нему без лени --
И будешь меток и всесилен.

Я этим
крайне
озабочен.
И уповаю, и молю...
Скажите... ну, хотя бы "очень".
Я вас (бес)крайне полюблю!

#  Ehidna » 22 авг 2023 07:34

TRIV, Литвинова воспитывают за ошибки. Абаскаль сам это сказал.
Тут момент тонкий. Если кого-то сажаешь на бенч за косяки, то надо быть последовательным. И не делать скидку на то, какой соперник по расписанию в ближайшей игре, насколько нужен игрок в этом матче. Если Гильермо четко держит такую линию, то его понять можно: выпустил Руса - потерял авторитет. Насколько он последователен в таком воспитании, можно судить только изнутри, т.к. критериев применения меры наказания мы не знаем.

Что касается Зобнина-Мозеса, то у нас такой набор игроков, что по поводу практически любого можно сказать: "а почему он-то не в старте?!" ))

#  SAS » 22 авг 2023 07:14

BN78,
Борис!
Ключевое слово - играл в том матче.
А в воскресение НЕ играл.

Получил нагоняй от гт и как виновник всех неудач сел на лавку...

А Зобнин почему не с 1 минуты-,
Тео???

Зато мертвые пока Мозес и Медина
В старте...

И тоже тошнит уже от этих перепасовок вратаря и защитников,
Что за дань моде???

Готовит игроков гт
Да ещё 9 дней.
Проиграл главный тренер, причем оба матча подряд.
И сразу все плохие стали, а он один хороший и делает, что нужно...

Да правильно, Джика уже тошнит от -
Сегодня ты играешь, завтра нет,
Так и тасует- какое может быть взаимопонимание между вратарём и защитниками/опорными???

...26 уже скоро, кого теперь он накажет и определит в виновников поражения от зенита?

#  TRIV » 22 авг 2023 06:41

А мне вот кажется, что капитану просто не подходит этот футбол. Его тут заставляют играть с ближним, через короткий пас. Георгий же любит длинные передачи... По прошлым сезонам это запомнилось.
Не думаю, что есть конфликт какой-то.. Но что-то такое, что у игрока явные проблемы с концентрацией, мне кажется, есть...
Вам легко тут говорить, что он профессионал и всё такое.. должен выполнять обязанности. Но это спорт. Спорт за деньги это вам не просто работа, где нужно выполнять строго свои обязанности. Хотя даже в работе бывает всякое, даже у хирурга. Только там ответственность выше. А тут спорт. Тем более футбол. Ааа.. там ещё же есть 10 человек, кто-то подстрахует.
Вспоминается старая картинка.. Работе нужно отдаваться на 100%!!! 10% - понедельник, 20% - вторник, 50% - среда, 15% - четверг, 5% - пятница...
Но если с Джикией, как бы такая теория может и работает, то что произошло с Литвиновым и Зобниным? Вот уж кого точно в основе ждал последнего матча.
Ну и по вратарям пока вопрос тоже. Что-то непонятное произошло, со стороны кажется. А на самом деле может и действительно всё банально... Травмы и болезни...
Ладно, жду следующего матча с нетерпением. Даже не матча в начале, а объявление стартового состава.. уже по нему можно будет сделать какие-то выводы.
Смотрим футбол. Болеем дальше.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".