01.11.2011 - 30.11.2011

#  nimrod son » 22 ноя 2011 12:47

Поленов какоита... от броуновского движения телеперсонажей за кадром не тепло не холодно

#  taram » 22 ноя 2011 12:45

Нет, Володь, не мне отвечал. Мне ты любишь про прАвоцировать приткнуть.))))

В кучу с "галимый" можно, наверно, и "галиматью" положить.

#  Paris Saint-Germain » 22 ноя 2011 12:28

Abilardo

Статистика продаж бейсбольной продукции - это просто гыгыгы :)))))

#  Abilardo » 22 ноя 2011 12:28

Значит, я имел в виду скромное мнение ученого.

#  _Nik_ » 22 ноя 2011 12:25

Amazing » 22 ноя 2011 13:04 так и не ответили когда был последний матч гавно игры? Для меня так примерно с 19-го тура, с матча в Тереке игры стали качественными ... после этого тура мы еще и на первое место по результатам игр внутри 8-ки вроде как залезли.

http://www.bobsoccer.ru/user/6463/blog/?item=42109 Как сумели? Или по ссылке брехня?
А, например, матч с Волгой 21 сентября не говноигра? Если уж с Рубином нравится.

#  vlad45 » 22 ноя 2011 12:25

После просмотра футбола в ЧР,ЧИ,АПЛ в последний уик-энд,всё более убеждаюсь,что игра СМ,вольно или невольно,напоминает игру Валенсии и в чём то Тоттенхема.
Это касается прежде всего организации атаки.Да,у нас нет исполнителей уровня Модрича,ван-дер-Варта или Тино Косты,но вот игровой рисунок вполне себе читаем.
Не стану утомлять сокнижников своей аналитикой,просто посмотрите игры названых команд.
Особенно обратите внимание на игру Бойла и Леннона,постоянное "скрещивание" и уход в центр,подключение Ван дер Варта из глубины,быстрый перевод мяча,поддержку игроков обороны.
В Валенсии посмотрите на игру Сольдадо с крайними полузащитниками,особенно Эрнандесом(ну типичный Мак Гиди!-о))),движение в центре,ту же игру крайних защитников.

ИМХО,Карпин,начал играть от состава.Заоблачные мечты о "барселонистости",сменились "искусством доступного".

На сегодня,единственным слабым местом в составе,видится позиция Дзюбы.Хотя,если заиграет Каюмов или Жано(жаль,что его-то Карпин там не видит),то вполне себе дееспособно и здесь.
Нет,есть игроки и посильнее наших.Тот же Денисов,как бы мне этого не хотелось,посильнее Комбарова на его нынешнем месте,а Дзагоев сильнее Дзюбы и т.д.
Но если брать в общем,то целостная картина,мозаика,к концу сезона стала склеиваться,даже несмотря на уход Алекса и Ибсона.
У нас появилась ИГРА.
Пусть не такая,как многие хотели бы,но всё же своё,лица необщее выраженье.
Сохранить бы и развить....

#  инетпестапол №128 » 22 ноя 2011 12:21

Amazing » 22 ноя 2011 13:04И оплеуху от Рубина в свете этих результатов более чем случайностью не назову.


Да какая там случайность. Всё по делу получили. Главное, что выводы из той игры сделали.

#  Pafnuti » 22 ноя 2011 12:21

бомж он везде бомж))сольется ща с хорошо играющей банды плюса за баблом

#  Край » 22 ноя 2011 12:21

irod sm » 22 ноя 2011 05:21У нас только Комбаровым на следующий год исполнится 25 лет. Все остальные моложе...

Всё же Эменик старше 24-х...На пару лет,имхо .
Ну,да Роже Милла до 40 играл и неплохо..)) ;)
Редактировалось 22 ноя 2011 12:24

#  Grex » 22 ноя 2011 12:10

Паленов - гавно комментатор. Без учёта того, что он бомж. А может это уже слова-синонимы))) Культурная сталица ёпта

#  словесник » 22 ноя 2011 12:09

taram » 22 ноя 2011 11:53Тут один мой знакомый написал "галимое имхо".


Марат, вряд ли знакомый имел в виду "скромное мнение учёного" ;-).
Но у меня такое ощущение, что относительно недавно я уже отвечал на вопрос об этом слове. И (тут уж реально опасаюсь за свою память) -- не тебе ли как раз? :-)))
Но, как бы то ни было, это слово действительно часто употребляют в значениях, которые словарь (в данном случае словарь арго) не предусматривает.
Думаю, из-за созвучия с "голый" (к тому же "голимый" -- с буквой О -- тоже допускается) многие и используют его, желая просто подчеркнуть следующее слово (то есть "сугубое ИМХО", например; = "голое").
Между тем словарь даёт иные значения: "плохой", "низкопробный", "вызывающий презрение" и даже "омерзительный".
Поэтому, прежде чем награждать своё ИМХО этим эпитетом, стоит подумать... ;-)

#  Amazing » 22 ноя 2011 12:04

Тут вот про гавно игру недавно наши болельщики с тренером беседовали и так и не ответили когда был последний матч гавно игры? Для меня так примерно с 19-го тура, с матча в Тереке игры стали качественными и в качестве прибавляли. И оплеуху от Рубина в свете этих результатов более чем случайностью не назову.

Тут еще многие приводили довод, что мол Карпин с лидерами плохо играет. А тут, поди ж ты, после этого тура мы еще и на первое место по результатам игр внутри 8-ки вроде как залезли (если все верно посмотрел). И это с учетом украденной победы с бомжами. А так, да, все плохо.

p.s. наша гордость - наша история! Никита Палыч - спасибо!

#  nick_ws » 22 ноя 2011 11:49

taram,
Марат, "галимое имхо" - самокритично со стороны знакомого. А вот при "голимом имхо" можно бы было заподозрить его в любви к преувеличениям. :-)

#  Savio_Spb » 22 ноя 2011 11:49

— В кризисные моменты собираемся всей командой в неформальной обстановке — вот братья Комбаровы недавно ресторан открыли, это сейчас любимое место для нас. Помогаем им с выручкой.
--------------------------------------------------------------------------
дяденьки, подскажите адресок ресторации, пожалуйста
при оказии помог бы выручкой :)

#  IT-consultant » 22 ноя 2011 11:48

2 Умник
особенно нравится, когда (в самом конце ролика) Арнольдыч руками размахивает...
))))))
вроде как:
"Дааааа, парни, мы - лучшие!!!"
Барин - кумир!!!
раньше был Баженов, а теперь Федун

#  Bent » 22 ноя 2011 11:38

была уже где-та инфа, что вгтрк Паленова уводит, хочет его в удар головой поставить.
ИМХО, Белоговцев Никита намного убедительнее как ведущий и шоумэн ,нежели Паленов!

#  Hippopotamus » 22 ноя 2011 11:23

Уткин:
"Три Репортера", конечно, успешны. Вам спасибо в первую голову, вы оценили - но вы представьте себе: вот буквально сейчас, вот буквально сегодня, у нас пытаются увести одного из троицы...
...Там - будет хорошее предложение. А у нас принцип: мы не торгуемся. Никогда.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/radi ... 59981.html

Никого не напоминает?:)

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 11:00

taram » 22.11.2011 11:53
Марат,с "халвой и побольше" прямая дорога к бомжам.

#  taram » 22 ноя 2011 10:53

Тут один мой знакомый написал "галимое имхо". Вначале подумал, что слово "галимый" используется только в наших татарских широтах. ( Галим - по-татарски учёный).
Но прежде, чем отвлекать от текучки Словесника заглянул в поисковики. Оказывается все пользуется этим словечком.
А еще "Галимый - посёлок в Магаданской области (5 жителей). До адм. центра 30 км".

А по поводу бить или не бить, то надо попробовать. Если будет помогать, то надо продолжить. Но про пряник тоже нельзя зыбывать. Правда, как показывает практика одни лишь коврижки не проканывают.
«Пряник медовый дашь? …А два дашь? …А теперь халву давай, да побольше, а то не буду играть…»

#  Ehidna » 22 ноя 2011 10:52

Pafnuti, то, что нас, КБ, до мурашек пробирает, это понятно. Интересно другое - ЛАФ ведь всегда был несколько отстраненным, эмоционально закрытым, а в последнее время все больше становится похожим на человека)) И речь Никиты Палыча на него явно подействовала, по лицу видно, а это хороший знак. Похоже, за Спартак переживает уже не только как за бизнес-проект))

#  DimOn74 » 22 ноя 2011 10:51

slava1, ты нашёл что в пример приводить.
то вонючие англы, а они в футболе чистый ноль.
а мы чемпионы мира 2018.
мы задаём ориентиры. на нас надо ровняться!

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 10:48

Pafnuti » 22.11.2011 11:44
Паш,слова Симоняна любую биту должны в Спартаке заменить. И прав Димка IT-consultant - бита,кнут это для коней... Будет бита,это уже будет не Спартак. Имхо.

#  Pafnuti » 22 ноя 2011 10:44

Стрекалок,
Палыч, реально проняло на трибунах...Никита Палыч отлично сказал!

#  Очкарик-11 » 22 ноя 2011 10:41

Ansfil » 22 ноя 2011 09:53Юрий (не знаю, как по батюшке), творите быстрее!!!
А поправляйтесь ещё быстрее!

Одно противоречит другому!
Чем "ещё быстрее", тем длиннее перывы будут в "быстрее"№1
:))

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 10:38

Умник » 22.11.2011 11:34
Вот она СТАРАЯ ГВАРДИЯ СПАРТАКА!!!! Несколько раз пересмотрел,аж дрожь берет...

#  Умник » 22 ноя 2011 10:34

Джуниор » 22 ноя 2011 11:12YouTube отдельным роликом речь Никиты Павловича

http://www.youtube.com/watch?v=1qooGnosnnk готово.

#  slava1 » 22 ноя 2011 10:25

Удалось только сейчас посмотреть эпизод с Руни в МU-Swansea ( начало 58 мин).Один в один с Веллитон-А-феев, я бы даже сказал, что Руни играл более опасно(руками в грудь воротчику), тем более во вратарской, и Ни-че-го Показал бы кто нибудь этой жирной кобыле как нужно играть и приземляться в таких ситуациях.
.

#  Джуниор » 22 ноя 2011 10:12

2 Умник
Михаил, а можно тебя попросить, вырезать из последней передачи "90 минут плюс" и выложить в YouTube отдельным роликом речь Никиты Павловича?
Заранее спасибо!

#  тайцзун » 22 ноя 2011 09:50

Мифодий - 22 ноя 2011 10:31
Людоед онн и в Африке Людоед.

#  nick_ws » 22 ноя 2011 09:50

Pafnuti » 22 ноя 2011, 10:13а голевая на третий гол Эмме какая была!


Я бы даже сказал, а еще и предшествующий его проход по краю и к точке паса. Как-то даже вспомнились подобные проходы ... Александра Якушева. Правда по левому краю, ну и в хоккее... :-)

#  tornado9 » 22 ноя 2011 09:46

S75 » 22 ноя 2011 10:22

Павел Яковлев

#  Мифодий » 22 ноя 2011 09:31

пшек » 22 ноя 2011 10:16Друзья, если ебало после победы до сих пор плющит - это нормально?


Аналогично. Ловлю себя на мысли, что нельзя долго радоваться победе, но позитив никуда не девается.

Эменике, как носорог - с парой-тройкой защитников на плечах тащит мяч исключительно в ворота. Предлагаю его так и называть.))
Матч смотрел с давно забытым ощущением уверенности в команде, не считая последние минуты до свистка. Даже удаление Мака, воспринял бы спокойно.

#  S75 » 22 ноя 2011 09:22

Да, кстати, ДимаКомбаров-в-центре меня поразил. Я думал, что в первом матче, на кураже сыграл хорошо, ан нет - раскрылся, короче, для меня Дима с новой стороны. Нам теперь левый полузащитник нужен...вместо Ари)))

#  пшек » 22 ноя 2011 09:16

Друзья, если ебало после победы до сих пор плющит - это нормально?

#  Pafnuti » 22 ноя 2011 09:13

Стрекалок,
Валер, у Карпина есть четкое разделение по позиции...Зотов конкурент Кариоке и Шешукову, Жано и Махмудов конкуренты Деми и Диме, ИМХО.
Опорник в Спартаке будет, другое дело как он будет действовать.
ИМХО, Кариока тоже изменился, в предпоследней игре с лохо, он не выключался из игры до самого конца. Постоянные рывки, а голевая на третий гол Эмме какая была!
Так что, летний Кариока - да, тормоз, а осеннего надо еще посмотреть))

#  IT-consultant » 22 ноя 2011 09:12

2 Стрекалок
"Юр,бита в футболе не приемлема... Это не в армии,где не можешь- поможем,не хочешь - заставим..."

вопрос философский, Валер )))
какую-нибудь такую творческую специальность возьмём: скажем врача )))
вот как брюхо правильно резать молодых специалистов должны учить
долго так и вдумчиво - лет 10
возможно, образно говоря, "с битой" ))))
схватился за неправильный скальпель и сразу по уху )))
а вот, если в каком-нибудь бакулевском центре врач со всеми уникальными этими, прости Госоподи, "нанотехнологиями", где проводятся сложнейшие ювелирные многочасовые операции - здесь уж я не знаю, можно ли вообще всему этому научить - талант нужен

так наверно и в футболе
вот если играть в футбол по Феликсу Магату, то согласись - правильное использование биты отличает хорошего тренера от плохого
вот Магат умеет её обращаться, вдумчиво так, "с чувством, с толком, с расстановкой" - и он хороший тренер
вот неправильно "Кариока" играет - бац по хребтине
освоил науку? нет? ещё разик получи... )))
а вот если ставить бесковско-романцевский футбол, здесь уж бита явно не к месту
"бита" - это для коней
Редактировалось 22 ноя 2011 09:15

#  irod sm » 22 ноя 2011 09:05

# Pafnuti » 22 ноя 2011 09:53

Диму - вообще из центра нельзя выдёргивать. Он там у нас и всесоюзная кузница и житница и здравница (с) Саахов. 8-)

А если он ещё и предсезонку пройдёт на этом месте с отработкой навыков.- то ...
Я уже лично считаю что на этом месте он перспективнее всех россиян - и Мамаевых и Денисовых в т.ч.
Быстрее , мобильней, выносливей - так уж точно.
И такой же колючий. тут трудно сравнивать.Но как минимум не уступает.
И с т.з разносторонней развитости навыков обороны и атаки - просто лучше.И это с листа.

Помните говорили о рокировке Пятницкий-Ледяхов. Может это оно? ;)

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 09:04

Pafnuti » 22.11.2011 09:53
Паш,как показала последняя игра,Кариоку вполне могут заменить и Жано и Махмудов. Имхо. И сто раз прав Илюха Цымбаларь,говоря о том,что Кариока это тормоз развитии атак.

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 08:58

irod sm » 22.11.2011 09:48
Юр,бита в футболе не приемлема... Это не в армии,где не можешь- поможем,не хочешь - заставим...

#  Abilardo » 22 ноя 2011 08:55

В 2008 году в России было продано свыше 500 тыс. бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка.

IT-consultant, Парш - действительно исключение, вот уж кому бита не нужна.
Что касается сравнений с буржуями, то тут (уже галимое имхо) время нужно, чтобы устаканилось все и подтянулось к их уровню. Культурный слой должен нарасти. Думаю, нарастет.
Редактировалось 22 ноя 2011 09:00

#  IT-consultant » 22 ноя 2011 08:54

2 Abilardo
"Попробуй не почувствуй себя королем.Имхо только потому, что сам в этой ситуации не был. Но почему-то не сомневаюсь, что тоже зазвездил бы в этом возрасте."

вероятно... а может и нет...
нет, правильно говоришь, в такой ситуации нужно оказаться
но, смотри: вот есть Серега Паршивлюк
действительно, он - исключение
собственно он и капитан-то, имхо, не из-за того, что лучше всех в команде в футбол играет, а во многом это такое признание исключительности его мозгов - не звездит парень
или вот другой пример, как-то промелькнуло в прессе пару лет назад:
Пепу Гвардиоле не понравилось на какой машине Ибрагимович ездил
круче, чем у всех барселонских "топов"
а это неправильно
у них Команда, секта такая - особая
и это с самых ранних лет ВОСПИТЫВАЕТСЯ
в общем, интересен опыт

2 irod sm
"Нам что их гневно прогнать - Щенки, идите учитесь , а когда научитесь - мы так и быть МОЖЕТ возьмём Вас назад."

нет, Юр, не об этом речь шла
я во всяком случае о другом говорил )))
не о профессиональном мастерстве
если человек хочет, но не может правильно мячик пинать - это совсем другая история
этому действительно нужно учить и "возиться" долго, слова подбирать "правильные" и т.д.
речь о том, когда человек, скажем так, не слишком вкалывать желает - тут уж меры, имхо, должны хирургические применяться
Редактировалось 22 ноя 2011 08:56

#  Pafnuti » 22 ноя 2011 08:53

irod sm,
Юр, Махмудов и Жано не попадали в обойму и в игру потому что от них ждали судо...возлаагали на них ответственность..а Валера прально во вью говорит, молодые должны добавляться в основу не чтобы делать игру, а только лишь как дополнение...
ИМХО, при поставленной игре (дай бог мы идем правильным курсом) тот же Жано вполне может выйти на фланг и сыграть здорово...
Вот и сейчас, я бы лучше оставил Диму в центре, так как там наиболее важный участок, а на фланг выпустил бы Жано, или Кирилла, или Козлова...

#  Ansfil » 22 ноя 2011 08:53

Стрекалок » 22 ноя 2011 09:09
Повышенная температура похлеще Фауста)))))

Точно подмечено.

Юрий (не знаю, как по батюшке), творите быстрее!!!
А поправляйтесь ещё быстрее!

#  irod sm » 22 ноя 2011 08:48

# Стрекалок » 22 ноя 2011 09:43
:))))))))))
Валер, т.е я про этот маленький нюанс нигде не писал?
И про биту - тоже ничего?
И про "вышел - и умер" тоже ничего?

Ну всё тогда готовь для прочитывания пиццот экранов- сейчас коротенько сжато копипастить буду из раннего. Сейчас месяц и закроем. После меня не занимайте. Дежурьте 1 декабря, чтобы месяц открыть.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 08:43

irod sm » 22.11.2011 09:32
Юр,в любой профессии нужно пахать и не будет никаких нюансов.

#  Yurik_oh » 22 ноя 2011 08:39

IT-consultant » 22 ноя 2011 09:17а с футболистами, значит, нужно по-другому?


"По-другому" нужно не только с футболистами. Во всех "творческих" профессиях так.

#  irod sm » 22 ноя 2011 08:32

# IT-consultant » 22 ноя 2011 09:17

Патриарх не считал зазорным возиться с малышами, годящемуся ему в правнуки.И каждому находил правильные словечки.
Почитай книжки воспоминаний о нём.
Романцев говорил, что ради таланта - НАДО возиться.

Так что я тут лисапет не изобретаю.

Махмудов и Жано ну не попадают в обойму основных. И весной следующего года вполне возможно тоже не смогут.Ибо в матчах-дерби как-то не будет времени для притирок.
И они справедливо (с их т.з.) начнут роптать.
Нам что их гневно прогнать - Щенки, идите учитесь , а когда научитесь - мы так и быть МОЖЕТ возьмём Вас назад.
Олег Иванович сказал - ставим на весы и если нужность перетягивает - ДА надо возиться (Цымбаларь).

Очень перспективный Баляйкин отдаётся Бердыевым в аренду в Томь, потому что там одни мужики и перед Рубином тоже стоят СИЮМИНУТНЫЕ турнирные задачи.

ЕЩЁ РАЗ - получил паспорт - отвечай. С этим постулатом никто не спорит. Но есть и нюансы в профессии.Есть.

И у других клубов нет таких проблем как у нас. Их школы дают одного игрока для основы раз в 2-3 года.
А у нас - одно поколение чемпионов сменяет другое.

Я про сито. ЧТОБ ОНО БУЛО.
А уж размеры ячеек , структуру сетки и характер встряхиваний вполне можно обсуждать. ;) 8-)

#  Abilardo » 22 ноя 2011 08:31

IT-consultant, футбольный молодняк этот особенный в том смысле, что зарабатывает ненормально много все-таки.
Первый солидный контракт - и ты уже такой ЗолушОк, слишком много и сразу меняется в жизни, слишком многое становится возможно себе позволить, а это срывает неокрепшую башню. Попробуй не почувствуй себя королем.
Имхо только потому, что сам в этой ситуации не был. Но почему-то не сомневаюсь, что тоже зазвездил бы в этом возрасте.

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 08:30

"ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ..."
Зовут моего героя Виктор Евгеньевич Зернов. Имя - известное разве что футбольным специалистам да отъявленным "фанам" московского "Спартака". Ибо на протяжении семи лет Виктор возглавлял и пестовал дублирующий состав знаменитого клуба, команду, безоговорочно лидировавшую в одной из зон второй лиги чемпионата России и однажды чуть не замахнувшуюся на Кубок страны. Именно - возглавлял, поскольку два года назад молодежный тренер, сразу и вдруг, ушел (а скорее - его "ушли") от "красно-белых" и вскорости, заключив контракт, затерялся где-то в "футбольных джунглях" Индокитайского полуострова.
Незадолго до отъезда Зернова из России был у нас с ним долгий и откровенный разговор, где, порой неожиданно для меня, фигурировали имена куда более громкие, имена "звезд", к появлению которых на нашем футбольном небосклоне самое прямое отношение имел мой собеседник. Сегодня, под аккомпанемент громких слов о столетии российского футбола и сетований на его бесчисленные проблемы, я разыскал старый блокнот и предлагаю читателям на основе фрагментов того давнего интервью самим рассудить, как несправедлива иногда бывает судьба к "открывателям звезд" и как мало мы порой знаем о героях "невидимого фронта". Итак, слово - Виктору Зернову.
... Ну, с кого начнем? Давай
- с Мамедова. Рамиз пришел к нам прямо из школьного выпуска и сразу мне глянулся: мысль, техника, скорость - ну все при нем. Да только в школе-то он играл "под нападающим", а у нас в середине, как назло, все забито. Зато справа в обороне - вакансия. Я и поставь туда Рамиза. Оказалось, что это -его "законное" место. Через год с небольшим его в основной состав подключать стали.
Подкупал он надежностью - и не только на поле. Помню, в девяносто первом году, в разгар карабахского конфликта, мы должны были играть в Ереване. Выход на поле азербайджанца мог вызвать самые непредсказуемые последствия, и никто не осудил бы Мамедова за отказ от поездки. Но он и глазом не моргнул. Правда, мы кое-какие "конспиративные" меры приняли, но ведь они могли и не сработать.
Был в парне внутренний стержень, и мое тренерское давление его не согнуло. А уж "жал" я на него по максимуму, заставлял раскрыть весь свой потенциал. А он -хоть бы что: улыбается, шутит. Вообще - очень коммуникабельный человек...
... Дима Хлестов, тот, наоборот, молчун. Кстати, и в игре тоже, никогда никого не упрекнет за ошибку. И на любую "черную" работу готов. А с какими травмами порой на поле выходил! Помню, разнесло у него от ушиба голенос-топ, а у нас, как назло, в обороне дыра на дыре - один с температурой, другой желтых карточек "перебрал". "Дима, надо", - говорю. Раз надо, значит - надо. Сделали ему обезболивающий укол - и на поле.
Хлестова очень Николай Петрович Старостин любил, все с Николаем Тищенко его сравнивал. И заступался, когда я на него "наседал". Да только я зазря никогда никого не ругал. И Димке мои "наезды" только на пользу пошли. Как он заиграл в спартаковской "основе"! Уж коли в отбор мяча пошел, то персонально "съест" любого. Только травмы парня мучали, а когда не в форме, то нет-нет да и правила нарушит. Но игры без этого не бывает...
... В конце семидесятых работал я в спартаковской школе. По осени - набор, просматриваем ребят. И пришел среди новичков малыш-малышом, никто из моих коллег на него и не смотрит, все выбирают поскоростнее да помощнее. А мячик бросили, он с ним, как с любимой игрушкой, в игре все видит, координирован - просто чудо. Я сразу: "Вот этого беру". Звали его Игорь Корнеев.
Да, будущая "армейская звезда" тоже в "Спартаке" начинал, но "не увидели" его тренеры клуба и в 84-м году, признав "бесперспективным", "сдали" в армию, в самую что ни на есть "рядовую" воинскую часть. Но Игорек -спортсмен и футболист "от бога". Стал сам тренироваться, кроссы бегать, с мячом возился. А мы с Николаем Петровичем за ним следили, пошли к армейским тренерам, говорим им: "Какой талантливый парень пропадает?" Те его и прибрали к рукам.
Он почти сразу в состав попал, ведь наша спартаковская школа - не шутка. И чуть погодя тому же "Спартаку" в одной игре аж три мяча накидал. После этого Роман-цев поручил мне поговорить с Игорем "по старой памяти". Я, конечно, поговорил, но "по-честному". В "Спартаке", говорю, на твоем месте прочно Черенков играет, так что думай сам. Ну, он выбрал ЦСКА, его право, и стал там лидером. А потом и до "Барселоны" добрался, правда, там у него игра не заладилась, но это - разговор особый...
... На испанских полях "бомбардирствует" нынче еще одна моя находка - Володя Бесчастных. Нашел я его, как, впрочем, и всех остальных, - "ногами". Я ведь без выходных пахал, все свободное время по стадионам шастал. Заглянул как-то в воскресенье на игру спартаковских юношей с ФШМ и углядел на правом краю хорошего парня. Договорились с ФШМовским тренером Колей Ковылиным о переходе, но с условием, что сезон он за них доиграет. А Вовка в конце осени бац - и ногу сломал. Гипс сняли только к весне, и сезон он потерял, так разыгрывался потихоньку. А зимой, когда основной состав за кордон укатил, играли мы дублем спарринг с "Локомотивом", так что он только в этом матче не вытворял!
Я тогда Романцеву прямо сказал: "Всякое, конечно, бывает, но за Бесчастных я голову положить готов, что к осени будет в "основе". Да только все раньше получилось. Его Олег Иванович еще летом запустил с "Крыльями", а он с ходу два мяча положил. Потом то же самое в кубковом финале. После матча на тренерской скамейке Романцев, не говоря ни слова, вдруг обнял меня и поцеловал. Я поначалу опешил, а потом понял: за Бесчастных поблагодарил...
О ребятах, прошедших через его чуткие и жесткие тренерские руки, Зернов может рассказывать без конца. О найденном в подмосковном "Титане" Андрее Тихонове ("Такой душевный парень был, сразу к себе расположил! Да и "медные трубы" его, вроде, не испортили..."). О вечно рвавшемся в бой семнадцатилетнем Егоре Титове. ("Бывало, сниму его минут за двадцать, чтобы не загнать вконец, а он артачится, с поляны уходить не хочет. Успеешь, говорю, наешься ты еще этим футболом. Все придет в свое время...".)
И верно ведь: пришло время и Титова, и Ширко, и Ананко, и Головского, и Евсеева, и Мелешина. Они не только выросли в спартаковском дубле, под опекой Зернова, как игроки, но и заразились неукротимым "спартаковским" духом, который так ярко проявился в последние недели ушедшего сезона в матчах с "печально прославленным" швейцарским "Сьоном", с испанским "Вальядолидом" в заключительных играх чемпионата России. Может, и не вспоминали они "напрямую" покинувшего их учителя, да только уроки Виктора Евгеньевича у игроков - в крови, в костях, в сердце.
"Евгеньич, конечно, спец классный, но зануда - жуть!" - сказал мне однажды один из учеников Зернова. Я рассказал ему об этом.
- Это точно, - довольно улыбнулся мой собеседник. - Расслабляться я им не давал. Иной раз ведь как случается: попал парень в дубль аж самого "Спартака"! В глазах огонь, пашет, как зверь. А прошло какое-то время, в составе укрепился, и уже другие мыслишки заводятся. Дескать, я не хуже других, чего особо стараться-то? Вот я и старался все время держать их "в заводе". Ведь такие настроения я как тренер должен первым угадать - и пресечь. А ребята, конечно же, воспринимают по-своему: ну Зернов, ну змей, никакой жизни не дает. Потом-то поймут, что к чему. Ну, а кто не понял - нечего ему ни в "Спартаке", ни в футболе делать...

#  Стрекалок » 22 ноя 2011 08:24

IT-consultant » 22.11.2011 09:17
Дим,о молодых,о работе с ним очень хорошо в свое время говорил Виктор Зернов,в бытность тренером нашего дубля...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ



cron

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".