“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 26 дек 2014 15:22

mib83, вообще-то это были переговоры через посла, так скажем. Стороны пришли к договоренности.
Было даже "он просит".

Anlo, да ты все правильно там написала. Хотел бы, но не получается верить без доказательств, не привык.
А что я их не найду, мне почти ясно. Как доказательств присутствия, так и отсутствия.

#  Авверс » 26 дек 2014 15:22

МиМ - это "12 стульев" для интеллигентов. По количеству цитат и маст рид - уж точно. По мне, ничего страшного в привлекательности Воланда нету. Такие "Веселые картинки" для обезбоженного общества. Воланд - "добросовестный ребяческий разврат".
Роман близкий к гениальному при всем том, обязателен к прочтению и перечитыванию.

Здрасьте.
Редактировалось 26 дек 2014 15:24

#  Anlo » 26 дек 2014 15:18

Abilardo, в смысле? ты планируешь поверить в Бога, когда найдешь доказательства его существования?

#  Anlo » 26 дек 2014 15:17

mib83, мелкий клерк РФС агносто-атеистического толка. Красавец))).

#  goblin » 26 дек 2014 15:12

А я не хочу себя классифицировать. ))

#  mib83 » 26 дек 2014 15:11

Я уточню классификацию. Я не верю в Бога, но я не могу утверждать, что Его не существует.
Википедия говорит, что это называется "агностический атеизм".
***
Как бы ни изгалялись в трактовках эпизода с Матвеем и Воландом, однозначно ясно, кто там решает, а кто так, "солидности добирает".
Редактировалось 26 дек 2014 15:14

#  Abilardo » 26 дек 2014 15:10

Anlo, я просто ни хрена не знаю. И имею привычку искать всему доказательства, даже там, где не факт, что они нужны вообще. Это здорово мешает.

#  goblin » 26 дек 2014 15:09

Abilardo, чтобы давать оценку этому эпизоду, нужно знать историю их взаимоотношений, а тут я пас.

#  taram » 26 дек 2014 15:09

И смысл тоже

#  Anlo » 26 дек 2014 15:05

taram, я не про картинку, а про смысл

#  Anlo » 26 дек 2014 15:04

Abilardo, бррр. Какой ты агностик?! Агностик - это то, кто считает, что неврзможно доказать есть Бог или нет. А ты, нвсколько позволяют делать выводы, местные беседы, хотел бы верить, что Он есть, т.е. на самом деле, считаешь, что Он есть, но не испытываешь чувства "вера" или слабо испытываешь.

#  taram » 26 дек 2014 15:02

Насть, концовка "Мастера..." такая же,
как и в концовка мультика про Карлсона:
"Он улетел, но обещал вернуться".

#  Mike Lebedev » 26 дек 2014 15:00

Вы ничего не понимаете даже в футболе
Что уж говорить о Прекрасном

#  Anlo » 26 дек 2014 14:58

mib83, совершенно бесполезный ответ, потому что новой информации он не дал)

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:57

Anlo, вот тут очень близко к моему -
http://racento.livejournal.com/36293.html
goblin, тоже почитай.

До сих пор не стал, потому и агностик.
Редактировалось 26 дек 2014 14:58

#  mib83 » 26 дек 2014 14:55

"Я атеист, слава богу" (х/ф Бей в кость)

#  goblin » 26 дек 2014 14:53

Abilardo, погоди смешивать теплое с квадратным.

Есть реклама сатаны как такового. Вот - он, яркий образ. Вот - приспешники. Уничтожают физически и морально людей. Не всех, у них есть доступ лишь к заблудшим душам. Все ясно-понятно, и (насколько я понимаю) никак не идет вразрез с классической теорией религии.

А есть философские вопросы. И это другая история.

#  Anlo » 26 дек 2014 14:52

Вот наверно да. Молчание ягнят - это скрытая реклама зла, а воланд - открытая).

#  Anlo » 26 дек 2014 14:50

Abilardo, ты агностик? Когда стал?)

#  Anlo » 26 дек 2014 14:49

Abilardo, приведи пример или опиши, что это: как дается понять, что зла нет, а есть разные точки зрения

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:47

Anlo, Максим атеист, судя по всему, я агностик, который хотел бы верить, но не получается.

#  DrDao » 26 дек 2014 14:46

Приветствую, уВВажаемые!

Я создал отдельную тему в Оффтопике о предстоящей встрече: http://spartak.msk.ru/guest/viewtopic.php?p=447093#p447093. Прошу всех желающих туда.

#  Anlo » 26 дек 2014 14:45

mib83, кто два неверующих?
Abilardo, кто атеист и кто агностик?

#  irod sm » 26 дек 2014 14:42

И да, двум неверующим спорить о дьяволе - за это мы и любим футбол:)))


Я столько сегодня написал на трех ветках, а Макс одним предложением покрыл мои простыни, как бык овцу.)))))))

Макс, мой день говорит тебе спасибо!!!!!;))))

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:42

goblin, она дает понять, что оно не такое уж зло, оно даже вообще не зло, зла не бывает, бывают точки зрения.

#  mib83 » 26 дек 2014 14:41

Скромное имхо. Если с точки зрения привлекательности зла сравнить, к примеру, "Молчание ягнят" (или даже лучше - сериал "Ганнибал") и "МиМ", то у Михаила Афанасьевича - просто детский утренник, уж извините.

"Дьявол - он не козлоногий рогач..."
***
Про приближения, как говорят мои друзья в РФСе - "между первой и второй дельта-тэ равно нулю"
Редактировалось 26 дек 2014 14:43

#  goblin » 26 дек 2014 14:40

Abilardo, а здесь реклама явно дает понять, что зло очень даже рядом.

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:36

Ничего не выяснили. Он только ей и занимается. Вербует души для зла, одновременно уверяя, что зла не существует.
mib83, ну атеист и агностик - это только в первом приближении два неверующих)

#  goblin » 26 дек 2014 14:33

Все не так. ))

(из закона о рекламе):
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

То есть в данном случае реклама налицо. Явная реклама.
Вопрос – реклама чего/кого? )))

Сатане, как мы выяснили, реклама только во вред идет.

#  mib83 » 26 дек 2014 14:28

"Вот и выходит, что палка есть нечто бесконечное..."

Тут без "добавить быстро" не разберешься.
***
И да, двум неверующим спорить о дьяволе - за это мы и любим футбол:)))

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:25

Anlo, он сидит у меня за левым плечом. И у тебя тоже сидит, возможно, чуть более заплеванный.
И у Михал Афанасьича сидел. И в какой-то момент нашептал, а он и послушался.
А почему в романе точно нет его скрытой рекламы? Вот, например, гоблин ее не видит, значит, она скрытая.
А что она есть, я сужу по тому, как она работает.

#  goblin » 26 дек 2014 14:18

Хорошо. ))
Anlo, а почему постановка нашкодившего на свое место не должна нравиться?
Что тебя в принципе в этом смущает?

Abilardo, если когда чувство справедливости насытилось - это и есть "получать от этого удовольствие", то почему нет? )

#  Anlo » 26 дек 2014 14:16

Abilardo, тут - это в Мастере и Маргарите. а мы о чем?!

Вот. Сам хороший пример привел. Человек получает удовольствие от того, что дурака ставят на место. А тут тебе прямым текстом говорят, что всё это действо изготавливает дьявол и, наслаждаясь этим, ты играешь по его правилам. Ну, и это повод задуматься о своем поведении. Опять непонятно?

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:14

Прогнозирую, что Майк начнет с фразы "Вы ничего не понимаете."

#  Anlo » 26 дек 2014 14:13

Mike Lebedev, да добавь уже, можешь быстро, можешь медленно и расслабься).

#  irod sm » 26 дек 2014 14:09

Окститесь, офисный планктон и профессорские дети .))))
Бригаду они не смотрели! Бригада смотрит на Вас.
За 50-100 км от любого крупного гоорода до сих пор спортивный костюм - это цивильная одежда.;)))

#  Abilardo » 26 дек 2014 14:08

Меня - в общем, ничего. Ну, может быть, со скрипом, можно говорить о том, что можно было бы быть выше этого, не получать от этого удовольствия и т.д.
Логичнее было бы тебе у Насти спросить, чем у меня.

#  Mike Lebedev » 26 дек 2014 14:07

Добавить БЫСТРО

#  goblin » 26 дек 2014 14:02

Abilardo, а почему постановка нашкодившего на свое место не должна нравиться?
Что тебя в принципе в этом смущает?

#  Abilardo » 26 дек 2014 13:57

Anlo, тем не менее ты же сама писала о предостережении от того, что это дело может быть привлекательным.
Может, может нравиться. Когда постулируются идиотские вещи, желание поставить дурака или оболваненного на место - в конце концов, это довольно естественно.
Ну если ты сам при этом не святой.
зы. Где тут? Я не догнал. (note: сейчас было не резко-четко :) )

#  Anlo » 26 дек 2014 13:50

Abilardo, ну, тут-то явно не скрытая реклама. Отсюда и вопрос: оно ему надо вот прям вот так вот откровенно?

#  goblin » 26 дек 2014 13:49

mib83, до этого еще и Соловей-разбойник был. ))
Но вообще неслабый всплеск преступности отмечали. Даже школьники создавали "бригады".

А зачем сатане реклама?
Он же неокрепшие души (незаметно) соблазнять должен.
Иначе "покруче дяденька" не зачтет попытку.

#  Anlo » 26 дек 2014 13:49

Abilardo, я сразу написала: что я пытаюсь рассуждать от лица тех, кому это кажется привлекательным. А меня это просто не заинтересовало. Я не знаю, что там может нравится, когда он так издевался над Бездомным. В этот момент у меня всё отрезало напрочь.

#  Abilardo » 26 дек 2014 13:48

В скрытой рекламе он заинтересован.
Ваще-то, Макс, это нечестно. Тут богословов нет. Я, к слову, даже верующим себя назвать не могу, к своему сожалению.
Найти блоху-противоречие всегда проще, чем отвечать за целостность всей системы.
Редактировалось 26 дек 2014 13:49

#  mib83 » 26 дек 2014 13:44

Кстати, недурно было бы определиться: сатана заинтересован в рекламе или все ж таки в убеждении всех, что его не существует.

А то я запутался в догматах.

#  Abilardo » 26 дек 2014 13:39

Anlo, боже упаси, тебе показалось. Это все буковки))
Но ты меня запутала. А я просто вижу, что в твоем случае книжка сработала так, мне это нравится, но вижу и как она работает на большинство.
А скорее всего даже не так. Скорее всего, ни от чего она и тебя не предостерегла, просто ты ей не поддалась, а предостерегло тебя что-то заложенное раньше.

#  Anlo » 26 дек 2014 13:35

Abilardo, можно еще посмотреть. Если так, как это и представляется, то надиктовал ясен пень кто. Тогда вопрос: это чё такой черный самопиар дьявола?)))

#  mib83 » 26 дек 2014 13:35

А до Бригады, надо понимать, в брянских лесах была тишь, гладь и божья благодать

#  Anlo » 26 дек 2014 13:31

тоже бригаду не смотрела.

#  Anlo » 26 дек 2014 13:30

Abilardo, да, мы не обсуждаем психологический аспект имеющегося сна, я для другого совершенно привела: чтобы показать, как работает наглядность. Бывает, один момент, одна картинка и становится все очевидно, именно внутри очевидно, ты чувствуешь это, это совершенно не то же самое, что думать это. И творчество как раз в этом поле работает, а пример сна здесь идет, потому что творчество - это точно так же работа бессознательного, как и сон.
Я не говорю, что Булгаков это вкладывал, производится впечатление, что он (автор) как раз тащится от своего персонажа, но это не значит, что именно это вложено в роман, ибо великое творение отличается тем, что совершенно не важна личность автора (и его отношение)))). Это над.

Как-то резко-четко со мной общаешься. Реально что ли обиделся? Зачем ты сразу споришь?! Дай труд, хотя бы 5 минут попытаться почувствовать, о чем я. Я же не утверждаю, что это так. Это мысль, которую я имею как версию. и всё. твой вариант понятен, общеизвестен и т.д.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".