01.07.2024 - 31.07.2024

#  МуМу » 30 июл 2024 14:54

Olddima, для начала своего дриблинга да, так и Мартинс у нас играет

Ehidna, я лично не жду от Умярова фейерверка голов))

Йося, И тем не менее Зобнина «достали» и он начал бить чаще, с низким КПД

#  Bestguy » 30 июл 2024 14:51

МуМу » 30 июл 2024 14:45Булатов, Смертин, Алдонин - не бог весть какие забивалы


Двое последних - вообще никак не должны быть примером для болельщика СМ.
Булатов организатор атак при живом Титове? Это какое-то свежее мнение.
Пятницкий, Маттеус, потом Заммер, тот же Глушаков, вполне себе завершители атак.

#  Авверс » 30 июл 2024 14:49



Валера Шмаров - отличный пример.
Никто не знал, что он мастер штрафных и отрабатывал их до боли в коленях. Его гол все восприняли, как чудо.
Он ПОСЛЕ карьеры всегда рассказывал, что это не чудо, а пот на тренировках.

Т.е., по твоей логике - "не видим результата и попыток пробить" - он и не отрабатывал их.

Понимаешь? Наиль сколько угодно может долбить по воротам после тренек. Но пока не забьёт со штрафного, т.е., пока ему не дадут пробить - ты будешь утверждать, что он и молодые не отрабатывают, а шпилятся в Доту.

Короче, не надо утверждать, что они "очевидно не отрабатывают, потому что нет голов со штрафных. Это не так. И никто не может утверждать иное. Если не является очевидцем.

#  словесник » 30 июл 2024 14:49

Olddima » 30 июл 2024, 14:23искать оправдания нахождения

Не-не, это я сейчас только пересмотрел -- и результатом стало не "оправдание нахождения", а удивление перед скоростью и грамотностью возвращения в игру. Я-то думал, он безнадёжно отстал от эпизода и ме-е-едленно и обиженно поднимается с газона :-))).

#  МуМу » 30 июл 2024 14:45

Bestguy, Булатов, Смертин, Алдонин - не бог весть какие забивалы

Все трое - организаторы атак

#  Ehidna » 30 июл 2024 14:44

Bestguy, понятия не имею. Может, количество повторений в рамках общей тренировки недостаточно (на каждого футболиста), чтобы до автоматизма навык довести. И на "пульсе 200" (ВК) игроки сбоят.

#  Bestguy » 30 июл 2024 14:37

Ehidna » 30 июл 2024 14:31Кстати, на видео 4 игрока Реала бьют штрафной и все попадают в ворота,


Ну и?
Много Реал забил со штрафных в этой ЛЧ?

#  Olddima » 30 июл 2024 14:37

МуМу » 30 июл 2024 14:27Станкевич играл на позиции Умярова - он должен «на берегу» установить для Умярова «пределы риска» в такой ситуации


Я очень хорошо помню, как Рафаэль играл с такими громоздкими товарищами. Укрывая корпусом мяч, он оставлял наедине с соперником опорную ногу и по диагонали к сопернику держал мяч ногой владеющей этим мячом , и когда в моменте к отъему у "кислощева" мяча подключался еще один соперник он отдавал передачу имея на себе 2х , а то и 3х игроков.
Да у него был косяк с продвижением мяча вперед, но какие были адресаты, такие и были передачи.

Посмотрим, что предложит Деян.

#  Ehidna » 30 июл 2024 14:31

В Реале с 2022 года специальную конструкцию используют для тренировки штрафных ударов. Там манекены, у которых можно рост менять и они "подпрыгивают" в момент удара.
Т.е., клуб кучу денег тратит на то, чтобы научить своих штрафные бить, а сменяющиеся ТШ Спартака со времен Фернандо этот вопрос не решают и даже (возможно) не дают Умярову и компании дополнительно тренировать удар, чтобы не перетренировались случайно... Вредители, не иначе.

Кстати, на видео 4 игрока Реала бьют штрафной и все попадают в ворота, несмотря на подпрыгивающую стенку. Как-то это не похоже на утрачиваемое умение, доступное избранным. https://vk.com/video-141682278_456249566

#  МуМу » 30 июл 2024 14:27

Olddima, AiltonD,
Во! Наконец то! Тут верный фокус! Эпизод Заболотный - Умяров.

Организатор атак использует больше логического мышления(как и центрдефы), прессингер - больше рефлексов(как и девятки-десятки).

Любой рефлекс быстрее логики. Заболотный как саранча увидел(нога Умярова ему была глубоко пох) подбежал и хуяк!

Возможно, здесь Умярову надо было обыграться на пару секунд с кем-то, потому как «саранча Заболотный» увидев что мяча уже нет - «расстроился» бы на 0,3 секунды и убежал бы куда-то дальше по своим «саранчиным делам». Мяч бы вернули Умярову и Заболотный бы уже не побежал.

Вот здесь да - надо разобраться! Какой смысл Умярову укрывать мяч от прессингера, а не отыграться!?

Ответ: скорее всего Умяров увидел, что все наши расставились для перспективной отработанной на тренировке комбинации и химчане тоже «стояли перспективно» и не смог устоять перед соблазном, обыграть Заболотного и начать эту самую комбинацию.

Станкевич играл на позиции Умярова - он должен «на берегу» установить для Умярова «пределы риска» в такой ситуации

#  Olddima » 30 июл 2024 14:23

словесник, Владимир, вторую игру подряд можно было искать оправдания нахождения Наиля в патовой ситуации.
Ну да ладно, болеем дальше.
Возможно действительно это не его профильная позиция.

#  Bestguy » 30 июл 2024 14:19

МуМу » 30 июл 2024 13:56Я б сказал больше: если он начнет много бить издали при наличии живых Барко, Зеньковского, Бангонды, Игнатова - это будет занятие не своим делом


В моем любимом Спартаке времен Романцева 1992-1999 голы могли забить практически все, даже Мамедов с Онопко, Попов даже хет-трик в матче с ДМ организовал, а опорник Пятницкий вроде стал лучшим бомбардиром Кубка Кубков 92-93.
Тем та команда и была сильна и интересна. А сейчас примерно одинаковые Зобнин, Умяров, Пруцев, Литвинов, на всех в лучшем случае мячей 5 забьют в чемпионате.

#  словесник » 30 июл 2024 14:17

Olddima, Дима, когда Заболотный заехал по ноге Умярову, последний сначала упал. (Мы с тобой тоже упали бы, только не поднялись бы так быстро, как Наиль.) Быстро встал и побежал "домой". Поскольку его зону перекрывал Зобнин, он (не понимаю, как успел) быстро занял позицию левее (если смотреть от наших ворот), в нашей штрафной рядом с выдвинувшимся туда капитаном химчан, контролируя возможность передачи ему. Перед ударом ситуация была именно такой.

P. S. А, ты сам момент "отбора мяча" имел в виду? Тогда пардон. Я думал -- именно после этого. Но стирать не буду, пожалуй ;-).

#  crucian » 30 июл 2024 14:14

SAS » 30 июл 2024 12:02Вот смельчаки скажут в открытую на Гостевой, кто воздержался?

Без проблем, я воздержался. При этом хочу чтоб Спартак играл хорошо и обыгрывал этот Зенит.

#  Bestguy » 30 июл 2024 14:12

BM1964 » 30 июл 2024 13:10Саш я не смельчак нихуа, но считаю данную голосовалку не то что вредной, а просто позорной.
Такие "голосовалки" устраивать и участвовать - себя не уважать.


Точно, уровень подворотни.

#  Olddima » 30 июл 2024 14:06

AiltonD » 30 июл 2024 14:03Он ставил свой хлипкий корпус, в принципе правильно, но для дыр-дыр, либо для мощного опорника, к которому хрен подступишься. Наиль так делает постоянно, как следствие регулярные обрезы.


Да вспоминая Кариоку.
Это же про него Валера, ему отдают кирпичи, а он возвращает мяч в игровую ногу.

#  AiltonD » 30 июл 2024 14:03

Olddima » 30 июл 2024 13:42

Интересно, а что делал Наиль, когда Заболотный у него мяч спиздил

Он ставил свой хлипкий корпус, в принципе правильно, но для дыр-дыр, либо для мощного опорника, к которому хрен подступишься. Наиль так делает постоянно, как следствие регулярные обрезы.
В принципе, мне Умяров своим стилем игры и её пониманием нравится, но не прогрессирует и регулярно косячит, жаль.

#  Ehidna » 30 июл 2024 14:02

МосфОлд » 30 июл 2024 13:51Всё здорово, но обрезы после подобных действий ещё никто не отменял. Попало в корпус пуловца какого, отскочило и побежало, а опорник уже отыгран.

Так Наиль это и исполняет регулярно - бьет в гущу игроков. А если верхом - то по воробьям. А я предлагаю верхом и в ворота))

МуМу, так вся дискуссия развернулась после чьего-то утверждения, что у Наиля поставленный удар. А я смотрю на один гол в 102 играх за ФКСМ и не понимаю, почему он им не пользуется))
Редактировалось 30 июл 2024 14:06

#  SAS » 30 июл 2024 13:59

Богдан и Леонид, спасибо за мнения по голосовалке!

...без дальнейшего комментария

#  Йося » 30 июл 2024 13:57

Наш капитан - это квинтэссенция всей безударной силы в сторону дальних ударов, подачи стандартов и пробития штрафных/пенальти.

Как-то во вью кому-то он так и ответит типа а нахоа мне тренировать удары...

Отсюда и бестолковая тики-така в чужой штрафной - каждый пытается неудобно подсунуть мяч товарищу, лишь самому невзначай не йопнуть по воротам, чтобы потом типа отмазка была при вопросе кули не бил - не удобно было. Как выше упомянули СуперПава - тот при любом даже неудобном положении стопы выворачивал ее под удар в створ. Отсюда много стелящихся по газону голов, голов на опережение и т.д.

Кстати, подобная импотенция была присуща сб. Франции на этом ЧЕФ. Вся п/з все матчи то и дело пыталась либо упереться во флажок, либо закинуть на Мбаппе. Никто даже не пытался отыграть в полу-позиционку и просто бить по воротам со средней дистанции.

#  МуМу » 30 июл 2024 13:56

Чё, теперь всей тусовкой решили «обучать» Умярова голы забивать, особенно со штрафных и в девятку???)))

Да никто от него голов не требует, от слова вообще.

Я б сказал больше: если он начнет много бить издали при наличии живых Барко, Зеньковского, Бангонды, Игнатова - это будет занятие не своим делом

Нам бы Зобнина отучить часто бить - КПД никакущий

Умяров может(и должен) пробить, если перед ним гектар пространства в условиях абсолютной комфортности, когда этого требует ситуация.

Исходя из его роли в команде - это будет нечасто.

mmmmm Умяров безударный опорник. Соперникам можно его не блокировать даже на полукруге штрафной Вот и отлично!!! Свободный и неблокируемый Умяров это то, что нужно команде

#  terpila » 30 июл 2024 13:53

новичок хзк » 30 июл 2024 13:12штрафные с близкой дистанции талант наверное


Голы со штрафных сейчас вообще "уходящий объект", а уж такие, как Кораблик забил - вообще что-то уникальное. Тех, кто голы так забивает сознательно, в мире, наверное, по пальцам пересчитать можно.
Кончаются в мире те, кто так умеет.

Гол, кмк, у Кораблика получился очень "риверским". В ту же ночь в ривере совсем точно такой же положили. Да и раньше забивали. Только не со штрафных:-) Это их гол)

#  МосфОлд » 30 июл 2024 13:51

Ehidna » 30 июл 2024 13:22Чтобы мяч в створ ворот летел, а не на трибуны. Опорник регулярно получает мяч в районе дуги штрафной, и если футболист может нормально приложиться, надо отрабатывать до автоматизма

Всё здорово, но обрезы после подобных действий ещё никто не отменял. Попало в корпус пуловца какого, отскочило и побежало, а опорник уже отыгран.
Что вообще до дальних ударов, то надо подбирать по типажу Никифорова или Гесса-Тихонова...
Редактировалось 30 июл 2024 13:54

#  словесник » 30 июл 2024 13:48

Bestguy » 30 июл 2024, 12:16Возможно, тренерский штаб прямо запрещает такие самостоятельные занятия

Юля, на эту фразу я бы хотел обратить твоё внимание. Это сегодня действительно возможно.

#  митхун » 30 июл 2024 13:45

Ehidna » 30 июл 2024 13:27ага, у футболистов есть свободное время часами играть в доты всякие, но 20 минут на отработку ударов нет. С ТШ согласовать все это никто не мешает.

В Доту не играют ногами и не тратят много физической силы. Играя в неё они тратят время семьи. Если нет семьи или 5 дней они на тренировочной базе то они своё личное время тратят,когда должен отдыхать. Если травму получишь в дополнительной тренировки. Это скрыть не сможешь.А что делает футболист у себя в номере думает сильно проверяют.

#  Olddima » 30 июл 2024 13:42

Интересно, а что делал Наиль, когда Заболотный у него мяч спиздил

#  митхун » 30 июл 2024 13:36

Gt3, Тренер развали команду? Может игроки развалили и сливали тренера.Истории с Джикии,Литвиновым и Соболевым.Их демарши. А были кто вместе сними были солидарны. Вот с такими игроками занял тренер 3 и 5 место.Во вторых смешны разговоры что из-за одного игрока сборная плохо сыграла. Бывают случаи когда один игрок вытягивает сборную, но наоборот не видел.Это про Месси говорили что он выбирает тренеров и игроков для сборной. Вся сборная сыграла не очень.

#  AiltonD » 30 июл 2024 13:35

Ehidna

Юля, тяжело спортивному человеку что-то втолковать людям далёким от спорта, но сильно уверенным в своём мнении? Я вот смотрю на оппонентов твоих и удивляюсь, явно проигрышная позиция, но всё равно пыжатся :lol:
Добавлю, что насколько я помню Валера Шмаров - правша, а хохлам золотой вколотил с левой. Пишу по памяти, но вряд ли ошибаюсь. Помнится в том составе Шмарову штрафные не особо отдавали, были другие исполнители, но тот самый удар все задрожали исполнить, а Валера взял и забил (наверное подумал, "зря я год тренировался что ли!?"). Причём эту уверенность похоже и остальные увидели, если такой момент ему доверили.
Не то, что нынешнее племя. Конечно, есть понимание таланта (дано или нет), но дополнительно тренировать штрафные необходимо, если хочешь их исполнять.
Хотя помнится кто-то из игроков уже в 21 веке жаловался, мол хотел после игры дополнительно поработать, а тренер выгнал с тренировки, мол лучше работай под моим руководством, а не фигнёй занимайся. Бред же, но было.

#  Ehidna » 30 июл 2024 13:27

митхун, ага, у футболистов есть свободное время часами играть в доты всякие, но 20 минут на отработку ударов нет. С ТШ согласовать все это никто не мешает.

#  Olddima » 30 июл 2024 13:23

Хотите списать игрока, дайте его в кумиры Леониду.
Леонид ))) если бы ты его не трогал, то жил бы себе Умяров, как например Чернов ))
Глядишь дорастет до защитника хорошего уровня )))

А что касается братухи, то если вспомнить Рому Павлюченко и как он растворялся на поле, то он Промесу 100 очков выпишет в этом аспекте, но однако же кумир )))
Редактировалось 30 июл 2024 13:27

#  Ehidna » 30 июл 2024 13:22

новичок хзк, зовем Валеру Шмарова, пусть объяснит, как бить в девятку со штрафного))
Наиль же мог! Значит, кто-то объяснил еще в юношеские годы.
И я не только про штрафные, а про поставленный дальний удар в целом. Чтобы мяч в створ ворот летел, а не на трибуны. Опорник регулярно получает мяч в районе дуги штрафной, и если футболист может нормально приложиться, надо отрабатывать до автоматизма правильное положение корпуса, стопы, чтобы повысить точность попаданий. Мы видели, что потенциально Наиль может хорошо пробить. Но он этот потенциал не развивает.
Может, Зорин прокачается на эту тему - попытки дальних ударов у него были.

#  митхун » 30 июл 2024 13:22

Можно прокачать мышцы и бить на силу. Но научиться забивать отводящими ударами не реально. Это дано или нет. Очень связано с гибкостью частей ноги. Умением контролировать силу удара.
В большинстве кто умеет бить штрафные с мячом на ты. На тренировать можно,но столько свободного времени у футболистов нет. Да сил свободных нет. После тренировки заниматься можно только с разрешением тренера.

#  Gt3 » 30 июл 2024 13:15

авоська,
Лёнь,по Наилю это был не троллинг,а констатация факта.
Ты часто пишешь то что хочешь видеть,а не то что происходит на поле.


Да я понял уже. Промес может гонять балду на поле, но виноваты все вокруг кроме него. Свободные зоны ему не создают.
Я вижу что Умяров может играть и играет, даже в неудачных матчах команды, а ошибки бывают у всех.
Тут и Макси гамном поливали и искали нового вратаря. И Пруцева в состав требовали, до сих пор страдают по нему.
И класена в состав требовали и рябчуком восхищались.
И Хлусевича выгоняли, и Богонду с Зиньковским.
Я уже этой аналитике перестал удивляться.
То что творил абаскаль, разваливая команду, никто норм не мог играть.
Ehidna,
Криштинка - штучный товар.


Криштинка штучный долбоеб с давно поехавшей кукухой, в очередной раз утопивший хорошую сборную.
BM1964,
И я не голосовал. Не понимаю зачем в этом паноптикуме учавствовать.

#  Olddima » 30 июл 2024 13:12

Доверие к молодым
Я люблю все пердяевские чемпы, сейчас смотрю кубок Австралии пару матчей, и вот в одном из них играет Оклей Каннонc из Премьер Лиги Виктории ( одна из лиг, вторые после главной лиги, представляют штат Виктория) и представитель лиги А ( главная лига Австралии) ФК Сидней.
Так вот Сидней выпустил всю линию нападения и полузащиты молодежку, 17-18 лет, сзади опытные защитники, почти опытные 21-23 года , пока 1-1. Понятно, что на скамейке спасательная команда в виде основы. Но вот как раз кубок наверное и может являться средством проверки молодежи.

#  новичок хзк » 30 июл 2024 13:12

Эти штрафные с близкой дистанции талант наверное. Натренировать то можно, только кто подскажет как и куда бить по мячу, что бы он после стенки нырнул??
Обвести сухим листом проще.
А вот так? То есть опыт чтобы передавали. А вот кто передавать? На стажировку гонять или в интернете порыться)))
Поэтому такие удары в нашем чемпионате редкость.

#  BM1964 » 30 июл 2024 13:10

SAS » 30 июл 2024 12:02Вот смельчаки скажут в открытую на Гостевой, кто воздержался?

Саш я не смельчак нихуа, но считаю данную голосовалку не то что вредной, а просто позорной.
Такие "голосовалки" устраивать и участвовать - себя не уважать.

#  Ehidna » 30 июл 2024 13:05

авоська, говорят, на тренировках нормально попадает. Тут уже психология, видимо)
Или даже как раз случай, когда нейронные связи отшлифовались на неправильный удар из-за большого количества повторений при "сбившемся прицеле".

#  naivniy » 30 июл 2024 13:03

Насчет штрафных: там еще физиология влияет вроде как - мастерами штрафных являются физкультурники с небольшим размером ноги. Размер ноги влияет на подкрутку

#  Olddima » 30 июл 2024 13:02

Да Криштианка смотрится уже комично со своими вышагиваниями со времен Ювентуса, там ошалевшие партнеры по команде с тоской смотрели на безрезультатные удары , а он долбил и долбил.

#  авоська » 30 июл 2024 12:48

Юль,Криштиану не забил уже примерно 150 последних штрафных ударов.
Но продолжает с таким же важным видом забирать себе мяч и отсчитывать назад свои четыре шага)

#  Olddima » 30 июл 2024 12:46

авоська » 30 июл 2024 12:23Интересно,а можно как-то наказать футболиста,начавшего переговоры с другим клубом за два года до окончания контракта?
Например не платить ему зарплату.


Я думаю клубы защищают себя юридически в случае , когда игроки вдруг начинают хотеть того, что не предусмотрено контрактом.
Мало ли куда они там захотят.

#  Ehidna » 30 июл 2024 12:40

Bestguy, вот в Спартаке был Данишевский. Молодой-перспективный. Поставил ОИР его как-то у стеночки тренировать удар левой. А сам в кабинете сидел, работал и поглядывал в окошко. Данишевский сначала бил, как сказали. Потом стал запинывать мяч куда подальше и по 15 минут за ним ходить... Потом вообще не вернулся продолжать. Ну, и убрал его ОИР из команды.

Так в футболе таких Данишевских пруд пруди, а Криштинка - штучный товар.

#  Ehidna » 30 июл 2024 12:33

Bestguy, но у Наиля-то явно способности к пробитию штрафных есть. Он их уже демонстрировал. Но не развил.
Фернандо, Алекс как-то свои скиллы прокачали и поддерживали, им современный тренировочный процесс не мешал. И Глушакову тренерские штабы Локо и Спартака не мешали плотный дальний удар натренировать.
Да и Криштиану Роналду - современный футболист, разве нет? И он целенаправленно штрафными занимался, силу удара тренировал.

#  авоська » 30 июл 2024 12:23

новичок хзк
Попадание в штанги всё-таки посложней)


Лёнь,по Наилю это был не троллинг,а констатация факта.
Ты часто пишешь то что хочешь видеть,а не то что происходит на поле.



Интересно,а можно как-то наказать футболиста,начавшего переговоры с другим клубом за два года до окончания контракта?
Например не платить ему зарплату.

И кстати если такое запрещено,как это вообще вяжется с отступными,прописанными в контракте?
В чем их смысл,если игрок может начинать переговоры только за полгода до истечения контракта.

#  Bestguy » 30 июл 2024 12:16

Ehidna » 30 июл 2024 11:58Раз результата нет - значит, алмазы наши считают ниже своего достоинства тратить личное время на всякую фигню типа качественной огранки.


Странно, казалось бы, вот он - секрет успеха - оставайся после тренировки, бей штрафные, и будешь их класть как Платини или Куман...
Но, почему-то мы знаем только считанное количество исполнителей штрафных, и даже в топ-командах порой они отсутствуют.
Видимо, дело не только в тренировках, наверное, большинство просто не дано.
Что касается инициативы игроков - насколько я понимаю, сейчас интенсивность игр, и, вероятно, тренировок, намного выше, чем в 80е и, тем более, 50е-60е годы прошлого века, когда легенды, типа, оставались после тренировок.
Возможно, тренерский штаб прямо запрещает такие самостоятельные занятия, чтобы дать возможность игрокам восстановиться и избежать перетренированности и связанных с этим травм или потери функциональной готовности.

#  Карелин » 30 июл 2024 12:08

Старики рассказывали, что зайцы на тренировках предпочитали сигареты "Новость". С фильтром, бгг..
Поэтому нашим обоим голлерам необходимо тренировать отбитие пенальти. Последний срок - завтра.

#  SAS » 30 июл 2024 12:02

А просто немного и хочется, чтобы
Атмосфера в раздевалке и
На скамейке у Спартака была
Здоровая!
Вот, всего то и всего!
Хочется снова Банду иметь!
С уходом Джикии и Соболева станет в этом плане лучше?
Хочется надеяться!

А Станкович Футболист был от Бога, как говорится!
Тренер? С новыми игроками?
Второй тайм в Химках обнадежил!
Ну и, как говорится - ждём развития событий дальше!
Хочется позитива!!!
Скажут, что на ВВ все этого хотят....
А вот не скажи - даже по опросу Виталия про фкзенит-?!

Вот смельчаки скажут в открытую на Гостевой, кто воздержался?

Боюсь нет, просто ....да и не интересно -:)

#  Ehidna » 30 июл 2024 11:58

Gt3 » 30 июл 2024 11:44Откуда информация что парни не тренируют удары? Это инсайд?

Это наблюдения и логика.
Известные мне мастера штрафных ударов (я упоминала их ранее) отрабатывали их дополнительно, вне тренировок. Это означает, что командный тренировочный процесс не предусматривает прокачку личных дополнительных скиллов. Если бы наши брульянты в свободное время целенаправленно, с полной концентрацией отрабатывали удары со штрафных/издалека, то результат на поле мы б уже увидели. Ибо даже зайца можно научить курить при сильном желании)) Раз результата нет - значит, алмазы наши считают ниже своего достоинства тратить личное время на всякую фигню типа качественной огранки. Ну, или понабрали в команду бездарей, которые не могут научиться нормально бить по мячу несмотря на годы упорнейших тренировок.

#  Авверс » 30 июл 2024 11:54

Очень рад, что ВВ на инсайд про Уринбоева к нам не отреагировала. Есть ещё фильтры!

#  klassik75 » 30 июл 2024 11:47

Сейчас разгоняют, что Соболев сам инициировал свой переход к бомжам....

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".