Ситуация на Украине, КРЫМ и СЕВАСТОПОЛЬ

#  Товарисч » 01 июл 2014 20:48

drussi, причём тут продуктовое изобилие? Номенклатура расширилась? Ну да. Было 5 сортов колбасы, стало 300. Правда 250 сортов даже собаки не едят.
Мы про потребление основных продуктов говорили, а точнее - мяса. И судя по статистике в СССР мяса ели не меньше, а то и больше, чем сейчас.

Драконн, талоны в СССР отменили после войны раньше, чем в Англии. А ввели уже в конце 80-х, благодаря пятнистой сволочи. Современные магазинные куры розовые, правда вкус не куриный, ну и чёрт с ним. От современных очередей крышу сносит. Они, правда, не за колбасой, благо госты отменили, химия развивается, а за айпадами-айфонами. А если распродажи - очереди километровые, убить готовы друг-друга.

#  зpитель » 01 июл 2014 20:45

В 72 году было очень жаркое и сухое лето. У меня сестра родилась в мае 72, так что родители ориентируются точно. С осени стали пропадать продукты в магазинах, а на рынке взлетели цены и превысили магазинные.. Отец с утра на рынок ходил час мне за молоком, яйцами, мясом... С 73 в Черепе, несмотря на наличие мясокомбината, нормального мяса в магазах было не купить, одни суповые наборы. Молоко только до обеда. Спасала птицефабрика и сковородка с прижимом:-)

#  Эскамильо » 01 июл 2014 20:44

Abilardo,
Вот например для моей мелкой это вообще не аргумент был бы - она между добавкой из поджарки или макарон выберет однозначно макароны)

#  Red Opel » 01 июл 2014 20:44

Товарисч, если ты хочешь в мой огород бросить что-нибудь, то зря- я всю жизнь научный работник.
Вполне допускаю, что твоя семья не очень жировала, но такое в любое время было и будет.
Надеюсь, теперь у тебя все хорошо.

#  Драконн » 01 июл 2014 20:40

Театр абсурда какой-то.
Вам же сказали... Была у вас колбаса. Была. И мясо было. Вы чо тупые? БЫЛО. Куры синие? Это сорт такой. Талоны? Зато всем поровну. И гарантировано. По способностям. А по труду... Не не зарплата. Получка. Очереди? Это для общения, тупни.
Сюр, пля...

#  Abilardo » 01 июл 2014 20:39

Товарисч, где я говорил, что не было?
Я говорил, что в Москву ездили.
Сейчас не ездим.

#  drussi » 01 июл 2014 20:35

Товарисч » 01 июл 2014 20:48Если Солженицына почитать - тоже волосы дыбом встают


От Эдгара По тоже волосы могут зашевелиться. Казалось бы при чем тут колбаса?
Говорят тебе - ну не было тогда продуктового изобилия ни в 70-е ни в 80-е, а он уже чуть ли не 58-ю шъет ))
Я думал только укропитеки умеют исторические загогулины выводить через 10 поколений от голодомора к нынешним временам, оказывается есть еще товарисчи..

#  Товарисч » 01 июл 2014 20:34

Red Opel, так я спорю что ли?)) Благодаря развалу СССР некоторые вообще кардинально улучшили своё благосостояние. Можно сказать, поднялись до небывалых высот.
А у нас в конце 90-х не было ни талонов, ни денег. Зарплату родителям не платили в буквальном смысле. Маме немного денег выдавали на НГ, 8 марта и ещё какой-то праздник. А на многих предприятиях зарплату платили продукцией этих самых предприятий.
В 98-99 я в буквальном смысле, без приукрашиваний голодал.
А квартиру я купил через 15 лет. Вырос, наверное).

Abilardo, ну вот, а говорили - не было. Было обычно свободно, но дороже.
Редактировалось 01 июл 2014 20:37

#  Abilardo » 01 июл 2014 20:31

Товарисч, прежде всего в магазинах. На рынке было больше, но дороже существенно.
Вот щас, правда, могу соврать. О девочках тогда думалось больше все-таки, чем о ценах.
У мамы спрошу как-нибудь, она должна лучше помнить.

Эскамильо, я не называл это голодом. Меньше мяса - больше макарон))

#  Товарисч » 01 июл 2014 20:29

Эскамильо » 01 июл 2014 21:26К 70 году прошло 25 лет после ВОВ, одно поколение. Страна восстанавливала практически заново всю европейскую часть. Ну да, че б не сравнить то со штатами - те передовые, последний раз у себя 150 лет назад воевали.

Многие этого даже не осознают. Каждый компонент рассматривают в отрыве от общего. Фактор времени не учитывается в рассуждениях подавляющим большинством.

#  Red Opel » 01 июл 2014 20:29

Товарисч Ты что-то путаешь. Может, с концом 80-х? Тогда и талоны были, и с деньгами не очень.
А в конце 90-х наоборот, я квартиру купил, баню построил на даче.

#  samMara » 01 июл 2014 20:26

Сейчас под Радой стоят около сотни людей. Возле второго и третьего подъездов выстроилась столичная милиция, всего около тридцати человек. Вход во второй подъезд блокируется, есть шины. Там сейчас выстраивается милиция, также присутствуют митингующие. Как ранее сообщали "Вести", митингующие требуют поддержку законопроекта (под номером 4895), который позволит украинцам рассчитываться по кредитам по старому курсу в гривне. Митинг довольно организованный.
http://business.vesti.ua/59081-pod-rado ... nyj-majdan

#  Эскамильо » 01 июл 2014 20:26

Abilardo,
Леш, я прекрасно представляю, что было в 70-х в нашем регионе. НИКТО не голодал, проблем с питанием не было - регулярно разговаривал на эту тему с отцом, матерью и прочими родственниками. Жопа началась после 88-го, но это я уже помню лично.

Драконн,
К 70 году прошло 25 лет после ВОВ, одно поколение. Страна восстанавливала практически заново всю европейскую часть. Ну да, че б не сравнить то со штатами - те передовые, последний раз у себя 150 лет назад воевали.

#  Товарисч » 01 июл 2014 20:22

Red Opel, 14 мне было. Было в наличии? Потому что минимум половина населения купить ничего не могла? Плохо было. И это мягко говоря.
Abilardo, вот видите, у вас голодали, а у нас хлебом и замороженной рыбой свиней кормили. У вас мяса в магазинах не было, на рынках или вообще?

Какой к чёрту "русский мир". По колбасе единства нет, а тут вообще высокие материи.

#  зpитель » 01 июл 2014 20:21

Жги ,Леха! Удар в удар про Череповец рассказываешь... Тока нам поближе было до Москвы или Питера ехать...

#  Abilardo » 01 июл 2014 20:12

Эскамильо, я говорил о конце 70-х))
Если честно, даже не думал, что это станет для кого-то сюрпризом. Думал, все знают.
А может, это голодомор конкретно против Татарии такой был? Чому ж мы нэ протестувалы?))
Могу еще про масло рассказать реальную историю. Ладно, не буду пока.
Я позже как-нибудь, не все сразу, а то шаблоны уже рвутся не по-детски))

#  Red Opel » 01 июл 2014 20:03

Товарисч, Алексей, тебе ж в конце 90-х было 16 лет. Что ж ты помнишь? Кур голландских?
Нормально жили, все, что надо- было в наличии.

#  Товарисч » 01 июл 2014 20:01

Путин созывал Совбез.

А вот мнение из интернета:
"Послушал Путина. На мой взгляд, он нервничал. Весьма.
...Не то, чтобы "очень плохо", но очень нехорошо...
...Как бы не критические дни. Хотел бы ошибиться. Но Путин буквально почернел, глаза впали, мешки под глазами... Прямо с галер, вне сомнений. Мне кажется, что-то произошло. Как 5 мая 1941 года."

Мне тоже увиделось - разница между Путиным в апреле и Путиным сегодня - разительна.

#  Драконн » 01 июл 2014 19:56

Товарисч » 01 июл 2014, 20:45Просто эти 5 лет экстраполируют на весь советский период.

Ты читать умеешь? К лучшему году по мясопотреблению. К лучшему. 1970г.

Товарисч » 01 июл 2014, 20:45Хоть бы источник данных указал.


Занимайся...

Вот тут подробно перечислено, что входит в статистику FAO:
http://www.fao.org/waicent/faostat/agricult/prod-e.htm
А вот тут и сама статистика
http://faostat3.fao.org/faostat-gateway ... wse/C/CL/E
Все сборники по народному хозяйству:
http://istmat.info/

#  Товарисч » 01 июл 2014 19:48

drussi,
Если Солженицына почитать - тоже волосы дыбом встают. Миллион туда, миллион сюда - и вот ВОВ Советский Союз выигрывает, завезя красноармейцев с Марса.

#  Товарисч » 01 июл 2014 19:45

Драконн,
"врёт как очевидец". Как только начинаешь подробнее расспрашивать - вспоминают вторую половину 80-х. Просто эти 5 лет экстраполируют на весь советский период.
Хоть бы источник данных указал. А то, я как очевидец заявляю - в конце 90-х был пи..дец! Врагу не пожелаю таких времён.
А вообще в 90-е известно откуда мясо бралось - поголовье вырезалось нещадно.

#  Red Opel » 01 июл 2014 19:34

Кончайте про мясо. Все есть, и много.

Планы Украины по организации псевдореверса газа.
http://gas.rftoday.ru/archive/111078401.html

#  DimOn74 » 01 июл 2014 19:28

"Венгрия будет строить "Южный поток", поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда поставки нашего газа будут зависеть от Украины", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140701/1014328701.html

#  Драконн » 01 июл 2014 19:26

Alex1977 » 01 июл 2014, 18:02Есть такой один из показателей благополучия как потребление мяса на душу населения. Так вот, Россия по этому показателю до сих пор уступает довольно значительно СССР образца 1990 года.


Ну, как дети, ей-богу...))) Им рассказывают же... О Ч Е В И Д Ц Ы !

Советская статистика, кстати, пыталась сравнивать в убойном весе для себя и для Запада .
Там указано, что потребление мяса в убойном весе по отношению к ЕС и США было (в процентах):
К ЕС: 1960 – 61%; 1970 – 60%; 1980 – 55%; 1985 – 59%
К США: 1960 – 47%; 1970 – 51%; 1980 – 56%; 1987 – 67%
Так что, к развитым странам СССР вовсе и не приближался.
А советская статистика на графике взята с субпродуктами и жирами – она же попадает к FAO от национальных статистических ведомств или из официальных сборников (которые так и не были перепроверены). Согласитесь, что сравнивать чистое мясо (с мясопродуктами в пересчете на мясо) и мясо с кишками и разной требухой – довольно некорректное с точки зрения чистоты исследования занятие.

То есть, при сравнении РФ-СССР даже на нижнем пике в конце 1990-х ситуация не опускалась ниже уровня 1970-х, а лучшие результаты СССР были превзойдены по чистому мясу – в 2008 г, а по мясу с субпродуктами – еще в 2006 г.
А при сравнении РФ-РСФСР уже в 2003 г., вскоре после пика падения был вновь достигнут уровень конца 70-х, а в 2009-2010 превзошли даже завышенные (колбасными поездами) показатели позднего социализма.
То, что ситуация с питанием вообще и с мясом в частности в РФ далеко не так плоха, можно судить и по косвенным признакам: сегодняшние «детки» 15-16 лет выглядят значительно взрослее своих сверстников 70-х и 80-х годов рождения. Это явление называется акселерацией, и одним из важнейших его условий является обильное и хорошее питание.

#  зpитель » 01 июл 2014 19:23

Эк вас расколбасило!

#  drussi » 01 июл 2014 19:22

0O7 » 01 июл 2014 19:58Цельные министерства и профильные НИИ бились

ага, ага.. помню курсовик по политологии делал, препод мне подсунул статью Шмелева и Селюнина "Лукавая цифра". Там был полный расклад как в недрах статНИИ формировались цифры об успехах соц. экономики. В то время, когда еще заставляли зубрить историю КПСС про 24-й съезд, волосы встали дыбом от прочитанного. Никакой идеологии и либерализма - чисто цифры, арифметика шестой класс средней школы, цифра туды цифра сюды и продовольственный рай превращается в пустые полки, украшенные трехлитровыми банками маринованного чеснока ;)

#  zmeya » 01 июл 2014 19:08

0O7 » 01 июл 2014 19:58ЗЫ Я помню 2 вида колбасы. Докторская и любительская. Остальные видимо разбирали колбасные электрички )


ливерная была ещё.
одесская -копчёная которая бухтой.

#  0O7 » 01 июл 2014 18:58

Товарисч » 01 июл 2014 19:28Куда мясо-то шло? Что, всё партфункционеры сжирали?

Цельные министерства и профильные НИИ бились над этим вопросом в советские времена.
Куча высоколобых умников ночами засиживались над перфокартами для компьютеров.
Но ответ так и не был найден.
Есть версия, что именно из-за колбасы и распался СССР. И сыра конечно.
Туристы побывавшие на диком западе рассказывали о 50 сортах колбасы и 50 сортах сыра в маленьком деревенском магазинчике в какой-нибудь Италии. Такие факты на корню подрубали коммунистический настрой масс и веру в родные партию и правительство.
ЗЫ Я помню 2 вида колбасы. Докторская и любительская. Остальные видимо разбирали колбасные электрички )

#  Alex1977 » 01 июл 2014 18:46

Abilardo,

Сомневаюсь, что вообще экспортировали.

Про импорт да, интересно сравнить. И сложить суммарно. Будет время, посмотрю.

Gzza,

Я опечатался. Я РСФСР имел ввиду. Понятно что сравнивать с СССР некорректно.

#  Эскамильо » 01 июл 2014 18:42

drussi,
не надо называть то, что началось с 86-го, с социализмом. Тем более 89-й.

Abilardo,
Сейчас ни один крупный мясокомбинат не работает без импорта.

#  Gzza » 01 июл 2014 18:38

В защиту Алексея

А вы сравнивали рацион пенсионеров и малоимущих?

/// Алексей, сравниваю поголовье сравнивай площадь территории и импорт.

#  Abilardo » 01 июл 2014 18:37

Alex1977, ну давай искать выход.
Предлагаю два варианта. Раньше больше экспортировали, что вряд ли))
Второй - сейчас больше импортируем.

#  drussi » 01 июл 2014 18:37


Я в 89-м во время срочной в патруле по охране закрытого городка в подмосковье собственоручно перекидывал теткам из Серпухова и Подольска через двухметровый забор сумки с жратвой из местного магазина. Когда на дембель приехал мамане на стол собрать нечего было, выручила моя сумка, приехавшая за 3000 км из того же магазина.
А пельмени? Ты их ел? У меня язва с тех времен.. Поверь, голод тогда был самый натуральный. Это сейчас, когда ты в маркете на кассе стоишь, тебя бесит кассирша которая на 10 минут замешкалась с один покупателем, а тогда после работы люди вторую смену в очередях долбили. Хорош уже хуйню про сказочный социализм выдумывать.

#  Alex1977 » 01 июл 2014 18:36

Abilardo,

Твой собственный опыт это прекрасно и неоспоримо, разумеется. Я только не понимаю, ты что конкретно оспариваешь: советскую статистику 1990 года или сегодняшнюю российскую?

Есть неоспоримый факт, что поголовье крупного рогатого скота в России существенно меньше чем в СССР, в несколько раз меньше. Куда же девали раньше все мясо то? Не ели? Выращивали для развлечения что ли?

#  Abilardo » 01 июл 2014 18:36

Блинчики с мясом))
"Им не хватает хлеба? Пусть едят пирожные!"

#  Abilardo » 01 июл 2014 18:32

Товарисч, нет, не целые. Кто-то ездил по другим делам.
Алексеи, вы в опасности. Я серьезно, это сектантство.

#  zmeya » 01 июл 2014 18:29

Вроде как "многополярный" не говорил. а сказал, что однополярынй уклад мира не состоялся.
а так -да, действительно перед дипломатами сильно выступил.

#  Товарисч » 01 июл 2014 18:28

Abilardo, а что, мясо, кроме собственно "чистого" мяса, исключительно в виде колбасы выпускается? Есть ещё пельмени, котлеты, гуляши там всякие, подливы, пироги и блинчики с мясом. А распределялось это, значит, через систему заводских столовых, пельменных и прочих заведений общепита.
Куда мясо-то шло? Что, всё партфункционеры сжирали?

А ещё интересно слушать, когда рассказывают про советскую колбасу из туалетной бумаги, за которой ажно целые электрички ездили. Дурдом.

#  drussi » 01 июл 2014 18:17

Картошка с мясом это конечно прекрасно, но все-таки по поводу выступления ВВП ))
Две интересных момента - один ожидаемый, а один неожиданный
1) Вся ответственность за возобновление АТО теперь на Порошенко - теперь типа это нерукопожатный политический субъект, у которого руки запачканы.
2) Порошенко не смогли убедить ни мы ни ЕВРОПА.
Похоже имел место торг со стороны укров, которые требовали денег с нас и Европы много и сейчас в обмен на продолжение перемирия. В раде на днях озвучивалась цифра 35 млрд. Видимо были посланы нах обеими сторонами, в ответ начали стрелять, поскольку делать им больше нечего.
ВВП четко дал понять, что людей жаль, но никакого шантажа, которым укры промышляли последние 20 лет (крым, флот, газ, русские) больше не будет, зато помощь донбассу будет вплоть до миротворческих миссий и "необходимой самообороны". Плюс спокойно и жестко прошелся по амерам, чего с ним не было аж с апреля -
назвал опять вещи своими именами "провокация", "шантаж" и т.д. и опять произнес волшебное слово от которого у американских друзей возникает лютый баттхерт "МНОГОПОЛЯРНОСТЬ". К чему бы? я не знаю ;)

#  Abilardo » 01 июл 2014 18:16

Alex1977, не сомневаюсь, что всегда можно найти параметр, хотя бы один, который будет в строку.
Главное в искусстве аналитика - придать ему потом определяющий вес))
Постой, постой, ты сказал - мяса? Потребление мяса?!
Алексей, еще немного, и я спрошу, сколько тебе лет))
Терпеть не могу эти интернетские "смеялсо", но ты даже не подозреваешь, кому ты это говоришь.
Ты действительно считаешь, что колбасные электрички - это миф? Впрочем, на колбасных электричках я не ездил, врать не буду.
Мы ездили на пассажирских и скорых. Не Ленина посмотреть, а в гастроном за 800 км ездили, именно за мясом!
Действительно не веришь? Тогда я пас.

#  have got no nick » 01 июл 2014 18:07

Шарий в тви:
Под Карловкой сепаратистам случайно "передано" штабом АТО три контейнера с обмундированием. Не там сбросили. Сепаратисты довольны.

#  goblin » 01 июл 2014 18:00

Подкорректировали главное достижение Медведева.
Ура, товарищи!!!

#  Gzza » 01 июл 2014 17:52

А вы говорите батька плохой))

#  Товарисч » 01 июл 2014 17:50

goblin, Плохой заменитель мясу.

#  goblin » 01 июл 2014 17:46

Alex1977 » 01 июл 2014 18:36И в любом случае, следуя твоей логике что то должно было существенно вырасти вместо мяса


Картошка у нас норм.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/IssWW ... /26-15.htm

#  Товарисч » 01 июл 2014 17:45

Опять всё к колбасе свели(.

#  drussi » 01 июл 2014 17:44


херня. Дадзи вроде сливал пару дней назад, народ в комментах не поверил.
На одни названия почтовых ящиков посмотреть - фамилия.имя@gmail.com у обоих - корпоративный стандарт на публичном домене ))
Пообщаться министрам больше негде как по общедоступному мылу, ога..
Да и коваль с компом - вещи чо то не особо совместимые..
Плюс еще чисто технические моменты - стиль, однообразное цитирование - все за то, что это наскоро сляпаный фейк.

#  Alex1977 » 01 июл 2014 17:36

Штиллер,

Ну странная логика. Получается, в Европе и Штатах с едой сильно хуже чем у нас? Там почему то потребление не сокращается.

И в любом случае, следуя твоей логике что то должно было существенно вырасти вместо мяса))

Про голод никто не говорит. Голода даже в 90-е не было. И да, факт в том, что с каждым годом с потреблением все лучше и лучше.

drussi,

Достоверность цифр проверить не могу разумеется.

#  Gzza » 01 июл 2014 17:29

Я понимаю ipo позволяет каперсы под копченую утку каждый день кушать))))

#  irod sm » 01 июл 2014 17:29

Ой вкусно то как!!!!
О мномномном.
http://ukraina.ru/news/20140701/1009672972.html

ЖП!!!

Пред.След.

Вернуться в Off-Topic




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".