01.02.2019 - 28.02.2019

#  Eaglesias » 01 фев 2019 13:58

ANDY-rws » 01 фев 2019 10:09а вот интересно, к чему вдруг вчера "неожиданно" у Миллера обнаружилась квартира за миллиард?

У него квартира за миллиард - эт фалос Фаберже, что в Лахте (правда на верхние этажи топ-менеджмент не пущают, запрещено СБ - там уборщицы тусить будут, бгг)
Гораздо интереснее обсудить светские новости, если Виталий не потрёт :). Мне тут в курилке нашептали, что дочка Федуна во времена оные (еще до шур-мур с зятем-нехуй-взятем, джентельменом Хренаськиным) крутила амуры с неким молодым человеком из Кировлеса. После этого его босс Паяльный и пошел в гору - засветился с первым разоблачением. Опять же по стечению обстоятельств - мочил он конкурента Лукойла за терки с неким нефтепроводом. А его легенда, что болеет за Спартак появилась попозже, к выборам Мэра Москвы. Известные люди из движухе к теме причасны были. Это тоже все разумеется совершенно случайно.
Еще более случайна другая тема, с небезызвестным осенним вязаловым гладиков. СБ лукойла тут никаким боком, разумеется, хотя двоюродный брат одного из известнейших и уважаемых людей в движухе - адвокат Дашки Глушаковой. Совпадение же!

#  cafir » 01 фев 2019 13:52

vlad45,
Тагда уж с национал-социализмом, Влад.
Если ты настаиваешь на чОтких определениях.
И Бенвенуто пишется с одной "т".
Но это уже я до тебя до@ваюсь;))).



Богдан, солидаризируюсь!
С Норштейном помянули Сергея Козлова?

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 13:28

Сегодня, друзья, в качестве пятничного чтива - текст с возрастным ограничением 30+
Потому что только читатели со стажем могут помнить этот рекламный ролик с участием спортсмена И.Добровольского
В общем, такая лирическая история с названием-"слоаном": "Съел - и порядок!" ;)
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00acb92f1a

#  vlad45 » 01 фев 2019 13:25

savuskin,
Ответил.
cafir,
Серега,именно потому! Потому что серьезные вещи затронуты,серьезнейшие темы и умный человек!
Тут не доебка,я к Богдану с уважением отношусь, у него лица необщее выраженье,что я больше всего ценю в сокнижниках.
Это как человек будет описывать средневековье и путать рококо с барокко или Микельанджелло с Бенвенутто Челлини.

#  Alex Green » 01 фев 2019 13:22


#  RoughBoy » 01 фев 2019 13:16

BM1964,
Очень хороший текст, Богдан!
При том, что мое отношение к Октябрьской революции диаметрально противоположное. :)

#  mmmmm » 01 фев 2019 13:14

TRIV
Виталий, если Валентин (Valex1956) забанен и не может мне ответить на Книге, то прошу удалить и моё обращение к нему mmmmm » 01 фев 2019 12:22.
Вместе с этой мессагой.

Спасибо за понимание.

#  cafir » 01 фев 2019 13:05

PFL » 01 фев 2019 12:14"друг духона" - это даже не просто 5
это 5, 5, 5, 5 и годовая 5!

Хоботов, это мелко!

#  cafir » 01 фев 2019 12:57

vlad45 » 01 фев 2019 12:20СЗОТ,конечно,но когда встречаются такие серьезные ляпы в большом и очень смысловом послании - сие как то нивелирует(ну,для меня,во всяком случае) основные постулаты оного.

Влад, извини, конечно, но это называется до@аться до... В этом ряду Богдана: Конструктивизм и вообще русский художественный авангард, Платонов и Твардовский, Победа над фашизмом, Русский космизм, Циолковский и Гагарин – все это тоже последствия революции - все, за исключением Платонова и Твардоского не есть "последствия революции", имхо. Ну, разве что ещё Конструктивизм.
Но дело не в этом. Мы не на экзамене по Мировой истории первой четверти 20-го века. И победа была и над фашизмом, и над нацизмом, и над фрицами, и над гансами, если угодно, в этом контексте. Человек пишет о "Спартаке", если ты не понял, пытается донести до общественного сознания, что прошлого "Спартака" уже не будет никогда, что не лично и конкретно в Федуне дело, что нет гарантий абсолютно никаких, что при другом барине, который приедет и рассудит, будет лучше. Собственник "Спартака" - это не тренер, его нельзя менять по просьбе болельщиков каждый год.
Все были уверены, что хуже Колоскова не может быть ничего, но пришёл Мутко и все ох@ели.

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 12:54

(напевая голосом ст.Шапокляк)
Кто пишет о футболе
Тот тратит время зря
Стратегией и тактикой (на Книге)
Прославиться нельзя

#  savuskin » 01 фев 2019 12:50

To vlad45

Влад, если не сложно, зайди в личку

#  Юрис » 01 фев 2019 12:36

Хорошо помню, Духон на ВВ в переписке с самым маститым ВВшником с нескрываемой обидой поведал, как однажды он поздним вечером прорывался в ресторан, уверяя швейцара, что его там ждёт друг.
Поэтому нисколько не сомневаюсь, у кого первого на книге у ника должна появиться надпись "друг Духона" :)

#  mmmmm » 01 фев 2019 12:22

Valex1956 » 01 фев 2019 12:10Я просил,как вариант,прикрыть ненадолго.


Valex1956 » 31 янв 2019 18:11TRIV
Виталий,у меня другое предложение))
Закрой книгу на месячишко


Лично для меня, ВВ это вздох полной грудью.
Даже будучи забаненным, я постоянно читал Книгу.

Так вот.
Ты своим необдуманным предложением рекомендуешь перекрыть мне кислород. На ненадолго - месяц не дышать.
И всем-всем спартаковцам, кто тут постоянно пишет-читает тоже.

Для тебя наша реакция стала неожиданной?

#  vlad45 » 01 фев 2019 12:20

BM1964 » 01 фев 2019 10:52Жажда справедливости и стабильности, охватившая немецкий народ была законной и естественной, воплощение этой жажды правды на практике привела к фашизму.


Дьявол,ведь он в мелочах,Богдан.
Такому образованному человеку,как ты,очень не к лицу путать фашизм и нацизм.
Первый был в Италии,второй в Германии.И именно со вторым воевали во второй мировой
А то,что большинство людей повторяли как мантру,сказанную каким то пропагандистом глупость - это оставим истории.
Если кто не знает - в двух словах разница:
фашизм утверждает превосходство одной страны над всеми другими,независимо от этнического и расового состава жителей этого государства.
А нацизм - именно превосходство расы(сверхчеловеки,чистая кровь и прочая лабуда) ,независимо от места проживания.
Как говорится,почуствуйте разницу.
СЗОТ,конечно,но когда встречаются такие серьезные ляпы в большом и очень смысловом послании - сие как то нивелирует(ну,для меня,во всяком случае) основные постулаты оного.
Извини уж ,"но не правды ради,а истины для"(с)-))))

#  PFL » 01 фев 2019 12:14

"друг духона" - это даже не просто 5
это 5, 5, 5, 5 и годовая 5!

#  mmmmm » 01 фев 2019 12:02

Край » 01 фев 2019 11:43Не только в церковном: "братки" и "братва"-- из другой сферы.


Совершенно случайно и словечко "братело" происходит от итальянского "fratello" и от греческого "phratria".

#  Q_ » 01 фев 2019 12:02

BM1964 » 01 фев 2019 10:52  BM1964 » 01 фев 2019 10:52


С первой частью согласен на 100%, со второй во многом :) С выводами в последней не совсем.
Скажи, а что тогда по сути своей Спартак времён Старостина? Вряд ли тогда Спартаком управлял народ, правда ведь? Т.е. конечно можно сказать, что Старостин в какой-то мере отождествлял собой народ. Легенд много про открытость, доступность и возможностей для общения, НО решения принимались одним человеком, кстати, вроде бы, иногда и навязанные(решения), иначе не было бы Бескова и много чего ещё. А значит управлять клубов вполне может и один человек. Просто фигуры не сопоставимые рассматриваются. А это идёт как раз из тезиса Пушкина-Норштейна: «Не дай Бог видеть русский капитализм бессмысленный и беспощадный». Хотя в этой фразе русский вполне можно опустить ИМХО. Как мне кажется для того чтобы болельщики приняли владельца ему просто достаточно: заработать свой капитал самому, любить футбол, иметь амбиции. По ИМХЕ это необходимые и достаточные условия.

З.Ы. а у федуньки? капитал насосал в коробке, футбол любит по разнарядке, амбиции ограничивается салоном розового лимузина. Чё-то вообще ни по одному критерию никак не пролезает, потому и "колбасит" народ.
Редактировалось 01 фев 2019 12:06

#  Alex Green » 01 фев 2019 12:00

slava1 » 01 фев 2019, 11:39ТО закончилось?

ТО в России - с 23 января по 22 февраля.

#  Alex Green » 01 фев 2019 11:56

Фёдор Кудряшов (спартаковец в 2005-2012 гг.) теперь будет играть в одной команде с Таски. Возможно, ещё в ЛЧ осенью (клуб пока лидирует в чемпионате). Удачи:)

#  mmmmm » 01 фев 2019 11:52

Рубикон Книги протекает летом 2011 года.
(летний призыв)

Он формально совпал с изменением формата ВВ.
При этом, на всех балее-менее популярных спортивных новостных сайтах прошла реклама ВВ.
Народ и повалил.

В результате, очень многие авторитеты "старой" ВВ потеряли интерес к новой форме общения, когда оппонентов можно завалить не силой аргументов, но простой массой тел.

Ну, вот именно это имеем по факту.

Ничего глупее заявлений о том, что ВВ не нравится, я тут не читал.
Круче только просьба исправить ситуацию с воздухом на Марсе.

Можно уйти.
Можно сделать свою альтернативную уютную площадку и там установить правильные для себя любимого правила.
Можно, конечно, и требовать закрыть ВВ. Ну, так и Моська тоже чего-то требовала от слона.

#  МосфОлд » 01 фев 2019 11:51

И пошел Каин от лица Господня
и поселился в земле Нод, на восток
от Эдема
(Бытие, гл. II, ст. 8)

#  Край » 01 фев 2019 11:43

BM1964 » 01 фев 2019, 10:52.. Потому что народ и понимал себя, как «братьев», что сохранилось сегодня в церковном языке...

Не только в церковном: "братки" и "братва"-- из другой сферы.
А в целом--прекрасно. В самое яблочко.

#  slava1 » 01 фев 2019 11:39

ТО закончилось? Заявка не резиновая. 25 ногомячистов.Минус 3 вратаря =22 .Схема: 9-10-3
Комбаров Айртон Рассказов Ещенко Джикия Кутепов Жиго Боккети (Маслов-Гапонов-Миронов)
Ташаев Мель Ломовицкий Фернандо Зобнин Ханни Гулиев Умяров Глушаков Игнатов (Глушенков)
Зе Адриано Роша ( Мелкадзе)

#  cafir » 01 фев 2019 11:28

Надо на "ВВ" лиги ввести - Высшая, Первая и та, где Павлюченко за "Арарат" играл (не помню, как называется), и разместить в них ламеров, для начала, по стажу пребывания на "ВВ", прошлым заслугам, по совершенным, как сказал Майк Лебедев в одной из своих книжек, трудовым подвигам. Но чтобы все лиги, естественно, были в открытом доступе. К Новому году аффтаритетная комиссия под председательством, конечно же, стаканова, согласно квоте в 30, допустим, человек, будет кого-то "вылетать" лигой ниже, кого-то "выходить" лигой выше.
Для троллей, каней, мусаров и пр. сделать отдельный форум - пущай резвятся.

#  Cтаканов » 01 фев 2019 11:20

еще мне дико нравица, када на админоолигархов выливают тонны гавна забаненные
а эти оправдываюца, пишут простыни в ответ, несут какую то чушь, вместо того, чтобы просто поставить автоответчик - "следи за базаром. еще полгодика"
еще надо сделать какую нить хрень, типа надписи около погоняла - "забанен у сиксильярда ввшников" или "выслан на аналитон" или "забанен админами мильярд раз" или "ну это же блять полный дебил!" или "друг духона"
чтобы тупо не тратить время на понос.

#  DmDes62 » 01 фев 2019 11:17

alek.vladimir, ДмитрВалерьяныч сейчас освещает своим ликом тиливизоры и устраивает срачи на других ресурсах.ну и книжки пишет)))
BM1964,
аплодирую стоя!

#  Cтаканов » 01 фев 2019 11:09

...в десна...? после уровнего срача? на ВВ?
таким смачный пендаль, достаточный для доставки до печурки на аналитоне.

#  teorver » 01 фев 2019 11:08

Разговор по пятницам - Владимир Каманцев.
Бывший разведчик, бывший наркоман, не имеющий ноги вратарь сборной страны по следж-хоккею.
https://www.sport-express.ru/fridays/re ... i-1507053/

#  МосфОлд » 01 фев 2019 11:01

Новая тенденция на ВВ (или хорошо забытая старая) - это меряться ИЛ-ами. Приз за самый длинный в студию!)))
ЗЫ: ВВ личном всего лишь трое.)))

#  BM1964 » 01 фев 2019 10:52

Вдохновленный тезкой Петросяном, поставившем меня на первое место в списке главных смутьянов ВВ, а также товарищем Тверским, который посоветовал мне больше писать о «царизме», я решил опубликовать текст, условно названный «Почему я не критикую Федуна».

За объем извиняться не буду. Кто любит коротко читайте Стаканова (выше).
На днях мне привелось выпивать с Юрием Норштейном, автором знаменитого Ежика в тумане и, если не ошибаюсь, любимым режиссером нашего Ирода. Разговор шел за мультипликацию в частности и за российскую культуру, вообще. Норштейн, в ходе беседы, перефразировал знаменитый афоризм Пушкина, сказав: «Не дай Бог видеть русский капитализм бессмысленный и беспощадный». Принужден с ним согласиться.
Должен Вам сказать друзья, что для меня в течении большей части моей жизни, слова «Октябрьская Революция» и «зло» были практически синонимами. В такой среде я родился и жил. И сегодня я от этой оценки не готов отказаться. Но, вместе с тем, не могу не признать, что революция, породившая столько горя и зла, вместе с тем задала огромный импульс народной жизни, претворившейся в удивительные подвиги и достижения.
Конструктивизм и вообще русский художественный авангард, Платонов и Твардовский, Победа над фашизмом, Русский космизм, Циолковский и Гагарин – все это тоже последствия революции.

И в том же ряду, я убежден в этом – Московский Спартак. Спартак - это порождение народной жизни, которая поверила в утопию высшей справедливости здесь на земле. Неслучайно, все перечисленные мною деяния (кроме военной победы) относятся более к сфере абстрактных ценностей, а не практического жизнестроения. Спартак получил наименование «Народной команды» не потому, конечно, что за него болеют миллионы, а потому, что он выражает собой суть народного характера, его природы. И не случайно, я уже писал об этом раньше, у истоков Спартака стоит СЕМЬЯ – братья, как персонифицированное выражение, того, что есть народ. Потому что народ и понимал себя (когда-то), как «братьев», что сохранилось сегодня в церковном языке. Но то, что является производной НАРОДА не может стать чьей-то «частной собственностью». Поэтому приход капитализма и превращение Спартака в некую «вещь» в брэнд, которым владеет некое частное лицо это извращение его природы, его основы.
Именно отсюда общее неприятие Федуна, как владельца Спартака. Вчера на Книге был заявлен принцип «народ всегда прав». Здесь многое можно возразить, да и возразили уже, но я, пожалуй, готов принять этот тезис. За одной единственной поправкой. Народ прав в своих интуициях и почти всегда неправ в конкретных артикуляциях. Как вчера в примере с Гитлером, за который меня критиковал авоська. Жажда справедливости и стабильности, охватившая немецкий народ была законной и естественной, воплощение этой жажды правды на практике привела к фашизму. Мы верим в "Гола не было" и правы, но на практике это следование идеалу благородства выливается в травлю недалекого русского парня Дениса Глушакова.

Большинство Бибишников, увы не понимают, что дело не в Федуне. Арабские шейхи, Китайские миллионеры или пресловутый Авен не вернут Спартак его корням, а только усилят противоречие между всенародной природой Спартака и его частным бытием, как одним из брендов на спортивном капиталистическом рынке.
Мы, конечно, с иронией относимся к утопическим прожектам Леши Редквайта, но на самом деле его интуиция о том, что Спартак должен принадлежать сообществу болельщиков совершенно верна. Другое дело, что пути, которые предлагает Леша, это прекраснодушная утопия. И тем не менее, повторю, никакая смена владельца не принесет нам удовлетворения, пока в нас еще остается хоть капля народного чувства. В данной системе координат, мы всегда будем испытывать диссонанс, между тем, что есть Спартак на самом деле и той ролью, которая ему навязана. Здесь, мысль Марка 5m, об оккупации совершенно верна. За одним уточнением – не Спартак оккупирован Лукойлом, а Народ оккупирован системой, происходящее со Спартаком, лишь проекция этой более общей ситуации. Наивно думать, что продажа Спартака другому владельцу может на что-то повлиять, кроме покупки пары-тройки чернокожих рабов высокого класса. Но если болельщики этим готовы удовольствоваться, значит и мы как народ претерпеваем необратимые изменения, а значит вполне заслуживаем своего Федуна.

#  blind_guardian » 01 фев 2019 10:48

Да, сейчас хороший срач на вес золота. Такой чтоб от души, чтобы прям экранов на 5. Чтобы щщи предлагали пощупать на секторе..А сейчас так, пособачатся и через две мессаги в дёсна жахаться.

#  alek.vladimir » 01 фев 2019 10:48

да-да,ДмитриВалерьяныч)))

ностальжи,бля......

#  vlad45 » 01 фев 2019 10:44

А чего,фразу из классика забыли:

нет ничего лучше уровнего, все как мы любим, срача с переходом на личности. этой традиции более 20 лет. на святое покусились?
(Стаканов)
Валентин,соберись!
Как это ВВ без срача? Помницца,даже номинация "мясорубка сайта" была и там та-а-акие лица участвовали!
Навскидку: Лекух - Алфедор, Викнат - Зритель и т.д.

И,чтоб дважды не вставать - Стаканов,убирайся!И без тебя срача полно-)

#  DyG » 01 фев 2019 10:44

Я - за!))
Это будет похлеще "очищения первой лигой"!
"И тогда живые позавидуют мёртвым!")))

#  mp » 01 фев 2019 10:37

ANDY-rws, не отразится

#  Cтаканов » 01 фев 2019 10:31

"закрыть ВВ"? ага, бля, ща. оукб.
Но! никто не отменял стародавнее - "Во всем виноват Трив!"(с)
Виталя, ничего личного:)
а для наведения порядка достаточно дать мне админку:) хе-хе:) ковровая зачистка на полгодика

#  dodge » 01 фев 2019 10:22

Стрекалок » 01 фев 2019 10:12чтобы Адриано,Зе,Фернандо попытаться уйти летом, им необходимо прилично набрать вистов весной))


Не факт.
Много ли вистов набрали прошлой осенью люди, покинувшие команду в это трансферное окно?
У нас состав формируется по каким то видениям ситуации Федуна и Измайлова.
Вот переклинит Федуна на том, что в нападении должны быть воспитанники академии и только. Измайлов возьмёт под козырёк и разорвёт контракты с Адриано и Зе Луишем. Просто разорвёт с компенсацией, даже не заморачиваясь их продавать. Старший же приказал (с). А за его деньги - любой его каприз. А потом будем выяснять, как вчера про Самедова, Кононов так решил до отпуска или не до отпуска.

#  mp » 01 фев 2019 10:20

Стрекалок, Они всю осень вон хуи пинали,а предложения все равно у всех были.
Если не пиздешь конечно

#  Стрекалок » 01 фев 2019 10:20

# TRIV » 01.02.2019 09:51
Виталь,так все рычаги в ваших руках...)))

#  МосфОлд » 01 фев 2019 10:17

ANDY-rws » 01 фев 2019 10:09а вот интересно, к чему вдруг вчера "неожиданно" у Миллера обнаружилась квартира за миллиард?

Что характерно, так после ареста Рауфа Раулевича под раздачу и Тина Гивиевна попала, как же теперь на Матч TV будут петь оды хилому завгазу?))

blind_guardian » 01 фев 2019 10:13
Меньшинство пытается навязать толерантную точку!))

#  seaman » 01 фев 2019 10:13

Богдан Петросян » 01 фев 2019 02:31#  Богдан Петросян » 01 фев 2019 02:31

Список отдыхающих:(секта 10-ти процентников)
1. ВМ1964
2.Край
3.вальдано
4.ротен
5.перец с лнр
6. 1956-й, как инициатор.
Никого не забыл?
Вернуться к началу


Мой ИЛ списал практически.

PS Федун = Гандон !!!
PPS На Лукойле не заправляюсь !!!

#  blind_guardian » 01 фев 2019 10:13

Ну пиздец. "Давайте писать о футболе". Ну пишите, кто не даёт? "Давайте закроем книгу" - не заходите. У нас чо, принудиловка что ли я не пойму.

#  Стрекалок » 01 фев 2019 10:12

# mp » 01.02.2019 10:00
Андрюх, чтобы Адриано,Зе,Фернандо попытаться уйти летом, им необходимо прилично набрать вистов весной))

#  ANDY-rws » 01 фев 2019 10:09

а вот интересно, к чему вдруг вчера "неожиданно" у Миллера обнаружилась квартира за миллиард? О чём вещают ленты новостей.
Собственно, никто и не сомневался, что он не в хрущёвке обитает. Не в этом вопрос.
К чему это вдруг полезло наружу? И отразится ли это в конечном итоге на самой популярной (по ВЦИОМу) команде страны?

#  alek.vladimir » 01 фев 2019 10:09

TRIV,Книга растет)
раньше ВВы в масштаб садового кольца укладывались,а щас вон уже на границе Российской Федерации стрелки забивают)))

#  mp » 01 фев 2019 10:00

авоська, Сань,а чего шуметь? Каждый тренер видит команду и состав по своему. Каррере надо было пять на тот моент.Ему их не дали. Кононову хватило тех кого взяли. Он бы точно не отказался еще от Бакаева, но видимо теперь до лета. Он видит так. Прав он или нет покажет времях
А вот летом будет жара. Уйдут возможно Адриано,Зе,Фернандо. Вот там тогда пересремся))

#  TRIV » 01 фев 2019 09:51

Стрекалок » 01 фев 2019, 09:45это не миф,а была реальность

Реальность это была из-за того как раз, что все друг друга в реале знали ) И это было лет 5.. Ну может 7.. Да и то не всегда.. Согласен с alek.vladimir, щи проверять друг другу здесь всегда были готовы. Просто масштабы увеличились сейчас.. Причем не масштабы проверки щей, а масштабы просто тупого выливания грязи друг на друга..
А ведь это вы еще не все успеваете читать ))

#  zmeya » 01 фев 2019 09:47

Представляю как Хани или то же Роша годика через три в интервью на вопрос об этапе карьеры в России ответят:
"мы чувствовали себя практически рабами. Нам, чтоб не потерять/заслужить место в составе приходилось выполнять все капризы руководства. Разок нас всех поставили в ряд и заставили одеть майки с каким-то лозунгом. Мне тогда только и оставалось надеяться, что это не пропаганда расизма. Потом переводчик команды объяснил, что на футболке была фраза с поддержкой капитана команды. Этот капитан был уличён супругой в измене. Так же у него был конфликт с предыдущим главным тренером. Но руководство сказало что надо надеть - мы и одели. Хотя получается мы все поддерживаем распутный образ жизни и предательство. Но это не так."

#  Стрекалок » 01 фев 2019 09:45

# alek.vladimir » 01.02.2019 09:19
Саня,это не миф,а была реальность,от которой мы увы,все дальше и дальше(((

#  Большой Хорхе » 01 фев 2019 09:32

Valex1956 » 01 фев 2019, 08:03Сам футбол стал уже никому не интересен.

Так в "футболе" уже давно этот самый футбол на адцатом месте. Это - шоу. Не до состояния WWF ещё, но шоу. И живёт по законам шоубиза, а не спорта.

Я, вроде, клавиатуру в эссе не стираю - я давно свою позицию обозначил и иногда просто комментирую. Не замечал, чтобы помойно и адресно.

Собственно, чья тут власть - остаток сезона и покажет. И место итоговое.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".