01.04.2014 - 30.04.2014

#  Den_777 » 29 апр 2014 00:07

авоська » 29 апр 2014 00:18Поясняю, почему не было тосно.На мой взгляд.
Не оправдываю,но поясняю.
Перед Карпиным задача-выиграть один трофей.
Ну накрайняк второе место с ЛЧ на новом стадионе тоже скорей оставляет его у руля команды,чем нет.
И вот кубок.С тосно всё ясно-проходим без вопросов.
Дальше жестко два матча в неделю при условии дохода до финала Кубка.
Четвертьфинал.Краснодар-отличная команда,плюс бомж -скандалист усилил.Фифти-фифти.
Дальше кони.Ну допустим тоже фифти-фифти,но какой моральный удар в случае поражения!
Дальше,допустим, финал.Это всегда фифти-фифти.И опять удар ниже пояса в случае проигрыша.
Итого 12 c половиной процентов на выигрыш Кубка.Маловато.
А сколько физических сил будет потрачено!
В чемпионате тоже не всё просто,но будучи в тройке,претендующей на 2 лигочемпионских места шансов побольше.
Может ну его нах этот Кубок?

Ничем другим тосно объяснить не могу.Когда смотрел игру ясно видел желание команды проиграть.

Согласен, всё это прискорбно осознавать, но, если уж Санкт-Галлена "не было", то Тосно уж тем более могло "не быть".

#  Спектр » 29 апр 2014 00:04

авоська, если мы так уж хотели СЛИТЬ, надо было откровенно выпустить дубль, как обычно в Англии делают. Никаких бы вопросов не было - ну, срать мы хотели на этот Кубок, да. И основа бы поотдохнула к Анжи и, глядишь, не проебала бы преимущество в два мяча.
Но нет, мы не ищем легких путей - сливаем за 120 минут основой, которая потом против Анжи бегает с языками на плечах.

#  Yurigun » 29 апр 2014 00:02

S.K.V.,
Заипись, русские винят друг друга и легов в неудачах, леги винят русских в том же самом, так что ли? Раньше их хоть как-то сдерживал Карпин, а теперь гуляй рванина, пошло все накуй, так что ли? Но проверить два раза в месяц банковский счет дисциплинировно не забывают и русский и лег, так что ли?

#  авоська » 29 апр 2014 00:00

pokerstar,
C одной стороны конечно не нужен такой тренер.
C другой,если перед тобой ставят столь жесткие условия,невольно начинаешь просчитывать варианты...

#  blind_guardian » 28 апр 2014 23:58

авоська

Просрали команде втрой лиги чтобы не просрать коням? Волшебная теория.

#  авоська » 28 апр 2014 23:54

Спектр,
Мастерство игроков Тосно не позволяло закончить раньше.
Уж как их только не подпускали к нашим воротам...
Пересмотри опасные моменты второго тайма.Очень смешно.

#  pokerstar » 28 апр 2014 23:51

авоська » 29 апр 2014 00:18авоська » 29 апр 2014 00:18
Поясняю, почему не было тосно.На мой взгляд.
Не оправдываю,но поясняю.
Перед Карпиным задача-выиграть один трофей.
Ну накрайняк второе место с ЛЧ на новом стадионе тоже скорей оставляет его у руля команды,чем нет.
И вот кубок.С тосно всё ясно-проходим без вопросов.
Дальше жестко два матча в неделю при условии дохода до финала Кубка.
Четвертьфинал.Краснодар-отличная команда,плюс бомж -скандалист усилил.Фифти-фифти.
Дальше кони.Ну допустим тоже фифти-фифти,но какой моральный удар в случае поражения!
Дальше,допустим, финал.Это всегда фифти-фифти.И опять удар ниже пояса в случае проигрыша.
Итого 12 c половиной процентов на выигрыш Кубка.Маловато.
А сколько физических сил будет потрачено!
В чемпионате тоже не всё просто,но будучи в тройке,претендующей на 2 лигочемпионских места шансов побольше.
Может ну его нах этот Кубок?

Ничем другим тосно объяснить не могу.Когда смотрел игру ясно видел желание команды проиграть.

Добрый вечер! Интересная мысль,но.если Валера рассуждал также,то на...й нужен такой тренер??? Почему у "парнокопытных", с их проблемами в составе, не возникает таких мыслей? А,мы,настолько "великие",что можем выбирать за какой трофей бороться,а на какой "забить"? "Делай,что должен"!!!(С).

#  samoyed » 28 апр 2014 23:48

На стадион ЛАФ своего человека поставил, по фамилии Федун. Опасаелся видно, группы товарищей.

#  Ю Г » 28 апр 2014 23:48

Paris Saint-Germain » 29 апр 2014 00:43Надеюсь с нами происходит именно это. Кто знает, может весь этот позор даже к лучшему.

Так разве это первый такой случай? Всегда надеемся, рассуждаем про три года для постройки команды... Строим-строим, а репка не фига не вытягивается. А потом сначала.... Надеемся, рассуждаем...

#  Fedin » 28 апр 2014 23:48

S.K.V. » 28 апр 2014 23:34 русские вообще не общаются с легами, постоянно гоня друг на друга(доходило до драк)

как такое вообще может быть, что нужно сделать, чтобы довести до такого?

#  knn » 28 апр 2014 23:45

Федун, конечно, порадовал своим пассажем про то, что мол исполком ничо не решает и скучно слушать гинера.
И все это в контексте его не переизбрания.
Ну а чо ты там сидел раньше то молчал? Заявил бы через прессу, мол, исполком профанация, мне солидному,
занятому бизнесмену там нечего делать, пусть мое место займет кто-нить другой.
А так да, кулачками им ща помахал грозно. Раньше тоже была помница жалкая попытка помахать
виртуальной папочкой с компроматом...
Красава
Вот реально интересно - неужели ему так похуй, что про него подумают окружающие
с этими пассажами про 10% и еще десятком другим нетленок?
Бля, ну можт ему спич-райтера нанять, а?
Ну почему Путин не говорит, что премьер это 10%, главное - это члены кабинета и т.п.
или там G8 ничо не решает и скучно слушать длинные монологи меркель....
Ну стыдобища же реальная

#  Спектр » 28 апр 2014 23:45

авоська » 29 апр 2014 00:18Когда смотрел игру ясно видел желание команды проиграть.

И для этого надо было бегать 120 минут вместо 90?

#  Paris Saint-Germain » 28 апр 2014 23:43

Иногда, наверное, для того чтобы взлететь высоко и добиваться успехов, нужно как следует шмякнуться о землю. Поваляться в луже, чтобы понять что конечно может быть и хуже, но вот так дальше продолжаться не должно.
Такая ситуация помогает переосмыслить многие вещи.

Надеюсь с нами происходит именно это. Кто знает, может весь этот позор даже к лучшему.

#  Fedin » 28 апр 2014 23:42

andruha0603, это мнение человека из команды, наверное, ему виднее.

#  Prussish » 28 апр 2014 23:41

отстаньте от Яковлева, Обухова, а также Джанико и Дзюбы когда вернутся! Дайте им ТРЕНЕРА! Он найдет как использовать каждого!

#  walkin » 28 апр 2014 23:40

Николай Петрович завещал Спартак Романцеву.
Порочный круг должен замкнуться.

#  S.K.V. » 28 апр 2014 23:39

в догонку, после 2-го сбора Глушак спрашивает у одного из тренеров, а физухой заниматься будем? я готов на 60%? Как мы играть будем?

#  blind_guardian » 28 апр 2014 23:39

Просрали что ли?

#  Спектр » 28 апр 2014 23:38

Показатели "плюс-минус" после 31 матча сезона.

Минут на забитый мяч при наличии игрока на поле (только для сыгравших не менее 16 матчей; бонусом - сыгравшие больше 10 матчей Жоао Карлос, Макгиди, Боккетти и Чельстрем)

Эйден Макгиди - 41.53
Ким Чельстрем - 43.18
Тино Коста - 54.24
Рафаэл Кариока - 56.90
Жоао Карлос - 57.60
Сергей Паршивлюк - 57.92
Дмитрий Комбаров - 60.71
Лукас Барриос - 62.00
В среднем за сезон - 62.67
Хосе Мануэль Хурадо - 63.33
Арас Озбилиз - 65.18
Денис Глушаков - 65.68
Павел Яковлев - 68.00
Юра Мовсисян - 70.11
Евгений Макеев - 71.34
Сальваторе Боккетти - 75.92

Минут на пропущенный мяч при наличии игрока на поле (примечания см. выше)

Павел Яковлев - 90.67
Тино Коста - 82.44
Юра Мовсисян - 81.79
Рафаэл Кариока - 79.25
Денис Глушаков - 78.39
Ким Чельстрем - 78.00
Сальваторе Боккетти - 75.92
В среднем за сезон - 74.21
Евгений Макеев - 73.89
Сергей Паршивлюк - 73.37
Хосе Мануэль Хурадо - 72.65
Эйден Макгиди - 71.73
Дмитрий Комбаров - 68.92
Арас Озбилиз - 67.59
Жоао Карлос - 64.00
Лукас Барриос - 56.83


Бонусом: за 363 минуты, проведенных на поле Патриком Эбертом, "Спартак" забил 1 гол и пропустил 7.

#  Черный плащ » 28 апр 2014 23:35

И как только Федун смог землю отстоять и не дать ужасному Карпину с Асхабадзе переоформить ее на себя, даже не знаю. Ведь, если понимать их возможности, исходя из сообщений сокнижников, то это было не так и нереально)

#  S.K.V. » 28 апр 2014 23:34

to Wasy
Андрей, добавлю немного, к разброду и шатанию про которые ты писал выше, кроме этого: русские вообще не общаются с легами, постоянно гоня друг на друга(доходило до драк), наполеон регулярно бывает на базе, шушукается с гунько, видимо на тему кого ставить в состав, поэтому на поле до недавнего бывал арго-парагваец(предпродажная), короче много говна можно писать, нехочу…….
Вроде только недавно начали, а уже тошнит………...

#  Tsar Is Back » 28 апр 2014 23:32

Обухов - разочаровал, салага,а всё на расслабоне, вразвалочку, начиная с разминки...
Паша - ниочем, с краю играть он не может...
Не понимаю гона на Хурадо. На фоне остальных он смотрится просто космосом! А то что тормозит атаку, так вся команда не бежит или бежит не туда. Ему банально не с кем обыграться...

#  Ю Г » 28 апр 2014 23:30

Тереку и Анжи почти все "сливают" сейчас. Тенденция, однако.

#  andruha0603 » 28 апр 2014 23:30

Fedin » 29 апр 2014 00:24Вот мнение КК на причины весеннего провала http://news.sport-express.ru/2014-04-28/693038/

Так может Кирилла сразу тренером поставим, а что? хуже не будет.

#  Черный плащ » 28 апр 2014 23:29

Карпин оставил на Асхабадзе, чтобы тот присматривал)) Давно так не смеялся, спасибо)

#  walkin » 28 апр 2014 23:28

Спектр,
В моей картине это лишь побочный эффект. Ценности не прощупываются РУ, отсюда наши мучения.
Как по Николаю Петровичу было: "Пока в стране (не помню дословно) хреново, обойдемся и без стадиона". Зато за ромб, уверен, он бился бы до конца.

#  samoyed » 28 апр 2014 23:25

Еще раз убедился, что группа товарищей, которую сформировал Карпин, доставит нам еще немало приятных минут.
1. безнадежно загублены вообщем то неплохие игроки, за которых ЛАФ отстегнул немало бабла, некоторая часть которого была удачно распилена группой товарищей.
2. На досмотре оставлен товарисч переводчик, чтобы не дай бог все это быстро ни всплыло наверх. Время лечит и прячет
3. ни одна из легенд теперь не будет тренировать Спартак лет сто, это тоже Карпин и Ко гарантировали нам. Не будет ни ОИРа, ни Алейничева, никого.
4. Следующий шаг переводчика - это забубенить абики по невменяемой цене под видом борьбы с матом. Ждем июня месяца.
Радует одно - просер мест в Исполкоме РФС отрезвит наконец ЛАФа и он начнет разбираться в том, кто на самом деле просирает его бизнес.
Жаль, что эти пять лет Карпина - это и мои 5 лет жизни. И их уже не вернуть.
Сегодня впервые было безразлично - хотя знал что просрем.

#  Fedin » 28 апр 2014 23:24

Вот мнение КК на причины весеннего провала http://news.sport-express.ru/2014-04-28/693038/

#  alex deimon » 28 апр 2014 23:23

andruha0603 » 29 апр 2014 00:11Слова Кирилла про отрывание голов только подтверждает, что в коллективе существует конфликт и нет человека(тренера) способного помирить и наладить взаимоотношения игроков в команде.

Так его выгнали.
Карпин собирал эту команду. Все игроки - это его игроки, как бы они ни играли. Естественно, что они будут пинать болт, когда уволили их тренера.

#  Abhaz » 28 апр 2014 23:22

Еще три матча, и на таблицу будет можно смотреть только в перевернутом виде.

#  G1nt » 28 апр 2014 23:22

Зачем сочинять про целенаправленный слив?
Посмотрите вчерашний матч Вилья-Барса.
Сценарий практически тот же. Чего не хватило для аналогичного счета , думаю , объяснять не надо.

#  авоська » 28 апр 2014 23:18

Поясняю, почему не было тосно.На мой взгляд.
Не оправдываю,но поясняю.
Перед Карпиным задача-выиграть один трофей.
Ну накрайняк второе место с ЛЧ на новом стадионе тоже скорей оставляет его у руля команды,чем нет.
И вот кубок.С тосно всё ясно-проходим без вопросов.
Дальше жестко два матча в неделю при условии дохода до финала Кубка.
Четвертьфинал.Краснодар-отличная команда,плюс бомж -скандалист усилил.Фифти-фифти.
Дальше кони.Ну допустим тоже фифти-фифти,но какой моральный удар в случае поражения!
Дальше,допустим, финал.Это всегда фифти-фифти.И опять удар ниже пояса в случае проигрыша.
Итого 12 c половиной процентов на выигрыш Кубка.Маловато.
А сколько физических сил будет потрачено!
В чемпионате тоже не всё просто,но будучи в тройке,претендующей на 2 лигочемпионских места шансов побольше.
Может ну его нах этот Кубок?

Ничем другим тосно объяснить не могу.Когда смотрел игру ясно видел желание команды проиграть.

#  Fedin » 28 апр 2014 23:17

alex deimon » 28 апр 2014 23:06сверху таблицы. с ежегодной борьбы за еврокубковую зону, с серебрянных медалей...
оттуда. вниз.

Ааа, оттуда! А то я подумал, что титулы какие то пропустил, искрометную игру...

#  terpila » 28 апр 2014 23:16

90 минут. Федуна, значит, из исполкома - нафиг. А на стадик уже губы раскатали.

#  Черный плащ » 28 апр 2014 23:14

Roligan,
Да какой через 2 года, только через поколение люди поймут весь ужас, что он принес в наш клуб.

#  Roligan » 28 апр 2014 23:11

RMSh » 28 апр 2014 23:16
Карпин оставил после себя больше чем выжженную землю. Вред, нанесенный трамвайным хамом и его попутчиками только будет оценен через год-2.

#  andruha0603 » 28 апр 2014 23:11

Слова Кирилла про отрывание голов только подтверждает, что в коллективе существует конфликт и нет человека(тренера) способного помирить и наладить взаимоотношения игроков в команде.

#  Черный плащ » 28 апр 2014 23:10

Нет, этот феерический провал достоин попадания в книгу рекордов среди лузеров) Это не каждый управленец так сможет, точно вам говорю.

#  Sladkov » 28 апр 2014 23:09

Re:Member » 29 апр 2014 00:00Ой..а никак нельзя первому лицу Лукойла про Романцева напомнить? Ну что мол тренер-победитель без работы сидит и все такое?

Пока тренера-победителя ни один клуб что-то не зовет, вот что удивительно. Только у нас такие поползновения. Тот же тульский Арсенал чего-то Аленичева взял, а не тренера-победителя. Полно же клубов, в которых много своих Безлихотновых, которые ждут чемпионства. Или на ОИРе такая шапка Мономаха от прошлых чемипонств, что к нему боятся подходить если клуб занял место ниже 5го в примере? :)

#  впередсмотрящий » 28 апр 2014 23:09

По игре.
1. Как играли стоя, так и играют.
Чуток получше. Но моментами.
А в целом нет движения.
2. Дичайше неточные пасы. Дичайше! Впечатление, что просто нет класса.
Хурадо нереально задолбал пасами в никуда.
Хоть убей не понимаю у него стремления тормознуть атаку. Моцарт-моцартом!
Казалось, Яковлев открывается –давай, ускоряй атаку. Нет! Остановится и фуяк на другой фланд. Кубанцы благодарят, ибо за это время спокойно встают, игроков наших разбирают.
Временами надолго пропадает из игры. Куда? А хрен его знает! Может силенок набирает. Но кубанцы тоже за это время спокойно в норму входят.
3. Я скажу хреновую вещь. Только вы не обижайтесь. Мне не нравится Юра.
Вот вообще не нравится. Несмотря на его шикарные голы ударами издали. Потому что их в сезоне слишком мало. А матчей, которые нужно вытаскивать, в которых нужно делать свою работу – слишком много. Я бы его продал. Юра – не тот форвард, который нужен чемпиону. Это форвард команды-середняка. Меня задолбало, что любой посланный ему мяч наверняка не дадут принять защитники. Юра совсем не умеет бороться и цепляться за мячи. Любой Дзюба или Павлюченко ему в этом даст фору.
Ну это же не дело – каждый длинный пас вперед по центру на Юру – 100% гарантия, что защитники его ототрут. Он вроде на первый взгляд здоровый, но от защитников отлетает как девочка. Вообще не выигрывает единоборства. Столько пустых пасов на него…Бесполезных….
Меня также убивает, что Юра постоянно смещается на фланги и оттуда фуячит в центр. Кому????? Ты же центральный! Чего ты все время мячи на флангах принимаешь? Это работа Яковлева и Озбилиса! Они на тебя в центр должны простреливать! НА ТЕБЯ! А у нас постоянно центрфорвард с фланга на полузащитников простреливает или навешивает.
4. Я еще одну хреновую вещь скажу. За которую тоже вызову на себя гвалт. Дикань не нужен Спартаку. Это тоже вратарь для команды-середняка, а не для чемпиона. Впрочем, как и Песьяков, и Ребров. Продавать всех троих! И не нужно такого же Беленова! Купите нахрен нормального легионера, если условного Абаева не видите! И Митрюшкина в запас!
Ну не станет Спартак чемпионом с вратарем Диканем и форвардом Мовсисяном! Не станет! Не тот калибр. Может и был шанс. Но давно профукан ими.
5. При всем ужасе творящегося с Глушаковым и ДК весной, готов увидеть их шанс в следующем сезоне. То, что игры весной проваливаются – 50% вины этих двоих. Они были лидерами осеннего Спартака и сдулись. Грубят. Мяч точно не отдают. Обработать не могут. Как деревяшки стали. КК, кстати, шансом пользуется. На порядок меньше пожара на фланге и креатива в атаке, чем при нынешнем Парше.
6. Такое же чудо и непонятка для меня – весенний Бокетти. Тоже был лидером осени. Что случилось? Именно его слабость приносит нам поражения. Посмотрим дальше.
7. Озбилис. Как не понимал его, так и не понимаю. За что был куплен? За пару хороших ударов издалека? Бестолковое создание. Ничуть не лучше Мака или Эберта. Продавать!
8. Яковлев. Есть огромное опасение, что все эти аренды также превратили его в человека из команд-середняков. Совершенно бестолковое, неумное движение, отсутствие класса и техники. Последний год – последний шанс. Иначе пусть пылит за Крылья с Ростовами. Огромное разочарование! Ибо думал раньше что это – наше все в будущем.
9. Ромуло – б/о. Вероятно травма и воздействие командного пофигистического гипноза.
10. Кариока. Увы, но нужен. При нормальном ГТ.
11. Макеев. Лучше, чем Яковлев. И нужно учить, учить и учить. Но в любой момент может превратиться в крушение надежд. Так бестолково сыграть как с Кубанью…. Получается все еще слишком часто. Все время упускает своих визави во вратарской. Все время. Кроме скорости и бодания на скорости ничем особым пока не отличается.
12. Обухов на моих глазах получает второй шикарный шанс. И как же БЕЗДАРНО его просирает… Я не помню ни одного дублера, на которого так надеешься, а он просто разочаровывает тебя сильнее всех. Впечатление, что он на поле выходит покрасоваться перед девушкой на трибуне сидящей. Ему пофиг игра. Он просто ходит. Туда-сюда. Уверен, что именно его выход оставил команду вдесятером. Ошибка Гунько!

Из сидевших в запасе мне не хочется видеть в ФКСМ следующего года. Даже при сильном ГТ. Ни Барриоса, ни Косту с Хурадо, ни Эберта, ни Таски. Разбившиеся летчики. Не орлы.
Можно подумать только о Карлосе.
И полностью согласен, что из этих футболеров Карпин выжимал больше, чем кто-либо смог бы.

#  Zely69 » 28 апр 2014 23:08


ну вот а мне как раз сразу после увольнения показалось, что в этом сезоне не светит. Нельзя их так менять, имхо. 4 утра у нас, сорри :)

#  zmeya » 28 апр 2014 23:08

Вот за что у вас болелось -то? за 4-2 от зенита без вариантов? За первые 25 минут ответного матча с бомжами, когда забей Халк пеналь были бы все 6-0? за 3-1 от лохов, или от 1-0 от коней, когда не создали вообще ни одного опасного момента?? Научите меня Так избрано смотреть футбол? А ещё не было Санкт-Галлена
Мы в последнем туре с Ростовом -то ни создали ничего, кроме углового.
Да был матч с конями -единственный наверное в этом сезоне. И собственно всё. ну волга там 6-1. Но Волгу вообще сейчас пинают все кому не лень.
Как так?
Что дальше? Предположим добрались бы мы до зоны ЛЧ? Чтоб в квалифае получить условный янг бойз или базель? Слить без шансов и заявить, что квалифая не было?

#  alex deimon » 28 апр 2014 23:06

Fedin » 29 апр 2014 00:03Откуда падение?

сверху таблицы. с ежегодной борьбы за еврокубковую зону, с серебрянных медалей...
оттуда. вниз.
потому что сейчас в руководстве все решают свои проблемы.
Армяне Челоянца играющие сами с собой - тому яркое подтверждение.

#  Bordo0706 » 28 апр 2014 23:05

Если увижу ещё 100500 подобных сообщений, начну верить, что карпин бы взял чемпионат после слива тереку, тосно и анжи. надоели уже с этой мантрой.
То, что он под себя заточил все процессы, лишь говорит о нем и его отношении к ПОСТРОЕНИЮ команды

#  САЭМ » 28 апр 2014 23:04

Был, видел. Полная безнадега. Жаль тех, кто считает что Карпин тут ни при чем. Очень жаль. Еще смотрю умники повылазили на Диканя попереть, быстро смотрю забыли чудо в воротах Серегу!

#  Fedin » 28 апр 2014 23:03

alex deimon » 28 апр 2014 22:58Радуйтесь.. нескончаемого топтания на месте не будет... будет затяжное падение...

Откуда падение?

#  suomalainen » 28 апр 2014 23:01

вот вы задрали цепляться к Асхабадзе. нашли виновника, уже он нового главного тренера не нашел. неужели до сих пор непонятен уровень нашего ГД? он же не Валера, его просто поставили туда, потому что нужно было поставить кого-то, тупо исполняющего чужую волю. вина в сегодняшнем нашем дне - барин и его СД. но я даже мотивов не могу найти, чтобы суметь так себе поднасрать за месяц! я вообще не помню, чтобы так неожиданно кто-то валился. а теперь это чаша наша, и необъяснимость больше всего убивает.

#  Спектр » 28 апр 2014 23:00

walkin, претензии по "беременному" ромбу - в первую очередь к тем, кто торгует ромбом "нормальным", справедливости ради.

#  S75 » 28 апр 2014 23:00

Когда Гунько после матча говорит, что, мол, не заслужили поражения и будем стараться дальше не опускать руки - это даже уже не смешно. Это грустно. :cry:
ДмитрийИваныч, епта, у тебя команда или набор каких-то игрочишек? Ни в атаке, ни в обороне. А в середине еще и без мозгов.
Продолжай и дальше не опускать рук...и сетовать на невезение.

#  Re:Member » 28 апр 2014 23:00

Ой..а никак нельзя первому лицу Лукойла про Романцева напомнить? Ну что мол тренер-победитель без работы сидит и все такое?

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".