Ситуация на Украине, КРЫМ и СЕВАСТОПОЛЬ

#  MIG 424 » 20 июл 2014 11:35

Abilardo,
В выводах всяческих комиссий (в том числе перестраховочного пула) по инценденту 2001г.так прям и написано, что генералы перепились и ну двай жать на все кнопки - римейк "Особенностей национальной охоты", да?
Мировое сообщество тогда проглотило, да. И тогда еще были обвинения России в слишком мягкой позиции, вялому расследованию и отсутствию мести (я про пятую колонну).
То же самое будет и сейчас. Много-много страниц словоблудия, бессмысленного и безрезультативного. Посему на вяканье из телевизоров и красное от натуги лицо автсралийского премьера (изо всех сил держит задницей дверь, чтоб не пустить Путина) ИМХО. глубоко наплевать. Нужно стоить свое государство, быть сильными и красивыми, и у нас появятся пусть не союзники. но интересаны:-).
******
Хотела исправить очепятку, но пусть будет Словеснику в коллекцию:-)))))
Редактировалось 20 июл 2014 11:37

#  Abilardo » 20 июл 2014 11:24

А кто-нибудь верит в то, что вот комиссия приходит к выводу, что по дури или по умыслу хохлы сбили Боинг и объявляет об этом официально и во всеуслышание?
После всего сказанного, в возможность такую верит кто-нибудь?

#  Abilardo » 20 июл 2014 11:14

Черный плащ, а что она в этом случае может сделать?
Начать наземную операцию и громить хохлов вместе со Стрелковым или ввести санкции против Украины?

#  Черный плащ » 20 июл 2014 11:03

Я вот думаю, почему мы мямлим то так? Нас постоянно обвиняют, пусть и с оговорками. Почему в ответ не тыкаем пальцем активнее в украинскую сторону? И не говорим, что будет делать европа, если это сбили украинские военные.

#  МГ » 20 июл 2014 10:46

Я смотрю просвещенные европейцы те ещё овощи. Что им сиэнены с евроньюсами скармливают ,тому они безоговорочно и верят.

#  rets » 20 июл 2014 10:21

P.Mobil » 20 июл 2014 00:14Ну да - были татары сто с лишним лет хозяевА. Не поспоришь

Есть много версий так называемого "татаро-монгольского ига". В классическом варианте иго вряд ли могло место быть. Но это уже злостный офф-топ.))

#  P.Naproch » 20 июл 2014 10:17

Интересно.

До Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/23907-do-r ... -very.html
Politikus.ru

#  Бабкен » 20 июл 2014 09:10

"Террористы не рискуют приближаться к усиленному району обороны украинских военных на расстояние стрелкового огневого контакта и коварно ведут огонь с дальней дистанции из минометов и артиллерии, скрываясь в мирных кварталах пригородов шахтерской столицы", - отметил министр.

Он подчеркнул, что речь идет о населенном пункте Пески и микрорайона Донецка "Спартак".

http://www.newsru.com/world/20jul2014/aerodon.html

Я так понял, что наши с канями пока что держатся...

#  Guliver » 20 июл 2014 08:26

DimOn74,
вот уж новость - офигели совсем

#  Драконн » 20 июл 2014 08:22

Катастрофа A300 над Персидским заливом — авиакатастрофа, произошедшая 3 июля 1988 года. Самолёт Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер-Аббасе (Иран). Через несколько минут после вылета из Бендер-Аббаса самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибло 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes находился в территориальных водах Ирана.
Американское правительство заявило, что иранский самолёт по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство, однако, утверждает, что Vincennes сознательно атаковал гражданский самолёт.

"I will never apologize for the United States of America, I don't care what the facts are" ("Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты Америки. Не важно, какие были бы факты"). (Джордж Буш-старший)

#  DimOn74 » 20 июл 2014 07:30

моя сестра, с двумя детьми, сейчас на кораблике плывёт по средиземному морю. из греции по кругу. так вот вчера на ужине, к ним подошёл официант, паренёк из Тулы, поговорили чуть чуть, а он и говорит - старайтесь потише говорить на русском, с нами тут плывут несколько групп голландцев, так днём прыгнули на семью из Екатеринбурга. особых последствий не было, но нашему мужику пришлось от троих отбиваться.
а вы говорите в турции с хохлами поцапались...

#  L.А.V. » 20 июл 2014 06:42

Все. Пал жертвой пропаганды. Начитался за последнее время великоукрских ресурсов, насмотрелся роликов. Поддерживаю теперь Коломойского с его забором и рвом на границе. Поддерживаю Яценюка с его полным разрывом эконом. отношений. За ввод визового режима для "не братьев". Установить "переходный период" для желающих переехать/остаться в РФ на ПМЖ, потом пущай по аналогии с США, долго уговаривают, в лотереи за "гринкард" играют. И никакой помощи - пусть время лечит. Вот тогда и захотят дружить с Россией - запретный плод сладок. А мы подумаем.

#  Васильев1967 » 20 июл 2014 01:19

P.Mobil » 20 июл 2014 00:14P.Mobil » 20 июл 2014 00:14


Все путем написано, немного дополнений:
1. Про Ярослава Мудрого и лествичное право согласен, но про него и хорошего немало найдется. Потом лествичное право было довольно естественным для тех времен. Бороться пытался Андрей Боголюбский, убитый при странных обстоятельствах.
2. Покойный историк Махнач В. Л. приводил статистику: за татарское время 1240-1480 в Сев-Вост Руси (которая была под татарами) 10 кратный рост числа каменных храмов. На Киевщине и рядом 10 кратное уменьшение.
Грубо говоря, в душу татары не лезли, вере не препятствовали, в Сарае уже в середине 13 в наша епархия открылась, Сарская и Подонская (сейчас Крутицкая и Коломенская).
А на Юго-Западе католическая экспансия как тогда (м б и раньше) началась, так по сей день продолжается.
Вообще татарам дань была нужна, а во внутренние дела они особо не лезли. Набеги (карательные экспедиции) наши князья (среди них редкостные суки попадались) сами приглашали на политических противников.
3. Надо признать, не все стремились "правильно отдаться". Таких убивали. Первые в Европе концлагеря Терезин и Талергоф в Галиции (1 Мировая), где австрияки руками как обычно рогулей истребили почти всех, кто не отказался от русского имени и православной веры. А остались как раз свидомые палачи и сочувствующие. Об этом не любят говорить цивилизованные историки.

В общем, тема бездонная.

#  ys » 19 июл 2014 23:58

Anlo » 19 июл 2014 23:11Ведь если бы их самолеты сопровождали, то они бы на землю передали, так?


Необязательно.
Помнится, когда шли разборки с предыдущим малайзийским Боингом, на тему, куда он исчез, эксперты
на полном серьёзе обсуждали версию, что он мог это сделать используя технику полёта, которую они называли shadowing ( уход в тень ).
Пилот , который обьяснял это, говорил, что это известный приём, когда один самолёт пристраивается в хвост другому, при
этом, есть две цели - его не видят с первого самолёта, и при этом на радаре два самолёта выглядят как один. Вопрос был задан,
мог ли это сделать рейс 370, поскольку, по совпадению, рядом с местом, где он исчез с радаров пролетал самолёт в
северовосточном направлении ( в сторону Пакистана ). Вердикт экспертов был, что хотя это техника прекрасно сработала бы
при хорошем исполнении даже для такой махины как 777, в том случае это было можно исключить, поскольку
подгадать такое, выполняя коммерческий маршрут невозможно. Но, если это возможно даже для широкофюзеляжного
лайнера, то, полагаю, для боевого самолёта это даже проще.

#  Черный плащ » 19 июл 2014 23:56

Американский конгресс готов наделить Грузию, Украину и Молдавию статусом "военных союзников США". Законопроект "О превенции агрессии", в котором сформулирован тезис о "союзниках США" был принят сразу в двух чтениях.
http://www.regnum.ru/news/polit/1827275.html

странно, вроде мимо прошло. все из-за Боинга упавшего, видимо.

#  MIG 424 » 19 июл 2014 23:38

Вести с 1 этажа.
Вчера звонил электрик-мебельщик, который родом из Донецка. Рассказал, что больше его с этим городом почти ничего не связывает - родной дом в пригороде попал под обстрел и сгорел дотла. Хорошо, мамы не было в это время дома (стреляли днем). Теперь подыскивает дом в Подмосковье-дальнем - сначала в аренду, потом выкупить. "Главное - мамку перевезти. Чтоб выехала нормально. Ничего, начнем жизнь с чистого листа . Исправим ошибки, которые совершили" - он еще грустно шутить пытается...А маме всего-то 54.
Другой паренек, запорожский, рассказал. Ехал вчера его отец-дальнобойщик по запорожской обл. Остановились 3 фуры на ночлег. Утром смотрит - бак пустой, 400л как не бывало, крышка выдрана. Мужик в трансе - работать теперь бесплатно месяц (горючка 15 гривен - больше доллара, а на фирме оштрафуют вдвойне), в милицию или куда-то еще обращаться бесполезно, проще к марсианам.
Заметьте, я не пишу про войну. Пишу про людей, которые изо всех сил стараются жить мирно, обыденно, по-европейски. Вот такая она "замечательная" - "эуропа":-(((

#  Abilardo » 19 июл 2014 23:24

P.Mobil » 20 июл 2014 00:14Ярослав Мудрый пособил со своим лествичным престолонаследием еб...ным.

Это тяга к справедливости, идеализм)) Чтобы никого не обидеть))

#  P.Mobil » 19 июл 2014 23:21

К предыдущему. Не дед конечно - а прадед)))

#  P.Mobil » 19 июл 2014 23:14

О вечном.))) Никогда не задумывался о первопричинах хохлоблядства. До недавних пор. А так если прикинуть - так ничего удивительного. История наука вихляющаяся - но с датами то не поспоришь (если ты не Фоменко ).

"Ватники-рабы". Угу. А так подумать. Ну да - были татары сто с лишним лет хозяевА. Не поспоришь. Правда не везде - Новгородчина с её демократией откупилась, и в общем , под раздачу не попала. Ну так после этого татар поставили на правеж))), сформировали гремучую смесь народов - и далее то несколько сот лет постоянно расширяющего свои владения государства. В том числе и за счет уцелевшей новгородской демократии.

А вот рагули. Отбилось Галицко -Волынское княжество от Батыя. Ну точнее условно отбилось - просто запал у Батыя кончился - по мордам галичане со второго раза получили - но руки им не повязали. Там еще венграм тогда аналогично свезло )). А дальше все печально. Вот где холопство то ....700 лет. После той перемоги - через сорок лет (или около того - лень смотреть) их венгерский король Бела I прибрал....и пошли по рукам : венгры-ляхи-немцы-австрийцы-ляхи-москали .....это не считая мелких неприятностей )))) . И что за этнос там сформировался ? Усе правильно.....злобные тихушники, на все изобиженные и готовые если чо пилой (или еще чем подсобным - оружия то никто не давал те же 700 лет) глотку перепилить). Что , собственно, с блеском лет так 60 назад и продемонстрировали.

Тут надо признать еще фундамент до Батыя был замечательный заложен.))) Ярослав Мудрый пособил со своим лествичным престолонаследием еб...ным. Вот уж постарался надо признать - ну ум то был мощный ))). Благодаря ему князья-временщики радостно резали, душили, топили, ослепляли родню стараясь всеми силами попасть в Киев, и расматривая свои владения как источник финансирования для марш-броска на Киев. Ничего не напоминает ? Процесс шел лет 100, за чем их и застали новоприбывшие монголо-татары )). Не въехали, что "у нас тут своя атмосфера " )))

Короче вся история территории - сотни лет в процессе "правильно отдаться", ну и собственно , ошибок, допущенных в этом процессе.

И еще. Насчет Украины. У меня четверть семьи - из Киева. Того - дореволюционного. По линии одной из бабушек. Дед был инженер-мостостроитель, работал с Патоном - и в частности, мост который майдауны спалили - ага, тот самый "чертов" его работа.))) Имя его было старинно -украинское - Иван Николаев))). Так вот. Никто никогда в семье ( а память о родственных связях в той ветке была очень хорошая) никогда не говорил что они жили на Украине. Неа. Жили в Киеве. А киев - русский город. Такое ощущение , что они этого слова то и не знали.....

#  ACOOPER » 19 июл 2014 22:34

Марку не ебите мозг дурацкими вопросами и версиями !
Мне кажется, что он более нашего понимает (и знает)....

#  MIG 424 » 19 июл 2014 22:28

Ну вот, и ч.т.д.
Порошенко отказался от переговоров с ополченцами, обвиняя их в уничтожении Боинга.
Так кому выгодна была авиакатастрофа?
Прочитала на РИА-новости (ссылку кинуть не могу).
************************
Уважаемые закордонные друзья!
Так уж получилось, что во всех бедах мировой цивилизации всегда виновата Россия.
Мы знаем это и немножко гордимся:-).
Поэтому можете нас не убеждать, не стараться - тем более что за миллиарды баксов за вас это делают другие.
Мы уже знаем.
"Виновата во всем, виновата кругом, еще хочешь себя оправдать. Ах зачем же зачем, в эту лунную ночь позволяла себя...." (не спеша ухожу, напевая русскую народную песню. Обязательно вернусь)

#  Васильев1967 » 19 июл 2014 22:17

Вопреки всей дезинформации, которую целые сутки транслировала хунта о взятии части города (что подхватили даже часть российских СМИ), город прочно удерживается ополчением. К обеду даже в некоторых прохунтовских СМИ начали появляться сообщения, что Гелетей просто нагло врет, выдавая желаемое за действительное.
Отсюда: http://colonelcassad.livejournal.com/1681595.html

Малайзия благодарит РФ и намекает на Киев, который "теряет" черные ящики
http://zyrianin.livejournal.com/1080238.html

#  DimOn74 » 19 июл 2014 22:17

Anlo, а уже известно что говорили пилоты? черных ящиков нет, записи из вышки в киеве изъяты сбу...

#  Anlo » 19 июл 2014 22:11

Ведь если бы их самолеты сопровождали, то они бы на землю передали, так? Значит всё ж земоя-воздух?!

#  drussi » 19 июл 2014 22:05

mmmmm » 19 июл 2014 22:46к переходу войны на новый уровень.

для перехода на новый уровень самолета, судя по всему, оказалось недостаточно, несмотря на информационную бомбёжку обывательских мозгов.
Но у копченого и его киевских шавок есть еще в запасе варианты - "как ни цинично это звучит" (с) - три АЭС и.. днепрогэс, допустим. Сомневаешься ? После самолета все меньше, правда?

#  terpila » 19 июл 2014 21:58

"Дерево познается по плодам его"
Все больше похоже, что пассажиры заплатили жизнями за наши успехи в "разбивании союзов противника".
Откат от завоеванных позиций заметен. Анжелка сдала назад. Австралия, с какого-то ляда опять возникла.

#  жрун » 19 июл 2014 21:56

Savio_Spb » 19 июл 2014 22:45
Что бы Меркель нефть у Обамы не покупала.
А вообще, с ними не общаться не получиться, уж больно близко они тут... они именно, что тут... - или мы там

#  Guliver » 19 июл 2014 21:50

Тут грех конечно говорить
но хотя бы кто-то из нас был там (прости господи!)
Мы бы приняли там адекватное расследование.....

Первое право получает страна над которой разбился
Второе Крейсер (авиакомпания)
Третье Люди (стран)

#  mmmmm » 19 июл 2014 21:46

drussi » 19 июл 2014 22:11Лично у меня сомнений никаких не было и нет, дело в деталях - каким образом.
А, например, укросвидомиты, аудитория CNN и даже австралийский политический бомонд тоже достоверно узнали об этом уже через 5 минут после аварии, и никакое объективное расследование их не переубедит.


Так я именно об этом.
Будет множество "правд", а реальность широкой общественности останется недоступна.
Только какие-то обрывочные кадры.
Меня, например, прибили кадры, где местные жители показывают на своих огородах тела, упавшие с неба.

И ещё у меня складывается впечатление, что никому и не хочется ничего расследовать.
Поэтому и говорю - с точки зрения нас всех (у кого в этом самолёте не погибли близкие) гораздо важнее, как ни цинично это звучит, понять, куда покатят политические последствия авиакатастрофы - к миру или к переходу войны на новый уровень.

#  Savio_Spb » 19 июл 2014 21:45

"Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду" (с) Л.Кучма, 2001.
Это про сбитый Ту-154
Блин...нафига мы в принципе с этими недочеловеками общаемся? Все эти кучмы, ющенки, януковичи и парашенки...

#  Guliver » 19 июл 2014 21:30

Chekhov-4,
для одной авиакомпании - 2 такие трагедии
Я об этом

#  Guliver » 19 июл 2014 21:28

DimOn74,
Дима - я сказал о том что мне передал батя-
он в этом больше разбирается с его слов - НЕТ В СССР Аэропорта где я не был
он сразу сказал - выводы делать РАНО!
Совпадение что упал Малайзийский самолет = и тот что упал 4 месяца назад
или там виновата техника всей компании - надо разбираться

#  Chekhov-4 » 19 июл 2014 21:25

Guliver, Погибло 300 человек, просто отличный повод попетросянить.
Хотя я мог не понять, говорите вы с сарказмом или нет.

#  Guliver » 19 июл 2014 21:22

Chekhov-4,
на самом деле там может быть заряженный чел который погубит эти авиалинии
Вы об этом не думали?

#  DimOn74 » 19 июл 2014 21:21

Guliver, тогда правому сектору ещё надо было захватить радар, и научиться доставать цели выше 5км.
сбить самолёт с 10км. это не просто.
визуально его не видно. радар засёк, оператор дал целеуказание, батарея ракету развернула и произвела пуск.
и всё это минут за пять максимум.
правый сектор у них что сплошь из ракетчиков состоит?
низколетящую цель снять можно.
с 10км. только обладая комплексом знаний.

#  drussi » 19 июл 2014 21:11

mmmmm » 19 июл 2014 21:45Кто виноват на самом деле, мы никогда не узнаем


Что скрывается под местоимением "мы"? Лично у меня сомнений никаких не было и нет, дело в деталях - каким образом.
А, например, укросвидомиты, аудитория CNN и даже австралийский политический бомонд тоже достоверно узнали об этом уже через 5 минут после аварии, и никакое объективное расследование их не переубедит.
Если имеются ввиду страны третьего мира, то так и надо писать - не "мы", а жители африканского континента, северного Тибета и колония императорских пингвинов в Антарктиде.

#  Guliver » 19 июл 2014 21:06

DimOn74,
с его слов (я откосил)
Наши такую технику ополченцам не могли поставить - там надо уметь а не просто с калашом бегать
Даже если наши поставили- её тут же надо ликвидировать

А скорее всего - Батя сказал - Это эти вояки - блять правый сектор хотели поучиться/популять - популяли пидары!
на украине же безвластие хер знает кто кому подчиняется - тот же правый сектор мог взять себе ракетный комплекс и потренироваться
ССУКИ

#  P.Mobil » 19 июл 2014 21:05

жрун » 19 июл 2014 21:35А по Боингу, сдаётся, что вначале иопнули из истребителей, а потом для прессы запустили ракету абы куда, мол - это террористы, суки, сбили


Ну так я ж про тож. Могли и ополченцы, если все ж "Бук " у них есть. Насчет выбирал......если уж ты умеешь с такой штукой управляться - то и Боинг от Су отличишь. Другое дело, что кто б не попал, все равно направили его туда хохлы специально (малайцы летели туда "куда сказано"). И причина понятна. И заинтересованные лица аж лоснятся от счастья.

#  зpитель » 19 июл 2014 21:02

Прям заинтриговал... Восклицательными знаками.

#  жрун » 19 июл 2014 20:59

В конце концов, ну не хотят они покупать газ/нефть по нормальным ценам - да и хуй с ними.
То что "покупатель всегда прав" - это бред. А общаться с таким тоже чего-то стоит.
Может стоит "проиграть" пиндосам в войне за еврорынок? - Ну в смысле, а не ёбнуть ли?...

#  DimOn74 » 19 июл 2014 20:56

Guliver, и о чём это говорит? :)
я понял, двигатели работали. что с того то?

а, вот теперь понятно.
на этом типе самолёта, отказ даже обоих двигателей это не приговор. известны случаи успешных посадо при отказе двигателей на высоте 10тыс.

#  Guliver » 19 июл 2014 20:52

DimOn74,
Дима, со слов бати - когда двигатель работает - все лобасти крутяться в одну сторону
когда нет - они стоят
И при падении - это видно
____
говорит о том отказ движка или нет

#  DimOn74 » 19 июл 2014 20:48

Guliver, и что, что двигатели работали? о чём это говорит?

#  Васильев1967 » 19 июл 2014 20:47

жрун » 19 июл 2014 21:22
..........
В ДНР практически каждый день количество людей убитых или покалеченных сопоставимо с числом погибших в этой акции. Но про самолёт весь мир негодует, а про иное - да пох.
Если б меня каждый день бомбили, как из градов, так и с самолётов и у меня была б "ракета" шоб ёбнуть по всему и любому, что свистит над головой - вот выбирал бы я, кто там летит, щаззз.
А эти малайцы (кто отправил рейс по этому маршруту) - идиоты.
---------
Который раз уже - мои мысли. Захочешь добавить - нечего.
100% виноват тот, кто борт туда направил. Для провокации, сдуру - второй вопрос.

#  mmmmm » 19 июл 2014 20:45

1. Погибших жалко. И не только в Боинге.
2. Кто виноват на самом деле, мы никогда не узнаем.
3. Сегодня важно не кто виноват, а какие это будет иметь последствия.

#  Guliver » 19 июл 2014 20:42

по Боингу - вчера прилетел с Казани - батя у меня жил (собака есть, ну и от маман отдохнуть)
Он - Начальник Летающей Лаборатории (военно-морская авиация) НА ПЕНСИИ!
Сам то ношу tissot а за пазухой - фирменные адмирал кузнецов -))
он на пенсии - разговор на кухне:
я вижу - что двигатели РАБОТАЛИ (ну если мне показывали 2 двигателя)по ТВ
обычно при таком падении - если двигатели НЕ РАБОТАЛИ кожух разбивался в разные стороны - ТУТ в одной стороне!!!! Значит они работали - движки!
И на мой вопрос что дальше Бать? он сказал - это полный пиздец когда нагнали шахтеров с лопатами - они ссука все засрут там каждый сантиметр каждая деталь играет роль при расследовании

#  mmmmm » 19 июл 2014 20:39

Байки про 7,62 очень популярны были в моём детстве.
А ещё про разницу в ж/д полотне - чтобы вражеские бронепоезда не въехали.

Много чего старшие рассказывали. Всего и не вспомнишь.
Слушали их, открыв рот )))

#  жрун » 19 июл 2014 20:35

А по Боингу, сдаётся, что вначале иопнули из истребителей, а потом для прессы запустили ракету абы куда, мол - это террористы, суки, сбили.

#  Ehidna » 19 июл 2014 20:31

terpila » 19 июл 2014 21:21Только в прошлом году узнала, что перед войной макароны были " пулевого" калибра. 7, 62?Чтоб производство можно было перепрофилировать в любой момент.

Ха, а конфеты-батончики? И этой же серии, как мне в детстве рассказывали))

#  ys » 19 июл 2014 20:29

Если раньше просто было ясно, на чьей они стороне, хотя и пытаются играть в объективность, то сейчас на CNN идёт просто ковровая пропагандистская бомбардировка. Сейчас, пока ждал в оптике, послушал телевизор в комнате ожидания.
Основная мысль, которую сейчас вбивают, это то, что есть однозначные доказательства того, что люди , контролирующие территорию места падения всячески препятствуют доступу экспертов, всячески препятствуют проведению расследования, и активно занимаются подтасовкою вещдоков. А, значит, делается вывод, о чистом расследовании речи быть не может. Пока ждал 15 минут, три разных мудака по очереди повторяли разными словами эту мысль, как мантру.

Пред.След.

Вернуться в Off-Topic



cron

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".