01.03.2024 - 31.03.2024

#  oi11(new) » 02 мар 2024 14:20

blind_guardian » 02 мар 2024 13:33У команды нет хозяина.

При знакомстве с "новостями" складывается впечатление ,что все руководители и сотрудники СМ (от хозяев до газонокосилок и уборщиц) уехали отдыхать...
Никто ни за чем и ни за кем не следит : поле "заросло", основные игроки разъезжают по Дубаях явно "весёлые" и "довольные"...

Да... сегодня страданём...

Боже! "Спартак" храни!

#  gmk » 02 мар 2024 14:19

krash » 02 мар 2024 13:22 ... все это приелось. Никого этим не заведешь ...

А как насчет денег? Говорят, бомжи получают пятикратные (!) премиальные за победу над Спартаком.

#  Valex1956 » 02 мар 2024 14:15

krash » 02 мар 2024 13:22Как вы думаете, как иностранный тренер (что Абаскаль для наших, что Семак для бразитов) настраивает своих подопечных? Через толмача, очевидно. Какие он должен подобрать слова? Или это лишнее для «профессионалов»?

Серж,извини,конечно, но я думаю,что профессионалов у нас нет. А что касаемо толмача,никогда не забуду переводчика Карреры. Он зажигал вместе с тренером,кмк)

#  Храброе сердце » 02 мар 2024 14:14

Есть способы быстро отходить от неприятных поражений?
Не для глума спрашиваю.
Бухло не предлагать, этот способ я знаю

#  Леонидыч » 02 мар 2024 13:59

Что с Промесом, что без Промеса…
Один хуй - проебем…

Лично я с Яной Владимировной вечером еду в поездку «фэн шуй».
В ЧРБ в Сокольники…
;)

#  crook » 02 мар 2024 13:51

mp » 02 мар 2024 13:28

crook, лечил нарушителя командной и игровой дисциплины Соболева -плохой.
Не третировал этого балбеса-тоже плохой. Уж как то концы с концами в голове сводите. За руку их водить надо?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Не понял, к чему это
Если ты про Абаскаля, то я писал совсем о другом.
Этот типа тренер нигде ничего не добился и долго нигде не работал. Достижений у него нуль. По каким критериям его выбрали загадка. Я тут предполагал, зачем фидуновская бабёнка его позвала, но меня затёрли...
И у нас он тоже ничего не показал. Начало было красивым, а весь прошлый (23) год - это провал. Во всех отношениях. Поражения от Акрона и 0:4 от Крыльев это ярко демонстрируют.
Посмотри в таблицу - мы середняки по всем показателям

#  МосфОлд » 02 мар 2024 13:49

Денис Тихонов забил Торпеде со стандарта и вообще хорошо смотрелся на каменном полу в тамошнем манеже. Андрей-отец не возгордился, но был откровенно рад своей первой сибирской виктории!

#  Q_ » 02 мар 2024 13:37

норманиха » 02 мар 2024 11:21Да ведь опять сдуется


уже писал как-то.. он, Иванов, Титов .. посмотрите на них и найдите похожесть и различия. Они эти различия и делают игрока Игроком, а не игрока .. отправляют колесить по стране. Нет, конечно и глубину таланта и понимания не стоит отрицать, но все трое "могут", но один показывал на поле в огромном количестве матче на уровне еврокубков, а другие спорадически на уровне росгосужаса.

Мише 24 .. он герой эпизодов эпизодических матчей .. стоит поднять уровень прессинга и скорость и всё превращается в тыкву. Причём решает не скорость передвижения, а скорость мысли.

#  Край » 02 мар 2024 13:35

В каждой легендарной команде есть (был) свой легендарный распиз**й.)
Пол Гаскойн, Эрик Кантона, Илья Цымбаларь, Джордж Бест, Заваров..
Наконец-то и у Спартака-21 века появился... :)

#  blind_guardian » 02 мар 2024 13:33

# crook

У команды нет хозяина. Есть владельцы. Вот это действительно первично. Остальное - вторично.

#  Край » 02 мар 2024 13:29

У Зинька сегодня отличный шанс показать, что он уже взрослый игрок. В хорошей форме на сборах, я даже досадовал, что его опять только в конце выпустят, дыры затыкать. Вот так и становятся игроками ОСНОВЫ--когда шанс предоставляется.

#  mp » 02 мар 2024 13:28

crook, лечил нарушителя командной и игровой дисциплины Соболева -плохой.
Не третировал этого балбеса-тоже плохой. Уж как то концы с концами в голове сводите. За руку их водить надо?

#  krash » 02 мар 2024 13:22

Вопрос сообщестВВу.
Как вы думаете, как иностранный тренер (что Абаскаль для наших, что Семак для бразитов) настраивает своих подопечных? Через толмача, очевидно. Какие он должен подобрать слова? Или это лишнее для «профессионалов»?
Почему мы столько лет летим, горим, получаем от врага? Именно от врага, никакие другие клубы ( ну, с натяжкой, коней и мусарню можно к ним отнести, хотя я их просто не люблю) я врагами не считаю. Думаю, что все в психологии заключается. « Выйти на последний бой», «миллионы красно-белых сердец за вас болеют», « …где ваше гордое имя и самолюбие»- все это приелось. Никого этим не заведешь и не заставишь прыгнуть выше головы. Может достаточно просто для самих себя хорошо выполнить свою работу, не думая заранее про админ.ресурс, заряженных судей, невезение и прочие отмазки? Оправдания найти всегда можно ( нам), а вот команде (им) надо просто делать свое дело (не так уж они уступают в мастерстве, если уступают). Тогда и заранее перегорать не придется. Пример паровозов, мусарни только в этом сезоне достаточно нагляден. Удачи ребятам, мы ВВсегда с вами!

#  kuzmichC » 02 мар 2024 13:16

"Пока мы в раздевалке, нам не забьют"
Голов не будет.
Их перекачают, а мы все члены в комок.
А тот который еще не вылетел в обороне не отрабатывал бы, Зиньковский в этом компоненте интереснее выглядит.
Интересно даже, яйца по 144 рубля у команды или сталь?
В ХК верю что смогут дома опять.
Хорошего спортивного вечера братья)

#  Q_ » 02 мар 2024 13:08

И да .. лидера в команде нет. Сам Промес расп..й, а Жора авторитет для русских наверное, но для того же Промеса просто пустое место.. должен был и он поговорить и попросить не подводить партнёров, но не сделал, не смог или не авторитет не важно .. важно, что сейчас это скорее пионер-лагерь, а не коллектив.

При этом это не отменяет того, что могут собраться на матч или даже концовку сезона, но нужны чьи-то яйца, хотя бы как у Ковача, а есть они или нет начинайте смотреть сегодня после 19

#  crook » 02 мар 2024 13:05

Тренера у нас нет и лидера в команде. это корень всех бед. все остальное вторично

#  Храброе сердце » 02 мар 2024 12:41

Никита Баженов и кони.
Но это врядли сегодня произойдет.
верю в оаэ

#  Карелин » 02 мар 2024 12:40

ВВсем контентного здоровья! И мира.
Даа, чуток недотерпели до рестарта футбола. Ну, бывает..Обострения, пьятницы, то, сё..Перемелется, одним словом.
Теперь инфоповодов, чисто футбольных, будет больше. И хорошо бы обойтись без ненависти, злости, нетерпимости на страницах Книги. Которые несут в себе только деструктив и ничего более.
Ну и без О'Генри не обойтись: "Дело не в том, какую дорогу мы выбираем, дело в том, что внутри нас заставляет выбирать эту дорогу"
Редактировалось 02 мар 2024 12:41

#  blind_guardian » 02 мар 2024 12:27

А мне кажется сегодня многое будет от нашего воротчика зависить. Отобьёт-поймает пару мёртвых на первичном бомж навале - это передастся команде. Мне кажется в этом плане как то болше у Селихова получается "мост" с командой.

#  Valex1956 » 02 мар 2024 12:22

норманиха,
Аня,они уже задолбали капризами и перепадами). Мне лично хочется спросить его: когда ты,здоровый лоб,получающий в сотни раз больше чем люди, которые приносят окружающему миру гораздо более пользы, начнёшь стабильно и хорошо играть?
Этот же вопрос у меня к большинству наших доморощенных физкультурников. Все остальные их проблемы нас волновать не должны).
Я хочу верить,что Зиньковский, при отсутствии Промеса получит больше времени на левом фланге и возьмут на себя роль лидера. Очень хочу, чтобы абсолютно разноплановые Угальде и Соболев составили страшную для любой команды пару в нападении...да много чего хочу..

#  норманиха » 02 мар 2024 11:21

Хочется как-то накачать Игнатова, ибо "всё ты можешь, всё по силам". Да ведь опять сдуется.
Но может ведь и по силам же!!

#  МосфОлд » 02 мар 2024 11:20

man26 » 02 мар 2024 10:55все имеют право на своё мнение.

С этого анархия и начинается... Имей его внутри себя, но ведь каждый начинает это самое мнение впихивать ближним своим, а те отторгать и взамен вводить своё. Диспуты были в моде во времена зарождения Спартака пусть даже под другими никами...

#  авоська » 02 мар 2024 11:13

Богдан,извини,но ты какую-то хрень нам с Алексеем адресовал)
Там всё чётко сформулировано.Не надо размывать.


Да уж,пидарья повылезало огромное количество.
Даже давно забытого.
И конечно забавляет радость сраных конебамжей.
Они бы своего давно сдали с потрохами.Сами бы отвезли в Нидерланды.
Такова их суть.

#  AndreyTLT63 » 02 мар 2024 11:13

В любой складывающейся ситуации есть и плюсы, и минусы. Представьте себе, как 14семаков (или уже больше?) теперь ломают 14 черепов - чего ждать от нас без Промеса? И кому теперь персонально не давать играть?

#  RedQuite » 02 мар 2024 11:06

TRIV » 02 мар 2024 07:10
...Не пил, не пью и пить не собираюсь...


Виталик, может бухнём? )))))))))))))

https://www.youtube.com/watch?v=KR5w6L_WXno

#  azvent » 02 мар 2024 10:58

Вот-вот!
Тут по теме газона и Квинси столько тридварасов повылазило, а вы между собой срётесь.
(есть "посиделки" на которых "толстые старики" отлично выпивают и, даже, опохмеляются вместе на следующий день ))) )

#  man26 » 02 мар 2024 10:55

Спектр, а зачем обязательно объединять? Люди разные, все имеют право на своё мнение.

#  Спектр » 02 мар 2024 10:50

Да даже ненависть к внешнему врагу и то до конца не объединяет. Обязательно начнутся срачи на тему "бомжи исчадие ада, потому что бла-бла-бла", "нет, бомжи исчадие ада, потому что бле-бле-бле", "на самом деле бомжи исчадие ада, потому что блю-блю-блю, а вы к ним относитесь как-то слишком мягко, может, вы сами криптобомжи?"

#  SAS » 02 мар 2024 10:45

Squabbler,
Молодчина!!!
Обожаю, ВВсех!!!!!!!!

Вот чего я в тебя такой
ВВлюбленный???

Это серьезно.

А ввыше было??

Ну да, Хуйня скорее всего,
Для Градуса

Два
Матчища сегодня...

Никого не хотел обидеть...

И тоже думаю, а нах я то тут так долго задержался((

Старпер же уже давно

Когда то уж придется точно пальцы свои обуть в
Боксерские перчатки и
Не
Хуярить
Столько много здесь по Клаве(

Так что,
Лешенька и
ВВсе - Виталию не обижайте!

#  BM1964 » 02 мар 2024 10:40


Трудно не согласиться. Но в истории периодически возникают мощные сплоченные сообщества у которых была такая вера в "идею", что все остальные противоречия отступили на десятый план. Хрестоматийный пример - 12 апостолов. Я как то уже приводил его. С одной стороны коллаборцианист, сотрудник оккупационного режима Матвей, с другой террорис националист Симон канонит. Уживались. С другой стороны, такие сообщества существовали, как правило недолго и скрытые противоречия вылезали наружу: Платон мне друг, но истина дороже, сказал один известный ученик. И тогда, чтобы сохранить единство являлась жёсткая организационная ситстема правил и ограничений. Простите за очередной пример не все любят, я понимаю, но это наиболее наглядно. Церковь. 2000 лет, критикуют все кому не лень, а она стоит. Со всеми своими правилами, постами и запретами. Ну и? ВВ классического периода это сообщество друзей, ко орые были первопроходцами в интернет пространстве. Теперь этого море. А ветераны, кто ещё жив, разползлись по берлогам да семьям. Даже взять те же пресловутые "посиделки" у Краша. Что там было, если так по правде. Собрание толстых стариков, ко орые даже и выпить то уже по настоящему не смогут. Так что Книга по определению не может быть прежней. А вот развалится может. И без правил народ потечёт отсюда ещё быстрее. Пример Ала и Теорвера простите, что ещё раз о них, очень нагляден.

#  man26 » 02 мар 2024 10:35

krash, вот именно, взрослые люди должны сами себя модерировать.

Богдану BM1964 отвечать не буду, поскольку это будет голимая политика:)

Я ведь не против модерации. Тем более, не отрицаю прав Виталия. Просто модерировать нужно хамство и оскорбления, а не темы. Вот так думаю. И в теме с Промесом я как раз оскорблений не увидел.

#  Mosfilmovskiy » 02 мар 2024 10:33

ИльичТpeтий » 02 мар 2024 09:26А вообще есть такая должность - начальник команды. И с него я бы спросил по всей строгости. Он должен контролировать поведение футболистов. И зная «слабости» каждого, проводить воспитательную работу.


Саш...
Вася нормальный парень и воспитание игроков не входит в его обязанности. Поздновато его воспитывать, как и ВВшников:-)

То, имя которого TRIV попросил не упоминать:-) зажигал и при других начальниках, СБ и гендиректорах. Что то выходило в СМИ, что то гасилось админресурсом!

Саше Udralets понравилось моё слово "реквизиты", касательно новой барышни-крестьянки обладателя Золотых Кабанов.
Гормоны...
Личная причина...
Штраф...

#  Squabbler » 02 мар 2024 10:26

Срач хочешь?
Щас получишь

Ты кому пишешь про пьяное неудовлетворение от жизни? Состоявшемуся человеку, который счастлив по жизни? Да у него удовлетворения и удовольствия от жизни кратно нашему с тобой

Я понимаю, что думать - это сложно
Но надо пытаться хотя бы

Ставлю дебильный смайлик после хуйни
"-:)"

#  Спектр » 02 мар 2024 10:01

Проблема в диссонансе самой идеи "Мы - Спартак".
Болельщики в общем-то любой команды - это срез всего общества, а в обществе даже из двадцати, если не десяти человек может оказаться пятьдесят разных "мы", объединенных и разъединенных по каким-то частным вопросам.
Ну и модератор каждого конкретного ресурса имеет полное право запретить вопросы, которые особенно активно разъединяют разных "мы".

#  SAS » 02 мар 2024 09:59

Да убирайтесь
ВВсе и пусть
Гостевая пустая будет..

Обиженки, бля...

Да создайте
Свою
И Хуярьте там, что хотите-
Что здесь то
ВВывваливаете свои
Пьяные неудовлетворения от жизни???

Только, Срач!!!!!

Да, прямо как в младших классах школы:
- Нина Валентиновна!!!
А чо Виталя жуёт промокашку своими слюнями, а потом из рогатки в меня стреляет...Непорядок+(

-:)
Редактировалось 02 мар 2024 10:01

#  tver-udomlya » 02 мар 2024 09:59

Не всякая дурость и идиотизм является политикой, в истории Промеса это именно дурость и идиотизм. Глупо, вообще, делать из футболистов кумиров.

#  BM1964 » 02 мар 2024 09:53

Нехрена себе утречко... Открыли сезон, называется....
Ну то же пару слов напишу.

Мэну и авоське. Политики стали везде, потому что чуть не каждый, в том числе и здесь вдруг решил,
что он "политик" и в политике что то понимает. Ну так "свобода, бля"...
Но это так вскользь.
По теме "дискурса". Разрываюсь.
Правду вижу и миба с Валей, но и у Трива.
Кажется абсурдным на СПАРТАКОВСКОМ ресурсе затыкать рты людям, в общем-то взрослым и что-то повидавшим.
Проблема именно в диссонансе между идеей "Мы - СПАРТАК" и политикой Книги.
С другой стороны, хорошо понимаю Виталия.
Книга враз свалится в махровую желтизну, если эту самую свободу дать.
Все, как у настоящего Спартака, которого, кстати, тоже друзья покидали.
Ну и помните, как он устроил гладиаторские бои перед своими. Между пленными римлянами.
Посмотрите на другие сайты друзья. Зайдите куда угодно.
Что там видим.
Бесконечный срач и оскорбления оппонентов.
И надо сказать, что как бы мы не ругались на админов, но ВВ выгодно отличается, тем, что этого здесь нет.
Вон Ал с Теорвером попробовали и что? Их же никто не банил.
Просто сама Книга их отторгла. Их больше нет.
И еще. Немного в защиту Виталия, хотя он в моей защите полагаю не нуждается.
Книга скучна не потому что здесь существуют границы. Границы, кк мне последнее время кажется абсолютно необходимы.
Мы просто стали плохо писать.
Я и про себя, в том числе. Даже в первую очередь про себя.
Нам самим скучно, мы все давно друг другу сказали, а людей с новым видением нет.
А друг друга мы знаем, как облупленных.

И очень символично, что нынешний спор вызвал именно Промес.
Он фигура знаковая и очень двойственная.
Маска не случайно стала его символом.

Но об этом и вообще о Промесе я хочу написать, когда хоть что-то прояснится с его дальнейшей судьбой.

Надо же, пока писал Краш все сказал. То же самое но более емко. Всегда удивляюсь, что мы с ним такие разные, а чувствуем одинаково.

#  krash » 02 мар 2024 09:45

man26

Леша, утро доброе ( недоброе, пока не знаю).
Ты правильно пишешь о том, к чему привело нас ВВсех ( разных по взглядам и убеждениям) присутствие политики и политиков во всем. И в спорте ( особенно в футболе, что для нас на Книге важнее всего) тоже. Только обрати внимание на возраст пишущих и остающихся здесь. Нас уже невозможно построить и навязать что-либо деликатным образом. Не хаваем, слишком многое повидали.
А какие еще есть способы сохранить отдушину, которой ПОКА Гостевая для нас остается? По-моему ( повторяю, по-моему) только жесткачем правил и волевых решений модераторов. Как долго это будет работать - не знаю. Но другого пути не вижу. Хоть Валя Вехов ( Valex1956) со мной и не согласится.
Удачи нам сегодня вечером и справедливых судейских решений!

#  Berzini » 02 мар 2024 09:44

Да, последний абзац man26 100/100

#  man26 » 02 мар 2024 09:39

авоська » 02 мар 2024 09:34Это моему другу Лудоману если чё)

Да ладно, это нам всем. Ну, или почти всем.:)))

#  авоська » 02 мар 2024 09:34

Это моему другу Лудоману если чё)

#  авоська » 02 мар 2024 09:26

man26,
Последняя строчка замечательна.


О,алкашня из рехаба вернулась.Велком)

#  ИльичТpeтий » 02 мар 2024 09:26

slava1, Что это за шмара,кто её подогнал Антохе. Мутно всё.

Слав, ну прям как со Стрельцовым, Татушиным и Огоньковым.
Только в другом масштабе.

А вообще есть такая должность - начальник команды. И с него я бы спросил по всей строгости. Он должен контролировать поведение футболистов. И зная «слабости» каждого, проводить воспитательную работу. Тогда бы и яиц Соболева не было, и многого другого. Только начальником команды должен быть опытный, что называется прожжённый человек. И быть спартаковцем до мозга костей.
Сижу в Сапсане, отправляюсь в империю зла :)

#  Squabbler » 02 мар 2024 09:22

Да, Виталь
Ты так ничено и не понял
Не в плане "мы тебе истину несем, пойми", а пожелания людей не понимаешь

А сейчас своей обиженной трезвой хуйнёй ты ничем не отличился от пьяной хуйни Клерка

В унисон с Валексом)
Редактировалось 02 мар 2024 09:26

#  Valex1956 » 02 мар 2024 09:19

ys » 02 мар 2024 04:52 Все остальное - несущественные детали.

Он с не бывалым упорством преодолевает пороги,разделяющие существенное и не существенное.
man26 и Mib83, спасибо,что вы простыми человеческими словами сказали то, о чём я без мата писать не могу).
Виталий, здесь все (и я) считают тебя достойнейшим и прекрасным человеком, который титаническим трудом сделал и поддерживает Книгу. Но правда есть и у нас,и у тебя. Твою мы понимаем и уважаем. Но попробуй понять и нас). Есть политические кухонные разборки, а есть просто оценка ситуации применимо к текущей обстановке. Первое надо нещадно убирать,второе же,кмк,имеет право на жизнь. И грань между ними не надо определять,она очевидна.
Редактировалось 02 мар 2024 09:23

#  wod » 02 мар 2024 09:10

Время "кубок сайта и ВВ-пати", "онлайн от Efim'a", "отчислился на выезд", "забаньте, наконец, тити" и т.д., к сожалению прошло безвозвратно.
Про Промеса можно писать, можно не писать - концептуально это ничего не меняет.
Опасения TRIV'a понимаю, хотя, канеш, тема с Квинси острая, т.к. она неразрывно связана со "Спартаком".
Но низзя - значит низзя. ))

Отчислился на выезд, кстате... Есть такая неблагодарная работа в Питере на СМ смотреть )))

#  TRIV » 02 мар 2024 09:08

Уже несколько раз говорил, что книга зависит от авторов и текстов. Модераторы разогнали всех и не дают писать тексты? )
А может вывалить на вас всех забаненных и всё удалённое?? Ну я бы первый ушёл с такой книги.
Не, ну может это и будет размен, который нужен книге, по мнению некоторых. Я ухожу, все остальные возвращаются. Готовы на такой обмен в книге?
А что.. Автор я так себе, модератор для всех плохой. А что, давайте, устраивайте революцию.. отменяйте правила.
Я тут пару лет назад помощь просил по разделу одному.. ну и? Хоть кто-то откликнулся?? Никто!!!
А, ну да, это же модераторы всех инициативных разогнали.
А так, сейчас бы политику пообсуждали и прям ууух, расцвела бы ВВ, как в первые годы.

#  ZUB_69 » 02 мар 2024 08:47

И каждый пользователь в своей персональной версии ВВ писать будет)

#  нуль » 02 мар 2024 08:33

И специально для женщин - показывать больше крупных планов нравяшихся именно вам игроков. А другой женщине, которой нравится другой игрок, будут в том де самом матче показывать больше крупных планов её любимого игрока. Это вообще элементарно в современном мире.

#  нуль » 02 мар 2024 08:25

Помнится, проходили мы в школе "Войну и мир". И разбирали оттуда такой эпизод. В неком светском салоне сложилась неловкая ситуация, и дабы сменить тему и разрядить обстановку, один из гостей рассказал анекдот. Анекдот был совершенно не смешной сам по себе и рассказали его бездарно, однако сама смена темы была очень в кассу и все присутствовавшие были благодарны рассказчику за столь уместный ход.

К чему это я? Да, к будущему футбола как шоу. Вот в киберфутболе обе команды выбирают форму и для себя, и для соперников. Например, играют киберспартак и кибербомжи. Киберспартак выбирает играть, допустим, в красной форме, а соперник чтобы был в белой. И на их спартаковских мониторах именно в этой форме игроки и отображаются. А кибербомжи выбирают себе синюю, а сопернику - белую. И на их мониторах тот же самый матч они играют в синем, а Спартак - в белом.

И вот в этом сейчас глобальный тренд. Скоро комментировать будет искусственный интеллект приятным именно вам голосом и в нравящейся именно вам манере. Он же уже научился исполнять, например, любую песню голосом любого певца.

Повторы лично вам будут показывать именно те, которые хотите вы. А другому болельщику - другие. Это вообще элементарно делается.

Пару лет назад Яндекс на выставке highload показывал, как нейросеть дорисовывает футбольную картинку, делая её более детальной. Нарисовать форму любого цвета скоро будет возможно и в реальном футболе. Хотите, чтобы Спартак весь сезон играл в красном - на вашем телевизоре именно так и будет. А в телевизоре соседа, который предпочитает белый, Спартак тот же матч будет играть в белом.

Дойдём ли мы так до разных результатов матчей? Когда болельщикам Спартака показывают, что выиграл Спартак, а болельщикам Зенита - что Зенит? Учитывая, что человечество всё больше уходит в виртуальную реальность, думаю, что дойдём.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".