“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Kite Anderson » 05 дек 2014 10:52

Мудрейшую видел, в лучах сияния маленько согрелся. Конечно, "зимняя" в ее понятии - я бы назвал скорее "демисезонным" в лучшем случае. Но в любом случае приятно, когда к слову писателя прислушиваются :lol:

#  Kite Anderson » 05 дек 2014 10:50

(голосом диктора с Атыкырытия) Уважаемые братья-татаре, напоминаю вам, что ветка является территорией без цитат
Поддержим разговор достойно!

#  taram » 05 дек 2014 09:39

У тебя таких Кать еще миллион будет!

#  Anlo » 04 дек 2014 23:07

Докладываю. Катю видела. Поддерживал-не поддерживал, не знаю, но был.

#  Васильев1967 » 04 дек 2014 22:46

Перечитал тут с опохмелья томик Довлатова. Спустя лет 20, наверное. В том числе и под воздействием постоянных здесь из него цитат.
Раньше весьма неплохо к нему относился. Пьющему человеку близко многое, юмор бывает ничо, то-се. Зона с Заповедником нравились. Короче, типа, русский писатель маленько еврейского происхождения.
Сейчас... во многом переоценил, скажем так. Не русский. Русскоязычный, как почти вся шобла 3 евмиграции и их неуехавшие однокорытники. М б на их фоне и выделяется в лучшую сторону (см выше), но из рядов не выбивается. В голове есть известная картина мира, общая для всей стаи, и за флажки не моги. Реальная Россия вызывает страх и ненависть. Ну или, как минимум, неприязнь. И, несомненно, есть железные рецепты, что с ней делать, невзирая на цену.
Я под русофобией понимаю примерно вот это. Довлатов, конечно, не самый большой русофоб, и не сводится к русофобии, но русофоб. В отличие от не к ночи будь помянутого Мамлеева. Как это ни удивительно.

А передовицы из мириканской газетки (это первый раз читал) оживили в памяти таких унылых персонажей, как амальрик/померанц/янов/шрагин и т д и т п.

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?

#  Авверс » 04 дек 2014 17:32

До 25.01.2015-го Комитет-67 свободен. Так что не ссыте.

#  Anlo » 04 дек 2014 17:21

Kite Anderson, судя по накалу ты уже отморозился. Тогда прости за вопрос: ты кого поддерживать-то поехал вообще?

#  Abilardo » 04 дек 2014 17:02

Волков бояться...

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:58

Имей только в виду, что Кайт занят до 16 числа
Следи за языком и общим трендом дискуссии

#  Тверской » 04 дек 2014 16:57

Можешь же! :) :) Федя Черенков от литературы, блин…
Кароче, “Будем жить!” (ВБИОС)
Въебём тока по АМерике и заживём!!!
http://www.youtube.com/watch?v=9w2dXs314Vo

#  Abilardo » 04 дек 2014 16:53

Все цитаты цитируем?
Ладно. Я тогда пока в Крыму.

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:49

"Выпейте воды"
:D

#  Тверской » 04 дек 2014 16:49

Встретишь там на фудболе Якина, скажи, чтоб валил нахуй домой. В аул.

#  Тверской » 04 дек 2014 16:46

“Ептвоюмать, эти люди сами все передергивают, потом предьявляют то, что сказано не было, а потом меж собой придуманную хуету обсуждают:-(“ (с), зpитель » 14 окт 2014

Классика жанра. Мною бы номинировалась на “Русский Букер”

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:45

Спохватившись
А, ну да, конечно, как же я забыл
НЕЧЕГО НАДЕТЬ :lol:

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:44

Мудрейшая, ты извини за прямоту... Тебе рожать еще, конечно, зимнюю!!!

#  Anlo » 04 дек 2014 16:38

Не, иногда приведенная цитатка прям сок бывает. думаешь, как кратко и емко - восторг. Но одна, вторая, третья... И уже даже изредка тут цитаты читать скучно что ль, причесон такой залакированный. Вот не от сердца, да.
А в творчестве интересно только это. Сначала это, потом всё остальное. Человек поет с душой и только потом есть смысл смотреть, что у него с голосом и слухом. Хотя считается, что инструмент важней. Вот в математике да: за краткость и однозначность (чмок-чмок-чмок). Но творчество-то тут причем?!

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:37

Вот Илья медленно возвращается к месту изначальной дислокации, созерцая начинающих коченеть соратников, при этом от него самого, даже если сегодня отрабатывал строго в обороне, пар валит, будто от прорванной трубы теплоцентрали. Степенно достает из портфеля газету, разворачивает, выбирает ненужные листы, аккуратно расправив, стелет на землю. Не для тепла, нет, ну какое там от газеты тепло – исключительно для чистоты и гигиены, этими же ногами потом в повседневную обувь, а вдруг, скажем, потом к девушке, да даже и не «вдруг». Ступает, а водяные пары вокруг него продолжают клубиться, и заводит с Алешей Берковичем задушевный разговор. А когда, наконец, сходит – то снег под ним оказывается сантиметров на пять вниз протопленный, будто не обыкновенный, хотя и выдающийся, благородный герой стоял, а два раскаленных в печи кирпича поставили!

#  Anlo » 04 дек 2014 16:26

Kite Anderson, ты когда отморозишь себе всё, сообщи мне, пожалуйста, что лучше надеть: зимнюю или полузимнюю.

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:19

Ну и еще того же автора

«Дорогой Сергей Довлатов! Я тоже люблю вас, но Вы разбили мое сердце. Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей во время войны, но так и не сумел продать ни одного своего рассказа в журнал „Нью-Йоркер“. А теперь приезжаете вы и — бах! — Ваш рассказ сразу же печатают. Что-то странное творится, доложу я вам...»

:D

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 16:10

Вот очень важная для меня цитата. Это Курт Воннегут, "Времятрясение"

«…Люди, способные получать удовольствие от рисунков, отпечатков или тому подобного, редко получают его, если ничего не знают об их авторе... Любое произведение искусства наполовину состоит из разговора между двумя человеческими существами. В разговоре часто нелишне знать, с кем разговариваешь. Известен ли твой собеседник как человек серьезный, верующий, страдающий, похотливый, буйный, искренний, остроумный?
Практически не существует признанных произведений искусства, созданных людьми, о которых ничего не известно. Даже о тех, кто создавал рисунки в пещерах под Ласко во Франции, мы кое-что можем предполагать.
Я отважусь заявить, что ни одна картина не может привлечь к себе серьезного внимания без некоего образа своего автора, связанного с картиной в мозгу человека, смотрящего на нее. Если ты не желаешь ставить подпись под своими картинами и не хочешь говорить, почему ты думаешь, что другие найдут в них что-то стоящее, то твой выстрел бьет мимо цели.
Картины знамениты своей человечностью, а не своей картинностью…» (с)

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 15:05

Короче, "все вокруг в блевотине, и всем тяжело..." :geek:

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 15:04

Пример Артема Дзюбы говорит об обратном

#  taram » 04 дек 2014 14:56

Все-таки футболистам легче, чем писателю. Если умеешь хорошо играть, то играешь и все тобой любуются.

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 14:43

Самосжигание тиража

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 14:38

Тяжело втиснуться между Пелевиным и Прилепиным

#  Авверс » 04 дек 2014 14:33

Пелевин - он под действием, а там всякое возможно, самозапаление тож. У него, кстати, мир есть. Единственное, он его не создал, его туда пригласили и разрешили обустроиться.

#  goblin » 04 дек 2014 14:28

А Пелевин самосжигается?

#  Авверс » 04 дек 2014 14:21

Вот удачный пример, Серега. Жанка пела изнутри и рвалась поперек себя. И реально пох, что потом на голове накрутила. А он - снаружи.

#  Авверс » 04 дек 2014 14:17

Эээ, Тарамыч, косноязычен я стал. Не говорю, что просчитывается индекс. Говорю, что жизнь и нерв разбирается, а потом лепится и конструируется. Не творится.

Я прям вижу (с), как Довлатов собирал записочки и обрывки мыслей-наблюдений, раскладывал на ватмане и двигал туда-сюда по "пространству романа", рисуя и безжалостно стирая стрелочки, кружочки и штрих-пунктиры. Он наблюдателен, остроглаз, хорошоязык, предсказуемо пародоксален. Изложить - может, показать - может, зажечь - вне сомнения, увлечь - да. Но - отстранен. Писательство без самосжигания.

Индекс цитирования - это просто знак, вошел в умы, как в пазы. Цепляет, тащит, навевает.

А сна золотого - нет. Завораживающая презентация в пауэрпойнте с классными снимками от мастера фотошопа, во.

Одним предложением если - конструкт, не видение/вЕдение.

Короче, в вороньей слободке есть вселенная, а тут небоскребище, да и только. Жизнь есть. Мира - нет.

#  Abilardo » 04 дек 2014 14:14

Может, и ни при чем. Но я тогда грязно выругпался, когда узнал, что собралась покорять.
Потому что уверен был, что не пробьется. И дело не в ее уровне даже, а в том, что там и без понаехавших тесно.
А такие обломы без последствий не обходятся. Особенно у натур тонких и нервных.
А натур тоньше и нервнее Жанки - это еще поискать.

#  goblin » 04 дек 2014 14:09

Можно вывезти Жанну из Америки, но нельзя вывести Америку из Жанны.

#  taram » 04 дек 2014 14:08

Мне кажется, что это просто совпадение.
В данном случае Америка ни при чем.
Всегда при чем, а здесь - нет

#  Abilardo » 04 дек 2014 14:05

Не помню, давно уже.
Поменялось то, что ни хрена подобного от нее я с тех пор не услышал.

#  taram » 04 дек 2014 14:01

А когда она вернулась из Америки?
Мне кажется ничего в ней не менялось.
Ну разве что количество различного допинга

#  Abilardo » 04 дек 2014 13:58

Жанка тогда крутая была. Очень перспективная.
Но кто-то ей напел покорить Америку - и все, как отрезало. Вернулась фриком.

#  taram » 04 дек 2014 13:54

Серег, давай затянем
"В городе моем улицы пусты, дождь печальный льется с крыш"
Или нет, давай лучше эту
"Я сегодня не лягу рано спать, ты позвонил, с тобой пойдем гулять"
А, тоже е пойдет. По гомофобности не проходит. Максимка бдит.
А вот эта точно проканает
"Одна звезда на небе голубом, живёт, не зная обо мне"

#  taram » 04 дек 2014 13:49

Антош, редко с тобой не соглашаюсь, но сейчас просто негодую.
С Довлатовым ладно, пусть критики разбираются. Но и там не сказать, что не от сердца написано.
А вот по поводу индекса цитируемости ты не прав без всяких имх. Уверен, ни Ильфы, ни Гайдай, ни Рязанов, ни Говорухин с Вайнерами и думать не думали, что их цитаты пойдут гулять в народ. То же самое и с авторами-песенниками. Такие вещи не просчитываются.
(мелкими гоблинскими) вообще не понимаю, чего Тверской постоянно ПВ цитирует? Даже спецом посмотрел недавно. Мнение не поменял - ниачем

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 13:48

"Я очутился в одном из ночных кабачков на Виноградах, в очень приличном заведении, где пил ликер прямо из бутылки. Что я делал потом — не помню… Знаю только, что уже здесь, в комиссариате, когда меня сюда привезли, оба полицейских рапортовали, будто я напился, вел себя непристойно, отколотил одну даму, разрезал перочинным ножом чужую шляпу, которую снял с вешалки, разогнал дамскую капеллу, публично обвинил обер-кельнера в краже двенадцати крон, разбил мраморную доску у столика, за которым сидел, и умышленно плюнул незнакомому господину за соседним столиком в черный кофе. Больше я ничего не делал… по крайней мере не помню, чтобы я еще что-нибудь натворил… Поверьте мне, я порядочный, интеллигентный человек и ни о чем другом не думаю, как только о своей семье. Что вы на это скажете? Ведь я не скандалист какой-нибудь!"

Этого-то можно? Двоеженца, алкоголика, то за белых, то за красных, и так далее :lol:

#  Тверской » 04 дек 2014 13:48

“Павлины, говоришь?” (с), БСП

Я, когда слушаю “ту” Жанну Агузарову, – плавлюсь и балдею.
Как Миша, наверное, от своих сраных “Музе” и прочая-прочая-прочая.))
И мне абсолютно похуй и на рейтинг, и на чё там у неё сейчас за космические корабли на голове и в голове, и кто её сейчас порет/не порет. Как, кстате, и то, чё об этом думает “уважаемая/не уважаемая общественность” (с), Вася
Просто слушаю и балдею…

“Какое это счастье – говорить что думаешь! Какая это мука – думать что говоришь!”
(с), С. Довлатов, “Марш одиноких”)))

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 13:46

Ладно, последняя цитата, исключительно для Сергуньки
"Знаешь, откуда придет хана советской власти? Я тебя скажу. Хана придет от водки"

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 13:41

Поеду, поморожу я..(зачеркнуто) поддержу команду

#  Kite Anderson » 04 дек 2014 13:24

"Давай, работай"
Рубль падает. Книжка дорожает

#  Авверс » 04 дек 2014 13:22

"Ай, вы мои умненькие!"
Или что, так теперь тоже нельзя? Блииин!

Видишь ли, Серень (тьфу, опять на грани), Серега, я ж с тобой согласен про Д. И ум-ный он, и талант-ливый, и остроязыкий, и скатина, и прочая. Но, бля, из головы у него все, не от сердца. Вот у Миша-ньки от нерва стриптиз душевный. (Спецом близкие тебе примеры привожу).
Д. же "чувствовать и страдать", может, и может, но потом обязательно по драйверам препарирует, повертит и соберет в наиболее красивую и "сочную" конструкцию. Слепит и шлифанет.

Вооот, а со временем чувств и нерва как-то не хватает, зато приемы и последовательности отработаны. Ваяй-на дальше. Главное что? Чтоп цитировали. Чисто медийный параметр, кста, индекс цитируемости. Король статусов, короче, ваш Д.

Это, аналогия так себе, но схоже с первой книжкой Лекуха про грозных русских хулзов - "мэйл.ру и плейбой рекомендуют !" на обороте обложки.

А, бля, кому я все пишу! Не прочитает же, ладно, Мишанька с Кайтей перескажут. Наверное.

#  Тверской » 04 дек 2014 13:13

Прикольно...
http://lenta.ru/news/2014/12/04/snova146/

“Баста, карапузики! Кончилися танцы!..”

#  Anlo » 04 дек 2014 13:08

У меня не было Рыжей. Скажите, жизнь прожита зря?

#  Anlo » 04 дек 2014 13:07

Настенька обычно тоже почему-то издевательски звучит, поэтому не люблю).

#  goblin » 04 дек 2014 12:33

Максименок.

#  mib83 » 04 дек 2014 12:32

Вы ишшо "Максимка" напишите - и вас всех по статье "за футбол" забанят

#  goblin » 04 дек 2014 12:28

Размер не имеет значения.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".