Соль и Лимон или Лучшая мессага о Вере

#  Toblerone » 05 июл 2013 19:41

Правда, душевно.
Какая славная троица, но девочки не хватает!!! :)

#  Тверской » 04 июл 2013 13:29

Обеспечить он, понимаешь, может. 2,5 мм…

Хых, так-то и я могу. – “Мурк (зачёркнуто) Книжку новую давай!

#  Berzini » 03 июл 2013 15:40

супер - душевно
у меня самого дочка (первая) недавно родилась - такие тексты стали понятнее)

#  taram » 03 июл 2013 14:41

По отдельности, как минимум, с тремя историями я уже имел счастье ознакомиться.
А вот так вот взять, всё собрать и подать под новым соусом... В общем - мегауспех талантливого автора.
------
И надолго ты нас оставляешь сиротствовать? Надо будет в будущем согласовывать время отпусков.
-------
Не, не Тарам за ударными. Скорее - Африка.

#  Abilardo » 03 июл 2013 14:22

Знаю я прекрасно, что такое латино-поп. Они их еще "падре" называют.
Стиль - строгий такой, все черное, до пят, а спереди на горле такая белая хреновинка.

#  Kite Anderson » 03 июл 2013 13:54

Соль и Лимон или Лучшая мессага о Вере

Рыжая тогда под Новый год песенку прислала, «Limon Y Sal» называется. Очень всколыхнувшую. И не потому, что Рыжая, это дела минувшие. И не потому, что просто-таки сходу влюбился в эту самую Хулиетту, работающую, как ни парадоксально прозвучит, в стиле «латино-поп». Для посетителя Абилардо я еще раз напишу наименование жанра, дабы развеять его сомнения, может, типа, опечатка и все такое прочее – нет. Именно так: «латино-поп» (или поп-латино, не суть). А потому что…

Если старший ребенок был стопроцентно плановый, то младший – планово-внезапный, скажем так. Ну, то есть как это… Разговор-то всегда шел, да и никто принципиально не против был. Типа – «Хорошо бы нам завести еще девочку…» Собственно, я и сейчас согласен. Как всплывет вдруг тема – «Дорогая, я готов. Девочку завести – запросто. Если ты не узнаешь – хоть сегодня. Хоть вот прямо сейчас, бугааа»
Но мы же это – средний класс. То на работу после декрета, то на должность новую повысили, надо как-то в поте лица оправдывать оказанное высокое доверие, и так далее. Потом младший в сад пошел, ну как «пошел», неделю сходит – три дома, не думаю, конечно, что это какой-то удивительный график, но все-таки. Теща, опять же, ити ее мать в самом прямом смысле слова. Самый настоящий спартаковец в наилучшем понимании термина. То есть, как объясниться в любви до гроба и готовности жизнь отдать за единственного внука (команду) – это с интервалом в пять минут максимум. Но вот как перейти от слов к делу и совершить своими руками что-нибудь действительно нужное, полезное – так, бля, сразу дохера и выше срочных неотложных дел. Короче, сложный выдался сезон. Очень. А, еще же мировой финансовый кризис до полного набора! Точно! Честно сказать, не забей тогда Никита Баженов коням – не знаю, как бы и справился и преодолел, за что до сих пор Никитку искренне люблю и все ему прощаю. Врать не буду – месяц тогда не курил, чисто на усилии воли и характере, но на последних пятнадцати минутах сломался
Да, возможно, я слишком близко все эти перипетии к сердцу воспринимал, хотя что может быть «слишком», когда речь о твоем собственном ребенке идет? Да, возможно, я херовый отец (и даже вполне вероятно)… «Ты плохой муж и отец… но суперский друг!!!» (Ледниковый период-3) Ну, уж какой есть…
Вот Конь – вот образец для подражания! Это я слышал от идеальной писательской жены, и, что характерно, в свое время как раз от Рыжей. Поэтому для наглядности приведу распорядок дня своего друга
Итак, примерно в два часа пополудни, когда текущие проблемы макроэкономики и геополитики были разрешены – образец и идеал переходил к досугу. Для чего ехал в компьютерный клуб и рубился там в сетевой Warcraft-2 (это еще до тотального наступления мировой паутины). Рубился, надо заметить, на совесть: я, в общем, не без оснований полагал себя тоже далеко не новичком в этой культовой игрушке, но сойдясь как-то лицом к лицу – живо огреб так, что приснопамятные 1:18 (до которых, правда, была еще целая ударная пятилетка) показались бы еще приемлемым и достойным исходом. Далее, охерачив около трех дивизий орков в пересчете на чистый вес, идеал направлялся… ну, тут я ему не добрый Савельич при Петруше Гриневе, чтоб советы чисто по жизни давать и что-либо утверждать… в общем, направлялся и направлялся. И, наконец, ближе к наступлению астрономической ночи – прибывал домой
Там он целовал жену. Брал на руки и целовал старшую дочь. Ставил на пол. Брал младшую. Тоже обратно. Затем ужинал из трех блюд и с чувством выполненного отцовского долга шел в специально оборудованную звукоизоляцией комнату знакомиться с новинками мирового кинематографа
У меня вот как-то – так не получалось никогда. Даже не знаю почему
И всем однодетным друзьям я потом говорил и говорю: «Ребяты, второй наследник – это не удвоение существующих проблем. Это возведение их в квадрат»
В общем – теоретически все было всегда «за». Но практически, вот в каждый конкретно наперед заданный момент – решительно не до того

Да, это диктуемая законами жанра вступительная лирика

Короче. В кинишку тогда еще намылились. Как водится, опаздывали. У нас это норма. Считается, что лучше на ощупь лезть по чужим копытам, рассыпая попкорн и разливая пиво, нежели скучать на предваряющей показ рекламе. Семейная традиция. Идеальная жена еще спрашивает – «Что ты мне подаришь на десятилетие?» А я ей – «Это у тебя будет десять лет. А у меня – от силы девять. Потому что год как минимум я потерял на то, пока ты домоешься, досушишься, расчешешься, накрутишься, накрасишься, налюбуешься, решишь, что именно тебе сегодня нечего надеть и так далее». Ну да: три месяца ждал, пока разденется – теперь, будь любезен, жди пока оденется… а никто не заставлял
И, само собой – «Давай быстрей, сворачивай прям здесь, никто не увидит…»
- Тут нет левого поворота, и ты об этом прекрасно знаешь
- Сворачивай! Нет никого! Все ездят!!!
Ну разумеется. Еще не отщелкнул в исходное положение поворотник, а уже вижу, как пристроились сзади. Потом специально даже зашел, посмотрел – понял, где они стоят. Молодцы, место и в самом деле грамотно выбрали, классическое «я тебя вижу – ты меня нет»
Ладно. У входа в кинишку выпускаю, чтоб бежала за билетами, сам на стоянку рулю, место выбираю, чтоб волкам этим удобно рядом было припарковаться, выхожу и не дожидаясь особого приглашения к ним усаживаюсь. Далее – стандартно
- Ну что же вы, дорогой товарищ водитель, тут же и разметочка вот соответствующая, и знак висит аккурат в поле прямой видимости… ай-яй-яй…
- (потупив глаза в бардачок) Да вот, товарищ капитан, хуе-мое…
И тут голос вдруг внутренний и говорит:
«А пиздани-ка ты им, что у тебя жена беременна! Вон, смотри – поскакала аки молодая лань, через две ступеньки – небось, и в школе на физкультуре таких результатов не показывала! Скажи: товарищ капитан, вы же знаете, на маленьком сроке – иной раз так припрет, что прям беги-беги… Вы же меня – понимаете?»
Но сам себя одернул: «Врать, дорогой друг – нехорошо. Ой, нехорошо…» И вслух сказал:
- Да я это… знаю все. «Встречки» тут нет, как ни крути – а в повороте каюсь…
- Это хорошо, что вы ПДД знаете. Но то, что знаете и все равно нарушаете – это очень плохо! В общем – тысяча. Ну, по квитанции…
- (мигом выложив уже зажатую у кулаке пятихатку) Так точно, товарищ капитан!
- Ну, давай вослед за ланью своей молодой. Приятного просмотра, бугаааааааа!!!

И спустя ВДРУГ несколько дней (скромно потупив взор)
- Слушай, у меня такая новость… прям ТАКАЯ НОВОСТЬ!..
Слушай… у меня ведь к тебе тоже новость! Даже две. Во-первых, я так понимаю – считать ты разучилась, так что оставшиеся месяцы до декрета – будь повнимательнее, очень прошу. С деньгами все-таки работаешь… причем с чужими. А вторая новость… это что же теперь получается – я оборотням в погонах пятихатку-то – за просто так, получается, отдал???!!! За здорово живешь???!!!


Ладно
Потом (и тоже очень ВДРУГ) позвонил Андрюха. Ну, Андрей Васильевич
Кто первую книжку читал, тот знает, но тезисно я все-таки напомню
Андрей Васильевич был старостой нашей группы на Физтехе. Ну и вообще – хороший человек
А еще он был старше нас почти на пять лет, после армии поступил, в силу чего, естественно, отношения наши складывались с известным налетом наставничества и опережения по оси времени t1. Мы еще только получили «лабник» (Практическое руководство по проведению лабораторных работ, фактически библ..(зачеркнуто) кора..(зачеркнуто) талму..(тоже, ибо политнекорректно и оскорбляет чувства верующих) – короче, САМАЯ важная книга для первокура. Мы только получили – а Андрюха свой уже потерял. Мы еще корпели над первым заданием – а Андрюху уже успели «отразить». Мы еще сдавали первую сессию – а Андрюха уже чуть не вылетел. И тому подобное
Мы еще женились – а Андрей Васильевич уже разводился. Мы только начинали бухать по-настоящему – а он уже первый раз вшил торпеду. Ты родил первого – он уже третьего
И так далее
«Ты деньги уже зарабатываешь? Сколько – триста? Молодца… Но я такие – уже другим плаЧУ!»
«Кризис? Многих уволили у вас? Самому пришлось штат сокращать…»
«Квартиру купил? Двушку? Я позавчера трешку свою продал уже!»
Это вкратце
Позвонил Андрюха, что было очень приятно, так как и действительно давно его не видел. Мы не то чтоб были друзья… да, мы все друзья были в группе, исключительно повезло с составом – но все-таки пять лет разницы, у него там своя тусовка была, у нас своя…
Но – как и в старое доброе время
«Нормально все? Тридцать пять отметил? Поздравляю… хотя ты еще сынок! Мне послезавтра – уже сорок! Так что приходи, там, в клуб один… секретарша перезвонит тебе, точный адрес продиктует… ну все, жду, чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛ!!!»

От славной группы 034 присутствовали я и Митрич. Перед началом мероприятия Андрей Васильевич отозвал нас в сторону и веско, в своей манере, молвил:
- Короче… там в основном будут мои партнеры деловые… ну, по строительному бизнесу. Вы, короче, не пугайтесь. Они в целом нормальные пацаны…
- Мы не из пугливых, как ты, вероятно, помнишь! – сказал Митрич
- Я помню, - улыбнулся Андрюха, - Но все-таки – считаю своим долгом предупредить!

Друзья по строительному бизнесу и в самом деле смотрелись мощно. Ну, облагороженные, конечно, и с поправкой на ветер – но такой привет из прекрасных девяностых ощущался все-таки! Замечательное было время (ну, кто выжил, бугааа), есть что вспомнить. Заходишь на сектор – а на поле Ширко, Бузникин, Мамедов, Безродный… так как-то
Один из друзей меня довольно быстро и дико полюбил. Ну, понять его можно. «Приезжаешь отдыхать – а кругом станки, станки…» СНиПы, ГОСТы, госпрограммы, Земельный кодекс, коррупция, воровство подрядчиков и прочий беспредел. А тут – все-таки настоящий русский писатель, из современных. Не первого эшелона, но все-таки
В силу нахлынувшей любви этот Саня решил научить меня пить текилу. Я вяло отнекивался, ибо:
а) в общем, умею и так
б) не особо люблю
в) а что, водка кончилась?

На самом деле все было совсем не поэтому… Я бы и не пошел даже, но уж слишком я уважаю Андрюху… Но вообще не шло…
Так бывает на нервном всплеске, когда глотаешь одну за одной, а толку – ноль. Более того, если вовремя остановиться – то и не случится ничего. Даже и не заметишь, что пил (но, правда, если проглядеть тонкую грань – последствия могут быть самые бесчеловечные)
Но не проглядел
Вежливо обнял Андрюху… «Бля, да ты куда??? Да только сели, по сути своей???»
- Андрюх, прости… ну там… Потом, короче, расскажу как-нибудь… Просто поверь
- Ну, как скажешь… На посошок-то махнешь?
- Обязательно
И Саня тут же:
- Миха! Куда бля??? Сидеть!!! Только начали!!!
Но после указующего жеста Андрея Васильевича покорно сел на свое место
Махнули посошок
И долго еще над заснеженным переулком Таганки раздавался бодрый Санин голос:
«Миха! Короче, не забудь!!! Соль и лимон!!! Обязательно!!! Соль и лимон!!!»

За два дня до этого нам поставили диагноз «внематочная беременность». Если вдруг кто молод или не в медицине – это еще и с очень большой вероятностью, что больше уже не случится и вообще никакой… никогда…

…и очень долгая ночь… и еще до обеда ждать, пока это светило перинатальное освободится… и сидеть под дверью…
А потом Светило вышло, закатав рукава халата, и произнесло дословно следующее:
- Слушайте, папаша… Вам вообще кто такую ерунду сказал?? Все НА МЕСТЕ и ровно ТАМ ГДЕ НАДО!!! Да, возможно, конечно, было перепутать, но… да вот, не желаешь ли сам убедиться?
- Ох, доктор… я, если можно – пожалуй, нет. Обеспечить – это запросто, а смотреть… не, в другой раз!
- Как угодно. Хотя я бы взглянул на твоем месте. Два с половиной миллиметра, есть на что! Бля, ну вот ей-богу: они там до меня, футбол – жопой что ли смотрели??! Ну ты понял, короче…

А еще две недели спустя, домой, после первого матча нового сезона – той же дорогой, что и от Светила… Господи, ну до чего же хорошо!!! Саенко, ну такой мудак, ну кто его купил, хоть и гол забил – хорошо!!! Погребняк-иуда со штрафного ответный – а, тоже хорошо! Игры нет и не предвидится, даже в форме проблесков – и это хорошо!!! Все вообще – ХОРОШО!!! Эх, друг Саня, где ты там со своей текилой – давай! Соль и лимон!!! По-нашему, по-писательски! Как это? А вот так, смотри. Если полный стакан граненый сразу – то лимон потом целиком и чайную ложку соли? Или сразу – столовую?!

Ну, собственно и вот. Только это не конец истории, а начало. Ну, если философски подойти к вопросу. Когда «два с половиной миллиметра» могут уже не только акцентипованно засадить старшему брату промеж глаз, но и вполне осмысленно поговорить с ним по телефону, обсуждая раздел игрушек
«Всё мое!!! Твоего здесь – ничего нет!!! Пока!!!»

Ну вот. Теперь немножко материально-художественной части

Это Хулиетта Венегас, автор-исполнительница, работающая в жанре «латино-поп», и ее композиция «Лимон и Соль»
http://youtu.be/tIpzfs5tBJU
Это, если вдруг кому тоже понравилось – она же. «По-настоящему группа проверяется акустикой». Композиция с говорящим названием «Иногда что-то меняется» (обратите внимание, что за барабанами либо сам Тарам, либо кто-то, очень на него похожий)
http://youtu.be/fNeRbrvbvsg
Ну а это мы
http://s019.radikal.ru/i640/1307/3e/d1b24368b49d.jpg


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".