


![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
новости | сезон | чемпионат | кубок | еврокубки | команда | карта мира | магазин ВВ | гостевая ВВ | форумы | прогнозы | фан-клуб | юмор | музей | ссылки |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
01.06.2025 - ...Аргумент про хоккей, вроде бы убедителен, но есть кое какие возражения.
Во первых наш хоккей был лучшим, фактически с отрывом. Только НХЛ, хоть как-то могла конкурировать. Сейчас мы уже даже вряд ли на вторых ролях. То есть упадок коснулся и хоккея. Второе возражение озвучил Игл. В хоккее нет негров. Когда мы говорим о проблемах нашего футбола, мы как то упускаем их виду, что в мире в целом белые стали проигрывать черным в "кожаный мяч". Сборная Аргентина приятное исключение. Помнится лет 20-30 назад бытовало мнение, что вот организуются африканские команды, вырастут там толковые тренеры или подъедут евопейские, освоют они тактические премудрости и покажут всем кузькину мать. А вышло иначе. Африканские команды, чем были, тем в общем-то и остались, а вот европейские превратились ... в африканские... И за счет этого только и сохраняют уровень. А вот почему все таки наши в хоккей играют много лучше, чем в футбол это, конечно вопрос. То что футбол сложнее, вряд ли можно принять за объяснение. Климат? Возможно... Но ведь какие нибудь Греки или Турки, где климат много лучше имеют еще худшие результаты... naivniy,
"Коготок увяз - всей птичке пропасть" (футбольно-орнитологическая поговорка) Уверен, что очень многие топ-футболисты были мотивированы только и еще раз только баблом, что не мешало им выигрывать множество титулов с абсолютно чужими сокомандниками в чужих странах за чужие клубы.
П.С. вагнер лав не даст спиздить. Они позор российского футбола совсем по другим причинам.. Eaglesias,
Миша Игнатов, с его детским личиком в 25, пьет? Не смеши....ну если только молочко с пенкой перед сном... SAS,
- В 60-тые футболисты Пили! - Так и мы Пьем! - Но тогда футболисты еще и Играли! - Это потому что тогда ВСЕ Пили. А сейчас только мы. 1956 - чемпионы ои
1960 - чемпионы Европы 1963 - Яшин зм 1964 - серебро че 1966 - бронза ЧМ 1968 - только по жребию от Италии 1972 - серебро че Да даже 1988 чои А потом? .... Вот и сегодня - Как же здОрово быть и живётся крутым лавочникам, типа Довбни и Миши Игнатова ... А в 60- футболисты и Пили, но зато и Играли!!! Не за Бабло, за страну и клуб свой!!! А сегодня кто дал поболе, туда и Прыть Разница между рукоклюшкой и ногомячем гораздо проще чем вы думаете. В хоккей не играет Южная Америка, Африка и Азия, по сути только США, Канада, Россия и половина Европы. Пробиться нашим легче. :)
Не Остонавливайся, Урунов!
А наша молодёжная ГКС разгромила узбекских сверстников 3:0. Вот. Редактировалось 05 июн 2025 21:21
Лен, ну не знаю ,если Депай уже более бразильский чем бразильцы, то что там с ними случилось.
Так то он немного прямолинейный футболист. Но посмотрим на КЧМ. Там будет несколько бразильских команд. В том числе и Фла-Флу. Там понимаешь Остон Урунов героически исторически вышел на ЧМ, а тов. Карелин вообще забыл зачем он здесь поставлен. Запутали совсем..
Так газпромовская метода - сильные легионеры и минимум своих воспитанников - это ещё позор российского футбола или уже нет? BM1964, Думаю, что тренд на образование вообще скоро поменяется (кое-где уже), так как мир плавно подходит к роботизации производства. Просто не нужно будет много образованных (как со специальным так и высшим образованием, подчеркну - образованием, а не дипломом). Кто хочет учиться, получать знания и так пробьется. А кто не хочет, то оно ему и не нужно будет. Сейчас диплом больше нужен для статуса. А как это отомрет в силу нового тех.уклада, то и диплом утратит свою статусную цену. Соответственно сократится количество учебных заведений. А качество образования улучшится за счет меньшего количества студентов на единицу толкового преподавателя.
З.Ы. А то мы как-то купили у китайцев новое оборудование. Привезли все (долго ли, коротко ли), распаковали из 2 контейнеров. Вдруг инфа: сборщик/настройщик с их завода прилетит только через 2 недели. Какая-то заминка, а другого прислать не могут, потому что именно этот с младых лет обучался, сертифицировался, дипломировался и специализировался именно на этом и знает каждый винтик с болтиком. Генеральный как услышал, говорит: "Чего за хрень? 2 недели простоя? Сами соберем!". Короче собрали за 2 дня по чертежам на китайском (переводили с телефона), пусконаладочные работы провели... Прилетает китаец через две недели, а все уже работает вовсю, прибыль дает. Он полдня побегал, что-то там пощупал-проверил (ему не мешали), в конце только ПО перепрошил на русский (лучше бы не перепрошивал, абракадабра смешная). И сказал, что всё хорошо. А командировки у него еще на неделю. Отправили его на экскурсии по городу, да на корабликах кататься. Не выгонять же? :) В хоккей мы и раньше лучше играли, чем футбол. Больше, значит, подходит. Более быстрая игра, более прямолинейная, для кавалерийских наскоков.
Ну так-то нет никаких причин у футболистов не стремиться точно так же в Реал, например.
А ничего сложного Каждый амбициозный хоккеист КХЛ хочет уехать в НХЛ))))) Так как у них там система драфта, то первая задача - рвать всех на льду, чтобы туда попасть. Задрафтовали - появилась вторая, теперь надо рвать всех на льду, чтобы вызвали на сборы. Причём, что важно, клуб КХЛ такому отъезду препятствовать не может. То есть пацаны в школах чётко понимают, что у них гарантированно будет шанс показать себя. И ради этого шанса они и пашут. А у хоккеистов, в отличие от футболистов, какой-то другой менталитет, другая вера или они в какой-то другой России выросли? Почему хоккеисты регулярно в мировом топе? Почему, подписав первый контракт в НХЛ, они продолжают прогрессировать и становятся мтровыми звёздами? Причём довольно массово и в каждом поколении.
Ага. А пять тыщ лет до этого он что делал? Ждал иностранцев? НедоКитай. Эмбрион. Ох уж эта европоцентричность. Да и хрен бы с этими сингапурами и китаями, с роботами азиатскими, с их заимствованиями.Китай стал Китаем когда из деревень неграмотных людей стали в города перевозить на иностранные станки и предприятия, справились.
BM1964, я читал, что в Китае примерно то же самое. Там чуть ли не в два-три года уже надо определиться, чем ребенок будет заниматься, когда вырастет, и всеми руками и ногами пинать его в этом направлении - иначе он проиграет тем, кого пинали активнее, а переучиваться на что-нибудь другое уже будет поздно
Ну тут или шашечки или ехать? Как показывают последние годы, для победы в чемпионате нужны сильные леги и минимум своих в составе, т.к. сейчас в принципе даже не сильных, а просто добротных русских футболистов в нашем чемпионате "раз, два и обсчелся". А за своих можно и на Спартаке 2 поболеть. Никто вам не запрещает
Сейчас не проблема вбить написанное на любом языке в переводчик и не фантазировать на тему благородных арабов... да и вообще, на многое, происходящее за рубежом, так могут глаза открыться :) По разделу "Этот день в Истории" сегодня 5 июня и СССР - Франция на ЧМ-1986, но на самом деле лирика
Знаете, что интересно?
В Саудовской Аравии почти точно такой же лимит на иностранцев, как у нас. Но только у них 8 как на поле, так и в заявке, только вроде молодых иностранцев до 23-х можно еще 2 в заявке держать. И Саудовская Аравия - не такая открытая страна, как Россия. Для нее аравийцы - священны, иностранцы, особенно не мусульмане - ... ну, не буду углубляться. Как думаете, они также гнобят своих Аль-..., Аль..., Аль... на фоне Роналду или там Малкома? И зарплата Аль-.. тоже в разы больше, только потому, что он Аль-...? По-арабски читать не умею, но думаю, что ровно наоборот. Если аравиец выбьет мяч в аут - молодец, отлично! Если это сделает условный Кулибали - э, за что тебе деньги платим? Про что мессага? Надо терпимее относиться к своим. Да, они миллионеры в 20 лет. Но приносят нам радость, пусть и иногда:) П.С. Всегда предпочту условного Даню Денисова условному Марко Петковичу, условного Русика Литвинова - условному Абене, условного Антона Зиньковского - условному Медине. Не, ну если подвезут Трента, Рюдигера или Винисиуса - то ничего против не имею:) Долго я сомневался стоит ли это писать.
Ну ок... но коротко не получится. был я недавно, кажется уже говорил, на одном семинаре педагогических. Устраивали сингапурцы. Кто не в теме, Сигапур сейчас в образовании, как Бразилия в футболе. Причем речь идет не о 5-10 последних годах, а поболе. Ну и они соответственно продают по всему миру свои методы и технологии. Большую часть из того, что они нам преподали, я знал и применял. Да они и не скрывали, что вся их система это компиляция из разных мировых школ, в том числе и нашей. Ну, ничего не скажешь, подрихтовали, конечно, систематизировали, пролачили. Многое в самом деле полезно. Но, я как человек скептический усомнился, что весь их успех только в технологиях. Решил поизучать вопрос. Познакомился с кой какими иностранными источниками и нарыл ряд любопытных фактов. В частности, пенсии в Сингапуре невысоки, относительно цен и старики, если у них нет дополнительных источников дохода вынуждены работать на неквалифицированных работах. Как выход - заставить детей себя содержать. В том числе судебным порядком. Но для этого нужно, чтобы чадо было с достатком (которым оно, судя по всему не очень хочет делиться), а значит у него должна быть хорошая работа и стало быть образование. Таким образом родители серьезно в это вкладываются. Это их (а не детей) будущее. Учиться начинают с 5 лет, а в 8-9 лет учатся по 9-10 часов в день. То есть школа, а потом частные дополнительные занятия. И это не элиты, а повально. Далее. По опросам 30 процентов детей считают провал экзаменов худшей бедой, чем смерть родителей. А еще 30 процентов считают, что жить вообще не стоит при таких нагрузках. То есть это очень крутой отжим. И постоянное давление семьи и общества, которые заставляют тебя быть успешным вопреки счастью. Успех и счастье оказываются в разных плоскостях. Но зато входят в тройку в мире по уровню образования, сильно опережая так называемые развитые страны. Получается, чтобы замотивировать ребенка его надо, судя по всему поставить вот в такие драконовские обстоятельства. Многие ли люди у нас на такое готовы? Не думаю. Плюс наша ментальность. Уже говорили неоднократно, что в нашей культуре нет стимула все время идти вверх. Человек, заработавший на жизнь, готов этим довольствоваться. Исклчения бывают, но они редки. Трудно сказать, что здесь источник. То ли православная традиция, которая воспитала в народе пренебрежение материальным, то ли советская выучка, которая тоже материальное презирала и воспитывала равенство. Так или иначе успешность, в том числе финансовая это не наша сильная сторона. Заработав миллион долларов (привет Тити), мы, в большинстве своем на этом готовы успокоиться. Ну это так... версия. "Крылья Советов" назначили Адиева на год.
Смотрю, мысль о 15 командах на следующий сезон начинает укрепляться в умах.
Леш, не все так просто. До уровня звезд, конечно, повышать не нужно, но как только в начале 2000-х в стране появились деньги (и начала стремительно расти цена на нефть) - появилась возможность давать такие ЗП своим игрокам, чтобы они не уезжали в откровенные евопейские перди, типа Овьедо, Хихона или Реджаны просто потому что даже в таких клубах там платили в разы больше, чем в наших ведущих клубах. Другое дело, что введенный лимит заставил иметь на поле минимум 5-6 россиян (в разные годы разный лимит был). А наложилось это на то, что как раз в те годы в основу начала поступать молодежь, которая начинала свой футбольный путь уже в постсоветской разрухе. И вот сошлось в одной точке: с одной стороны сильно оскудевшее количество не то что хороших (а хотя бы более-менее достойных) российских игроков, а с другой стороны необходимость ставить миним пятерых в основу. Поэтому все и начали бегать за всеми мало-мальскими умеющими бить по мячу россиянами, переплачивая им раза в 3-4 от их реального уровня игры. Если никак нельзя легальными способами замотивировать юные дарования на исполнение так скажем футбольного долга (на чем вроде бы сошлись так или иначе все присутствующие), то остаются не легальные. То есть подпадающие частично или полностью под УК РФ. А его, как известно, чтил даже Остап Бендер. Тем не менее, всё это прекрасно коррелируется с теми бесхитростными рассуждениями о беспросветной бедности участников юных соревнований в далеких странах и блистающем социальном лифте, что де помогает им в мотивации. Жизнь учит, что не всё так наивно радужно. :) Но не будем об этом, ибо после нонешней плодотворной дискуссии о мотивации ощущаю себя участником ФК Картонажник из города Васюки. Бессмысленное сидение в клубе в ожидании чуда. Авось заедет гроссмейстер ногомяча и замотивирует, чудо сотворит. Но потом мы его, конечно, утопим. :)
Всё-таки отставили Ваноли из "Торино"..Из принесших хоть что в копилку ВиМ, при клубном деле только Абаскаль. Хотя ишшо не вечер..
Редактировалось 05 июн 2025 16:23
ys, он тогда первой ракеткой был, если не путаю. Охраны у него было много, но мне как-то удалось к нему пробиться через них и толпу. Там за наших болел. Кафельников, Сафин играли за Россию. У них тоже взял автографы.
Извините за офф-топ) мастер-А,
Да, да, да. Последний турнир перед Ролан Гарросом. Кумиры обычно пинали фуи весь грунтовый сезон, а в Дюссельдорфе уже разогревались перед Шлемом - ибо в Дюссельдорфе групповой турнир и гарантированные три матча. Топы его любили.
Я не знал этих нюансов, проводя аналогию В 2000 году на командном турнире в Дюссельдорфе удалось взять у Пита Сампраса автограф после матча. Где-то дома билет с его закорючкой валяется)
Botan81,
Сампрас как раз странный пример. До где то 25 лет назад - как раз когда Сампрас играл - так называемые appearance fee существовали вполне так себе официально. Благодаря чему определенные титулованные кумиры российского тенниса подписывались на турниры каждую неделю, где забрав эти appearance fee ( по тем временам где то условные 100000 долларов - евро еще не было ) - на каком нибудь занюханном турнирчике третьего уровня - и быстренько слив первый раунд спокойно ехали играть в гольф. Потом эти fee официально запретили, но кто хочет, найдет способ, это ж понятно. Хе хе... ну в картине мира убедительно нарисованой Спектром, не менее "идеально" быть болельщиком. Только он еще и свои деньги за это платит. А они все равно есть! Гвозди бы делать из этих людей!
А так сейчас юным российским футболистом быть прямо "идеально".
Играть хорошо бессмысленно, чемпионат все равно выиграют бомжи или кто-нибудь еще с максимумом легионеров на поле типа "Краснодара". Стремиться перейти к бомжам или в "Краснодар" бессмысленно, потому что ты там сядешь на лавку и будешь смотреть на бразильцев с русским паспортом. Стремиться попасть в сборную бессмысленно, потому что она сама уже довольно давно бессмысленна (и немного беспощадна). Смотришь еще, как условные Дурачьё или Сатаник, твои ровесники, поднимают денег не меньше, чем ты, играя в условную соревновательную Доту (для которой определенные тренировки необходимы, но физически они не настолько суровые, как в футболе). А потом уходят из соревновательной Доты в стримеры и продолжают зарабатывать чисто на набранной популярности.
И слава богу! :))) ВВсем здоровья!
(вяло) Если в Уругвае готовят таких нападающих, как Дарвин Нуньес, то спасибо, не надо. Он или забьёт что-то невероятное, или запорет десяток стопроцентняков.. Хоть бы одного из нашей Академии, на спор, выпускали бы каждый полный матч весь сезон. Чтобы уж точно, а не априори, сказать - фсё, милай, неуровень. А то, раз бирки нет "Made in", косоротятся(смеётся). Как будто инонапы прям из детских колясок рабонами паутину с девятин снимают..
как ни странно это звучит, но - нет, не надо если у человека в 18 лет нет спортивной мотивации, но совершенно неважно, какова пропорция между окладом и бонусом - напрягаться он всё равно не будет. то есть он найдёт то место, где ему заплатят максимум за сидение на скамейке и будет сидеть там на скамейке. поэтому таких и не надо удерживать. пусть бегут. А вот если у пацана в 18 лет спортивная мотивация есть, то ему не особо интересно, сколько у него оклада и сколько бонусов. он попросту не думает об этом. ему важнее тренировки и профессиональный рост. это, разумеется, не значит, что надо недоплачивать - у профессионального футболиста должна быть возможность игрой заработать столько, сколько он стоит на рынке. но именно заработать, а не получить. И со стороны руководства здесь должна быть полнейшая прозрачность и полнейшее отсутствие любимчиков. Спектр, все верно. Поэтому так и продолжат условные Миши Игнатовы тихо полировать лавки, довольствуясь редкими выходами на поле.
Маленький оклад и большие бонусы именно в футболе труднореализуемы потому, что любые обсчитываемые KPI полностью зависят от тренера и в определенной степени от партнеров по команде, и при достаточном уровне "злоумышленности" можно засрать игроку буквально что угодно.
Бонус за выходы в основе - тренер на скамейку посадит, как, например, Аленичев Широкова. Какой-нибудь специальный бонус за хет-трик - тренер после дубля заменит, чтобы нидайбохшто. Бонус за голы - а мы тебе пасовать не будем, сам ебись как хочешь, если хочешь премию. И так далее.
Да, наверное Сампрас плохой был пример :) ну вот пусть стремятся быть Роналдами и Карлссенами, это как раз нормально. А с другой стороны, пусть все клубы заваливают молодняк баблом. А мы будем брать тех, кто готов играть за небольшой оклад и офигенные бонусы. К нам пойдут самые по-футбольному рисковые, желающие доказать. Лучше пара-тройка таких, чем косой десяток тех, у кого после первого контракта жизнь уже удалась))
Утопия, понимаю)
Так клубы же играют друг против друга, а не в вакууме. Если у ВСЕХ игроков во ВСЕХ клубах вырастет мотивация, скажем, в пять раз, то... На выходе ничего не изменится.. нуль, Да, Игорь, давай колись. Конспекты на стол. Опчество желает знать, что там гуру-то вещал!)
Но по большому счету, мне кажется, все это ерунда.
Потому что система находит оптимальный путь. Оптимальный для акторов. А не для нас, само собой. И если существует данная система, значит она всех устраивает и тех, кто платит и тех кто получает. Это мы тут какую то лирику разводим - кризис, упадок, деградация, а футбол во всем мире процветает, как сфера шоубизнеса и все участники процесса счастливы. Включая "несчастного" Мишу Игнатова у которого карьера не удалась, но который заработал за время сидения на лавке столько, сколько большинству здесь не снилось).
"Между июнем 2019 и 2020 годов доход Федерера составлял 106.3 млн долларов. Лишь 5% от этой суммы составляли призовые деньги, все остальное - рекламные контракты и стартовые (та самая "оплата за выход на корт"). Джокович зарабатывает на корте 28% своих доходов, Надаль - 35%". Федерер, Надаль и Джокович требовали где-то около миллиона долларов стартовых за участие в турнирах "пожиже" (судя по всему, не входящих в "Большой Шлем"). В шахматах примерно то же самое. Сильнейшие гроссы и стартовые получают, и бесплатное проживание в гостинице, и прочее. А если у тебя всего 2600, а то и меньше - только борешься за призы, ну и проезд-проживание за свой счет. Редактировалось 05 июн 2025 14:30
А шышнадцатое? :)
И чего же наш драгоценнейший пан Лекух объяснял 20 лет назад? Вы конкретнее, конкретнее аргументируйте... Я, конечно, понимаю, что у некоторых память в порядке, но не у всех же в блокнотике изречения пана записаты, чтобы раааз так и освежил. Лет 20 назад Лекух объяснял, почему маленькие оклады и большие бонусы не работают. На примере собственного рекламного агентства.
Клубам просто надо договориться не платить зарплату игрокам.
Бабло получаешь в конце сезона в зависимости от результата команды, причём разница падает в геометрической прогрессии. Заняли первое место - блэк-джэк и шлюхи все твои. Десятое - дошик и баба Клава. Стимулирует обалденно. На самом деле так во многих индивидуальных видах спорта, большой теннис и т.п. Никому не приходит в голову платить условному Сампрасу просто за выход на корт. Всё только от тебя зависит. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
новости | сезон | чемпионат | кубок | еврокубки | команда | карта мира | магазин ВВ | гостевая ВВ | форумы | прогнозы | фан-клуб | юмор | музей | ссылки |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
||||
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера,
ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна. Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак". |