Ситуация на Украине, КРЫМ и СЕВАСТОПОЛЬ

#  Gzza » 01 июл 2014 12:13

Детские фантазии о том что Германия и Израиль спасут Европу от России
http://inosmi.ru/world/20140701/2213706 ... source=fb1

#  0O7 » 01 июл 2014 12:12

https://twitter.com/Dbnmjr/status/48385 ... 08/photo/1
фотки падшей телевышки

#  Red Opel » 01 июл 2014 12:08

Alex1977, Вопрос такой, а при госкапитализме может работать принцип социализма?

#  Товарисч » 01 июл 2014 12:05

Драконн, не надо на меня вешать свои фантазии.

#  Gzza » 01 июл 2014 12:00

Superfuzz,
Налоги у них и у нас (Россия VS США) - глазами работодателя
http://siliconrus.com/2013/11/taxes-us-vs-russia/

#  Superfuzz » 01 июл 2014 11:56

Alex1977, я это и имею в виду. Чтобы немецкий пенсионер имел возможность ездить туристом в Россию, китайский пенсионер должен работать.
Кстати, парадокс, но в России очень сильное социальное законодательство. Наш Трудовой кодекс наряду с французским самый либеральный в мире. Например, в США ежегодного обязательного оплачиваемого отпуска нет в принципе.

#  Gzza » 01 июл 2014 11:53

Alex1977, Ну можно и так, не спорю.

Однако если одинаковые права и возможности, то то субъективно я не вижу того, что цель капитализма эксплуатация. Цель капитализма заработать, чем больше денег, тем больше собственности, чем больше собственности тем больше денег. Если "эксплуататор" успешен и присутствует свободная конкуренция, то его успех выражается в росте денежной массы, как показателе его эффективности. При этом эффективность залог удовлетворения потребности. ))))) А значит все довольны?:)))

Ты ссылаешься на идеализированную модель социализма, но при этом на демонизированную модель капитализма. Может стоит единые подходы делать?:)))

#  Alex1977 » 01 июл 2014 11:51

Superfuzz,

Это не важно совершенно. Принцип от этого никак не меняется.

#  Superfuzz » 01 июл 2014 11:50

Alex1977, просто средства производства сейчас в Азии, а социалка и прочие ништяки - в Европе.

#  Alex1977 » 01 июл 2014 11:46

Gzza,

"От каждого по способности, каждому по труду" - это принцип социализма. Ни при каких обстоятельствах при капитализме этот принцип работать не может, поскольку иначе капиталисты разорятся. Капитализм всегда предполагает эксплуатацию теми кто владеет средствами производства тех, кто такими средствами не владеет. Любая система, основанная на частной собственности на средства производства, никакого отношения к справедливости не имеет. Можно спорить об эффективности, это да, но справедливость тут не при чем.

#  0O7 » 01 июл 2014 11:45

На западе Украины думают, что они часть России и Россия их накажет. По масштабу мазепианства накажет страшно. (Хотя исторического Мазепу никто не наказал ведь – он самоубился об реальность.) На востоке Украины полагают, что они часть России и Россия им поможет. Но русских на Украине давно нет, - 23 года это срок. И началось розановское «когда начальство ушло». И барахтаться-непробарахтаться им в кровавом киселе самостийно. Как хотели. Вот в чём УЖАС. Нет России и нет русских. РФ это до сих пор не Россия и правят там не русские. Украинцев (забивших на Украину) в правительстве РФ больше чем русских (забивших и на Украину, и на Россию). Вот если бы Украина не отделилась, совместными усилиями мы бы давно построили общее национальное государство. А уж что касается экономики…

А Запад? Запад поможет. Вон Югославии помогли. Ираку сейчас помогают сильно. Всё будет хорошо. России нет, а Запада и не было. Запад – конгломерат иностранных государств со взаимными претензиями и шкурными интересами.

Между прочим, на Украине и верхушка и население полагают, что де факто воюют с Россией (это при продолжающихся экономических отношениях и двухмесячном ковырянии в «Крематорске» силами двух рот). Проблема же в том, что Россия не воюет с Украиной, и воевать не хочет. Поэтому будет не ужасный конец, а ужас без конца. Перманентная перемога колымского самотрамвая. Люди 23 года сидят на пожитках с табличкой «Заберите нас отсюда!». Но сидят они сейчас на палубе тонущего «Титаника», а «Титаник» это их страна. Там нет капитана и команды. Команда и капитан это они сами.

Русские журналисты гибнут на Донбассе, их избивают и швыряют в украинские тюрьмы. Что делают украинские журналисты? Сидят далеко в Киеве и выступают в телешоу, где неизменно одерживают блестящие моральные и интеллектуальные победы. Революционеры всегда победители. В СССР был даже «съезд победителей» - семнадцатый съезд ВКП(б). Правда его потом почему-то стали называть съездом расстрелянных.

http://galkovsky.livejournal.com/237596.html

#  Gzza » 01 июл 2014 11:39

Novoros, )))
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... s_2010.png
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... on2010_7-2
Итого 132.153.631 русских человека :)


Справедливость, это когда: кто как работает, тот так и ест, со читается с тем что нравится тем и занимаюсь.
Капитализм как ни что для этого подходит.

Вообще не готов обсуждать практику коммунизма, особенно когда в СССР он так и не настал.
По моему даже предмета обсуждений нет.

А вот этот документ вообще то в 1938 году подразумевал, что его (Коммунизма) до 1958 как минимум не наступит. http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B4%D0%B0)


Я предлагаю тему коммунизма как свершившуюся практику в этом столетии не обсуждать. Как идею пожалуйста.

#  Драконн » 01 июл 2014 11:37

Товарисч » 01 июл 2014, 12:28идею "русского мира" в том виде, в котором её понимаю. Мертворожденный проект.

Хуясебе! 130млн "мертворожденных". Говори, да не заговаривайся. Ты уже, походя, оболгал и оскорбил целый народ, дружественный реально... не извинился.
Тебе "социалист-утопист" в школу надо. За книжки-учебники.

#  Superfuzz » 01 июл 2014 11:33

Согласен с Товарисчем.
Появились даже термины - финский или шведский социализм. Это когда западная экономическая система сочетается с советской социалкой.

#  Драконн » 01 июл 2014 11:29

Novoros,
Саш, может быть и 145... я из вики взял, хотя знаю, что это в основе информ-помойка.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B8%D0%B5

#  Товарисч » 01 июл 2014 11:28

Gzza, Советский проект был привлекательным для огромного числа людей в мире. Именно благодаря ему на Западе бизнес стал "социально ответственным", если можно так сказать. Дабы холопы не взбунтовались.
Ваша беда в том, что ничего лучше советского проекта не придумали и вряд ли придумают. Обычным людям нужна справедливость, социальная защищённость и дружба народов. Я не вижу справедливости в системе, по которой 1% людей владеет половиной общемирового богатства.
Штиллер не стал отвечать на вопрос - как соотносится справедливость и капитализм. А это главнейшая проблема, которая неразрешима в рамках капиталистической системы. И что бы вы ни пытались построить - русский мир, славянский, от Лиссабона до Владивостока, какими бы благими идеями не старались его напичкать, не выходя за рамки капиталистической системы, - ничего у вас не получится. Потому что результат будет один - ЕС или США. Которые всё ещё гораздо привлекательней.
Даже Китай - мировой лидер в ближайшем будущем - ничего не предлагает.
Поэтому я и не поддерживаю идею "русского мира" в том виде, в котором её понимаю. Мертворожденный проект.

#  Novoros » 01 июл 2014 11:22

Драконн, Влад, а откуда цифра в 133 миллиона? Сайт "сделаноунас"? :) Обычно фигурирует 145.

#  Драконн » 01 июл 2014 11:19

Постойте, постойте...
Многия беды совершаются от невежества.
Смотрю, пропаганда мэйд ин Бжезинский дает обильные всходы. Еще один трюк дьявола состоит в подмене смыслов.
Скажите... а каким таким образом и главное когда, русский мир стал помехой существованию миру украинскому, татарскому, удмуртскому, казахскому...?
Но нас 133 миллиона. Это мой народ. Он есть, и он будет. И моя личная идентификация и синхронизация с одной из величайших культур человечества, каким образом и почему должна унижать или подавлять моего лучшего друга еще со студенческой скамьи татарина? И наоборот. И самое главное, когда русский мир это делал?
Вы о чем? Зачем навешивать на нас то, что никогда нам свойственно не было?
В рыло дать за это? Пожалуйста. Вот, укры, ровно за это и получат по рогам. Потому как, мы не только выпивать-гулять можем. Мы и работать, и воевать умеем.

PS"Для того, чтобы судить, надо понимать. Для того, чтобы понимать, надо знать. Для того, чтобы знать, надо изучать."

#  taram » 01 июл 2014 11:18

Юр, в Китае, насколько я понял, с ростом промышленности стал возникать дефицит энергоресурсов. И для них этот контракт является чуть ли не вопросом жизни и смерти. Другой вопрос, почему именно сейчас его заключили?

#  SAS » 01 июл 2014 11:17

http://www.1tv.ru/news/world/262111
Резко обострилась ситуация на востоке Украины

#  Gzza » 01 июл 2014 11:10

0O7, имхо, доля правды в его словах есть. По той же причине я против Украины в составе РФ. Просто тупо против. Не дай бог.

#  0O7 » 01 июл 2014 11:06

Удивляться, смеятся уже нет желания. Такое пишут люди со сколькими-то там высшими образованиями, "интеллигенты украинские". Мания величия.

Судя по всему из-за нас ЕС таки развалится. И Россия развалится. Украина напоминает ту сумасшедшую белку из "Ледникового периода", которая забралась на потрескавшееся плато мирового порядка и решительно потянула орешек ассоциации.

P.S. А я еще год назад говорил, что все кто связываются с нами, все разваливаются. Если бы в Кремле дружили с головой, то просто отпустили бы нас. Мы бы все сделали сами без шума и пыли. Чистая работа. А так страдают все. Хотя нет. Страдают почти все, а американцы аплодируют стоя.
Юрий Романенко

#  MorleyDots » 01 июл 2014 11:05

С антикваров:

Ночью подвергались интенсивным обстрелам Славянск (пос.Артема, Целинный, Северный), Николаевка, Краматорск. Много разрушений и раненных среди мирного населения, перебиты газовые трубы. Среди ополчения потерь нет.

Утром Краматорск бомбила авиация противника. Результатов пока не знаю - с Краматорском нет связи.
Полчаса назад "Градом" вновь обстреляли Николаевку. По жертвам выясняем.

Под Донецком идут бои - укры перешли там в наступление, которое давно уже готовилось. Тоже связь отсутствует.

Есть данные что укры танками пошли в наступление на Северск.

К нам стягивают танки, артиллерию и пехоту. Тоже будут готовиться к штурму

Укры обстреляли артиллерией Пискуновку - небольшое сельцо, где вообще не было и нет нашего гарнизона (оно на "нейтральной" территории). Там многочисленные пожары. Самое интересное, что еще пару дней назад там жители выходили на улицы и не давали проезжать нашим ополченцам - типа "убирайтесь отсюда - чтобы по нам не стреляли". Наши не стали там оборудовать позиций. Не помогло.


Утренний Краматорск:

https://pbs.twimg.com/media/BrcVzcfIQAESFhX.jpg
https://pbs.twimg.com/media/BrcVzhNIMAAQrme.jpg
https://pbs.twimg.com/media/BrcVzg7IcAAiwBw.jpg

#  Штиллер » 01 июл 2014 11:03

taram, а мы как вдруг стали привлекательными для Китая?
Ну да, сырьевой придаток. Обычная песня.
Мы эти ресурсы вчера-то ли открыли? Что ж их до этого наше сырьё не интересовало?
Марат, надо честно говорить и честно поступать. Предлагать взаимовыгодные вещи.
И при этом не вмешиваться во внутреннюю политику. Эдакий запредельный доброжелательный прагматизм.
Сейчас этого никто не делает. Ну то есть вообще никто.

#  Gzza » 01 июл 2014 11:01

taram, абсолютно согласен с Маратом.
FCDD, пиши подробнее. спасибо за информацию.
Товарисч, о каком проекте речь? проект Маршала он интересовал?

///

Юра, ну не простой вопрос ни разу. в том то и проблема, что Россия союзами впаривает себе,
или ты о газе по внутренним ценам?
Украинский рынок он самый привлекательный. Но вся идея ТС рушится системой ценобразования госкомпаний.
Вся суть в пряниках внутренних цен и продаже товаров в России.

#  Штиллер » 01 июл 2014 10:58

Gzza, Денис, ну это такие простые вопросы, что даже не знаю, как отвечать.
Есть такое понятие, как международная кооперация.
Все нынешние союзы основаны не на создании чего-то, а на впаривании чего-то.
Я же говорю об изменении парадигмы. Изменении самой идеи этих союзов :)
И оценивать это по продуктовому магазину странно.
Кстати, вот в моём магазине до фига российских продуктов.
Они значительно дороже западных и международных. При этом занимают на витринах куда больше места.
Потому что берут наше молоко, а не порошковое от Пармалата или Президента.
У нас ещё Литвы и Латвии до фига, прямо отдельные стенды, но вот там толкучки я что-то не видел :)

#  Товарисч » 01 июл 2014 10:53

taram, советский проект особенно до середины 50-х, интересовал весь мир. Не надо больше ничего изобретать. Единственно, как говорит Штиллер - "Планировать надо лучше."

#  FCDD » 01 июл 2014 10:52

По моему начался ад. С аэропорта много скорых, колонной пролетели.

#  SAS » 01 июл 2014 10:48

http://www.profile.ru/rossiya/item/8358 ... okruzhenii
«Преемник Путина уже находится в его ближайшем окружении»

#  taram » 01 июл 2014 10:47

Штиллер, а возможна ли реализация "твоего" плана, если мы лаптями щи хлебать будем?
Тут как бы вступает в силу принцип "прыщей и секса". Нам не стать успешными, если не расширять свое влияние. И трудно расширить влияние, если не быть успешными. Да пусть даже не успешными, а хотя бы привлекательными. А чтобы привлечь, надо этим заниматься. Каким образом, кроме как подкупа и пряников, я на данный момент, чесгря, не вижу. Не идеями же русского и славянского мира. В лучшем/худшем случае эти идеи будут востребованы только в военное время или какого другого всеобщего песца.

#  Штиллер » 01 июл 2014 10:45

Бабкен, ты про какую треть? Про арабов? Да решаемые это вопросы.
Абсолютно управляемое стадо. При желании довести до раскола - полпинка.
Но вообще вопрос странный. Для победы в демократическом строе и нужна треть голосов.
Как соберёт эту треть из потенциального в реальное, так и станет :)

irod sm, а где я кого-то путаю?
И почему должно становиться хуже?
Планировать надо лучше, чтобы хуже не становилось :)

#  Novoros » 01 июл 2014 10:44

тайцзун, Жень, ты прав насчёт градуса истерики. Но я хохляцкие каналы уже лет 10 как не смотрю. Хохлосрача наелся ещё после первого майдана. Плюс мне хватало его по чисто футбольным темам ( превед преведычу!) Насчёт бессмысленной партизанщины тоже с тобой согласен.

#  Gzza » 01 июл 2014 10:42

Штиллер, в России действует определенная система, мое субъективное мнение, эта система не работает в плоскости экономических союзов, пока она есть любой союз возможен только в плоскости присоединения, все что не присоединяется есть "покупка".
При чем любой союз, пока мне не доказали наглядно, вред для внутренних рынков.
Юра, например ты веришь в пользу ВТО для России, ну кроме как защиту от санкций? Я, честно, нет.
Любой таможенный союз это доступ на наши рынки. Доступ во вред.
Для этого достаточно зайти в продуктовый и оценить русских производителей.

Novoros, я ни слова не понял из сказанного "кто ограничивает мои свободы и угрожает жизни моих близких...Сказка с вежливыми прокатила только в Крыму. Теоретически здесь возможен только вариант Донбасса с мутными личностями".
По моему поток субъективных оценок и влияние пропаганды. Что такое ограничение свободы? например это будет Российская армия. Ты в России бываешь? Тут ограничены твои свободы?
О какой сказке с Крымом речь?
Что за оценка Донбасса? в чем она заключается?

#  SAS » 01 июл 2014 10:42

Танковый бой идет под Донецком, сообщают украинские СМИ
http://news.rambler.ru/25793281/#

#  irod sm » 01 июл 2014 10:40

Штиллер
Юр я не про сегодняшний момент.
Это сейчас Австрия хочет с нами. Завтра не захочет.
Синусоиду развития никто не отменял.

И я же не спорю с тобой.
Я просто очерчиваю некие границы.
Нам хорошо и к нам липнут.
Нам плохо - от нас бегут.

Крым - будет плохо - не убежит.
Житомир - будет метаться.

Я просто говорю - на путать настоящих друзей-братьев с временными путниками, союзниками и симпатизантами.
Это все разные категории.
И только за настоящих друзей надо бороться , несмотря на всю экономику.
Эти не бросят- когда тебе плохо.
Вот таких я и считаю всю Новороссию. Русских и по крови и по духу.
Просто надо в них разбудить это и вспомнить кто они.
Но мягко , с любовью.
Эти ВСЕГДА должны быть в орбите России. В ее составе.

#  Бабкен » 01 июл 2014 10:38

2 Штиллер
Юр, как ты представляешь себе победу Марин, если там треть электората против нё только по этническим причинам? А из оставшихся половина типа Края

#  тайцзун » 01 июл 2014 10:35


Саша, разница знаешь в чем? Сейчас на Украине градус истерики против России в целом(заметь против всех русских) и частности Путина зашкаливает до невозможности. В России отношение именно к украинцам практически не поменялось. Потому что медиаполе целенаправленно разделяет понятия украинцы и условный правый сектор. В медиаполе Украины постоянно страшилки про титушек/спецназовцев/кадыровцев и т.д. про чуть ли не поставки атомных подводных лодок "отъявленным головорезам засланным в донбасс". И практически никто в медиапространстве не признает что сепаратисты в подавляющем большинстве - это свой народ. Правительство упорото подсовывает в медиа войну с РФ... А ее нет. Интересы РФ есть, а вот войны нет. Но если она будет - партизанить ты не пойдешь. Не успеешь. А потом будет очень стремно. А самое главное бессмысленно...

#  Штиллер » 01 июл 2014 10:23

Gzza, Денис, я не идеалист. Я очень скучный и технологичный прагматик.
Меня не трогают категории свободы, прав и прочей гуманитарной лабуды.
Человек свободен изнутри. Или несвободен. Человек наедине с Богом определяет свои права и обязанности.
Всё остальное определяется системой. Место винтика в этой системе.
Так что то, про что я говорю, абсолютно воплотимо. И инвестиции я подарками не считаю.
А прибыльным можно и полёт на Марс сделать.

irod sm, Юр, что ты мне рассказываешь, как есть. Ну да, тридцать лет никто ничем не заморачивался.
Развалилось всё. Никакого примера, никакого притяжения, никакой системы.
Я говорю о долгосрочной стратегии, что надо построить. Что будет центром и что орбитой.
У нас есть две вещи, без которых пиндосы с ЕС могут обосраться, но в итоге сами на орбите окажутся.
Ресурсы и опыт системы. 21 век - век не технологий. Это век ресурсов.
Ты мне рассказываешь про то, как от нас сбегут белорусы, а я тебе в ответ могу ролики из Вены показать.
Австрийцы прямым текстом говорят "нам похуй, мы с вами". Итальянцы идут к конфликту с ЕС.
Погоди пару лет (или 5, пофик), ты увидишь "нашу Машу" Президентом Франции.
Ты послушай, что говорит чешский президент.
Это вполне благополучные страны. С проблемами, но это старые нации.
Они понимают, что такое мы можем. И можно сделать так, что эти настроения победят.
А можно всё просрать.

И вот для этого нужен Центр. Ядро. Вокруг которого всё завертится.
И не может быть этого центра из разделённого народа. Если он сам себя не собрал, кого он может вовлекать в свои орбиты?
Потому-то с марта я продолжаю повторять за Перзидентом "Нам нужна целая Украина". И делаю ударение на "нам нужна" :)
И в глобальном понимании нет никакой Новороссии. Есть, но это часть России. Нашего мира.
Безо всякой этой романтической лабуды "грабь награбленное". А с новым российским порядком.
С бюрократией и регламентами. Надеюсь, с открытостью и законностью.
Пох, в каком конкретно государстве. Важно, что по нашим порядкам.

Читал впечатления колонеля касада про Севас, отметил, как людей расстраивает, что шашкой не махали, реквизиций не делали, богатых не раскулачили.
Я очень рад этому. А колонель и в комментах люди чуть ли не обижаются.

#  Novoros » 01 июл 2014 10:22

Gzza, извини, но я как не понимал твои сообщения раньше, так до сих пор и не научился. Вариант с точками не для меня. Поэтому лучше просто мягкий игнор. :) Я готов спорить с людьми противоположных взглядов, но для меня важно, чтобы оба собеседника были внятными. В противном случае я теряюсь. :)

#  DimOn74 » 01 июл 2014 10:16

0O7, обаму боюсь. как и любого другого негра.

#  Gzza » 01 июл 2014 10:16


Это один вопрос с ответом, им и напиши.
А в диктаторской России кормят и принимаю свободных хлопцев

#  МорячОК » 01 июл 2014 10:14

http://sputnikipogrom.com/mustread/1518 ... ssian-man/. Про Русский мир. Очень правильно написано.

#  Novoros » 01 июл 2014 10:13

Gzza, давай по-русски, если сумеешь.
1) в чём я поголовно ВСЕХ обвинил?
2) какие 10 ников, если я выделил всего два?

#  Gzza » 01 июл 2014 10:07

Novoros, Ты сегодня в ударе. Назови с 10 ников, кто писал то, в чем ты тут всех поголовно обвинил.
Ну да ладно, это же твои свободы.) Мы толерантно переживем.

Ну и на последок. Ты когда в Москву едешь, мы тебя не приглашаем, что бы убить, а что бы выпить. Ну сечешь разницу? Так что нахер такие свободы.
Не ездий в Москву и тем более в таджикский Лесной городок.

#  жрун » 01 июл 2014 10:06

"Польза, однако, понятна, непонятно-однако, что такое кукуруза"
- навеяло вашей высокой виноподачей темы)))

#  Gzza » 01 июл 2014 10:03


#  Novoros » 01 июл 2014 10:01

Поддержу безникого юзера на тему "как хохлы ломятся прочь от русского мира с узбеками и монголами". Именно так и есть. Если в 90-е меня пугали Чечнёй (был забавный случай, когда в 95-м меня хотели исключить из универа и отправить в армию, а я набрался наглости и спросил: чё, прям сразу в Чечню, а за кого хоть?), то сейчас в тренде узбеки и таджики.
ЗЫ. Товарисч и Ренегат - это разные люди? До невозмутимости Dr. Dao мне очень далеко, хотя сам считаю себя очень спокойным и толерантным. Так вот, диванные агрессоры, прочитал на досуге ветку за последние сутки. С одной стороны, ваши прыжочки на меня забавляют (хто нэ скаче - либерал). С другой - за сравнение с власовцами не грех и ебало набить. Насчёт партизанщины я ответил честно, что не исключаю такой вариант. И мне пох русские это будут солдаты или какие-то другие. Смысл в том, что буду воевать против тех, кто ограничивает мои свободы и угрожает жизни моих близких. Неважно, кто это будет. Но в отличие от меня вы легко представляете ввод российских войск в Одессу. Сказка с вежливыми прокатила только в Крыму. Теоретически здесь возможен только вариант Донбасса с мутными личностями во главе и местными маргиналами на подхвате. Если вы свято верите в благое дело борьбы с фашистами, то приезжайте - повоюем. Если есть какие-то сдерживающие факторы типа семьи и просто страха - нехуй выёбываться. Это - не моя война и по мере сил я буду продолжать её высмеивать, но лично мне терять нечего и поэтому я готов к любым последствиям.

#  0O7 » 01 июл 2014 09:55

DimOn74 » 01 июл 2014 10:44но я же его не боюсь.

Простите, а Обаму вы тоже не боитесь? :shock:

#  Gzza » 01 июл 2014 09:53

sadaction, Нет, она на статью о Порошенко :)))

#  sadaction » 01 июл 2014 09:51

Вот еще один голубо-жёлтый отметился.

Россия не выполнила требования ЕС по Украине – Бильдт
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... ayne-byldt

Anlo Anlo » 01 июл 2014 04:45

Столь нелестные эпитеты в мой адрес?

Пред.След.

Вернуться в Off-Topic




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".