Изначально в мягких по 30 коп. была. Идёшь в школу, суёшь в ларёк 35 коп, выдают тебе пачку из под полы. А в твёрдой по 40 коп, так и лежала. Не тот вкус у неё был, как и у Столичных...
По 35 копеек из под прилавка давали Яву Явскую, то есть, производства фабрика Ява. Это важно! Дукатская Ява по 30 всегда лежала без особого ажиотажа. А 40-копеечная твердая Ява у нас в районе имела прозвище "дубовая", видимо, из-за изображения дубовых листьев вверху пачки, А мне почему-то казалось, что оттого, что пачка твердая, как дуб.
Ну и советский закос под запад - Ява-100 в красивой черно-золотой пачке по 60 копеек. Старшие пацаны авторитетно говорили, что воняет керосином, и не хуй на них тратиться.
Вот не могу вспомнить сигареты с морской тематикой в том же конце 70-х. Что типа Нептун... - - - - - - - - - - - -- - - - SAS » 04 окт 2024 00:21 Были ещё болгарские Тракия и Плиска... Да "Клубовые",не помню уже какой фабрики...
Самые крутые были болгарские БТ и Родопи. Если денег мало, то Опал, Стюардесса, Интер. Они все были Кинг Сайз, но иногда попадались наши, типа лицензионные. Там фильтр был коротенький и табак говённый. А вот Космос был от 20 разных производителей. Спецы по вкусу различали. Вроде моршанский ценился, не помню уже. А еще Партагас кубинские, крепкие до жути. Для понта - АС длинные. А из водок на всю жизнь запомнил ядовито-зеленую тархунную в чебурашках на практике в Кисловодске в 91-м. Как живы остались ? Ну, и лимонную перепил в студеченстве. Сейчас даже к лимончелло с подозрение отношусь. Утренние последствия от лимонки до сих пор с ужасом вспоминаю.
Я тебя, кажется предупреждал, чтобы ты следил за базаром? Гляжу некоторые тут от чувства безнаказанности вообще берега потеряли и считают, что им все дозволено, наплевав на приличия и прикрываясь смайликами. Ты любишь админам указывать на хамство других, а что такое тогда это
Явский пегас...)))
Откровенное хамство и оскорбление, слабо прикрытое кучей смайлов. Какой там пунктик? Админы, ау.? А недавно помнится ты на Кида прыгнул, выдернув слова из контекста. А? Или думаешь, тебе все можно? Уже и словеснику начали указывать за замечания. Да вы же своей безапелляционностью, чихами, пыхами, гыгыками под личиной порядочности книгу запоганили, а потом ноете, что она не та. А приличия и уважения к окружающим ноль. Интеллигенция вшивая. Пишете тонны херни с игрой в футбол не связанные и выдаете за аксиому. А люди с книги уходят, потому что некомфортно, словно в чане с дерьмом. А вам чихать на все, вы же хер отсюда свалите. Почему? А может просто ваше мнение за пределами книги, как тот неуловимый Джо из анекдота про ковбоев, больше никому на хер не нужно? Да вы же книгу потом сожрете, оставшись одни на книге. Начнете грызть друг дружку, как пауки в банке. Да в принципе уже начали. (Виталий, можешь считать эту часть послания и открытым письмом к тебе)
Не поленился, вижу, надергал четверть нужных коротких обзорчиков, и пишется как карандаш в натуре. А если посмотреть, то даже там видно, что Зобнин играл в ряде матчей и слева, и справа. Ахмат, Томь, Анжи по второму тайму. Да, с конями, похоже слева. Каррера практиковал смену флангов, и на книге об этом писали, но ты же всех тут уверял, что только слева. У меня же слово преимущественно. Я как-то писал, что в одном матче Рома отыграл сначала справа в полузащите, затем в центре, затем слева в защите. Найти бы этот матч. И научись сначала за свои слова отвечать и отвечать на вопросы, а не соскальзывать ужиком. И подъебочки дружкам своим оставь.
Когда учился в мореходке,ходили по ночам работать на Донскую Табаяную Фабрику....так вот.Лучше наших !ростовских сигарет не было....Ростов Космос Дорожные .Наша Марка .Дон..Искра....мммм. Из синьки лучше только самогон.....иногда можно вискарика. Молоко пойло для лохов))))
Клюшкари красавцы, дай бог сил и здоровья Жамнову!
Абаскаля начали гнать даже по более мелкому поводу, так что буду делать то что должно.
После 10 тура 2023/2024 Спартак имел 16 очков, 5 побед (4домашних и 1 гостевая), 1 ничью домашнюю и 4 поражения (3 гостевых и 1 домашнее). Мячи 14-16 и это второй год Гильермо. Отрицательная разница мячей это совсем за гранью, ну и 4 поражения тоже не торт, так что там скорее было за что. Хотя к 01 октября голоса "гнавшие" были совсем одиноки и кто то очень солидный здесь их постоянно осаживал фразой "дайте тренеру доработать до конца контракта". Против самой сути отработать до конца контракта ничего не имею, но должна быть игра это как минимум, а как максимум результат. Команда была потеряна, конфликты, игра не радовала, держать такого тренера смысла не было. Сейчас ситуация иная, тренер ещё разбирается в команде, привыкает к чемпу. Команду где то лихорадит, но поражений минимум, оба по делу. Так что будь последовательным и давай дадим Станко доработать хотя бы до весны, а там уже можно и про чемоданы говорить.
Эх,мОлодежь,мОлодежь-) В Армии, пока в Монголии были, выдавали по 18 пачек в месяц сигарет Охотничьи и еще какие то- забыл. По 6 копеек пачка. Офицерам выдавали Беломором. Наш командир группы , да и некоторые офицеры-летуны, солдатиков баловали, по нескольку пачек Беломорчика подкидывали. Мы папироски -то эти про себя Пшеничными называли. А еще один раз летуны перегоняли новую технику и подогнали из Читы Приму...с фильтром! Коробку на пачек 500! Хватило по нескольку пачек на нос всей команде, что при аэродроме обитала.
А батя,покойный, всю жизнь курил или кременчугский Беломор или Шахтерские. Никаких сигарет не признавал. По праздникам -Казбек. Ну и куда ж без обычной махорки?!-) Бабушка ей от моли зимние вещи спасала - просто размещала открытую пачку в гардеробе
ЗЫ. И вот забыл, были сигареты по 24 копейки, в зеленых пачках _Новость. Говорят сам Леонид Ильич их курил.Вот какой фабрики - не скажу.
Как то в армии разбирали старый кунг...из Германии приехал.так нашли несколько пачек сигарет Ватра.Они уже аж желтые были..по дате получалось им 17лет...затянулись..ооооо.чуть легкие не выплюнули..такими только пытать.....
По красной нашему тренеру...думаю это выплеск всего того что накопилось за время пребывания в России...хорошо что в кубке произошло...в чемпионате он на лавке нужнее..
recchi, Серкль Брюгге сейчас принадлежит Рыболовлеву и принцу Монако Альберу. Но на удивление в чемпионате Бельгии торчат на третьем месте снизу.
Недавно читал про непростые взаимоотношения двух клубов этого кайфушного города. Занимательно. Сам город Брюгге нравится архитектурой и тем,что в каждом приличном ресторане своя фирменная пивоварня. Пиво шик!
ВВсем доброй пятницы! И мира. Прикидки на тур. При неизменном условии. Надежды на "Оренбург" мало, можно сказать - никакой. Деограсию уволили, нового ГТ не назначили. Для емоций команде от его назначения, ага.. Идём дальше. Если бы "Крылья" играли дома, то можно было захотеть даже победу. Но у них воскресник в депо. Хоть бы очечко зацепили, и то хлеб. Ещё и для опровержения слухов о том, что Осинькин - №4. "Краснодар" сейчас на ходу и это может его погубить, бгг.. Поэтому желательно бы и от "Химок" хоть какой помосчи. Ну и московское дерби. Для обеих табличек жизненно необходима ничья. Пусть она и получится.
В Армии, пока в Монголии были, выдавали по 18 пачек в месяц сигарет Охотничьи и еще какие то- забыл.
В СГВ были также Северные, Гуцульские, их называли Гуцул Морис. Махра махрой, до соплей прошибала. А тем, кто не курил сахар выдавали. Я сам не курящий, но под дембель задался целью и собрал "коллекцию" отцу, он без фильтра смолил, Приму, да Астру кажется.
Кроме болгарских, из отечественных очень нравились сигареты "Леэк". А их же "Таллинн" - ваще шикарные. Сейчас курю гродненские "Сафари", но не то, по сравнению с их же продукцией во времена СССР.
Как глубоко в вас сидят дурные привычки, коллеги :? Спортсмены многие как и я не курили (не все, канеш, а то сейчас начнутся пословицы-поговорки, знаю), да и батя в 75-м бросил, когда дети стали подрастать. Бычки за гаражами в дошкольном возрасте не в счёт. А вот алкокарьеру я эстетично начал в школе с кофейного ликёра (не помню, где взяли с приятелем) перед комсомольским собранием в середине 80-х. Ну потом на соревнованиях разок портвешком клопов отгоняли в облезлой общаге :D. Далее в дурной компании маёвцев... :roll: Всего и не перечислить, но весело было.
Хотя к 01 октября голоса "гнавшие" были совсем одиноки и
От наших голосов, что разовых, хоть многократных - ничего не зависит. Это всего лишь книжное мнение, зачастую фарисейское... -- - - - - - -- - - - - - Карелин » 04 окт 2024 12:39 Как же помню, были такие сигареты с бумажным фильтром "Гродненские". Редкостная гадость...
Болгарские Вега ещё были, тип вкус абрикоса. А вообще, в Союзе возили по регионам близким от фабрик. У нас Гродно было, даже не было из Москвы. Плановая
Старший курс привозил с загранки Честерфилд,Ротманс Данхил.табак вирджиния зааапаах... Привозил домой барыжил..))))эх времена были..
На табачке за работу давали сколько унесешь но только россыпью...мы потом приходили в мореходку и связывали ниточкой по десятку и продавали....дифицит был..
Да, вот точно-Гуцульские! Иногда давали папиросы Прибой, их называли "гвоздики" - такие тонкие папироски и маленькие.
А вот офицерам - да, сахар полагался, аж целых 3кг в месяц. Потому, неженатые офицеры брали папиросы и они ходили , как неразменная валюта, да и просто, как поощрение солдат.Хотя, у нас употребляли слово "боец". А уж "за речкой" - и вовсе ничего не выдавали.Потому что самое начало, весна 80-го, бардак несусветный был. Но там можно было прямым обменом. Помню, прапор знакомый улетал в Союз на какие то курсы. Так он у местных за пару яловых сапог и ящик каких то круп (12 кг,стандарт почему то) выменял настоящий персидский ковер 2 х 3!. А куревом там как то устраивались. Мы чаще на спирт меняли , у нас было много для "протирки прицелов" -)))
Жаль, что Федору Федоровичу Олег Иванович не дал до 500 дойти.
Там уже физически не получалось. После последнего матча Фёдора всего три игры в сезоне оставалось. Тут уже скорее "если бы не та красная карточка с Фейеноордом", из-за которой он ни с Антверпеном не сыграл, ни потом со "Сконто" в ЛЧ.
Жаль, что Федору Федоровичу Олег Иванович не дал до 500 дойти.
А кубок федерации не учитывается разве? Это же вроде как тоже официальное соревнование было, проводимое федерацией футбола СССР в 86-90 годах. Там как раз за полтысячи и перевалит.
"Гродно" были отличные сигареты. Уж получше любых кубинских.
Я про "Гродненские" набрасывал. А что до кубинских, то лучше Лигероса вообще ничего не существовало. Самый натуральный табак. Не ценили тогда это счастье всего за 20 коп. Тоже самое с кубинским ромом и даже ликёром...
Раз уж вечер воспоминаний курильщиков, бывших и настоящих, могу вспомнить сигареты Дюбек, как-то одно время они появились у нас в городе, вытеснив и Яву и Пегас и Лайка - красивая мягкая пачка с собакой и сами сигареты с белым фильтром, не помню, почему, но это считалось круче, чем с оранжевым за 30 или 35 копеек.
МосфОлд, До "Лигероса" не добрался. Остановился на "Visant". Bestguy, А я, наоборот, с белым фильтром не признавал за курево, только с желтым. Стереотип, наверное.
Bestguy, А я, наоборот, с белым фильтром не признавал за курево, только с желтым. Стереотип, наверное.
Так-то вообще пофиг, потом вообще оказалось, что мягкая пачка намного менее практична, чем твердая, в условиях бурной подростковой и юношеской жизни, не говоря уже про простые бумажные коробки от Астры, Памира или Беломора.
Было в студенческие времена, - подрабатывал в гостинице "Белград". там открыл для себя югославские сигареты: Европа, LD, Дрина ещё какие-то уж не помню. Их брал блоками, а фирму, при случае, по пачке, по две. Раз только блок Мальборо 100 зацепил. Но особенно охотился за Кэмелом без фильтра. Это ещё до перехода на Лигерос было. Вышло что пол осознанной жизни курил, а во второй половине пребываю в завязке. Молодым советую бросить это дело на корню и не втягиваться! - - - - - - - - - - - - SAS » 04 окт 2024 17:31 Без Бабича понятно. А вот Денисов уже отсидел или только должен? Как же мы без него...(((
Завтра же без Бабича( Интересно, как будет выглядеть защита? Сорри, что не про табак?! Ой, интересно, а кто нибудь курит на ВВ трубку?
Пара Литвинов - Абена безальтернативна? Или капля доверия будет для Дуарте? Чернов травма, говорят. А может, Станкович снова решит поэкспериментировать?
Не густо у нас крайков по профилю. Не богато центральных защей. С опорниками так себе. Фантазистов практически раз, нападенцев тоже не густо. Да и с воротчиками далеко не гладко. Тренер пока не раскрылся, руководство стрёмное. Стадион до конца не ясно чей... Вперёд Спартак!
КДК дал Кононову отгул на три дня в Кубке. Но он-то сделал физическое замечание. А наш Танк - всего лишь устное. Думаю, одного денька хватит за глаза. Дайте ему поработать, аспиды! Тем более, что Ненаду тоже дали один.
Я пить начал сразу со спирта, если не считать шампанское на Ильин день в деревне. Дело было 6 ноября в 10-м классе. Я должен на ноябрьской демонстрации был флаг союзной республики нести, причём прибалтийской и припёр этот флаг накануне домой. И расклеился - температура, кашель. Мама пришла с работы, отец. Дело государственной важности, на демонстрации будут 14 флагов, прибалтика начала отделяться посчитай. Решили лечить спиртом, настоенном на виноградном соке с лимончиком. Вкуснятина неописуемая по тем временам. Заходил знамо тяжело, но честь комсомольца не посрамил. Партия сказала надо - комсомол ответил есть!
"Кто не курит, тот работает" - сразу сообщил мне мастер Каравайцев А.Т. правило внутреннего распорядка на Складе в июне 1992 года В принципе, с тех пор я так и делаю
Не знаю, не знаю?! На производственной преддипломной практике в городе Ленинграде послали нас на предприятие "Аврора" по производству стерео проигрывателей для пластинок, в народе, дисков! Был в сборочном цеху. В начале месяца тишь да гладь. Придёшь с утра, а все уже курят в курилке. Бригадир - "всякая работа должна начинаться с перекура"! И так числа до 25. А потом аврал, план летит к чертовой бабушке. Сватают работать и на выходные - стимул -"будет спирт"!!! Оплата в тридорога?! Кровь из носа, но план 31 выполнили точно в 22.00. Собрали. Склад забит!!! Уррраааа
01 снова тишина... Ляпота была, а не жизнь! ... А может и не "Аврора", а какая разница, Хотя точно не "Зенит" -:)
Из редких курил дипломат. Даже не знаю чья марка, из Прибалтики привозили родственники. Сейчас почти все г... Изредко балую настоящими из Японии. Благо, можно заказать, только плати. Вкус именно тех сигарет из 90-х
SAS, Гугл сообщает, что в Ленинграде был завод "Спутник", выпускавший знаменитые электрофоны "Юность". Ну, такие, чемоданчиком. Электрические преемники патефонов, ага.. Только эти "Юности" были моно.
Вспомнил несколько марок тогдашней поебени, не считая всех болгарских за 50 коп. - Полёт, Ватра, Шипка, Дымок, NB (Индия) (просто дрянь, "Набор Бычков"), Лайка, Наша марка, а также "престижные", недешёвые (80 коп.) югославские Oscar, Yugoslavija, Союз-Аполлон, Космос (70 коп.), Ява "мягкая пачка" (40 коп.), "жёсткая пачка" (60 коп.) , Ява 100 (80 коп.)... Ява котировалась "явская", "дукатовская" - хрень, Космос - "явский" - не найдёшь, неплох был ленинградский, самый ходовой - моршанский... Можно много вспоминать, ага. )))
Ну и джокер в рукаве - "Космос с ментолом" :) Про "Солнцедар" даже не вспоминайте, в мой нежный организм, взрощенный на медицинском спирту он не лез, как и самогон. Помню как нас ещё из квасных бочек пойлом травили, на Таганской площади они стояли. Попробовал и пошёл в Таганский гастроном Вермута горького пару купить, дрянь эту стравить в себе
У нас "шли" 777, Кавказ, Золотая осень. С Прибрежного все всегда рыгали, потом... Дрянь. Особая дрянь - Зубровка. Самые тягостные воспоминания, ага. Возможно, причина была в "закуске". И для дам - Сливянка, Яблочко, Искра. )
72-й еще любил. Но только красный! Мне белый портвейн почему-то всегда хуже шел. Вот термоядерная штука была - это Вермут розовый в бомбах 0,8 по 2.50.
Вспомнил несколько марок тогдашней поебени, не считая всех болгарских за 50 коп.
Поздновато начинаете (с). Все болгарские с фильтром стандартного размера стоили 35 коп. Тракия 20, Шибка и Солнышко 14. Ява в мягкой 30, в твёрдой 40. Пиво 37 (Жигули). Подорожало всё уже в поздние времена... - -- - - - - - - - - - - - - -- - -- dispatcher » 04 окт 2024 22:57 В 7 классе учились во вторую. Приняли с товарищем почти весь пузырь портвейна 72 и зачем-то пошли в школу. В тот день была всеобщая пионерская радиолинейка. И мы такие в дугу в белых рубашках с галстуками... Потом вернулись и добили пузырь.)))
В 90м работал летом пионервожатым в лагере от Внешторга под Москвой. Курева в округе вообще не было.(Как раз тогда в Москве были табачные бунты) На каком-то мелком отряде вожатой была девушка,у которой папа был каким-то там секретарем посольства в Иране. И он ей присылал блоки иранских сигарет.Название естественно не помню. По ночам заглядывал к ней в вожатскую типа покурить. Так до утра и курили.
Бухла кстати тогда тоже не было. Но это уже другая история…
dispatcher, Нет. И Салют был, "белый", и Искра, "красная". Правда, недолго. 82-84гг, примерно. Я про любой Вермут не хочу и вспоминать... Еле оклемался после него однажды. )
У меня в детстве был проигрыватель "Аккорд". Стоял он под кроватью моей, для удобства пользования. Я лет с 4 научилась его выволакивать оттуда, подтаскивать ближе к розетке и включать себе пластинки - они в тумбочке внизу лежали. Т.е., минимизирован был риск, что ребенок куда-нибудь полезет и на себя что-нибудь уронит)) А лет в 8 решила узнать, что получится, если динамик этого "Аккорда"подключить к радиорозетке куском телефонного кабеля. Получилось радио - 1 программа без возможности регулировать звук. Опщем, пытливым я была ребенком))
Ehidna, Вот, Юлия, Большое спасибо!!! У меня он тоже был, такой небольшой по размеру своему, но Большущий для озвучивания пластинок!!! А тогда столько было Настоящих Мелодий, песен, ВИА.... И ещё потом были они, но Аккорд навсегда.... Вроде по памяти даже 201!!!
SAS, Мы сухие не покупали. Вообще. Считали "кислятиной", лучше пиво взять... ) Про коньяки - не покупали. Дорого. 3 звезды, грузинский, минимум 5 руб. 5 звёзд, грузинский, 10 руб. Армянский тогда в Рязани нужно было поискать. Не искали. ) Вся водка с 85-го (после "указа") у таксистов - 10-15 руб. В любое время суток. ) Цены, конечно, в рознице, стали тогда совсем другие...
Я про любой Вермут не хочу и вспоминать... Еле оклемался после него однажды. )
Я же и говорю - это штука термоядерная была. Это тебе не какой-нибудь венгерский по 4 р. Хотя тот - действительно вермут.) А была еще такая бормота - Сахра. Вот с нее мне пришлось впервые в жизни харч метать. В восьмом классе. Две 0,8 на троих.