01.12.2018 - 31.12.2018

#  электроврач » 31 дек 2018 23:51

С новым годом, красно-белые.
Пусть у нас всё будет хорошо.

#  Udralets » 31 дек 2018 23:43

Будем живы-здоровы и счастливы! С Новым!

#  Sid Kampeador » 31 дек 2018 23:41

Едим сейчас мясо по французски. Так подниму стопарик за нашего Жиго. Чтобы он стал настоящим мясом по французски весной, но которое не прожует никто. Ни кони, не бомжи. Всех еще рез с Новым годом!!!!!

#  BrestKB » 31 дек 2018 23:29

С Новым Годом! Мои красно-белые друзья! Всем здоровья,удачи и благополучия! Мы всегда будем лучшими! Вперед,Спартак!

#  saveliy » 31 дек 2018 23:14

Отставание от первого места - 6 очков, всё в наших руках! Давайте станем чемпионами снова! Всех с Новым Годом ,красно- белые! Здоровья, удачи и радости всем!

#  словесник » 31 дек 2018 22:58


Слава, ну тут же банально всё: кто забьёт со штрафного в "девятку" золотой гол -- тот и будет Шмаровым. Чем нетривиальные автор -- тем лучше. Хотя и непринципиально.
А "лик" у меня не персонифицирован :-). Отмщенье как символ...

#  Romans131 » 31 дек 2018 22:36

Всех Спартаковцев с Новым Годом!
Здоровья, Счастья и Удачи!
Пусть все наши беды останутся в старом.
А впереди: восстановление Жиго, Зобнина, пара новичков и тяжелейший календарь.
Вперёд Спартак!

#  as78 » 31 дек 2018 22:34

ВВсех с Наступающим!
Хочецца пожелать помимо терпения, чтобы вас не покидала Надежда и Вера.
Ах да, и Любовь присутствовала конечно.
В обязательном порядке.
С праздником КБ братья и сестры.

#  slava1 » 31 дек 2018 22:33

Володя,чуть притянуто.Лик Валеры Шмарова в 89-ом был прекрасен!!! ( фото в профайле после того матча)
Ты имел в виду ,,Челентано" или Жиго?

#  poliduris » 31 дек 2018 22:09

В наступающем , 2019-ом, будет 40 лет, как я болею за Спартак.
Желаю Спартаку новых побед, врагам удавиться от зависти, а всем болельщикам Великого и Могучего - здоровья и счастья!!!

#  Bodo » 31 дек 2018 21:49

С наступающим Новым годом, КБ друзья! Пусть год будет удачным. :)

#  словесник » 31 дек 2018 21:41

С подачи
slava1 » 31 дек 2018, 20:51

"Девятки" -- наши годы!
Отрыв не так велик.
Дрожите, газоводы!
Отмщенья страшен лик.

Для питерских кошмаров
У нас найдётся "Шмаров"!

#  gimp2 » 31 дек 2018 21:27

ВВсех с наступающим, здоровья и счастья!

#  mmmmm » 31 дек 2018 21:21

чтобы бутерброды падали МЯСОМ вверх!!!

Мясо, вверх!!!

#  slava1 » 31 дек 2018 20:51

Годы на девятку-наши годы.Отрыв не так велик.ВВрагам бояться..
С наступающим красно-белые!

#  AGOL » 31 дек 2018 20:47

всю ВВ с Новым годом с Праздником друзья !!!!
спасибо што Ввы есть !!!

#  irod sm » 31 дек 2018 20:42

Прощайте. В новом году Аналитон претерпит серьезные изменения.
Хочу сиять заставить заново величественное имя - Аналитик!!!
Не отключайтесь. Будет интересно.
;)

#  vvovv70 » 31 дек 2018 20:33

Здоровья и счастья всем. Будем!

#  man26 » 31 дек 2018 20:15

С Новым годом, друзья!
Желаю, чтобы через 365 дней вы все не жалели, что этот год был в вашей жизни! Здоровья всем, чтобы с книги уходили только в бан и самозабан!
И, при всём моём пессимизме, чемпионства нам в 2019!

#  пыр » 31 дек 2018 20:09

Народной команде по футболу "Спартак Москва" новых вершин в 2019 году. Чтобы было чемпионство, кубок. Наш год идет, всем счастья и здоровья!

#  забей » 31 дек 2018 20:01

С НГ.......!

#  лео22 » 31 дек 2018 19:53

ВВсё красно-белое братство с Новым годом!

#  vlad45 » 31 дек 2018 19:52

Леонидыч » 31 дек 2018 18:41Влад, так что с кассетой Алфёдора?

Лёнь,он же говорил : на чердаке!-)
Так где тот чердак?????
Может он в СССР остался,а? А так,скока с алфедором ни встречались и ни выпивали, но ни чердака,ни кассеты не видел, "врать не буду"(с) -))))
Вроде Тимурка Делие с ним переписывался по этому поводу,я не в курсе.
У Сашки и впрямь отличный сайт и великолепная подборка видеоматериалов.Сам иногда у него что-то интересное нахожу в архивах.

#  teorver » 31 дек 2018 19:27

С Новым годом!
Всем здоровья, побед и такой удачи, чтобы бутерброды с маслом вообще не падали!
И чтобы следующий год был хуже послеследующего! :)

#  Увар1969 » 31 дек 2018 19:23

krash, Серёж.Не знаю нормативов ,но нам знакомые вертолётчики сливали "массандру" ведром:).Ща точно не помню,вроде бы из расчёта литр на минуту полёта антиобледенитель им выписывался.ВВсех сокнижников с Наступающим! Губернатор Чукотки у руля ФКСМ...монгольский флот переплыл Ла-Манш:) ...Наташа О'Шей тоже ввсех поздравляет с Наступающим! Пока Русский Народ пьёт,Планета будет жива..!:) https://www.youtube.com/watch?v=TmUumvK ... wxBx6BYQnE

#  Squabbler » 31 дек 2018 19:14

Тут Васёк в богомерзком твитаре за весь МГ отдувается
Принимает поздравления, сам поздравляет))

Друзья!
Счастья, здоровья вам!
Любите и будьте любимы!

С уважением,
От имени и по поручению коллектива добрых пьяниц)

#  Alekos » 31 дек 2018 19:03

Так, ну у нас уже...
Хочется всем сокнижникам напомнить, что уныние - грех, пожелать - в него не впадать, ну и, чтоб любимая команда не давала для этого поводов. Побольше ярких эмоций! С Новым Годом!

#  Sid Kampeador » 31 дек 2018 18:57

Я в этом году женился. Событие огромное для меня. А друзья подарили на НГ несколько килограмм камчатскоц икры. Так вот жена хлопочет, ждем наших мам, а я икру свободную банку лопаю. Так вот поймал себя на мысли, что икра хорошо идет со всем. Бутерброды, рис, каша. Ну почти что угодно. Даже если хрен( овощ) икрой обмазать- будет обьедение. Так пусть в новом году Спартак для нас останется Спартаком прежде вмего. С Ромашками, Федунами, Измайловыми!! И пусть нам наконец в состав подвезут икру!!! С новым годом, красно белые!

#  Спартачек-Казачек! » 31 дек 2018 18:49

Всех с наступающим. Мира покоя добра здоровья любви .давайте жить дружно. СПАРТАК ЧЕМПИОН! !!

#  Леонидыч » 31 дек 2018 18:41

Мы спиртом в армии духовые инструменты «протирали»...
;)
На трубу ушло полтора литра!
;)

Влад, так что с кассетой Алфёдора?
Редактировалось 31 дек 2018 18:42

#  vlad45 » 31 дек 2018 18:37

Всех с наступающим!
Всем добра,здоровья,позитива в Новом Году.
А Спартаку побед и удачи.


Интересную тему про спиртик зацепили...в самолетах....
О том,что в чайниках спиртяга была и стояла во время полетов на взлетках - это правда. Сам служил в Парашютно-спасательной службе и во время полетов дежурил-))
И в СУ-17 в тормозной системе было более 220 литров спирта.Но! Во первых его концентрация была в районе 70 градусов - по паспорту,а чаще и ниже,ибо разбавляли-)
А во вторых смысла сливать из тормозной не было,хлебали из носика чайника! Из чайников дополняли в тормозную ! Как раз группа СД(самолет-двигатель) и была основным поставщиком и потребителем сего действа.-)))
Мы же,по "совместительству"(людей не хватало!) ещё и высотную группу замещали,вот у нас чистяк был. Ну как был-) Прапор получал литра три на месяц,для чистки кислородных масок и приборов.... малехо перепадало,а так смесь потребляли...


Еще раз - всем здоровья и благополучия в семьях!

#  Стрекалок » 31 дек 2018 18:26

# словесник » 31.12.2018 18:24
Володь, а я в этом и не сомневался))) Вот только добраться бы...

#  словесник » 31 дек 2018 18:24

Стрекалок, Валер, а доберёшься-таки до музея -- я тебе по меньшей мере не менее "...ительное" покажу! :-))

#  Стрекалок » 31 дек 2018 18:18

# Леонидыч » 31.12.2018 17:48
Леня, это просто ахуительно!!!!

#  Сп-Ар » 31 дек 2018 18:14


Может быть так и лучше , главное что смысл не поменялся .
Ещё раз ВВсех с наступающим новым годом .

#  andr74 » 31 дек 2018 18:11

RoughBoy » 31 дек 2018 13:05н

с глушаковым, измайловым, федуном конечно истинный Спартак, а вот с абрамовичем это не Спартак)))

#  Rishad » 31 дек 2018 18:07

ВВсех с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и ВВсех благ в 2019г.,и пусть сбудутся ВВсе ВВаши желания! ;)

#  Q_ » 31 дек 2018 18:05

kvzakhar » 31 дек 2018 16:39зачем русские олигархи с мутными состояниями покупают футбольные клубы в лондонах, да монако понятно. но зачем им надо покупать их здесь, не понятно. тем более уже наигравшись в футбольного менеджера. так что никто никого не купит)


ну зачем покупают у нас, если понятно зачем в Лондонах и Монаках :), затем же .. ровно затем же.
Наигрались они там или нет откуда знаешь? Личная связь? А вот что у федуньки каменный цветок не выходит даже если желание имеется (в чем тоже сомнения большие) факт практически неоспоримый никем.

Да ладно о грустном :) Новый год же .. с праздником всех, отмечать страна уже начала.

#  AiltonD » 31 дек 2018 17:53

Валер, я это читал, у меня даже вырезка газетная вроде хранилась...
Не думал, что даже бритиши толком не сохранили запись, наверное, очень обидно им, того матча не было :D

#  Леонидыч » 31 дек 2018 17:48

Ещё поздравление от «великих»!


https://twitter.com/retroterritory/stat ... 53857?s=21

#  taram » 31 дек 2018 17:46

Знакомый дизайнер отписался.
Ну что ж... На кошках Аркадич потренировался.
Теперь займётся настоящим делом.

#  Леонидыч » 31 дек 2018 17:38

Смутно... Смутно...
;)
Я больше помню про матч сборной на Маракане!
«КИБ поставил всем нам тогда за матч «тройки». Досу - «четверку»! Андреева «не оценивал»! Он был из ростовского СКА...»
;)

#  cafir » 31 дек 2018 17:15

Леонидыч » 31 дек 2018 16:33Я очень хорошо помню, как Владимир Никитич Маслаченко в «Футбольном обозрении» показывал голы Спартака в этом матче на доске, передвигая фишечки-игроков!

Лёнь, а помнишь, как года три теперь уже, наверное, назад в "сильвере" мы подсели с Илюшей и Альбертом Георгиевичем за столик Шавло с супругой и расспрашивали его про тот матч:
- Сергей, а Вы не помните, камеры телевизионные на трибунах, за воротами, у бровки были? А интершумовые колонки? А...

#  krash » 31 дек 2018 17:09

MGB

Эх, Миша, врешь ты все. Не мог ты сливать спирт на 25 машинах. Могли вы только массандру ( для понимающих) сливать. Тем более, что ее почти 240 л на одну заправку приходилось. А чистяк только для «избранных» ( это для NikNik инфа), его всего 27 л заливалось. Других секретов не раскрою. А ведь мне тогда только 25 лет было в 1979. А помню как вчера.
И впереди ещё столько Новых годиков было!
Ну что, други ВВшники, с наступающим 2019 ! Быть добру! ВВсех касается, и коней-федунистов, и их антагонистов. Все равно мы одной красно-белой крови! Долой противоречия, да здравствует наше братство!
Уррааа!!!

#  Стрекалок » 31 дек 2018 16:47

ЛОНДОН АПЛОДИРУЕТ «СПАРТАКУ»
Советский Спорт, 1 октября 1982 года


Мнение спортивных обозревателей накануне матча было практически «единодушным»: два гола, забитых «Арсеналом» в Москве, гарантируют лондонским футболистам успех в повторном матче. Задача предельно проста: забить всего один гол и не пропустить мяча в свои ворота. Такой оптимизм тем не менее не помешал спортивной прессе дать самые высокие оценки игре советских футболистов в московском матче. «Несмотря на гарантию в два мяча, - отмечал футбольный обозреватель газеты «Дейли телеграф» Роберт Оксби, - «Арсеналу» потребуется продемонстрировать основательный профессионализм и немалое терпение для того, чтобы победить талантливую команду, которая своей игрой подтвердила возросшую силу советского футбола».

Тренер «Арсенала» Терри Нейл, также не скрывавший оптимизма относительно исхода встречи («У нас есть преимущество перед ответным матчем, и мы должны выиграть»), дал самую лестную характеристику игре «Спартака», «в игре с которым нельзя позволить себе расслабляться».

Словом, победные настроения преобладали, тем более что последние матчи «Арсенал» провёл уверенно. Опытные игроки, которыми укомплектована команда, «наконец нашла свою игру», отмечала спортивная печать.

Накануне встречи со «Спартаком» поправился Алан Сандерленд, который из-за травмы не играл последние матчи, том числе и в Москве. И этот факт футбольные обозреватели расценили как хороший знак: в распоряжении тренера «Арсенала» появился ещё один опасный форвард, умеющий поражать ворота соперника. Но Терри Нейл менять состава не стал. На поле вышли те же футболисты, что и в московском матче.

Как и следовало ожидать, с первых минут матча игроки «Арсенала» по рёв трибун обрушивают шквал атак на ворота «Спартака». Мяч не покидает половину поля советских футболистов. Сначала Талбот, а затем особенно заметный на поле Рикс наносят мощные удары по воротам «Спартака». Несмотря на подавляющее преимущество «Арсенала» в эти минуты, наши футболисты играли спокойно и хладнокровно. Уже в начальной стадии матча проявились черты, которые стали определяющими для всей игры «Спартака», - спокойствие, уверенность в своих силах.

Москвичи постепенно выравняли игру и завладели инициативой. Первый опаснейший момент у ворот «Арсенала» возник на 13-й минуте матча. Великолепно играющий Гаврилов выверенным пасом вывел на ударную позицию Родионова. И только мастерство Джорджа Вуда спасло лондонских футболистов от неминуемого гола. Спартаковцы продолжают широко атаковать, их атаки нестандартны и остроумны. И вот Черенков увидел открывшегося на правом крае Швецова, точно передал ему мяч, и тот приблизительно с угла штрафной площади сильно пробил по воротам. Мяч, скользнув по влажной траве (накануне матча прошёл сильный дождь), летит мимо вратаря в сетку ворот. Этот гол после матча тренер «Арсенала» и многие спортивные журналисты назовут неожиданным и незакономерным. Гол действительно стал неожиданным даже для самого Швецова. Но незакономерным его никак не назовёшь. К середине первого тайма «Спартак» уже диктовал свои условия. Советские футболисты предложили сопернику комбинационную, острую игру и высокий темп. Филигранные пасы Гаврилова, уверенные действия Черенкова и Родионова не раз ставили защитников «Арсенала» в тупик.

Во втором тайме тренер «Арсенала» делает ставку только на атаку. На поле выходят вместо защитника Холлинса и полузащитника Дэвиса нападающие Сандерленд (понадобился всё-таки) и Макдермот. Им удаётся несколько оживить игру «Арсенала» и создать несколько острых моментов у ворот «Спартака». Но переломить ход матча они уже не в состоянии.

Все без исключения игроки «Спартака» показывают слаженную, проникнутую чувством собственного достоинства игру. Никакого отбоя мяча, никакой спешки. Стандартным, однообразным действиям «Арсенала», который прибегает к навесам в штрафную площадь москвичей в надежде на хорошую игру головой своих форвардов, спартаковцы противопоставляют комбинационную игру, хладнокровность, сл аженность и полное взаимодейст вие всех звеньев. Решающий гол спартаковцы забивают на 56-й минуте матча. Начав комбинацию в центре поля, Гаврилов передаёт мяч Черенкову, тот обыгрывает защитника и выкладывает мяч на удар Родионову, который точно посылает мяч в сетку.

Советские футболисты одну за одной проводят изящные, остроумные комбинации. Атакует вся команда. Защитникам «Арсенала» становится всё труднее и труднее уследить за Гавриловым, Родионовым и Черенковым. Всё чаще и чаще к атаке подключаются Шавло и Гесс и защитники Романцев и Сочнов. Особенно отрадно отметить, что «Спартак» демонстрирует качество, которое столь необходимо классной команде и на отсутствие которого у нас принято сетовать: умение забивать голы в голевых ситуациях. Лучшей иллюстрацией этому стали четвёртый и пятый голы Шавло и Гесса, которые спортивные журналисты назвали «изысканными».

Заключительные минуты матча проходят при подавляющем преимуществе советских футболистов. Игроки «Спартака» завоёвывают симпатии переполненных трибун, и в их адрес всё чаще раздаются аплодисменты. Два гола, забитых «Арсеналом», не меняют общей картины игры. Первый мяч лондонские футболисты забили в результате ошибки вратаря «Спартака» Дасаева, выпустившего из рук несильно посланный в штрафную площадь мяч. Эта ошибка была единственной за всю игру. Наш вратарь провёл весь матч уверенно и спокойно. Второй гол «Арсенал» забил на последней минуте игры. Ничем не проявивший себя в игре Чепмен воспользовался невнимательностью защитников и головой послал мяч в ворота.

Когда раздался финальный свисток испанского арбитра Гаручеты, уверенно проведшего весь матч (кстати, игра была на редкость корректной), зрители стоя долго аплодировали нашей команде.

С разным настроением пришли на послематчевую пресс-конференцию тренеры команд. У Константина Бескова были все основания быть довольным игрой своих воспитанников. «Наша ставка на атаку полностью себя оправдала, думаю, что английские футболисты недооценили нашей способности атаковать на чужом поле», - заявил тренер «Спартака». Не скрывающий своего огорчения тренер «Арсенала» Терри Нейл признал: «Мы получили урок подлинного мастерства: умения вести атаку на высоких скоростях, владения мячом, высокой культуры паса».

Сегодняшние лондонские газеты помещают обширные комментарии об игре «Арсенала» и «Спартака». Вывод спортивных обозревателей единодушен: советские игроки продемонстрировали несравненно более высокое тактическое и техническое мастерство. «Арсенал», который считается одной из выдающихся команд нашей высшей лиги, - подчёркивает «Таймс», - был безжалостно разбит в пух и прах, да так убедительно, что зрителям ничего не оставалось, как признать огромное превосходство советской команды».

«Спартак» продемонстрировал одну из лучших игр, которые когда-либо показывала в Англии иностранная команда», - отмечает газета «Дейли миррор».

Ю. КОБАЛАДЗЕ

#  Alex Green » 31 дек 2018 16:47

"(174555) alfedor 16.05.2001 10:50:28
Сергея Шавло - с ДР! Один из самых грамотных тактически футболеров у нас был.И до сих пор помню его гол на "Хайбери"...эх,было же?!!! Побольше нам таких людей сейчас!"

и

"(174573) alfedor 16.05.2001 11:58:24
Вы че?!!! По-моему,четвертый гол...У меня дома до сих пор кассета хранится...а последние игры я не записываю:).Мне ее собутыльник привез:),на стажировке был..."

плюс

"(174586) alfedor 16.05.2001 12:24:53
Бля...как вы меня все напугали!!! Если б я знал,что такая вещь ценная...я б хрена тут сидел...а стоял бы возле плиссы памятником:))
Он в Англии на стажировке был - редкий случай для моей перди,сам болельщик Манчестера...щас в Польше работает,учителем английского.Кассета - должна быть,я ее последних лет 5 не включал,каюсь:)...ну,у меня прям мандражжж...На крайняк - он не мне вез вообще то,я переписывал,у кого-то ж она осталась?! Да должна быть,мля,меня уже вогнали в панику.Все,успокоились...ждать...плисса,запасайся бронзой на всякий:).."

золотыми буквами навсегда вписаны в...:))

...С верой в чудо поздравляю всех с наступающим 2019-м:)
Вперёд, "Спартак"!

#  kvzakhar » 31 дек 2018 16:39

Q_Как по мне такой размен принесёт клубу намного больше пользы. ИМХО.


зачем русские олигархи с мутными состояниями покупают футбольные клубы в лондонах, да монако понятно. но зачем им надо покупать их здесь, не понятно. тем более уже наигравшись в футбольного менеджера. так что никто никого не купит)

#  Леонидыч » 31 дек 2018 16:33

Я очень хорошо помню, как Владимир Никитич Маслаченко в «Футбольном обозрении» показывал голы Спартака в этом матче на доске, передвигая фишечки-игроков!

Трансляции НЕ было ни на Англию, ни на СССР!
«Чуда» НЕ будет!

#  Alex Green » 31 дек 2018 16:28

AiltonD » 31 дек 2018, 10:10Народ, а кто-нибудь знает, где найти видео матча 1982 года Арсенал-Спартак 2-5? Гугл не не находит.

http://spartak.msk.ru/gb/2001-05-16_2.html
Также эта тема подробно обсуждалась на ВВ в марте 2014 года.

Общался в этом году много с тем самым Роландом Брауном (участие в записи первого альбома ВИА "Beatles", участие в создании клипа "Bohemian Rhapsody" ВИА "Queen"), работавшим долгое время на BBC. Сейчас там работает его сын - ярый болельщик "Арсенала". Напряг их обоих, запросили архивы, в частности. Результат - нулевой.

#  словесник » 31 дек 2018 16:19

Сп-Ар, Саша, если разрешишь, чуть подкорректирую ;-)...

Добрый дедушка с мешком
И Снегурка в юбке!
"Арсенал" со "Спартаком"
Вы сведите в Кубке!

След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".