01.11.2019 - 30.11.2019

#  Ценитель » 30 ноя 2019 17:08

лео22 » 30 ноя 2019 16:54Тут не до Кафки, Стивен Кинг отдыхает )))

- Какой твой любимый ужастик?
- Моя жизнь.
Кинофильм "Крик 3"


Стивен Кинг по сравнению с Кафкой просто невинный младенец.
Кафка - это экзистенциальный ужас, абсурд бытия.

#  МосфОлд » 30 ноя 2019 17:00

[quote="cafir » 30 ноя 2019 15:31"] "нашим дельцам от футбола устроить подобное мешает"
1. Самолёты летают. До бамжатни трассу новую отгрохали, да ещё Сапсан пустили. В сторону Казани тоже дорожка будет новая. Короче расстояние это не проблема.
2.Для удобства некоторые команды можно свезти на более приличные стадионы в определённых городах.
3.Еврокубки это проблемы клубов, а не чемпионата. Там кто для кого и кто главнее?
4.Матч ТВ вообще стал плохо справляться с возложенной на него почётной задачей доведения до зрителя непосредственно футбола. Да ещё с тёмной стороной ВАРа связался. Короче, от Матча надо избавляться и переводить футбол на новые каналы, которые конкурируя между собой сделают всё для улучшения качества продукта.
5.Заикнулся жене чтобы сходила за пивом, но был послан, причём далеко...

#  лео22 » 30 ноя 2019 16:54

Ценитель, МосфОлд, ну у вас и фантазии ;)
Тут не до Кафки, Стивен Кинг отдыхает )))

#  gav » 30 ноя 2019 16:02

cafir » 30 ноя 2019, 15:31 Не забывай, что придумали ещё один официальный турнир - Лига наций УЕФА, который проводится с сентября по июнь и которому тоже необходимо выделять календарные дни
это как раз не проблема
этот турнир проводится раз в 2 года, сразу после ЧМ или ЧЕ, только осенью. 3 окна на сборные на него как раз хватает. раньше в эти сборы играли товарищеские матчи, теперь есть спортивная составляющая, для того и затевалось
дополнительный плей-офф тоже играется в запланированные окна. другие сборные в эти даты будут играть товарищеские
самих окон на сборные стало 5 в году по 2 недели каждое (выбивают один викенд), это 10 игр сборных. ну и летние турниры через год.

#  чннхнпS » 30 ноя 2019 15:57

напомнило классика)))
Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.
— Вчера, — говорит, — перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?
— К сожалению, нет, — говорю.
— Вы не читали Кафку?
— Признаться, не читал.
Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:
— Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.
— Не читал, — говорю.
Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым...
Возвращаясь с работы, я повстречал геолога Тищенко. Тищенко был, по обыкновению, с некрасивой девушкой.
— В Ханты-Мансийске свободно продается Кафка! — издали закричал он.
— Чудесно, — сказал я и, не оглядываясь, поспешил дальше.
— Ты куда? — обиженно спросил геолог.
— В Ханты-Мансийск, — говорю. Через минуту я был дома. В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:
— А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.
— Тебе понравилось? — спросил я.
— Более или менее, — ответил Рома.
— Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:
— РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!

сзот

#  cafir » 30 ноя 2019 15:31

МосфОлд » 30 ноя 2019 13:17Сергей, ты Англию смотришь, я знаю... Так там есть "Боксинг дэй". Что мешает нашим дельцам от футбола устроить подобное и допустим, где-то до наступления еврокубковых нагрузок, взять да провести 4-5 туров за две недели? Пусть устраивают нам зрелище, в конце-концов футбол для зрителя!

По моему очень скромному мнению, "нашим дельцам от футбола устроить подобное мешает":
1. Огромные российские просторы и обширнейшая футбольная география (вся площадь Англии, для сравнения, равна четырем площадям Московской области). Что если в числе 12-ти сильнейших команд премьер-лиги группы "А" вновь окажутся Балтика, Енисей и Луч. Сколько дней понадобится калининградцам, чтобы "пробить" дальневосточный двойничок? Или "болотам"? Или Краснодару?
2. По нынешнему регламенту общее число матчей всего чемпионата равно двумстам сорока. В предлагаемый тобою "боксинг-дей" (5 туров за 14 дней) командам премьер-лиги групп "А" и "Б" предстоит сыграть 60 матчей, а это ровно четверть от того, что играется сейчас с июля по май.
3. Еврокубковые нагрузки наступают у российских клубов не в середине сентября, а в конце июля - начале августа. Четыре команды, а это треть (!!!) от всего состава премьер-лиги группы "А", принимают участие в предварительных раундах, а в самом-самом начале сентября начинаются сборы для национальных команд. Не забывай, что придумали ещё один официальный турнир - Лига наций УЕФА, который проводится с сентября по июнь и которому тоже необходимо выделять календарные дни.
4. Телевидение. Канал Матч-Премьер, взимая плату с абонентов, обещает показывать все матчи чемпионата в прямом эфире. Он и сейчас делает это не всегда, когда в туре 8 матчей. А когда их станет в полтора раза больше? В этом туре матчи лошаров и Краснодара перенесли на понедельник. Но случаются такие расклады в футбольном календаре, когда из-за сборных на понедельник игры чемпионата переносить нельзя. Как ты себе представляешь шесть прямых трансляций в день?
5. (жена накинула аркан, тащит в магазин, продолжение следует))).

#  Arturik58 » 30 ноя 2019 15:14

Alex1977 » 30 ноя 2019 12:06Избиение младенцев в Хабаровске ((

Вот это пока странно у хоккейного Спартака: отличная в большинстве случаев игра против лидеров или равных,и полный провал против подвала. Ну как можно Амуру 0-5 гореть???

Ну кстати в московской игре Амур тоже хорошо смотрелся,обыграли нас в серии буллитов.
А еще у них коуч,очень веселый персонаж)
https://www.youtube.com/watch?v=Mt32LT-XA_s

#  МосфОлд » 30 ноя 2019 14:42

Ценитель » 30 ноя 2019 14:25 Шайтан Измайлов во второго таракана.

Измайлова лучше превратить в крысу и держать в двух сообщающихся клетках. Первую регулярно нагревать до +80, а вторую охлаждать до -40. Пусть вечно парится!

#  Ценитель » 30 ноя 2019 14:25

МосфОлд » 30 ноя 2019 14:23Веселее будет ремейк по Кафке - "Превращение", где Федун в таракана оборачивается и бегает по потолку.)))

Ага, и Шайтан Измайлов во второго таракана.
И они с Федуном дерутся за ушную серу и обрезки ногтей.
Я бы сходил в IMAX 3D.

#  МосфОлд » 30 ноя 2019 14:23

Ценитель » 30 ноя 2019 14:10современное переосмысление Кафки "Федун и его Замок".

Веселее будет ремейк по Кафке - "Превращение", где Федун в таракана оборачивается и бегает по потолку.)))

#  Ценитель » 30 ноя 2019 14:10

Сегодня посмотрел "Замок" Алексея Балабанова по незавершённому роману Кафки.
Землемер прибывает по приглашению властей Замка в Деревню.
Но в Деревне его никто не ждёт, все плетут интриги, преследуют свои интересы и всё это под густым соусом бюрократии, родственных связей, исторически доставшихся должностей и полного непонимания ситуации (или равнодушия?) властителей Замка.
Ближе к середине фильма выясняется, что Землемера пригласили по ошибке.
Мечтаю, чтобы признанный мастер абсурда Владимир Сорокин написал сценарий, а Андрей Звягинцев снял современное переосмысление Кафки "Федун и его Замок".

#  zZmeIOka » 30 ноя 2019 13:49

Проблемы всегда идут из головы. Как можно повысить зрелищность лиги, и как следствие - продаваемость ее зрителю -> прилив финансов в лигу -> повышение благосостояния клубов -> привлечение более качественных футболистов -> повышение зрелищности -> повышение продаваемости - как можно все это повысить, когда абсолютное большинство команд даже РПЛ существует по известному принципу, озвученного Вадиком - "футбол не для голов"? В условиях, когда 10-12 команд из 16 ставит автобусы, лишь бы не обосраться по-крупному - о каком развитии может идти речь?

#  zZmeIOka » 30 ноя 2019 13:41

МосфОлд, наша проблема не в количестве матчей, а в том, что все играют пешком в абсолютном большинстве случаев. При 2 играх в неделю скорости еще больше снизятся, т.к. все будут "экономить силы".
Я хз что это, недостаток выучки, физподготовки, ментальности большинства игроков, но факт остается фактом - пока у нас парни не начнут быстро бегать и думать в течение всего матча, никакого прогресса в лиге не будет. Ибо кому надо платить деньги за просмотр тотального УГ.
Собственно по той же причине мы абсолютно неконкурентны в международных матчах. Только Стас может заставить их бегать, и то - на 2-3 игры.

#  МосфОлд » 30 ноя 2019 13:17

cafir » 29 ноя 2019 23:24В летне-осенний период провести 22 тура чемпионата России нереально

Сергей, ты Англию смотришь, я знаю... Так там есть "Боксинг дэй". Что мешает нашим дельцам от футбола устроить подобное и допустим, где-то до наступления еврокубковых нагрузок, взять да провести 4-5 туров за две недели? Пусть устраивают нам зрелище, в конце-концов футбол для зрителя!

#  RoughBoy » 30 ноя 2019 13:16

Гандболисты с днищем тоже хуи пинают. Ну и молодежка... вышли, блядь, на принципиальный матч бакланов порадовать. :(

#  митхун » 30 ноя 2019 12:48

Край » 30 ноя 2019 09:56Можно ли презирать человека за то,что он не умеет водить автобус? Скорее,виноват тот,кто на работу его нанял.
Наверное,у Конона мечта была детская--Спартак тренировать.. Смотрел на игру бесковских команд,учился..Ну,не шмог..
Бог ему судья.

Просто многие тренера думают что им дано свыше.Но есть которые понимают что эта такая же профессия как и любая и на неё надо учиться в специальных школах,курсах.Кому то случайно повезло в начале с результатом и всё понеслось.Любой кто хочет стать тренером должен получить полные знания.А не на скорую руку получить корочку.Любой тренер должен иметь знания по тактике и умеющий эти знания воплощать.

#  dr. noormann » 30 ноя 2019 12:14


Полный провал против подвала был в начале сезона. Потом вроде чему-то научились.
А в Хабаровске сгореть можно легко, если смотреть хоккей :). Амур — отличная команда, мало пропускает, дома не проигрывает два месяца. Сыграли и забыли, во Владивостоке команда ещё серьёзнее.
Хоккей тем и плох (в отличие от футбола), что здесь можно игр двадцать (в лучшем случае!) за сезон проиграть — и каждый раз так расстраиваться, так расстраиваться, будто все остальные не проиграют столько же. Хотя хороший шанс уцепиться за динаму упустили, да.

#  Alex1977 » 30 ноя 2019 12:06

Избиение младенцев в Хабаровске ((

Вот это пока странно у хоккейного Спартака: отличная в большинстве случаев игра против лидеров или равных,и полный провал против подвала. Ну как можно Амуру 0-5 гореть???

#  azvent » 30 ноя 2019 11:45

Aeroshock » 29 ноя 2019 17:49

Камрады из Астрахани, подскажите, в каком заведении лучше всего посмотреть воскресный матч?

Где пиво+хорошая кухня+наши?)))


http://am-house.ru/beerhouse/
"наших" не гарантирую, футбол и пиво есть. Если повезет, как бонус, одна из официанток очень роскошная ))).

#  Ценитель » 30 ноя 2019 11:43

Dominecne » 30 ноя 2019 10:14Уже за это Тедеско заслуживает дифирамбов от ветеранов

Для дифирамбов от ветеранов Тедеско не хватает совсем чуть-чуть - "в" в конце фамилии.

#  Черный плащ » 30 ноя 2019 11:01

Жентяй, Весной будут решать, кому из них очки нужнее, понятно)

#  словесник » 30 ноя 2019 10:51

Dominecne, при Тедеско забиваем в среднем 1,17 мяча за игру, пропускаем -- 0,33.

#  Dominecne » 30 ноя 2019 10:14

Посмотрел в таблицу и с удивлением увидел, что сейчас мы делим с конями 2-3 место по пропущенным в чемпе. Уже за это Тедеско заслуживает дифирамбов от ветеранов и экспертов.

#  Край » 30 ноя 2019 09:56

чннхнпS » 30 ноя 2019, 02:40скорее из-за наличия КОГ.

Можно ли презирать человека за то,что он не умеет водить автобус? Скорее,виноват тот,кто на работу его нанял.
Наверное,у Конона мечта была детская--Спартак тренировать.. Смотрел на игру бесковских команд,учился..Ну,не шмог..
Бог ему судья.

#  Жентяй » 30 ноя 2019 09:53

Матч Сочи-Оренбург будет перенесён на весну.
А наши там в екате ничего не отморозили?

#  Ценитель » 30 ноя 2019 09:22

Край » 30 ноя 2019 01:28Из-за отсутствия ЕК,наверное,такое ощущение.

Из-за длительного присутствия ОК такое ощущение. )

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 07:09

10 команд и четыре круга.Самая логичная для нас схема.
Больше тупо команд нет.(((
Галицкий смог?Захочет кто то еще.Когда появится одинадцатая,влт тогда и думайте о расширении....
Или еще даункактотам вариант.упразднить нахуй кубок России и разыгрывать по этому принципу чемпионат,включая матчи за треть пятое места для еврокубков.сам кубок назвать суперкубком,разыгрывать по принципу нынешнего кубка по кубковой же опять системе.
Хули с ними делать?
Футболисты: мы устали мы не можем играть так как эти в европах,у нас летать долго.
Руководство: ок,ща реформируем,говно вопрос!адынадынадын.

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 06:53

Развитие должно быть естественным,но у нас то стероиды газпремовские,то лимит...
Заканчивается это все одинаково всегда.Полной жопой для всего росфутбола.
По итогам одинаково хуево всем(даже самим бамжам,даже аллаху) и неудобно через пару лет после принятия очередного решения во имя развития и начинается пересмотр.
Весело,да и хуй с ним.Ничему не удивлюсь.
От Бедуна с его реформами и так иногда крыша едет.)))

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 06:46

Upd:
Кто нибудь будет убиваться?,а ты будешь на стадион ходить?
Ох уж эти реформаторы.все время че то реформируют.
Без плана,без подсчетов,без всего.
Весело и хуй с ним....
Лимит,осень весна,аленькие цветочки и лет ми спик фром май харт.
Так победим....
Авось и небось приправленное,нам бы ввязаться,а там посмотрим по обстоятельствам классика принятия решений в нашем государстве.
Что очинь пицчально дгузья.

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 06:39


неважно, что было перед ней
_________
Как это неважно?
Представь!20 тур какой-нибудь.разница между 6 и 7(незач0тным местом)велика.и расклад встреч таков,что первой шестерке уже похуй на все.Весной новый турнир.....

#  чннхнпS » 30 ноя 2019 02:50

а по реформам хотелось бы финальную пульку, неважно, что было перед ней. типа 10-14 туров от ножа и ноль проходных матчей. кто-то был бы против 4 дерби за сезон? особенно когда в двух из них "по 6 очков"?
ну и финансово для клубов - биток всю весну.

#  чннхнпS » 30 ноя 2019 02:40

Край » 30 ноя 2019 01:28Футбол только-только начался,а уже перерыв скоро..Досадно.
С начала года,с января футбола и не было почти... Так,проблески редкие.
Из-за отсутствия ЕК,наверное,такое ощущение.

скорее из-за наличия КОГ.

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 01:59

Оставшиеся 6 пусть пиздуют в фнл.Там из за отсутствия еврокубков вполне можно оставить 18-22 команды(в зависимости от схемы розыгрыша.
Остальных нахер в классический второй дивизион с разделением на округа необьятной в целях экономии.Опять же систему розыгрыша подпилить (и подпиливать с учетом постоянно рождающихся/возрождающихся коллективов и стольких же умирающих.
Можно придумать...
Главное мешкова на вилы,вилы в мешкова.И в болото.Вместе с бомжами.

#  авоська » 30 ноя 2019 01:58

ys
Надеюсь он заранее предупредил хозяев Халла и Витесса,что не за успехом приехал?)

#  Nikiforoff » 30 ноя 2019 01:38


Весну начинать как бы в новом чемпионате.
_____
Очки,скорее всего при таком розыгрыше,по весне набранные сохранятся.Типа как сохранялись когда у нас на подгруппы была вторая часть чемпа разделена.
Иначе будут дичайшие ситуации возникать в последних 5-7 турах.Будет разделение на матчи важные,очень важные,не очень важные и вообще не важные.Получится просто Цырк.
Это не говоря уж об арбитрах.
я вообще за классический розыгрыш. И 20-22 команды
В РПЛ.
НО у нас реалии конечно и вводные другие:
Климат,футболеры больше матча в неделю играть не способны в постоянном цикле пока,ну и команд у нас с 10-ток.
Вывод:
10 команд и 4 круга.Но это не толерантно.(((

#  RedQuite » 30 ноя 2019 01:29


#  Край » 30 ноя 2019 01:28

Футбол только-только начался,а уже перерыв скоро..Досадно.
С начала года,с января футбола и не было почти... Так,проблески редкие.
Из-за отсутствия ЕК,наверное,такое ощущение.

#  gav » 30 ноя 2019 01:16

По факту это предложение сократить РПЛ до 12 команд. Сейчас так хохлы играют
А уж как все эти группы будут называться дело десятое. Ну будет РПЛ-А и РПЛ-Б. Но все же понимают...
И весеннюю часть надо не 4 по 6, а 3 по 8. 14 туров. Первая группа разыгрывает 5 (или 6) путевок в еврокубки, вторая 4 места в РПЛ-А, третья 4 места на вылет-стыки. Ну куда-то туда, ниже. Там тоже групп напилить, по географическому принципу. По факту будет 2-я лига.
В общем, всё это придумано до нас. Но кто-то нашёл в сортире старую газету

Sid Kampeador » 29 ноя 2019, 23:51Когда простых болельщиков спрашивали. Тот же формат осень-весна нахрен кому был нужен. Но ведь приняли?

осень-весна прекрасный формат, если уметь использовать его преимущества - переносы зимних матчей на весну, гибкое начало-окончание сезона, чтобы гармошки не было (один сезон когда ЧМ или ЧЕ - две игры в неделю, другой - игра в 2 недели), и т.д.
В нём есть только одна проблема: в зимний перерыв у болельщиков слишком лёгкий доступ к Интернет

#  ys » 30 ноя 2019 01:11

авоська,

Он, скорее всего, тоже для внутреннего пользования.
Но у кого из наших за рубежом в клубах в футбольной стране получилось? Валера, вон, тоже через это прошёл. Я не думаю, что Слуцкий ехал в первую очередь за успехом. Ехал за опытом. В чемпионшипе поработал. В Голландии. Теперь домой.

#  авоська » 30 ноя 2019 00:55

ys,
Серёг,там ваш с Владом кумир Пончик проебал пятый матч подряд и подал в отставку.
Куда теперь?)

#  man26 » 30 ноя 2019 00:33

Олега К-Б Ворон поздравляю с днём рождения!
Желаю удачи,жизненных побед и здоровья!

#  dr. noormann » 30 ноя 2019 00:32

Лоханулся: ледовый дворец Южно-Сахалинска и вмещает эту самую тысячу-полторы. Я смотрел игры, но не обратил внимания на размеры :)

#  dr. noormann » 30 ноя 2019 00:25


Кто их туда пустит и зачем? Они же нищие. Японская и корейская футбольные лиги, конечно, до китайской по богатству не тянут, но поинтересуйтесь их бюджетами и посещаемостью матчей.

Хотя в хоккее пример есть. «Сахалин» выиграл-таки азиатскую лигу, борясь с четырьмя японцами и двумя корейцами. Там, впрочем, сахалинцам игровой практики не хватает (японцы и корейцы-то в своих национальных чемпионатах ещё играют), а на матчи приходют так-эдак тысяча-полторы зрителей. Не знаю, много это или мало, конечно...
Есть молодёжная команда сахалинцев в нашей лиге, но никто из её игроков не получил ни минуты в основном составе «Сахалина» в этом году, уровень юниоров помоешный, видать.

#  Maoka » 30 ноя 2019 00:24

чннхнпS » 30 ноя 2019 00:05я бы на месте команд ДВО попросился бы в корейские или японские лиги.

" Есть такая партия!"
В хоккей играют. Азиатская лига .

#  чннхнпS » 30 ноя 2019 00:05

Maoka » 29 ноя 2019 23:56чемпионат Азиатской части страны.

я бы на месте команд ДВО попросился бы в корейские или японские лиги. лучче бы в кетайскую, но это совсем сказочно. туризм, байцзю, пожрать, все дела.

#  mmmmm » 30 ноя 2019 00:01

ИМХО 24 команды в РПЛ возможно только в одном случае.
Если Россия хочет выйти из ФИФА/УЕФА.
Тогда периодически можно будет проводить по 2 тура в неделю - взамен евротурнирам.
Правила игры/турнира и судейство свои собственные.

Обратная сторона - без легионеров.
Уровень - ниже плинтуса.
Но, если запретить показ иностранных чемпионатов по ТВ на территории России, то постепенно привыкнем.

В общем, "Зубило" против "Шайбы".
Судья - Гасан Абдурахманов.
Президент РПЛ - Л.Лагин.

#  чннхнпS » 29 ноя 2019 23:59

Sid Kampeador » 29 ноя 2019 21:45https://www.sports.ru/football/1080720615.html Вот это цирк)

cafir » 29 ноя 2019 23:24В летне-осенний период провести 22 тура чемпионата России нереально

это единственный минус. но можно поколдовать с календарём и не играть в ноябре-декабре в Томске. а в свете "общака" спонсорских денег за пару лет проблемы с финансированием клубов должны исчезнуть.
и, внимание!!!, при переходе на весна-осень на погоду будет вообще похер. и на догрупповые еврокубки, тут даже плюс, все будут на ходу.
опять же ангажированные долбоёбы со свистком разбавятся неангажированными. не придётся 20% матчей играть под Вилковым.

#  Maoka » 29 ноя 2019 23:56

cafir,
"Кроме того, собрать восемь команд в первой лиге, которые хотели бы и могли играть в высшей тоже нереально."
Если б наши "умельцы устраивать крупные спортивные мероприятия и организовывать крупные строительства" подсуетились, можно было БЫ проводить чемпионат Азиатской части страны. Начиная с Урала и до Камчатки.
Преценденты? Ну, про Косово помолчим, хотя в свете "Крым наш", молчание уже затягивается(. Казахстан с какого то # с недавнего времени стал участвовать в европейских турнирах. Про ИзраЭль и Турцию уже давно нам прожевали - по политическим мотивам, якобы(?) Да и Азербайджан вроде к Азии относиться ДОЛЖЕН,
А у азиатов и своя Лига чемпионов есть, и в дальнейшем можно сборную азиатскую собрать.
Ну, это так , в качестве бреда. А чё? они первые начали...

#  Sid Kampeador » 29 ноя 2019 23:51

МосфОлд » 29 ноя 2019 22:18МосфОлд » 29 ноя 2019 22:18


Половина команд в ФНЛ на ладан дышит, проблемы с финансированием. А вариант при котором будут учитываться результаты прошлого сезона и разделение на половины -вот вообще лютый бред. Т.е если, например, Торпедо или условный Ротор придут из ФНЛ в вышку-они не будут иметь возможности играть со Спартаком, Зенитом,ЦСКА? Упаси боже-если такое примут. А ведь могут((( Когда простых болельщиков спрашивали. Тот же формат осень-весна нахрен кому был нужен. Но ведь приняли?

#  Los » 29 ноя 2019 23:44

cafir,

Реформы всегда несут надежды одних и разочарования других .. это неизбежность .. )

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".