01.09.2018 - 30.09.2018

#  kvzakhar » 29 сен 2018 17:14

подумалось, барин конечно правильно речи толкает про наш футбол, но надо бы сократить число футболистов в заявке в основную команду до 22. остальных можно во вторые команды, но и играть они будут только там пока не освободится место в основе(увольнение, травма и т.д.). у нас щас 26, у бомжей 28. тогда и наши будут думать перед тем как петковичей, педров всяких брать. бомжи не будут пылесосить всех подряд и держать на лавке, ну а если будут то будет оздоев за бомжи2 бегать, если его устроит то ок.
вот так поднимем конкуренцию)

#  RedQuite » 29 сен 2018 17:12

vlad45 » 29 сен 2018 16:54
Влад, чтобы умножить два на два - необязательно быть финансовым гением. Хотя, для некоторых "деловых бизнесменов" это тяжело, понимаю. А в "фэнтезийный мир" мы вчера окунулись сполна, изучая в СЭ реформы твоего кумира...

#  vlad45 » 29 сен 2018 16:54

УхВат,
не спорь с Лешей на эту тему - бесполезно. Человек живет в своем фэнтезийном мире и просто отметает любые аргументы,не сходные с его мнением.
Давай,Лёха,жги дальше!
Там же такие долбоёбы сидят в РУ,куда им до твоего финансового гения-о))

Увар1969,
Гена, так Миша Булгаков появился в Спартаке в послечемпионский сезон и имел совсем мало игрового времени. И при всей любви Никиты Палыча к молодым, ему трудно было претендовать в 18 лет на что-то большее, чем выходить только на замены, да еще и подменять кого-то из первой тройки полузащитников: Киселев-Папаев-Калинов.
Но там весной Витя Папаев травмировался, с Васей Калиновым непонятки начались в виде нарушения режима....шансы вроде бы и были....но по-памяти,игр он провел немного...Но уже в двадцать стал игроком основы и практически незаменимым...Так что сравнение 18-19 летнего паренька,ставшего почти сразу любимцем трибун и крепкого молодого легионера - как то не того....
До сих пор помню,как Миша входит на дриблинге в штафную и весь стадион ревёт: Миша,падай!
И ведь давалиже много пенальти поначалу на нем.Их сам же Булгаков и исполнял.Потом судьи перестали даже явные пенали на нем ставить. Он был очень маленьким,но очень легким.С очень своеобразной техникой....
Кстати,у него в октябре ДР....
Уже после его смерти познакомился с его женой Галей,она стала супругой одного моего знакомого, потом они уехали в Филадельфию...в 89 или 90-м. Знаю,что держали там ресторан,а дети вполне себе получили образование и вполне устроены в жизни.....

#  МосфОлд » 29 сен 2018 16:53

Nikodimoff » 29 сен 2018 16:49Следите за новостями, скоро будет срыв масок!


Наконец бамжей уличили в подкупе Баварии?

морон » 29 сен 2018 16:06
Днями Ливер слил Челсям в кубке, так что сегодня обязан брать реванш! Или не будет понят...
Редактировалось 29 сен 2018 16:55

#  Nikodimoff » 29 сен 2018 16:49

Замоячил очередной лютыйпиздец и говноворот!((
Следите за новостями, скоро будет срыв масок!

#  RedQuite » 29 сен 2018 16:39

УхВат » 29 сен 2018 16:27
Да не, коллега, "зачем мне холодильник, когда я не курю"...))

#  УхВат » 29 сен 2018 16:27

RedQuite » 29 сен 2018 15:45
Это же так просто, как дважды два, прям неудобно даже...

Действительно, как-то не пришло в голову. А ведь можно ещё проще, коллега - взять всё и поделить.

#  морон » 29 сен 2018 16:06

Сегодня интереснейший матч в АПЛ Челси- Ливерпуль .
По его результатам станет понятно , действительно ли Ливерпуль соискатель главный , или очередной супер старт , с последующими кувырканиями .

#  MaxFactor » 29 сен 2018 16:04

Посадить всех на оклад...остальное KPI

Нуи)
завтра посмотрим!

#  морон » 29 сен 2018 16:00

МОСФОЛД » 29 сен 2018 09:30В теории возможен любой вариант из предложенных.

2чр-2кр-2ле - золотой матч рпл = 7

#  Леонидыч » 29 сен 2018 15:59

Вот, хер знает, как к этому относиться...
Накануне важнейшего матча «за 6 очков» Зе выкладывает в свой Instagram пост: «Мол, всё хуйня, окромя пчёл...»

Ну, вот искренне НЕ понимаю настрОя...
Философ, бля...
Редактировалось 29 сен 2018 16:01

#  Увар1969 » 29 сен 2018 15:58

Спрашивали-стартовал ли кто в Спартаке,так же неудачно,как Роша.Не могу найти мессагу.Но вот сегодня зашёл разговор с кумом о Спартаке семидесятых.И в частности о Мише Булгагове.По мне,насколько помню,всегда феерил.Но кумец трохи постарше,говорит что первые пара сезонов в ФКСМ,Миша был совсем никакой.Я в силу возраста не совсем помню,как начиналась его карьера в Спартаке.Друзья,те кто постарше...Влад,Палыч,Саша ,Валентин...хотелось бы услышать от ВВас,как начинал Булгаков в нашей Команде?

#  Свирепый Вепрь » 29 сен 2018 15:50

В последнее время в европейском и российском футболе на первое место вышел результат. Зрелищность отошла на второй план. К сожалению, то же самое касается игры "Спартака".

Футбол,в первую очередь - это Зрелище, а не деньги, призовые места и тд.

Болельщики,которые выросли на футболе Бескова, вряд ли могут получать эстетическое удовольствие от нынешней спартаковской игры. Вымученные победы на зубах, полное отсутствие разгромных побед с крупным счётом. Нет лёгкости, куража, нестандартных действий.

Футбол может быть произведением искусства, ярким спектаклем,так было при Бескове, когда команда демонстрировала ,возможно, самый зрелищный футбол в Европе, а может быть монотонной напряженной работой. "Спартак" на поле не Играет, не Творит, как, актёр, художник или джазовый музыкант, а работает. Как работяга на стройке.

Красно-белые не производят зрелищного продукта. В календарнном году команда провела суммарно более 20 матчей,начиная с "Атлетика" Бильбао и мартовского дерби с паровозами на снегу. Из этих двух десятков матчей нет ни одного сверхяркого и зрелищного, который вошел бы в историю клуба и который захочется пересматривать в будущем, смакуя красивые голы и комбинации.

В 2017 году таких матчей было значительно больше. Победы над Краснодаром 4:1, конюшней 2:1, 3:0, бомжами 3:1.

#  MaxFactor » 29 сен 2018 15:49

Вперёд Спартак!!!

#  MaxFactor » 29 сен 2018 15:45

Нуну...завтра будет НУИ)

#  RedQuite » 29 сен 2018 15:45

УхВат » 29 сен 2018 15:09,
Terrious » 29 сен 2018 15:12


Не, "сто тыщ мильенов" не надо, оштрафуют. Надо намного меньше, только ежегодно и хоть на немного увеличивать. Чтобы потолок зарплат вырос до 6-8 "мильенов" для лучших. Тогда у нас через несколько лет состав сравняется с лидером, в рейтинге поднимемся в район 10-20-го места в Европе, и титулы будут завоевываться ни раз в 5 лет - а ежегодно...
Это же так просто, как дважды два, прям неудобно даже...

#  Terrious » 29 сен 2018 15:12

УхВат » 29 сен 2018 15:09Или надо сразу дать сто тыщ мильенов и неебёт...

Особенно, если учесть, что правила не позволяют ему дать Спартаку сто тыщ мильенов.

#  УхВат » 29 сен 2018 15:09

# MaxFactor » 29 сен 2018 12:44
"Коллективному федуну" почаще бы пересматривать

Когда я писал текст и монтировал клип для этой песни, то держал в голове, что "проклятый" Федун таки построил самый лучший музей на не самом хреновом стадионе.
А вообще, я сторонник позиции - критикуя предлагай. Пока здоровой альтернативы ему не вижу. Все прочие разговоры - в песок. Федун штоле пенальти грекам не забил, например, или возглавляет ОПГ Ромашка. Или надо сразу дать сто тыщ мильенов и неебёт...

#  Буц » 29 сен 2018 14:44

Так это Сергея У. ("травеллера") отбили у ментов после пробежки по полю и объятий с Ребровым?
неугомонные ветераны)))

#  Nikiforoff » 29 сен 2018 14:37


#  Terrious » 29 сен 2018 14:25

RedQuite » 29 сен 2018 01:274. Комбаров (неожиданно, но возможно - с креном на оборону);

Прочитал "с Хреном на оборону". Подумал - а так ведь логичнее.

#  MaxFactor » 29 сен 2018 14:07

Bordo0706,
Вы верите в "федунизм"?)

#  gav » 29 сен 2018 13:56

ys » 29 сен 2018, 06:42Сколько в этом сезоне будет дерби? 2, 3, 4, 5 или 6? :)

у Спартака ?
минимум 6 (если в кубках не встретимся с командами Москвы), максимум 14 (если встретимся максимально возможно), ну и любое промежуточное число
это если все 4 команды благополучно доживут до окончания сезона, иначе будет от 3-х (тех что уже сыграли)

#  mmmmm » 29 сен 2018 13:47

Bordo0706 » 29 сен 2018 13:41Понятно, что по стране в целом не выйдет, а на футболе будет политическая воля это опробовать?


Борис, самому то не смешно?

#  Bordo0706 » 29 сен 2018 13:41

Я бы сказал, что Федун говорит вещи не "правильные", а "очевидные".
Но это вопрос к подходу в целом. А куда денутся те, кто воруют из бюджета? Как им детей кормить?
Да и схема распила-отката усложнится.
В общем, не подумал Арнольдыч обо всех...

Но в целом рад, что почти предсказал его появление своими рассуждениями про неверный подход к финансовому пирогу медиаправ.

Только бизнес-подход и честная конкуренция тут поможет.
Понятно, что по стране в целом не выйдет, а на футболе будет политическая воля это опробовать?

#  MaxFactor » 29 сен 2018 13:02

Валера конечно ответит за "сбитого лётчика").

Вперёд Спартак!!!

https://www.youtube.com/watch?v=fYone2WVqes
Вперёд Массимо!!!

#  terpila » 29 сен 2018 13:00

Насчет Ханни. Как матиженщине показааалось, что Ханни был заменен за дурные манеры.Причем так, что возникло полное впечатление, что у Массимо с ним уже был разговор насчет "манер".
Ведь, в протоколе уже был указан Тимофеев на замену. А поменяли Ханни.
Но Ханни, аккурат в центре поля исполнил в борьбе: лицом сыграл, руки воздирал к небу...
Похоже, Массимо это ужасно не понравилось - Кубок, счет скользкий, игра тяжелая, а игрок тут тратит время на шоу. И, видать, игрока уже предупреждали, что так не надо.
В общем - там увидала:-)

#  MaxFactor » 29 сен 2018 12:44

"Коллективному федуну" почаще бы пересматривать!

https://www.youtube.com/watch?v=L9LD9VhbOYo

Вперёд Спартак!!!

#  Край » 29 сен 2018 11:55

Аяз Гулиев:
–"К тренировкам с основой меня никогда не подключали. Все игроки молодежной сборной привлекались в основные составы своих клубов. Единственным, кто не привлекался, был я. Хотя в матчах за "молодежку" всегда проводил по 90 минут. Поэтому было обидно осознавать, что игроки, которые были там на замене, были в первых командах клубов, а я даже к тренировкам с основой не допускался. С чем это было связано, не знаю..

Да,сложный матч завтра.

#  Бауманец » 29 сен 2018 11:52

Sid Kampeador » 28.09.2018 20:36:46Ни бомжей, ни лошадей мы не обойдём-да ещё и отстанем от них очков на 8-10

Квартиру поставил уже?

#  митхун » 29 сен 2018 10:46

RedQuite » 29 сен 2018 01:27Делайте ваши ставки, мой вариант - Зе. Такой вариант ложного вингера со смещением в центр, а зону заполняют Попов или Зобнин (по обстоятельствам). Валера обалдеет сразу...)))
А вообще в воскресенье будет очень интересно...

Жано на 2 тайма ещё рано.На замену во втором было не плохо бы.Комбаров уже забыл когда он там играл.Они с индейцем будут друг другу мешать.Нужно что крайний мог смещаться в центр по необходимости.Ломовицкий на правом вроде играет.если его выпустят но только на правый фланг.Попов в центре будет.а на фланг левый скорее Ханни.

#  Smn » 29 сен 2018 09:53

alek.vladimir,
Я почему-то прочитал "сиськи".) Кто о чем.)

#  МосфОлд » 29 сен 2018 09:30

ys » 29 сен 2018 06:42Сколько в этом сезоне будет дерби? 2, 3, 4, 5 или 6?


В теории возможен любой вариант из предложенных. На практике будем иметь что иметь...

#  flint » 29 сен 2018 09:20

Есть тикет на А на завтра
Приоритет иногородним, знакомым, алкашам.
Если без запятых , то вообще идеально
:-)
В личку напишите или позвоните, пожалуйста

#  Berzini » 29 сен 2018 09:16

Yri

Добавлю к твоему про стадио.

Мне в целом понравилась чаша изнутри - поле и трибуны. Но вот подтрибунные помещения ужасные. Низкие потолки, непонятно куда идти, везде в перерыве и после матча адские толпы. Причем из-за низких потолков эти толпы прямо очень дискомфортны.

#  flint » 29 сен 2018 09:15

des007 » 29 сен 2018 01:43Очень надеюсь, что красно-белые кумиры на левом фланге обороны смогут таки сдержать 37 летнего не стареющего и мастеровитого Калачева

Не играет Калачев. Правый фланг отдан Паршивлюку.
Не уверен, что тебе эта информация пригодится, но пусть будет

#  yri » 29 сен 2018 07:25

alek.vladimir » 29 сен 2018 05:54забыл про сосиськи упомянуть))
у каво вкуснее?

дак я ж написал, сосиськи там так и не удалось отведать)) и почему тоже написано))

#  ys » 29 сен 2018 06:42

Сколько в этом сезоне будет дерби? 2, 3, 4, 5 или 6? :)

#  alek.vladimir » 29 сен 2018 05:54

забыл про сосиськи упомянуть))
у каво вкуснее?

#  yri » 29 сен 2018 04:27

Вообщем мои ощущения от посещения "Санкт-Петербург" арены.
Может быть я конечно предвзят в связи с тем, что болею за другую команду, но хочется поделиться.
1) Выходишь из метро и вот она, огромная летающая тарелка. Радостно, кажется вот она, в двух шагах, однако выясняется что, для того чтобы добраться до входа надо её едва ли не всю обойти. а это как минимум минут 20. По пути потрясло огромное количество пустых пространств, если у нас на Открытии всё усыпано точками с продажей атрибутики, кофе и тд. то тут... два кадра с шарфами на руке (может они вообще ни стадиону ни клубу не платят и просто дикари скупившие шарфы и занимающиеся перепродажей) и одна официальная точка. И всё!!! ну не стоит у людей задача заработать денег, не нужны они им. Тоже и с продажей пива и еды. В перерыве как обычно все ломанулись к точкам их продаж, на верхнем ярусе народу было меньше, а на самом верху совсем не было. Ну что мешает на верхних ярусах тоже продажами заниматься? Люди поднимались наверх в надежде что там тоже продаётся, в итоге разочарованно спускались вниз. Ну не стоит задача заработать у людей, просто не стоит... Бросается в глаза что не бизнес этим всем занимался и занимается.
ну и конечно искал я свой сектор С долго)) влево пошёл, В, вправо D. Спросил у стюарда, он не знает :lol: при этом стены и пол пустые, ни рекламы, ничего нет. ну что мешает всё подписать, стрелочки поставить. Помню как первый раз пришёл на Открытие, и ни у кого ничего не спрашивая сразу всё нашёл.

2) лучшее враг хорошего. Мне она показалась слишком большой. Пришёл к мнению что 35-50 тыс оптимальная вместимость футбольного стадиона. Теряется какая то аура, общее единство. Побродил везде, сверху уже не оч хорошо видно. Эти металлические поручни между рядами.. с одной стороны удобно, можно облокотиться когда смотришь. С другой, нет единения болельщиков. у нас когда Спартак забивает обнимаются порой все. и между рядами тоже)) тут это в принципе невозможно. Удивительно, народу было 50 тыс, а ощущение что побывал на полупустом стадионе. Никакого ощущения праздника и ажиотажа. Поднялся наверх, одинокие узбеки зачем то подметали пол))) При таком количестве людей шёл один))

3) ну и аура)) слушайте, ну во что зенит превратился. Эти хабальские песни Шнура пронизали всё, сверху донизу :mrgreen: . Перед матчем эти истошные вопли охрипшим голосом, в перерыве. Хорошо хоть без матов. Такое впечатление от этих воплей что за Зенит болеют одни люмпены... И везде этот дегенерат Шнур, из каждого динамика...Гимн поют акапелло, уже зачем то после начала игры. Тоже фигня. и вообще ощущение что побывал в цеху какого то предприятия))
и на контрасте интеллигентная атмосфера перед матчем на Открытии, гимн в исполнении Кипелова) общая атмосфера единения, праздника, красота)

Не, у нас лучше, причём значительно.

#  slava1 » 29 сен 2018 03:11

Vulf » 28 сен 2018 23:45
https://www.youtube.com/watch?v=AfxHMwuh8b8
Оренбург цкг 2.20 пенальти Оренбургу,4.30 не пенальти цкг

Не открылось.Пеналь на Чалове видел.Был,но нам бы не дали, даже не сомневаюсь.Заиграли бы.На какой минуте небыл пеналь конифею?

#  des007 » 29 сен 2018 01:43

Очень надеюсь, что красно-белые кумиры на левом фланге обороны смогут таки сдержать 37 летнего не стареющего и мастеровитого Калачева.

#  RedQuite » 29 сен 2018 01:27

Состав на игру с Ростовом можно было предсказать на 100% (после кубка). Но травма Роши внесла свои коррективы. Теперь на позицию левого вингера аж 6 претендентов:
1. Ханни (с конями выглядел неубедительно, на кубок - полтора тайма);
2. Ташаев (на кубок играл весь матч, если только восстанавливается как Промес);
3. Джано (если только форму хорошую набрал);
4. Комбаров (неожиданно, но возможно - с креном на оборону);
5. Ломовицкий (был неплох на этом месте, но также сыграл на кубок, скорее на замену);
6. Зе Луиш (или ЛА, а по сути - могут меняться позициями).

Делайте ваши ставки, мой вариант - Зе. Такой вариант ложного вингера со смещением в центр, а зону заполняют Попов или Зобнин (по обстоятельствам). Валера обалдеет сразу...)))
А вообще в воскресенье будет очень интересно...

#  gav » 29 сен 2018 00:32

terpila » 28 сен 2018, 22:16Наверное, форма не очень рассчитана на такую мускулатуру ног.

"Это не мускулатура" сказал он, и покраснел

Если бы форма, то обе штанины поддергивали бы :)

#  Gt3 » 29 сен 2018 00:25

авоська » 28 сен 2018 22:24#  авоська » 28 сен 2018 22:24
Gt3,
А как ты думаешь потерять Промеса?Он половину голов нам делал.
Сейчас Жано наладит игру впереди,через пару матчей Ерёма подтянется.
Ханни потихоньку находит игровой тонус,ЛА возвращает былую форму,Зе начал попадать в ворота.
Атака будет смерть фашизму.


Сань, не готов дискутировать, но то что я знаю о происходящем и вижу как просто болельщик, мне оптимизма не добавляет.
Жано нужно здоровье для начала прменять, а это сыр хохланд.
Ефема в схеме которую мы играем,хз конечно, но есть сомнения и большие, нужно мяч не отдавать сопернику вообще.
Хани мне нравится, он умеет играть.
В общем, посмотрим. Надежа есть, да и шансы тоже какие-ни4акие тоже.)

SASсми... ауууу???
это с его приходом сыпь пошла ??!!!

18 МОНАКО 8 1 3 4 8-11 6
19 НАНТ 7 1 2 4 7-12 5
20 ГЕНГАМ 7 0 1 6 4-17 1

... хотя до одного места он :-)))


Я понимаю что пятница и настроение хорошее, но зачем петрушничать-то? Уже взрослый человек ведь.

Головин два месяца на костылях был, ни отпуска, не предсезонки. Вообще ничего не прошёл, да и попал в другой чемпионат и команду которая сама не понимает во что играет.
Сегодня с Фалькао всосали два раза, Саши на поле не было.

https://bobsoccer.ru/search/?sq=Головин

Это для тех кто с дуршлагом до сих пор.)

#  mario lemieux » 29 сен 2018 00:18

2 terpila » 28 сен 2018 22:16
==========================
Лена, очень рад видеть, честное слово. Небольшая личная история чуть чуть о футболе, ну и в основном о том, что будь ты хоть трижды слепым, но за своим внешним видом ты следить обязан.
Историю предварю маленьким известным анекдотом, когда два приятеля встречаются на пляже и через несколько часов совместного там пребывания один другого спрашивает: А чего это, мол, я вот смотрю девушки все на тебя заглядываются, у бара девчата прям тают при одном взгляде на тебя, с чего бы это все вдруг? А главное, почему никто на меня так вожделенно не смотрит? На что товарищ аккуратно отводит его к раздевалкам, заталкивает в свободную, где достает из плавок картофелину. Видишь, говорит, эта штука дает всем понять, что я о-го-го. Иди, говорит, приятелю, на рынок,да и возьми там у бабульки такую же картофелину. Ну этот второй радостный побежал, сделал все как надо. Продолжает на пляже тусить, и смотрит, над ним все ржут, кто-то так вообще не сдерживаясь. Снова находит приятеля, все говорит сделал, как ты сказал, а народ надо мной только ржет. Ну, конечно, так же начинает хохотать товарищ. Я то тебе предложил картофелину засунуть в плавки спереди, а ты положил сзади.
Так вот, когда то мне довелось играть в футбол среди слепых спортсменов. Все официально. Даже членом сборной некоторое время был и на один чемпионат Европы съездить довелось. Но помимо международных турниров у нас всегда была куча каких то внутренних. Кубок мэра такого то города, кубок губернатора какой-нибудь области. В то время этот футбол у нас только зарождался. И играли в основном одни и те же люди. Ну понятно что и судили плюс минус одни и те же. Что там, приехали в условный зажопинск, прожили там три дня, турнир отыграли и по домам. И вот как то так получилось что на один из таких турниров я просто тупо не взял с собой удобного белья. Ну то есть, прости меня , женщина, семейники есть, а нормальных таких типа плавок чтобы из-под игровой формы ветром парусами не раздувались нет. Ну думаю, ладно, подверну как-нибудь семейники, авось проедет. В азарте игры, естественно забыл обо всем. И вот в какой-то момент судья свистит нарушение. Ну пока там стенку ставят, тудым- сюдым, ко мне подходит дед, а он и правда к тому времени уже около 70 лет возрастом дедушка был, то судил, то с какими то командами тренером ездил. А тут как один из судей. Ну значит пока там фол оспаривается, стенка ставится этот дед ко мне подходит и тихо так: ёбтвоюмать, ты хоть видел во что ты перед матчем одевался? До сих пор душит стыд.
пы. сы. Немного выпивал. Иначе не рассказал бы.

#  mikkel » 28 сен 2018 23:49

Как постоянный читатель ВВ с незапамятных времен :) , могу сказать, что никто так не умеет зарядить позитивом на Книге, как Авоська.
Тоже очень жду футбольной мысли от Жано.

#  Vulf » 28 сен 2018 23:45

https://www.youtube.com/watch?v=AfxHMwuh8b8
Оренбург цкг 2.20 пенальти Оренбургу,4.30 не пенальти цкг.

#  SAS » 28 сен 2018 23:45

сми... ауууу???
это с его приходом сыпь пошла ??!!!

18 МОНАКО 8 1 3 4 8-11 6
19 НАНТ 7 1 2 4 7-12 5
20 ГЕНГАМ 7 0 1 6 4-17 1

... хотя до одного места он :-)))

#  Ansfil » 28 сен 2018 23:40

К полуденным репликам о деянии известного персонажа.
Так сказать, из серии "вспомни про оно - вот и оно".

Персонаж, оказывается, сегодня же и озвучил публично извинения перед Жиго.
Только он, видите ли, в плечо целился
Ага... Бежал сзади и целился в плечо, прикусив язык и нижнюю губу

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".