01.11.2012 - 25.11.2012

#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 15:17

Спасибо, все ясно. Чрезвычайно приятно было пообщаться.

#  DimOn74 » 18 ноя 2012 15:16

ukrop_SM, я уверен, Унай оценит твоё благородное позволение. это ведь от тебя всё зависит, да?

#  knn » 18 ноя 2012 15:09

Конкретно, причины состоят в специфике игры под названием футбол.
И если бы тренеров меняли бы по итогам работы за полгода,
то вскоре возможность потренировать Спартак появиласб бы и у тебя.
Потому как тренеров набирали бы по объявлению на столбах.

#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 15:08

Илий,

Эмери не хуже. Эмери, по идее, даже лучше.
Мысль в целом понятна. Подождать до мая. ОК, подождем. Куда деваться-то.

#  впередсмотрящий » 18 ноя 2012 15:04

Посмотрел эпизод с пеналем карбомидам на сайте СЭ.
Это нужно ПОСТАРАТЬСЯ, чтобы в сюжете с хронометаржем 1-08 мельком показать момент с назначением (6 сек), потом в течение 1-02 тупо повторить раз 20 разбег коня и спину уходящего амкаровца..
Что дает нейтральному болельщику это видео?
НИЧЕГО!
Зато тупо спрятан подальше самый значимый факт - эпизод с картинным падением шведа.

Говорим, что при Толстых судейство стало хуже?
Просто ГВК вспомнил все свои старые привычки.
Из всех щелей лезет умение ГВК работать с судьями.
И к нему явно приклеился в этом деле г-н Керимов.
И не случайно Митрофанов истерит - чует, что в рфпл договорились отправить в этом сезоне в ЛЧ две команды - конюшню и подмосковных этошников.

Кстати, если бомжам не присудят техпоражение, торпедовцам следует понять вселенский вой и добиться переигровки с ДМ кубкового матча.
В чем принципиальная разница между двумя срывами матчей? - непонятно.
Во втором - так вообще все усугубляется травмой.

#  walkin » 18 ноя 2012 15:04

Совсем хреново играли, совсем.
Во вторник обойдусь без футбола.

#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 15:04

Да ладно. Тут революции через два дня на третий случались. "Блондика", "пудель", "валерим!" — забыл, что ли?
Разговор вообще не о ТОМ. Об ЭТОМ.
Предметно есть чего сообщить? По каким таким причинам этому надо дать поработать "по крайней мере год"? В чем конкретно эти причины состоят?

#  man26 » 18 ноя 2012 15:04

В сборной, кстати, тоже несколько нападающих поменяли из-за травм. После голевых ударов. Климат изменился что-ли?

#  knn » 18 ноя 2012 15:03

Дмитрий,
я оперирую исключительно терминологией оппонента, не надо так принимать близко к сердцу)
иносказательность более чем очевидна.

#  Bordo0706 » 18 ноя 2012 15:03

новичок хзкBordo0706,
а причем здесь поле?
Вратари из-за поля травмировались? Дзюба в Тарасовке травму получил, а там с поляной все хорошо.
Имхо, Проблемы с травмами и "сдыханием" в матчах начались после стычки Карпина с Денисовым. Тогда как вы помните дисквалифицировали "физика"(?) и с ним расторгли контракт.
Или я путаю?


поле все-таки нагрузку дает на мышцы больше. Прямой связи ты не найдешь, но вероятность травмы вырастает) Построив стадион, мы хотя бы избежим одного фактора

#  DimOn74 » 18 ноя 2012 15:01

knn, Николай, говорите, пжалста, исключительно о себе. Если конкретно Вы что то там жрали и от этого не давились, то это Ваши, глубоко интимные, гастрономические изыски...

#  Илий » 18 ноя 2012 14:57

ukrop_SM » 18 ноя 2012 15:48#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 15:48
knn,

Между прочим, предыдущий за три года по итогу напродавал очень и очень нехуйственно. Для непродавца-то.

----------------------------------------------
Ключевое слово "по итогу", что там говорили после 1 круга этого итога? Ситуация ваще идентичная, даже с травмами....Так чем Эмери хуже, что б не дать поработать?

#  knn » 18 ноя 2012 14:55

да при предыдущем тренере тоже го-но мягко говоря жрали и не давились, если прально помню

#  GrAl » 18 ноя 2012 14:54

Травмы у нас потому, что кроме скачков с травы на синтетику (Госнаркоконтролю просьба выдохнуть:)), имеется плотный соревновательный график и форсирование формы под Фенер. Реброву - выздоровления, но с Барсой так или иначе нужен Дикань и его чудеса в рамке

Инса - поседел, кстати

#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 14:48

knn,

Между прочим, предыдущий за три года по итогу напродавал очень и очень нехуйственно. Для непродавца-то. Это так, к слову пришлось, а не в смысле "верните Валеру!".
Гендиректору надо определиться в приоритетах. Или он думает о финрезе или о том, как он выглядит со стороны и какое ему определение придумает какой-то там недописатель с фантазией.
Правда, во втором случае ерунда получается: "давайте съедим всю банку говна, раз все равно уже начали". Ну давайте.
Я ведь не против. Жизнь длинная. Этому год, тому год, третьему еще парочку. Пущай поработают, конечно.
Я, собственно, так, работу ищи. Хотелось бы найти работодателя понимающего, чуткого, вникающего в проблемы. Такого как ты, например.

#  yri » 18 ноя 2012 14:48

Нет, ну с травмами что то нереальное.
Ну как могут быть одновременно травмированы все три вратаря. Аналогов в истории то наверное таких нет.

#  Илий » 18 ноя 2012 14:47

Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 15:23#  Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 15:23
Илий » 18 ноя 2012 15:03
Илий


И?
Мы и Реал обыгрывали в своё время и Аякс.
Только как это отражается на нынешней игре и месте Спартака в таблице сейчас?

------------------------------------------
Осталось еще составы сравнить вчерашний и те)))

#  SpartakMsk » 18 ноя 2012 14:43

Когда травмировался Дикань, все просто вешались. Когда сломался лучший на данный момент вратарь Ребров - всем пофигу. Хотя на самом деле проблема в том, что кого не поставь в ворота, все равно превратится в посредственность, учитывая нашу так называемую "игру". Да и не все ли равно, кому отгрузит барса дежурную пачку мячей, Реброву или Диканю.

#  riot81 » 18 ноя 2012 14:41

Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 14:52#  Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 14:52
Всё познаётся в сравнении(с)
В пас мы вчера сыграли на уровне сегодняшнего Амкара.
Понимаю что задаюсь на ВВ этим вопросом не первый а в череде других уже в 8 888 раз.Но всё же...
Игроки есть,школа есть,владелец денежный есть,тренер вроде тоже...Где ж игра?
Ответы про год дать тренеру уже слышал и согласен.А если нет?Метод "научного тыка"(с) он конечно в определённом смысле хорош.
Я готов ждать и наблюдать провальные матчи(благо болею за Спартак с 1979 года) Но игра -то где?В смысле ИГРА. Хотя бы мимо одной-второй на третью?А не так как "карта ляжет"(с).
И это...Тряпок кидать в меня не надо..Огорчён просто...

А кто у Нас лидеры?

#  wod » 18 ноя 2012 14:41

Marchelo, в баскете/хоккее нужно наладить взаимодействие 5 человек (в хоккее вообще либо иногда надо налаживать игру двоек-троек). дальше всё зависит от умения тренера делать замены. а это там и там: меняй не хочу.
в футбике: 11 человек и только 3 замены на 90 мин.
тут число степеней свободы много больше. чтоб посмотреть как оно в деле работает надо много больше времени, имхо.
Редактировалось 18 ноя 2012 14:42

#  Smn » 18 ноя 2012 14:40

Abhaz,
Это ж ты, вроде, поклонник тренера Павловса в хоккее? Помницца, защищал его до последнего патрона, когда этого клоуна выносили из Спартака.
После этого, твои "прыжки" на Эмери кажутся мне жалкими.) НЛ.

#  новичок хзк » 18 ноя 2012 14:39

Bordo0706,
а причем здесь поле?
Вратари из-за поля травмировались? Дзюба в Тарасовке травму получил, а там с поляной все хорошо.
Имхо, Проблемы с травмами и "сдыханием" в матчах начались после стычки Карпина с Денисовым. Тогда как вы помните дисквалифицировали "физика"(?) и с ним расторгли контракт.
Или я путаю?

#  Marchelo » 18 ноя 2012 14:37

бульдозеры это хорошо, но есть например евробаскет, пример из спорта
всегда удивляло как они меняют по полкоманды игроков, тренера в межсезонье, и ниче - играют в своем финале четырех каждый год, не кувыркаются
хоккей в принципе также..
или футбол особенный?

#  Илий » 18 ноя 2012 14:37

ukrop_SM,
Все зависит от бульдозеров может,а? Конкуренции на рынке....ты умеешь продавать бульдозеры, а не какую-то ломающуюся х...ню
У нас стабильного состава из-за травм нет....Какую тут игру построить можно?

#  Рам и Рум » 18 ноя 2012 14:36

Рафаэлло ДжованьолиИгроки есть,школа есть,владелец денежный есть,тренер вроде тоже...Где ж игра?

Ну, во-первых, владелец, тренер и игроки у нас достаточно средние. А во-вторых, есть еще генеральный директор непонятной квалификации, который из этого набора лепит команду как Вовка из тридевятого царства - пирожки...

#  man26 » 18 ноя 2012 14:36

Можно и без досмотра обойтись. Просто надо было купить не фуфло, на котором не разобрать лиц. Во время игры заметить, а после - забрать. Будут знать, что 100 % вычислят и накажут, героев поубавится.

#  Torero_rw » 18 ноя 2012 14:34

Agapov, я думаю, если ты приведешь ники и цитаты в качестве подтверждения, это многим было бы интересно, поскольку подобные вопросы уже не раз звучали на ВВ. Тем более, судя по безапелляционности твоего заявления, эти данные у тебя есть.

Всех сегодняшних именинников с днем рождения!

#  Bordo0706 » 18 ноя 2012 14:32

многие хотели Диканя на Барсу, так что как раз и получим. Дзюба получил травму, не выходя на поле, так что опять 1 Ари на всё про всё... вот вам и 4 форварда и лучшая атака)

жду свой стадион с нормальным полем!

#  knn » 18 ноя 2012 14:28

ukrop_SM

Если одному было позволено продавать таким образом бульдозеры 3 года,
то другому как минимум год можно заниматься тем же самым
А если этого, который три года бульдозеры продавал, назначили потом гендиректором,
и он уволняет вновь пришедшего продавца через полгода...
то это какбэ со стороны выглядит..
ну сам придумай кароче определение, фантазия то писательская

#  xmeli » 18 ноя 2012 14:27

С каждой игрой футболисты по одному отправляются в лазарет. Что у нас происходит?
Таким образом выбыла практически 90% основы. Ни в одной другой команде такого количества нет, и это только за один круг.
Меня, и думаю, что всех - это волнует больше чем сама игра. Вопрос: почему? Лично я не понимаю.

#  BuakawPorPramuk » 18 ноя 2012 14:26

Интересно, почему только у нас во всей лиге такой массовый травматизм? Блять, как под копирку. У защитников - кресты, у вратарей - плечи.
На тренировках вообще никто разминку не проводит, что ли?

#  Alexis65 » 18 ноя 2012 14:24

wod, а меня вообще тема это клубной ответственности вымораживает. Каждый тур можно чего угодно ожидать в любой команде, наказывают клуб, но никто не говорит конкретно, что должны делать клубы для предотвращения таких ситуаций и что кроется под фразой "работа с болельщиками"?
Если сейчас накажут бомжей снятием 3-х очков, считаю, что начнется ппц досмотровый везде. И это наказание боком выйдет всем клубам. Народу на трибунах не прибавится, прибавится лишь гинекологов и массажистов простаты. Извиняюсь, за черный юмор.

#  Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 14:23



И?
Мы и Реал обыгрывали в своё время и Аякс.
Только как это отражается на нынешней игре и месте Спартака в таблице сейчас?

#  Илий » 18 ноя 2012 14:22

А Муса - это Велик в молодости что ли....Грустно...

#  Монте-Кристо » 18 ноя 2012 14:22

К теме сравнения Карпина и Эмери.
Я решил сравнить их результаты не по кругам и не меняя местами первый со вторым кругом, а по матчам. Т.е матч в Питере Карпина и матч в Питере Эмери, дома с Волгой - дома с Волгой ну и т.д.
Так вот - результаты команд Карпина и Эмери по итогам матчей, сыгранных в первом круге нынешнего сезона, АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ.
Правда, после Нижнего команда Эмери идет с отставанием от карпинской -2, поскольку Карпин в Нижнем выиграл. Правда, в прошлом сезоне в Нижнем играли в разгаре лета, а не в конце ноября, ну на это обстоятельство обращать внимание не будем.
Но, если посмотреть на результаты карпинской команды в матчах, еще не сыгранных командой Эмери, выявится любопытная картина.
Спартак Карпина дома проиграл амкару и динаме, сыграл вничью с бомжами, тереком и кубанью. Это 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) гипотетических очков.
Спартак Карпина на выезде проиграл рубину и ростову, сыграл вничью с нальчиком, вместо которого сейчас мордовия. Это 8 (ВОСЕМЬ) гипотетических очков.
Получаем 20 (ДВАДЦАТЬ) гипотетических очков, из которых Спартаку Эмери в этом сезоне вполне по силам взять как минимум 14.
При этом отстать от графика Карпина Эмери на первый взгляд может только с конями в гостях и с анжи и локомотивом дома. Карпин во всех этих матчах выиграл. Вполне возможна потеря 0-5 очков от Карпина.
Т.е. по итогам сезона команда Эмери с очень большой долей вероятности наберет больше очков, чем команда Карпина. Это вряд ли, конечно, позволит нам бороться за чемпионство, но зацепиться за то же второе место при определенной доли удачи вполне возможно.
При этом Эмери еще и прошел в ЛЧ, тогда как Карпин не прошел в ЛЕ.
При этом Эмери сейчас действительно еще только знакомится с игроками и определяет, на кого он может положиться, а кто случайный пассажир.
На что еще надо обратить внимание - (если не будет переноса последних двух туров этого года), мы три из четырех матчей оставшегося года играем в Луже, из них два - с принципиальными соперниками при почти заполненных трибунах. Очень многое определяющими будут матчи с мусорами и бомжами.
Весной, когда, надеюсь у нас будет хоть какая-то вариативность в атаке с приходом Уориса и как минимум еще одного новичка, когда выздоровеют Ромуло, Макгиди, Паршивлюк, при наличии Жано, Хурадо, Билялетдинова и можно будет делать какие-то выводы о работе Эмери.
Причем опять же семь (СЕМЬ!) матчей из десяти мы будем играть в Луже, а три выезда - это не самые страшные Ростов, Краснодар и Саранск.
Вывод - Эмери надо однозначно дать спокйно доработать как минимум этот сезон с покупкой 1-2 игроков высокого уровня зимой.
Будем и мы пить шампанское.
Сорри за простыню.

#  wod » 18 ноя 2012 14:21

Вот и 3-й вратарь с травмой.
Когда такое было?

#  ukrop_SM » 18 ноя 2012 14:18

Друззям-сокнижникам, владельцам заводов и пароходов, любителям рассказывать притчи про кувырки команды.

Друззя!

Возьмите меня на работу. Серьезно. Продавать какие-нибудь бульдозеры или колготки, допустим. Причем сразу директором.
Положите мне нехуевый оклад. Домик в жаворонках с коровой да с кабанчиком. Плюс всякие приятные ништяки.
А, забыл! Поуговаривайте еще меня перед этим. Я ведь не хер с горы, но профессионал с репутацией. Что-то где-то уже продавал и якобы вполне успешно.
Первым делом я уволю пару лучших менеджеров. Ну не уволю, ладно. Хуже. Я возьмусь научить их продавать ваши бульдозеры по-новому, по-прогрессивному.
Раньше, при прежнем недиректоре, они неправильно продавали. Это же всем было очевидно.
Потом я постепенно развалю все, что только можно будет развалить.
Потом пять месяцев я буду страдать откровенной херней. Откровенной, повторяю, херней.
Но типа с душой, с надрывом, типа гореть за дело. Понимаете, да? Прыгать по офису с глазами по пять копеек, орать на секретарш, кривляться, биться головой об стол.
И приговаривая: "Надо работать! Надо работать еще лучше! Надо работать еще усерднее!".
А на все ваши удивления ("Где продажи, блядь, наших бульдозеров?! Вы чем тут вообще занимаетесь?!") отвечу находчиво: "Дайте доехать хотя бы до Самары! Дайте поработать! На строительство системы необходимо много времени. Сейчас покувыркаемся, зато потом ого-го!".
Когда наступит это "потом" — через месяц, год или два — я не стану уточнять.
Разумеется, зарплату и все полагающиеся по контракту ништяки я при все при этом буду получать с большим удовольствием.

После еще раз сядем и поговорим о кувыркающейся команде и одном видном испанском специалисте.

#  Allig » 18 ноя 2012 14:17

А какова судьба информации, которую вчера вбросили, о 500 креслах, изуродованных нашими выездюками и массовых их арестах в Нижнем? Что это было?

#  Alexis65 » 18 ноя 2012 14:17

gimp2, давно заметил, но старался вслух не произносить этого. При Фурскенко судили лучше, хоть и не объодилось без скандалов. Более того, многие футболисты отмечают плохую организацию чемпионата именно про Толстых. И это касается любой организационной мелочи. Мужик простой, привык, видать, ложкой макароны трескать. Вот и задумаешься, а может понты все-таки лучше в плане лоска и подачи?

#  Мак-Гуру » 18 ноя 2012 14:15

Арни, если можно, прокомментируй последние травмы вратарей.
Не нашел (может и криво искал) по данному вопросу что либо на ВВ ранее..
Спасибо.

#  Илий » 18 ноя 2012 14:13

mib83,
что ж теперь ментам каждому из 20 тыс.болел в жопу залезать?

#  Allig » 18 ноя 2012 14:12

Дикань-то уже здоров?

Ужас... ужас... вратарей и нападающих еле наскребаем на каждый матч. Включая едва вышедших из лазарета.

#  Shatik » 18 ноя 2012 14:11

РЕБРОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ПЛЕЧА

Сегодня спартаковцы провели утреннюю тренировку в Тарасовке. Для тех, кто сыграл большую часть матча с "Волгой", занятие носило восстановительный характер и проходило в зале. Остальные трудились по полной программе на поле час двадцать минут.

К сожалению, не смог принять участие в тренировке голкипер Артём Ребров. После матча с "Волгой" он почувствовал боли в плече. Сегодня Артём ездил на медобследование. Его итоги оказались неутешительными. По словам врача команды Михаила Вартапетова, у нашего голкипера - частичное повреждение капсулы плечевого сустава. Это практически такая же травма, что была и у Андрея Диканя. Насколько Ребров выбыл из строя, пока сказать сложно, но ближайшие матчи он точно пропустит.

Что касается нападающего Артёма Дзюбы, то у него диагностирован микронадрыв мышц задней поверхности бедра. Лечение займет не меньше недели.
http://spartak.com/main/news/33024/

Я не понимаю ничего. Как их тренируют, что они постоянно на ровном месте ломаются?

#  wod » 18 ноя 2012 14:11

man26, Лёша, я это прекрасно понимаю. Если накажут мусарню: любой принимающий клуб (особенно в регионах) будет устраивать шмон, страшнее всех, что мы доселе знали.
вот и получается, что все подвижки в улучшении отношений органов и фанатов будут сведены на нет. я, правда, давно не катался - не знаю где-как щас. но по последним впечатлениям сдвиги были позитивные.
теперь всё полюбас УБ под хвост...

ЗЫ Собсно, ведь бомжи с темой провокации тоже не Америку открыли. у нас тоже была и свастика в ярике, и поздравления дедушке в казани - всё списали на провокаторов.

#  mib83 » 18 ноя 2012 14:06

По возможным провокаторам и вине принимающей стороны вчера все четко процитировал Константин adv. Это бомжи должны доказать, что они не верблюды. Другое дело, что регламенты у нас никто не читает.

Да и регламент... Досмотр и контроль осуществляют менты, а в случае если они облажаются - отвечают почему-то всегда клубы.

#  Илий » 18 ноя 2012 14:03

Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 14:52#  Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 14:52
Всё познаётся в сравнении(с)
В пас мы вчера сыграли на уровне сегодняшнего Амкара.
Понимаю что задаюсь на ВВ этим вопросом не первый а в череде других уже в 8 888 раз.Но всё же...
Игроки есть,школа есть,владелец денежный есть,тренер вроде тоже...Где ж игра?
Ответы про год дать тренеру уже слышал и согласен.А если нет?Метод "научного тыка"(с) он конечно в определённом смысле хорош.
Я готов ждать и наблюдать провальные матчи(благо болею за Спартак с 1979 года) Но игра -то где?В смысле ИГРА. Хотя бы мимо одной-второй на третью?А не так как "карта ляжет"(с).
И это...Тряпок кидать в меня не надо..Огорчён просто...

---------------
10 тур амкар - Спартак 1-3

#  NaiKoN » 18 ноя 2012 14:01

бундес » 18 ноя 2012 18:06бундес » 18 ноя 2012 18:06
NaiKoN » 26 минут назад
А что мы делали в первой лиге? А что у нас было в 2000-х? Может просто ВВ тогда не было и прессы долбанутой? Достаточно? или добавить?

в первой лиге мы играли весело и красиво...в первой лиге мы собирали зрителей больше чем любая команда в вышке....в первой лиге появился суппорт как таковой....
или ты про вылет в пердив ?-да и в этот сезон были очень неплохие матчи ...ты книжки то читай правильные и воспоминания спартачей...
2000ные.......)))) ну давай навскидку любой сезон и я в нем найду больше матчей за которые не стыдно чем за три последних сезона месте взятых...
твой ход)
бундес Сообщения: 1172Зарегистрирован: 06 июн 2011 16:57Полное имя: СергейСтрана: RussiaГород: АнгарскЛичное сообщение


Ключевые слова :) В последние 3 года тоже были очень неплохие матчи, а то что воспоминания будут правильные это понятно. Спустя нек-е время и Ари будет правильные воспоминания писать об тех играх и говорить как плохо сейчас :) Мало кто осмелиться признать что был полный ппц, зато сказать что сейчас все плохо обязательно. А по сезонам, ну смысл это искать, у тебя ведь на все есть ответ... главное повернуть под нужным углом и все, уот она родненькая правда :)

#  man26 » 18 ноя 2012 13:55

То Wod. Валера, к сожалению, залезать и раздевать теперь могут начать всех. А по бомжам примут последнее китайское предупреждение для всех. И первыми без очков останемся мы. Традиционно.:-(

#  Рафаэлло Джованьоли » 18 ноя 2012 13:52

Всё познаётся в сравнении(с)
В пас мы вчера сыграли на уровне сегодняшнего Амкара.
Понимаю что задаюсь на ВВ этим вопросом не первый а в череде других уже в 8 888 раз.Но всё же...
Игроки есть,школа есть,владелец денежный есть,тренер вроде тоже...Где ж игра?
Ответы про год дать тренеру уже слышал и согласен.А если нет?Метод "научного тыка"(с) он конечно в определённом смысле хорош.
Я готов ждать и наблюдать провальные матчи(благо болею за Спартак с 1979 года) Но игра -то где?В смысле ИГРА. Хотя бы мимо одной-второй на третью?А не так как "карта ляжет"(с).
И это...Тряпок кидать в меня не надо..Огорчён просто...

#  gimp2 » 18 ноя 2012 13:42

wod » 18 ноя 2012 14:36 А чё Толстых?

Я просто про факты совпавшие во времени. Как их трактовать, дело каждого в отдельности. Что касается работы с судьями, то это во времени никак не связано, с ними всегда работают, вопрос в том, насколько успешно...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".