Упоминание про Спартак/Москва в "массовой культуре"

#  Карелин » 10 мар 2022 21:25

Давно знаю, что есть такой к/ф "Застава Ильича (Мне двадцать лет)". Но посмотреть полностью не удосужился, за всё это время.. А сегодня случайно попал на него и практически тут же, (конечно, неслучайно), на следующие слова, точнее размышления про себя, героя Станислава Любшина (35:28 -35:39):
"А "Спартак" выигрывает в Москве, в Минске делает ничью, а киевляне проигрывают в Ростове, то "Спартак" выходит вперёд..А "Торпедо" ничего не светит..А была команда, обидно.."
Картина - 1962-64 года. Думаю, что герой имеет в виду "Торпедо" 60-61 годов. А вот о какой осени "Спартака" эти прикидки/размышления - интересно..
Может, кто-нибудь сможет вычислить? Поверхностно выдвигаю версию - ЧСССР-63. Потому что в 62-м был предварительный турнир и финальный, и игры с Минском ("Беларусь") и Ростовом (СКА) были на соответствующих этапах, а не подряд или рядом. А в ЧСССР-64 автозаводцы взяли серебро.
Вот такие доводы предлагаю.

#  Σπάρτακος » 20 янв 2022 02:56

Вроде еще не было тут - в общем, известнейший клип Шнура http://www.leningrad.spb.ru, который по сюжету снят как виртуальная игра в Монополию, где фишка в образе фигурки главного героя путешествует по игровому полю с достопримечательностями Санкт-Петербурга. По ходу клипа фишка-шнур попадает на стадион Петровский, где в этот момент играют Зенит - Спартак. Тут Зенит один за другим забивает три гола, счет становится 3:0, но внезапно на трибунах появляется самизнаетеКТО, и по указу сверху счет сравнивается... да, собственно, вот https://youtu.be/XveGQdHa18I?t=115

#  Карелин » 15 янв 2022 21:27

МосфОлд » 15 янв 2022 14:41(сцена в бане)
Вася. Он на Стрельца похож.
Гоша. Он у нас гений!
Себейкин. Все мы гении в своем дому! Нет, Стрелец помоложе. Ты за кого болеешь?
Полуорлов не знает, за кого.
Гоша. Мы, как народ, за «Спартак»!
Вася. Ну! Люди же, видно!..
(М.Рощин СНГ. текст)

Жаль, что в фильме (1980 г.) этих слов нет. В исполнении кинолегенды Петра Щербакова это было бы ещё мощнее.
А ведь один из режиссёров картины спартаковский болельщик Олег Ефремов. Ну, хорошо хоть в спектаклях было, как говорят..

#  Карелин » 15 янв 2022 20:54

В двух (третий - под вопросом) кинодетективах фрагменты реальных матчей "Спартака".
1. "Выстрел в тумане" (СССР, 1963). См. с 1:09:25-1:12:10
Хроника - матч ЧСССР "Спартак" - ДМ (0:1)17 мая 1963 года.
А программка в руках "пособника" на матч 1/4 КСССР "Спартак" - ДЛ (4:1) 3 августа 1963 года.
2. Пять минут страха (СССР, 1985). См. с 57:35-58:40
По ТВ трансляция 2-го тайма матча ЧСССР "Спартак" - Арарат (0:0) 21 августа 1985 года.
3. Круг (СССР, 1972). См. с 33:50-43:40
Звукоряда нет, форма одной из команд очень похожа на спартаковскую. Что за матч - пока загадка.

#  МосфОлд » 15 янв 2022 14:41

(сцена в бане)
Вася. Он на Стрельца похож.
Гоша. Он у нас гений!
Себейкин. Все мы гении в своем дому! Нет, Стрелец помоложе. Ты за кого болеешь?
Полуорлов не знает, за кого.
Гоша. Мы, как народ, за «Спартак»!
Вася. Ну! Люди же, видно!..
(М.Рощин СНГ. текст)

#  terpila » 11 сен 2021 15:27

Владимир Орлов "Шеврикука"

1.«А мы вашу даму козырной десяткой! – воскликнул Крейсер Грозный. – И три очка «Спартаку»!»

2.«Землетрясения, сражения в Большом театре, угрозы террористов взорвать вентиляторный завод, окаянные заговоры против московского «Спартака», закрытие народной пивной в Столешниковом переулке, нагло проданной торговцам испанской крапивой, всхлипы и позевывания Пузыря его не занимали. Мир для него не существовал.

3.«почему-то досады вызывали не только нехватка землечерпалок и восходящих насосов, это еще можно было понять, но и временные затруднения в Москве с накидками из выхухоли, бутылками емкостью 0,33 л со спартаковским духом, обычным ботиночным кремом в ассирийских палатках), всех этих посягательств и бестолковщины Пузырь не выдержал, затворился и замер.»

4. «Особенно ценные услуги Увека с Крейсером Грозным оказывали московскому «Спартаку», и в частности, при назначении судеб. Нет, тут описка. Судей! Судей! Уж на что капризны и привередливы спартаковские фанаты, а и те так полюбили Сергея Андреевича, что пошили ему из клубных флагов семейные трусы.»

5.«Крейсер Грозный говорил главным образом на футбольные темы, признавая в Игоре Константиновиче достойного знатока, радовался спартаковским удачам и не скрывал собственных своих колдунских удач.
– Вы видели, как Тихонов бильярдным ударом мяч загнал «Алании»? Вы-то, именно вы, можете понять, чего мне это стоило…»

#  terpila » 11 сен 2021 15:13

Владимир Орлов. "Аптекарь"
1«Не будем просить, чтобы у нас в домах кисель тек из кранов, чтоб ворота «Спартака» от мяча бегали, чтобы она нам носки штопала»

2.«Любовь Николаевна смотрела на него чуть ли не с обожанием. Словно притихший болельщик «Спартака» на вратаря Дасаева…»

3.«В Останкине Михаилу Никифоровичу советовали писать и в профсоюзы, и в Министерство здравоохранения, и даже в Нью-Йорк, прямо в штаб-квартиру ООН, самому Пересу де Куэльяру, а уж если ничего нигде не выгорит, то на крайний случай – руководству футбольной команды «Спартак», которое никакого отношения ни к делу, ни к Михаилу Никифоровичу не имеет, но все может. »

4.«увидел под потолком степенно поворачивающееся табло венгерской фирмы «Электроимпекс». То и дело загорались слова: «Новинка услуг Центра проката». Под ними строки сообщали: «Сдается в прокат спартаковский дух. С сегодняшнего дня сдается в прокат спартаковский дух». «Вот, – подумал Михаил Никифорович, – откуда старухе Гладышевой зашло в голову переселение душ. Ей что дух, что души – одно…» А строчки поспешали: «Спартаковский дух может быть использован для подъема настроения спортивных коллективов, как высших, так и низовых. А также для одоления несправедливости и тупой силы в нравственных конфликтах. И для претворения наук в гул станков и звон дрезин. Силы спартаковского духа практически не ограничены и слабо исследованы. Возможны открытия. Выдается в стеклянных сосудах емкостью от 760 граммов до 12 литров. Мелкие дозы предлагаются в древесностружечной расфасовке. В особо важных случаях спартаковский дух отпускается материализованным в виде спортивной человеческой личности…»

#  Ценитель » 16 авг 2021 21:47

В замечательном фильме Карена Шахназарова "Курьер" главный герой заводит девушку в подвал, где у них происходит трогательный диалог на фоне надписи Спартак во всю стену.

#  Добрыня » 28 дек 2016 00:18

Парни, а что никто не смотрел "Эластико"?
Там Шматко парня из Бурятии в Спартак на просмотр привёз. Гуляют по Открытии Арена :)

#  Ansfil » 10 ноя 2016 11:55

Муз.коллектив "Рабфак".
Произведение "Новая песня о Родине".

Припев.
"Раньше всё-ооо было не так:
Летал Гагарин, играл Спартак,
И шли составы на целину,
Какую, сука, просрали страну"

https://www.youtube.com/watch?v=vy_Y0Z5T864

#  Dikruts » 30 май 2016 09:37

Немного позитива)))
Идет третья минута матча Россия - Бразилия. Рональдо остановился и говорит друганам:
- А че мы будем всей командой против этих бестолочей играть?
Оставили они одного Рональдо играть, а сами пошли в кафе. Приходят, а на табло ничья 1:1.
- Че не мог у них выиграть?! - Возмутилась вся команда.
- Я бы выиграл, но меня удалили на десятой минуте 1-го тайма.

#  taram » 29 май 2016 23:10

Там ромбики и ОУКБ мелькают в кадрах фильма.
А дерби, кажись, карпинское с 3:0. А вот коментатор что-то другое коментирует. Короче, как всегда.

#  Mike Lebedev » 18 май 2016 18:13

Кинокартина "14+" режиссер А.Зайцев
Отличная кинишка, спасибо досточтимому Марату Гусмановичу за наводку
Типа "Вам и не снилось", но в современных реалиях
В общем, в одной из сцен суровый папаша главной героини смотрит по телику дерби с конями
Правда, мы с Маратом Гусмановичем так и не выяснили пока, какое именно :)

#  БУРЛАК » 17 май 2016 19:21

"ТАСС уполномочен заявить" когда пиндоса на мосту вяжут, по команде "плюс" зажигается свет. На стене мясной ромб со звездой.

#  SAS » 23 мар 2016 21:49

наш человек в клипе "Пиццы".... в футболке )

http://hm6.ru/piza/70349-picca-lift.html

#  SAS » 27 фев 2016 20:28


#  SAS » 27 фев 2016 20:22


#  Добрыня » 11 окт 2015 16:18

Фильм "Неуловимые" 2015 года.

Ботаник-программист Женя рассказывает про качка Федю:

- недавно пришёл из армии, высшего образования нет и не предвидится, болеет за Спартак, много приводов в полицию, хулиганство, драки.

#  orlovvrus » 03 авг 2015 18:20

Дорогие болельщики! Хотели бы арендовать карты болельщиков для себя и друзей (не абонемент!!) на матч Спартак-ЦСКА, стоимость договорная, оплата после покупки билетов на карту Сбербанк, Альфабанк или наличными.
Жду ваших предложений по email orlovvrus@gmail.com или по телефону 8 906 784 13 32.

#  SAS » 23 июл 2015 20:12


#  SAS » 19 июл 2015 12:56

https://www.youtube.com/watch?v=Qllqpb-0jSw

Фанаты Спартака в комедии "Бармен" 2015

#  Superfuzz » 16 июл 2015 14:09

Статья на смерть Джеймса Ласта:
http://www.colta.ru/articles/music_modern/7655
цитирую отрывок полностью
Сохранился часовой документальный фильм, снятый режиссером Эвальдом Бурике для ZDF совместно с «Совинфильмом»; не помню, чтобы он демонстрировался по советскому ТВ, хотя вполне вероятно, что да. Это чудесный кинодокумент, свидетельствующий о том фуроре, который одетый в психоделический пиджак улыбчивый, бородатый и патлатый Ласт и его такая же улыбчивая и патлатая команда производили в Москве, Киеве, Тбилиси, Ленинграде: о концертах во дворцах спорта и на стадионах, о «Танце с саблями» Хачатуряна, песнях «Битлз» и фрагментах из мюзикла «Волосы», о шашлыке на грузинской свадьбе и купании в Днепре. Оркестр снимается на паруснике «Седов» и на стадионе во время футбольного матча ЦСКА — «Спартак», посещает крейсер «Аврора» и первомайскую демонстрацию, пугается выстрелу пушки в Петропавловской крепости, играет «Полюшко-поле» на фоне Кремля, приценивается в ГУМе и поднимается на фуникулере…

Инетересно было бы этот фильм нарыть.

#  GVI » 22 ноя 2014 14:23

Алексей Фомичев "Внешняя угроза"

Про "Спартак" ничего нет, но фамилии персонажей из команды.
Читать не смог - футбольные воспоминания отвлекают от сюжета.

Приказ прибыть в управление Титов получил вечером ...
Водитель — немолодой уже, но еще крепкий и подвижный ефрейтор Бубнов ...
Заместитель генерала полковник Сочнов и начальник розыскного отдела майор Самохин
И вот две недели назад еще один — капитан Старостин.
Прежде всего Гаврилова. Группы Ярцева и Базулева. А также капитана Тихонова из управления контрразведки тринадцатой армии.
Хозяйствовал здесь старший сержант Ринат Нигматуллин, до войны работавший поваром в Рязани.
НКВД представлял заместитель начальника войск по охране тыла полковник Шалимов.
Кроме старших оперативно-розыскных групп, были командиры маневренных групп НКВД, капитан Хлестов от местного отдела НКГБ и инженер-майор Радченко, отвечающий за связь.
Комиссар партизанского отряда «За победу» Родионов смотрел на стоящих перед ним разведчиков — Швецова, Мостового и Шмарова
...

#  kbsaratov » 25 окт 2014 14:39

Сериал "Чернобыль. Зона отчуждения"
http://www.youtube.com/watch?v=-RDB_MDIRTs
с 47:00

Также довольно интересный момент с 42:00. Что было бы, если бы предотвратили аварию на ЧАЭС.

#  stormrider » 09 сен 2014 17:34

Сериал: зона. Тюремный роман.
На стене у уголовников постер со спартаковцем, в кабинете у Багрова вымпел с правильным ромбом.

#  Art.Mozg » 18 авг 2014 11:41

Умка (Анна Герасимова) песня "Бим или Бом"
http://prijevodi-pjesama.com/pjesma/pok ... m-ili-bom/

Равнодушная отчизна
Бесконечный зенит
Золотыми колокольчиками звенит
Бим-бом, бим или бом-бом
Бесконечный Зенит
Бесконечное Динамо
А я - я по жизни за Спартак,
Вот так

#  SAS » 07 апр 2014 11:43

вроде ещё не было
х.ф. - "как географ глобус пропил"
диалог:

— Вить, я всё знаю, слышишь, я всё знаю.
— Скажи мне, как в 78-м году сыграл «Спартак» с «Зенитом»?
— Чего?
— А говоришь, всё знаешь.

#  Полтавский » 06 апр 2014 19:42

Я в свое время написал вопрос Борису Стругацкому почему именно "Спартак"? ответ искать сейчас не с руки, но смысл был следующий: сами братья были далеки от боления, а народ вокруг чаще упоминал "Спартак" причем я так понял имелся ввиду хоккей

#  Полтавский » 06 апр 2014 19:38

А. и Б.Стругацкие "Хромая судьба"

Да, дорогой,- сейчас же согласился Чачуа.- Лучше
потом. Я сам к тебе зайду. У меня еще на час работы, потом
"Спартак" будет играть, а потом я к тебе зайду.

...

Ноги подо мной подогнулись, и я остановился в дверях,
ухватившись за косяк. Он молчал, и мне казалось, что
молчание это длится невероятно долго. Более того, мне
казалось, что оно никогда не кончится, и у меня возникла
дикая надежда, что оно никогда не кончится и я не услышу
никогда тот ужас, который принес мне чачуа. Но он все-таки
заговорил:
- Слушай...- Просипел он, отрывая руки от лица и
запуская пальцы в густую шерсть над ушами.- Опять "Спартак"
пропер! Ну, что ты будешь делать, а?

#  Ehidna » 04 апр 2014 03:57

Еще вот такая цитата того же автора:
"Надо сказать, что во многих вопросах я был страшный невежда, хотя разбирался в парусах, в географии, в устройстве Вселенной. Насчет «Спартака» я был уверен, что это всего-навсего футбольная команда. Мало того! Я считал, что название происходит от слова «спорт» и пишется «Спортак»." ("Тень Каравеллы")

#  Ehidna » 04 апр 2014 03:49

У Владислава Крапивина второстепенные положительные герои нередко за "Спартак" болеют. Навскидку пару цитат нашла:
"Не одобрял Кинтель и чрезмерной дедовой страсти к хоккею. Взрослый человек, а подскакивает на стуле перед экраном и вопит, как пацан, когда "Спартак" вляпывает противнику шайбу... Впрочем, на этом деле многие мужики слегка сдвинуты по фазе..." ("Бронзовый мальчик")

"Оказалось, в кармане был значок с оттопыренной булавкой. Красный ромбик с белой полоской и буквой С.
-- Стасик всегда за «Спартак» болел..." ("Дело о ртутной бомбе")

"Иногда по вечерам они вместе смотрели футбол. Баба Дуся болела за "Спартак", и Шурка делал вид, что он болеет за ту же команду, хотя было ему все равно." ("Лето кончится не скоро")

#  SAS » 03 апр 2014 11:46

вопрос артисту Спартаку Мишулину:

Как проводите свободное время?

- Люблю возиться на своем огороде в Салтыковке, на даче. Приятно в доме иметь свои фрукты и овощи. Еще для меня бывает праздник, когда мой тезка - команда "Спартак" - побеждает в футбольных сражениях.

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor ... view1.html

#  новичок хзк » 02 апр 2014 16:44

"Нежданно-негаданно их «Спартак» второй год подряд выходил в чемпионы. Вот и сегодня элегантные и хитроумные Игорь Нетто и Николай Дементьев, Никита Симонян и Анатолий Ильин легко и непринужденно «раздевали» ленинградцев"
А.Я. Степанов "Скорпионы" глава ХVI
http://royallib.ru/read/stepanov_anatol ... tml#471040

#  Алекс1975 » 24 мар 2014 22:16

Я переоделся в спортивный
костюм с эмблемой "Спартака" на груди и меховые тапочки...
Поляков Ю. Небо падших.
http://2lib.ru/getbook/8927.html

#  gosling_jr » 19 мар 2014 21:57

Иртеньев. "Малый саммит"

<...>
Не сказать, что встречаемся редко,
Раз в неделю — отдай, не греши,
Расстилаем на травке газетку —
И пошел разговор от души.

Без какой-либо четкой повестки,
Протокола и прочей херни,
Пусть порою суждения резки,
Но, как правило, вески они.

Круг проблем неизменно громаден,
Но его нам не сузить никак,
Назову основные — Бен-Ладен,
Буш, Чубайс и московский «Спартак».

<...>

#  gosling_jr » 19 мар 2014 21:24


#  gosling_jr » 19 мар 2014 21:01

Два «Спартака» — один в Большом,
Другой в Большом футболе,
Но я б в театр не пошел,
Когда «Спартак» на поле.
Тогда мой театр — стадион,
Скажу, быть может, резко:
Хоть Григорович и силен,
Сильнее Костя Бесков.

Валентину Иосифовичу Гафту - доброго здоровья!

#  GVI » 19 мар 2014 16:31

Сомневаюсь на счёт массовости и культурности, но три упоминания о СМ сподвигли меня сообщить об этом творении.
Причём 3-е упоминание как-то совпало с моими текущими тревожными чувствами по команде, да и "сутолока" в наличии.
А по 1-му возник вопрос, а в каком году появилась реальность строительства нашего стадиона ?

Бурцев Виктор - Алмазные нервы
Киберпанк
Эксмо, 2004

Кабинет оказался типичным обиталищем службиста-профессионала. Ничего индивидуального: стол, шкаф, компьютер, средства связи – от допотопных до суперновых, кресло для хозяина, стул для посетителя. Сам хозяин, веснушчатый молодой человек в штатском, пил кофе из чашечки, стоя у окна и любуясь видом стадиона «Спартак».

Я свернул в еле заметный проулок между уходящими ввысь железобетонными глыбами, и мы въехали на асфальтированную площадку. Перед нами чернел пустыми оконными проемами бассейн. На согнутом флагштоке болтался почему-то спартаковский флаг, выцветший, с рваными краями.

Президент находился неизвестно где, никакого обращения к гражданам так и не последовало. Министр обороны Шматов пытался объяснить, что ситуация под контролем. Потом показали провалившийся штурм мотострелкового училища на Смоленской, а потом пошли спортивные новости. Самое любопытное, что во всей этой сутолоке продолжался футбольный чемпионат, и московский «Спартак», проиграв курскому «Штандарту» с разгромным счетом 0:8, окончательно потерял надежду удержаться в высшем дивизионе. Это сообщение вызвало среди путчистов наибольший ажиотаж, неподалеку даже вспыхнула драка, тут же подавленная отцами-командирами.

#  taram » 15 мар 2014 20:32

Ну и как-то писал уже. Даже что-то типа викторины устраивал.
В фильме-детям про капитана Врунгеля помощник Лом весь фильм
проходил в спартаковской футболке.

#  taram » 15 мар 2014 20:30

Худфильм "Спартак и Калашников".
Об чем не знаю. Видел в телепрограмме.

#  yaspb » 15 мар 2014 18:19

Ээээ, а что, еще не было? Юрий Визбор. Спартак на Памире.
И были, сказать откровенно,
Помянуты в трудных местах
И белые горы, и дикие стены,
И общество наше "Спартак"

#  SAS » 15 мар 2014 12:45

Большое спасибо всем кто откликнулся и ещё откликнется здесь!
Прямо бальзам ко всем событиям, что у нас сейчас по футболу, что в мире (

#  iaia » 15 мар 2014 09:40

Владимир Высоцкий
И пока у меня в ихнем ЖЭКе рука
Про неё я узнал очень много нюансов,
Что у неё - старший брат футболист "Спартака",
А отец - референт в Министерстве финансов.
https://www.youtube.com/watch?v=ylma4a0OWic

#  Тверской » 15 мар 2014 00:19

Ну, а на балет – Арама нашего Ильича ссылку скидывать не буду.
Тем более, сцуко, что кое-кто на Западе считает более правильным ходить в наше трудное время не на аутентичный балет земляка Джевана Крикоровича Единственного из СД-за-Карпина, а на “Щелкунчик” (хто это?) Чайковского (кхм). А потом ещё и не пить месяц, нанося тем самым прямой и явный ущерб предфронтовой отечественной экономике.

#  Тверской » 15 мар 2014 00:11

В “Ожоге” Василия Аксенова:

“…Дальше судопроизводство понеслось экспрессом.
– Колумбеков Гамаль Камалетдинович, одна тысяча девятьсот сорокового года рождения, матрос рыболовного сейнера, ввергнув себя в опьяненное состояние, пил воду из автомата без посредства стакана…
– Пятнадцать суток!
– Добженко Эдуард Евлампиевич, одна тысяча девятьсот пятидесятого года рождения, гример киностудии, зарезал перочинным ножом домашнюю собачку пенсионерки Зильбер Агнии Соломоновны, члена партии с 1905 года…
– Пятнадцать суток!
– Сидорук Эразм Роттердамович…
– Пятнадцать суток!
– Дходзуашвили Автандил Тариелович…
– Пятнадцать суток!
– Давинчи Леопольд Леонардович…
– Пятнадцать суток!
– Махнович Спартак, отчества не помнит…
– Пятнадцать суток!..”

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=334&p=61

#  Тверской » 15 мар 2014 00:08

Леонид Утёсов с песней “Берчикин сандаль”:

“Назревал глухой скандал, ктой-то из посуды
Вынул Берчикин сандаль, пахло самосудом.
Ктой-то свистнул там в кулак,
Ктой-то глухо ухнул,
Во главе идёт Спартак Менделевич Кухман…”

И далее по тексту бальзамом Борису Леонидычу.
http://www.youtube.com/watch?v=IvTs9SZ2b6g

#  Тверской » 15 мар 2014 00:03

Юрий Никулин (ДинамаМасква) в ТВ-передаче "В гостях у Николая Озерова" поёт песню про СПАРТАК и Тарасовку. АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ СТАРОСТИН (80 лет - как огурец) в студии.

http://www.youtube.com/watch?v=AS5I1NnTlV4

#  Mike Lebedev » 14 мар 2014 13:40

"Песня о юном барабанщике"
...Вперед продвигались отряды спартаковцев смелых бойцов...
Единственная песня, которую я в детстве пел с удовольствием
http://youtu.be/7MCqhSp72kM
Кстати, как вот сейчас выяснил - в ряде версий исполняется "...ОТВАЖНЫХ И смелых бойцов..."
Но это, очевидно - сурковская пропаганда и гинер все купил

#  Mike Lebedev » 14 мар 2014 12:31

Ну и тут вроде упоминается. Не помню только, где именно
http://www.flibusta.net/b/330949

#  Mike Lebedev » 14 мар 2014 12:23

"Браво" "Вася"
Футбольный матч Спартак - Динамо
И переполнен стадион
А это кто сидит с красивой дамой...

Ну, ясное дело - не на мусоров же народ собрался. И вообще они там - только для рифмы
http://youtu.be/43RDuxe7CzM

След.

Вернуться в Off-Topic




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".