(с), МВИН

#  taram » 22 авг 2014 15:17

У нас замечательная молодежь :lol:

#  mib83 » 22 авг 2014 15:01

С удовольствием перечитал:)
И по теме. Посмотрел тута от и до вроде как шумевшую на экранах страны "Ликвидацию". По сравнению с МВИНом - жалкое подобие левой руки.

#  taram » 22 авг 2014 14:06

Почитал Тверского и последующее обсуждение...
Были же раньше люди в ЛК. Не то что сейчас.
И даже обязательное taram в рассказ вставлено так,
что верится в искренность автора.

#  Abilardo » 08 авг 2013 12:34

Законник плохой. Человек хороший.

#  mib83 » 08 авг 2013 11:35

Мне тут вспомнилось, что если раньше еще как-то колебался, то в крайние пару-тройку:) просмотров окончательно устаканил для себя понимание, что "плохой человек Ваш Жеглов".
И дело не в любимой дилемме о кошельке, вернее, не только в ней.
В начале-то фильма как? Глеб Егорыч ездит по ушам "молодому", что-де закон точность любит, на волосок отступил - чью-то жизнь покалечил. А как настает время переходить от пропаганды к делу, тут тебе и кошелек у Кирпича, не говоря уж о покалеченной жизни Груздева - покалеченной просто потому, как решил, что виновен и не хочет от этого отступать.
Как-то не по-спартаковски. Всегда теперь неприятно цепляет эта фраза про закон

#  Джуниор » 29 июл 2013 21:59

Тверской, Серёг, в этом случае мне бы и бутылка не помогла.
Даже моя Анюта, любительница советского кино, не смогла ответить. Более того, когда нашла ответ в Интернете, была очень удивлена и сказала, что такого фильма не знает и не смотрела.
Я его тоже не видел.

#  Abilardo » 29 июл 2013 20:22

Так-то иной раз сидишь и минут пять репу чешешь, разгадывая и матерясь на то, что афтар мог бы, вообще-то, и потратить пять секунд, чтобы нормально отстучать название.
Про УФ, впрочем, сразу догадался, по Птахе))

#  Тверской » 29 июл 2013 20:11

Да ладно те, Птаха… (с), УФ :) "Лампочку Ильича" тоже не Владимир Ильич изобрёл :)
http://spartak.msk.ru/guest/search.php?keywords=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B8

Сань, кстати, как насчёт УФ без Гугла и без двух стаканов? :)

#  taram » 29 июл 2013 19:38

Если ничего не путаю, то первым так его "человек с ружьём" назвал

#  Тверской » 29 июл 2013 19:29

Сань, я вот сначала не врубился, почему wasy Косту называет Канделаки. :)
Пару дней мучился…
А потом как-то за столом, наливая, осенило… :)

#  Джуниор » 26 июл 2013 17:27

Гы, вот сейчас, после пары бокалов красного, даже что такое ЗЯВТ вспомнил.)))

#  Mike Lebedev » 26 июл 2013 15:33

"У нас замечательная молодежь!" (с)
:lol:

#  Ehidna » 26 июл 2013 15:26

Кстати, те, кто ворчит по поводу нынешней молодежи, не слышавшей о Жеглове. Сами, конечно, фанатеете от Николая Крючкова, пять раз пересматривали Путевку в жизнь и можете назвать самые популярные фильмы времен Мозжухина и Веры Холодной, ну.

#  Джуниор » 26 июл 2013 15:08

Решил пройти тест Тверского и проверить себя на…

БА, БР, ДУ, КП, ПВ, ОЧ, ЗТ, 12с, БСП, ИВМП, ВБИОС, СоПИ, 5СБ, 1ФКЧ

БА – Берегись автомобиля (после того, как справился с ДУ, почему-то в голове всплыла любимейшая фраза – «Тебя пасодют, а ты не воруй!» и сразу всё встало на свои места)
БР – Бриллиантовая рука (после БА, через Андрея Миронова)
ДУ – Джентльмены удачи (можно сказать, что загуглил… хотя фразой «Английский я теперь знаю» частенько пользуюсь, но вот как-то так… выпало из головы)
КП – Кавказская пленница (думал, перебирал)
ПВ – Покровские ворота (думал, перебирал)
ОЧ – Обыкновенное чудо
ЗТ – Золотой телёнок
12с – 12 стульев
БСП – Белое Солнце Пустыни (пришлось найти цитату через поиск и уж по ней)
ИВМП – Иван Васильевич меняет профессию
ВБИОС – Загуглил ( "Нас сажали чэтыре "Фоккера", но ми все же викрутился - и к вам" – на этой цитате в глазах отчётливо промелькнул кадр из фильма, но, будем честными, не дожал)
СоПИ – Искал цитату через поиск, но наткнулся на ответ
5СБ – 5ая симфония Бетховена
1ФКЧ – 1ый … концерт Чайковского

#  Anlo » 26 июл 2013 13:24

Я хочу сказать, что в определенных условиях и межполовые и межвозрастные могут быть не на ровном месте, смотря под каким углом я возьму "свое пространство".
А если злой, то можешь не вступать в войну и сразу отправляться раны зализывать:))).

#  Abilardo » 26 июл 2013 13:11

Anlo, ну вот и возьми свое пространство с его широтой, не вселенское. Давай уж не брать на себя лишнего.
Насть, вот что ты меня на ровном месте заставляешь резонить и писать банальности опять, а? Понятно ж все.
Ловишь на слове? Зачем, цель какая?
Если убить время, то я пас. Как и Саша, злой сегодня и голова болит.

#  Anlo » 26 июл 2013 12:57

Abilardo, ну, с точки зрения Вселенной, война с конями на ровном месте. Вопрос в широте взятого пространства.

#  Abilardo » 26 июл 2013 12:33

Anlo, это не есть доведение до логического абсурда. Это доведение до нелогичного абсурда.
Проницательный читатель заметил бы, что речь шла о войнах на ровном месте ;)

#  Mike Lebedev » 26 июл 2013 12:26

Что, "Таню" не Макаревич написал? И "Знаешь, каждую ночь..." - тоже не он? И, стало быть, "Город Золотой" и "Я хочу быть с тобой" - опять мимо?
Ай-яй-яй, как же не повезло человеку!
А "Поезд"? Ладно, тоже не он, но там хотя бы он играл в каком-то из составов? Или - тоже нет? Ну дела...
Ладно, почитайте хотя бы "Сам овца", это железно он сочинил
http://www.flibusta.net/a/81279
И вот это еще обязательно
http://www.flibusta.net/b/197333
"Посвящение Архитектурному институту" запишите. Там хотя бы про Спартак :P

#  Ehidna » 26 июл 2013 11:45

Anlo » 26 июл 2013 12:25 Делать надо, что можешь, вот и всё.

Я того же принципа придерживаюсь.

#  taram » 26 июл 2013 11:43

кхе-кхе, "Машина времени"?

#  mib83 » 26 июл 2013 11:40

Имхо, ЗП забыл добавить, что его любимую песню МВ написал Никольский

#  Mike Lebedev » 26 июл 2013 11:33

Как же это «неспартаковское»? (разволновавшись) Как это «НЕ»?
А это? http://spartak.msk.ru/menu.dll?a=humor&id=67
Было как
Какие-то моменты «перелицовки» случались и раньше, но однажды подумалось, что вполне можно осилить и весь шедевр полностью
К тому моменту меня как раз утомил проект «Радио ВВ», но изначально планировалось нескольких проверенных авторов подключить. Но потом решил ни с кем не делиться, потому что дело пошло на удивление легко
Обычно МВИН пересматривался дважды в год, под 25 января и 25 июля, и, в общем, зналось почти наизусть, но все-таки
Вечером мы где-нибудь гуляли с будущей идеальной писательской женой, которая тогда была еще ДТП, то есть «дочь товарища полковника». Потом, если она не ехала ко мне ночевать, а ехала к товарищу полковнику – то я сажал ее в автобус №400, а сам ехал к себе в новую квартиру
А в квартире…
«А у Тани на флэту был старинный патефон, железная кровать и телефон…» как поется в моей любимой песне «Машины времени», чтоб уже два раз не вставать
Одна комната была завалена строительным хламом, а в другой были диван, телефон и музыкальный центр. Больше ничего
На кухне была плита, стол с двумя табуретками для питья водки и видак на полу. Больше тоже ничего
И вот я сидел на табуретке, пил водку, пересматривал МВИН, чтоб ничего не упустить и попутно размышлял, какой же я, сука, талантливый
Так продолжалось ровно месяц, начиная аккурат после 60-летия Мика Джаггера
И, если говорить и приводить пример Счастья – так это было именно оно!

#  Anlo » 26 июл 2013 11:25

Вчера в ходе одной из ныне достаточно редких встреч с непоследним в жизни человеком, сидя в дорогом ресторане, зашла речь о текущей ситуации в стране. Типа ограничение свобод, хамство, люди из машин выскакивают-мочить других начинают, угрюмость - уезжать все-таки придется. Я говорю: блин ты сам-то часто улыбаешься?! Ну, лыбься все время, я улыбаться буду, в ответ, вон смотри: эта противная официантка улыбнулась, еще кто-нибудь. Делать надо, что можешь, вот и всё. Нет никакой внешней обстановки: мы ее сами делаем. А чтоб у нас приличные люди все уехали, так ради этого всё и затевалось.

#  Anlo » 26 июл 2013 11:14

Abilardo, а к войнам с конями ты как? Мож тоже объединимся?:)

#  Джуниор » 26 июл 2013 10:15

Abilardo, Лёх, с поколения, которое понимает, которое само поднялось на высокий уровень, -- особый спрос.

#  taram » 26 июл 2013 10:03

Прыжок Джуниора засчитаем?

#  taram » 26 июл 2013 10:02

Опросил в офисе 4 человек на предмет, знают ли они фильм "МВИН". Если знают - понравился ли им?
Возраст респондентов около 20 лет.
75/25. Но даже те трое, которые знают о чем речь, смотрели фильм давно и пересматривать
не собираются. "Фильм, как фильм"
ЗЫ: самое забавное, что 25% - это сын Кафтана. Кафтана оправдывает только то, что сын приемный.

#  Abilardo » 26 июл 2013 10:02

Сань, ты это с кем сейчас, с Тверским или с "поколением"?
Оно тоже не виновато. Его так воспитало другое поколение, в нем все зло. Хотя и его кто-то воспитал.
Рюрик, короче, виноват или Адам вообще. Точно, у Адама наверняка зеркала не было.
Как же достали эти войны межполовые, межвозрастные, курящих с некурящими, мясоедов с вегетарианцами, про политику вообще молчу. Тут цитата Сереги сегодняшняя из Довлатова к месту очень.
Заведут себя, сцепятся на своих блогах-форумах, озвереют, расплюются, расцепятся по команде "брейк", разойдутся по норам зализывать раны и готовить новые "аргументы", вот ужо я ему в следующий раз вставлю пистон.
Это не ровно та же тема. Это "все не так, ребята", а не зеленые сиськи.
Джуниор » 26 июл 2013 10:29А то, что вы своих хорошо воспитали, лишь глаза вам замыливает

Понравилось))

#  gene » 26 июл 2013 09:49

Anlo » 26 июл 2013 02:34Да, коллега мой сегодня с вопросом "Насть, а кто такой Фёдор Черенков?" в тему оказался...

на книге, как обычно, быстро потерли одну из моих перепалок с архитектором, где я приводил диалог одного юноши с великовозрастным хиппи из не помню какой уже голливудской поделки годов так 90-х:

- а кто такой этот Уинстон Черчилль?
- как бы тебе объяснить... ну это Джими Хендрикс публичных речей
- да? ...а кто такой Джими Хендрикс?
- это Майкл Джордан гитары
:о))

#  Джуниор » 26 июл 2013 09:43

Нет, блян, всё-таки завёлся. :) Для меня это, в принципе, дело нехитрое, а уж с похмела... :)
Это ровно та же тема, что периодические заявления от завсегдатаев книги былых времён, -- ""ВВ" уже не та!" и бла-бла-бла.
"Ебическая сила, Колян!" И кто же в этом виноват? Злобная администрация, видимо?...

#  Джуниор » 26 июл 2013 09:29

Далеко не в первый раз на "ВВ" подобные темы читаю и каждый раз охереваю.
И вовсе не от того, что о молодом поколении пишут.
Ответ на вопрос "Да как же так?!", Серёга, -- он в зеркале.
А то, что вы своих хорошо воспитали, лишь глаза вам замыливает и не даёт этот ответ увидеть.
Короче, не злите меня. :)

#  taram » 26 июл 2013 09:00

О том, что мои отпрыски время от времени горланят Высоцкого я уже докладывал.
Когда недавно старший застал меня за просмотром "МВИН", то он сказал:
- Ты ведь это уже смотрел.
То есть о существовании фильма с участием "Владимира Высоцкого" (почему-то дети называют его именно
в сочетании с именем), который папаня частенько смотрит, они знают. Но название фильма пока не запомнили.

Серёг, с некоторых пор я перестал удивляться тому, что приходиться жить в окружении инопланетян.
Тоже уже приводил примеры. Например, работающая у меня девушка-дизайнер 20-ти лет не знала о Хазанове, о том же "МВИНе" и о том, что есть телефоны, у которых надо крутить диск.
---------------
(шепотом) в какой же перди живет Тверской!?

#  Ehidna » 26 июл 2013 02:33

МВИН - один из любимых фильмов моего сына (17 лет). Первый раз он его посмотрел где-то в 13-14.
Вообще, я его на советской киноклассике выращивала, он наших актеров хорошо знает и ценит.
Недавно сынуля попал на юбилей к отцу своего лучшего друга, так взрослые гости просили передать мне, что я вырастила идеального юношу, с которым есть о чем поговорить. И песни Цоя попеть, и игру Караченцева в Юноне и Авось обсудить, и т.д. и т.п. ))

#  Anlo » 26 июл 2013 01:34

Да, коллега мой сегодня с вопросом "Насть, а кто такой Фёдор Черенков?" в тему оказался...

#  Abilardo » 25 июл 2013 23:54

Это такая яма. У меня когда старший в ВУЗ поступал, мне объяснили, что ему будет легче, потому что демографическая яма.
То есть не рожал никто из умных людей в 92-м детей, рожали только другие люди. Зато вот с поступлением лафа.
А поскольку у ямы должны быть края, смотрю на это дело со сдержанным оптимизмом.
В 90-х ведь не до МВИНов народу было. Народ интересовало, срастется ли у Луиса Альберто с Кончиттой и когда, наконец, очухается из комы СиСи Кепвелл.
Все будет не то чтобы совсем хорошо, но и не будет так чтоб уж совсем плохо.
Имхо, я извиняюсь за выражение.

#  Тверской » 25 июл 2013 22:57

(с), МВИН (быль)


(* adagio)

Ранее я уже говорил, что времена настоящего пиздатого масляного масла мне застать, увы, не довелось. Вот девки с романцевским номером, ну, из русских классических, которые топлес вместе с якобы более зелёной тогдашней травой являются нынче на Книге чуть ли не синонимами времён “ещё до исторического материализма” по Остапу Бендеру, те встречались, ”врать не буду”. А иначе просто и быть не могло. Особенно в наших околодеревенских широтах. Ибо и база для этого была создана приличная, и предпосылки имелись достаточные. По объёмам валового производства и потребления молока СССР моего детства уверенно занимал первое место в мире. На селе же, на этапе “парного”, его практически никто скрупулезно не учитывал. А потому спиздить ведро-два в день к оладушкам любимой дочуре, что для рядовой доярки, что для “партейной”, было столь же естественно и необременительно, как для футболиста команды мастеров в конце самой обычной рутинной тренировки пару раз хуякнуть по воротам.
Но вот позже, когда с молоком уже мало-мало начиналась твориться хуйня, помню, всегда раздражало, читая, что-то типа де согласно проведённым соцопросам 39% американцев считают, что во 2-й Мировой войне Америка воевала против Германии и России. Или там, мол, что 57% ихнего населения уверены, что Москва находится в Сибири. Ну, как раздражало, – уши, бля, вяли…
Не. В принципе всё было понятно: до завершения известной картины Репина оставалось нанести последние мазки…
Проблемы идеологические… – Пели, пели хором: “Мы верим твёрдо В героев спорта...”, а потом вдруг – чу, и Шурик Могильный съебался. Без пяти минут член потенциальный главной пятёрки ЦСКА. И по совместительству военнослужащий… такой… хоккейный… Аккурат в День Победы попросивший политического убежища в стане самого вероятного военного противника. Пока пацаны-афганцы учились ходить на протезах…
Проблемы экономические... – Как там у классика: “Одеяло убежало, улетела простыня. И подушка как лягушка…” Почти что… Правда, подушка осталась. А зубная паста исчезла. Колбаса кончилась. Включая, сука, ливерную. Да и вообще, похоже, всё кончается. Вон, даже, блять, последняя из могикан – морская капуста (“И ты, Брут?!..” :) ) не сильно надолго перележала на полках продовольственных магазинов все остальные, казалось, веками пылившиеся элементы пирамид рыбных консервов.
Плюс СОИ там разные, Чернобыли-Карабахи… И нужен хоть какой-то контрудар. Но не настолько же, право, аляповато. До степени идиотизма. Не, ну от чудики! Соцопросы ещё херовы какие-то приплели!.. Мне-то хули бабушку лохматить? Чай, не 2 года исполнилось, а УЖЕ 22-й пошёл! ЦВАЙ УНД ЦВАНЦИХЬ, В НАТУРЕ, СКОРО, ЁПТА! ПОЖИЛ ДОСТАТОЧНО!.. И я-то В КУРСЕ, что у нас любой пионер должен знать названия всех пионерских акций и операций и перечислить все братские союзные республики с их столицами. А взять воина доблестной СА?! – Да будь он даже хоть трижды молдаванин или каракалпак – обязан, сцуко, назубок отчеканить состав альянсов СЕНТО-НАТО-СЕАТО и, до кучи, список стран с фашистским режимом.
А приедь в Москву – так там, ваще “космос” (с), M99) :) : в метро все поголовно, кто – с книжкой, кто – с газетой. Свою читают да ещё к стоящему рядом в толстый журнальчик заглядывать успевают. “Новый мир” с “Юностью”. А мне про Штаты такую лапшу вешают, что taram, втирающий по молодости очередной своей 127-й тёлке о ямАх, отдыхает… :) Да нешто я поверю, что там в Америке американцы энти куевы таких элементарных вещей не знают!? Ну, прям, неудобно даже, товарищи мазурики…
А потом повзрослел… И ничего… С годами привык и уже не удивлялся любой лабуде, выдаваемой социологами за чистую и не очень монету. И мелькнувшему невзначай какбэ числу 146. И даже такое феерическое долбоёбство, что, любимый клуб Михаила Сергеевича и Людвига Аристарховича, оказывается, есть самый популярный клуб России, разве только позабавило. С привкусом горечи…

А ещё, помнится, Книга всю дорогу изобиловала цитатами из знаковых кинофильмов и литературных произведений. Упрямо помечаемыми трудящимся Книжным людом, несмотря на неоднократные с частотой раз в полгода-год разъяснения словесника о вопиющей некорректности и полной неуместности его применения, копирайтовским значком (с) с аббревиатурным указанием источника.
Культовые советские ленты, стопроцентное знание текста которых читателями ВВ априори предусматривается пишущим – БА, БР, ДУ, КП, ПВ, ОЧ, ЗТ, 12с, БСП, ИВМП, ВБИОС – вот лишь малая толика этого Золотого фонда ВВ.
Сейчас, правда, встречается он пореже, но и неудивительно… Классики не прибавляется, повторение не всегда “эст матэр студиорум”, к доводам профессора прислушиваются, да и молодеет, к тому же, Книга…
Хотя вот сравнительно недавно был приятно удивлён, увидев в скобочках СоПИ. – САМ давал мастер-класс… :) И вполне себе допускаю, что условный композитор ещё до чемпионства успеет запостить что-то вроде (с), 5СБ или 1ФКЧ.

А ещё меня всегда занимало, что особым шиком среди всех этих (с) было упомянуть “МВИН”. Типа, как на поле пяточкой через себя…
Не. Не спорю – картина, несомненно, очень достойная. С великолепными актёрами и блестящей их игрой. Бесспорный Фильм оф зе Книга. Но едва ли – самая Красно-Белая. А при первом поверхностном взгляде даже где-то наоборот. Поскольку уже в самом начале Гришей Ушивиным, он же – 6х9, он же – гангстер Люг-человек из банды Стампа (“кто ударил шефа?” :) ) открытым текстом говорится, что, мол, “сыграли 3-1 в пользу наших”, имея ввиду “Динаму проклятую”.


Ну, да ладно. Это всё фигня. Так сказать, вступление. А я, собственно, вот о чём...

(* andante)

– Было…
Года, около, назад…
Прошлым летом…

Почему я вспомнил эту историю сейчас? – Не буду оригинален… – Куй ево знает…
– Может, листая книгу, среди вороха аналитики вновь в который раз зацепился взглядом за прописную букву эс в скобках и четыре заглавные буквы МВИН после неё. Так порой согревающие душу.
– А может, включил пацанёнку “Спокойной ночи, малыши” и снова увидел её.
– Или, верно, опять обнаружил на том же самом месте ЯРКОЕ СОЛНЦЕ. Такого же пылу-жару, как тогда… Спустя осенне-зимне-весенние северо-западно-нечернозёмные утлые месяцы.
А может, и то, и другое, и третье вместе… С грустью глядя, как правнуки тех самых лиловых негров Вертинского, когда-то подававших манто в притонах Сан-Франциско, ровным строем идут в наш футбол, поднимать его на качественно новые, блять, высоты... А основной задачей образования недавним министром оного провозглашается воспитание “квалифицированного потребителя”, в то время, как предыдущая концепция в виде “человека творческого” объявляется хуйнёй на постном масле. Научить читать-писать, смотреть просрочку на майонезных паках в супермаркетах, да вовремя платить за газ-воду-телефоны-интернеты. М-да… ВэВэшное “жрать и не пиздить” выходит на новые горизонты.

Ладно… Ближе к теме.
Кароче, начну с банального… – В тот обыкновенный будничный день светило то самое ЯРКОЕ СОЛНЦЕ.

(* allegro)

Поэтому начали пораньше. С утра заехали в один из подотчетных магазинов. Админ начал реанимировать технику, шеф остался посмотреть на витрины, а я пошёл порешать некоторые вопросы к заведующей.
В подсобке приметил грузчика. Который, несмотря на свои неполные семь классов, всегда вызывал к себе моё определённое искреннее уважение. Не из-за своей фамилии, и не по причине “политической подкованности” и “разборчивости в классовой структуре общества.” – Такой самородок-пиздабол и раньше-то никогда не был редкостью, а уж сейчас и тем паче. Просто старик имел “стерженёк”, всегда смотрел в глаза, правильно относился к работе и, кроме того, был одним из тех немногих старинных калининских болельщиков, самолично заставших на “Химике” в составе “Волги” Юрия Чеснокова, кто не загнулся от бельгийского “Рояля” и не спился нахуй на обломках империи во время повсеместной деиндустриализации и массовой переквалификации. К тому же дедок подкупал наличием полной адекватности. – А именно тем, что, являясь давнишним болельщиком Паровоза, он честно осознавал сверчковое место своё данного коллектива на шестке футбольной истории, справедливо отдавая должное величию СПАРТАКА.
Впрочем, всегда приветливый старичок, отчего-то сегодня фланирующий по помещению на тёмных очках-макси в пол-лица, вёл себя поутру крайне загадочно. Какое там, нах, традиционное “гау ду ю ду”!.. И мальчик бы заметил, как неуклюже пытается он раствориться в пространстве.
Заинтриговало. Шагнул навстречу.
– А вон и долгополый –
Сторонкой – за сугроб…
Что нынче невеселый,
Товарищ… пф-ф-ф?
– обрубив на полуслове Блока, наверное, из тех же самых соображений, по которым последние несколько лет по ТВ не показывают пушкинскую сказку про Балду, торможу ветерана.
– Здорово, говорю, Алексеич! Цейссовская, поди, оптика? Хуясе! Никак самого генерала Ярузельского играть собрался?
Сопит курилка…
– Ну, чё молчишь? Колись, откель такой модный девайс?
Поняв, что загаситься в ракушке не удастся, старик тяжело вздыхает, поворачивается анфас и, предъявляя счёт на табло, снимает очёчки.
Матерь божья… Ужасающая фиолетово-малиновая амбразура лица смотрит на мир сквозь минимальные прорези. Аж сначала похолодело внутри…
– Ну и рожа у тебя, – выдавливаю стандартное для таких случаев, – Шарапов…
Глянул ещё раз. Повнимательнее. Да не… Не всё так печально. Батальные картины видали и покруче... К тому же, сцуко, раненый-раненый, а “СЭкс”, чертяка, с утреца себе уже прикупил.
– Ахуеть, конечно, видок у тя. Это чё ещё за перфоманс, старче? С ментами-то согласовал? Дай-ка глянуть, чё там заокеанская продажная спортивная пресса пишет про этого олдового русского голкипера, что в минувшие выходные без маски отстоял на ноль в воротах Тампы Бей Лайтнинг.
Опять вздыхает, цепляет очки назад и, отворачиваясь, что-то бормочет себе под нос.
Не обладая стопроцентным слухом, чётко расслышать удаётся только слово “хуяйтнинг”…
По-быстрому пробежав глазами НАШ ФУТБОЛ, возвращаю номер его законному владельцу:
– Да ладно, Алексеич, не дуйся! Но, ты, в натуре, тоже хорош!.. Включать голову хоть иногда-то, как говорит наш незаменимый солнцеликий директор-коуч, нужно! Ведь не двадцатник тебе! И не сороковник. И даже – не 60. Ещё одна такая Битва Титанов при пивной, и – мементум море… – Грядущий наш триумф на новом суперстадионе не увидишь.

Гляжу, потихоньку отходит старый… Вон поползли к ушам уголки рта, и обнажился единственный фиксатый резец. Шутка принята, значится…
Снова вздыхает и произносит уже вполне разборчиво и миролюбиво:
– Да я не обижаюсь, Серёг…
И задумчиво так добавляет:
– Эх, блять, и душевные же раньше фильмы умели делать… Вот ты, – говорит, – вспомнил “Шарапова” и, знаешь, – легче стало. Хоть меня этим “Шараповым” за всю жизнь в дОску заепли уже.
И, развивая тему, продолжил, садясь на своего конька, как водится, ”о девках и масле”:
– Две программы было, блять. – Первая да Вторая. Да Ленинградская ещё… на пару часиков вечером раза три в неделю. А кино хорошее люди делать умели! А щас?!... – Десять каналов сделали! А куда не ткни – херотень одна везде по тиливизару! С утра до ночи. КИна – американские, футболы – английские, а наши – смехуёчки да сериалы ебанутые по сто серий. Да “Поле чудес”. Блять, как спецально. Чтобы знали, мол, в какой стране живём. Э-э-эх, никуя свово не осталось. Ни кино, ни заводов, ни колхозов. А скоро и футбола-то свово не будет! – Негры одне! Да-а-а… Наделал делов Горбач!
– Лана, – говорю, – харош квакать, первооткрыватель херов. Пиздеть – не мешки ворочать… Христофор Колумб, бля. Сказывают же тебе с “тиливизара” твоего: “Всё пучком”. Правительство работает. Не покладая рук, борется с последствиями пришедшего извне кризиса. Интенсивность управленческой работы такова, что после войны и не снилась. Инвестиции в экономику растут, как на дрожжах. Отток капитала за рубеж замедлился. Вкручиваются правильные лампочки, и, есть мнение, что пришло время открывать отделения банков на селе. Флот и Армия структурно оптимизируются под чотким руководством министра обороны. Забота о солдатах, опять же… Шорты, вон, давеча своими ушами слышал, была мысль в военную форму включить. В жару яйца не парили бы чтоб. Ужо в ВТО по полной вступим и заживём в шоколаде. Иди уж, работай, менестрель хуев. И не вздумай агитацию свою среди несознательного и аполитичного населения разводить. Контра недобитая.
Захожу в кабинет заведующей.
Застаю сидящей за компьютером с городским телефоном в руке.
– Привет, Наташ.
– Привет, дядь Серёж. – И, улыбнувшись наливными яблочными губками, она продолжает методично цедить сквозь зубы каждое слово. Что-то вроде: “И передайте, голубушка, Вадику вашему, балаболу тряпочному, что, если этот мудак не возьмёт в течение часа трубку и не объяснит мне, почему цены в накладной так разительно отличаются от вчера обещанных, то деньги он получит к Новому 2013-му году”.
Формы Натальи – мечта Рубенса… – 90х89х104… А может, и все 134… – Я рулеткой не мерил. Так, сугубо “на глазок”. А вы говорите – раньше масло… – Нет! Встречается ещё классика жанра в русских селеньях!
Сдвинув брови в дамское зеркальце, аккуратно вытирает губы салфеткой. Кладёт трубку и, показывая на неё глазами, произносит шедевральное:
– ХуЯ охуели, пидарасы!

Шедевральное – это потому, что не воровка она “на доверие” и не самогонщица. И волосы стрептоцидом не подкрашивает, и нет на кисти правой руки у неё татуированного голубя, сердца и имени “Аня”, как у четырежды судимой Ханы Каценеленбоген. Наталья – совсем другая, положительная героиня. Добрая, милая интеллигентная девушка с высшим образованием. Даже с двумя…
Да-да… У Натальи – два законченных заочных высших. – “Экология” Тверского института Экологии и Права и “юриспруденция” Московского Гуманитарно-чегототамещё института. Местного филиала, разумеется… Что и говорить, негосударственные образовательные учреждения ВПО рулят. Реформа системы образования удалась братьям даже лучше реформы футбола. А Наталья уже обогнала только недавно сформулированную её новейшую концепцию. Она – уже квалифицированный потребитель…
Наталье – двадцать восемь. Пять, пожалуй, последних из которых, она не перестаёт удивлять меня как диковинным сочетанием своей поистине фросябурлаковской простоты с совсем не женской жёсткостью и логикой, так и удивительным портретным сходством с ведущей “Спокойной ночи, малыши” – дочкой товарища… а-ах какого человека.
Несколько лет назад, к 8-му Марта захотелось пошалить… Не подумайте чего плохого. Просто за десять минут скреативил ей на рабочий стол заставку. Дело в том, что у неё была какая-то в виде детского рисунка. Ракета с сидящими в кружочках иллюминаторов собачками на фоне звёзд. И надпись, типа размашистым детским почерком: “Белка, Стрелка, Белянка и Чернушка штурмуют космическое пространство”.
Ну и пока она выходила в зал, выдернул из интернета картинку “тёти Ани”. В Пайнте, аккуратно подрезав, вписал её в первую окружность космолёта вместо животного, а заодно в тексте под рисунком инструментами этого же графического порноредактора превратил Чернушку в Наташку.
Помню, где-то в районе 11-12-го числа, когда к её большим круглым глазам начала, видимо, возвращаться резкость, она позвонила и, смущаясь, испросила, откуда, мол, у меня её фотография... :)

Но отвлёкся, пардон…
– Что, – спрашиваю, – Наталья, вот уже и тебе представители сексуальных меньшинств мешают жить полноценной жизнью?
– Да ну их накуй!.. – устало произносит она. – Чай-кофе будешь?..
– Ну, что ты, милая, какой может быть чай в то время, когда, как говорится, космические корабли бороздят Большой театр. По делу я...
_________
(* andante)

Уходя, в дверях бросаю:
– Шарапова не обижай! О таких, как он, ещё Толстой в “Войне и мире” писал. Правда, он там по-другому именовался. То ли Платоном Каратаевым, то ли Тихоном Щербатым…
Да и фамилие его с Высоцким в одном фильме снималось.
– Да-а-а? А в каком? Про чё?
В лёгком ступоре притормаживаю:
– Что за вопрос, – говорю, – Наталья? –“Место встречи изменить нельзя”, разумеется. Про ментов… Военно-послевоенных. Неужто не смотрела? – спрашиваю с лёгкой укоризной.
– Ни разу, – честно сознаётся она и добавляет, – да и не люблю я. Ни ментов, ни про ментов.
– Это ни сколько не оправдывает тебя, дорогая. “Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!”– Некрасов зря говорил, что ли? Честно скажу, не ожидал, Натс. Два балла те сегодня. За слабое знание отечественного кинематографа.
Отводит глаза, но не сдаётся…
Примерно секунд десять перегруппировывает клетки головного мозга… пока пишет. И чувствуется, что вот-вот бросит их в атаку. Так и есть. Откладывает ручку в сторону, поднимает взор и распрямляет стан, давая понять, что готова ко второму раунду.
– Но ведь ты же тоже не всё смотрел?!!
– Абсолютно верное замечание, – соглашаюсь, – киноман, Наталья, по правде сказать, из меня – са-а-авсем никудышный.
Воодушевлённая первым успехом оживляется ещё больше. Продолжает развивать контратаку более крупными силами.
Выбирает наиболее уязвимый, как ей кажется, фланг моей обороны. Типа приснопамятного нашего гатаговского прошлогоднего с “Зенитом”. Вероятно, принимая во внимание неоднократно виденную умеренность корпоративного поведения…
– Вот ты же не пил абсент?!!
– Увы, дорогая, но вот здесь вынужден тебя разочаровать... (Бля, ну на этом фланге у меня точно не Гатагов-младший играет)
– А чёрный?
– Пф-ф-ф... А ты думаешь, я – расист?..
– Да? Но он же – 80 градусов, а у тебя – желудок?
– Все там будем. И я, и ты, – успокаиваю её, – в гостях у Вана-то, у Гога…
– А-а-э-э-а-а, – шарит она глазами по столику с образцами товаров, – а кашасу? Кашасу пил?
– Блин, Наталья… Ты меня удивляешь… Я ведь старый спартаковский болельщик! Должен же я знать, чем живут футболисты моей любимой команды, коих с родины Пеле перебывало у нас уже дохуя, в редкие минуты отдыха, свободные от неистовых сражений на футбольных полях и изнурительных тренировок… – “Брама”, кашаса, фасоль, клубешники ночные, проститутки…
И, глядя, как начинает широко раскрываться её рот, спешу добавить:
– Да шучу-шучу. Только кашаса и “Брама”! И то в сугубо лабораторно-исследовательских целях.
– А – граппу? – выдохнув наружу, наверное, с 0,23 м3 только что набранного в свои лёгкие воздуха, продолжает, не сбавляя темпа, прессинг Наталья.
– И граппу, разумеется. Разве не слышала: “Чтобы победить врага – нужно изучить его оружие”?
Она ничего, конечно, не понимает, но наморщившийся лоб её даёт понять, что белый флаг выкидывать не собирается. Запрокидывает голову, прищуривается. Похоже, перебирает кластеры своей памяти по фильтру “алкоголь”.
– Да не напрягайся, ты, так. – И тоже бросаю взгляд на стоящие на её столе разноцветные ёмкости с алкоголем.
– Вон, мескаль лахиту точно не пил, – и, чтоб закончить с бразильской темой, вздохнув, добавляю, – и знойных мулаток любить никогда не доводилось…
– Ну вот, – торжествующе смотрит она на меня, – а ты говоришь!.. – И после многозначительной паузы “вколачивает победный”. – А я пила! – Хуйня хуйнёй! Как хуёвая текила, только с гусеницей в бутылке!
Улыбаюсь:
– Успокоила. А я было подумал, что в весеннем своём возрасте уже успела разделить любовь с каким-нибудь ушлым кучерявым эфиопом.
Смеётся в ответ, и пухлый кулачок её несильно обрушивается на моё плечо.
– Ладно, пора мне… Куча дел. Да, к тому же, – подмигиваю ей, – надо ещё до полудня успеть закрыть белые пятна на винной карте мира. Есть у тебя маленькая мескаля?
– А чё – вечером делать всё равно нечего… Бери большую… и ”Место встречи” своё… – Алёнка наша (правая рука Натальи, прим. авт.) квартиру с негритянкой снимает. Ну, не то, что бы совсем уж – мамка у ней русская. Но сама – чёрнёнькая-чёрненькая, кучерявая… Симпатичная – пиздец…
– Не продолжай, – прерываю я её…– не могу. В смысле, не подумай чего… Но оснований не следовать русской народной мудрости у меня нет…
– Какой ещё мудрости?
– Известно какой... Руссо туристо – облико морале. Относительно мест постоянного проживания. И наоборот. К тому же, мне – 44, а, как говорит Довлатов, любовь – это для молодёжи… Для военнослужащих и спортсменов…
– Давлатов? – переспрашивает, – А кто такой? Давно у нас работает?
С тоской смотрю в её красивыё карие очи:
– Да так. Один мужик… И он у нас не работает. Только ты, Наташ, об этом, пожалуйста, больше никому не говори…
_________
(* adagio)

Всю дорогу до следующего магазина молчу. – Перевариваю полученную информацию.
– И нахуй, думаю, спрашивается, (c)-ы эти ставить, если полКниги меньше 28 лет... И, если не из Твери, так тоже откуда-нибудь из-под Орла-Петрозаводска-Лесосибирска… Да и из столиц пареньки, тоже не все, подобно Юре, Владимира Ильича с сокровищницей мировой кинематографии успели перелопатить. Вон, посмотришь, какой восторг, бывает, встаёт на страницах с конкурсов купальников или с ведущей ТВ. В буквальном смысле. И согласишься с Матвеем. И даже больше. Что, пожалуй, не только у Дзюбы на “пуховую варюшку” до сих пор ещё подымается…
Интересно, кстати, а Комбарики смотрели “Место встречи”? А Женя Макеев? А Саня Козлов? Не, ну что ”Греческую смоковницу”, ну, или там, какой-нибудь “Анальный привет Рокси”смотрели, даже не сомневаюсь… Но вот, если тренер дубля СПАРТАКА созревает в свой сороковник лет, чтобы начать читать Николая Петровича Старостина – эт да…
_________
(* тоже, в основном, adagio, но в некоторых, сцуко, местах - allegretto)

Не заметил, как долетели… Заходим. Если чё – я не турок, парни… Но ВРИО заведующей – тоже Наташа…
Мог бы спиздеть, конечно. Для красного словца и лучшего восприятия. По другому обозвать как-нибудь… Анжеликой, например. Или, там, типа Викторией-Аллой... Но говорю же – быль…

Немного ТТХ этой другой Наташи. – Т=22 года, h=1,9Х м, визуально размер (О)-(О)= ... Но это, впрочем, не важно… Высшие, в отличие от своей тёзки, у неё ещё впереди. Правда, заочно постигает премудрости экономики в кооперативном техникуме.
Не блондинка. Совсем… Скорее из тех, кто коня на скаку… – Силы столько, что пятнадцатикилограммовые коробки с пивом играючи залетают у неё на верхнюю полку подсобки.
С улицы в приоткрытое окно кабинета доносится “альпинистка моя” Высоцкого… Выглядываю. – Какой-то кекс в шортах и сланцах на босу ногу, откинув для пущей полноты кайфа дверку багажника, меняет колесо таксёрской девятины.
По-быстрому “здорОво-здорОво, привет-привет”, забираю документацию. На пороге оборачиваюсь… – Утреннее никак не хочет уходить из головы…
– Слышь, – говорю, – Наташ, а, кстати, давно хотел тебя спросить… Знаешь, кто такой Шарапов?
– Шарапов? – переспрашивает, – Не-а!
Тут же откладывает ручку в сторону, и любознательным таким голоском:
– А кто это?
– Персонаж известного отечественного фильма, – отвечаю, – можно даже сказать – культового…
– Да-а-а? И как называется?
– “Место встречи изменить нельзя”. Неужели ни разу не смотрела?
– Не, вроде не смарела! А кто там хоть в ролях-то снимаются?
– Да много, – говорю, – кто. – Евстигнеев, Куравлёв, Джигарханян, Джеки Чан…
По безмятежно-равнодушному лицу вижу, что перечисленные фамилии первоначально не вызывают никаких зрительных образов.
Впрочем, ошибаюсь. Одну знакомую, кажется, услышала…
– Боевик? Не, точно не смарела!
– А фамилия Жеглов, Наташ, тебе ни о чём не говорит?
– Чё, тоже снимался?
Задумался на секунду… В такие мгновения как-то чисто по-человечески начинаешь понимать, отчего иногда, казалось бы с нихуя, бывает, подвисают современные многоядерные компьютеры…
– В общем, – да… В какой-то степени…
– Не-а! – снова отвечает она с интонацией Кости “Мамочки” из “Республики ШКИД”.
– Ну, Высоцкого-то, – говорю, – хоть знаешь?
Высокомерно меряет меня победоносным взглядом. Настолько, блять, триумфальным, что, изучив Натаху уже достаточно изрядное количество месяцев времени, ожидаю услышать что-то типа: “Пф-ф-ф… Ну, ясен .уй, знаю!”
И действительно:
– Бля… Ну, ты спрасил! Каэшь знаю!
– Ну и кто это?
– Ну кто-кто… – Певец, вроде… У бати моего в бардачке в машине диск валяется…
– Эх, Натаха-Натаха… “Валяется”, блять… Всыпать бы те ремня!
С полминуты молча глядим друг на друга. Потом спрашиваю:
– И о чём поёт?
– Да откуда я знаю! Я чо – слушала, штоль?
– То есть ни одной песни Высоцкого не напоёшь старику?
– Не-а!
– А хочешь прям щас его послушать?
– Давай! – уже оживлённее произносит она. – На телефоне?
Подхожу к окну и распахиваю его настежь. “Кекс в сланцах”, одолев колесо, заслуженно награждает себя литровой банкой “Балтики-тройки” под песню про “акробатиков”.
– Это – Высоцкий?
– Нет, Наташ. Это совершенно незнакомый мне мужчина. Но слушает он песню Высоцкого… Владимира Семёновича. Того самого, что капитана Жеглова играл… В том фильме…
Сажусь за стол и закрываю лицо руками… Башка раскалывается… Отчего-то перед глазами проплывает морской бой… Тот… Из далёкого-далёкого детства… из школьной тетради в клетку... Бля, был бы кораблём – был бы ранен!..
А может, и правда?.. Не знали, в натуре, американцы никуя тогда, на закате 80-х, что это мы фашистов расхуярили во Второй Мировой, а не брюсуиллис ихний с Чип и Дейлом, Бэтменом и черепашками ниндзя вместе? Может, не пиздаболил советский агитпроп?.. :(
С минуту длится молчание…
– Да ладно, дядь Серёж, не расстраивайся… Ты, как батя мой… Он тоже, когда выпьет, так всегда ворчит на нас с сеструхой…
– ??? :shock:
– Не, я серьёзно. Ты думаешь, я одна – такая? “Мы сейчас все такие” – батины слова. Не веришь? – Ну, на – смотри! – И, сложив рупором белы руки, она, не поднимая .опы со стула, пронзительно громко кричит в направлении подсобки, – Све-е-е-ета-а-а!!!
– Не верю, Натах, – говорю и чувствую, что начинаю заводиться, – а, если тебе .опу свою лень в библиотеку лишний раз отнести, книжку хорошую взять почитать, или мозгов не хватает с Интернета нормальное кино дёрнуть, вместо того, чтобы на разную пидарасню, на “Дом-2” каждый день пялиться, то и нехуй поколение своё хаять… Ты и Пушкина-то, наверное, не читала?
– Читала!
– Что именно?
– Ну, про старуху там, с корытом…
– Ещё?
– “Лукоморье”
Морщусь, как от зубной боли:
– Сильно. “Лукоморье”, ёпт, она читала… Моя старенькая учительница русского языка и литературы уже за одно это выклевала бы тебе печень. А ещё?..
– А он – чё? – ещё что-нибудь написал?..
– !!!(((((((( Бля-я-я-я-я…. – только и могу, что невольно выдохнуть… – Это полный пиздец, Натах. В моём понимании… Завтра днём загляну к тебе. Сделай доброе дело – посмотри “Место встречи”. И прочитай, пожалуйста, “Евгения Онегина”, малыш. – Будешь пересказывать. Можно даже, как Шура Каретный…
Надула губы... Молча клацает по клавиатуре… Причём хуячит по ней, как по “Ундервуду”… Переживает…
Подхожу. Кладу руку на ладонь:
– Нельзя так, Натах… Слышала, наверное, об “Иванах, не помнящих родства”?.. Высоцкий, знаешь сколько стихов и песен за свои сорок лет, написал? А ролей в театре и кино сыграл?.. А через тридцать лет сограждане о нём так… Нельзя так к своей культуре… К своей истории… Не сегодня-завтра одно неловкое движение партнёра по Жванецкому и станешь матерью… Чему детей своих учить будешь?

В этот момент заходит продавщица. Молоденькая и миниатюрная… Едва ли 20…
– Наталья Александровна, вызывали?
– Вызывала. – Отвечает “Наталья Александровна”. – На, Светуль, ценники возьми.
Вытирает носовым платком глаза:
– Слышь, Свет, ты “Место встречи” смотрела?
Ноль эмоций…
– Ну, ты этова-то, как ево, – Жеглова-то знаешь?
Снова молчание… Высокая и маленькая, они как те две камедивуменовские героини. Чувствую, что сегодняшнее действо начинает утомлять. Встаю попрощаться...

(* vivace)

И тут малАя подаёт голос:
– А зачем?!..
– Что – “зачем?” – с пол-оборота начинает кипятиться “Наталья Александровна”. – Чо ты тупишь, Свет? Я те говорю, ты Жеглова знаешь?
Маленькая вспыхивает как маков цвет…
– А зачем Вам?..
Сантиметровых ресниц её голубые глазки-блюдца скромно устремлены в пол… Словно и не Света она вовсе, а на мгновенье сошедшая с иллюстраций русских сказок Алёнушка-Настенька-Снегурочка…
– Да мне, ваще-то, и нахуй не надо. Но вот человек, – Натаха показывает рукой в мою сторону, – интересуется…
Крошка моментально поворачивается ко мне. Ресницы её, кажется, ещё больше удлиняются, миловидное личико трогательно расплывается в желейной улыбке…
– Ой, а Вы откуда знаете?.. :)
Признаться, смущаюсь... Застала врасплох… Опять ступор… Дежавю. Этот пятисекундный синдром зависающего компьютера… Не знаю, что и сказать в ответ на такую непосредственность…
– Да-а-э-э, в общем, видел, – говорю, – неоднократно…
В этот момент Наташка взрывается и громко со своего места через весь кабинет почти кричит:
– Ну и кто такой – Жеглов? Говори!
От неожиданности малЫша дёргает плечами, потом виновато опускает голову и чуть слышно (Внимание! Приготовиться!) произносит:
– АРТЁМ ЖЕГЛОВ! – И ещё через секунду, контрольным в голову. – МОЙ ПАРЕНЬ!..

Занавес…

Наталья откидывается на спинку кресла и гомерически хохочет.
Кораблик, мой бедный кораблик, убит..
Я, не прощаясь, покидаю авансцену самодеятельного театра драмы и комедии…
_________
(* moderato)

Вечером, за ужином, жена спросила меня, отчего я такой задумчивый…
В общих словах рассказал ей об утреннем… В конце добавил, что ошибался… Что, скорее всего, POLNAJA PIZDA в стране наступит ещё раньше, чем я думал до сегодняшнего дня…
Странно, но она нисколько не удивилась услышанному… Только заметил блеснувшую в глазах слезинку… Или показалось?.. (Миш, ты, кстати, оценил вероятность совпадения двух слов?.. После “Сан-Базилио” хотел заменить уже написанное, но не стал. Просто решил завязать.)
Ещё позже пришёл навестить Старший. К слову, тоже 22-летний на тот момент…
– ЗдарОво, па. – протягивает лапу.
(сухо и где-то даже, блять, философски) – Здорово, сын…
– Ты чё такой?..
Вместо ответа резко выворачиваю ему запястье протянутой руки, зажимаю голову подмышкой и шепчу в ухо:
– Мих, сегодня ваше поколение “не комсомольцев не восьмидесятых” сделало всё, чтобы меня охуенно разочаровать… Короче, у тебя ровно пять секунд, ответить мне “кто такой Жеглов?”. В случае неправильного варианта ответа запижжу, как…
Договорить не успеваю – выскальзывает… Поправляет воротничок. Улыбаясь, делает какие-то нелепые вращательно-танцевальные движения руками, нараспев декламируя “любэшное”:
– Глеб Жег-лов и Во-ло-дя Ша-ра-пов ловят банду и гла-ва-ря!..
И, озорно прищурившись, добавляет:
– И про подвиг Александра Матросова знаю, па! И что Марк Захаров – последний остался, а с Андреем Мироновым и Леонидом Быковым фиг кто сравнится! И что Фёдор Черенков с Диего Марадоной – лучшие, тоже знаю!
Подхватывает на руки выбежавшего навстречу крошечного брательника. Вручает “киндер-сюрприз”, сажает себе на шею и, насупив брови, нарочито грозно спрашивает того: “Ну, Серёга, у тебя ровно пять секунд, ответить нам с папкой “кто такой Мальчиш-Кибальчиш?” :)
Улыбаюсь в ответ... Обнимаю их обоих и целую в макушку.
Пошатнувшаяся вера в светлое будущее человечества более-менее встаёт на место…


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".