01.05.2025 - ...

#  Eaglesias » 23 май 2025 17:30

мастер-А, Ну вот как раз отмена денег и приведет к массовому истреблению рода людского (а уж о Спартаке и речи нет, не только его не станет, но и футбола вообще). Такая анархия пойдет и свистопляска, что мама-дорогая. Можно в красках расписать, но не буду. Ибо не формат гостевой. :)

Давайте лучше о чем-нибудь другом. Например о Массимо Каррере, единственном тренере-чемпионе за 24 года. Давно что-то не писали ничего. Даже Леонидыч негодовал сегодня.
Малышев, наверное, уже в Бергамо и домашнюю пасту уплетат за обе щеки. Промежду харчем слушая умного человека.

#  мастер-А » 23 май 2025 16:43

Eaglesias, тогда нужно истребить род человеческий - сразу исчезнут все пороки. А так, согласен с Тобой.

#  Eaglesias » 23 май 2025 16:40

suslov » 23 май 2025 15:40Деньги давно надо отменить в принципе. Тут все беды и исчезнут

Деньги - это всего лишь эквивалент. С абсолютной ликвидностью.
Денег не было, а богатство уже было. И зависть была. И стяжательство. И лень. И прочие человеческие привычки не хорошие. Можно было завидовать, что у другого много лошадей или коров. Коии ни в чем не номинированы - только в лошадях и коровах. Стеньке Разину, например, свои же казаки завидовали, что у него симпатичная княжна с Персии, а у них никакой княжны не было. Вот у всех есть онучи, а княжна только у Стеньки. Как так? Пришлось утопить. И где тут деньги? Не в них дело, а в людях.

#  Монте-Кристо » 23 май 2025 16:10

Сейчас прочитал новость:
"Мостовой возглавил Спартак".
Чуть сердце не оборвалось.
Потом дочитал: "из ЛФЛ". Полегчало.
Царь проиграл спор Кушанашвили насчет победителя матча Спартак - цска.

#  Los » 23 май 2025 15:58

suslov » 23 май 2025 15:40Деньги давно надо отменить в принципе. Тут все беды и исчезнут

и счастье тоже ... )

#  suslov » 23 май 2025 15:40

Деньги давно надо отменить в принципе. Тут все беды и исчезнут

#  SAS » 23 май 2025 15:35

Очень хочется, что бы за Спартак играли холостые бессеребренники, для которых на первом месте стоит Честь Клуба и эмблема Спартака, а не нытье от лучшей половины человечества:
- а чего так мало?...вот у "Пупкина" уже мерс новый, не говоря про их хату...а в отпуск куда, на Мальдивы?....?!)

И ещё есть актуальные сегодня беспилотники...оййй... но я под ними имел ввиду тех, которые мажут по чужим воротам с пяти метров((

...

#  мастер-А » 23 май 2025 15:29

словесник, я без научной основы. Просто, к слову, вспомнилось). А вот Погосович и Павлович - здесь мало похоже на созвучие.

#  словесник » 23 май 2025 15:25

мастер-А, нет, просто нашлось более привычное для русскоязычного слуха "соответствие" :-). Вначале, кстати, было промежуточное "Микита".

#  Карелин » 23 май 2025 15:13

Непосредственно от "Спартака" в молодёжную ГКС на гостевые матчи с Узбекистаном(5 и 8 июня) никто не вызван. Есть только командированный Гузиев и выкупной Бозов. А вот железобетонных Зорина и Дмитриева нету..

#  митхун » 23 май 2025 14:55

Nikiforoff » 23 май 2025 13:53Тоже всегда интуитивно считал, что Бесчастных, это связано с отсутсвием счастья.

Счастье раньше имело немного другой смысл. Корень част. Участие, участок. Владелец земли и есть счастливый человек. Быть частью, благощастие(устар.).Короче счастье это когда что получаешь.

#  мастер-А » 23 май 2025 14:44

словесник » 23 май 2025 14:21Денис, язык не любит скоплений согласных, и если видит возможность уйти от них, делает это.

Это как Мкртич превратился в Никиту?;-)

#  мастер-А » 23 май 2025 14:28

Край » 23 май 2025 10:58 Край » 23 май 2025 10:58

Спасибо за воспоминания Эвра.
Лично для меня САФ всегда в пантеоне величайших. А именно на третьем месте сразу после Константина Ивановича и Олега Ивановича. Это я говорю только про тех кого сам застал.

#  Eaglesias » 23 май 2025 14:27

Бестолковый Валера.
xD

#  словесник » 23 май 2025 14:21

митхун, одна из версий, да :-). Но в древнерусском было слово "бесчастный", до и независимо от появления такого нас. пункта. И именно с тем значением, о котором я писал.
(И, заметим в хитрых скобках, это ведь почти одно и то же в простом представлении: не иметь надела -- значит и иметь меньше шансов на безбедную, счастливую жизнь.)

Денис, язык не любит скоплений согласных, и если видит возможность уйти от них, делает это. В нашем случае "ссч" (не путать с ССЧ ;-) ) (притом что обе С -- "приставочные") вот именно так упростилось.

#  Карелин » 23 май 2025 14:11

Бесфамильная футбольная команда.
Бестрепетный вратарь, бесстрашный защитник, бесподобный полузащитник, беспощадный нападающий, беспокойный тренер.
Ну и комментирует её игру бесстрастный эксперт.

#  Nikiforoff » 23 май 2025 13:53

Тоже всегда интуитивно считал, что Бесчастных, это связано с отсутсвием счастья. Не ошибался значит. Приятно)
ПС никогда только не понимал, куда потерялась вторая буква С, но наверное правила такие)

#  SAS » 23 май 2025 13:53

словесник,
Вот, Володя, спасибо!
Так и есть!
Можно же все Любовные прозвища наших игроков заодно вспомнить!
Они все идут от сердца людей к ним!
И ты все четко, как всегда, об'яснил!!!

И по Рождению Спартака ты добавил!!!

Но это вечная тема на Гостевой ВВ...
Редактировалось 23 май 2025 13:54

#  митхун » 23 май 2025 13:48

Бесчастных от населёных пункта Бесчастново.Название обозначала населённых пункт без личного надела.

#  Eaglesias » 23 май 2025 13:42

Леонидыч » 23 май 2025 12:48Че та сегодня мало про Карпина и про Карреру

Начал простыню пейсать про то как Каррера после выигранного домашнего матча с Томью всю раздевалку разнес к хренам. Причины, да в разрезе гнева сэра Алекса... Но работа отвлекла и все похерилось. :) Ну и ладно.

#  словесник » 23 май 2025 13:36

впередсмотрящий » 23 май 2025, 13:07К нам, кстати, тоже относится.

Разумеется. Никаких "Соколов" дореволюционных. Команда создалась из нескольких коллективов в 1922 году и далее живёт до сего времени как единый организм, не расформировываясь и нет переформируясь.

Простите, коллеги. Всё время кто-то, не изучив вопроса, "высказывает критическое мнение" :-).

#  словесник » 23 май 2025 13:32

SAS, всё верно, Саш!
Прозвища живут отдельно от морфологии.
То и другое друг для друга ни при чём ;-).

#  SAS » 23 май 2025 13:20

Владимир Бесчастных
Прозвища:

- Бык
- Ракета
- .....
- Бес

Он почти всегда в народе был и есть
БЕС!!!

...так что здесь Наука Ф не при чем?!)


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%B8%D1%87

#  впередсмотрящий » 23 май 2025 13:07

Вот оно что!
Кто-то не верит в юбилей и потому совсем уж бомжей не тянут?
"...Футбольный историк Юрий Лукосяк, являющийся членом Международной федерации истории и статистики футбола (IFFHS), не согласен с тем, что «Зенит» был основан в 1925 году. Об этом сообщает «Фонтанка».
С точки зрения Лукосяка, первый кружок футболистов при Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ) им. Сталина в 1925 году не оставил прямого следа в истории команды мастеров, а поэтому считать этот год датой основания неправильно.
Футбольный историк согласен с мнением, которого придерживались в советскую эпоху, когда считали рождением «Зенита» 1931 год. В том году заводская команда впервые заявилась на городской чемпионат.
«Сегодня многие клубы охотно опираются на дореволюционные или раннесоветские эпизоды, которые фактически не имели прямого отношения к появлению команды мастеров, — лишь потому, что так красивее выглядят цифры на эмблемах», — заявил Лукосяк.

К нам, кстати, тоже относится. А уж к анекдоту из конюшни, которые Красную армию в Российской империи узрели, тем более. )))

#  BM1964 » 23 май 2025 13:00

словесник, Я вот точно не филолог и вообще никогда в словесные дискуссии не вступаю, но в данном случае не могу не поддержать.
Абсолютно верно.
"бес" тут вообще ни при чем.
Или "не" при чем....
чо то я засомневался...)

Кстати, как и у Бессонова.

#  Край » 23 май 2025 12:51

Монте-Кристо, Канчельскис узнавал--кулаком.

#  Леонидыч » 23 май 2025 12:48

Че та сегодня мало про Карпина и про Карреру…

#  Mike Lebedev » 23 май 2025 12:29

По разделу "Этот день в Истории" сегодня май-2001 и "Тихонов против Спартака" https://dzen.ru/a/Xt4TogGEVyIwcSGf

#  Карелин » 23 май 2025 12:20

C «Химками» завтра — Егор Егоров, ВАР – Ян Бобровский

Хотелки на заключительный тур прежние — чтобы они все проиграли. Кроме «Краснодара»

Бригады на матчи, в которых результат для нас важен.
«Краснодар» – «Динамо»: судья – Артём Чистяков, ВАР – Виталий Мешков
ЦСКА – «Пари НН»: судья – Василий Казарцев, ВАР – Андрей Фисенко

#  Монте-Кристо » 23 май 2025 11:00

Край » 23 май 2025 10:58Бэкхему, кстати, Фергюсон кулаком зарядил.


Бутсой же кинул

#  Край » 23 май 2025 10:58

«Если бы Фергюсон тренировал сегодня, он, наверное, оказался бы в тюрьме»(П.Эвра)
«Вы не представляете, сколько игроков я видел в слезах после того, как он орал на них или швырял в них бутсой… Он был очень жёстким».
Патрис Эвра вспоминает эпизод во время товарищеского матча в Саудовской Аравии. Это даже не был полный матч -- только 45-минутная игра.
Но сэр Алекс взорвался на юного Дэнни Уэлбека за промах с пенальти.
«Руни отдал ему мяч, но он не забил. Мы проиграли.. Когда мы вернулись в раздевалку, Фергюсон заорал: “Уэлбек!”
Дэнни и я были в туалете. Он стоял у писсуара, но Фергюсон не унимался и орал на него, стоя за спиной: «Кем ты себя возомнил?! Ты только-только пробился в основной состав и уже бьёшь пенальти?!”»
Эвра попытался сгладить ситуацию: «Тренер, это же просто товарищеский матч...»
На что тот ответил: «Плевать, что товарищеский матч!»


Сразу Медина вспомнился.)
Бэкхему, кстати, Фергюсон кулаком зарядил.

#  Монте-Кристо » 23 май 2025 10:55

suslov » 23 май 2025 10:35Тем более аэропорты за городом


Никогда не понимал перелеты на 1-2 часа. Тем более между Москвой и Питером. Сапсаны за четыре часа долетают, Ласточки за 5 с половиной, ходят часто. Доедешь с комфортом, и без сидения в аэропортах.

#  suslov » 23 май 2025 10:35

Спартачек-Казачек! » 23 май 2025 04:58  че хоккеисты не могли проехать по прекрасной дороге 5часов и в Питере? Надо было в аэропорту парится????

Тем более аэропорты за городом

#  RedQuite » 23 май 2025 10:30

Андрея Храброе сердце (42) с ДР!!!

Музыкальный подарок от Владимира Кузьмина (Влюблённый в музыку):

https://ok.ru/video/9888483183219

#  словесник » 23 май 2025 10:11

нуль, Игорь, сознаюсь: дал зарок не вступать с тобой в прямой диалог. Уж прости.
Но коль скоро это может быть интересно многим, "высунусь из тумана", как у Норштейна.

Версий несколько, но я как филолог ("остаточный", но всё же :-) ) уверен в одной.
Дело тут в счастье, конечно. И в отсутствии оного :-).
Во-первых, само слово "счастье" исторически происходит из соединения приставки "съ" и корня "часть" ("удел", "доля", etc.).
При подобном соединении (формально "бессчастный") язык может произвести этакое "стяжение", превращая удвоенный согласный в единый на письме.

Отсюда и "Бесчастный", и "Бесчастных", где "бес" -- приставка.

#  Карелин » 23 май 2025 09:58

ВВсем доброй пятницы! И мира.
Любопытное совпадение - год назад, день в день, закончился опрос по отношению к назначению Станковича. Числа сильно поменялись, смотрю. Например, сомневающихся было в 3 со Слишковичем раза больше.
И вообще интересно перечитать Книгу за 16 мая 2024, особенно после официального объявления. Анаграммки там, то, сё..

#  Valentinovich » 23 май 2025 08:34

Ehidna » 23 май 2025 06:37Кароч, зовем Валеру, но при условии, что паспорт поменяет, скорректировав фамилию. Каррпин - и чемпионство в кармане.

Не, не так. Зовем Валеру, но при условии что поменяет фамилию на Каррера

#  Край » 23 май 2025 08:30

Argos, recchi, спасибо за такие толковые разъяснения!

#  Ehidna » 23 май 2025 06:37

Почитала ВВ. Кароч, зовем Валеру, но при условии, что паспорт поменяет, скорректировав фамилию. Каррпин - и чемпионство в кармане. ))

#  нуль » 23 май 2025 06:28

словесник » 22 май 2025 22:52Фамилия Бесчастных имеет отношение к нескольким морфемам: "бес" (приставка) и далее корень "част", суффиксы "н" и "ых"


Ты хочешь сказать, что Бесчастных от корня "часть"? Типа солдат, оставшийся без своей части (т.е. без своей роты, взвода)? Или Бесчастных от слова "счастье"?

#  Спартачек-Казачек! » 23 май 2025 04:58

А че хоккеисты не могли проехать по прекрасной дороге 5часов и в Питере? Надо было в аэропорту парится????

#  recchi » 23 май 2025 00:47

# Край » 22 май 2025 23:18
Кстати, на ЧМ в Швеции площадка кажется больше, чем в КХЛ.
Интересно, это только впечатление? Или правда больше?
----
они несколько лет назад в КХЛ начали площадки укорачивать, чтобы на НХЛ было похоже. :) в Ледовом, в СПб, раньше на закруглении прямо вплотную к стеклу кресла стояли - идеальные места. а сейчас по метру до кресел стало. а в центре - еще дальше, соответственно.
Так что в Швеции и правда больше :)

Ждём 7-го матча финала. Сегодня - сильное разочарование, хотелось увидеть поднятие кубка :(

Дания немного подняла настроение. Это бомба вышла.

#  Botan81 » 23 май 2025 00:03



В команде слишком много Дань
Как будто данам платим дань
Они хотя, как будто, русы
С мячом играют, как зулусы

(Печально вздыхает)

#  Карелин » 22 май 2025 23:49

У нас в команде на субботу целых три Дани(и).

#  wod » 22 май 2025 23:48

Что с Салаватом, что с сосиской: как только в Вотсапе и телеге появляются кружочки со сторисами кузьмичей в кб-цветах со стадиона и его окрестностей - тушите свет и сливайте масло.
Вот реально: счастье любит тишину...

#  Argos » 22 май 2025 23:46

Край » 22 май 2025 23:18площадка кажется больше, чем в КХЛ

В Швеции 60 на 30 метров. в КХЛ встречаются с шириной 28м. В НХЛ 26 м.

#  Argos » 22 май 2025 23:41

Край » 22 май 2025 23:18Кстати, на ЧМ в Швеции
... получилась сенсация: Канада проиграла в четвертьфинале Дании 1:2, причём Дания забила на 58 и 60 минутах.

#  SAS » 22 май 2025 23:41

Блин, случайно, как чувствовал?!
Последние 5 сек, а там Рев!!!
Канада - Дания 1:2
Это Хоккей, чм....
И вы это смотрите???...

Да, Эстеты...-:))
Редактировалось 22 май 2025 23:42

#  DyG » 22 май 2025 23:40

Не факт ещё, что в Мегаспорте играть будут, там какой-то концерт по плану

#  Край » 22 май 2025 23:18

словесник » 22 май 2025, 23:11Боюсь, к Неве вернётесь Кроткий
Не боюсь--надеюсь.)

Кстати, на ЧМ в Швеции площадка кажется больше, чем в КХЛ.
Интересно, это только впечатление? Или правда больше?

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".