«ЗОЛОТОЙ КАБАН 2024/2025». ОСТАЛОСЬ СОБРАТЬ 20 000.Подробнее

01.07.2025 - ...

#  Valentinovich » 08 июл 2025 08:04

Там краснодар берет какого то вингера из франции, у которого 10+11 и всего за 4,5 мульта.
Оказывается и едут в нам в чемпионат и переплачивать не обязательно, надо только искать уметь.

#  Спектр » 08 июл 2025 07:51

Учитывая, что встречаются также варианты "Масалыгин", "Масалыкин" и "Масалытин", не удивлюсь, если Массалыга и Масалитин какие-нибудь очень дальние родственники.

#  mmmmm » 08 июл 2025 04:41

Eaglesias » 08 июл 2025 02:52Eaglesias » 08 июл 2025 02:52


Тройка, семёрка, туз.

#  Eaglesias » 08 июл 2025 02:52

Вообще изучать фамилии довольно интересно. Даже вопросы для ЧГК можно стряпать, например:
Что общего у одного бывшего генерального директора Спартака, нынешнего тренера зенита и знаменитого вратаря хоккейного цска?

#  Eaglesias » 08 июл 2025 02:34

Пейсал с телефона, поэтому прошу прощения за некоторую сумбурность изложения. Но общий смысл понятен, считаю. :)

#  Eaglesias » 08 июл 2025 02:18

Это все сказочки про тайное оружие.

В принципе, и фамилия на то указывает. Ибо долго рыл от чего именно такая. Понятно, что -ыга - это указание на прозвище (профессия или место). В русских вариантах трансформировавшееся позже в фамилии Ярыгин, Барыгин, Лодыгин и т.п. то есть по-русски современная фамилия была бы Массалыгин. А вот далее разные варианты имеются.

Двойная "с". С одной было бы куда проще. Тут без вариантов. Масал по-турецки - это сказка. Добавляем -ыга получается Сказочник (была такая профессия). В некоторых южных языках Масал также имеет непристойный оттенок. Тот кто рассказывает скабрезные истории, байки или пошлые анекдотцы. Что в принципе логично (на одних сказках много не заработаешь).

Всё отношение к Маслу категорически отвергаю. Иначе был бы Маслыгой какой-нибудь. Так же выбрасываем на обочину все хохлятские суржики, казахстанские новоделы и всё такое прочее. Ибо -ыга не иллюзорно тычет нас в древность. Соответственно и Масал/Массал должно быть древним.

А вот с двойной "сс" в разных языках совершенно разные толкования. Если от стандартной греческой "масса", то это тесто, то есть получается предок был Тестомесом. Но тут не бьётся с фактурой. На Руси были пекари или например басманики (даже район такой есть в столице нашей Родины).

Если брать древние языки, то там Массал/ов этих тьма. Означают разное. Не докопаться, если самого носителя фамилии не попытать, кто родня дальняя по отцовской линии, с каких он мест в Сибири нарисовался. В Ингушском аж три толкования, кхе-кхе.

Итожим. Я все же думаю, что вторую "с" добавили в фамилию, когда предок оказался в Сибири. За Уралом же много каторжных было в царские времена, да и в советское и по наследству сейчас исправительных учреждений не мало. А в уголовном жаргоне есть древнее Масол (варианты Масел/Мосол) и имеет пренебрежительное значение.

#  ys » 08 июл 2025 01:57

авоська,

Саня,
думаю Медведев скоро закончит карьеру. Не позднее следующего года. Может быть даже в этом. Так вижу. Он сейчас никак не игрок первой десятки. Может быть середина второй, плюс минус. И дальше будет только хуже. Не думаю, что ему это интересно. Кафель с Маратом тоже не доиграли до тридцати. Не всем топам в кайф доигрывать карьеру болтаясь в третьем четвертом десятке, как доигрывал тот же Мюррей.

Рублев еще может выстрелить, небольшой шанс есть. Небольшой но есть. Он помоложе, да и физический и стилевой тип ( в отличие от Медведева ) вполне допускающий игру высокого уровня на возрастном рубеже в районе 30 лет.
Хачанов же ближе к Медведеву. Хотя в отличие от двух других он топ игроком, на мой взгляд, никогда не был. Он вполне качественный игрок уровня второй десятки. У него максимум года три осталось.

#  Tsar Is Back » 08 июл 2025 00:52

А я бы посмотрел на команду с Угальде вместо Барко, под Заболотным...

#  авоська » 08 июл 2025 00:27

blind_guardian,
Получается так!


Серёг, на закате Даня. За счёт мощного взлёта до нынешнего сезона. Хотя иногда вспыхивает и возможно ещё воспрянет.
Рублёв и Хачанов идут ровно и тоже ещё попылят.
А за ними действительно никого не видно. Пока.
Но кто знает.

#  ys » 08 июл 2025 00:18

авоська,

Да, у барышень могут получиться полуфиналы без флагов вообще.
Больше всего надежды, конечно, на Арину Сергеевну.

У Хачанова шансы с Фрицем есть. Но это более менее эпизод. Наш мужской теннис на закате. А когда рассвет - никто не знает. До этой волны 10 лет пусто было. Вот и сейчас может лет на 10 пустота.

ПС: и как может кому то нравиться как играет Хачанов, трудно представить. Болеть за него можно. Болеть можно за кого угодно. Но скучнее игрока трудно себе представить.

#  blind_guardian » 08 июл 2025 00:13

Получается наше тайное оружие это Массалыга??

#  Карелин » 07 июл 2025 23:20

Уоддл, наряду с Ходдлом, один из самых мозговитых британских полузащитников середины 80-х и начала 90-х.
Крис ваще стал открытием итальянского ЧМ-1990. Гленн поменьше божил, но божил.

#  cuba » 07 июл 2025 23:18

-Вот, опять ушёл из-за подруги!
-Кто? Покамест данных нету...
-Стольный град осточертел супруге!
-Где смотреть реально, по сюжету?

-На "ВВ", ещё же где узнаешь,
Как "семья" здесь борется за жизнь?
-Вне игры стандартный онанизм...
"Голову включаешь" и решаешь.
)

#  авоська » 07 июл 2025 22:58

Щас глянул второй тайм вчерашнего матча и заметил, что Чердак с напарником не смогли вспомнить такого высокого длинноногого крайка как Массалыга.
Хотя прям напрашивается аналогия с Крисом Уодлом.
Офигенный вингер, игравший в Ньюкасле и Тотене с Гаскойном, а потом в Марселе.
В том числе против нас.

У них даже параметры идентичные. Худые и 188 см.
Играющие справа, но с волшебной левой.
Для Массалыги это конечно аванс. Пока там ещё не волшебная, но он стремится)

Оказывается Уодл правша и как сам рассказывает всего 20 минут ударов левой в день и пофигу какую ногу использовать.
А это важно. Защитники не знали какую ногу крыть когда он оказывался на ударной позиции.
А так в основном коронно вырезал с левой в штрафную. Примерно как вчера Массалыга на Дмитриева.
И бил тоже круто. В том числе штрафные.

#  впередсмотрящий » 07 июл 2025 22:41

мастер-А » 07 июл 2025 14:35Прочитал ввшный постматчевый "анализ" игры с крылышками.
Вывод один: надо запретить трансляции товарняков "Спартака".


Хто ж его посадит, тьфу, запретит?
Проще ВВ запретить на это время )))))))))))))))))))))))))

#  Карелин » 07 июл 2025 22:11

Телеграмная команда "Нагнето". За них ещё играли разные рвачи, типа Боба Цветочкина.

#  мастер-А » 07 июл 2025 22:02

авоська, Карен Хачанов ещё. Нравится, как играет сейчас.

#  RedQuite » 07 июл 2025 21:56

авоська » 07 июл 2025 21:50

Бегемот говорит что мы отдадим Барко за 14-16!
Он что в доле что-ли? )))

Не, если он добавит столько же, то продадим...)))

Жену приплели зачем-то. Они думают что в Спартаке совсем дураки?...

#  авоська » 07 июл 2025 21:50

Но Бегемот продолжает нагнетать.

Странно, только к Барко дружбан приехал.
Как-то несерьёзно бросать его одного в страшной Москве.

Три наши девочки в четвертьфинале Уимблдона.
Неплохо.
Плюс Арина Картошкина)

#  Край » 07 июл 2025 21:46

Уговаривать игрока ДО того, как договорятся клубы, вообще запрещено Фифой. Только перед концом контракта.
Иначе за такие финты уговаривающий клуб могут оштрафовать, и нехило.Так что, это вбросы.

Объём в инете разной херни про футболистов вырос просто в разы, даже по сравнению с прошлым годом.

#  RedQuite » 07 июл 2025 21:26

Футболист московского «Спартака» Антон Зиньковский перешёл в «Сочи» на правах аренды. Об этом сообщает официальный сайт сочинцев.

Срок арендного соглашения футболиста с клубом рассчитан до конца сезона-2025/2026.

https://www.championat.com/football/new ... rendy.html

#  nad » 07 июл 2025 21:20

Деньги их жены получать любят, а то, что их муж должен выполнять контракт, их не волнует? Надоело уже слышать про эти " семейные обстоятельства"!

#  Valex1956 » 07 июл 2025 21:19

Да никто никуда не уходит, сами- то не нагнетайте)

#  oi11(new) » 07 июл 2025 21:09

Угальде? Барко??
Создаётся впечатление,что идёт какая-то информационная атака против "Спартака"...
Или ушлые агенты вбрасывают ...и выбивают из руководства дополнительные шекели?
Как будто у игроков нет жирных контрактов, или это какие-то некачественные контракты, или футболисты и их жёны заранее не знали ,что они будут играть в Москве?

Барко вчера вроде бы старался,но после финального свистка,проходя мимо трибун, выглядел как-то отстранённо...Неужели его жена так сильно заскучала в деревне Москва?

Боже! "Спартак" храни!

#  mmmmm » 07 июл 2025 21:05

BN78 » 07 июл 2025 20:45да еще и жирные


На востоке это всегда было качеством женской красоты.
Во время месячных мужчины даже пользовали пупок возлюбленной.

Читал (в переводе) средневековые персидские лирические стихи.
В памяти из них застрял поэтический комплимент женщине: "Едва подъемлешь ты свой зад вставая".

#  BN78 » 07 июл 2025 20:45

Леонидыч » 07 июл 2025 19:48Чем же бабе Барко так Москва то не понравилась?!

Бабами, вероятно. Излишне красивые:)
В Байресе они ну совсем страшные в общей массе, да еще и жирные.

#  Спектр » 07 июл 2025 20:27

Озбилиз уроженец Стамбула тащемта, хоть и армянин. Даже фамилия отуреченная, изначально семья, насколько я помню одно из его интервью, была Збилизян.

#  Карелин » 07 июл 2025 20:20

RedQuite,
Каакх?! И Манфред женился? А сказали, что к этой пятнице ждут его..Безобразие!

#  SAS » 07 июл 2025 20:14

RedQuite,
А он теперь нужен Спартаку?
У нас звезда есть, по имени Заболотный!!!
.... ... ....

#  RedQuite » 07 июл 2025 20:10

SAS » 07 июл 2025 20:07

Так медовый месяц у него, то-сё...)))

Приедет скоро, не волнуйся...

#  SAS » 07 июл 2025 20:07

RedQuite,
А почему Угальде не на сборах?
Уже 18 июля близко-близко

#  Карелин » 07 июл 2025 20:04

suslov,
Ни Сердар, ни Малик не играли за турецкую сборную. Миновал их, так сказать, зов предков..

#  RedQuite » 07 июл 2025 20:03

Леонидыч » 07 июл 2025 19:55

Да это всё агенты мутят! Дать бы им пи......, обоим!

Прислали предложение за 10, это лучшему игроку РПЛ?

А Угальде - 18! Это при фиксинге 30! А у Барко вроде как вообще фиксинга нет, т.е. продадим только от 40!

Это даже не смешно...)))

#  SAS » 07 июл 2025 19:58

У Таски немецкое и турецкое гражданство.
Он родился в германии в семье турецких переселенцев.

Где то так :-)

#  Леонидыч » 07 июл 2025 19:55

Да, по ходу, и он не в восторге от Первопрестольной

#  авоська » 07 июл 2025 19:49

Тащи вроде как немец.


А что баба? Увозит его?

#  Леонидыч » 07 июл 2025 19:48

Чем же бабе Барко так Москва то не понравилась?!
:(

#  suslov » 07 июл 2025 19:46

Карелин » 07 июл 2025 19:42Турка у нас исчо не было. Хотя родился он в голландском Хаарлеме.. 

Как это не было, а Тащи

#  Карелин » 07 июл 2025 19:42

RedQuite » 07 июл 2025 15:50«Спартак» заинтересован в трансфере Оркуна Кекчю, «Бенфика» хочет за него 20 миллионов евро.
Икорка пошла...)))
Турецкого сборника у нас исчо не было. Хотя родился он в голландском Хаарлеме..

#  SAS » 07 июл 2025 18:23

Леонидыч,
Да мне пох по этому Зайке?!
Главное , что
Ты снова с нами здесь!!!

#  naivniy » 07 июл 2025 18:21


Главное, чтоб не как тысяча чертей ;)

#  Леонидыч » 07 июл 2025 18:12

2SAS
Соленое задерживает воду в организме, вызывая отеки
А у него и так…
:(

Ты лучше скажи: где Зайнутдинов?!

#  kissel » 07 июл 2025 17:59

Кекчю, это как тысяча Заболотных...

#  SAS » 07 июл 2025 17:55

...
Наш СтанкОвич, Молодец,
Выпей брАги и с'ешь
Соленый огурец!!! -:)
...

#  Карелин » 07 июл 2025 17:42

"Правь, Британия, ремнями и точи воду камнями!"(девиз английских парикмахеров)

#  Ehidna » 07 июл 2025 17:38

suslov » 07 июл 2025 17:22 Воздух чудный, закуски не надо

К нам люди из центра города приезжают и ловят кислородный передоз))

#  Леонидыч » 07 июл 2025 17:31

Как я провел месяц в «бане»
;)

«Лёва, не рычи, а лучше ВЫПЕЙ!» (ЯВ)

«И о погоде…»

Как я понимаю, обоим латиносам не нравится в Москве. Ну, что же… Понимаю..

Продавать!

Без них ниже 4-го..

#  Mike Lebedev » 07 июл 2025 17:23

"Каждый точит как он хочит" (народная русско-татарская присказка)

#  suslov » 07 июл 2025 17:22

В Новосибе вон огурцы пошли. Был я там в Академгородке. Преподдавал. Воздух чудный, закуски не надо

#  Авверс » 07 июл 2025 17:18


Блииин! Прими моё сочувствие...
Жалко как!

Зы., так править или точить? У вас такая вариативная манера изложения, что просто нет никакой возможности дойти до сияющей истины. Печаль!

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".