Ринат, дело в стандартах подготовки.В стране. Ну в квалификации тех, кто готовит. Латинос ( практически любой) к 18- 19ти - это сформированный зрелый технарь, дриблинг, финты, основы тактики. А дальше уже уточнение амплуа, кто ты на поле и вне него - формирование футбольной судьбы и личности.
Вот недавно здесь говорили, Уругвай такой маленький и бедный, как у них получается. У них обалденно серьёзное отношение к подготовке. Там просто абы чей знакомый детей тренировать не будет. Они давно действуют по принципу - хочешь футболиста - сделай сам. И делают.
Зы. Чемпионат Уругвая теперь называется "Лига АУФ". ( Вчера Жиго вспоминали:-)
Спектр, Да и, кстати - я не писал про "больше платят". Я писал что возможность уехать в Европу в 90 е была выше из Спартака. Зачем, это уже другой вопрос, и да - потому что там больше платили. Но Европа и сама по себе воспринималась тогда еще, как "священное место". По своим собратьям художничкам сужу.
mp, Угу... Ну у меня все эти иностранные коучи, как то слиплись в один ком - где там Руй, где Ваноли, где Абаскаль.. уже не различаю Да и неинтересно это все. А Станко он точно не про "молодых". Тут вообще тупик. Ему надо готовых подвезти. Может что-то и получится. И то вряд ли...
2 Спектр. "Духовные ценности" все таки это больше для болельщиков, для которых клуб сродни священному объекту. А футболисты это "жреческая" каста. Кто то верует, а кто-то почесывает зад, стоя в алтаре.
Т.е., бизнес модель изменилась после краткого изучения. Теперь частные клубы для титулов, клубешники с господдержкой для роста кривоногих. Хорошо.
Как будем оценивать эффективность господдержки? Нужны ясные и измеряемые критерии. Больше 7 своих в старте? А каких своих, имею ввиду, этого года выпуска или максимум трехлетней давности? Остальных выпускников куда деваем, продаём? Кому, если большинство клубов всех профлиг - с господдержкой? Им своих девать некуда, их надо в состав ставить, чтоб поддержки из-за неэффективности не лишиться. Ну, ладно, хорошо, придумали что-нибудь кипиайное, но!
В РПЛ тогда что будет? 5-7 частных клубов, к которым очередь агентов из госклубов с просьбой купить хоть для дубля-аренды, чтоб госклубу поддержку не срезали. И 9-11 лифтёров, перед которыми турнирных задач нет - они ж, сука, смену растят. Им за это Минспорта платит. Первое следствие какое из этого? Распродажа очков. Подходи, торопись на турнирную распись. Задач-то нет, кроме пестовать отечественных.
Кому из нас будет интересен такой футбол?
Еще раз, футбол - не про заработок и возврат инвестиций. Вообще нигде в мире, кроме какого-нибудь Туна во второй швейцарской лиге. Это про социалку и шоу, где сливки снимают определённые персоны и структуры и совсем не от игры в футбол. "Роналду - наш нацпроект!" - один шейх, например.
BM1964, Игнатов более-менее прилично играл при Абаскале. Как впрочем и вся молодежь. Он ими занимался. Не знаю уж от безвыходности или сам считал что это надо делать. У Станковича Игнатов сразу стух, как впрочем и все остальные за исключением Умярова и Денисова. То ли не формат для него, то ли подход другой, то ли задачи другие .
Спектр, Я прям, был уверен, что ты про Аланию сейчас напишешь! Но из Алании в Испанию или куда-то еще было гораздо сложнее уехать. Спартак был Европейским брендом, был налажен канал. В Алании зарплаты были выше, чем в Спартаке, но ниже чем в Испании. Я так думаю. Надо конечно посмотреть. Если у тебя есть данные поделись. Интересно было бы.
А откуда? Из Динамо?) Имело значение успешная игра в Еокубках, тут Спартак был больше на виду. Ну а в 80 е Спартак выбирали далеко не все. Наоборот. очевидных звезду нас и не было, вроде... Бесков из поленьев стругал... Заваров к нам не пошел, Андреев тоже... брали в основном тех, кого другие списали.... А так - вторая, первая лига в основном-то...
BM1964 » 04 июн 2025 13:42В каждой стране время от времени вспыхивает талантливое поколение, а потом все возвращается на круги свои. Вон Бельгия недавняя. А раньше был Польша, к примеру... Или Дания.
Таланты везде примерно одинаковы рождаются.Далее в каком направлении ребёнок пойдёт во многом зависит от популярности того или иного вида деятельности в данной местности.То что водной стране появилось талантливое поколение это просто стечение обстоятельств. Как долго эти обстоятельства будут сохранять так долго сохраниться уровень. Эти обстоятельства можно превратить в систему. Бельгийские игроки стали попадать в топ чемпионаты так и сборная заиграла. Вот весь секрет бельгийского чуда. Полное отсутствие иностранцев в 90-е (Робсон не в счет) не мешало появлению тихонова, Кечинова и Титова...Они просто попали к нужным тренерам.Дело не в ситеме,а в подходе зачисления в спортивные школы.Раньше по всей стране искали и отбор был строгим.А сейчас за бабки.
BM1964, так в 80-е Спартак выбирали ради игры в футбол, много где больше платили, а в Европы еще тропинка протоптана не была. Опять же, в 90-е уезжали не только из Спартака.
BM1964 » 04 июн 2025 14:18Так что вбор здесь был не по линии "играть в футбол", а как всегда "где лучше платят" Разве нет?
Недавно относительно было про "Аланию", в которой в конце 90-х платили раза в три больше, чем в "Спартаке". Не помню только, чей рассказ, возможно, Канищева. Так-то можно вообще цинично сказать что-нибудь типа "при Бескове в "Спартак" шли, потому что это были гарантированные выезды в Западную Европу каждый сезон"
Авверс » 04 июн 2025 14:05Галицкий не энтузиаст? Сколько лет он играл в 11 своих в старте? Через сколько лет после того, как бросил, стал чемпионом?
Энтузиаст. Но Галицкому не долго осталось, у него же рак, вроде. Поэтому он и бросил все, возможно ему даже подарили этот титул, за заслуги перед отечеством, так сказать.
Вообще, выращивать игроков это не про титулы, а про заработок. Да и то этот заработок никто не гарантирует тебе, поэтому этим и не занимаются. Тут должно государство вмешиваться. Если команда спонсируется из бюджета, то будь добр тратить бабки не на Халков с Витселями, а на российских пацанов. Которые в свою очередь будут конкурировать, с частными командами, где нет такой обязанности, а значит забиты латиносами. Тогда будет рост, имхо
Valentinovich, Это, если говорить о частных людях. И то, - вот в данном случае с Авверсом согласен, это не бизнес, в наших условиях. Но я вообще-то про государство говорил.
Мне кажется это спорно. Дело в другом - из Спартака в 90-е можно было уехать, в Европу, а зарплаты тогда были еще не сопоставимы. А в нулевых заработать стало можно здесь и далеко не только в Спартаке. Так что вбор здесь был не по линии "играть в футбол", а как всегда "где лучше платят" Разве нет?
terpila, Да, дай Бог. Барко я привел в пример, как собирательный образ. Мне он симпатичен (не делайте из меня врага иностранцев, к большинству я отношусь со всей любовью), но по ощущению, он все таки, такой парень - вещь в себе... И на лидера и наставника не похож. "Рад буду ошибиться")
Вообще если так задуматься, то главной бедой "Спартака" стали конкуренты. Очень долго в советском и российском футболе был стереотип - не стереотип, но какая-то расплывчатая идея вида "если ты реально хочешь ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, а не числиться где-то футболистом, пиная мяч, то тебе или в "Спартак", или, если хочешь быть робатом-ебобатом и попасть в сборную - в Киев". А где-то к концу 90-х внезапно появился выбор - другие российские команды тоже начали играть в футбол. И "Спартак", сам ничего в сущности плохого не сделав, как раз и стал "одним из", потому что старую его сверхценную идею ("играть в футбол") повторили, а новой он из-за высокомерия вида "да мы одним забеганием всех обыгрывали, надо просто вернуть забегания, и все будет" не предложил.
Спектр, Абаскаль "абасраль" не Мише, а нам) Миша неплохо сыграл в европейской компании. Тебе, как я уже писал, цифры застилают картину мира. А она шире. Миша забил Наполи, отдал в Лондоне. Дал голевую в финале кубка, правда уже при Ваноли. Запоминаются же яркие моменты. Был у нас такой - Сидоров Женя. Ветераны помнят. Маленький такой. И два гола шахтеру головой забил в матче за золото в 79, хотя там сплошь гренадеры были. Больше он может и не сделал ничего, тоже мелькал на заменах, но это не забудется никогда. А я имел в виду, что как ни крути, но это был у Игнатова лучший сезон. Относительно него, конечно. Я же не с Промесом его сравниваю.
Valentinovich, Галицкий не энтузиаст? Сколько лет он играл в 11 своих в старте? Через сколько лет после того, как бросил, стал чемпионом?
Нмв, он чистейший пример, что длинные инвестиции в своих для заработать - утопия. Он прошёл этим путём и отказался.
Просто потому, что футболисты не КРС, хоть его-то как раз и бычки), а значит, выстроить устойчивый конвейер с внятными и предсказуемыми показателями возврата инвестиций просто невозможно. Просто представь себя во главе Академии и оцени, насколько уверенно ты сможешь держать ответ за прогноз по прибыли по классу 2009 или 2010 г.р.
Сможешь ли гарантировать, что 2009 распродашь в 2026 за, ну, хоть 10 млн в валюте. Да хоть за сколько-то? И не сейчас тебе давать прогноз, а в момент набора, скажем, в 2016.
А раз нет, то и бизнеса тут нет. Социалка и спонсорство, замешанные на азарте.
Чисто теоретически на этом можно зарабатывать большие деньги. Т.е. ты берешь пацанов молодых, учишь их растишь и продаешь. Но это длинные инвестиции, которые в лучшем случае начнут окупаться лет через 10. Это надо быть богатым энтузиастом, чтоб дождаться.
Спектр, В этой статистике есть определенное луквство. Во-первых все вышеперечисленные есть продукт еще не окончательно развалившейся советской школы. Ее последний предсмертный писк. Во-вторых, у многих из них был еще стимул уехать в Европу. Так оно с большинством и случилось. В-третьих, иностранцы с которыми они играли были действительно намного сильнее нынешних. Ну и наконец, возможно, это просто стечение обстоятельств. В каждой стране время от времени вспыхивает талантливое поколение, а потом все возвращается на круги свои. Вон Бельгия недавняя. А раньше был Польша, к примеру... Или Дания.
Я к тому, что часто причиной "успешности" этого поколения называют отсутствие лимита. Но это лишь один из многих факторов. И не факт, что главный. Полное отсутствие иностранцев в 90-е (Робсон не в счет) не мешало появлению тихонова, Кечинова и Титова...
Впрочем, все это не отменяет того, что надежды на возрождение национального футбола практически нет. Для этого мало отказаться от легионеров. Нужна вдумчивая и кропотливая работа и целая политика. А кому это надо?
BM1964 » 04 июн 2025 13:32Вот Вы любите Мишу Игнатова полоскать. Но Миша хорошо один сезон отыграл. Когда? При Руе, который молодыми все-таки немного но занимался, а главное ставил. Плюс Мишу окружала целая плеяда своих товарищей.
Ну ты прикалываешься, что ли, с "хорошим сезоном Миши при Руе"? Хороший сезон Миши при Руе выглядел вот так: Вышел на 60-й минуте, заменен на 59-й минуте, вышел на 59-й минуте, вышел на 79-й минуте, вышел на 81-й минуте, вышел на 69-й минуте, вышел на 85-й минуте, вышел на 86-й минуте, вышел на 85-й минуте, вышел на 73-й минуте (и забил свой единственный в сезоне гол), вышел на 86-й минуте, вышел на 70-й минуте, вышел на 68-й минуте, вышел на 46-й минуте, вышел на 77-й минуте. И только уже на самом закате Руя, после 1:7 от Зенита, внезапно получил место в основе и даже отыграл ОДИН полный матч (заменен на 87-й, заменен на 46-й, полный матч, заменен на 72-й, заменен на 72-й, заменен на 77-й, заменен на 59-й). Относительно хорошие сезоны у него были при Абаскале, про которого ты совершенно незаслуженно написал, что это он Игнатову все "абасраль".
Во-первых, неправда, что талант всегда сам пробьется. Такое бывает, но вопреки. Это совсем не правило. В большинстве случаев и в любой сфере талант, как раз требует кучу факторов - в том числе влияет среда, идеология, коллеги и многое другое. Но первична - огранка, то есть наставник. Например для Высоцкого оказалось очень важным, что он попал на Таганку в конкретный культурный контекст и плодотворную среду. Не попади, неизвестно стал бы он тем, чем стал. При всем таланте. И Бесков и Романцев очень много возились с футболистами, причем далеко не всегда выходило. Даже с природными талантами - тем же Безродным или Мишей Бесчастных не получилось. Но многих сделали своими руками. Огромное значение имеет доверие и опытные товарищи, которые тебя поддерживают, а если надо пинка дадут. Будет Барко или Бабич возиться с Денисовым или Зориным. Да им пох. Отыграли и домой. Вот Вы любите Мишу Игнатова полоскать. Но Миша хорошо один сезон отыграл. Когда? При Руе, который молодыми все-таки немного но занимался, а главное ставил. Плюс Мишу окружала целая плеяда своих товарищей. Но у него не было характера, поэтому когда условия изменились Миша сдулся. А про Станковича, когда он приходил сразу говорили, что он не любит делать ставку на местных и не занимается молодежью. Результат налицо. Хлус был твердой основой. Перестал играть. Игнатова продали. Зорина в аренду. Литвинов деградирует. Ну и?
Имеет значение где ты играешь. Говорить, что люди себя в аренде не показали неправильно. Если человека "списали" и отправили в аренду, ясно, что он видит - на него не рассчитывают и снижает требования. Исключения есть, но они редки. Если тебя взять и с твоей работы в Москве приказным порядком отправить в пердь с понижением зарплаты, внимания и всяких плюшек, не факт, что ты будешь грызть землю и доказывать.
Опять же есть примеры обратные. Дзюба. ты пишешь, что он в 20 лет и в 40 один. Неправда. Дзюбу можно не любить и считать предателем (хотя предатели это те, кто его выдавил из Спартака), но нельзя не уважать его характер и упорство. Вот он - доказал. И в классе вырос. Хотя и данные изначальные были. Про Соболя тоже неправда. Он раскрылся именно в Спартаке и заиграл намного сильнее, чем в Крыльях. Последний сезон не в счет, там уже нефутбольные процессы пошли. И не факт, что он в зените сдуется. Начинал он там плохо, понятно на него давление какое было. Но уже в концовке был вполне себе, ничего. И в следующем сезоне очень может быть вернется.
А вообще талант от Бога это 10 процентов успеха. Все остальное это собственный труд, наставники, среда и удача. Как то так.
blind_guardian » 04 июн 2025 13:23Последнее более менее приличное поколение Жирков, Биллялетдинов, Аршавин, Павлюченко, Кержаков выросло в конкуренции и НА ТРЕНИРОВКАХ с футболистами уровня на порядок выше текущих
Причем в то время, когда они росли (2000-2004 годы), лимита вообще не было
Никакого развития отечественных футболистов в нынешнее время быть не может. Это внутреннее болото где все равны. А равняться надо на топ лиги и топ игроков в международных турнирах, от молодёжных до клубных. Последнее более менее приличное поколение Жирков, Биллялетдинов, Аршавин, Павлюченко, Кержаков выросло в конкуренции и НА ТРЕНИРОВКАХ с футболистами уровня на порядок выше текущих. Я с ужасом жду в какое решето превратят наши клубы после возвращения на международный уровень даже смотря матч Буде Глимт - Тотенхем. Мы от Европы отставали лет на 5-10, а сейчас уже на 20. Зачем себя то обманывать?
сейчас на одном нумизм. аукционе за 7300 продают + 350 пересылка
я думаю, не продаст, хотя хз
а что касается серии из недрагоценных цветных 25 рублей "Российский спорт" (Динамо, ЦСКА, Локомотив, Спартак, Трудовые резервы), то предварительно ожидается в июле
Да какое может быть развитие футболистов в искусственных ограничениях? Либо у игрока есть талант и набор определенных навыков либо нет. Ну вот у нас например в каждое трансферное окно ходили легенды о покупке "большого потного негра". Выиграл Наиль конкуренцию у этого негра. Теперь вроде про негра и не вспоминаем. У лохов Батраков вышел и играет. Пиняев у них же. У коней Кисляк в этом сезоне тоже уже вроде основной. Есть же примеры. Про импортных Ямалей вообще молчу. Там уровень совсем другой. Кто там кому шансы даёт? Вышел пару раз на замену и вот он результат. Кстати у них там таких Ямалей тоже не так много. И в свои ТОП команды игроки попадают из команд средней руки. Ну так почему у нас по другому должно быть? Пусть все эти свои молодые да ранние и играют в Крыльях да Факелах и растут над собой, чтоб играть в Спартаке. Настоящий талант себе место и так найдет. Ну вот взять наш второй Спартак. Играй - не хочу. Весь сезон твой. Практики хоть отбавляй. Ну и кто там себя показал? А сколько наших по арендам разбросано? Ну и там они в основном скамейки полируют. Просто нету настоящих талантов. Сколько времени на поле не давай Комличенко, он им и останется до 30 лет. Или Дзюба, что в 20 лет был Дзюбой, что почти в 40 остался ровно таким же Дзюбой. Да любого возьмите. Соболева того же или Зиньковского. Звезды в Крыльях и так себе у нас, а Соболев теперь и у бомжей ровно те же так себе. Талант он от бога. А на практике можно только навыки немного отполировать.
Да кто ж не хочет чтобы команду вперёд вели новые Тихонов Аленичев Титов ))? Сколько я ждал и надеялся. Ух. Как я надеялся что Джикия и Зобнин станут лидерами. Особенно Джик. Что увижу на поле костяк. Как я ждал что возмужают Литвинов-Умяров-Максименко, умненькие же ребята..Хуй там ночевал. Хорошие люди, неплохие (по меркам РФПЛ) футболисты. Но не лидеры. Или лидеры не на поле и раздевалке. Не могут собраться в нужный момент сами, не могут собрать команду. И ожиданий от них ноль. Да и из легионеров все плюшевые. Нет Промеса. Одна из самых больших проблем - ватная голова в виде нефтянников вырождается на поле в плюшевую команду. Отсюда кстати и психование на бровке Станковича. Вышел бы в поле сам давно раздал бы лещей.
Это точно. Но здесь нужна бы политическая воля. Окрик сверху. Но наверху, я думаю, на этот футбол всем глубоко пох. Он был нужен только до Московского ЧМ. А так "хлеба и зрелищ" и норм. И, кстати работает. Судя по новой публике, ей вообще фиолетово, кто там по полю бегает, Свои, не свои. Это для таких маргиналов, как я, русский костяк, "свои воспитаники" еще имеет значение, а так то... Я думаю, что для большинства вообще не актуальная проблематика. А развитие футбола, это последнее, что там власти предержащие волнует.
dodge, Так я об этом уже давным-давно говорю, Игл лишь развивает тему. Богдан не даст соврать)
Богдан, эту тему уже обсуждали. Так-то ты прав. Лучше время не придумать для развития отечественных футболистов. Но сраные бамжи задают тон в обратном. Не отдавать же им чемпионства раз за разом. Приходится отвечать зеркально.
dodge, Дык.... я про него и не вспоминаю. Но на ВВ каждый день находятся люди, которые его полоскают. Какое к Спартаку Валера имеет отношение? Чего тут доказывать и кому? Да ну.... Насчет баб не знаю, а так то он лучший, на мой взгляд, Российский тренер. из имеющегося)).
А вообще, конечно, если говорить серьезно - наше футбольное хозяйство это образец бездарности, и к сожалению, отражение бездарности более общей.
Казалось бы история подбросила нам великолепный шанс внутреннего развития. Нас отрезали от глобальных процессов. Ну используйте Вы это время с пользой, на вас же ничто не давит. Попробуйте развить свое. Вложитесь в это. Импорт игроков и тренеров мог иметь свой (ограниченный) смысл в условиях, когда мы были частью европейских футбольных процессов. Сейчас-то на кой. Или они думают, что все вдруг рассосется? При том, что даже в лучшие времена иностранцы никак не поспособствовали нашим евроуспехам, мы как те ежики лезем на кактус, окончательно убивая собственные худосочные ростки. Да, мне скажут, у нас слабые игроки. Но не могут они стать сильными, если сидят на лавках или в лучшем случае таскают рояль. Сейчас поставь в эти условия Тихонова, Кечинова, Ширко, Карпина, Цылю, вы думаете они бы раскрылись. Да нет, конечно. мыкались бы по арендам. Чтобы стать тем чем они стали, надо было постоянно играть. Причем в компании с такими же, а не с людьми с разных континентов и с разных школ.
Богдаша, это он тебе покоя не дает. Ну ладно, теткам он нравится как Стаси Майкл. Можно понять и простить. А ты то кудой?
Очередной невызов Наиля и вот такое объяснение своему поступку чем то роднит Валеру и Кису Воробьянинова в зачумленной дворницкой с бриллиантовым дымом под потолком .
dodge, сборная агентов, это уже давно такая поговорка ходит. Если какой то ноунейм из пердива попадает в список сборной, или же вызывается на сбор, то его прайс в разы увеличивается. А сейчас, когда за результат не спрашивают вообще можно без палева этим заниматься, типа я хочу всех посмотреть проверить. и это не с Валеры началось, он просто плывет по течению.
dodge, Вот жеж.... Игл - шустрый парень, его забанили, а он все равно пролезает. Цитируют, уже...! Звезда, епта!)
А вот интересно, почему Валера Вам так покоя не дает? Наводит на размышления... А еще говорят, что я его фанат. Тут некоторые кушать не могут, чтобы его не помянуть).
"Костяк нельзя купить" - хорошее название для песни в духе тяжелого металла...) Конечно, Жень, конечно. Костяк строится. Но нужен строитель. Пока мне Станкович таким не видится, но посмотрим.
СпектрВсе-таки так жестко делить на "солирующих" и "структурообразующих" не стоит.
Разумеется. Это только общая схема. Более того, в хорошей команде они могут взаимозаменяться. У Карреры, в лучшие периоды так и было.
naivniyТак что топить за русский костяк в текушей ситуации - это вредительство.
Я, это... "топлю" только за Спартак, вопреки тому что мне Авверс регулярно пытается инкриминировать. Я как раз согласен с тем, что русский костяк сейчас негде взять. И дело же не в национальности, а в том, что эти "русские" они все какие-то рыхлые, не "костлявые") Это такие "хорошие мальчики", типа того же Игнатова. Для костяка совсем другие нужны, да где взять? Но и на иностранцев рассчитывать глупо. Они сегодня здесь - завтра там. Нет - это не стержень.
авоськаЛёха, Валера в футболе вообще не шарит!
Ну ладно ладно. Вот чего-чего, а вкус у Валеры есть. Он не всегда может знает, что с ингридиентами делать, то пересолит, то недосолит, но выбирать продукты он умеет.
Мне кажется Eaglesias был прав. Для Валеры главное бабло срубить. Можно я его процитирую? Правда текст большой, но по другому никак. :-)
Приходит такой Писарев к Валере в рестик и говорит: - Меня тут деляги всякие одолели, толпой охаживают. Гнать? - Не спеши, зови под заливное. ...Заходит агент под заливное: - Валерий Горгич, у меня к вам дело! - На скока? - Мульен! - Бакинских? - Рублей, конечно! - Коля, гони этого в зашей, зови следующего! ... Заходит спортивный директор. - Валерий Георгич, наших в сборную не брать! У нас важные матчи весной. - Скока? - 2 мульена. - Всех вызову! Ваш клуб основа сборной, как же мы без вас! - 3 и только запасных! - По рукам. ...заходит другой спортдир. - Валерий Георгич, нам бы вот по этому списочку вызвать... - А почему в списке нет ваших, а только из 2 других команд? - Ну так нам с ними играть после сборной.. - Скока? - Трёшница! Больше в фондах губернии нету. - Ладно, подумаем... не обещаю. ... заходит пиар-директор Шлюбы. Валера сразу орёт: - Кто пустил? Коляяяя! - Да вы послушайте, послушайте, Валерий Георгиевич! - И слушать ничего не желаю, а говнюка этого всё равно не возьму! - У меня тут чемоданчик... - С говном? - Ахаха, шутить изволите.. С Деньгами! Клиент желает рекорд Кержакова побить. Тем более такие соперники, всяко получится... и кланяться вам наказал. - Кланяйся, шут. А я водочки махну.... Скока там? - Много! - Скока? - 10 мультов! - Так... Коля, у нас новый бомбардир! Слышал? - Слышал. А что скажем по поводу смены парадигмы? - Не выражайся! - Чо скажем-то? - А скажем, что заслужил. - ахахха - ахахаха! - Куды пошел, щучий сын, пиар-директор. Чемоданчик сюдыть клади.
Для нас это хорошо! И пусть Наиль не расстраивается - уверенное место в старте Спартака намного круче вызова в такую левую сборную!
Ему как раз необходим полноценный месячный отпуск, чтобы с новыми силами! Главное - держать этот уровень и в последующих сезонах! И ещё поменьше обрезать и косячить...