01.11.2017 - 30.11.2017

#  gimp2 » 11 ноя 2017 17:55

РФС! Уберите Черчесова и комментаторов с 1-го канала, Карпину надо делом заниматься, сборную тренировать, а не языком чесать.
PS Карпина к Спартаку и близко и не подпускать!.

#  OrtemyTO » 11 ноя 2017 17:53

Кудряшов вообще по-моему ни один пас своему не отдал :)

#  Шигала » 11 ноя 2017 17:51

Игра Смолова в пас, это тотальный пиздец. Просто бесит жопоног. Как, блять, можно так играть. Уебан краснодарский.

#  Стрекалок » 11 ноя 2017 17:47

Уровень технической оснащенности игроков сборной России просто ниже плинтуса.

#  Спектр » 11 ноя 2017 17:47

А вот теперь "среднее место" команд из РСФСР, входивших в Топ-16, в чемпионате СССР. К месту команды в первой лиге, что естественно, прибавляется количество команд в высшей лиге, так что, например, "Спартак", выигравший первую лигу в 1977 году, занял в чемпионате СССР условное 17 место.

"Спартак" (Москва) - 4.68 (22 участия)
"Торпедо" (Москва) - 6.36 (22)
"Динамо" (Москва) - 7.27 (22)
ЦСКА (Москва) - 10.73 (22)
"Зенит" (Ленинград) - 11.00 (22)
"Локомотив" (Москва) - 17.18 (22)
СКА (Ростов-на-Дону) - 19.90 (20)
"Ротор" (Волгоград) - 22.80 (10)
"Крылья Советов" (Куйбышев) - 23.62 (13)
"Факел" (Воронеж) - 24.67 (12)
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 25.50 (6)
"Локомотив" (Нижний Новгород) - 26.50 (2)
"Текстильщик" (Камышин) - 27.00 (1)
"Кубань" (Краснодар) - 27.12 (17)
"Шинник" (Ярославль) - 27.38 (21)
"Металлург" (Липецк) - 28.00 (2)
"Динамо" (Ставрополь) - 28.11 (9)
"Терек" (Грозный) - 28.25 (4)
"Геолог" (Тюмень) - 28.60 (5)
"Спартак" (Владикавказ) - 28.70 (20)
"Динамо" (Ленинград) - 29.80 (5)
"Звезда" (Пермь) - 30.13 (8)
"Уралмаш" (Свердловск) - 30.30 (10)
"Искра" (Смоленск) - 30.40 (5)
"Кузбасс" (Кемерово) - 30.44 (18)
"Текстильщик" (Иваново) - 31.50 (6)
"Рубин" (Казань) - 31.80 (5)
"Спартак" (Нальчик) - 32.17 (6)
СКА (Хабаровск) - 33.25 (8)
"Волгарь" (Астрахань) - 33.50 (2)
"Спартак" (Кострома) - 35.00 (2)
"Динамо" (Киров) - 36.50 (2)
"Иртыш" (Омск) - 40.00 (1)

#  Terrious » 11 ноя 2017 17:46

mmmmm » 11 ноя 2017 14:03А вот общий уровень сборной СССР постепенно снижался - с 60-х и до самого развала страны

То-то сборная СССР в 88-м стала олимпийским чемпионом и играла в финале ЧЕ ...

#  RoughBoy » 11 ноя 2017 17:44

На 80-й минуте узнал, что оказывается на поле был Кокоша.

#  wod » 11 ноя 2017 17:39

спустя 7 лет после того, как чемпионат мира отдали России выяснилось, что в сборной играть некому. ещё год назад такой состав в принципе было представить невозможно. ну, а те, кто есть вполне себе закономерно приличный футбол показать не могут.
лимит сделал своё дело. тепличные условия породили растения, к жизни в открытом грунте не приспособленные.

Лимит на легионеров означает рост з/п паспортов
Рост з/п паспортов убивает их желание ехать за рубеж
Отсутствие необходимости конкурировать с действительно классными футболистами за место под солнцем снижает потенциал развития игрока.
Результат: потолок мастерства игроков российской сборной в принципе подниматься не может.
он ограничен общим уровнем чемпионата России.
даже если игрок попадает в СМ, конюшню, бомжатню, его конкуренты, в основном, - игроки бомжатни, конюшни, СМ. Клубов, грандами европейского футбола не являющихся.
это чемпионат ограничен низким уровнем коммерческой привлекательности (проще говоря, он плохо продаётся). в нем нет необходимости в каждом матче стараться показать максимум способностей (и работать над развитием этих способностей).
для этого просто нет никакой мотивации.
вывод: идея, что лимит даст толчок развитию национального футбол - ахинея чистой воды.
равенство шансов вырасти в выдающегося по современным меркам мастера в российском и, например, испанском чемпионате умер (барабанная дробь) с делом Босмана и отменой лимита на легов.
жёсткий потолок ЗП дал бы больший эффект.
вывод: идея, что лимит даст толчок развитию национального футбол - ахинея чистой воды.
равенство шансов вырасти в выдающегося по современным меркам мастера в российском и, например, испанском чемпионате умер (барабанная дробь) с делом Босмана и отменой лимита на легов.
жёсткий потолок ЗП дал бы больший эффект.

#  suslov » 11 ноя 2017 17:26

На низшую (не знаю какую) лигу ходил в Лазаревском под Сочи. Играл «Авангард». В составе был лысый-лысый игрок. Из болельщиков только моя семья. Я скандировал - «Что за лысина сверкает, это Авангард играет.». Игроки ржали, лысый кулаком грозил.

#  чннхнпS » 11 ноя 2017 17:18

у аргов КАЖДЫЙ может дать на 30 метров в нужную ногу.
у нас же в лучшем случае точно в яйца, как хочешь, так и обрабатывай.

#  RoughBoy » 11 ноя 2017 17:14

ZhenyaSinitsyn,
Меня заинтересовало откуда там у вас взялись "Кяпазы".
Армянские команды, в том числе "Лори", были.
Азербайджанских команд ("Кяпаз") не было, они играли в зоне с грузинскими клубами.
Любопытно, что в чемпионате 1989 года, в 3 зоне 2 лиги вместе с белгородским Салютом играли сразу 4 спартаковских команды: Нальчик, Анапа, Орел и Октемберян.

#  Спектр » 11 ноя 2017 16:59

"Чемпионат РСФСР" внутри чемпионата СССР. Будет две таблички. Первая - "среднее место" команды (сумма мест, деленная на количество попаданий в топ-16 РСФСР) в условном "чемпионате РСФСР" (от первого до шестнадцатого). Статистика - с 1970 по 1991 годы (когда в чемпионате СССР была единая первая лига).

"Спартак" (Москва) - 2.36 (22 участия)
"Динамо" (Москва) - 2.91 (22)
"Торпедо" (Москва) - 3.00 (22)
ЦСКА (Москва) - 4.05 (22)
"Зенит" (Ленинград) - 4.68 (22)
"Локомотив" (Москва) - 6.50 (22)
СКА (Ростов-на-Дону) - 7.80 (20)
"Ротор" (Волгоград) - 8.50 (10)
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 9.50 (6)
"Факел" (Воронеж) - 9.75 (12)
"Крылья Советов" (Куйбышев) - 9.85 (13)
"Шинник" (Ярославль) - 10.95 (21)
"Текстильщик" (Камышин) - 11.00 (1)
"Динамо" (Ставрополь) - 11.33 (9)
"Локомотив" (Нижний Новгород) - 11.50 (2)
"Искра" (Смоленск) - 11.60 (5)
"Кубань" (Краснодар) - 11.63 (16)
"Терек" (Грозный) - 11.75 (4)
"Геолог" (Тюмень) - 11.80 (5)
"Кузбасс" (Кемерово) - 11.95 (19)
"Металлург" (Липецк) - 12.00 (2)
"Спартак" (Владикавказ) - 12.05 (20)
"Звезда" (Пермь) - 12.50 (8)
"Динамо" (Ленинград) - 12.60 (5)
"Текстильщик" (Иваново) - 12.83 (6)
СКА (Хабаровск) - 13.00 (8)
"Уралмаш" (Свердловск) - 13.10 (10)
"Спартак" (Кострома) - 13.50 (2)
"Рубин" (Казань) - 13.60 (5)
"Спартак" (Нальчик) - 13.67 (6)
"Волгарь" (Астрахань) - 14.00 (2)
"Динамо" (Киров) - 14.00 (2)
"Иртыш" (Омск) - 16.00 (1)

Вторая будет чуть позже - средние места, занятые этими же командами в чемпионате СССР.

#  Буц » 11 ноя 2017 16:51

Че это было?

#  ZhenyaSinitsyn » 11 ноя 2017 16:45

Смотрел вторую советскую лигу ребенком в Белгороде. Помню матч с новороссийским Цементом 0:8 - десятка два зрителей пришло в 88-ом. А так - сплошные Лори (Кировокан) и Кяпазы (Кировобад). Вот уж был отстой так отстой

#  froloff » 11 ноя 2017 16:02

Спартак в первой не упомянул специально.
Так как попадание туда было случайным и только на один сезон.
А все вышеупомянутые клубы барахтались там постоянно.

#  Стрекалок » 11 ноя 2017 16:02

Лужа просто потрясающе выглядет!!! Это вам блядь не баклан стадион..

#  froloff » 11 ноя 2017 15:57

mib83, Всё детство и юность смотрел первую лигу, Кузбасс Кемерово.
Где-то с 1972-73 года.
На мой взгляд, уровень был высокий.
Во-первых, там играли с переменными выходами в вышку: Нефтчи, Кайрат, Жальгирис, Динамо Мн, Днепр, Памир, Пахтакор, Торпедо Кт,
Таврия, СКА Ростов, Карпаты, Локомотив, Зенит, Металлист Х и др.
Из игроков: Юрчишин, Сергей Андреев, Банишевский, Воробьёв, Плошник, Турсунов, Ан, Федотов и др, которые призывались в сборную.

В основном были столицы Союзных республик, Украина, от РСФСР только Кузбасс, Уралмаш, Звезда Пермь и СКА Ростов. Остальные гораздо реже: Шинник, Факел.
Это всё навскидку без Википедий и Гугла.

В Кузбассе, например, играл знаменитый Виталий Раздаев, который в 33 года на Спартакиаде народов СССР весьма прилично смотрелся.
В каждой команде были игроки, которые бы сейчас премьер-лигу украсили, это точно.

А по второй лиге, могу сказать, что, например в 1975 году за Красноярский Автомобилист играли Тарханов и Романцев. Из второй очень много приличных игроков поднялись.

#  teorver » 11 ноя 2017 15:52

Протасов, Протасов...
Вот, помнится, несколько лет назад я написал такой вопрос для чемпионата Украины по "Что? Где? Когда?":

В 1985 году Олег Протасов завоевал приз «Серебряная бутса», забивая договорные голы. После этого журналист Александр Горбунов объяснил разницу между «Золотой бутсой» и «Серебряной бутсой», употребив два противоположных по смыслу прилагательных. Назовите эти два прилагательных.
Ответ: Правый, левый.
Комментарий: Когда после окончания сезона журналиста спросили о разнице между «Золотой» и «Серебряной» бутсами, он ответил: «„Золотой бутсой“ забивали голы правые, а „Серебряной“ — левые». «Золотую бутсу» тогда выиграл голландец Марко ван Бастен.

Честно говоря, никакой мысли о троллинге украинцев не было - казалось, что факт с договорняками Протасова общеизвестен.
Но кто-то из украинских игроков возмутился - дескать, про Протасова ничего не доказано.
Пришлось собирать цитаты и цифры и в ЧГК-комьюнити демонстрировать. Вот часть скопирую.

Аркадий Галинский:
Дело в том, что честный рекорд Симоняна Протасов отобрал воровски, забивая договорные мячи в договорных матчах. Тренером «Днепра» был тогда Владимир Емец, я знал его еще юношей и как-то спросил: «Володя, зачем вы организовали Протасову эти мошеннические голы?» Емец за словом в карман не лез и на вопрос ответил вопросом: «А в 1968 году лучшие бомбардиры чемпионата Абдураимов с Гавашели по 22 гола честно, по-вашему, забили?» Мне осталось только сказать, что дальнейшая судьба обоих оказалась незавидной и что на симоняновский рекорд они все-таки не покушались.
https://www.agalinsky.narod.ru/articles/grehi.html

Владимир Перетурин в "Футбольном обозрении" показал два последних гола Протасова под остроумные, едкие комментарии Александра Ширвиндта и Михаила Державина... Зрелище удивительное: в перенасыщенной игроками обеих команд штрафной площади "Торпедо" защитники москвичей шли не на владевшего мячом Протасова, а шарахались от него, как от чумного.
https://www.sport-express.ru/newspaper/2008-02-15/16_1/

Вадим Никонов:
- В век мобильных телефонов звучит смешно, но тогда разработали целую операцию. Последний тур чемпионата. Помимо рекорда Протасова у "Днепра" была цель - удержать бронзу. "Торпедо" же боролось за пятое место с "Зенитом", который дома принимал минское "Динамо". Этот матч по телевизору в ленинградской гостинице смотрел наш человек. Я ему звонил с почтамта. А в Днепропетровске на стадионе у телефона дежурил торпедовский администратор. Так и держали связь. После первого тайма "Зенит" повел 3:0. Стало ясно, что в Днепропетровске всех устроит ничья. А на какой именно счет договаривались, я не уточнял.
- С Симоняном обсуждали когда-нибудь подробности того матча?
- Нет. Никита Палыч болезненно воспринял достижение Протасова. Почти до слез. У Симоняна-то, думаю, все голы были трудовые. Его никто за уши на рекорд не тянул.
https://www.terrikon.com/posts/130777

Сам Никита Павлович Симонян:
«У нас с Олегом оставались прекрасные отношения, и в разговорах с ним я ни разу об этой ситуации не упомянул. Но сейчас, считаю, об этом можно и даже нужно сказать. Причем не мне, а самому Олегу, который в этой истории пошел на поводу у руководителей «Днепра».
Помню, до рекорда оставалось еще мячей десять, и бывший администратор сборной Борис Кулачков при мне спросил у Владимира Емца, который тренировал «Днепр»: «Ну что ж вы делаете, зачем Протасова за уши на рекорд тащите? Палыч забивал честно, а вы? Разве так делают в советском обществе?». Емец хитро прищурился и ответил: «А Стаханов?» После этого все поняли, что рекорд состоится.
Не держал свечку, не знаю, давали там кому-то деньги или обещали что-то другое. Но я видел последнюю игру «Днепра» с «Торпедо», когда перед Протасовым охотно расступались защитники, и он забил два недостающих гола. Доказательств, что тут был сговор, у меня нет. Но вопрос в другом. Чувствует ли Протасов удовлетворение от своих 35 голов? Не уверен. А я от своих 34 – чувствую», – приводит слова Симоняна «Советский спорт».
https://www.ua-football.com/foreign/rus ... 63d19.html

Если взглянуть глазами статистика, то все тоже довольно прозрачно.
Протасов сыграл в чемпионате 33 матча.
В первых 17 матчах чемпионата Протасов забил 10 голов.
В последних 16 матчах чемпионата Протасов забил 24 гола.
Если разложить не на половины, а на четверти (9, 8, 8 и 8 матчей), то Протасов забил в них: 4, 6, 9 и 16 мячей. За последние три матча - 7 голов.

При этом в международных матчах никакого осеннего всплеска не было:
Вот заключительные семь матчей Протасова (сыграны в ноябре и декабре):
Черноморец, ПСВ, Торпедо Кт, Кайрат, Торпедо М, Хайдук, Хайдук.
За 3 международных матча - 0 голов.
За 4 внутренних матча - 8 голов.

В общем, все очевидно.
Хотя есть надежда, что Протасов в старости все же сам признает.

#  Nox » 11 ноя 2017 15:43

Когда в основе сборной России выходят Васин и Кудряшов как-то не по себе становится...

#  krash » 11 ноя 2017 15:24

Mib83

Макс, тебе +5.
Уделал в корректной форме ооочень многих здесь. Скажу тебе больше. Значительное количество пишущих здесь и рассуждающих о достоинствах игроков зарубежных чемпов, футбол не смотрят. Ну, или смотрят редко.
Они, живя в Москве, на стадион ходят раз в год. Это без осуждения. Каждый болеет по-своему. Только вопрос имею. На х.. обсуждать Пашалича в Милане, если ты его игру не видел. И таких примеров я тебе приведу массу. Здесь есть парни, которые мяч пинали на приличном уровне. Мне пох, смотрят они Боруссия или Лацио. Они вправе писать о своём восприятии футбола и игроков, пусть даже, и выдавая, на мой взгляд, не всегда объективное мнение. А вот хуя...ть из инета почерпнутое кем-то и изложенное в пересказе- извини.

#  Спектр » 11 ноя 2017 15:14

vlad45 » 11 ноя 2017 15:09Уверенно могу сказать - не просто так проводились в межсезонья турниры обществ Спартак,Динамо, армейских клубов,Буревестника и т.д. Пополнение шло оттуда,не все ведь могли попасть на глаза клубам Высшей Лиги .

Ну да, все правильно. Это сейчас уже на детском уровне со всей страны централизованно выискивают всех, кто более-менее умеет мяч гонять. Раньше такое было чисто физически невозможно.

#  vlad45 » 11 ноя 2017 15:09

mib83,
Макс, я вот и в60-е и в 70-е неоднократно смотрел игры именно второй лиги советского футбола. Именно, в силу постоянного проживания в провинции и пребывания в Москве только наездами у бабушки и прочих родичей-)
Лично видел в играх второй лиги таких известных футболистов как Коньков,Старухин,Васин,Бардешин,Носов ....позже Иван Шарий,Юра Резник,Виталий Грачев и т.д. Да,большинство из них выступало по классу Б или Второй группе класса А, причем еще ДО попадания в клубы Высшей Лиги.
Тот же Виталик Старухин по кличке Бабуся, играл вместе с Бардешиным и Васиным за полтавский Колос( Строитель,Колхозник - там названия менялись год от году - ныне Ворскла). И творили они на поле чудеса. Заняли в своем последнем сезоне пятое место в о Второй Лиге класса А, отстав на одно-два очка от четвертого, дающего право на стыки с Высшей Лигой.
И играли там очень приличные команды, в основном украинские и западнороссийские, где доигрывали очень многие бывшие игроки Высшей Лиги.
И совсем неслучайно, многие клубы Высшей Лиги укреплялись игроками из низших лиг.Главное было суметь себя показать.

А Толя Коньков, попросто скрывался в краматорском Блюминге от дырковских скаутов....
Уже тогда, если и были два города,где дырку ненавидели за крысятничество и грабеж - то это Донецк и Одесса, хотя те грабили всю Украину...но это уже другая история....

Я много чего знаю о советском,особенно украинском футболе низших Лиг. И байки и были и драмы и трансферные дела. Но это не тема этой гостевой да и вряд ли кому интересно тут и сейчас.
Уверенно могу сказать - не просто так проводились в межсезонья турниры обществ Спартак,Динамо, армейских клубов,Буревестника и т.д. Пополнение шло оттуда,не все ведь могли попасть на глаза клубам Высшей Лиги .

#  flint » 11 ноя 2017 15:02

Nox » 11 ноя 2017 00:07 когда они будут забивать за Спартак в ЛЧ кто-нибудь покопается в архивах и увидит кто первым о них написал))

Моя тема. Люблю полазить в архивах.
Наткнулся вот, что ты первым стал продвигать Рассказова

# Nox » 23 июл 2016 13:43
мой любимчик - крайний защитник Рассказов тоже не подкачал. Помяните мое слово, если не будет дури в голове, то Рассказов через пару лет будет играть в основе Спартака.

Некоторые ВВ-ники, кстати, поддержали спустя полгода
# Номер14 » 08 янв 2017 00:19
и Рассказов (из молодёжной команды) - оба быстрые, резкие, любят и умеют ходить вперёд (особенно Рассказов, который умеет и отдать и забить).

# flint » 24 янв 2017 19:01
Зимой состав второго Спартака пополнили Максименко, Аверкиев, Мамин, Рассказов, Бабаев, Ломовицкий и Цыганков. Очень хорошее поколение, кстати. Прям каждый (ну, может, кроме Аверкиева) - алмаз неограненный.

А еще чуть позже подтянулись остальные
# чннхнпS » 06 май 2017 14:53
Рассказов чем-то понравился)

# лео22 » 08 июл 2017 16:24
Хорошее впечатление оставил Рассказов, стоит понаблюдать как будет расти.

# mmmmm » 05 сен 2017 19:56
Пожалуй, на каком-то заметном уровне только Рассказов.

# Yoahim » 06 окт 2017 15:56
Ещё Рассказов понравился. 19 лет человеку, а играет весьма зрело.

И только одно скептическое высказывание
# Nevladimirovi4 » 07 окт 2017 15:39
На правом фланге обороны играл «младший брат Макеева» по фамилии Рассказов, такие же снигиревые щеки и такая же нецельная игра, на второй тайм его не хватило.


В общем, продолжаем продвигать Рассказова ;-)

В дополнение темы немного о нем с соседнего ресурса.

Ну и был рад наткнуться на свою мессагу от и еще раз понять, что в фуДболе разбираюсь)
Правда, за одну фразу в посте меня бы сейчас съели живьем)

#  man26 » 11 ноя 2017 14:57


Даже при условии отсутствия других зрелищь, вряд ли на фуфло приходило бы по 30 тысяч на вторую лигу. Во всяком случае, было весело.

#  mmmmm » 11 ноя 2017 14:44

Egor,

А я и не говорил, что это линейный процесс, как с деревянной горки на санках.
Но и в успешных с нынешней точки зрения 80-х СССР уже не была в числе мировых лидеров, несмотря на отдельные успехи.

#  mmmmm » 11 ноя 2017 14:30

mib83,

Что такое гипербола?
Вот именно )))

Одно скажу.
Уровень футбола клуба или сборной разных времён корректно сравнивать лишь правильно выбрав систему координат.

Сборную страны правильно сравнивать по её месту в мировом футболе.
Очевидно, что сборная СССР 60-х была одной из сильнейших в мире и Европе.
Сборная РФ таковой не является. Напротив, не проходит отбор в группах.
Вывод очевиден. СбРФ-2000х значительно слабее СбСССР-60х
Другое дело, что РФ это совсем не СССР )))

Клубные же команды и чемпионаты стран во времени сравнивать потруднее.
Есть, разумеется некие объективные показатели - международные евротурниры и т.п.
Но критерий несколько размыт.

А уж сравнивать РФПЛ с Первой лигой ЧСССР - это чистой воды фигурное катание.
Хотя.....
В качестве бездокозательного предположения.
Если бы ВДРУГ образовался Чемпионат, где участвовали бы ВСЕ команды из стран бывшего Союза, то наверняка некоторые из команд РФПЛ уступили бы место в Высшей лиге такого Чемпионата ведущим клубам стран-соседей.
Однако, рассуждения такого рода это вообще голимая газзаевщина!
В топку!

"Жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!"

#  словесник » 11 ноя 2017 14:17

Ой, вот сто раз себе говорил: работаешь -- работай, не урывай минуток для "ВВ".
Ан нет, неймётся. Прошу прощения у Лёши Грина, что, получается, продублировал его ссылку. И у всех сокнижников.
По хорошему-то -- обе моих последних мессаги надо бы удалить.

#  Egor » 11 ноя 2017 14:13

m в 5й степени,
в смысле «уровень сб.СССР снижался»? В 70е ни на один турнир отобраться не могли, в 82 - четвертьфинал Мира, в 88 -финал Европы.

#  Б.Г.-74 » 11 ноя 2017 14:10

накрыли ностальгией :cry:

помню щщасливое детство советское мальчика,который болел за московский Спартак и победы над киевским Динамо у него не были особенными,т.к. он ещё не делил мир на своих и чужих...

и этот мальчик плакал навзрыд,если из кубка УЕФА вылетало например минское Динамо или донецкий Шахтёр..
Для него они были все НАШИМИ :)

А сейчас у этого мальчика два своих уже мальчика,которые с детццва ненавидят цска с зинитом :D :lol:

и никогда не плачут,если они вылетают откуда-нито)))
даже радуются...
Редактировалось 11 ноя 2017 14:14

#  Евгеньич » 11 ноя 2017 14:06

Bad » 11 ноя 2017 12:59А на уровне сборных - все зависит от поколения, на мой взгляд, самой слабой национальная сборная была в 70-е годы

Насладиться игрой самой слабой сборной страны за всю историю СССР и России вы сможете здесь:
https://tv.mail.ru/moskva/channel/850/75328637/

#  mmmmm » 11 ноя 2017 14:03

Ныне одна принципиальная ошибка - сравнивать Россию с СССР.
В том числе, и в футболе.

За сборную СССР играли украинцы, грузины, армяне и белорусы.
Когда бы нынешним днём против Аргентины вышла сегодняшняя (теоретическая) сборная бывшего СССР, она выглядела бы, как минимум, сильнее сборной России.
Такая сборная вполне могла бы постоянно проходить отборы к ЧМ и ЧЕ. И с хорошими шансами бороться за выход из группы уже в самих футбольных финальных турнирах.

А вот общий уровень сборной СССР постепенно снижался - с 60-х и до самого развала страны.
Да и уровень современной (теоретической) сборной Союза ИМХО был бы заметно ниже сборной, проигравшей в финале ЧЕ голландцам.

ЗЫ. Кстати, в 90-х годах под флагом СбРФ всё ещё выступали и сильные игроки бывших союзных республик, предпочитавшие российскую команду. Достаточно вспомнить Пятницкого, Онопко и Цымбаларя. В числе прочего, СбРФ того периода была заметно сильнее нынешней и засчёт этого.

#  mib83 » 11 ноя 2017 14:03

Кстати, а вот вопрос теперь к "старичкам-боровичкам"(с) серьезный.

Даже сейчас, в век, когда никакого кино, одно сплошное телевидение, мы не видим вторую лигу и чуть-чуть видим первую. А уж во времена зеленых сисек, спартаковский болельщик, на мой юный неискушенный взгляд, мог видеть первую лигу в двух случаях:
1) если он москвич -- то один раз в 1977 году
2) если немосквич -- то еще немного посещая матчи команды своего города.
Или не так?

Я к чему: уж не потчуют ли нас уважаемые саксаулы тассать аналитикой по онлайну?!?!
Редактировалось 11 ноя 2017 14:04

#  словесник » 11 ноя 2017 14:02

МОСФОЛД,
Вадим, здесь можно сослаться на Акселя Вартаняна:
https://www.sport-express.ru/newspaper/2008-02-15/16_1/.
Очень обстоятельно и не без сарказма.
Почитайте, друзья: уверен, что не пожалеете.
Редактировалось 11 ноя 2017 14:04

#  Стрекалок » 11 ноя 2017 13:53

mib83 » 11.11.2017 13:32
Максим,это смотря в какую зону попадешь,а то можно и до второй))

#  mib83 » 11 ноя 2017 13:32

Стрекалок » 11 ноя 2017 13:01Нынешний российский футбол еле еле дотягивает до уровня первой лиги советского футбола.

Бери выше, ВалерПалыч -- до второй!
Что за прелесть эти сказки! (А.С. Пушкин):)))

2 Bad
Андрей, ты там что, на прикупе все время сидишь?))

#  RW forever » 11 ноя 2017 13:16

# Bad » 11 ноя 2017 12:59
Российская сборная последнего 10-летия - самая слабая за историю (успех 2008 года - исключение). По определению или без оного. Что касается сборной СССР 70-х, то спад (да и то кратковременный) наметился только в конце. Статистика: 1970 год на ЧМ уступаем Уругваю в 1/4 (была судейская ошибка), 1972 год - финал ЧЕ с немцами, 1974 год - уверенный выход в стыки, но по политическим мотивам отказались от ЧМ, 1976 год - в 1/4 ЧЕ уступаем Чехословакии (будущему чемпиону). Где слабая то?

#  МосфОлд » 11 ноя 2017 13:09

Alex Green,
В 4-х заключительных играх чемпа 85, Протасов наколотил 8 мячей. Что характерно, так украинской командой был только Черноморец (3:3), но зато в последнем туре два раза продырявил Торпедо... (откровенный договорняк 3:3). Три гола Кайрату (4:3) и ещё пара Кутаиси (3:4)... Везде Днепр забивал три или более мячей, ну и пропускал так же!(((

Bad » 11 ноя 2017 12:59
По клубному футболу... Когда у Спартака было больше громких успехов с топами и полутопами? Уж не сейчас - это факт!)))

#  Nox » 11 ноя 2017 13:05

Тут, давеча, вещали про Скопинцева из Балтики, мол, лучший игрок ФНЛ и прочее. Казалось бы, левый защитник, то что нужно.
Но тут есть несколько нюансов:
1. Это игрок Ростова и в Балтике он в аренде. Не помню когда последний из Ростова к нам кто-нибудь переходил, при том что все помнят взаимоотношения Ростова и Зенита.
2. Титул лучшего игрока ФНЛ (к слову, им еще не заработанный) не значит вообще ничего. К слову, в позапрошлом году титул лучшего молодого игрока ФНЛ получил Мелкадзе. И чо?
Сколько таких было пришлых молодых перспективных... Валикаев, Махмудов, Гатагов, Голышев...

#  Стрекалок » 11 ноя 2017 13:01

Bad » 11.11.2017 12:19
Нынешний российский футбол еле еле дотягивает до уровня первой лиги советского футбола.

#  Bad » 11 ноя 2017 12:59

Бы - прекрасная частица
Я, кстати, говорил о футболе на уровне сборных - клубный футбол РФ сильнее советского просто по определению

А на уровне сборных - все зависит от поколения, на мой взгляд, самой слабой национальная сборная была в 70-е годы, когда 10 лет не могли выйти в финал ЧМ ЧЕ, и докатились до последнего места в группе с Грецией Венгрией и Финляндией

#  Alex Green » 11 ноя 2017 12:57

"Когда форвард «Днепра» Протасов в чемпионате 1985 года забил 35 мячей, побив долго державшийся рекорд Симоняна, Есенин признался мне:
— Написать я обещал и напишу. Но что хотите со мной делайте, чувствую — не настоящий рекорд, его организовали, провернули. Протасов — талантище, от бога центрфорвард! Боязно за него: молоденький, не ведает, что творит..." (Лев Филатов, "Обо всём по порядку").

P.S. http://m.sport-express.ru/newspaper/2008-02-15/16_1/
Редактировалось 11 ноя 2017 13:02

#  Новенький » 11 ноя 2017 12:45

Буц » 11 ноя 2017 12:33С Протасовым не спутал?

Кстати, может быть и спутал. Но не специально.

#  Новенький » 11 ноя 2017 12:33

Спасибо всем тем, кто откликнулся.
Фигура неоднозначная, но знаковая.
Очень интересно во всём этом разбираться.

#  Буц » 11 ноя 2017 12:33

Новенький - 11 ноя 2017 09:35

С Протасовым не спутал?
Читал неоднократно, и на ВВ, и в СМИ, что Протасова как-то в середине 80-х тянули со страшной силой, чтобы перебить рекорд Симоняна 30 с лишним голов.
К, сожалению, вытянули гада на дутый рекорд.

#  МосфОлд » 11 ноя 2017 12:24

Bad » 11 ноя 2017 12:19А Российский футбол щас пожалуй повыше уровнем, чем советский 70-х, так что сравнение сопоставимое


Закачай брежневское правительство золотые нефтедоллары в советский футбол и в клубы в частности, получи они возможность покупать западных и восточноевропейских звёзд, то где бы был сопоставимый уровень современного, по большей части, - бомжового футбола?

#  mp » 11 ноя 2017 12:19

Блохин-выдающийся советский футболист.И это исторический факт,который невозможно оспорить. Главное незачем.

#  Bad » 11 ноя 2017 12:19

А Российский футбол щас пожалуй повыше уровнем, чем советский 70-х, так что сравнение сопоставимое

#  МосфОлд » 11 ноя 2017 12:15

Какой бы Блохин не был нытик и антимаскаль, но этот гол у него не отнять!))
https://www.youtube.com/watch?v=ufGvab3J2kQ

#  зpитель » 11 ноя 2017 11:59

Повторюсь. Блохин отлично завязывал шнурки. Сестру учил на его примере в тиливизере.

#  olxovatka » 11 ноя 2017 11:53

Ну не знаю насчёт Мюллера, но из тех кого видел- ван Бастен лучший.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ



cron

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".