“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Спартак20 » 07 фев 2014 14:40

- Я – супер! Я – супер! :D

#  taram » 07 фев 2014 14:36

Что он вообще здесь делает?

#  taram » 07 фев 2014 14:36

А я помню кто-то (не помню, правда, уже за что) обещал Золотое Перо подогнать.

#  mib83 » 07 фев 2014 14:35

Марат, со всей красно-белой прямотой - мне не понравилось. Вернее, даже не то что не понравилось, а почувствовал себя в музее современного искусства. Когда остановился перед экспонатом и думаешь: "Что это? Зачем это?"
ЗЫ. Про Шведова, к слову, тоже всегда скроллил по тем же самым мотивам.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 14:29

(зевая) Золотое перо - оно ведь не за красивые глаза :geek:

#  taram » 07 фев 2014 14:26

А от тебя Макс я так и не дождался реакции на то, как я сделал тебя главным героем одной из сказок.

#  mib83 » 07 фев 2014 14:17

Ну вы ведь и не читатели

#  taram » 07 фев 2014 14:14

Я уж молчу как ты "Амурную историю..." читал 4 года назад.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 14:12

Плохо читал, значит
Перечитывай

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 14:07

а также про Сфага, Руди, ГерцЫна, ГариОлдмана, ДоуДжонса, Десперадо, Стаканова, Дядюшку Стаса, Игги и популярного комментатора Черданцева ;)

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 14:06

Там еще че-то было... короче, суть в том, что это про БигБира

#  Abilardo » 07 фев 2014 14:00

Красота какая))

#  taram » 07 фев 2014 13:54

Читал, оказывается.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 13:52

«Пролив, или Танки идут веером»
(главы из романа)

Была весна. Цвела черемуха, и в воздухе пахло грозой. Раннее утро окутывало Острова, и уже закатывающийся за горизонт Пояс Ориона Ригелем упирался в воображаемую линию. Светало…
Стремительно форсировав туннель под Ла-Маншем и молниеносным броском покрыв около сотни миль, первым к черте столицы вышел отдельный танковый ударно-штурмовой батальон капитана Шведова. Головная машина с самим капитаном на борту уже около получаса стояла на северной оконечности восточно-западной части Южного Лондона, в районе Воксхолла. Откинув крышку люка, капитан Шведов задумчиво курил «Беломор» урожая 1982 года, солнечная сторона, ручная работа – и пристально всматривался в даль. Он ждал, когда по древнему овцеебскому обычаю покоренные аборигены поднесут ему на серебряном подносе кружку гинесса и пакетик орешков. Однако время шло, а вокруг по-прежнему было пустынно…

Капитан с сомнением поднес к глазам восьмикратный бинокль, взятый им в качестве трофея при штурме МуленРуж. Впрочем, башня Биг Бена была видна уже и невооруженным взглядом. Неподалеку парализованно уткнулся в небо знаменитый «Глаз Лондона»; не исключено, что в верхних кабинах еще тщетно взывали о помощи. Шведов кинул короткий взгляд на свой фирменный командирский «шапард» со стрелками в виде двух позолоченных пенисов, усыпанных крошечными бриллиантами. «Отстают… - констатировал он показания Биг Бена, - и теперь уж, возможно, навсегда…»
Неожиданно откуда-то из сабвея выскочили двое пакистанцев с засохшей пиццей в руках и, пригнувшись, побежали по направлению к танку. Шведов поморщился. И почти тут же короткая очередь, вздыбив песчаные фонтанчики под ногами, заставила генетический мусор остановиться и, развернувшись, броситься обратно, путаясь в длинных полах своих национальных маскхалатов. Брошенная пицца покатилась по мостовой, описывая спираль; со звоном грохнулась об асфальт баночка с кари. Поблескивая золотой фиксой на чумазом лице, из-за поднятого капота вышел механик-водитель Кондаков с верным «узи» в руке. «Молодец, Саня… и пули не замарал… - сказал Шведов, спрыгивая на землю, - что там еще?» «Да, пустяки, - весело откликнулся Кондаков, - клапана подтянуть да свечи перекрутить… и можно ехать…»

Капитан с гордостью обошел вокруг своей боевой машины, проводя рукой по молдингам. Он относился к нему почти как к живому существу, и механизм отвечал ему взаимностью. Двадцать три звездочки на борту, надпись «За Lazio» слева на баше и «Roma – мерда» справа, усиленные броня и подвеска, зимние траки, промовилен, обработаны пороги, кожаный салон, магнитола кенвуд, торг при осмотре – тут было чем гордиться. Обтерев руки паклей, Кондаков вновь исчез под капотом. «Мне приснилась не болондона…» – напевал он вполголоса.
- Товарищ капитан, а что это за «болондона» такая?
- Не знаю, Сань… да и какая теперь разница
Шведов поднял голову к небу. Он помнил это небо другим. Как с ревом кружились над Хитроу боинги, конкорды и неопознанная продукция под маркой «Алиталия». Теперь же, сколько хватало глаз, была пустота. Лишь, очевидно куражась, выписывал пьяные кренделя одинокий серебристый истребитель. Судя по почерку, это был сам комэск отдельной красноярской эскадрильи «Крэзи Эйр» майор Вознюк, чьи бойцы в каких-то два дня начисто «съели» хваленые Королевские ВВС. «Значит, в Ше… в шесть часов вечера после войны?» – вспомнил Шведов заключительный разговор с другом, и на сердце его потеплело…

Он вспомнил Родину. Вспомнил свой секретный, не обозначенный ни на одной карте дом в Крылатском, свой подъезд… свой этаж и лестничную клетку, три уровня безопасности, система видеонаблюдения, консьерж-йокодзуна, тридцать восемь боев – тридцать шесть побед, из них двадцать одна нокаутом… и при этом все-таки неистребимую надпись «Тату – хуета» на металлической двери… Мысли его неслись к востоку, на Урал… «А в Серове еще небось даже снег не почернел, а здесь уже… ишь…» Но продвинуться дальше Шведов не успел.
- Я – супер! Я – супер! Белка, белка! Я – супер! – раздалось вдруг из внутренностей танка, - Белка, белка, я – супер!
Капитан ловко вспрыгнул на броню и заглянул внутрь. Это радист сержант Некрасов тщетно пытался выйти на связь со штабом. Некрасов был переведен в экипаж из погранвойск в связи с полной потерей надобности в последних – но продолжал сохранять приметы погранцовой вольницы. Зеленая фуражка вместо штатного шлемофона была лихо заломлена на затылок, наушники он придерживал одной рукой, а второй пытался тайком курить в рукав. При виде Шведова Некрасов попробовал было незаметно забычковать, но вместо этого лишь просыпал пепел на рацию…

- Белка, белка, я – супер! Белка, ответьте суперу! Вызываю Белку, я – супер!..
- Что главное в танке, товарищ погранец? То-то же… вольно… - и уже ласково, почти по-братски спросил: Какие новости, Максим?
- Взяли языка, товарищ капитан! – с радостной улыбкой доложил Некрасов
- Добро… значит, все-таки взяли…
Это была несомненная удача. Взять языка долго не удавалось. Уже взяли балыка, грудинки, черной и красной икры, даже редких по вкусу и занесенных в Красную Книгу Гиннеса мерсисайдских раков – а язык все не давался. Но вот теперь взяли и языка. Перед глазами обоих проплыл светлый образ начпита старшего прапорщика Руденко, вечно мирно дремлющего на облучке своей полевой кухни – и оба облизнулись. И тут же сладко зачмокал во сне губами спящий валетом экипаж БЧ-3 – канонир Рудиков и зажигающий Янайт.
- Прикажете будить, товарищ капитан?
- Пусть отдыхают… сегодня будет у ребят работа… а что там с разведчиками?
- Передают, старшина Лаврентьев вышел к Хэрродсу. Закрепляется…

Разведка давалась непросто. Пытавшаяся зайти с севера группа ефрейтора Старцева возле Дома Галлахеров нарвалась на засаду и была рассеяна акустическими минами. Никто не погиб, но возвращались поодиночке, и последним лишь вчера вернулся сам Старцев, весь в пропахшем каким-то дерьмом камуфляже и оглохший на оба уха. Но теперь, если Лаврентьев таки вышел к Хэрродсу, то за всю оборону бритишей можно было не давать и ломаного пенни: выбить старшину оттуда не представлялось возможным. «Будьте на связи, сержант…» И вновь в эфире раздалось: «Я супер, я супер, белка, белка, я супер…»
Шведов вновь выглянул из люка. Кондаков заканчивал работу.
- Товарищ капитан, а когда на Ливерпуль? Уж дюже хочется хоть одним глазком!
- Все будет, Саня. Все будет. Вчера в штабе докладывали, твой дружок Пономарев уже отутюжил место, еще недавно звавшееся Олд Траффорд… трое суток гауптвахты получил, между прочим, за самоуправство…
Кондаков обиженно закусил губу. «Торчим тут в этой перди… а что тут топтать, разве что Чарльтон… да разве сравнить…»
- Эх, Саня…
- Товарищ капитан, плохие новости, - взволнованно вынырнул снизу Некрасов, - слили наши… на последней минуте из ничего сами себе привезли…
Шведов мгновенно посерьезнел. Это был тайный сигнал к атаке. «По машинам! – раздался над Воксхоллом его зычный голос, - Саша, заводи…»
Взревел мотор, и Шведов взобрался на башню. Еще раз оглядел окрестности – где-то там, на Гринвиче, раскинув руки мирно спали обыватели. «Ну ничего, недолго уж…» – скрипнул зубами Шведов и исчез внутри. Бесшумно захлопнулся люк, и машина стремительно сорвалась с места…
Была весна. Цвела черемуха, и в воздухе пахло грозой. На Даунинг-стрит уже был слышен рокот танка гвардии капитана Шведова.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 13:50

Для тебя? Сейчас поищу

#  taram » 07 фев 2014 13:36

Миш, вчера wasy говорил о некто капитане Шведове.
Можно, если не трудно, для пионеров ВВ поведать об этом.

#  Abilardo » 07 фев 2014 13:26

"Затруднение? Устраните." (тов. Камноедов).
Надо срочно хохлам подсуетиться и разделиться уже пополам.
Или там Абхазию признать и пустить на церемонию, благо там полчаса езды на бобе.

#  mib83 » 07 фев 2014 13:11

От букв к цифрам. На церемонии открытия ОИ-14 покажут вид из космоса 88-ми стран.
Как-то нетолерантно получилось.

#  Авверс » 07 фев 2014 12:51

Челябинск имеет корень ч(дж)еляб, т.е., бл..ь. Город Бля.инск, извините)

#  goblin » 07 фев 2014 12:24

В Москве царь теряет моск.
Сходится.

#  goblin » 07 фев 2014 12:17

А...
Жаль только, что столько хорошей буквы из названия потеряли.

#  Abilardo » 07 фев 2014 12:15

В Брянске сам упал в реку, а была осень. Вылез и сказал "Бррр".

#  goblin » 07 фев 2014 12:13

А...
В Казани уронил казан. В Екатеринбурге Екатерину. В Челябинске чело. В Курске куру, а в Воронежу ворону. В Калининграде...
А в Брянске он уронил свой бр?

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 12:08

Был в месте под названием Пёсья Деньга
Там, значит, Иван Грозный рубль мелочью обронил... но сказал: "Газзаев с ней, с деньгой..."
И поехал дальше

#  Abilardo » 07 фев 2014 12:05

Непонятно только, как возник аргентинский город Jujuy.

Ну урюп. Какой царь без урюпа?

#  goblin » 07 фев 2014 11:54

А коль мы все одно точно не знаем, пусть останутся красивые версии. ))

Что он уронил? :oops:

#  Abilardo » 07 фев 2014 11:52

Да по ходу, половина слов оттуда произошла. Как половина названий городов произошла от того, как царь проезжал мимо и уронил что-то в реку.
Типа, остановился царь у реки, призадумался, да и уронил в реку свой урюп. Так и назвали - Урюпинск.
Редактировалось 07 фев 2014 11:55

#  taram » 07 фев 2014 11:48

Бытует мнение -
Все это заблуждение
http://www.online812.ru/2012/08/31/014/

#  Abilardo » 07 фев 2014 11:43

А, ну или так.
Просто не так давно фильмец видел про это дело. Они действительно были в полуголом, считай, состоянии при как нарочно аномальных морозах.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 11:39

А "бистро" откуда произошло?

#  taram » 07 фев 2014 11:21

А я про "шваль" подобное слышал. Типа оккупанты в 1812 году ходили по деревням и просили лошадей (cheval (фр) - лошадь).

#  goblin » 07 фев 2014 11:16

Так не честно, это я хотел всех поразить.

Только не так чуть. Французы отступавшие из России, превратились в голодных оборванцев. И смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («дорогой друг»). Крестьяне и прозвали французов — «шаромыжники».

Как правильно ругаться:
http://www.adme.ru/bukvotvorchestvo/pro ... tv-625405/

#  Abilardo » 07 фев 2014 11:12

Рубрика "А знаете ли вы, что..."
... слово "шерамыжник" произошло от фр. cher amie, не ручаюсь за орфографию?
Чему поспособствовал жалкий вид греющихся у костра наполеновских солдат в легких мундирчиках, так мило обращавшихся друг к другу.

#  taram » 07 фев 2014 11:11

Для чистоты эксперимента надо было, конечно, звонить ещё 2 недели назад. Абилардо же все равно не поверит.
Во-первых, Миша позвонил с неизвестного номера. Я говорю "алло", а в ответ музыка какая-то. Думаю, кто-то в транспорте или в машине едет и случайно меня набрал.
После того, как от Миши пришла смс-ка со словами "Минута пошла", я, конечно, догадался, чьих рук это дело.
Я тут же перезвонил и попросил повторить попытку. Тут ещё выяснилось, что и трек мне не тот поставили. Через минуту опять звонят. На этот раз качество трансляции было намного лучше.
Я угадал мелодию со второй ноты. Я сразу закричал: "Тормози!!!". Но Миша дал мне послушать секунд 20-25.
----------------
Есичо, то с цеппелинами, Металликой, АС/ДС и Блэк Саббат (с Оззи) могу на все альбомы поспорить.

#  goblin » 07 фев 2014 11:03

Шаромыжники вы мои.
И негодяи, небось.
И заразы.

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 10:45

Нет, сжухал конечно мальца
Типа "Не расслышал... не врубился сразу... не понял, кто..."
Джаггер в розовом пальто
Тут-то рука у меня от жалости дрогнула и не тот трек зарядила
Вот говорят (с) Юран с кем-то спорил, что не будет бухать полгода. Так вторая сторона сразу оговорила - анализ крови в любое, ЛЮБОЕ время... ночью, утром, вечером
А здесь - курорт

#  Mike Lebedev » 07 фев 2014 10:36

Не знаю, как в музыке, но в Роллингах Тарамыч шарит уверенно
Так и быть, в качестве приза ему не пью еще три дня
:roll:

#  Mike Lebedev » 06 фев 2014 12:21

Понимаю, что до К.Ричардса им, возможно, далеко - но все-таки

#  taram » 06 фев 2014 12:13

Ты их считаешь авторитетами в данном вопросе?

#  Mike Lebedev » 06 фев 2014 12:02

"Я спросил у Саши Адабашьяна, на чем заканчивать книжку? Он ответил:
- Эту - на том, как бросили пить. После этого что-то хорошее вам будет трудно вспомнить..."
(с) Г.Данелия, "Тостуемый пьет до дна"

#  Mike Lebedev » 06 фев 2014 10:56

...что сжигать тиражи скоро выйдет из моды...

#  taram » 06 фев 2014 10:21

И эта... всегда можно сослаться на то, что оппонент слушал всю жизнь
альбом, выпущенный в Британии. А тебе посчастливилось
слушать то, что приготовили музыканты для американских или
австралийских поклонников.
Или вообще, что тебе в свое время попалась кассета роллингов
с перепутанными песнями.

#  goblin » 06 фев 2014 10:10

А я с одной.
(мне вообще плевать, со скольки узнавать – результат тот же самый будет).

#  taram » 06 фев 2014 10:05

Я узнаю эту мелодию с пяти нот.

#  taram » 06 фев 2014 10:01

Короче, все как всегда - сплошные инсинуации, голословные обвинения.
17 лет прошло, ничего не меняется.

#  Abilardo » 06 фев 2014 09:39

В пробках мается. Они ж к обеду на работу подтягиваются. Сталица...

#  goblin » 06 фев 2014 09:31

Так а Лебедев где?
Альбом перезаписывает?

#  Abilardo » 06 фев 2014 09:31

Да надо было. За руку-то. Добрый я человек. Преступно добрый...

#  taram » 06 фев 2014 09:27

И я всегда могу сказать, что следствие применяло насильственные методы.
Сейчас не 37-ой год!

#  taram » 06 фев 2014 09:25

"А ты меня за руку ловил? Волчина позорная!"
Видел он.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".