01.07.2018 - 31.07.2018

#  Rip van Winkle » 05 июл 2018 10:48

terpila,
Это римская способность, Лен. Она почему-то у англичан больше всего проявилась. Всю предыдущую эллинистическую цивилизацию создали, собственно, греки. А римляне, как ты говоришь, только финализировали:).

#  SpaSib » 05 июл 2018 10:42

# Васильев1967 » 04 июл 2018 16:36
------------------
Подтверждаю пункт о "народности".
В силу жизненных обстоятельств пришлось надевать разные формы. Так вот многие сослуживцы топили за красно-белых, причем именно они и лучше других разбирались в футбольной теме.
Категория любителей "комфортного" боления выбирала Дк в футболе и коней в хоккее.
А еще есть категория "я раньше тоже болел за Спартак...", но болели ли они?...
Еще раз спасибо за пост!

#  4uBaK » 05 июл 2018 10:17

Кутепова ещё не продали ?))))

#  agk » 05 июл 2018 10:14

"Чемпионат" пишет, что мусора на очередной сбор отправились без Ташаева.

#  Стрекалок » 05 июл 2018 09:48

mmmmm
Марк,с днем рождения!
Всех благ!

#  Тулячок » 05 июл 2018 08:36

Марка с днем рождения!
Александр,с Датой!
Мужики,здоровья и всех благ!!!

#  taram » 05 июл 2018 08:11

Брат Ляксей - глыбищща!
Не со всем согласен, но...

#  Eaglesias » 05 июл 2018 07:41

Пока за Промеса 30-ку уевро не дали, - Лёня самоокупается как может. А может не дурно! Когда лодыря Обухова сплавили в Кубань за 50 лямов рублей все очень удивились. Упоротые апологеты максимы *в Спартаке должны играть тока свои-и-и-и!* (не важно, что и играть они не хотят и не многое умеют в большинстве своём) - тогда дружно осудили Федуна. Ибо и заплатили, по их мнению, мало и такой пэрспективный рэсурс просрали, хехе. Нонче же сумма может удвоитца! Кубань профукала все сроки по траншам и по договору должна еще 50 лямов. То есть уже в сумме 1,5 миллиона евро. Неплохая сумма за такого никчемного футболиста, я считаю. Ай да, Лёня! Ай да юристы!

#  man26 » 05 июл 2018 07:41

Александра alex68 со знаковым юбилеем!
Марка mmmmm с Днём рождения!
Удачи вам и побед!

#  samMara » 05 июл 2018 06:54

Васильев1967, аплодирую ! Очень правильно все написано !

#  valdano » 05 июл 2018 06:53

avsinheart,
Когда ты пригласишь британцев к себе домой, и один из них навалит тебе на подушку кучу, мне будет абсолютно фиолетово, как ты к этому отнесешься, будешь ли ты искать проблемы в себе или еще как разбираться.
Только Черенкова трогать не нужно.

#  terpila » 05 июл 2018 04:10

Rip van Winkle,
Жень, елки, ну может хоть ты поймешь:-)
Всего-навсего высказываю гипотезу: у бритишей очень ловко получается финализировать вполне существующие процессы под себя. Вот умеют они:-) Люди ногами мяч пинали? Пинали. А футбол -английский. На кулаках дрались? Дрались. Но нашелся человек, придумавший записать правила, и стал английский бокс. Да, По был родоначальником. Но жанр создает не родоначальник, а моб пишущий по форме,и жанр детектива стал английским. Бертильон все жизнь положил, истерически продвигая свой бертильонаж, а англы восприняв принципиальную идею - фигаак и делают дактилоскопию. И криминалистика тоже становится английской.
Англичане - специалисты по финализации:-)
Но это даже для времени ЧМ - жуткий офф. Огребем же. Позвоню днем.

#  petrov13 » 05 июл 2018 03:58

Есть еще один вопрос. Если правильно понимаю, то этот спортивный успех (а что ни говори 1/4 это уже успех) воспринимается как победа в некоторой войне.
Но если быть честными перед собой, этот успех стал возможен, потому что у нас в группе не было команд из первой корзины. Да, парни молодцы, что вышли. Это тоже не дается за так. Но не совсем честно сравнивать с предыдущими поколениями. Получается, что этот успех во многом связан с тем, что чемпионат домашний. Проходи он в другой стране, не факт что вообще попали бы.
И вот у меня в голове складывается некоторая ассоциативная цепочка. Ну потому что я здесь живу, и этот чемпионат не только про футбол, он часть всей нашей повседневной жизни. И получается, что для этой 1/4 всякие тимченки с ротенбергами сделали больше, чем, например, мы с тобой.Тебя не обламывает с ними этот успех делить?

Я не пытаюсь тебя учить или переубеждать. Я просто пытаюсь объяснить тебе альтернативный взгляд. Почему он вообще возможен. Для тебя сборная и Спартак только вместе и никак иначе. Да еще и в такой последовательности. Но ведь у этих двух явлений (специально не пишу "команд") совершенно разные принципы и ценности. Поэтому я для себя запросто их разделяю. И именно поэтому Спартаку я сопереживаю, а сборной нет. Ну в смысле не так, как ты. Болел типа как за исландцев. За самоотверженных андердогов сражающихся против фаворита, который пинает гавно. Со стороны что ли, без родственных чувств.

#  petrov13 » 05 июл 2018 03:37

Васильев1967,
Алексей, сразу оговорюсь, я не спорю с твоим мнением. Я сам часто повторяю, что для меня Спартак - это не только спортивная команда по игре ногами в мяч.
Но есть пара вопросов.Ты согласен, что слоган "футбол вне политики" при таком раскладе - лицемерие? Получается что к джаке с шакири не может быть претензий. Неприязнь запросто. Но предъявлять как-то странно.
Ну и второй. А может ну её нахер эту войну? Или без неё никак? Просто сколько тебя читаю, складывается ощущение, что ты не просто воспринимаешь ее как что-то очень херовое, хоть и неизбежное, но и находишь в ней какую-то свою романтику. Типа без нее было бы скучнее. Могу ошибаться. Поэтому и решил уточнить.

#  Alex Green » 05 июл 2018 02:50

Навстречу матчу Россия - Хорватия: интервью со Стипе Плетикосой.

#  Alex Green » 05 июл 2018 02:12


#  Alex Green » 05 июл 2018 02:07

Бразилец Сандро Мейра Риччи - главный арбитр субботнего матча в Сочи.

#  Alex Green » 05 июл 2018 01:41


#  slava1 » 05 июл 2018 01:04

Жентяй » 04 июл 2018 19:37
Гостевая форма будет с полосой
https://drive.google.com/file/d/15Zb9tk ... p=drivesdk

Это у них юмор такой ? Лавров им в помощь...

#  avsinheart » 04 июл 2018 23:51

valdano » 04 июл 2018 15:13#  valdano » 04 июл 2018 15:13

Я верю тебе на слово, без ссылки. Да разве я утверждал, что тамошние туристы лучшие в мире? Но разве только они любят покуролесить? Наши соотечественники отрываются в Турции, финны к нам ездят бухнуть как в последний раз и т.д.
Но вот почему-то всем похуй на то, что американский фанат-инвалид подарил своё кресло нашему, а другой англичанин стёр надпись того идиота. Ах да, он же просто русских казацких пиздюлин испугался.
И какой патриотизм правильный, ты конечно вбросил вопрос на тысячи слов. Почему любовь к своему народу должна сопровождать ненавистью к другим, нелепыми эротическими фантазиями с их участием, игнорированием банальной последовательности суждений и отказом видеть проблемы в себе?

#  Васильев1967 » 04 июл 2018 23:47

walkin, Авверс, лео22, Q_, MurrMjaurr,
Спасибо, братья, на добром слове!

#  agk » 04 июл 2018 23:24

Alex Green » 04 июл 2018 20:28Стэн Коллимор: текст и видео.

В новостях на первом канале был Дуги Бримсон: характеристика аналогична.
Кстати, комменты к Коллимору доставляют. У них ещё не всё потеряно)))

#  teorver » 04 июл 2018 21:24

Один из рейтингов игроков на ЧМ.
https://www.sport-express.ru/football/w ... u-1430856/

#  Красный скорпион » 04 июл 2018 21:12

Интересно, чем руководствуется то мурло в структуре клуба, утверждающее вот уже второй год подряд совершенно уебищный концепт формы,
Что то подсказывает что это ни разу не спартаковец по духу, а очередной бесполезный «эффективный» менеджер эпохи kpi и агресивных маркетинговых стратегий.

#  Alex Green » 04 июл 2018 20:28

Резюмируя...

Руфус Эдуард Холл (Rufus Edward Hall).
20-летний болельщик "Арсенала".

Стэн Коллимор: текст и видео.

#  Alex Green » 04 июл 2018 19:58

cafir » 04 июл 2018, 19:23А если бы он вынес, что больше?

"For damage that totals more than £5,000, the maximum penalty matches the £5,000. The prison sentence – if applicable – is a maximum term of six months.If an act of vandalism is committed by an individual who is aged under 17, the focus of sentencing changes to preventative measures, which are more likely to include on the spot fines or community service."

#  никON » 04 июл 2018 19:58

Balbes » 04 июл 2018 18:42Оплачивал абик в районе 16-17 июня. Неделю назад позвонили, позавчера привезли.



Спасибо, в клубе сказали, что пока не готов.

#  MurrMjaurr » 04 июл 2018 19:39

Васильев1967 » 04 июл 2018 16:36

Исчезающе редкая толковая простыня на ВВ.

#  Жентяй » 04 июл 2018 19:37

Гостевая форма будет с полосой
https://drive.google.com/file/d/15Zb9tk ... p=drivesdk

#  Леонидыч » 04 июл 2018 19:36

Жетон на всю Британию прогремел...
;)
https://www.telegraph.co.uk/men/the-fil ... ball-fans/

Эх, какое было заведЕние, Small Pab!
Сколько вЫпито!
Эркин Тузмухамедов чего стОит со своим шотландцем в килте!
;)

По абику...
Оплачивал накануне “dead line”.
Сегодня позвонили. Обещали в пятницу привезти!

#  Q_ » 04 июл 2018 19:27

Васильев1967 » 04 июл 2018 16:36#  Васильев1967 » 04 июл 2018 16:36


жму руку :)
много, долго, но понятно .. видимо только так и надо, а то короткими фразами не доходит видимо.

#  cafir » 04 июл 2018 19:23

Alex Green » 04 июл 2018 18:06Так что чуть построже:)

Ага, чуть. Нашего бы точно заточили в Тауэр на три месяца.
И это при том, что тамошний "тушинский" суд вынес бы решение, что убыток не превысил 5 000 "ихних" денег.
А если бы он вынес, что больше?
Я, конечно, за дружбу народов с 1957-го года.
Но за надругательство над памятником Фёдору Черенкову, лично бы отправил вандала-суку вплавь из Москвы-реки в Темзу...
Ненавижу лондонский "Арсенал"...

#  лео22 » 04 июл 2018 19:13

Васильев1967, много, не всегда х.... )))))

#  Balbes » 04 июл 2018 18:42

никON » 04 июл 2018 16:34# никON » 04 июл 2018 16:34
Народ, оплатил абик 18го, пока ни ответа, ни привета. У кого как?


Оплачивал абик в районе 16-17 июня. Неделю назад позвонили, позавчера привезли.

#  cafir » 04 июл 2018 18:29

авоська,
Ту хум хау...

#  Авверс » 04 июл 2018 18:27

Леха, брат, голова!

#  Васильев1967 » 04 июл 2018 18:25

Важное дополнение.
К людям, проживающим не в России и болеющим за Спартак, сказанное не относится. Это особый случай.

#  авоська » 04 июл 2018 18:11

Ах да.Выиграли по пенальти -герои.Проиграли-позорники
Тот матч был очень качественный со стороны обеих команд.
И тот Селтик на порядок сильней нынешнего.

#  Alex Green » 04 июл 2018 18:06


"If any damage caused is valued at less than £5,000 a fine of £2,500 can be granted, or a sentence of three months’ imprisonment."
Так что чуть построже:)

#  cafir » 04 июл 2018 18:02

И ещё: если Скотланд-Ярд застукает на главной площади столицы Великобритании спартаковского болельщика, красиво, с душой выводящего гуашью спартаковский ромбик на правом глазу Горацио Нельсона, к нему тоже тамошний "тушинский" суд проявит невиданное гостеприимство и приговорит к штрафу в размере 36-ти фунтов стерлингов?
Или у них там на сей счёт другие законы предусмотрены?
I wonder...

#  walkin » 04 июл 2018 17:58

Стрекалок,
Ты снова прав) сам не пойму своего желания иногда заплывать за буйки(

Васильев1967, Алексей, хороший текст, ну и по существу согласен) Посмотрел сегодня на 23.06. Спасибо за поздравление!

#  mentufer » 04 июл 2018 17:39

Eaglesias, кмк раньше завтра не будет. Сегодня истёк месяц как он заяву накатал. Соответственно, свободен для подписания он только с завтра

#  cafir » 04 июл 2018 17:38

авоська » 04 июл 2018 16:34Испытали истинную гордость за команду.
Стасик умеет настраивать на бой.

Тот матч в Глазго "Спартак" проиграл в серии послематчевых пенальти.
О чём ты?

#  Eaglesias » 04 июл 2018 17:34

agk, Эта новость нелегитимна! Ибо не официальная.
Где официальная? Чего они там себе чешут? Цвет колодок на подарошный БМВе обсуждают что ли? Или агенту не ндравятца подъемные? Так сцаной тряпкой его! У Лёни большой опыт так-то. Или у медосмотра выходной? Так звякнуть Викусе - она тут же примчится.
Трах, давай новость уже, лодырь ты старый!

#  agk » 04 июл 2018 17:15

Новость про Ташаева слева в углу.
Кмк, иском к Ташаеву мусора просто ускорили его желание уйти)))

#  Alex Green » 04 июл 2018 17:06


#  TRIV » 04 июл 2018 17:04

https://ru.uefa.com/memberassociations/ ... index.html
А объясните мне кто-нибудь вот эту фразу...
Подсчет коэффициентов
Коэффициент ЛИБО являет собой сумму всех очков, набранных клубом за пять лет, ЛИБО приравнивается к рейтингу ассоциации за тот же период (выбирается более высокий показатель из двух). Новая система подсчета действует с сезона 2018/19.

Судя по таблице наш рейтинг 13.500 за 5 лет, а рейтинг федерации 10.676...

Но судя по этой таблице..
https://ru.uefa.com/memberassociations/ ... index.html
Рейтинг федерации за 5 лет 53.382 и цифра 10.676 это деление этой цифры на 5.. ) То есть, забыли добавить средний показатель ассоциации за 5 лет.. Так что ли? )

Вообще, было бы круто так заиметь рейтинг за пять лет ) Как бы круто поменялись некоторые корзины..

#  Rip van Winkle » 04 июл 2018 16:53

terpila,
Лена, вообще-то метод назывался индуктивным. В романе Габорио "Дело вдовы Леруж" (1866) его персонаж, полицейский папаша Табаре так и заявляет: "Мы нашли все, о чем я вам говорил. И сломанная рапира, и жемчужно-серые перчатки, и мундштук все отыскалось. Все это будет вам доставлено, сударь, и еще многое сверх того. Что ни говори, у моей скромной системы есть свои достоинства. Это победа моего индуктивного метода". То есть, всё как у Шерлока - сначала всё описывается, а потом подтверждается на практике. Когда будущий сэр Артур принимался за литературный труд он метод переименовал, во избежание:)
(Справедливости ради, сам роман напоминает любимую Дзюбину книжку "Граф Монте-Кристо" в части потерянного ребёнка прокурора - подмены младенцев, неизбывное злодейство преступников и т.д.)

#  cafir » 04 июл 2018 16:38


С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.

#  Васильев1967 » 04 июл 2018 16:36

Как говорил В. Р. Шандриков: «Я тоже решил включиться во всеобщую кампанию по борьбе с алкоголем». То есть, поразмышлять вслух о роли сборных, о смысле чемпионатов мира, о возможном отмирании ЧМ и т д.
Воодушевлялся я также знаменитым: «Много – значит хня». Написать попытаюсь не просто много, а очень много, чтоб вышла полная совершенная эталонная хня.
Обнаружилось тут на ВВ трогательное единение убежденного красного (Товарисч) и (по всей видимости) железобетонного либертарианца и прогрессиста Nom4d (так его вроде). Даже руки пожали, сошедшись на том, что ЧМ более не нужны, а весь футбол отныне происходит в клубах. ЛЧ там, то-се. Дескать, Реал нонешний (да и не только он) любую сборную ушатает без вопросов.
(Ну, старинное единство красных и желтых - не бином Ньютона, и футбол – совсем не главное в этом деле, но нас здесь интересует только футбол, так что не ругайся, Масса Администрация, я больше не буду!)
Конечно, хорошо давать предсказания, которые никак и никогда не проверишь (о мощности клубов супротив сборных), но пущай. Допустим, что клубы очень шибко сильнее сборных. Дело-то ведь совсем не в этом.

Не мной сказано, что спорт – заменитель войны. От себя добавлю, что не всегда войны, часто, в облегченной версии, драки. Совсем без войны и драки человеки не могли никогда, не могут и не смогут. Внутренние состязания – драка (как ребята с нашего двора против соседнего, заводские против заречных, лесные против угловых и т д). А вот международные – война. И это хороший заменитель со времен олимпиад античных. Чаще всего (но не всегда) лучше прыгать да скакать, нежели смертоубивству предаваться. Но именно поэтому невозможен большой спорт вне политики и без грязи, чему мы все свидетели всё последнее, и не только, время.
Сборные олицетворяют свои страны, свои государства, свои народы. Когда хорошо, когда плохо, когда по-разному. И всеобщее столкновение сборных, то есть ЧМ, ОИ, есть кульминация, пик, высшая степень этого квазивоенного противостояния. Главная цель – победа, правда, не любой ценой (в этом отличие от настоящей войны). Победа не по правилам (судейский безпредел) и не по понятиям (симуляция) самодевальвируется. Из ЧМ-2002, к примеру, мне лучше всего помнится мелкий пакостник (экс-великий футболист) Ривалдо, а не что-то еще. Кстати, автобусы, нмв, не противоречат ни правилам, ни понятиям, хоть и глядеть на них тошнехонько. «Играем, как умеем!»
Я отвлекся. Вернемся к сборным. У всех нас есть какое-то отношение к разным странам и народам, Германии там, Англии, Испании. Оно переносится на соответствующие сборные, и мы болеем за или против. Это может меняться со временем, я, скажем, когда-то даже с некоторой симпатией относился к Англии (родоначальники любимой игры, невезучие), а теперь… «Аж кушать не могу!»
А уж своя сборная! Всякий нормальный человек – патриот, любит свою страну, свой народ, и именно поэтому сейчас столько людей на стадионах и на улицах. И, кстати сказать, они делают большое дело. Своим добрым отношением к приезжим и гостеприимством они формируют на будущее наших агентов влияния))) Уж всяко толку больше, чем стенать, что они не знают Стауче и Ромащенко.
То есть сборные символизируют некоторые довольно важные в нашей картине мiра сущности, поэтому мы к ним неравнодушны, даже иностранным. Симпатизируем, испытываем неприязнь, болеем, короче. Когда сильней, когда слабей.

То же когда-то было и с клубами. Пока толкую о зарубежных. До дела Босмана Реал был испанским, Интер итальянским, а Ливерпуль английским. И к ним можно было относить все сказанное выше.
А что теперь? Броуновское движение футболеров в Европе разрушило напрочь все идентичности, остались только вывески. Симулякры (Богдан Кирилыч, я правильно это слово употребил?))). В мауровском Интере, взявшем ЛЧ, в заявке на финал был один (один, Карп!) итальянец, да и тот Балотелли))). И что сейчас символизируют для нас зарубежные клубы? Что стоит за ПСЖ, МС, да даже и Реалом с Баварией и т д? По мне так слегка поменьше, чем нихера. Ну, можно признать, что за двумя последними великая история. Но прогрессисты ведь нас призывают с прибором ложить на историю и традиции, верно? Эти замшелые понятия не нужны в 21 веке!))) Вот и в жизни самих клубов они играют все меньшую, уже исчезающую, роль.
И посему уже давно, ну в глубочайшей степени фиолетово мне лично и на ЕК (если Спартак не играет), и на внутренние европейские футбольные состязания. И знаю, что я далеко не одинок. И думаю, без большого риска ошибиться, что эта нефутбольная толпа сейчас на улицах (так презираемая здешними ревнителями чистоты в белоснежных ризах) разделит, в основном, мое мнение.

Теперь о русских клубах. Это наши, они для нас важны, и за ними стоят важные для нас смыслы (хотя болеть мы начинаем, конечно, без вникания в эти вещи). Как за Реалом стоит важное для испанца, за Баварией важное для немца и т д. Все мы знаем, что олицетворяет цыска, что мусарня, что зинки.
Спартак – это народ. Причем, весь народ! Включая военных, ментов, работяг и т д и т п. А не исключительно богема, не диссида полоумная, и не торговцы, как некоторым хотелось бы думать. Мне лично довелось знать генерала-мента и генерала-кгбшника, ярых спартачей. А фронтовиков сколько за Спартак было и есть? А Жмелькова вспомнить?
Спартак это «Гола не было!». А игра может быть разной. Конечно, лучше покрасивше, но при нужде и автобус можно, как с Ливером в Москве. Не нарушались бы правила и понятия. И еще нельзя терять самоидентификацию, потому я против отмены лимита, а за его ужесточение до трех иностранцев на поле, как в старое доброе время.
Стало быть, внутреннее противостояние для нас тоже не только и не столько пинание мяча. Стало быть, и здесь результат первичен. Но это отходит на второй план при столкновении с внешним неприятелем, т е в сборной. Наш чемпионат – драка, ЧМ – война, все просто. Дядя Саша SAS хорошо и правильно написал про окопы, в которых не станешь выяснять, конь рядом с тобой или девачка РЖД.

Сборная имеет (или хотя бы должна иметь) самое большое значение во всей этой теме. Россия и Спартак, в таком порядке. Врать не буду, сам терпеть не мог, к примеру, тихоновскую Красную Машину, был очень спокоен к лобановской сборной, блевать тянуло от фурсенковского 2012-го. Но… неправильно это.
Соответственно, и к соперникам сборной отношение разное. Вылетели бы от Испании, сказал бы: «Ну чо. Это жизнь». А перед битвой с усташским злом аж колбасит. Если пройдем, самые теплые чувства буду испытывать и к Черчесову, и к Акинфееву, и к Дзюбе, не побоюсь этого слова). Причем, чисто в футбольном смысле, Хорватия, несомненно, заслуживает уважения. Умелая, быстрая, безкомпромиссная. Но это сейчас вообще не важно. Если взять максимальное неприятие за 1000, то я от себя скину 5 за Англию-2007 и 10 за Степана. Останется 985.

Ну а о тех, кто бежал сюда три дня, чтобы сказать, как ему неинтересна сборная, что сказать? У нас сейчас швабода. Самовыражения. Кто вот так, кто мудя к брусчатке прибивает, кто в зоомузее харится, кто еще чего. Надо ж показать, что «не такие, как все»))). Чешется ведь.

И к ценителям именно изящного и эстетичного пинания мяча ногами, жопой и другими частями человеческого туловища. Т е опять о крутой ЛЧ и слабеньком ЧМ. По мне так, ежели хочется красиво, дак можно ролик поглядеть на ютупе: «Месси унижает звезд футбола», «Это мог только Роналдинью», «10 самых удивительных пенальти» и т д и т п. Или, наверное, где-то есть футбольный Гарлем Глобтроттерс. Я таких дел не любитель, без эмоций и боления это фуфло, как по мне.
И еще не пойму, если кто-то ценитель красоты и уровня, то зачем за Спартак болеть? Игра не всегда самая красивая, уровень тоже. Зинки, было дело, и красивей и сильней играли. Логично было бы на них переключиться на это время. (Я не учу никого, так просто, недоумеваю. А то тонкие и ранимые натуры могут всполошиться, дескать «нас тут учат! кто дал право!...))))
============================
ЗЫ1: Очень потешают всегда возмущенные фразы, типа: «Да мы же в 21 веке живем!» Прям вот 31.12.2000. попасть в вытрезвитель еще ничо, а вот начиная с 01.01.2001. совершенно недопустимо и преступно))) Когда-то у Максима Соколова было толково написано на тему фетишизации 21 века, не смог сейчас найти ссылку.
ЗЫ2: Я очень старался быть вежливым. Вежливость города берет.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".