01.03.2019 - 31.03.2019

#  тайцзун » 12 мар 2019 15:32


Массимо зачем? Там много ништяков могут предложить. Результат будет того стоить. Да и лицо у ЛАФа будет "быстроподнятым". С точки зрения пиара - беспроигрышный ход.

#  mp » 12 мар 2019 15:29

авоська, Как я помню,на тот момент у Карреры уже был некий конфликт с №8.Чем закончилось видели осенью. Так может любой условный Швец притерся бы на его месте не хуже и с менее разрушительным результатом.Взаимоотношения в коллективе это тебе тоже не плюнуть и растереть.

#  авоська » 12 мар 2019 15:25

mp,
Андрюх,именно поэтому я и говорю всегда,что та постчемпионская команда была подогнана близко к идеалу.
Ну вот усиль ту тройку полузащиты Фе-Глу-Зо и тройку нападения Про-Зе-ЛА.
На замене Мель,Самедов,Попов,Пашалич,Жано.
Когда будешь усиливать не забудь как минимум про лимит)
Как максимум про северные наценки и феерплеи)

#  RedQuite » 12 мар 2019 15:23

авоська » 12 мар 2019 14:50
...чемпионский Промес стоил бы нам 40 с северными наценками.
Не наш размерчик.

Можно было взять гораздо дешевле (у кого-то контракт заканчивался, кто-то в основу у себя не попадал), важно было по зарплате договориться, а вот тут потолок. Даже Промеса не смогли удержать через год. А могли бы нескольких Промесов потянуть, уж команду уровня сегодняшнего Вильярреала могли бы иметь. А это - уверенное лидерство в РПЛ.

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 15:18

тайцзун » 12 мар 2019, 14:56Пригласить Массимо на стадио, сидеть с ним рядом ЛАФу, мило улыбаться, Сказать много спасибо за чемпионство, услышать слова поддержки нынешнему тренеру ...

Массимо оно зачем? Не думаю, что он на такую провокацию поведётся. Да и как быть с огромной кучей, радостно на него высранной в том числе и усилиями Барина? Типа, всё по-русски - тарелки побили, сели, выпили, забыли? Как же тогда быть сокнижникам, которые продолжают Шабашника обличать? :)) Сам Массимо и так постоянно говорит одно и то же - проехали, болейте за "Спартак", поддерживайте команду.

the13 » 12 мар 2019, 15:12 также Михаил Игнатов, пропустивший последние матчи из-за спазма мышц бедра.

А если не переподпишет контракт - будет ещё какая-нибудь отмазка...

#  Cтаканов » 12 мар 2019 15:18

как то лет 30, да наверное уже и 35 назад в одной, тогда еще малоизвестной, команде игрока не хватало. Какой то парень круги нарезал вокруг поля. Ну капитан к нему - поиграть нет желания. Да я, парни, не умею, я лыжник, а в армии был биатлонистом. Ну нормально, че. стартуешь от это линии, добегаешь вон до того флажка и сильно хуяришь вот по этому шарику, чтобы он попал в район вон того белого пятачка. Ок? Ну ок. 3-0. три голевых. Парни, я еще 10-ку пробегу?
ща по воскресеньям только играют в одном подмосковном городе в том же стиле. все за спартак болеют, один, правда, за арарат, но там Хорен Оганесян. "Бездуховность"(с)

#  the13 » 12 мар 2019 15:12

terpila » 12 мар 2019 13:02Сегодня вторник. Сегодня еще можно. А вот наступят пятница-суббота и со всей очевидностью встанет, что у сбг два здоровеньких состава, а мы опять облезлые.
Где Игнатов ? что нам с ним голову морочат?

По ссылке слева:
По индивидуальной программе занимались Андрей Ещенко и Самуэль Жиго, которые продолжают восстанавливаться после операций на крестообразных связках, а также Михаил Игнатов, пропустивший последние матчи из-за спазма мышц бедра.

#  Alex Green » 12 мар 2019 15:05


Гола не было! ...В данном тексте.
Один из пакистанцев с пиццей - не Алексей явно.

#  Nevladimirovi4 » 12 мар 2019 15:05

Странные вопросы звучат сегодня (и не только сегодня)
"Ты за Ромб или за Карреру?"
Каррера уже история, как бы кому не хотелось, а Ромб ... Обьяснять не надо.
Массимо уже тысячи тысяч раз сказали спасибо (в основном те, кто болеет всю жизнь) за сделанное им или при нем в год чемпионства. Не могу представить себе аналогичные параллели с Бесковым или Романцевым (сделавших для "Ромба" несравнимо больше Карреры). Ведь нелицеприятные отклики и в адрес позднего О.И. лились рекой... А Федотова как проводили?!
История и время все поставят на места.
"Резать по живому" практиковалось всегда и задолго до Карреры... Правда сейчас с ОПГ не "режется" что-то...
Давайте про Ромб, то бишь Спартак сегодняшний, а то одно и то же на книге.
Даже перед игрой с бомжами.

#  тайцзун » 12 мар 2019 15:01


#  mp » 12 мар 2019 15:01

авоська, Сань.Это не совсем так про "Промеса". Ты же играл.Тогда знаешь,что футбол игра коллективная.Какой-то может быть и не самый сильный,на первый взгляд,игрок может раскрыться в сочетании с другими. Но это уже серьезная селекция,а не попасть пальцем в небо.
А другого,может и не самого плохого нужно убрать из команды потому,что то-то и то-то.
Но это уже серьезная селекция,а не попасть пальцем в небо.

#  Alex Green » 12 мар 2019 15:00

Большой Хорхе » 12 мар 2019, 14:45Роман забивает только по Очень Большим Праздникам! =))

"Экзамен для меня всегда праздник, профессор!":))

Победить "Зенит" более буднично, но тем не менее... 20 лет назад (без малого) с-б-г же был забит 500-й. 2500-й запишите сразу туда же (если только не вылетят невовремя, нувориши).
Редактировалось 12 мар 2019 15:04

#  Mike Lebedev » 12 мар 2019 14:59

Деспера забыл... плюс "Я Супер" - тоже, в общем, кое-чей позывной

#  тайцзун » 12 мар 2019 14:56


Да, как раз разгрести - то проще простого. Пригласить Массимо на стадио, сидеть с ним рядом ЛАФу, мило улыбаться, Сказать много спасибо за чемпионство, услышать слова поддержки нынешнему тренеру ... все можно сделать...

#  Alex Green » 12 мар 2019 14:54

Mike Lebedev » 12 мар 2019, 14:48Вот интересно, нынешние аналитики - сколько перечисленных персонажей узнают?

vladimir_big_beer, sfug, IGGY, Стаканов*, GaryOldman, Герцын, Дядюшка Стас, OnOff, Dow Jones (в хронологическом порядке).
Плюс намёк на Craig'a.
...Не аналитик:))

* МакНак на тот момент, возможно... Не помню.

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 14:52

тайцзун » 12 мар 2019, 14:43Я же сказал, расстались с Массимо очень некрасиво. Жирный минус и эцих с гвоздями руководству за это.

Есть мнение, что расстались-то как обычно. Когда это Федун и его клика нормально с тренером расставались? Ошибаюсь, наверное, но практически всегда как минимум со скандальчиком или запашком. И тут тупо не просчитали последствия - сработали-то как обычно, но лоханулись с оценкой ущерба, в том числе и не учли поведение самого Массимо. Ситуация стала выходить из-под контроля, потребовалось немедленное оперативное управление, а тут выяснилось, что сам Федун вообще СтратегЪ, в РУ сплошь теоретики и Заслуженные Деятели, но ни одного нормального антикризисного управленца тупо нет. Генералов в штабах навалом, а банального лейтенанта в окопах не оказалось. Как теперь разгрести всю эту дымящуюся кучу никто не представляет, а любые попытки к ней подойти токсичны.

#  авоська » 12 мар 2019 14:50

mmmmm,
Брали же достаточно качественных футболистов в течении года.
ЛА,Пашалича,Максимовича,Жиго.
Но чемпионский Промес стоил бы нам 40 с северными наценками.
Не наш размерчик.

#  Mike Lebedev » 12 мар 2019 14:48

Эх... когда-то этой мессагой поздравляли одного ну о-очень уважаемого ВВ-ника
Вот интересно, нынешние аналитики - сколько перечисленных персонажей узнают? А берутся рассуждать о Футболе
"Раньше были времена..." :D 8-)
Короче, "Пролив, или Танки идут веером"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00b3d8636b

#  Alex Green » 12 мар 2019 14:45

dr. noormann » 12 мар 2019, 14:33Так-так, ну, и у кого же из сотрудников клуба такая фига в кармане? :)

В этот раз в отношении Леонида Фёдоровича уж точно должно прозвучать "Caesaris conjunx extra suspicationem est" (можно от Рабинера). Да и не мог он так безответственно проконсультировать.

...В том, что это было сделано намеренно, у меня сомнений нет. "Остановили взгляд", подождали и меееедленно "отвели взгляд". При этом уверенно разобравшись с одним из слов в скандировании в адрес "новосельцев"... Не может же это быть обычный непрофессионализм?!
Будем следить за развитием событий.

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 14:45

Alex Green » 12 мар 2019, 14:28(я бы очень хотел, чтобы это был Рома Зобнин...):)

Роман забивает только по Очень Большим Праздникам! =))

#  TRIV » 12 мар 2019 14:44

dimentiy, где, ну вот где написано, что я сравниваю кого-то с Романцевым??! Сравнение идет ситуации не больше и не меньше! Причем и Аленичева даже вспомнил.. Нет мне про Карреру.. Так кто передергивает-то?
Сравнивать Карреру с Романцевым это действительно надо.... У одного пока одно чемпионство, у другого сами знаете сколько..) Что тут сравнивать-то?
Ну или надо просто притягивать ситуацию за уши, как в твоем случае...

#  тайцзун » 12 мар 2019 14:43


Можно было. Я бы не увольнял Массимо. Дал бы минимум до конца сезона доиграть, а может и больше. Но и свободу рук дал бы гораздо больше и в формировании штаба и трансферов. Я же сказал, расстались с Массимо очень некрасиво. Жирный минус и эцих с гвоздями руководству за это. Но сейчас тренер - Олег Кононов. И впереди сложный матч. Я бы с бОльшим удовольствием порассуждал о слабых местах сбг, о том как можно их сделать без выпученных глаз. Или по другому нельзя. Как без Зе закрывать свою штрафную, без Фе - давать острые передачи. Или по примеру ОИРа в матче на стад дё Франс - размазать функции плеймейкера и поставить на острие очень шустрого бегунка (а почему бы и не Глушенкова). Защита понятна Кутепов+Джикия, Айртон и Рассказов. Полузащита? Может надо в пять полузащитников? Зобнин, Глушаков, Мельгарехо, Ломовицкий, Умяров? И в атаке Глушенков с заменой на Луиса? Зобнин правее ниже, Умяров левее - ниже. Глушаков чуть выше , Мельга мне слева больше нравится , А Ломика справа.

#  Alex Green » 12 мар 2019 14:35

Тверской, спасибо огромное и извини, что не было предваряющего СЕУП... Как-то пропустил, да и ни разу эту песню не слышал и не знал о ней.
А про год... Меня смутили АПС и Папанов в кадре... Папанов же умер 5 августа 1987 года, а АПС - 24 октября в том же году. Одна из последних ТВ-съемок для обоих, выходит.

#  dr. noormann » 12 мар 2019 14:33

Alex Green » 12 мар 2019 14:28В "19:22" (8), кстати, клуб нанёс мощный удар по Глушакову.
...Пока лишь несколько секунд, без комментариев. Но контраст с теми самыми маечками уже заметен.


...два раза смотрел отрывок, пытался понять, о чём речь. Вроде просто поздравляли с новосельем. А потом включил глаза... Так-так, ну, и у кого же из сотрудников клуба такая фига в кармане? :)

#  mmmmm » 12 мар 2019 14:30

авоська » 12 мар 2019 13:42Футболисты уровня нашего чемпионского Промеса в Спартак не переходят.


авоська » 12 мар 2019 13:42что-то их не видно ни в одном клубе РПЛ.
Даже у клубов с неограниченными возможностями.


"У клубов с неограниченными возможностями" был Халк, например.
Человек, уровнем не ниже Промеса.

Я не привожу в пример бомжей, у них бардак гораздо бардачнее нашего.
Я просто о том, что это возможно в принципе.

Ну, а то, что именно в Спартак не едут, то это естественно.
Если не развивать клуб, не привлекать грамотных руководителей/тренеров/менеджеров, да ещё и судорожно зажимать даже имеющиеся деньги, то кто ж поедет...

Из не популярного.
Неужели "Шахтёр" из бедной Украины привлекательнее самой популярной столичной команды из небедной России?
Но работают как-то люди.

А в кого превратился Атаманенко, перейдя от чокнутого на своём клубе Ахметова в никому не нужную структуру Лукойла?
===============

Понимаю, что проблема КЛУБА начиналась не летом 2017.
Но именно тогда она проявилась во всей своей обречённости.
(если честно, я и сам не верил в усиление к ЛЧ, в конце ЧР-2016/17 всё гадал - каким чудом МК сможет противостоять этими самыми футболистами ведущим клубам Европы?)

Так что, лично для меня, случившееся летом 2017 вовсе не было сюрпризом.
Удивляло даже, как нечто подобное не началось ещё во время чемпионского сезона.

#  Alex Green » 12 мар 2019 14:28

В "19:22" (8), кстати, клуб нанёс мощный удар по Глушакову.
...Пока лишь несколько секунд, без комментариев. Но контраст с теми самыми маечками уже заметен. Чую, что право забить 1500-й гол будет всё же доверено другому игроку (я бы очень хотел, чтобы это был Рома Зобнин...):)
По уже скинутой ссылке: 04:56 - 05:00.

#  RedQuite » 12 мар 2019 14:25

mmmmm » 12 мар 2019 13:23
...Речь шла не о затыкании дыр, как нынче, а об УСИЛЕНИИ команды игроками уровня Промеса.

Сегодня об этом уже и вспоминается с трудом.
Именно тогда клуб и пролюбил светлое будущее команды...


Именно так, очень точно. Прекрасно помню как мы тогда мечтали о звёздах - Мхитаряне, Данило, Пасторе. И ведь ситуация была очень благоприятной - посещаемость стадика была почти максимальной, спонсоры ломились в очереди, плюс доходы от ЛЧ. Можно легко было раскрутиться и постепенно увеличить зарплатный бюджет. Но весь навар ушёл луковцам в карман - на компенсацию вложений, жаль...

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 14:23

Ritchie » 12 мар 2019, 12:51Вопрос был к конкретному человеку - он ссылался на "колоссальный опыт корпоративной практики".

Ну-ну, не "колоссальный", а "личный".
viewtopic.php?p=830523#p830523

Stemid » 12 мар 2019, 13:59Но разница в том, что в бизнесе директор юридического департамента может легко уволить любого из своих сотрудников (кроме единиц-блатных, естественно).

Если у такого юристы хорошие работают, то хрена с два. :))) (Ну а Денис Глушаков даже по собственным словам блатной и со связями.)
Собственник, конечно, может всё - [s]завтра[/s] уже вечером этого же дня с вещами на улице будешь. Есть у меня и такая личная корпоративная практика. Но главный тренер не собственник.

#  adler1969 » 12 мар 2019 14:07

TRIV » 12 мар 2019 12:23У нас Аленичева

И за 5-е место заодно.

#  gordo » 12 мар 2019 14:03

mmmmm » 12 мар 2019 13:23Кто такой Швец, чтобы из-за него вставать в позу и выдвигать ультиматумы?
Летом 2017 у Спартака на носу была Лига Чемпионов. Без всяких "если", как в 2018.

Одной ногой в Спартаке Швец был летом 2018. Как раз тогда, когда Массимо нужна была замена с паспортом для #8. И которую он не получил.

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 14:03

Ritchie » 12 мар 2019, 12:46И правда - нет ! Зайди на стадио - #8 уже почти не чморят...

Это мы в воскресенье посмотрим, когда Трибуна Б вернётся в полный рост.

Теперь по Борщёву-Каррере. Не очень понимаю, что там за очки-игру считают, когда всё просто до безобразия. На момент своего увольнения Каррера не проебал ни один из турниров, в котором участвовала команда. Ничего не мешало уволить его в зимний перерыв, спокойно и без создания Образа Нерукотворного, когда как минимум один из турниров был бы проёбан (Лига Европы). После этого новому тренеру были бы сняты турнирные задачи и поставлена задача "готовить новую команду" - нормальная практика. Задачи на сезон провалены, тренер уволен, игроки частично разогнаны, новый тренер не привязывается к результату.

Ну а сейчас традиционно имеем то, что нас традиционно имеют.

#  Stemid » 12 мар 2019 13:59

Ritchie » 12 мар 2019 12:51Разве и там и там "результат" - не показатель ?


И там, и там результат не показатель, а повод.

Но разница в том, что в бизнесе директор юридического департамента может легко уволить любого из своих сотрудников (кроме единиц-блатных, естественно). В футбольном клубе ГТ не может уволить/выставить на трансфер игрока по собственному решению, если он одновременно не гендир и владелец клуба (исключения - например, Романцев в 90-е).

Причины этой разницы Вам, коллега, должны быть ясны )

#  agk » 12 мар 2019 13:46

Спасибо, мужики!
Valex1956, Вот Курчат поубавит пыл, тогда и напишу что-нибудь)))

#  dimentiy » 12 мар 2019 13:46

Спектр,

Алексей, для общения есть другие средства коммуникации) Здесь - КНИГА МНЕНИЙ) Она так и называется, вообще-то))

#  авоська » 12 мар 2019 13:42

mmmmm,
Марк,ты не догоняешь одну простую вещь.
Футболисты уровня нашего чемпионского Промеса в Спартак не переходят.
Взяли маленького чёрненького пацанёнка,который к нашему счастью оказался
на редкость упёртым и мотивированным и превратился в лучшего игрока Лиги.
Это большая удача и ожидание пару лет пока он созреет и при этом не убежит отсюда.

Красиво сказать "Дайте нам пару Промесов"!
Но что-то их не видно ни в одном клубе РПЛ.
Даже у клубов с неограниченными возможностями.

#  Mike Lebedev » 12 мар 2019 13:41

Из лирики сегодня предложу "Навстречу великому посту"
А своему другу Курчату - первому ;-)
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00b3a5a717

#  Спектр » 12 мар 2019 13:39

Вот вроде приходишь - люди вокруг. А потом видишь, что люди-то с людьми почти не общаются - только излагают ОХУЕННО ВАЖНЫЕ МНЕНИЯ.

#  Большой Хорхе » 12 мар 2019 13:38

Ritchie » 12 мар 2019, 12:141. Это что-ж за "корпоративная практика" ? Вот представьте : вы нач. отдела в сколь-либо крупной компании... и вы не вправе определять найм ? А что в результате с управляемостью ? Могу по этому поводу историю рассказать... как я отказался возглавить юридический депортамент РиГрупп...)))
2. Угу ! Вы Стаканову это расскажите ! Или вы - о госструктурах ?

1. Трудовые отношения оформляются не с тобой, как непосредственным руководителем (хотя это и может быть прописано в тексте договора), а с руководителем организации или лицом, имеющим от оного соответствующую доверенность (начальник отдела кадров). Применительно к спортивному клубу, контракт подписывается не между главным тренером и игроком, а между клубом и фирмой, которая представляет интересы игрока. Если менеджмент клуба поддерживает главного тренера - выпиздить не проблема. Ну а иначе максимум, что может сделать тренер - это дубль.
2. Да, я в большей степени о государственных или крупных структурах, где Генеральный и его заместители являются в большей степени политическими фигурами и представляют интересы определённых бенифициаров. Собственно, а чем "Спартак" отличается? Скажем, далеко не факт, что тот же гнаиль очень хочет работать с Родионовым или Трахтенбергом.

Ritchie » 12 мар 2019, 12:41Большой Хорхе говорил о том (как, впрочем, и вы) - что от тренера не зависит вообще ничего ! Главное - собственник ! Не так ?

Не совсем. Конечно, от главного тренера зависит многое - по сути, он директор по производству. То есть во всём этом борделе он единственный, кто обеспечивает результат. Но рамки принятия решений есть и у него, а иногда не просто рамки, а силки.
Редактировалось 12 мар 2019 13:43

#  dimentiy » 12 мар 2019 13:30

выйдя из бана, могу сказать только одно, как вы заебали со своим Каррерой, TRIV его уже с Романцевым сравнивает, вы ебанулись чтоль, совсем? Тренер- Чемпион! А Капитан-Чемпион - Гандон! Чемпионом, блять, вашего Карреру сделал Спартак! Нигде не работавшего и не будет больше нигде, денег срубил, спасибо, что не брезговал обнимать игроков, и прощай! Еще пусть с собой Рошу заберет, чтоб дома у него жил и содержал и вообще, збс)

#  авоська » 12 мар 2019 13:30

agk,
Саня,с Днем Рождения!Будь здоров!
Пишешь редко,но метко!Молодца!)

#  andr74 » 12 мар 2019 13:30

Курчат » 12 мар 2019 11:32

феназепам в помощь

#  bearsbeets » 12 мар 2019 13:30

Ситуация в Спартаке точь-в-точь напоминает Камерун начала 90-х Непомнящего.
Как он рассказывал, что мог выбирать в состав только нескольких футболистов. Остальных назначал министр обороны Камеруна.

#  mmmmm » 12 мар 2019 13:23

"Быть бы мне умному, как жена потом"

Кто такой Швец, чтобы из-за него вставать в позу и выдвигать ультиматумы?
Летом 2017 у Спартака на носу была Лига Чемпионов. Без всяких "если", как в 2018.

Речь шла не о затыкании дыр, как нынче, а об УСИЛЕНИИ команды игроками уровня Промеса.

Сегодня об этом уже и вспоминается с трудом.
Именно тогда клуб и пролюбил светлое будущее команды.

Не случись такого, сегодня о Глушакове остались бы только самые светлые воспоминания.

#  Valex1956 » 12 мар 2019 13:23

Александр agk, от всей души с днем рождения, бодрости духа и оптимизма во всём! Пиши почаще))

#  Valex1956 » 12 мар 2019 13:19

terpila » 12 мар 2019 13:02Где Игнатов ? что нам с ним голову морочат?

Лен, вот тот же самый вопрос и у меня! Ни разу не сторонник теории заговоров, но стандартные отговорки " у него травма" меня абсолютно не устраивают. Точно так же хочу спросить,почему глушенков не попадает в основу?
Курчат
Безусловно, каждый имеет право на свою точку зрения. И я внимательно читаю людей,точка зрения которых не совпадает с моей,потому что и они правы в чем-то и
у них тоже находишь объяснения происходящему в клубе. Но,в отличие от своих более интеллигентных сокнижников говорю тебе прямо,что ты уже заебал пол-книги
своей тупой озлобленностью и оскорбления всех и вся. Дошло блять?

#  agk » 12 мар 2019 13:13

man26, спасибо огромное!

#  gordo » 12 мар 2019 13:06

Ritchie » 12 мар 2019 12:41Большой Хорхе говорил о том (как, впрочем, и вы) - что от тренера не зависит вообще ничего ! Главное - собственник ! Не так ?

Ну да. Именно собственник решает какими полномочиями будет наделен наемный менеджер, осуществляющий оперативное управление активами. А дальше уже по цепочке. У Карреры полномочия были минимальные. Иначе свой штаб бы он не отдал. И Швеца "конечно, знал, что летом был одной ногой в «Спартаке", на замену #8 продавил бы.

#  terpila » 12 мар 2019 13:02

Сегодня вторник. Сегодня еще можно. А вот наступят пятница-суббота и со всей очевидностью встанет, что у сбг два здоровеньких состава, а мы опять облезлые.
Где Игнатов ? что нам с ним голову морочат?

#  blind_guardian » 12 мар 2019 12:56

# тайцзун »

А почему исходя из 13 предыдущих сезонов тогда не дали поработать Каррере. Непонятно(с).

#  irod sm » 12 мар 2019 12:52

# Squabbler » 12 мар 2019 12:03

Ты хуем направо и налево размахиваешь
Да так, что те, кто и прислушаться вроде как готовы, и те уворачиваться устали
...........................

Судя по всему, Павел на масленницу сжег с ожесточением одну книгу.
Там что-то в названии - "Как приобретать друзей и оказывать влияние на человеков"
)))))))))))))))))))

Паш, без обид. )

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".