01.03.2014 - 30.03.2014

#  barcas23 » 14 мар 2014 14:05

Sterx86 » 14 мар 2014 14:40Извините... А Слуцкий не провалился? А Петреску на своём уровне в Д работает?

Сравнивать Слуцкого с Карпиным можно будет только тогда, когда последний выиграет чемпионат, кубок и Суперкубок. Даже Петреску брал у себя в Румынии чемпионство. Подскажи, а где брал чемпионство Карпин? Какие у него титулы, напомни?

#  Sterx86 » 14 мар 2014 13:59

CheGuevara, Вадим, прямо оба и наверняка? или так, в сердцах и на эмоциях бросил?

#  CheGuevara » 14 мар 2014 13:52

Sterx86 » 14 мар 2014 18:40А Петреску на своём уровне в Д работает?

Sterx86 » 14 мар 2014 18:40А если вот так случится, что Кучук окажется ниже Карпина в таблице в конце чемпионата?


Сдается мне что эти два перца будут выше нашего в таблице.

#  Sterx86 » 14 мар 2014 13:40

Край,
Извините... А Слуцкий не провалился? А Петреску на своём уровне в Д работает?
Что за странный список провалившихся с начала сезона, в котором этих двоих нет, а Карпин, по разу отвешавший обоим по +3 есть?

И как может разница между тем, кто на коне и тем, кто провалился составлять 4 очка за десять туров до конца чемпионата? А если вот так случится, что Кучук окажется ниже Карпина в таблице в конце чемпионата? Это как понимать надо будет?

#  20081944 » 14 мар 2014 13:31

Tirox, Пашенька,вот тебя и тренером надо: все расписал,всех расставил! Кого ищем,давай вперед!

#  mib83 » 14 мар 2014 13:29

Хорошая глава. Дельная.
Периодически только приходится напоминать себе, что писал ее генеральный директор, у которого был конфликт с "идеологически чуждым" главным тренером.

#  valdano » 14 мар 2014 13:16

У Николая Петровича Старостина есть отличная книга "Футбол сквозь годы". И в ней есть отличная глава "Кому руководить футболом". Автор - умнейший человек, и написал много дельных вещей, которые не зазорно знать и сегодня нашим руководителям. Особо рекомендовал бы эту книгу для прочтения Леониду Арнольдовичу Федуну. Думаю, что на многие вещи он бы по другому начал смотреть.

#  Штиллер » 14 мар 2014 13:04

Bordo0706, Борь, посмотри на Запад. Там тоже казалось, что хуже не будет.

#  Край » 14 мар 2014 12:48

El Jugador Rojo-Blanco, так гроссмейстер об этом и пишет--что нет грамотных управленцев.
А с тренерами вообще беда:
С начала сезона провалились Хиддинк,Бердыев,макаронник,Карпин...
На коне только Черчесов и Кучук,но именно их никто и не прессует.

#  Bordo0706 » 14 мар 2014 12:46

Обожаю вопрос "Если не Карпин, то кто?" По силе моей любви его опережает только "Вы уверены, что, если придет *******, будет сильно лучше?"

#  El Jugador Rojo-Blanco » 14 мар 2014 12:42

grossmeister » 14 мар 2014 09:44Если брать не только футбол, то могу только Кущенко вспомнить, и это скорее исключение.

Исключение? А чего он добился? Не, я понимаю, купить в баскетбольную конюшню всё сборную России (не из НБА) и легионеров типа Брауна и самого крутого тренера. Это он талантливый или Норникель, дававший на всё это деньги. А в биатлоне, где Фуркада и Свендсена с Домрачевой в сборную России просто так не купишь, обосрался. Вот и весь Кущенко.

#  jaykey » 14 мар 2014 11:43

have got no nick » 13 мар 2014 19:18билеты на матч с локомотивом заказываем. http://tickets.fclm.ru/

"Бронирование билетов временно остановлено". Як діти, как будто им это поможет =)
Если есть еще мазох(зачеркнуто) желающие :) посмотреть это завораживающее шоу, купить билеты по карте или с мобилы можно здесь (ссылка на сервис есть на офсайте лохов). 11-й и 17-й низ, я так понимаю, уже распроданы

#  PFL » 14 мар 2014 11:32

Когда я уже по прошествии двух лет устал талдычить и уже "повесил язык на гвоздь" о том, что нам просто жизненно необходим "условный Бебето", что без него всё, чтобы не делал Карпин, будет "не в коня корм", "коту по муд", (коня уже помянул, поэтому про пса и хвост не буду), и т.д. и т.п., Карпин вдруг фактически сказал об этом в межсезонном вью (там, где про нападающего).

Ну ни huya ж себе, подумал я! Ну мозга! Ну догада! Гигант мыслей просто! Правда в том же вью чуть ниже было написано про new famous man Жиркова...

В конечном итоге - всё по старому: яйца, как всегда, остались снаружи и лишь печально постукивали о.

Если Карпин действительно решил (может прочитал, может подсказал кто, может сам чугунком доварил), что без "Бебеты" никак, и даже был вариант, и Карпин был решительно настроен на покупку... то лично для меня роль пидараза в этом вопросе предельно ясна и понятна.

#  Tirox » 14 мар 2014 11:25

проблема всех тренеров ФКСМ в одном, особенно молодых. - они засыпают с определенного момента и до первой оплеухи. они не могут ответственно работать на совесть с полной самоотдачей и подготовкой к играм, как это делали ОИР или Семин. Как это щас делает капелло, липпи и другие супер профи.
Федуну надо просто ГД нанять нормального, который не даст засыпать молодым.
Карпину похоже нахуй не надо в футболе ничего в плане тренерства, достаточно ди г на себя нацепить. обычный пшик

#  revolver » 14 мар 2014 11:16

Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 12:00Просто то что есть сегодня, ни в один из этих вариантов не вписывается, имхо.

Есть у меня маленькая надежда, что все эти Асхабадзе да и Карп тоже просто "свадебные генералы" на переходный период. С вводом стадиона и всей инфраструктуры начнется индустриализация ФК СМ. Если Федун действительно хочет создать крепкий профессиональный клуб, то по другому быть просто не может.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 14 мар 2014 11:13

Schmidt,

Любой тренер всегда "готов к отставке".
Это издержки профессии.
Более того, почти не бывает тренеров, которые работают в одной команде "до пенсии".

#  StuG 40 Ausf F/8 » 14 мар 2014 11:08

Край » 14 мар 2014 11:59это очередной васин инсайд


Сомнительный "источник".
Не стоит все эти вбросы принимать на веру.

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 11:08

Напоследок, замечу один такой небольшой нюансик.
Он готов не к отставке, а к увольнению. Разница есть :).
ВВсем приятного дня.

#  vps » 14 мар 2014 11:05

Черчесова надо возвращать.
Как тренер он сильнее Карпина. С тех пор как его убрали из Спартака он вырос как тренер, к тому же он и мотиватор и когда надо может и люлей надавать. Все команды, которыми он руководил после ухода из Спартака, играют очень хорошо, виден стиль команды и это с набором игроков намного слабее, чем в Спартаке.
Думаю он давно понял свою ошибку, что нельзя переводить лучших игроков в дубль только за одну плохую игру.
А Карпина вообще увольнять. А если Федун хочет его оставить, надо переводить на должность, которая ни как не будет иметь отношения к комплектации команды и тем более тренерству, например завхозом на базе или на стройку, стадион доделывать.

#  Valentinovich » 14 мар 2014 11:04

BuakawPorPramuk » 14 мар 2014 11:51Да и никто не даст ему таких условий, как у Ахметова. Это там он пальцем показал на 18-летнего перспективного бразила и ему без вопросов выкатили 20-30 лямов на его покупку.

Да, согласен. Но ведь те же бразилы у него потом растут и продаются по 40. А ведь Украина не самая благоприятная почва для роста латиносов, не многим от России отличается.

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 11:00

samMara, Я уже сказал что Лякомб тренер такого же полёта что и Газзаев или Бышовец, да и то, последние добились побольше в трофейном плане. Просто выбрать умного человека понимающего футбол.
Это не правда в последней инстанции, просто вариант (те кто вычитали что я предлагаю Быша или УБ в Спартак - суньте пальчик в розетку).

А авторитет нарабатывается. Тем более когда ты представляешь интересы клуба с большим бюджетом. Можно быть и известным иностранцем, просто выстраивай стратегию клуба молча и работай как умеешь.
Что, у Асхабадзе есть какие-либо качества о которых ты меня спрашиваешь ? Или скажем так, выше ли они чем у профессионала своего дела ?

Иностранец конечно же не панацея, вариантов может быть уйма на самом деле.
Просто то что есть сегодня, ни в один из этих вариантов не вписывается, имхо.

#  Schmidt » 14 мар 2014 10:59

StuG 40 Ausf F/8, Смотри wasy » 14 мар 2014 00:56 и СЭ за вчера

#  Край » 14 мар 2014 10:59

StuG 40 Ausf F/8, это очередной васин инсайд(см.выше)

#  StuG 40 Ausf F/8 » 14 мар 2014 10:55

Schmidt » 14 мар 2014 11:52Карпин встретился с Ру. Карпин готов к отставке.


Откуда информация?

#  Schmidt » 14 мар 2014 10:52

Карпин встретился с Ру. Карпин готов к отставке. Карпин готов к полету на околоземную орбиту. И так 5 лет. Валерий живет по принципу:Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое-КАК я блять нахожу туда вход!!

#  BuakawPorPramuk » 14 мар 2014 10:51

Valentinovich » 14 мар 2014 10:07По мне, так Луческу №1


Ужасный вариант, имха.
Человек уже лет 5-6 в чемпионате борется, по сути, сам с собой.
Да и никто не даст ему таких условий, как у Ахметова. Это там он пальцем показал на 18-летнего перспективного бразила и ему без вопросов выкатили 20-30 лямов на его покупку.

#  samMara » 14 мар 2014 10:47

Paris Saint-Germain, не-не. Я имел в виду лишь то , что у нас , к величайшему сожалению , тем ни одного кандидата на должность спортивного директора. Именно такого , чтобы он был россиянином и плюс ко всему уровня Бернара Лякомба как менеджера или как футболиста. Нет ни у кого из наших бывших футболистов таких связей и такого авторитета. Мостовой , Шалимов это просто те , кто хоть как-то известен Европе. Ни разу не имею в виду их конкретно.
Поэтому только иностранец. Поэтому и спрашиваю , а так ли "опасно" иметь спортивного директора-легионера как тренера-легионера?

#  vlad45 » 14 мар 2014 10:43

Ну да.Карпин уже шестой год в клубе.
Если бы не лез в тренерство,имхо,УЖЕ мог бы стать очень сильным управленцем.
Но история не признает сослагательного наклонения.
А так и недотренер и недоуправленец.
Хорошие управленцы сами по себе не рождаются,ими становятся.Стартовые условия у Валерия были прекрасными,кредит доверия огромным.
Но,думаю,жадность фраера сгубила(с) Деньги за ГД и ГТ несопоставимы,а если уж 2 поста сразу?
Причем,в защиту ВГК могу сказать одно: пусть я и считаю его деятельность отрицательной,но,думаю,он за Спартак все-же болеет душой и стремится к лучшему результату.Просто не может.

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 10:40

kitaec » 14 мар 2014 11:31Может, после окончания строительства, он его как раз на бизнес-строительство ФК Спартак и кинет? Как тебе такой вариант?

Возможно кинет, возможно не кинет. Это достаточно упрощённые теории.
А можно опираться на слова Федуна, который энное количество раз говорил о желании сделать Спартак самодостаточным организмом.
Так вот, я просто о том что на сегодня Спартак не только не похож на что-то самодостаточное, он не похож на организм вообще. Вот тут-то и надо куда-то двигаться.

При этом спасателя в каком-то имени/фамилии искать не надо, это разве что на тренерской скамейке имеет смысл. Главное - система, которой сейчас уж точно нет.

#  taram » 14 мар 2014 10:38

Вместо упертый всё время читаю упоротый.

#  kitaec » 14 мар 2014 10:31

Paris Saint-Germain,
У Федуна ведь брат строит стадион? Может, после окончания строительства, он его как раз на бизнес-строительство ФК Спартак и кинет? Как тебе такой вариант?

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 10:27

grossmeister, Знаешь почему именно Лион привёл в пример ?
Потому что в век модерн футбола, клуб для его развития и успеха нужно как-то "прокачивать" в сторону обычной компании. Капитализация, и всякая прочая деловая хуйня.

Так вот, в относительно отсталом от "большой Европы" французском футболе, Олас - первый человек кто это сделал. Принял клуб ПО ПРОСЬБЕ прессы, потому что сам из Лиона и у него были деньги, а клуб был в долгах и рисковал потерять профессиональный статус. Взял клуб, выстроил бизнес план и квалифицировался три года спустя уже в еврокубки, прямо из пердива.

До этого в 90х, французским футболом рулили большие папы-меценаты, типа тёмного персонажа Тапи в Марселе, непомнюкто в Бордо и телеканал КаналПлюс в ПСЖ.
Ситуация абсолютно зеркальная той что в России, не находишь ? Папы меценаты и не одного нормально выстроенного ФК.
Олас выстроил машину которая раздавливала всех на протяжении 10 лет, и сейчас кстати неплохо выкручивается из финансовых трудностей.

Я думаю что клуб который первым придёт к хорошей системе управления и качественной организации, вполне может стать если не гегемоном в российском футболе (газовых и прочих никто не отменял), то уж точно главной домашней силой и успешным клубом в еврокубках.

Жалко времени ? А мы его растранжирили достаточно уже, продолжаем транжирить и сейчас. Вопрос только в том, решимся мы на какие-то перемены или же будем и дальше топтаться на месте, как сейчас.

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 10:13

samMara, В прошлом году ПСЖ рулил Леонардо под богатым катарцем, в этом году клубом рулит Жан-Клод Блан, который в свою очередь до этого рулил Ювентусом. При чём тут вообще национальность отдельных людей ?

Да и вообще, чтобы ответить на твой вопрос, Лякомб - одна из легенд клуба, долго работал тренером. Когда его назначили на пост спортивного директора, назначали исключительно футбольного специалиста с большим опытом (ну грубо говоря, считай что примерно тот же путь что и УБ в Алании - минус "делишки", естественно) который отвечает за максимум 30% деятельности клуба. Назначить тренера, подобрать игрока подходящего под спортивную модель клуба. Тому же Лякомбу дали возможность построить сильную команду помощников, людей которые будут общаться с агентами в какой-нить Бразилии, Мексике или Аргентине.

Это целая организованная система, где никогда ответственность не лежит на одном человеке. Система, в которой есть место для любой деятельности работающей на клуб, от тренера до дизайнера фаллоимитаторов, которые потом толкают за 30 евро в магазине клуба (это типа, шутка).
А ты гонишься за каким-то именем, "назови мне кого-нибудь - Мостовой ? Шалимов ?".
При чём тут имя вообще ?
Вот Федун - шеф предприятия, у которого вроде будут и стадион и отели. Ты думаешь что ими будут заниматься бывшие маршрутчики ? Нет конечно, так вот и остальными делами Спартака пусть занимаются профи.

#  petrov13 » 14 мар 2014 10:11

samMara » 14 мар 2014 18:58Может он потерять контакт с игроками и нити управления :) ?


Он не с игроками контакт потеряет, а с РФС и РФПЛ. Особенно учитывая наш "несистемный" подход.

#  Millwood » 14 мар 2014 10:08


Отличный список. Мне кажется нашему клубу необходимы такие маститые тренера как Ёнг-Су Чёй и Сун-Хон Хванг. Да, и что там на первом месте делает товарищ Т. Мартино,неужели так крут?

#  Demokrit » 14 мар 2014 10:06

А мне кажется, что главным итогом работы Валерия в Спартаке можно считать то что он изменил мировоззрение спартаковских болельщиков. И тот, кто придет ему на смену должен быть за это ему благодарен. Слет дома команде второй лиги, причем абсолютно по игре, не воспринимается чем-то из ряда вон выходящим. Сказал бы кто-то, несколько лет назад, что так будет, не поверил бы ни за что.

#  petrov13 » 14 мар 2014 10:05

Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 18:32
# Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 18:32


Да я и не обижаюсь. Ты мне всерьёз привел в пример Лион?)))) Я не буду объяснять, почему эта схема просто невозможна в России. точнее она возможна, например в Краснодаре. Но это надо чтобы владелец был бинесменом, создавшим бизнес с нуля, а не просто во время оказавшимся у кормушки - это раз. Во-вторых, придется наши амбиции разом поделить на десять (предложи это местным активистам, ага). И в-третьих, время. Несколько лет как минимум. Кто ж его тебе столько даст?
И мне очень нравится твоя идея "сильный управленец-менеджер из любой сферы + человек досконально разбирающийся в футболе". Назови мне такую пару в России, которую ты бы нанял, будучи на месте Федуна. Я даже не прошу назвать удачные примеры, которые уже приводили кого-то к чемпионству в России таким путем. Давай хотя бы теоретических придумаем.

#  samMara » 14 мар 2014 09:58

Paris Saint-Germain, таки , получается , что Лионом владеет француз , который назначает спортивным директором опять-таки француза. Круг замкнутый. А у нас владелец укророссиянин и где ему взять спортивного директора уровня Б.Лякомба с российским происхождением и паспортом? Кто конкретный кандидат? Мостовой? Шалимов? Опять не то. Так что пример с Лионом не совсем наш вариант.
Интересно , иметь спортивного директора-легионера так же опасно как и тренера-легионера? Может он потерять контакт с игроками и нити управления :) ?

#  arsgarage » 14 мар 2014 09:56

nad » 14 мар 2014 10:42, что очевидно болельщикам: и по Косте , и по Хурадо, и по Песьякову, совсем не очевидно нашему ГТ. Упертость хороша для игрока, но, никак не для тренера. Гибче надо быть!


Ага, Валере надо убить в себе не только игрока, но и "нетренера", и оставить только болельщика. Тогда и состав будет правильный, и трофеи сразу прибегут!

#  6-кратный » 14 мар 2014 09:47

Тоже думал - кого вместо? Конкретно назвать не берусь,но появилась огромная надежда на то,что количество сменяемых тренеров ДОЛЖНО,наконец-то перейти в качество! И даже не надежда,а скорее полууверенность! "Полу" - чтобы не вспугнуть и не сглазить.
Просто неприлично будет для высших сил нас и дальше мучать. Мистика? Фантастика? Бред? Так с нашими делами уже лет пять последних пора в психушке быть,а мы пока не очень буйные.
Пусть опять снова,пусть всё продолжается,куда ж деваться...Но продолжать поддерживать и надеяться на наш "Спартак"! Нет другого пути у нас.
Да и грех это смертельный,который Жеглов озвучил:"Не впадай в отчаяние,Шарапов! Не имей такой привычки!"

#  nad » 14 мар 2014 09:42

Tirox,
То, что очевидно болельщикам: и по Косте , и по Хурадо, и по Песьякову, совсем не очевидно нашему ГТ. Упертость хороша для игрока, но, никак не для тренера. Гибче надо быть!

#  mib83 » 14 мар 2014 09:36

2 grossmeister
Да я ж Алексею уже писал об этом:) Ну ок, зафиксировали, как и многое другое, по рубрике "Занимательная хуйня".
Но - сейчас-то это пошло в массы, льется чуть не из каждого утюга и считается Аргументом. "Митрюшкин на первой же минуте первого же матча пропустил с первого же удара! АНТИРЕКОРД! Карпин - убирайся!"
Вот и получается: с одной стороны, есть действительно серьезные вещи и - раз уж почтенной публике так нравится - "антирекорды", вроде 0 из 6 в ЛЧ или шесть поражений подряд, а есть первый гол Митрюшкина. Олимпийский чемпион - и чемпион мира по поеданию гамбургеров на скорость.

#  Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 09:32

grossmeister, В России не только футбол существует, как спорт или бизнес.
Если Федун не хочет заниматься всем сам, то может найти хоть за рубежом опытного человека, хоть российского менеджера из спорта... да из любого успешного частного бизнеса. В помощь ему человека хорошо знающего футбол чтобы обозначать какую-то спортивную стратегию развития клуба (в чём вообще в Спартаке полный ахтунг). Плюс селекционный отдел имеющий контакты с агентами.

Как пример тебе могу дать Лион, отличный пример клуба прошедшего путь из пердива к восьмикратному чемпионству подряд, за 20 лет.
Им управляет бизнесмен (Ж-М. Олас) создавший айтишную компанию, к футболу вообще не имеет отношения. Окружил себя профессионалами из всех отраслей, плюс назначил футбольного человека управлять исключительно спортивными делами клуба (Бернар Лякомб).
Создал финансовую машину, первым из французских клубов вышел на биржу, установил рекорд Франции по участию в ЛЧ несколько сезонов подряд, построил очень хорошую футбольную школу и систему скаутинга 15 летних пацанов (Бензема, Бен Арфа, Ляказетт, Гренье, Гоналон как несколько примеров - все оттуда), наладил хорошую связь с агентами в ЮА, устроил настоящий прорыв в мерчандайзинге, первым в истории французского футбола перевалил за 100 мегаевро годового бюджета.
Не надо ошибаться, футбольный клуб - это обычная компания, если говорить об управлении. Действо на поле - это только верхушка всего этого айсберга, самое важное находится под водой.

Поэтому надеяться что такой машиной сможет управлять переводчик и просто бывший футболист Валера (который до тренерства был гендиром) с другом Поповым/Ивановым/Сидоровым - это утопия.
А надеяться на таких ответственных постах "вырастить" домашние кадры - наивность.
Всё же не надо путать футбольный клуб с гигантским бюджетом с банальным садоводничеством (не обижайся, другого выражения не нашёл :)) ).

#  R/W sea » 14 мар 2014 09:27

BM1964 » 14 мар 2014 01:39условного Ван Галя, эта связь практически прервется.

Наша многомиллионная армия болельщиков и поклонников Спартака - вот единственная и последняя, но фактическая гарантия этой связи. Мы из любого алмаза "выграним" бриллиант с гранями в виде правильных ромбов. Дело в качественном сырье.

#  Край » 14 мар 2014 09:23

Paris Saint-Germain » 14 мар 2014 08:22 Бред это всё, компетентные люди всегда найдутся.

По одной этой фразе виден человек из-за границы... :)
Тут компетентного школьного учителя хрен найдешь...Тем более, врача...
Даже компетентный компьютерщик!! стал редкостью.
Фотку в ателье не могут нормально отретушировать...А ты--про управление.)))))

#  Край » 14 мар 2014 09:18

АФК » 14 мар 2014 08:40и есть Спартак ВРИО Федуна, "латентного бандеровца..."

Я прекрасно помню,что ВРИО не сказал ни единого(ни единого!!)теплого слова о Патриархе.
Хотя это чистая дипломатия и совсем не требует искренности...
Обычная вежливость...Сказать что-нибудь о "великом человеке" в юбилей легко и необходимо.
Но НЕ говорит почему-то...

#  Спектр » 14 мар 2014 09:14

grossmeister » 14 мар 2014 09:49Кажется намечается битва статистиков ))))

Не дождетесь :)

#  Valentinovich » 14 мар 2014 09:07

Штиллер,
Например, вот
http://www.coachworldranking.com/ranking-clubs.aspx
http://www.coachworldranking.com/rankin ... teams.aspx
По мне, так Луческу №1

#  StuG 40 Ausf F/8 » 14 мар 2014 08:59

Духон » 14 мар 2014 09:33 на ВВ в "ссылках" есть
раздел "ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ СПАРТАКА", и далее (5-я строка)


Спасибо за наводку.
Зашёл по ссылке.
Узнал, что ""Оклахома" уверенно обыграла "Лейкерс" в матче НБА"
Почитал также, какое МФСО хорошее, и как оно помогает спартаковцам "выигрывать соревнования, занимать первые ступени пьедесталов, получать медали и кубки".
Чтобы не отходить от темы, прошу рассказать - каким образом, кому и когда помогает МФСО?
Например, в командных видах спорта?
В свободном доступе подобной информации нет.
Но я уверен, что Вы, Борис Леонидович, наверняка знаете что-то, чего не знают простые болельщики.

#  TRIV » 14 мар 2014 08:59

mib83, Максим.. Ой, что-то мне кажется, что реакция на цены будет у нас такая же, как и от двух прошедших матчей... Аренда Лужников покажется бесплатной... Очень хочу ошибиться!

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".