Гостевая книга ВВ за 25.03.2026

 

#   Евгеньич » 25.03.2026 00:30

Проблема Саши Максименко не в том, что он плохой вратарь. Проблема в том, что он вратарь посредственный. Ординарный. Среднестатистический. Он не тащит мёртвые мячи. Он не снимает весь воздух на выходах.

Да, Саша добротный, но по высоким меркам средний вратарь. Вполне нормального уровня для РПЛ, с которым можно бороться за самые высокие места, типа Артема Реброва. Но не способный вытаскивать матчи в одиночку (по крайней мере на данный момент). Конечно хотелось бы вратаря сильнее, но пока таких в Спартаке нет. Будем надеяться, что Александр в дальнейшем будет показывать максимум от того что умеет.

#   P.Mobil » 25.03.2026 08:27

В общем как бы сказал Иван Васильевич Бунша: "Хайпуют все!" ))


Ага. Прикольно, что Пулково как раз осталось без "имени". Не потому что не хотели, а потому что пока метались "куда податься-кому отдаться" от обилия кандидатур, их (эти самые кандидатуры) порастащили - и Петра, и Екатерину, и Пушкина.....один Федор Михайлович остался. А он как бы мрачноват. Не стали. Хотя и к лучшему. Называть именем гениального писателя такой уёбищный (во всех смыслах) сарай, как аэропорт Пулково - только имя гения позорить..))). Причем забавно, что старый терминал (т н "Стаканы") построенный в СССР, был для в своего времени очень даже топ. Но потомки, конечно, отожгли как надо.)))

#   Штык-молодец » 25.03.2026 08:40

ВВсех приветствую!

Клюшкари молодцы конечно, бились не опуская рук, Жамнов нос не вешает, значит шансы есть, будем болеть дальше. За дружину не стыдно.
Я так мельком глянул почти все матчи отрывками, авангард совсем не впечатлил, кони/кони самая пока напряженная, но и самая скучная пара, магнитка выделяется, но сибирь дома точно соберётся...
Минут на пропущенный гол:
Максименко 77.1
Плетикоса 73.0
Дикань 67.9

Я не подвергаю сомнению Спектра, хотя он тоже человек, а значит может ошибиться. Я смотрю графу пропущенные именно в этом сезоне, там 30 мячей, 22 матча по 90 минут, если даже Максименко не все матчи сыграл, то можно как погрешность пропустить, просто лень проверять. Итого 66. Если в эти показатели добавить два последних кубковых с мусорами, то минут +180, мячей +5. Итого 61. Я простой болельщик, мне нужен хороший вратарь в раме, чтобы выручал. Здесь книга мнений (если я не перепутал), мнение своё выражаю, с мнением Авоськи не согласен. Да, вопрос сразу к тебе, почему сравнение с прежними киперами, почему не сравниваешь с сегодняшней РПЛ? В чем логика?
Я знаю ответ на этот вопрос, и готов его сказать. Но хотелось бы послушать и твою версию

Давай, выкладывай мнение своё, обязательно прочту. С тобой в любом случае интересней, чем с твоим подзащитным.


#   Алекс1975 » 25.03.2026 10:12

И О Генри тоже не говорил?

И он тоже не говорил.

#   suslov » 25.03.2026 10:30

Про статистику моя толстая бухгалтерша говорила. Ссылалась на Омара Хаяма и томно закатывали глазки. Хорошо, что она Максименко не знала

#   авоська » 25.03.2026 10:42

Макси уже три матча не пропускает с игры, но завывания продолжаются.
Конечно он лучший игрок марта. Прям щас пойду и проголосую)
И главный претендент на третьего кабана)

#   Bestguy » 25.03.2026 11:28

Макси уже три матча не пропускает с игры, но завывания продолжаются.


А большая его в этом заслуга?
Ну, Зениту хватило подаренных Солари и ВАРом пенальти, чего им особо упираться, забивая с игры.
Динамо счет 0-1 полностью устраивал.
С Оренбургом можно бы занести в актив, если бы не опрометчивый выход, закончившийся очень опасным ударом.

#   Штык-молодец » 25.03.2026 12:20

С Оренбургом можно бы занести в актив, если бы не опрометчивый выход, закончившийся очень опасным ударом.

Если речь про эпизод когда мяч попал в перекладину, то мне показалось, что Макси задел кулаком голову игрока пуховых, а тот кстати играл в маске и голова дернулась, спасибо тому парню, что не упал и не заплакал, ВАРик мог побыстроляну пеналь в наши ворота нарисовать.
Три матча, ТРИ! Вратарь не пропускает с игры! Даже боюсь запрашивать Алексея Спектра было ли такое достижение ранее у наших вратарей. А воротчикам других команд это даже не снилось... Отбивать пенальти должно входить в ассортиментный перечень голкипера...

#   Summer » 25.03.2026 13:41

Чтобы не быть голословным - матчи с пропущенными ровно двумя мячами в сезонах 1978-1988 (безотносительно присутствия в воротах Дасаева). Только сезон-1982 аномальный в этом плане вышел.

На мой взгляд, объяснение простое.
Дасаеву было трудно забить.
И если сопернику удавалось забить ему два, то, как правило, это означало, что команда играла неважно или просто плохо, и давала возможность создавать голевые моменты у своих ворот.
И лишь только в редких случаях команда, забивая много, просто расслаблялась в защите, но всё равно выигрывала матч.
Отсюда и столько поражений.

#   Nevladimirovi4 » 25.03.2026 14:49

И главный претендент на третьего кабана)

Лично слепи из пластелина и вручи тезке.
Твоё нескромное мнение, по твоему же замыслу, должно оказывать влияние на других и стать решающим?
Оксюморонщик ты знатный!
Сегодня 15 сентября 2025 года, новость, которая стала настоящим приговором для Александра Максименко. Вратарь «Спартака» официально признан худшим голкипером Мир РПЛ по показателю предотвращённых голов. Сухая аналитика Opta Sports даёт цифры, от которых любому болельщику красно-белых становится не по себе: 13 пропущенных голов при ожидаемом 10,1 xGoT. То есть команда потеряла почти три мяча «на ровном месте» исключительно из-за того, что вратарь не справился с тем, что обязан был тянуть.
Максименко — худший вратарь РПЛ. Всего лишь 50% отбитых ударов и 17 пропущенных голов при 11.62 xGA

Он худшим был и в 21 году
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1288 ... dr-spartak 26.10.2021

Статистика на 10 марта:
Эффективность вратарских действий
Удары в створ ворот: 66.
Сейвы (спасения): 43.
Процент отражённых ударов: 65,15 %.
Пропущенные голы за 90 минут: 1,22.
Среднее время на пропущенный гол: 74 минуты.

Давай ему за это стадо кабанов вручим. Дискредитировать награду (какую бы то ни было) негоже.

#   Ehidna » 25.03.2026 15:03

Nevladimirovi4, спады в игре - дело обычное. У того же Конифея случались, только на него СМИ не обрушивались, когда он откровенно привозил) У Макси: дебют - взлет - кабан - спад - игра кубковым вратарем - возвращение в основу и выход на новый уровень - кабан - отличный сезон - спад -... Теперь вот ждем выход на новый уровень, аккурат испанские тренеры вратарей подъехали))

Ладно, чем в стотысячный раз заставлять Сашу икать, лучше гляньте разбор игры в Оренбурге в исполнении Слишковича. С перемещением фишек на доске. Объясняет, почему это тренерская победа, как именно играла команда. Интересненько)
https://vksport.vkvideo.ru/video-226807911_456239414

#   Mike Lebedev » 25.03.2026 15:08

По разделу "Этот день в Истории" сегодня Золотой сезон-1987 и Спартак - Нефтчи в "Олимпийском" https://dzen.ru/a/XjqjSjFv5HxWxRAD

#   mmmmm » 25.03.2026 15:42

Дебют Максименко это типичный проёб РУ.
Селихов получил травму и Большой Клуб Спартак решил не искать ему опытную подмену, а поставить основным вратаря без малейшего опыта во взрослом футболе.

А отборе в ЛЧ при счёте 2:2 в гостях молоденький вратарь пропустил между ног медленно катящийся с фланга мячик прямо на ногу стоящему по центру пустых ворот соперника.

Собственно говоря, именно тот гол и стал для меня приговором Саше.
Тем не менее, за неимением вариантов, его так и ставят в раму.
И он привозит на ровном месте такое, что непозволительно вратарю претендующей на турнирные победы команды.

Есть на свете тренеры, способные конструировать игру команды так, чтобы нивелировать слабые стороны своих игроков. К примеру, Реброва или Максименко.
Это итальянцы.
У них Ребров победил в ЧР, а Максименко в КР.

Но у нас опять испанец.
Тут архиважно иметь сильного и удачливого вратаря, ибо игра в прессинг с высокой линией защиты предполагает тяжкие испытания для голкипера при прорывах такой обороны.

Ещё раз.
Максименко не виноват в том, что по своим данным и мастерству он не соответствует задачам, о коих мечтают болельщики.
Проблема в том, что РУ ФКСМ не считает чаяния болельщиков чем-то существенным. И не ищет голкипера посильнее.

#   авоська » 25.03.2026 15:44

Володь, ты ахуеть какой серьезный.
Спецом для таких гениев ставлю смайлы.

Это в пику вам, завывающим не переставая, написал предыдущий пост.
Хотя пора вам заткнуться хотя бы после трех последних матчей.
Но у вас как.
Пропустил три гола- виноват. Нихуя не разбирая игру по сути.
Не пропустил три игры- ничего полезного не сделал.

Дохлого заебёте.

И кстати дважды ему кабана вручали.
Или это тоже была дискредитация?

Марк, но ты то хоть хуйню не городи)

#   mmmmm » 25.03.2026 15:51

Кому только не вручали кабана.
Диме Комбарову, к примеру. Или проклинаемому позже Ларссону.

Кабан ни крошки не говорит о мастерстве футболиста, но только о народной любви.

А, как известно, от любви до ненависти один гол.
Вот и икается хорошему пареньку Саше.

#   остров крым » 25.03.2026 16:01

Кабан ни крошки не говорит о мастерстве футболиста, но только о народной любви.

А как тогда быть с этим:" Проблема в том, что РУ ФКСМ не считает чаяния болельщиков чем-то существенным. И не ищет голкипера посильнее." (твоё)

#   Los » 25.03.2026 16:02

с опозданием )

Статистика не имеет никакого отношения к болению. Она инструмент, скажем для экономики ... или для аналитики в футболе ..

чисто мое мнение, не получится болеть и анализировать одновременно ... вот потом, поостыв, можно и разобрать матч ...

если у кого-то получается и то и то одновременно, аплодирую .. )

#   Cтаканов » 25.03.2026 16:03

ты статистику то с аналитикой не путай:)

#   mmmmm » 25.03.2026 16:07

А как тогда быть с этим


Нет ни малейшего противоречия.
Уверен, что señor Cagigao никак не интересуется jabalí de oro.

#   Mike Lebedev » 25.03.2026 16:17

Аналитика мягкая. А статистика тёплая

#   авоська » 25.03.2026 16:19

mmmmm,
А для чего тогда руководство дважды покупало Промеса?
Дай подумать…
А, понял! Чтобы дискредитировать Спартак, типа смотрите - наркодиллер!

А Барко для чего?
А, наверное мы еще не знаем. Попозже узнаем в чем злобный замысел.

Придумал себе какую-то хрень в голове и давай каждый день извращаться на все лады.
Придумай уже что-нибудь новенькое)

#   mmmmm » 25.03.2026 16:30

авоська,

Покупка одной детали болида не даёт результата в гонке.
Любой нефтяник знает.
4-7 место в гонке это факт.

Подписание хорошего вратаря, само по себе, тоже не панацея.
Но мы же тут о Максименко?
Или покупка Барко как-то латает пробелы в воротах?

"Хайка хозяйка, из трусов пошила майку".

#   В.М. » 25.03.2026 16:36

Майк! Аналитика может быть и мягкая, но она тоже, того... "тёплая"
Лучше скажи, где обещанная одним маститым аналитиком Северсталь?!!! :)

#   BN78 » 25.03.2026 16:55

Посмотрел вчера 3 период "хоккея". Мнение стороннего наблюдателя, так как в КХЛ ни за кого не болею.

У Спартака рисунок игры и сами комбинации выглядели более осмысленными и, надо сказать, очень толковыми. Крайне редко и только небольшими эпизодами смотрю хоккейный Спартак, и то ли мне так везет, то ли еще что-то, но всякий раз кажется, что ХКСМ играет разумнее соперника, все упирается в исполнителей. Жамнов, по-моему, главный актив клуба. Ему бы в команду пяток игроков хотя бы четвертых звеньев из НХЛ-ских днищ типа Калгари, Рейнджерс и т.д., был бы бессменным чемпионом КХЛ.

Локомотив лидер и чемпион? По-моему, даже в чемпионате микрорайона городишек вроде Ст. Пит или Киссимми, что в штате Флорида, ему светила бы разве что борьба за выживание. Уровень игры и исполнителей - просто дно днищенское.
Загадка, почему ФКСМ не может себе позволить нхл-ских днищ, которые тут были бы просто звездами первой величины.

#   Los » 25.03.2026 16:56

ты статистику то с аналитикой не путай:)


я в аналитоне не состою, мне позволительно ... )

три составных части, твоюже.... )))

#   митхун » 25.03.2026 18:14

Подписание хорошего вратаря, само по себе, тоже не панацея.
Но мы же тут о Максименко?
Или покупка Барко как-то латает пробелы в воротах?

Конечно если на одной позиции супер игрок,а все остальные слабые ничего не выйдет.Даже имея Промес не всегда спасало,хоть он забивал под 15-20 мячей.Если к сегоднешнему составу добавить забивного игрока(нападающего или полузащитника то команда реально будет бороться за первые места.И нагрузка будет меньше на защиту.Барко не спасает,потому что некому забивать.Нет игрока болрющегося в штрафной.Супер вратарь не спасёт если защитники будут привозить,а так же если забивать будем мало.

#   terpila » 25.03.2026 18:42

Возможно, знатоки АПЛ внесут уточнения)
Тренер был в АПЛ.
Он минут за шесть -семь до конца матча, который надо было спасать, выпускал в атаку второго вратаря. С вратарским ростом.
Смысл был, вроде, в том, что такая дылда уловит себе что-то на голову и запустит с высоты в нужном направлении.
Но этот опыт, как понимаю, остался единичным. Хоть и интересным.

#   blind_guardian » 25.03.2026 18:45

# авоська »

А кто пишет что ничего полезного не сделал ))?? Я особых заслуг Максименко в условном "сухаре" от Оренбурга не вижу. Серия безумных спасений? Или матч где у мусоров была задача на жопе отсидеться после 5 банок. Нормальный матч для вратаря. Впереди много шансов себя проявить чтобы все ахнули. Ну вот, например. Питер, серия пенальти
и...Давай Саша, посрами всех!

#   МосфОлд » 25.03.2026 18:56

terpila,
Была история с моим родственником. Родной дядька играл в калитке в заштатных командах. Стоял в Текстильщике (Камышин) в читинском Локо, ну и в каком-то ленинградском говнище из 2-й лиги. Дело как раз там и случилось. Мои предки приехали в гости. У дядьки в тот день была игра. Ну и мой батя отправился посмотреть. Местные проигрывали гостям. Во 2-м тайме, тренер выпустил дядьку (2-го голкипера) в поле, но не в ворота, а погонять пятнистого. Ну дядька взял и забил два мяча, в том числе победный. После игры, так радостно завершившейся, образовался спонтанный банкет. Батя, исходя из столичной деликатности, на него не двинулся, а вернулся домой. Жёны спрашивают, - ну как там наш сыграл? Батя им - два гола забил! Ну женщины тут же нюхать, - не несёт ли портвейном или ещё чем? Как, говорят, вратарь и вдруг два забил, может пропустил? Ну мой предок, царствие ему небесное, был твёрд - именно забил!

#   Ehidna » 25.03.2026 19:06

Я вот во всей этой саге о Максименко одного не понимаю. Селихов точно так же не отвечал светлым мечтаниям сокнижников. Да, ему с пеналями в ЛЕ свезло, но практика показала, что в этом компоненте он нифига не мастер - ни одного потом за Спартак не взял. В абаскалевский сезон мегаспасений матчей не было, привозы были, и не один. Почему в ту пору никто на ВВ не строчил мессаги на тему "нам бы ВРАТАРЯ, который и по углам, и на выходах, и пенальти!"??? Почему всех все устраивало??? Я пересматривала все пропущенные Селей голы при Абаскале. Макси за такие тут гнобят. Вымораживают именно двойные стандарты.

Лично я считаю, что нужен не вратарь, творящий чудеса, а организация командной игры такая, при которой вратарю не надо творить чудеса - достаточно просто хорошо играть))

#   mentufer » 25.03.2026 19:09

Селихов получил травму и Большой Клуб Спартак решил не искать ему опытную подмену, а поставить основным вратаря без малейшего опыта во взрослом футболе.

Ну и что с того? Точно так же за ишаков дебютировал Акинфеев - в 16 лет и без малейшего опыта во взрослом футболе. И ничего, как-то справился))))))
Проблема не в том, что Максименко доверили место в воротах. Проблема в том, что его не убрали оттуда после того, что он показал. Ординарные вратари должны играть в условном Акроне, но не в Спартаке.

#   Спектр » 25.03.2026 19:11

в этом компоненте он нифига не мастер - ни одного потом за Спартак не взял

Он кроме этих двух пенальти, вообще ни одного за "Спартак" не взял, ни до, ни после. Может, какие-то послематчевые разве что, не помню, но все, пробитые во время матча, пропустил.

#   Ehidna » 25.03.2026 19:12

mentufer, так убрали осенью 2021-го. Из основы. Только он вернулся, выиграв Кубок, а потом и конкуренцию)

#   Mike Lebedev » 25.03.2026 19:14

С Северсталью будем в финале, я же писал вроде уже

#   Mosfilmovskiy » 25.03.2026 19:18

Я пересматривала все пропущенные Селей голы при Абаскале. Макси за такие тут гнобят. Вымораживают именно двойные стандарты.

Может потому что не "крошки"(c)?
Спрос с двукратного больше, IMHO :-)

#   Summer » 25.03.2026 19:32

mentufer, так убрали осенью 2021-го. Из основы. Только он вернулся, выиграв Кубок, а потом и конкуренцию)

Никакой конкуренции у Селихова он не выиграл.
Селихов просто травмировался, и всё. И так и не восстановился, пока не попал в Урал.
Хотя и там тоже травмировался.

#   Mike Lebedev » 25.03.2026 19:39

Из весенней околофутбольной лирики сегодня "Зачем самбисту математика" https://dzen.ru/a/Z9mnDVx2CiqYavz8

#   Ehidna » 25.03.2026 19:44

Summer, Абаскаль на второй сезон поставил Макси, с которым мы выиграли первые пять, кажется, матчей. Потом Саша заболел и играли Свинов и Селихов. В дерби с Динамой Селя повреждение получил, вышел Макси и, кстати, потащил пару сложных мячей, позволив победить 1:0 (это к вопросу, что не спасал в важных играх, ага). И вернулся в основу. А Селя весь оставшийся сезон играл кубковым вратарем. Был бы он невосстановившимся - играл бы Свинов. А так - банально проиграл конкуренцию. Что логично, ибо весна при Абаскале для Селихова выдалась провальной.

#   mmmmm » 25.03.2026 20:09

Почему в ту пору никто на ВВ не строчил мессаги на тему "нам бы ВРАТАРЯ, который и по углам, и на выходах, и пенальти!"??? Почему всех все устраивало??? Я пересматривала все пропущенные Селей голы при Абаскале. Макси за такие тут гнобят.


Ответ прост, как сухарик.
Селихов был не "свой" и за него тут не заступались.
Посему, и яростных тёрок не бывало.
Напишет кто-то об ошибке вратаря и все согласны.

А с Максименко, как с Карпиным.
Только скажи про Валеру - и тут же хор голосов защитников.
До сих пор это порой работает.

А кто за Пиджака заступался?
Кто?
Отзовись!

#   alek.vladimir » 25.03.2026 20:14

Ehidna
вот бы Макси хотя бы один разочек так свезло)
как Селе в ЛЕ))
глядишь и не было бы тут таких заруб )))

#   Los » 25.03.2026 20:24

А так - банально проиграл конкуренцию.


не совсем так .. до травмы он не проигрывал конкуренцию ... А после, он проиграл и самому себе до травмы ...

#   RedQuite » 25.03.2026 20:44

Обновили стоимости игроков на ТМ, мы по-прежнему держимся вторыми:

https://www.transfermarkt.com/spartak-m ... on_id/2025

#   mmmmm » 25.03.2026 20:53

мы по-прежнему держимся вторыми


Интересно, а лучший нап РПЛ Кордоба так и стоит 10?

#   RedQuite » 25.03.2026 21:13

mmmmm » 25 мар 2026 20:53

Так возраст - ему в мае уже 33! А для своего возраста - 10 вполне достойно!

#   mmmmm » 25.03.2026 21:22

RedQuite,

Правильно.
Всё это не о силе игроков.
По набору футболистов, мы в пятёрке и совсем не на втором месте.
Спасти может только, если Карседо тренером окажется.
И при том, РУ сойдёт с ума - не станет по обыкновению делать палки/колёса и увольнять ГТ через год.

#   TRIV » 25.03.2026 21:27

Закрыли тему переименований... Всех касается.
Спасибо за понимание.

#   RedQuite » 25.03.2026 21:43

mmmmm » 25 мар 2026 21:22

Конечно, это не о силе игроков, это о их стоимости! А о силе игроков говорит только турнирная таблица...)))

А про Карседо, чтобы он оказался тренером - этого мало. Надо чтобы он оказался ПОДХОДЯЩИМ тренером. Пока что он подошёл только Пафосу, посмотрим...

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".