Nikiforoff, Денис, про Фуксию и Селёдочку -- точно! Спасибо, что напомнил про абсолютно любимую детскую книжку :-).
А про сходство-различие -- непростая это тема. Но вот об одном различии можно говорить точно. В те годы (1910-1930-е) личности в спорте были зачастую гораздо более "универсальные", многопрофильные; сейчас чаще (не всегда, разумеется) господствует узкая специализация.
"...Взрослые конькобежцы раздевались в отдельной комнате. Они выходили оттуда затянутые в черные трико. Ребята с почтительным восхищением шептали: «Мельников… Ипполитов… Кушин…"(А.Н.Рыбаков, "Кортик", 1948)
Для, меня, Володя, "ФиС", это вторая ракета, Фуксия и Селедочка. А если серьезно, то те времена давно ушли уже, и помимо футбола читал все это. Интересно, да!Когда это твоя работа, изучать.Практический смысл абсолютно отсутствует и никак не коррелирует уже спустя сотку лет. Ну или наоборот. Все так же, только с учетом технологий, а суть та же. :)
С победой ХК! Весьма неплохо, хотя могли бы побольше постараться забить. Вот так бы и ФК начинал уже в Петербурге примерно играть :))
# авоська » 25 фев 2025 22:14 Он и после игры достаточно бодр. --- ну в принципе, он грамотно делал хорошую мину при плохой игре, хотя содержательно если, то непонятно вообще о чем говорил. :)
Eaglesias » 25 фев 2025, 18:20 Это хлеще Зощенко. Как борются с гнойниками, волокитой, очковтирательством, грязной водицей, стоячим болотом, саботажем политически неграмотных физкультурников и дефицитом по классовую признаку, а так же делячеством, чемпионством и прочим, и прочим. Как щелкают по лбу, публикуют доносы (особенно когда руководство кружков не собирает деньги на подписку самого "Физкультура и Спорт"), организуют крепкую самокритику, шельмуют коллег по прессе, помогают посевной и организуют всесоюзные мероприятия...
Пардон, что сократил.
Добавлю к сказанному Романом о "ФиС" 1930-х (и прилегающих): не так давно пролистал и частично прочитал чуть ли не все номера тех лет.
В отличие от Ромы, так полюбившиеся ему темы я практически игнорировал. Меня привлекали фотографии с самым простеньким тогда, даже забавным снаряжением-инвентарём, рубрика "Фотоглаз" со смешными экзотическими пробами разных новых видов спорта в мире... Рассказы о тех первых технических "открытиях" -- например, фехтовальном аппарате Гренквиста (система фиксации укола)... Забавные рекламные странички... "Романтические" сообщения про разные северные перелёты-экспедиции... Удивлялся многогранности личностей тогдашних спортивных лидеров (таких как Платон Ипполитов -- знаменитый конькобежец и велосипедист, после славной карьеры написавший много самого разного рода статей (в том числе в "ФиС") и книг по этим видам, от азов и до технических расчётов угла наклона трека и т. д., и т. п.).
Словом, материалы на любой вкус, часто очень атмосферные :-). Полистайте, это любопытно и теперь доступно.
Каракуль перед матчем обещал "лучшую игру в сезоне")))
Жаль за 5 минут на второй гол не наиграли. Много времени оставалось. Успокоились после забитой. Фол гадкий, но вроде в мышцу, не в сустав удар пришёлся.
А это имеет значение? Попсово-сопливое говнище как ни назови, таковым и останется. И полосовым, и сопливым, и говнищем. Еще вот бельгийское пиво на ум приходит отчего-то. Заказали 4 вида японского пива. Разве что на фоне него бельгийское походит на пиво:)
Валера в Динамо - прекрасно, еще 50 лет без чемпионства.
Ростовскому Альбе следует взять за пример работу его соотечественника Артиги, который сейчас возглавляет реестрик ГТ 10 клубов РПЛ и имеет уже 7 "нужных" очков и ни одного "ненужного". Всего-то надо набрать в четырёх "нужных" играх 12 очков и в одной ни одного. Делов-то на рыбец..
И пока разминка и раскатка, традиционная околомузыкальная лирика ко дню рожденья великого русско-индийского музыканта Д.Харрисона https://dzen.ru/a/XHPFNYlk-wCzxyt5
Хоккей отошёл на второй план. Никто не знает, а какое место лучше для плова - 2?...7? Вроде 2-4 и лучше 5-7 по преимуществу своего поля. Но после 0:6 торпепеде и 0:3 Минску хз
Для своих болельщиков понятно, что лучше, а по ИР?...
Спектр, Да-да, продолжайте, пожалуйста, вырезки из старых газет публиковать.
Сам обожаю почитать Физкультуру и Спорт от 30хх годов. Это хлеще Зощенко. Как борются с гнойниками, волокитой, очковтирательством, грязной водицей, стоячим болотом, саботажем политически неграмотных физкультурников и дефицитом по классовую признаку, а так же делячеством, чемпионством и прочим, и прочим. Как щелкают по лбу, публикуют доносы (особенно когда руководство кружков не собирает деньги на подписку самого "Физкультура и Спорт"), организуют крепкую самокритику, шельмуют коллег по прессе, помогают посевной и организуют всесоюзные мероприятия. Которые неизменно в моменте проходят наиуспешнейшие - захолустные физкультурники подтягиваются, но через полгода, когда меняется курс партии - все застрельщики подвергается разгрому и с них спрашивают за "интернациональный пятачок".
Давеча читал как редакция "Физкультура и Спорт" восхищалась срывом футбольного матча в Париже с итальянской "фашистской" командой. Там пролетариат местный приперся и с помощью криков, подручных средств устроил дебош, а потом организовал демонстрацию (с неизменными сборами денег, конечно же). Наверное, те же люди через несколько лет осуждали "буржуазный" вид боления неких "сюпортерс", кхе-кхе
Настоящий аналитик неизменно должен иметь вид как говна наелся И требовать того же от остальных А не эти ваши... (тщательно подбирая слова и выражения)... смехуёчки... пиздахаханьки...