01.08.2025 - ...

#  vlad45 » 25 авг 2025 19:50

Леонидыч » 25 авг 2025 12:27Покойный Духон всегда обходил могилу Бескова на Ваганьковском стороной…

Лёня, "Платон мне друг, но истина дороже"(с)
Покойный БЛД, может и не любил КИБа, но отдавал ему должное. И именно он(ты запамятовал,а?) меня и тебя привел на могилу КИБа зимой 17, когда мы там были.

И да, по свидетельствам очевидцев и организаторов(того же Олега Семенова -Мосфильмовского и других)именно Духон привел КИБа в Подвал, да и не только его...

Духон был, соглашусь очень сложный и тяжелый человек, но во всем,связанном с историей Спартака очень хорошо разбирался. Имел свое мнение, пусть иногда и спорное, но достаточно аргументированное.

Хотел тут кое-что о нынешнем Спартаке написать, но не хочется всё валить в одну кучу, а писать еще одну мессагу как-то не очень, да и кому оно надо мнение старого,пусть и "слеХка" разбирающегося в предмете болельщика. Потому, на написанном УЖЕ - и остановимся-)))

#  visahouse » 25 авг 2025 19:35


Ок. Соглашусь.
Но просто пренебрежительное отношение к людям, отдавшим кучу сил и здоровья ради Спартака, очень коробит.

#  BM1964 » 25 авг 2025 19:35

Да и добавлю - большим игроком Фёдора сделал Бесков, легендой Спартака - трибуны. Народ. Только они.

#  BM1964 » 25 авг 2025 19:31


Ну... с прагматической точки зрения, ты наверное прав. Но если смотреть в таком ракурсе, то можно идти дальше и вообще признать, что Фёдор Фёдорович далеко не самый великий игрок Спартака. Но ты употребил именно слово "легенда". Легендой "избранным" становятся не за мячи, медали титулы. Таковым их делает народный ГЛАС. Бесков великая спартаковская фигура наряду, наверное, с Симоняном, Хусаиновым, Дасаевым, Гавриловым, Нетто, Промесом - список может быть очень длинным. Но были в нашей истории только два человека, которые стоят, как бы особняком. Которые подлинно легенды. Их такими сделала народная,любовь. Это Николай Петрович и Черенков. Они вне категорий и рамок. Ну я так это понимаю...

#  Леонидыч » 25 авг 2025 19:26

За давностью лет…
Олег, ты точно помнишь, что именно Духон тогда приглашал Бескова в подвал?
Не уверен…

#  Спектр » 25 авг 2025 19:25

Допустим, в том мире, где играли Гаврилов и Черенков, рекордными трансферами были переходы Марадоны - сначала за 3 миллиона в Барселону, потом за 5 миллионов в Наполи. А сейчас 5 миллионов стоит, извините, Литвинов.

#  Спектр » 25 авг 2025 19:18

Если уж втупую по трансфермаркту, то состав Тедеско в сезоне 2020/21 стоил 155 миллионов, а наш нынешний "всего" 135.
А так если уж и сравнивать, то в контексте - сколько стоили составы соперников и вот это все.

#  Tirox » 25 авг 2025 19:14

Чтобы оценить уровень коуча, скажем так с учетом стоимости состава...в рынке плюс минус.
Понятно, что Бескова наверное не сможем с Симоняном просчитать, но вот с эпохи ОИРа вполне...и как по мне он в топе с учетом этого фактора. Уж с какими разными составами он выходил на евроарену, так вообще показательно...

#  visahouse » 25 авг 2025 19:14


В чём конкретно загиб? Федя просто игрок-легенда, а Бесков - тренер.

Причем, а ты уверен что Федор стал бы легендой, если не было бы КИБа?

Обратное тоже верно. :)
Редактировалось 25 авг 2025 19:17

#  BM1964 » 25 авг 2025 19:00


Такая же, как Фёдор? Ну это ты брат загнул...

#  Спектр » 25 авг 2025 18:59

Bad, про то, что мы "могли" что-то выиграть, я и не говорю. Хотя, думаю, если бы нам с таким усердием не совали клубы из ФРГ, хотя бы полуфиналов могло бы быть побольше.
Tirox, сравнивать стоимость состава имеет примерно столько же смысла, сколько сравнивать количество легионеров до и после Босмана. Что нам даст, допустим, знание того, что Жедсона мы купили в четыре раза дороже, чем когда-то "Милан" - Рууда Гуллита?
Редактировалось 25 авг 2025 19:03

#  Bad » 25 авг 2025 18:51

Алексей, ты же понимаешь, что шансы выиграть у советских клубов что-то серьезнее Лиги конференций (КК) приближались к нулю

В Кубке чемпионов - 0 финалов и 3 полуфинала за 25 лет участия (Киев 77, Киев, 87, Спартак 91). Чтобы попасть в полуфинал, надо было пройти три круга против радномных соперников (ХИК, Волеренга, Куусюси, Гленторан, Женесс Эш, Ольборг, 17 Нентори, ЦСКА Семптеврийско знамя, Аустрия, Штурм, Раба ЭТО, итд) три раза из 25 получилось

В Кубке УЕФА у клубов из СССР - 0 финалов и 0 полуфиналов. И 0 выходов в весну до 1984 года (Спартак - Андерлехт), хотя стартовало каждый сезон в КУ от 2 до 4 клубов из СССР.

Так то, если объективность включить, Зенит или ЦСКА 2005-2008 - намного сильнее и успешнее любого советского клуба, игравших в еврокубках

#  Tirox » 25 авг 2025 18:50

Лех, Спектр
Мы давно уже какие-то % побед считаем у тренеров...но не мешало бы рядом колоночку - стоимость состава под управлением в евро.
Тогда рейтинг будет сааааавсем другой...
У станка например один из самых дорогих составов в истории как я понимаю сейчас...ну и хуле?

#  visahouse » 25 авг 2025 18:50


Ну обходил... Может он (Бесков) ему на ногу наступил?
А так то Бесков такая же легенда Спартака, как и Федор. Нравится это кому или нет.

#  Mosfilmovskiy » 25 авг 2025 18:49

Леонидыч » 25 авг 2025 12:27Покойный Духон всегда обходил могилу Бескова на Ваганьковском стороной…

...и приложил максимум усилий, чтобы пригласить К.И.Бескова в ПОдвал http://spartak.msk.ru/index.sema?a=arti ... d=4&id=173

#  ИльичТpeтий » 25 авг 2025 18:45

RedQuite » 25 авг 2025 18:3990-летний Юбилей Общества в этом году Клубом буквально был проигнорирован! Нехорошо это, несолидно и неуважительно к Ветеранам!


Имя Косарева в принципе не замалчивается.
А что касается юбилея и реакции клуба - так это вопрос к Малышеву, Жданову. Очередной вопрос из многих.

#  RedQuite » 25 авг 2025 18:39

ИльичТpeтий » 25 авг 2025 18:10
Общество создано в 1935 с участием А.В.Косарева, и это не замалчивается...


Клубом замалчивается!

90-летний Юбилей Общества в этом году Клубом буквально был проигнорирован! Нехорошо это, несолидно и неуважительно к Ветеранам!

#  Спектр » 25 авг 2025 18:33

Bestguy » 25 авг 2025 18:00Но дело в том, что клубы СССР при таком количестве мастеров, про которых мы до сих пор читаем, почему-то не сподобились хоть раз выиграть КУЕФА или КЕЧ

А это примерно как "Спартак" на уровне чемпионата СССР. Все время "где-то рядом", но каждый год кто-то собирался и один раз выстреливал.

#  Bestguy » 25 авг 2025 18:25

poliduris » 25 авг 2025 18:18Bestguy, поляки "трешку" бельгийцам отгрузили, наши сподобились на один гол. Учитывали разницу мячей во втором раунде, что в конечном итоге и сыграло не в нашу пользу


Можешь уточнить?
Я знаю, что у поляков перед решающим матчем была лучшая разность мячей, поэтому их устраивала ничья.
Так как их устраивала ничья, они и играли по счету, не рискуя, ожидая ошибки соперников, это может, не очень красиво, но логично.
Но почему так боязно и безинициативно играла сб. СССР в матче, в котором нечего было терять, до сих пор никому неясно.
Вроде читал, что у них не было сил. Ну тогда это либо просчет тренерского штаба, либо просто не такие уж классные игроки, как про них пишут, немцы с французами после 5 матчей групповых этапов хватило сил на 120 с лишним минут фантастического футбола.

#  Леонидыч » 25 авг 2025 18:22

Спасибо, Саша.
Почитаю.
2 года назад…
То есть к «юбилею».

А вот интересно…

Многие юзеры тут вообще что то про Косарева слышали?
;)

#  poliduris » 25 авг 2025 18:18

Поляки играли так, как им нужно было для выхода в полуфинал.
Очень редко для победы хватает одного 100% момента
Bestguy, поляки "трешку" бельгийцам отгрузили, наши сподобились на один гол. Учитывали разницу мячей во втором раунде, что в конечном итоге и сыграло не в нашу пользу. Что-то вот не сложилось впечатления у меня , что поляки по счету играли.

#  ИльичТpeтий » 25 авг 2025 18:10

Леонидыч » 25 авг 2025 17:58Имя Александра Косарева - истинного основателя ДО «Спартак» до сих пор замалчивается.


Общество создано в 1935 с участием А.В.Косарева, и это не замалчивается.
2 года назад в издательстве "Перо" вышла книга на 436 стр. "Запомните меня живым", автор - внучка А.В.Косарева,
там вся биография ее деда. И о "Спартаке" там тоже есть глава.

#  Bestguy » 25 авг 2025 18:00

Спектр » 25 авг 2025 17:49Bestguy, это были буквально единственные два раза, когда шведская команда прошла немецкую. Во всех остальных случаях немцы у шведов выигрывали.


Ну так кто странно, если бы обратная статистика была бы...
Но дело в том, что клубы СССР при таком количестве мастеров, про которых мы до сих пор читаем, почему-то не сподобились хоть раз выиграть КУЕФА или КЕЧ (в 80е они были практически одинаковы по сложности, в отличие от КОК, где обычно была халява).

#  Леонидыч » 25 авг 2025 17:58

Духон был «сложным в общении» человеком.
Особенно в конце жизни…
Но ко мне по какой то непонятной для меня причине относился «тепло».
Ну, в смысле, не так часто на хуй посылал, как остальных…

Действительно, как то он мне сказал, что жалеет, что высказался в начале за 1922 год.
И приводил потом высказывание Никиты Палыча Симоняна, что, дескать, «…не может ребенок быть рожден, раньше зачатия…»

Не знаю…
Лично я за 1935 год.

Но, кто такой я?!
;)

И да…
Имя Александра Косарева - истинного основателя ДО «Спартак» до сих пор замалчивается.

Согласен?

#  Спектр » 25 авг 2025 17:49

Bestguy, это были буквально единственные два раза, когда шведская команда прошла немецкую. Во всех остальных случаях немцы у шведов выигрывали.

#  Bestguy » 25 авг 2025 17:48

А если вернуться к более современным и насущным делам:
Апологеты того, что "Барко некому пасовать", прокомментируйте смотрящему футбол жопой его действия в эпизоде со вторым голом Рубину:
Я вижу следующее - Барко сначала действительно классно обыгрывает двоих соперников на смене направления, и идет с мячом к воротам Рубина.
У него как минимум есть 2 адресата для передачи - чуть влево и вперед - Жедсону или параллельно направо - Мартинсу, еще был вариант на фланг Денисову, но такую передачу действительно было непросто выполнить.
Но Барко вместо передачи лезет обыгрывать третьего соперника, в результате чего теряет мяч, который не без доли везения отскакивает к Жедсону, и тот не жадничает и отдает мяч Мартинсу, который и наносит удар по воротам.
Вопрос - почему он не отдал мяч Жедсону (или Мартинсу) мяч сразу, а начал обыгрывать третьего соперника, рискуя этот мяч потерять и этой потерей организовать опасную контратаку на свои ворота?

#  ИльичТpeтий » 25 авг 2025 17:46

Дата 1922 шла от братьев Старостиных.
Во всех советских футбольных справочниках, которые составлялись мэтрами отечественной футбольной статистики и истории, такими как К.С.Есенин, Ю.И.Ваньят, Л.И.Филатов и др., значился 1922 год у нас, 1923 у конюшни, 1924 у ТорпЭдо, 1931 - у бомжей.
Вот только учитывались все клубы, где играли браться Старостины.
Но когда шла работа над Матчастью, и авторы перелопатили разные архивы, выяснилось, что Дукат и Промкооперация существовали параллельно.
Т.е группа игроков, включая Старостиных, в 1932-1933 годах совершила трансфер из Промкооперации в Дукат и обратно. Поэтому, годы Дуката в статистике указаны чёрным, а в Промкооперации и предшествующих командах - красным. Духона это привело в бешенство. И он сказал так: "Вы из истории выкидываете Дукат ? Тогда не будет и Промкооперации и всех предшественников" и начал гнуть линию 1935 года. Вот и вся история.

#  Леонидыч » 25 авг 2025 17:35

Расскажи, конечно.

Всем будет интересно.

#  ИльичТpeтий » 25 авг 2025 17:34

Леонидыч » 25 авг 2025 12:27Покойный Духон всегда обходил могилу Бескова на Ваганьковском стороной…


Лёнь, заканчивай упоминать чёрта всуе.

И про 1922/1935 если ты не знаешь всей предыстории, могу поведать.

#  Bestguy » 25 авг 2025 17:01

Спектр » 25 авг 2025 16:35Нам намного чаще, чем можно объяснить случайностью, ставили в жеребьёвке клубы из ФРГ.


Тому же Гетеборгу, победившему в КУЕФА, это не помешало, в 1/2 победили Кайзерслаутерн, в финале - Гамбург.

#  Спектр » 25 авг 2025 16:35

Нам намного чаще, чем можно объяснить случайностью, ставили в жеребьёвке клубы из ФРГ. Хотя, конечно, вылетали мы не только от них

#  Карелин » 25 авг 2025 16:28

Эсекьель Понсе хуже выступает в MLS, чем в Греции - 12 голиков в 37 играх за хьюстонское "Динамо" против 15 в 29 за "АЕК".
Пора возвращаться в Европу, пока не состарился. "Можно в кредит в "Спартак"(почти 12 стульев, кино)

#  kissel » 25 авг 2025 15:49

Танк - это Понсе?

#  Карелин » 25 авг 2025 15:27

Если регламент не поменяли, то у нас к завтрему на картах:
Чемпионатский состав - Дуарте, Денисов
Кубковый - Дмитриев, Солари, Гузиев
Ну и Танк завершает дискву..

Полагаю, можно посмотреть на Самошникова вместо Денисова для плавной вписки, гм..А то весной стали пихать в схимичившийся колевтив Лёву, вот Маня наш и скис.
Это и была главная причина незадавшейся концовки сезона. Повторяюсь уже, простите..
И Массалыгу не забыть выпустить. Поманили парня небесным кренделем - и обратно в дубль. Так не делается, товарисчи штабисты..Вот вместо Паблика и зарядить Никиту. Чтоб аргентинец не возомнил про себя чего-нибудь лишнего(хохочет)

#  Bestguy » 25 авг 2025 15:17

MakxV » 25 авг 2025 14:44 средний уровень чемпионата у нас тогда точно был повыше чем у тех же румын и югов. Но вот команд уровня тогдашних Стяуа и Црвены у нас точно не было. Они любую нашу раскатали бы. Впрочем


Коэффициент у нас был за счет того, что команды дружно проходили начальные стадии турниров, а побед не было, потому, что они также дружно сливали, сталкиваясь с соперниками посильнее.
Я, собственно про это и пишу, можно списать на невезении и случайности неудачи в нескольких розыгрышах, но когда за 35 лет участия ни разу не вышли в финалы КЕЧ и КУЕФА, невезением это не объяснишь.
Да и пример Звезды и Стяуа показал, что и без легионеров можно выигрывать.
Да и Гетеборг выиграл КУЕФА одними шведами:
"Прежде чем перейти к рассказу о победном для «Гётеборга» розыгрыше Кубка УЕФА, давайте познакомимся с «ангелами». Ворота защищал Томас Вернерссон, второй вратарь сборной Швеции. Вторым он был при Ронни Хельстрёме, потом при Яне Мёллере, вторым остался при Томасе Равелли. За правый фланг отвечал Рубен Свенссон, а левый край сторожил штатный пенальтист Стиг Фредрикссон. В центре обороны капитану Конни Карлссону компанию составлял Гленн Хюсен, в будущем игрок «Фиорентины» и «Ливерпуля». Основная тройка полузащитников — Торд Хольмгрен, Джерри Карлссон и Глен Стрёмберг. Тройка нападающих — младший брат Торда Хольмгрена Томми, Дан Корнелиуссон и Торнбьорн Нильссон. Запасные — вратарь Уве Тобиассон, переквалифицировавшийся в защитники Гленн Хольм, ещё один игрок обороны Томас Ханссон, полузащитники Гленн Шиллер, Хокан Сандберг, нападающий Мартин Хольмберг. Всего 16 человек. Все шведы."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1196 ... n-geteborg 08.08.2020

#  MakxV » 25 авг 2025 14:44

Спектр » 25 авг 2025 10:57Стяуа и Звезда, конечно, Кубок Чемпионов выиграли, а не Кубок Кубков, как Киев, но в целом советские команды были успешнее.

Так СССР в таблице коэффициентов УЕФА во второй половине 80х даже до первой тройки добрался (это правда когда англичан на 5 лет забанили), ну т.е средний уровень чемпионата у нас тогда точно был повыше чем у тех же румын и югов. Но вот команд уровня тогдашних Стяуа и Црвены у нас точно не было. Они любую нашу раскатали бы. Впрочем Спартак это и так в полной мере на себе ощутил.

#  Карелин » 25 авг 2025 14:31

ВВсем безоблачного неба! И мира.
Завтра с "Пари НН" - Зияков, ВАР - Кукуян

#  Спектр » 25 авг 2025 14:04

Allig, почему проходили? И со Сблевом было похоже, и сейчас с Заболотным

#  crucian » 25 авг 2025 14:02

Леонидыч » 24 авг 2025 14:33«Примерно до середины 80-х украинские команды отдавали очки киевскому Динамо, когда было нужно, по прямому указанию Щербицкого - страстного болельщика. Об этом все знали, но молчали.»

Весьма спорное по мне утверждение. Все же в те же 70-е (2-я половина) и 80-е (1-я половина) чемпионами были и Спартак и Торпедо и Динамо М, Динамо Тб, и Днепр, и Динамо Мн и даже Зенит. При том что у Динамо Киев был очень сильный состав. Недорабатывали украинские клубы, похоже. Но это конечно же оффтоп.

#  Allig » 25 авг 2025 14:01

Спектр » 25 авг 2025 13:40Если Дзюба вернется в "Спартак", любой контакт с ним снова начнут судить как фол в нападении.


Вот именно. Проходили уже.

#  Леонидыч » 25 авг 2025 13:45

Ну, не знаю…
Зато он пенальти пизда-то бьет.

#  Спектр » 25 авг 2025 13:40

Если Дзюба вернется в "Спартак", любой контакт с ним снова начнут судить как фол в нападении.

#  Леонидыч » 25 авг 2025 13:30

А я бы тоже в этой ситуации вернул Дзюбинью!
С него много больше пользы в штрафной было бы при этих «тупых набросов непойминакого».

#  Mike Lebedev » 25 авг 2025 13:09

Грозовые тучи сгустились
Над белоснежной вершиной Фудзи
Получил борозды старый конь
(Лао Цзы)
Так, что-то вспомнилось

#  Bestguy » 25 авг 2025 13:02

Спектр » 25 авг 2025 13:00Bestguy, в 50-м вообще был круговой "финал четырех" вместо плей-оффа, хуле тут.


Да, но, к счастью для зрителей, последний матч этого "финала четырех" превратился в настоящий финал.
А так, получается, от чего ушли в 1950, потом пришли в 1958 и окончательно вернулись в 1986.

#  Спектр » 25 авг 2025 13:00

Bestguy, в 50-м вообще был круговой "финал четырех" вместо плей-оффа, хуле тут.

#  Bestguy » 25 авг 2025 12:56

Спектр » 25 авг 2025 12:49Сетка была заранее спланирована, но особым образом: в одну ее половину попали все команды, занявшие первое место в группе (Бразилия, Венгрия, Уругвай, Англия), а в другую - все команды, занявшие второе


Гениально. Даже гениальнее форматов 74-78-82 годов.

#  Спектр » 25 авг 2025 12:53

В общем, это примерно как если бы в Кубке России в одну часть сетки насильно загнали Спартак, Зенит, ЦСКА и Краснодар, а в другую - Рубин, Ростов, Ахмат и Динамо.

#  Спектр » 25 авг 2025 12:49

Bestguy » 25 авг 2025 12:44При этом венгры вышли на Бразилию и Уругвай, чемпиона и финалиста предыдущего ЧМ, хотя, возможно, это случайность и тогда не было заранее спланированной сетки, а все определялось жребием.

Сетка была заранее спланирована, но особым образом: в одну ее половину попали все команды, занявшие первое место в группе (Бразилия, Венгрия, Уругвай, Англия), а в другую - все команды, занявшие второе (Югославия, ФРГ, Австрия, Швейцария). В группах, кстати, по 4 команды было, а не по 3, но игралось только по два матча - "сеяные" команды (Австрия, Англия, Бразилия, Венгрия, Италия, Турция, Уругвай и Франция) играли с "несеяными".

#  Bestguy » 25 авг 2025 12:44

mmmmm » 24 авг 2025 16:36В 1954 Венгры порвали немцев в группе.
А в финале проиграли.


В 1954 году венгры порвали немцев в группе из 3 команд, из которых выходили 2 :)
При этом венгры вышли на Бразилию и Уругвай, чемпиона и финалиста предыдущего ЧМ, хотя, возможно, это случайность и тогда не было заранее спланированной сетки, а все определялось жребием.
Я совсем недавно посмотрел обзор финала 1954, на мой взгляд, игра была практически равной, возможно, совсем с небольшим преимуществом венгров, о каком-то автобусе со стороны Германии речи вообще быть не может, так же как и о халявных голах, скорее, венгры забили один гол после ошибки защитника и вратаря немцев.
Вот у кого было подавляющее преимущество, так это у бразильцев во всех их финалах в 58,62 и 70.
"Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим" - точнее не скажешь.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".